Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mareesha
1 июля 2015, 22:15

Kay_po написала: А мне нет. Я пешком, не на машине, покупаю на себя одну и не на 2 недели вперед. И мне удобно раскладывать самой так, чтобы было удобно нести.

А нельзя попросить их не раскладывать?
Сусанна
1 июля 2015, 22:29

Кроляка написала: Я продукты сразу сортирую при раскладке по пакетам
так, как мне удобно. А сотрудник магазина (у нас это был отдельный человек, призванный ускорить процесс) естественно валит все в кучу.

В Ашане кассиры сортируют. Ну и я предварительно выкладываю на ленту уже в нужном порядке.
Kay_po
1 июля 2015, 22:35

Mareesha написала:
А нельзя попросить их не раскладывать?

Так я гипотетически. biggrin.gif В Ашан я не хожу, а куда хожу-не раскладывают. Если бы ходила в Ашан, просила бы не делать. biggrin.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 22:38
Кстати, а в Москве где-нибудь встречается такая услуга-сервис как самообслуживание на кассе?
Natnat
1 июля 2015, 22:41

Mitya78 написал:
Я выше уже писал, но уточню.

В Ашане у кассира на расстоянии руки на держалках закреплены пакетики, несколько параллельных рядов, в них по категориям кладётся пробитый товар, после заполнения пакетик с товаром выезжает и его забирает покупатель.

Жаль видео нигде не могу найти в интернете.

Да, раскладывают по маленьким пакетам примерно по категории товара. А товар, который может протечь или особо хрупкий, или дорогой дают в руки. Ну, и чем это удобно? В Ашан люди едут закупаться по многу, так как временные затраты должны окупаться. Этих пакетиков штук 5-6 дадут тебе в зубы, да еще несколько банок или бутылок в руки. В большие пакеты идешь и сам раскладываешь, чтобы не помялось и не разбилось.
В Азбуке вкуса за кассой стоит специально обученный среднеазиат. Там хорошо раскладывают, но из-за азбучных цен никогда не видела там покупателей с полными тележками, как в Ашане (может, редко бываю). Пару пакетов - нормально.
Mx
1 июля 2015, 22:42

Uta написала: Последние годы бывали только в Скандинавии. А там карточку каждый столб принимает.

Как выяснилось в Финляндии многие столбы принимают только карточки с чипами.

Kay_po написала: В каждый магазин же не сделаешь такую штуку.

А почему в других магазинах нельзя повторить успех Ашана и сделать такие же штуки?

Далекая написала: В том, что консервы поверх персиков, мясо рядом с хлебом, мороженое рядом с горячей курицей гриль людям не нравиться, у всех свои замарочки.

У нас иногда в часы пик есть укладчики на кассах, по возрасту похожи на подрабатывающих старшеклассников. Таких явных косяков они обычно не допускают.
Сусанна
1 июля 2015, 22:54

Ozerova написала: Ха, а как насчёт камеры хранения по талончикам? Кладёшь свои вещи, захлопываешь дверцу, получаешь талончик. Чтобы получить своё взад,
сканируешь штрих-код на талончике. Супермаркет *Идея* на Варшавке где-то. За всем зорко бдит охранник, понятное дело.

Хорошо, в Леруа так, мне понравилось.
Сусанна
1 июля 2015, 22:58

Mitya78 написал: Мне в Ашане ни разу так не складывали.

И мне. И я не встречала там ни одного человека, который бы отказался от этой услуги.
Mx
1 июля 2015, 22:58

Сусанна написала: Леруа

Кстати, подсказка для россиян. В некоторых строительных гипермаркетах пакеты платные, но при этом есть бесплатные упаковочные материалы: бумага, бечёвки, и т.п. и специальные столы где можно всё упаковать.
Eva_23_L
1 июля 2015, 23:07
Кстати, не заметила, чтобы по пакетам раскладывали еще где-нить, типа Италии и Франции. И что-то про Швейцарию меня тоже сомнения берут.
Зато в Италии на заправках подбегают дядьки, которые помогают заправиться. А скорее просто следят, чтобы ты не уехал, не расплатившись.
Сусанна
1 июля 2015, 23:09

Mx написал: В некоторых строительных гипермаркетах пакеты платные, но при этом есть бесплатные упаковочные материалы: бумага, бечёвки, и т.п. и специальные столы где можно всё упаковать.

Да, в Леруа платные, есть за 1, 2 рубля (оптимальный для меня размер, хорошие, плотные) и дороже и больше тоже есть. Но они реально прочные и удобные, да и еще недорогие. В отличие от ОБИ.
Но и упаковочными материалами мне приходилось пользоваться, очень удобно, только ножи вечно тупые. frown.gif
Сусанна
1 июля 2015, 23:11

Eva_23_L написала: Зато в Италии на заправках подбегают дядьки, которые помогают заправиться.

Эээ, а это что, нечто необычное? У нас на всех BP и Лукойлах есть заправщики, ничего удивительного. Я вообще не заправляюсь там, где их нет, последний раз в 2010 году помню такое дело было.
Alex Lonewolf
2 июля 2015, 01:35

Rendom написал:
такой труд оплачивается повышением качества жизни. И дело тут вовсе не в создании проблем окружающим.

"Голосование ногами" - т.е. пользование услугами только тех фирм, где качество сервиса меня устраивает однозначно повышает качество моей жизни.

А вот если я начну устраивать разборки в каждой фирме где меня что-то (типа ерунды в виде платных пакетов) не устроило, то это скорее снизит оное качество. По причине времени бездарно потраченного на расшатывание собственных нервов. А в фирме есть специалист по маркетингу, которому (в числе прочего) деньги платят за то, чтобы он знал по каким причинам фирма теряет клиентов.
Mx
2 июля 2015, 01:42

Alex Lonewolf написал: "Голосование ногами" - т.е. пользование услугами только тех фирм, где качество сервиса меня устраивает однозначно повышает качество моей жизни.

Можно подумать что у вас в Северодонецке по каждому виду товаров и услуг просто огромный выбор фирм, который их продаёт. Не понравилось в одной - пошёл в другую, не понравилось в другой - пошёл в третью, а они всё не заканчиваются.
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:53

Сусанна написала:
Эээ, а это что, нечто необычное? У нас на всех BP и Лукойлах есть заправщики, ничего удивительного. Я вообще не заправляюсь там, где их нет, последний раз в 2010 году помню такое дело было.

Приезжай к нам в Германию, удивишься! wink.gif Ни одна гадина не выйдет! Заправщиков вообще нет. Есть кассир в магазинчике при заправке, который возьмет с тебя деньги за бензин. И за шоколадку, купленную тут же. wink.gif
Delta
2 июля 2015, 08:57

Mx написал: Как выяснилось в Финляндии многие столбы принимают только карточки с чипами.

Новые карточки уже давно с чипами дают.
Кроляка
2 июля 2015, 13:23

Сусанна написала:

Да, я тут в прошлые выходные подшучивала над избаловавшимся супругом, который на трасее чуть не уехал с Лукойла с пистолетом в баке... Сказал "ой, а я привык, что его вынимают"...
Зрительница
2 июля 2015, 14:00

Ozerova написала:
Ха, а как насчёт камеры хранения по талончикам? Кладёшь свои вещи, захлопываешь дверцу, получаешь талончик. Чтобы получить своё взад, сканируешь штрих-код на талончике. Супермаркет *Идея* на Варшавке где-то. За всем зорко бдит охранник, понятное дело.  biggrin.gif

У нас открылся м-н Виктория, вот там с этим столкнулась. Мне понравилось. Наконец-то нет этих безумных громадных ярлыков на ключе от ящика, вечно он никуда не помещался. mad.gif А охранника "зорко бдящего" у нас че-то нету. smile.gif
Далекая
2 июля 2015, 16:18

Rendom написал: Ты еще скажи, не с той ноги встала и поэтому продукты буду складывать сама. Мне никто никогда так не складывает, а то, что тебе делают - это называется халтура. С ней надо бороться, звать менеджеров, заниматься воспитанием окружающих, создавать себе комфортную среду обитания. Это труд, который полностью игнорируется россиянами.

Я не россиянка, можно я не буду? У всех свои замарочки, мне кстати до лампочки как складывают, я сама себе халтурю, а еврею молоко отдельно от мяса, а человеку с аллергией, который покупает семье, аллерген отдельно, некоторые любят упаковку согласно шкафчиков на кухне.. Всем не угодишь. Плюс это занимает время, оплата человеко-часов будет из моего кармана, я против.
Далекая
2 июля 2015, 16:25

Rendom написал: Это все отговорки, чтобы не делать. Нытье, называется.

Вот не ной, а пакуй сам, без отговорок.
Rendom
2 июля 2015, 17:54

Далекая написала: Вот не ной, а пакуй сам, без отговорок.

мне приятно, когда продавец покупки в пакетик складывает. Продавцу приятно, что мне приятно. Плохо что ли? Что-то менять только портить wink.gif
Лунный Волк
2 июля 2015, 18:31

Далекая написала: Вот не ной, а пакуй сам, без отговорок.

Недавно захожу в Отдохни, а там очередной новый комплект продавцов. Закупился, расплатился, жду. Продавщица и не думает мои покупки в пакет укладывать. Пришлось ей объяснить , что в Мяснове принято обратное.
Rendom
2 июля 2015, 18:49

Лунный Волк написал: Недавно захожу в Отдохни, а там очередной новый комплект продавцов. Закупился, расплатился, жду. Продавщица и не думает мои покупки в пакет укладывать. Пришлось ей объяснить , что в Мяснове принято обратное.

Вняла?
YuryS
2 июля 2015, 18:57

Продавщица Роз написала: Кстати, а в Москве где-нибудь встречается такая услуга-сервис как самообслуживание на кассе?

Ни разу не встречал. Только за границей.
Продавщица Роз
2 июля 2015, 19:51

YuryS написал:

Я тоже не. Довольно удобно, кстати.
snegir74
2 июля 2015, 21:25

Продавщица Роз написала:
Я тоже не. Довольно удобно, кстати.

Видел в Магнолии. Расплачиваешься вроде только картой.
Сам не пробовал, поэтому как в наших реалиях выглядит БП не скажу. Может на выходе охранник перепроверяет что ты там пробил себе.
Далекая
2 июля 2015, 21:28

Rendom написал: мне приятно, когда продавец покупки в пакетик складывает. Продавцу приятно, что мне приятно. Плохо что ли? Что-то менять только портить

За чей счет банкет?
Дорога домой.
2 июля 2015, 21:38
В АВ складывают по пакетам фирменным пластиковым - там специальный человек для этого стоит в конце кассовой ленты-транспортера. Приятно, конечно.
Есть одно но - много пакетов получается - удобно если ты на машине - сразу из тележки пактеты закинул в машину.
Неудобно, если ты на общ.транспорте.
Зато удобно тачку ловить - если выходишь с пакетами из АВ - сразу подруливают.
Дорога домой.
2 июля 2015, 21:46

Ирина Батьковна написала: Мне тут нужно одно внутреннее противоречие разрешить, поэтому обращаюсь к помощи коллективного разума.
Представьте себе ситуацию. Вы приходите в фирменный магазин и совершаете в нем покупку (цена покупки больше 1 тысячи рублей). Магазин торгует не самыми дешевыми товарами (в этом сегменте цены у него чуть выше средних, но до люкса далеко). Продавец для упаковки товара предлагает вам приобрести обычный полиэтиленовый пакетик с их логотипом. Цена пакета 3 рубля. Если  у вас нет своего пакета и вы не хотите покупать их фирменный, то вам могут предложить бесплатный шуршащий пакетик мятого вида. Купленную вещь без упаковки нести просто в руках нельзя (например, много мелких деталей, вещь неудобна в переноске или вообще купили нижнее белье).
Вариант 1. Вы соглашаетесь, что за всё надо платить и покупаете пакетик.
Вариант 2. Вы возмущены жадным сервисом: цены и так не самые низкие, упаковку могли бы и бесплатно предложить (как у конкурентов)! Но пакет покупаете, потому что иначе будет неудобно нести покупку до дома.
Вариант 3. Вы возмущены и так далее, и пакет не покупаете из принципа.

P.S. Я пойму возмущение тех людей, которые решат, что из-за 3-х рублей не нужно заводить тему. Меня интересует ваше отношение к такому обслуживанию в магазинах. Нужно ли привлекать покупателя мелкими бесплатными "удобствами" или это всё должно стоить денег?

Все просто - если упаковка бесплатная - она просто уже включена в цену продуктов.
Так что, платите ли вы за "пакетики" или они "бесплатные" - суть одна.
При этом варианты, как бы предлагаются покупателю самые разные, создающие видимость выбора, например, как ты описала - есть вроде бы бесплатные пакеты но похуже, а есть платные, но получше.
Один черт.
Поэтому - если тебе нужен пакет - покупаешь за свои деньги тот, что получше, в противном случае - бесплатный даст дуба посреди дороги, а он также оплачен тобой.
Ирина Батьковна
2 июля 2015, 22:34

Дорога домой. написала: есть вроде бы бесплатные пакеты но похуже, а есть платные, но получше.

Я сейчас попытаюсь объяснить какой у меня был выбор. Видели в каких пакетиках продают губки для мытья посуды? Прозрачный, жесткий на ощупь, шуршит. Как на картинке.
Так вот, комплект нижнего белья за 2500 в фирменном магазине "Милавица" мне предложили положить именно в такой бесплатный пакетик, либо купить пакет с логотипом марки (непрозрачный, небольшой по размеру).
Tanzen
2 июля 2015, 22:41

Продавщица Роз написала: Кстати, а в Москве где-нибудь встречается такая услуга-сервис как самообслуживание на кассе?

Есть такая касса в "Магнолии" возле памятника Есенину.
Причем принимает не только бумажки и карты, но и монеты! Классный счетчик там - высыпаешь все в лоток, он насчитывает сколько там, сдачу отдает.
Еще вспомнил такую же кассу на Нагатинской, но не помню названия магазина там. Может "Спар".
В Израиле в сети "Шуферсаль" есть такие, но без банкното-монетоприемника.
Дорога домой.
2 июля 2015, 22:53

Ирина Батьковна написала:
Я сейчас попытаюсь объяснить какой у меня был выбор. Видели в каких пакетиках продают губки для мытья посуды? Прозрачный, жесткий на ощупь, шуршит. Как на картинке.
Так вот, комплект нижнего белья за 2500 в фирменном магазине "Милавица" мне предложили положить именно в такой бесплатный пакетик, либо купить пакет с логотипом марки (непрозрачный, небольшой по размеру).

Суровый выбор. 3d.gif
Не, у нас бесплатные более вменяемые все ж.
Тока могут рвануть в пути, да, так что лучше не рисковать.
Но вариантов множество, зависит от уровня магаза, но в магазинах одного уровня - всякие там Копейки, Пятерки, Монетки, Авоськи и прочие кошелки, бывает очень по-разному. Но целофановых пакетов как-то не встречалось. biggrin.gif
Natnat
2 июля 2015, 23:44

Ирина Батьковна написала:

Если покупатель не хочет платить за пакет, то предполагается, что у него есть сумка, пакет или еще что, куда сложить покупки. И бесплатный шуршащий пакетик предназначен лишь для того, чтобы защитить покупку от других в этой сумке/пакете покупателя. Мало ли, испачкается. Так что, нормально. Милавица - магазин среднего класса, хорошо, что не в оберточную бумагу упаковывают, - кризис. В известном магазине Чай-кофе на Мясницкой, если отказываешься от платного фирменного пакета, то пакетики с кофе/с чаем или шоколадки дают просто в руки. И в довольно дорогом книжном Библио-глобусе книги дают в руки, если не хочешь покупать большой прочный пакет за 10, кажется, рублей. Давно уже. Когда-то были похуже, но бесплатные. Насколько помню, платными стали пакеты под предлогом борьбы за экологию.
kolobrod
3 июля 2015, 00:33

YuryS написал:Продавщица Роз написала: Кстати, а в Москве где-нибудь встречается такая услуга-сервис как самообслуживание на кассе?

В Глобусе, который находится в Королеве такая штука есть, полагаю и в других Глобусах это тоже есть.
Мила Ф.
3 июля 2015, 01:11
Мне, кстати, в той же "Милавице" купальник в бесплатный фирменный пакетик положили. Только они теперь не "Милавица", а "Милабель" стали называться.
По теме: есть своя сумочка - отказываюсь от магазинных платных или бесплатных пакетов. Нет сумочки - согласна на любой вариант, в зависимости от количества покупок. Если целенаправленно иду за продуктами, почти всегда есть своя сумка, а то и не одна, если в "Метро", например. Просто чем прочнее сумка, а главное - удобнее ручки, тем мне лучше.
Ярослава
3 июля 2015, 01:18

В Питере есть, в Карусели. Штук 10 касс для самообслуживания.
Rendom
3 июля 2015, 08:23

Далекая написала: За чей счет банкет?

продавца, конечно. Ему же надо, чтобы я вернулся за покупками.
Доверчивая Стерва
3 июля 2015, 09:03

kolobrod написал:
В Глобусе, который находится в Королеве такая штука есть, полагаю и в других Глобусах это тоже есть.

Что-то я такого не замечала там.
Далекая
3 июля 2015, 10:23

Rendom написал: продавца, конечно. Ему же надо, чтобы я вернулся за покупками.

Не продавцу, а владельцу, и не чтобы вернулся, а чтобы денег на тебе заработать, за его время по упаковке твоих продуктов платим ты и я, так вот, я - против.
Лунный Волк
3 июля 2015, 10:24

Rendom написал: Вняла?

Да, без слов.
ПФУК
3 июля 2015, 10:56

Kay_po написала:
А еще пакеты могут включить в стоимость товара, и пофиг -нужен он тебе или нет, все равно заплатишь. biggrin.gif
Я плачу за пакеты и не парюсь. Большие пакеты для мусорки удобно использовать. tongue.gif

+1
Геста
3 июля 2015, 12:36

alexia_f написала: По моим ощущениям, взимание платы за упаковку делает товар существенно менее премиальным (в моих глазах). Если фирма позиционируется как премиальная или торгует товарами типа нарядного белья или духов, лично я бы не советовала ей так делать.

+1, наиболее точное определение.
Rendom
3 июля 2015, 13:24

Далекая написала: Не продавцу, а владельцу, и не чтобы вернулся, а чтобы денег на тебе заработать, за его время по упаковке твоих продуктов платим ты и я, так вот, я - против.

Не знаю, кто там чего платит. Мне завернули - приятно. Не завернули - не приятно.

Далекая написала: Не продавцу, а владельцу

Если я не вернусь в магазин за покупками, владелец на мне денег больше не заработает. Ему выгоднее упаковывать проданный товар. И ставить невысокие цены.
Геста
3 июля 2015, 13:26

В половинном размере, Ашан в Авиапарке: кассир все пробивает и частично складывает в бесплатные пакеты, выдает тебе бумажку, проходишь чуть дальше, суешь ее в аппарт и ему платишь налом или картой, аппарат дает чек и штрих-код для выхода.
Мне нравятся бесплатные пакеты и бесит, когда муж их притаскивает "про запас", но это претензия к мужу, а не к пакетам.
Доверчивая Стерва
3 июля 2015, 13:49

Геста написала:
В половинном размере, Ашан в Авиапарке: кассир все пробивает и частично складывает в бесплатные пакеты, выдает тебе бумажку, проходишь чуть дальше, суешь ее в аппарт и ему платишь налом или картой, аппарат дает чек и штрих-код для выхода.

Я постоянно забываюсь и пытаюсь вырвать из автомата чек, раньше, чем заплатила. smile.gif
Kay_po
3 июля 2015, 14:06

Rendom написал: Если я не вернусь в магазин за покупками, владелец на мне денег больше не заработает. Ему выгоднее упаковывать проданный товар. И ставить невысокие цены.

Меценатов в бизнесе нет. И за всю "бесплатную" упаковку, и за доп. услуги платят покупатели.
Natnat
3 июля 2015, 14:11

Kay_po написала:
Меценатов в бизнесе нет. И за всю "бесплатную" упаковку, и за доп. услуги платят покупатели.

Но если за "бесплатный" ты уже заплатила, то, покупая платный, платишь второй раз? Тогда из принципа нужно брать и бесплатный. biggrin.gif
s45i
3 июля 2015, 14:12

Kay_po написала:

Странно, что это многие не понимают.
"Бесплатные пакеты, как раньше" -тоже оплачиваются покупателями.

Как и кражи в продуктовых гипермаркетах wink.gif
zl'uka
3 июля 2015, 14:14

Kay_po написала:

Ес-сно. Но магазины, где упаковывают и раскладывают по пакетам, и так уже далеко ушли от ларька в соседней подворотне smile.gif. У них в ценах уже все учтено и прибавлено, поэтому пакеты - это в некотором смысле действительно бесплатный бонус к уже существующему "имиджу" магазина. Если их убрать, то цены в этом магазине не снизятся ни на копейку.
Можно ходить в другие магазины, вроде, выбор пока есть.
Kay_po
3 июля 2015, 14:23

Natnat написала:
Но если за "бесплатный" ты уже заплатила, то, покупая платный, платишь второй раз? Тогда из принципа нужно брать и бесплатный. biggrin.gif

Бесплатные маленькие и хлипкие, увы. smile.gif Поэтому да, по сути, плачу дважды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»