Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ka_
5 июля 2015, 19:28

Продавщица Роз написала: Кстати, а в Москве где-нибудь встречается такая услуга-сервис как самообслуживание на кассе?

У нас Глобус недавно открыли. Там есть.
Eva_23_L
6 июля 2015, 11:54

Rendom написал:
Вот именно, что сюда скоро пускать перестанут. А всех кого есть, повыгоняют.

Срочно женись на москвичке аборинентше и рожай ей двоих-троих! wink.gif Она сама упросит чиновников оставить тебя в стране. wink.gif
А гражданство местное принять? Может, тогда не выгонят?
s45i
6 июля 2015, 12:06

Ka_ написала:
У нас Глобус недавно открыли. Там есть.

В Питере, в "Карусели" поставили. Удивился, попробовал. Прикольно 3d.gif
snegir74
6 июля 2015, 12:52

Далекая написала:
Нет, это ты ошибаешься, а скорее тролишь. Цена товара состоит из закупочной + накладные расходы (реклама, помещение, персонал, прибыль и т.п.) Хочешь упаковки - ходи в магазины премиум класса, типа Азбуки Вкуса, тебе там упакуют.

Это ты говоришь про себестоимость. А цена товара зависит от того за сколько его удается продать. Так что если себестоимость будет ниже, не факт что цена у товара снизится.
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 17:33

Далекая написала:
Нет, это ты ошибаешься, а скорее тролишь. Цена товара состоит из закупочной + накладные расходы (реклама, помещение, персонал, прибыль и т.п.) Хочешь упаковки - ходи в магазины премиум класса, типа Азбуки Вкуса, тебе там упакуют.

А с чего ты решила, что складирование товара в пакет входит в накладные расходы ?
Eva_23_L
7 июля 2015, 17:50

snegir74 написал:  А цена товара зависит от того за сколько его удается продать. Так что если себестоимость будет ниже, не факт что цена у товара снизится.

Но если себестоимость повысится, цена увеличится почти наверняка. Уменьшать маржу вряд ли кто захочет.

Ernesto Che Guevara написал: А с чего ты решила, что складирование товара в пакет входит в накладные расходы ?

В закупочную стоимость оно точно не входит. Значит в сопутствующие.
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 18:00

Eva_23_L написала:
Но если себестоимость повысится, цена увеличится почти наверняка. Уменьшать маржу вряд ли кто захочет.

В закупочную стоимость оно точно не входит. Значит в сопутствующие.

Прямо есть такая статья: складирование товаров в пакетик ?

15 лет в ритейле в крупных сетях. Сами пакеты есть в бюджете.
Услуги - нет.
Есть перечень обязанностей персонала, который укладывается в зарплату.
Eva_23_L
7 июля 2015, 18:07

Ernesto Che Guevara написал:
Прямо есть такая статья: складирование товаров в пакетик ?

15 лет в ритейле в крупных сетях. Сами пакеты есть в бюджете.
Услуги - нет.

Ну, вот в цене продуктов учена стоимость пакетов, а в ЗП продавца услуга "упаковка товара". И то, и другое учитывается при ценообразовании.
Kay_po
7 июля 2015, 18:07

Ernesto Che Guevara написал: Есть перечень обязанностей персонала, который укладывается в зарплату.

И там указана упаковка товара на кассе?
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 18:19

Eva_23_L написала:
а в ЗП продавца услуга "упаковка товара". И то, и другое учитывается при ценообразовании.

Нет, на цене товара это не отражается.
Цена определяется рынком и ничем более.

Все кто говорят, что ( розничная цена = себестимость + наценка ) - динозавры
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 18:20

Kay_po написала:
И там указана упаковка товара на кассе?

Может и напрямую быть написано в должностной инструкции, может и нет. Может просто Руководитель сказать на словах: суть от этого не меняется.
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:00

Я опишу свой опыт. Тот товар, который мы продаем на бывш.СНГ продается по цене примерно "закупочная цена"*3, если грубо и приблизительно. Туда входит транспортировка, таможня, свет-вода и проч. ЗП продавцов. Стоимость пакетов и аренды помещения туда тоже входит. Как и Сейшелы директоров магазинов.

Если сейчас добавить в должностную инструкцию продавцам "упаковку товара в пакетики", то кто-то, возможно, уйдет. Кто-то захочет увеличения ЗП. В условиях кризиса в РФ это сделать легко и просто - за дверями толпы таджичек стоят, как говорят. В Германии это будет не так просто сделать.

Долго думала, что же мне напоминает эта требование упаковать товар, "иначе я к вам больше не приду". Вспомнила наконец. Историю "Сара, маленькая принцесса" про девочку-англичанку, вынужденную получать образование в лондонском пансионе. Родилась она в Индии в семье колонизатора. А там, прямо как в московских супермаркетах, все делали слуги. Как может белый человек сам себе штаны надевать! Для этого же слуга-индус есть. biggrin.gif

А еще мне недавно рассказали, как белые люди одна семья из России была недовольна сервисом в Испании. Типа недостаточно прогнулись, ага. А вот в Болгарии им понравилось. Оно и понятно: Испания уже может себе позволить не прогибаться под туристов, как Джоконда не всем своей улыбкой нравиться. А вот Болгарии еще зарабатывать и зарабатывать себе клиентов.
Без Бретельки
7 июля 2015, 19:04

Eva_23_L написала: А вот в Болгарии им понравилось. Оно и понятно: Испания уже может себе позволить не прогибаться под туристов, как Джоконда не всем своей улыбкой нравиться. А вот Болгарии еще зарабатывать и зарабатывать себе клиентов.

В Болгарии сервис отстой. Когда требуешь от них сделать их работу, сменить полотенца, например, они гордо отвечают: тут вам не Турция! Но полотенца меняют. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 19:12

Eva_23_L написала:
Испания уже может себе позволить не прогибаться под туристов, как Джоконда не всем своей улыбкой нравиться. А вот Болгарии еще зарабатывать и зарабатывать себе клиентов.

Вообще не связанные вещи. Если ухудшить качество это прямые репутационные потери.
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:13

Без Бретельки написала:
В Болгарии сервис отстой. Когда требуешь от них сделать их работу, сменить полотенца, например, они гордо отвечают: тут вам не Турция! Но полотенца меняют.  biggrin.gif

biggrin.gif
Я тут читала отзывы и попала на болгарские отели. Отзывы по-русски очень везде хвалебные. Я подумала, что надо повнимательнее рассмотреть это направление.
Спасибо за другое мнение. wink.gif
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:14

Если ухудшить качество это прямые репутационные потери.

И чО? Джоконда может себе это позволить. tongue.gif
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 19:16

Eva_23_L написала:
И чО? Джоконда может себе это позволить. tongue.gif

Каменный век biggrin.gif
Вы в какой отрасли работаете ?
B2B или B2C ?
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 19:17

Eva_23_L написала:
biggrin.gif
Я тут читала отзывы и попала на болгарские отели. Отзывы по-русски очень везде хвалебные. Я подумала, что надо повнимательнее рассмотреть это направление.
Спасибо за другое мнение. wink.gif

Надо всегда учитывать местный менталитет.
Сейшельцы ну очень ленивые. И болгары biggrin.gif
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:21

Каменный век  biggrin.gif

Нет, 21-ый. tongue.gif

Вы в какой отрасли работаете ?
B2B или B2C ?

Я могу, конечно, погуглить, кто это. Но мне откровенно лень. redface.gif
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:21

Надо всегда учитывать местный менталитет.
Сейшельцы ну очень ленивые. И болгары  biggrin.gif

А также итальянцы, испанцы и французы - это как минимум. wink.gif
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 19:25

Eva_23_L написала:
Я могу, конечно, погуглить, кто это. Но мне откровенно лень.  redface.gif

Ну тогда вы пытаетесь играть не на своей территории tongue.gif
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 19:27

Eva_23_L написала:
А также итальянцы, испанцы и французы - это как минимум. wink.gif

Французы и итальянцы избалованы траффиком в популярных местах. Знают, что завтра пройдет ещё милён туристов и от твоего плохого мнения ничего не изменится.
В целом я не могу назвать их ленивыми. Снобизм присутствует, да.
В небольших частных отелях, бутиках облизывают с ног до головы.
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:37

Ну тогда вы пытаетесь играть не на своей территории tongue.gif

У меня за окном температура под 40. Я не сплю несколько ночей от жары. У меня плавится и не работает мозг. Но даже мне доступно, что незнание местной терминологии еще не означает ее отсутствие в твоей жизни. Ты пользуешься услугами типа О2?
Eva_23_L
7 июля 2015, 19:39

Французы и итальянцы избалованы траффиком в популярных местах. Знают, что завтра пройдет ещё милён туристов и от твоего плохого мнения ничего не изменится.
В целом я не могу назвать их ленивыми. Снобизм присутствует, да.

Ты сам ответил на вопрос, почему в Германии не упаковывают товар в больших продуктовых магазинах. wink.gif

В небольших частных отелях, бутиках облизывают с ног до головы.

Не знаю твоего опыта. У меня их обслуживание не вяжется с выражением "облизывают". Качественно обслуживают - да.
snegir74
7 июля 2015, 20:07

Eva_23_L написала:

По разному. У нас бывали случаи когда себестоимость повышалась, но цена не изменялась. Но у нас конечно не продукты питания.
snegir74
7 июля 2015, 20:10

Без Бретельки написала:
В Болгарии сервис отстой. Когда требуешь от них сделать их работу, сменить полотенца, например, они гордо отвечают: тут вам не Турция! Но полотенца меняют.  biggrin.gif

А в чем тогда отстой? Во первых он выполнил твою просьбу, а во вторых дал тебе бесплатную справку о месте твоего ненахождения. Этакий бесплатный ГПС навигатор. Небось, в Турции такой услуги даже в оллинклюзив не предлагают.
Без Бретельки
7 июля 2015, 20:27

Ernesto Che Guevara написал: Надо всегда учитывать местный менталитет.Сейшельцы ну очень ленивые. И болгары

Да! smile.gif

snegir74 написал: Во первых он выполнил твою просьбу, а во вторых дал тебе бесплатную справку о месте твоего ненахождения. Этакий бесплатный ГПС навигатор.

Вы ушли с маршрута , вы ушли с маршрута (с) biggrin.gif
И живое человеческое общение, опять же.
snegir74
8 июля 2015, 00:01

Без Бретельки написала:
Вы ушли с маршрута , вы ушли с маршрута (с)  biggrin.gif

Перепроложить! (с) biggrin.gif
Eva_23_L
8 июля 2015, 01:08

Без Бретельки написала: Вы ушли с маршрута , вы ушли с маршрута (с)

Ой, ни слова про навигатор!
Я до сих пор помню эти ужасные туннели в Швейцарии. Мы тут ездили в Италию, возвращались через Швейцарию. А там туннелей, просто туева куча. Самый длинный 17 км. facepalm.gif
Навигатор в туннеле, понятное дело, не работает. А в туннеле уже перед выходом начинается развязка, куда кому. КАК МЫ ПЛУТАЛИ! Когда мы в третий раз поехали по одному и тому же туннелю туда-сюда, я уже даже смеяться не могла! facepalm.gif Еле выбрались из этой заколдованной страны часов и банков. 3d.gif
Eva_23_L
8 июля 2015, 01:10

snegir74 написал:
У нас бывали случаи когда себестоимость повышалась, но цена не изменялась.

Если цена уже и так хорошо задрана или во время кризиса, понятное дело. wink.gif
Marinika
8 июля 2015, 01:13

snegir74 написал: Перепроложить! (с)    

biggrin.gif
Rendom
8 июля 2015, 07:27

Eva_23_L написала: Срочно женись на москвичке аборинентше и рожай ей двоих-троих!

понимаю, для тебя шоком является факт, что во многих случаях у людей своя правда, отличная от привычной тебе. Вот только зачем так громко этому завидовать и показывать своё упрямство? Это не конструктивно - иногда надо соглашаться.
MaryJ
8 июля 2015, 07:36

Eva_23_L написала:

Ты прям что-то удивительное пишешь. redface.gif
Rendom
8 июля 2015, 07:39

Ernesto Che Guevara написал: Цена определяется рынком и ничем более.

Соглашусь по обоим пунктам ))
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 08:23

Eva_23_L написала:
Ой, ни слова про навигатор!
Я до сих пор помню эти ужасные туннели в Швейцарии. Мы тут ездили в Италию, возвращались через Швейцарию. А там туннелей, просто туева куча. Самый длинный 17 км.  facepalm.gif
Навигатор в туннеле, понятное дело, не работает. А в туннеле уже перед выходом начинается развязка, куда кому. КАК МЫ ПЛУТАЛИ! Когда мы в третий раз поехали по одному и тому же туннелю туда-сюда, я уже даже смеяться не могла! facepalm.gif Еле выбрались из этой заколдованной страны часов и банков. 3d.gif

Поделись что это за система такая доисторическая?
Вроде бы Все навигационные программы, котопые я тестировал в последние годы, при въезде в туннель продолжают двигать стрелку по инерции на той скорости, с которой ты въехал в туннель. И если скорость не меняется значительно, на выходе из туннеля проблем не возникает.
Особенно удивила штатная система Ситроена: она берет данные скорости со спидометра и отслеживает угол поворта руля, т.е. даже в подземном паркинге машинка ездит по экрану - карте в соответствии с реальным движением.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 08:27

Eva_23_L написала:
У меня за окном температура под 40. Я не сплю несколько ночей от жары. У меня плавится и не работает мозг. Но даже мне доступно, что незнание местной терминологии еще не означает ее отсутствие в твоей жизни. Ты пользуешься услугами типа О2?

Business to Business & Business to Customer не местная терминология ни разу и настолько употребимые связки, что человек, занимающийся продажами не может их не знать, вне зависимости от жары на улице. Явный передерг.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 08:32

Eva_23_L написала:
Ты сам ответил на вопрос, почему в Германии не упаковывают товар в больших продуктовых магазинах. wink.gif .

Я думаю, что педантичность немцев требует вносить такие мелочи, как складирование покупок в пакеты, в их должностные инструкции. В России достаточно об этом сказать начальнику упраляющему магазином на словах.

И если мы говорим о гипермаркетах, то это ни фига не одно и то же: да, там проходит поток тысячи человек. И это как правило одни и те же люди, еженедельно приезжающие туда за продуктами. И если из сервиса гипермаркета по непонятным причинам выпалает одна услуга, так, приятная мелочь- упаковка покупок в пакеты, то шанс, что некоторые из них, процентов 10, захотят поменять гипермаркет на другой, благо их навалом.
Минус 10% выручки это огромные потери.
ESN
8 июля 2015, 10:13

Eva_23_L написала: а в ЗП продавца услуга "упаковка товара". И то, и другое учитывается при ценообразовании.

Имхо, в сетевых дискаунтерах, о которых собственно речь, процесс оптимизируется по всем пунктам. Взять тех же кассиров — они пашут не поднимая головы, и если в кассе нет(мало) покупателей, то он закрывает кассу и идет в зал раскладывать тоовары. Хотя казалось бы — что мешает нанять для этого специально обученного человека.
И это делается именно для того, чтобы поддерживать наинижайший из возможных уровень цен.

Я думаю, что педантичность немцев требует вносить такие мелочи, как складирование покупок в пакеты, в их должностные инструкции..

Естественно, но причина по которой не вписывают этот пункт — она именно в стоимости пакетов (+утилизационный сбор) который придется включить в цену товара.
К примеру в магазинах, где ассортимент б/м дорогой по сравнению со стоимостью пакета (напр. магазины электроники, обувь и т.п.) — там упаковывывают, или предлагают упаковать.
Rendom
8 июля 2015, 10:18

ESN написал: Естественно, но причина по которой не вписывают этот пункт — она именно в стоимости пакетов (+утилизационный сбор) который придется включить в цену товара.

Упаковка - это услуга. А бесплатный пакет - это бесплатный пакет. Не путай.
Ефрат
8 июля 2015, 10:23

Ernesto Che Guevara написал: 15 лет в ритейле в крупных сетях. Сами пакеты есть в бюджете.
Услуги - нет.

А каким образом у вас услуга по упаковке товара не сказываются на зарплате, а зарплата - на расходах?
В АВ, где в пакеты укладывает персонал, у каждой кассы стоит укладывальщик. В ОК, где не укладывают, он не стоит. Очевидно, что АВ содержит дополнительный персонал.
Rendom
8 июля 2015, 10:28

Ефрат написал: А каким образом у вас услуга по упаковке товара не сказываются на зарплате, а зарплата - на расходах?

Нет принципиальной разницы, куда складывать товар, на прилавок или в пакет. Надо только переучить людей, если это у вас еще не принято.
Без Бретельки
8 июля 2015, 10:33

Eva_23_L написала: КАК МЫ ПЛУТАЛИ! Когда мы в третий раз поехали по одному и тому же туннелю туда-сюда, я уже даже смеяться не могла!  Еле выбрались из этой заколдованной страны часов и банков.

Можно же посмотреть развязку до въезда в туннель, раз уже понятно, что навигатор напрочь теряет в нем связь.
Без Бретельки
8 июля 2015, 10:38
А вы расплачиваетесь после упаковки товаров, или до?

Это скорее, к более мелким суперам относится, в гипермаркетах часто дожидаются, когда ты уйдешь.
Меня раздражает, когда ты еще не сложил свои сканированные покупки, а кассир начинает пробивать следующего, и возникает суета. Я теперь расплачиваюсь только после того, как все сложила.
А это стрррааашно бесит очередь и кассира. tongue.gif
ESN
8 июля 2015, 10:42

Rendom написал:
Упаковка - это услуга. А бесплатный пакет - это бесплатный пакет. Не путай.

Бесплатность пакета определяет трудоемкость услуги.
Т.е. одно дело когда кассир складывает товар в пакет на автопилоте, и совсем другое, когда у кассира есть ассортимент из полудесятка пакетов разной стоимости и экологической чистоты и он должен вести беседы с каждым покупателем о том в какой тип пакета что положить и нужно ли это делать.

В конце концов покупатель голосует ногами. Например, оборот сети Käfer _128 млн Euro (2013)_,    Спойлер!
где тебе все сложат в пакет и в попу поцелуют
, a oборот Lidl _26,936 млрд. Euro (2013)_, Aldi _58 млрд_.
Вопрос, что будет, если в Aldi кассиры начнут автоматом упаковывать товар взяв стоимость пакетов на себя? Вероятно, что молоко станет стоить 52 цента, вместо 51, и тогда 10% его завсегдатаев уйдут в Лидл.
Kay_po
8 июля 2015, 10:44

Без Бретельки написала: Меня раздражает, когда ты еще не сложил свои сканированные покупки, а кассир начинает пробивать следующего, и возникает суета. Я теперь расплачиваюсь только после того, как все сложила.
А это стрррааашно бесит очередь и кассира. tongue.gif

Ага, есть такое дело. biggrin.gif Я теперь тоже спокойно все складываю, а потом плачу.
Что некоторых бесит -факт, но меня этот факт изумляет. Я, например, сильно не люблю толкаться на упаковочном столе, и вообще не понимаю, какой смысл пробивать мои товары, когда предыдущий покупатель свои еще не упаковал. Свои я от этого быстрее не упакую.
Fantomny
8 июля 2015, 10:45

В Германии это будет не так просто сделать
В условиях кризиса в РФ это сделать легко и просто - за дверями толпы таджичек стоят, как говорят

Продавца это не напряжет, другое дело, что это может сказаться на скорости обслуживания...

В России достаточно об этом сказать начальнику упраляющему магазином на словах

И когда снизится выработка кассир,кто ответственность будет нести?
Сети у нас тоже управляются четко и выбор между "доп плюсом покупателю " или "меньшей очередью" должен быть обоснован.

Я покупаю пакеты. Потом выбрасываю

Я стараюсь использовать их по много раз. Из экологических соображений.

Без Бретельки
8 июля 2015, 10:49

Kay_po написала: Я, например, сильно не люблю толкаться на упаковочном столе, и вообще не понимаю, какой смысл пробивать мои товары, когда предыдущий покупатель свои еще не упаковал. Свои я от этого быстрее не упакую.

Так я еще время теряю на то, чтобы одним глазом косить, не прихватил ли предыдущий покупатель и мой сыр с кефиром, а тут уже следующий. tongue.gif
Ефрат
8 июля 2015, 10:53

Rendom написал:
Нет принципиальной разницы, куда складывать товар, на прилавок или в пакет. Надо только переучить людей, если это у вас еще не принято.

Простое визуальное наблюдение показывает, что есть. На прилавок его вообще не складывают, его просто сталкивают по гладкой металлической поверхности. В пакет с такой скоростью не получится никак. Не говоря уже о том, что нужно товар сортировать (я не хочу, чтобы мне виноград под пиво паковали). Значит, если не отдельные упаковщики, то дополнительные кассиры.
Ефрат
8 июля 2015, 10:55

Kay_po написала: Ага, есть такое дело. biggrin.gif Я теперь тоже спокойно все складываю, а потом плачу.
Что некоторых бесит -факт, но меня этот факт изумляет. Я, например, сильно не люблю толкаться на упаковочном столе, и вообще не понимаю, какой смысл пробивать мои товары, когда предыдущий покупатель свои еще не упаковал. Свои я от этого быстрее не упакую.

Ага, меня тоже бесит, когда сперва упаковывают, а потом платят. Потому что если у меня немного покупок, то я могу очень быстро всё уложить, пока другой покупатель ещё доупаковывается. Не говоря уже о том, что во многих магазинах касса так устроена, что можно сразу двоим упаковываться.
Kay_po
8 июля 2015, 10:57

Ефрат написал: Не говоря уже о том, что во многих магазинах касса так устроена, что можно сразу двоим упаковываться.

К таким кассам вопросов нет. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»