Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Delta
30 июня 2015, 18:49

snegir74 написал:
вот были случаи в Европе - покупал мороженное, продавщица сказала карточки не принимаются, только  наличные. Еще раз какие то билеты покупал, кажется в пещеры. тоже оказалось что нужно платить наличными. И это туристические места.

Честно, на отдыхе за границей мне бы не пришло в голову покупать мороженое на карточку. smile.gif
snegir74
30 июня 2015, 18:59

Delta написала:
Честно, на отдыхе за границей мне бы не пришло в голову покупать мороженое на карточку. smile.gif

если не наличные и карточка то что же? smile.gif
Продавщица Роз
30 июня 2015, 19:01

snegir74 написал:
вот были случаи в Европе - покупал мороженное, продавщица сказала карточки не принимаются, только  наличные. Еще раз какие то билеты покупал, кажется в пещеры. тоже оказалось что нужно платить наличными. И это туристические места.

Как правило, карточки не принимают в кафе или маленьких магазинчиках, если счет меньше 10 евро.
snegir74
30 июня 2015, 19:02

Продавщица Роз написала:
Как правило, карточки не принимают в кафе или маленьких магазинчиках, если счет меньше 10 евро.

Ну, да. Поэтому совсем без наличных неудобно.
Eva_23_L
30 июня 2015, 19:14

Rendom написал:
А мне складывают, не жалуются tongue.gif

Если это в магазине с небольшой пропускной способностью, то почему бы и нет, конечно.
Сейчас подумала еще: я имела в виду продуктовые магазины. В одежных-обувных и прочих бутиках продавцы сами складывают да. Там продавщица на кассе стоит и ей удобно складывать покупки в пакеты. А в продуктовых у нас на кассах сидят. Им неудобно будет. Да и места мало. И времени много займет. Тут писали о магазинах типа Ашан, Рамстор, Метро. Ну, и я о таких.
А если небольшой магазинчик, даже продуктовый, то да, можно и продавца обязать поскладывать.
snegir74
30 июня 2015, 19:32

Eva_23_L написала:
Если это в магазине с небольшой пропускной способностью, то почему бы и нет, конечно.
Сейчас подумала еще: я имела в виду продуктовые магазины. В одежных-обувных и прочих бутиках продавцы сами складывают да. Там продавщица на кассе стоит и ей удобно складывать покупки в пакеты. А в продуктовых у нас на кассах сидят. Им неудобно будет. Да и места мало. И времени много займет. Тут писали о магазинах типа Ашан, Рамстор, Метро. Ну, и я о таких.
А если небольшой магазинчик, даже продуктовый, то да, можно и продавца обязать поскладывать.

В Ашанах вроде складывают в пакетики мелкие. Они у них так удобно сделаны, чтобы кассир сразу туда мог класть товар. А вот в Метро нет.
Без Бретельки
30 июня 2015, 19:44

snegir74 написал: А вот в Метро нет.

На кассы, которые обслуживают золотые карточки, подходит помощник для сбора покупок. Когда очередь, они есть, ночью не вижу их. Возможно, этого помощника нужно как-то вызывать, но сама не пробовала, так справляюсь.
Jessika
30 июня 2015, 19:44

Слава написал: У нас в суперах "шуршащие пакетики" по 5 центов продают. Фирменные магазины, вероятно могут себе позволить дополнительные поборы, небольшие бутики — врятли.

Не во всех же. Корейские и китайские бесплатно дают. Ну и обычные магазины, тем более фирменные, тоже.
Delta
30 июня 2015, 20:02

snegir74 написал:
если не наличные и карточка то что же?  smile.gif

Я говорю про "обычно". smile.gif Понятное дело, поехав за границу, возьму с собой наличные "на мороженое". (Задумчиво) Дааа.... Мы тут в Грецию собрались через две недели... user posted image
Сусанна
30 июня 2015, 20:04

Alex Lonewolf написал: В сумочку без проблем можно заранее положить приличный непрозрачный пакет.

Можно. Но для меня это как-то сродни стирки пакетов, этакий привет из прошлого.frown.gif
Сусанна
30 июня 2015, 20:08

Eva_23_L написала: Большая разница. Дольше значительно. У нас кассир товар в руки не берет, а передвигает его по ленте. Складывать в пакет ему будет явно неудобно.

Когда кассир сам складывает в пакеты - гораздо быстрее получается. Например, в Ашане кассир складывает параллельно в два пакета, сортируя при этом, что-то подвигает по ленте. Так мы в 4-6 рук еле-еле успеваем забирать сложенные пакеты и складывать оставшееся. А, к примеру, в Ленте мы значительно дольше управляемся самостоятельно.
Uta
30 июня 2015, 20:30

snegir74 написал:
Ясно, но это странно. Не один раз было когда карточку не принимали. Так что совсем без наличных не очень удобно.

Последние годы бывали только в Скандинавии. А там карточку каждый столб принимает.
В РФ мой нынешний образ жизни тоже стал 100% карточным уже год как. Пока проблем не было.
Rendom
30 июня 2015, 20:32

Eva_23_L написала: Если это в магазине с небольшой пропускной способностью, то почему бы и нет, конечно.

В супермаркете на полтора десятка касс кассиры все покупки складывают в пакеты. Так приучены. Я тоже сперва удивлялся, неловко чаевые предлагал, а на меня смотрели как на идиота и удивленно говорили: "За что? Это наша работа." smile.gif
caztroy
30 июня 2015, 20:35

Ирина Батьковна написала: Представьте себе ситуацию.

Устроит и бесплатный шуршащий пакетик, если он чистый и с ручками. Если пакет можно только купить - тогда вариант 2. Считаю, что в магазинах бесплатные пакеты должны быть обязательно, разных размеров.

Носки Поэта написал: А мне всегда не нравилось предложение бесплатных пакетов на кассе суперов. Это получается, что любые скупердяи могут заныкать десяток-другой "бесплатных" пакетов, а честному покупателю эти пакеты обходятся уже в 5-10 раз дороже, растворённые в цене товара. А эти скупердяи их в основном используют вместо мусорных мешков (типа: двойная экономия), при этом в мусоропроводе всё из этих пакетов вылетает

Я всегда беру в супермаркете много бесплатных пакетов, причем совершенно открыто. Если надо, могу и на кассе попросить дать побольше. Они с ручками, как раз удобно завязать мусор, положить какую-то еду на работу, рабочую одежду и другие вещи, которые берешь с собой. Именно поэтому и предпочитаю их мусорным пакетам без ручек, которые продаются в рулонах. Оказывается, это признак скупердяйства 3d.gif

Если нужен большой пакет, покупаю экологический вариант, но тоже не бумажный. На работу беру многоразовый плотный пакет. Но без маленьких полиэтеленовых обойтись было бы очень сложно.
Natnat
30 июня 2015, 20:54
Вчера в ИКЕА обнаружила, что пластиковых пакетов за 3 (?) уже не продают (бесплатных у них в наших краях никогда не было), они теперь за экологию, продают бумажные, но за 9 р. Или сумка за 30р. И это еще хорошо, потому что экологичные бумажные пакеты в 7К когда-то появились стоимостью 70 р... Сейчас не знаю.
Теперь небесплатны пакеты и в "Чай-кофе" на Мясницкой, и в книжных, и в Избенке/Вкусвилле. Это все не рядовые дешевые. Уже много где. Бесплатными в изобилии меня снабжают Утконос и (гораздо реже) Азбука вкуса. На упаковку мусора почти хватает. biggrin.gif
А вообще снова завела привычку таскать современную нейлоновую сумочку в сумке на всякий-пожарный, на ней даже какая-то надпись "за экологию". В ногу со временем, так сказать. Пакеты часто "дохлые", а сумочка - ого-го.
Eva_23_L
30 июня 2015, 23:54

Сусанна написала: Когда кассир сам складывает в пакеты - гораздо быстрее получается. Например, в Ашане кассир складывает параллельно в два пакета, сортируя при этом, что-то подвигает по ленте. Так мы в 4-6 рук еле-еле успеваем забирать сложенные пакеты и складывать оставшееся. А, к примеру, в Ленте мы значительно дольше управляемся самостоятельно.

Rendom написал: В супермаркете на полтора десятка касс кассиры все покупки складывают в пакеты. Так приучены. Я тоже сперва удивлялся, неловко чаевые предлагал, а на меня смотрели как на идиота и удивленно говорили: "За что? Это наша работа."

Ну, значит наши кассиры ленивые. Я не представляю себе, как они еще и покупки целый день сортировать по пакетам могли бы. При том, что некоторые телегами покупают. И таких некоторых почти все.
Помощники иногда в больших магазинах есть. Очень редко, как правило под праздники типа Рождества. Или если акция какая-то, и ясно, что наплыв покупателей будет сумасшедший. Ну, так они рядом с кассиром стоят, а не вместо.
И еще, наши кассиры так плотно к ленте и кассе сидят, что, мне кажется, им предельно неудобно было бы что-либо паковать.
Ирина Батьковна
1 июля 2015, 00:05

caztroy написала: Устроит и бесплатный шуршащий пакетик, если он чистый и с ручками.

Не устроит, потому что пакетик этот несчастный шуршащий размером 15 на 15 см.
Eva_23_L
1 июля 2015, 02:39

Ирина Батьковна написала:
Не устроит, потому что пакетик этот несчастный шуршащий размером 15 на 15 см.

Ну, странная контора, конечно. Если это не товар супер-пупер, который нигде больше не купишь, или купишь, но дороже в полтора раза, я бы не пошла туда больше. Не социализм, чай, когда хамство продавцов выслушивали молча, и яблоки гнилые позволяли себе в авоськи кидать.
Особенно, если это магазин нижнего белья. redface.gif
Видно, совсем у них фигово дела, если они уже пакетики фирменные продают.
ViolatorDM
1 июля 2015, 08:31

Uta написала: Чёрт, я не только смотрю, но и бывает с калькулятором хожу,высчитываю, где какая булка сколько стоит и думаю, нужна ли мне сегодня ватрушка за 50руб или я лучше за эту цену маффинов напеку.

Стоит ли время, потраченое на сбор статистики и расчёты той экономии?
Rendom
1 июля 2015, 09:39

Eva_23_L написала: Ну, значит наши кассиры ленивые. Я не представляю себе, как они еще и покупки целый день сортировать по пакетам могли бы

Все познается в сравнении.
Кроляка
1 июля 2015, 11:30

Rendom написал:
Не додумались заставить кассира не только пробивать товар, но и складывать его в пакеты? Кое где додумались. Кассир все равно берет товар в руку, какая разница, куда он его будет класть - в пакет или на прилавок? wink.gif

Я сталкивалась с такой практикой в одной из мурманских сетей. Мне сильно не понравилось. Я продукты сразу сортирую при раскладке по пакетам так, как мне удобно. А сотрудник магазина (у нас это был отдельный человек, призванный ускорить процесс) естественно валит все в кучу.
Но вообще я обычно с собой сумки-шопперы таскаю, поэтому проблема пакетов меня волнует мало.
Eva_23_L
1 июля 2015, 11:30

Rendom написал:
Все познается в сравнении.

И спрос диктует предложение.
У нас нет таджиков, чтобы паковали и не жужжали. mad.gif
Kay_po
1 июля 2015, 11:39

Кроляка написала: Мне сильно не понравилось. Я продукты сразу сортирую при раскладке по пакетам так, как мне удобно

А вот, кстати, да. Это важный момент.
Кроляка
1 июля 2015, 11:40

Ирина Батьковна написала:
Я не со зла.  coquet.gif  3d.gif

Просто совершала недавно покупку в "Милавице" (магазин нижнего белья), сумма - 2500. Товар не подумали упаковать, вместо этого предложили купить их фирменный пакетик. Или бесплатно положить купленное нижнее белье в мятый шуршащий пакетик.

Это какие-то ваши местные штучки. В Воронеже в сети Милавицы обычно кладут в маленький фирменный пакетик, а если его много, то несколько маленьких пакетиков складывают в большой фирменный (кстати, хорошие пакеты, плотные). По-моему, они бесплатные (или просто мне на фоне общего чека никогда не приходило в голову посмотреть внимательно, а словами мне купить пакет не предлагали) 3d.gif .
Ozerova
1 июля 2015, 11:42

Kay_po написала: Ыыыы!! Вот это самое смешное, что я слышала про сервис.   

Ха, а как насчёт камеры хранения по талончикам? Кладёшь свои вещи, захлопываешь дверцу, получаешь талончик. Чтобы получить своё взад, сканируешь штрих-код на талончике. Супермаркет *Идея* на Варшавке где-то. За всем зорко бдит охранник, понятное дело. biggrin.gif
Rendom
1 июля 2015, 11:49

Eva_23_L написала: И спрос диктует предложение.
У нас нет таджиков, чтобы паковали и не жужжали.

К слову, таджик тут - это я smile.gif А упаковывают аборигены.

Спрос, он просто так не появится. Во первых, надо знать, что спрашивать. Во вторых, не лениться спрашивать. Как лягушка в крынке с молоком, лапками усердно работать, чтобы выбраться.
Rendom
1 июля 2015, 11:58

Кроляка написала: Я сталкивалась с такой практикой в одной из мурманских сетей. Мне сильно не понравилось. Я продукты сразу сортирую при раскладке по пакетам так, как мне удобно. А сотрудник магазина (у нас это был отдельный человек, призванный ускорить процесс) естественно валит все в кучу.

Что тебе естественно, мне уже нет. Как тому немцу смерть, от чего русскому хорошо. Требуй складывать молочку с мясным отдельно, яйца и печешюшки сверху. Сама из корзины выкладывай товар в нужной очередности. У нас тут так делают: взвешенное мясо, например, на кассе еще в один пакет кладут. И вообще, укладывают товары так, как я себе не складывал никогда. Один к одному. С прицелом на то, чтобы на байке потом везти удобно было. Конечно, в часы пик в больших магазинах все это превращается в суету, - тогда появляются помошники.
Kay_po
1 июля 2015, 12:06

Rendom написал: Что тебе естественно, мне уже нет.

А зачем ты тогда предлагаешь варианты, которые подходят для твоей среды обитания, и не подходят для нашей?
ESN
1 июля 2015, 12:09

Rendom написал:
... Спрос, он просто так не появится. Во первых, надо знать, что спрашивать. Во вторых, не лениться спрашивать. Как лягушка в крынке с молоком, лапками усердно работать, чтобы выбраться.

Да, только причина того, что кассиры в немецких супермаркетах, как правило, не занимаются упаковкой покупок ─ эта причина в стоимости труда кассира.
Если он будет заниматься упаковкой, то понадобятся дополнительные кассиры(или упаковщики), что скажется на себстоимости процесса, и в конечном итоге на ценах. И тогда покупатели перетекут в другую сеть.

Rendom написал:
... Конечно, в часы пик в больших магазинах все это превращается в суету, -  тогда появляются помошники.

В германских дискаунт-супермаркетах, кстати, не бывает так, чтобы в кассу не было очереди. Если её нет, то касса закрывается и касир идет раскладывать товары/собирать пустую тару.
Mitya78
1 июля 2015, 12:12

ESN написал:
Да, только причина того, что кассиры в немецких супермаркетах, как правило, не занимаются упаковкой покупок ─ эта причина в стоимости труда кассира.
Если он будет заниматься упаковкой, то понадобятся дополнительные кассиры(или упаковщики), что скажется на себстоимости процесса, и в конечном итоге на ценах. И тогда покупатели перетекут в другую сеть.

Не понадобятся. Вы процесс хоть видели, как это организованно?
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 12:13
Вчера в АВ новенький мальчик-укладчик, укладывая продукты, положил хрупкое печенье в пакете на самое дно. И вообще, все очень медленно делал.
ESN
1 июля 2015, 12:14

Mitya78 написал:
Не понадобятся. Вы процесс хоть видели, как это организованно?

Видели. Да, кассир нет нет, да и положит товар в пакет, пока чел. достает деньги. Но на все покупки времени не хватает, ввиду подхода следующего.
Иногда, при открытии нового филиала — пару дней рядом с кассой стоят упаковщики.
Далекая
1 июля 2015, 13:17

caztroy написала: Я всегда беру в супермаркете много бесплатных пакетов, причем совершенно открыто. Если надо, могу и на кассе попросить дать побольше. Они с ручками, как раз удобно завязать мусор, положить какую-то еду на работу, рабочую одежду и другие вещи, которые берешь с собой. Именно поэтому и предпочитаю их мусорным пакетам без ручек, которые продаются в рулонах. Оказывается, это признак скупердяйства 

Где вы берете столько мусора smile.gif Я хожу в магазины с матерчатыми сумками, на большие закупки у меня складной ящик в машине, пакеты (бесплатные) беру только если не влезло или забыла сумку, использую их для мусора и бытовых нужд, но их много больше, чем требуется...
Delta
1 июля 2015, 13:55

Кроляка написала: Я сталкивалась с такой практикой в одной из мурманских сетей. Мне сильно не понравилось. Я продукты сразу сортирую при раскладке по пакетам так, как мне удобно. А сотрудник магазина (у нас это был отдельный человек, призванный ускорить процесс) естественно валит все в кучу.

ТБД. Никогда не даю мне складывать.
Mitya78
1 июля 2015, 14:01

ESN написал:
Видели. Да, кассир нет нет, да и положит товар в пакет, пока чел. достает деньги. Но на все покупки времени не хватает, ввиду подхода следующего.
Иногда, при открытии нового филиала — пару дней рядом с кассой стоят упаковщики.

В Ашане кассиры спокойно укладывают товар в пакеты в процессе сканирования ценников.
Kay_po
1 июля 2015, 14:06

Mitya78 написал:
В Ашане кассиры спокойно укладывают товар в пакеты в процессе сканирования ценников.

У них там пакеты хитрым образом крепятся. В каждый магазин же не сделаешь такую штуку.
И таки да, многие предпочитают упаковывать сами так, как им удобно.
snegir74
1 июля 2015, 14:44

Delta написала:
Я говорю про "обычно". smile.gif Понятное дело, поехав за границу, возьму с собой наличные "на мороженое". (Задумчиво) Дааа.... Мы тут в Грецию собрались через две недели... user posted image

Гм... с их ситуацией сейчас лучше наверное с наличкой. С другой стороны наличка ненадежно с точки зрения потерять/украдут.
snegir74
1 июля 2015, 14:45

Uta написала:
Последние годы бывали только в Скандинавии. А там карточку каждый столб принимает.
В РФ мой нынешний образ жизни тоже стал 100% карточным уже год как. Пока проблем не было.

Скандинавы молодцы. А вот в южной Европе пока хуже с этим.
Rendom
1 июля 2015, 14:46

Kay_po написала: А зачем ты тогда предлагаешь варианты, которые подходят для твоей среды обитания, и не подходят для нашей?

Среду и четверг каждый создает себе сам. Я только показываю на примерах, что твой четверг не идеален smile.gif
Rendom
1 июля 2015, 14:48

ESN написал: Да, только причина того, что кассиры в немецких супермаркетах, как правило, не занимаются упаковкой покупок ─ эта причина в стоимости труда кассира.

А в чем сложность - класть продукт не на прилавок а в пакет?
Rendom
1 июля 2015, 14:49

Kay_po написала: У них там пакеты хитрым образом крепятся. В каждый магазин же не сделаешь такую штуку.

Нытье какое-то. Кто первый начнет упаковывать товар, получит преимущество перед конкурентами, я так думаю. Просто из-за отношения к покупателю.
Kay_po
1 июля 2015, 14:52

Rendom написал: Я только показываю на примерах, что твой четверг не идеален

Меня устраивает. А лучшее -враг хорошего.

Rendom написал: Нытье какое-то. Кто первый начнет упаковывать товар, получит преимущество перед конкурентами, я так думаю. Просто из-за отношения к покупателю.

НЕ ВСЕ покупатели хотят упаковки их товаров, уж не обессудь. biggrin.gif
Rendom
1 июля 2015, 14:55

Kay_po написала: НЕ ВСЕ покупатели хотят упаковки их товаров, уж не обессудь.

Ты что ли их спрашивала? За себя говори и сама упаковывай. Мне, когда кассир что-то не так кладет, не сложно переложить.

ЗЫ Россияне сами не знают, чего хотеть.
Kay_po
1 июля 2015, 14:57

Rendom написал:
Ты что ли их спрашивала? За себя говори и x сама упаковывай. Мне, когда кассир что-то не так кладет, не сложно переложить.

Тут уже высказались несколько человек. А это уже значит, что не все. Подозреваю, что в реальности их будет еще больше.
Смирись. biggrin.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 15:00
Я не вижу в упаковке продуктов никакой сакральной ценности. В Германии ни в одном супере не упаковывают, и мне в жизни не придет в голову сетовать на это. Даже после того, как много раз имела счастья наблюдать этот процесс в АВ или Глобус Гурмэ.
Далекая
1 июля 2015, 15:01

Rendom написал: А в чем сложность - класть продукт не на прилавок а в пакет?

В том, что консервы поверх персиков, мясо рядом с хлебом, мороженое рядом с горячей курицей гриль людям не нравиться, у всех свои замарочки.
Rendom
1 июля 2015, 15:02

Kay_po написала: Тут уже высказались несколько человек. А это уже значит, что не все. Подозреваю, что в реальности их будет еще больше.
Смирись.

И что? А миллионы мух едят дерьмо. Тоже предлагаешь присоединиться?

Среднестатистический россиянин далек от того, чтобы диктовать моду и правила жизни. О чем его можно спросить, если он всю жизнь в одной стране прожил среди таких же как он?
Rendom
1 июля 2015, 15:04

Далекая написала: В том, что консервы поверх персиков, мясо рядом с хлебом, мороженое рядом с горячей курицей гриль людям не нравиться, у всех свои замарочки.

Ты еще скажи, не с той ноги встала и поэтому продукты буду складывать сама. Мне никто никогда так не складывает, а то, что тебе делают - это называется халтура. С ней надо бороться, звать менеджеров, заниматься воспитанием окружающих, создавать себе комфортную среду обитания. Это труд, который полностью игнорируется россиянами.
Kay_po
1 июля 2015, 15:09

Rendom написал: А миллионы мух едят дерьмо. Тоже предлагаешь присоединиться?

Какое милое сравнение.
Ты такой дружелюбный, это что-то.
Из-за своей среды обитания, не иначе.
Rendom
1 июля 2015, 15:12

Kay_po написала: Какое милое сравнение.

Запомни и всегда вспоминай, когда тебе предложат присоединиться к чему-нибудь общественно-глупому.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»