Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Vladimir_Y
30 июня 2015, 10:31

Sheva написала: если у магазина пакеты с их фирменным логотипом, то они просто обязаны давать их бесплатно

В этом есть логика. А я раньше не задумывался. Теперь буду.
Kay_po
30 июня 2015, 10:32

Vladimir_Y написал: Теперь буду.

И что будешь делать? tongue.gif
molly
30 июня 2015, 10:33
Я даже и не помню, в каких магазинах нашего города бесплатные пакеты. Покупаю, потом выкидываю в них мусор, ручки у них завязываются, ничего из пакета потом не высыпается, пока до мусорки несешь. Икея сейчас перешла на бумажные пакеты, кажется, но они какие то слишком громоздкие, если взял всего ничего, неудобно.
Remak
30 июня 2015, 10:36
Ну три рубля не разорят. Потом я их использую в качестве мусорных.
ViolatorDM
30 июня 2015, 10:37
Пакеты оказались самым продаваемым товаром в магазинах

«Магниту» реализация упаковочных материалов в 2012 г. принесла 697,2 млн руб.

Vladimir_Y
30 июня 2015, 10:37

Kay_po написала: И что будешь делать?

Буду задумываться!
Remak
30 июня 2015, 10:38

ESN написал:
У нас в продуктовых суперах пакеты по ~10 центов штука. Говорят, это сбор, идущий службам, утилизирующим полиэтилен.
Что интересно, пару лет назад наряду с обычными пакетами на кассах лежали экологически чистые, причем, по 30 центов — с расчетом на друзей окр.среды. Эксперимент с треском провалился, сейчас зато появились такие же сумки.

Ну в общем не удивительно, что эксперимент провалился, если экологически чистые продавались в три раза дороже экологически грязных. :-)
Remak
30 июня 2015, 10:38

Rendom написал:
Одноразовый бумажный пакет справится, чтобы его в дождь донесли до машины.

А без машины в магазин идти нельзя? А если машина есть, но гараж дальше, чем магазин?
Эврибада
30 июня 2015, 10:43
Ещё один аспект фирменных пакетов: в одном время от времени посещаемом мною магазине предлагают (за сколько-то рублей) только их фирменные пакеты (хорошие: ёмкие, прочные).
Одна беда: на них написано "Винный клуб". Иногда бывают ситуации, когда светиться и палиться нежелательно smile4.gif А других пакетов, повторюсь, у них нет mad.gif.
ESN
30 июня 2015, 10:43

Rendom написал: Пакеты должны быть бумажными.

Кстати, бумажные пакеты дороже пластиковых.
Rendom
30 июня 2015, 10:49

Remak написал: А без машины в магазин идти нельзя? А если машина есть, но гараж дальше, чем магазин?

Можно. Только подождать, когда дождь закончится.
Rendom
30 июня 2015, 10:51

ESN написал: Кстати, бумажные пакеты дороже пластиковых.

У бумажных пакетов единственный плюс - они не выпадают слоем мусора на пляжах.
Агата
30 июня 2015, 10:54

Rendom написал:
Можно. Только подождать, когда дождь закончится.

Есть такая очень полезная штука - зонтик называется. С ней можно в магазин даже в дождь выйти.
Агата
30 июня 2015, 10:57

Rendom написал:
У бумажных пакетов единственный плюс - они не выпадают слоем мусора на пляжах.

А может просто выбрасывать мусор в положенные места, не разбрасывая где попало?
Валяющаяся под ногами бумажная упаковка ничуть не приятнее пластиковых пакетов.
DragonSQ
30 июня 2015, 10:58
Сам пакеты раздаю бесплатно (не элитные, но и не "шуршащие" стрёмного вида), требовать покупать за 3 рубля пакет, оптовая стоимость которого 50 копеек считаю жлобством.
Агата
30 июня 2015, 11:02

DragonSQ написал: Сам пакеты раздаю бесплатно (не элитные, но и не "шуршащие" стрёмного вида), требовать покупать за 3 рубля пакет, оптовая стоимость которого 50 копеек считаю жлобством.

Согласна.
Как-то побывала в одной местной частной клинике с ценами на прием несколько повыше среднегородских. Бахилы, которые в иных подобных клиниках предлагаются на входе бесплатно, там не просто продавались, а еще и втридорога.
Rendom
30 июня 2015, 11:06

Агата написала: А может просто выбрасывать мусор в положенные места, не разбрасывая где попало?

И это тоже smile.gif
Умный человек
30 июня 2015, 11:09
Растворимость пакетов в цене товара facepalm.gif .

Идеально в Ашане - есть разные виды сумок и пакетов. Самые простые бесплатные, потом зеленые по 1.25 и затем уже прочные пакеты и сумки разных размеров.
Если я без рюкзака то обычно беру один за 1.25 руб. и хлеб кладу отдульно в бесплатный.
DragonSQ
30 июня 2015, 11:18

Агата написала:
Согласна.
Как-то побывала в одной местной частной клинике с ценами на прием несколько повыше среднегородских. Бахилы, которые в иных подобных клиниках предлагаются на взоде бесплатно, там не просто продавались, а еще и втридорога.

Стремление нажиться на копеечных поборах неизменно поражает. Ладно еще можно понять гиганты типа "ленты" - там нет бесплатных пакетов, но там такая проходимость, что продавать пакеты по 3 рубля имеет практический смысл. А в магазине с проходимостью ну пусть 100 человек в день? Заработать 200 рублей, и потерять от своего жлобства 3-4 человек, которые могли бы впоследствии сделать покупок на несколько тысяч?
Remak
30 июня 2015, 11:25

Агата написала:
Согласна.
Как-то побывала в одной местной частной клинике с ценами на прием несколько повыше среднегородских. Бахилы, которые в иных подобных клиниках предлагаются на входе бесплатно, там не просто продавались, а еще и втридорога.

Угу, я тоже видел халявные в государственном заведении и весьма и весьма платные в частной клинике с довольно приличными ценниками.
molly
30 июня 2015, 11:26

Агата написала:
Согласна.

Вот бахилы я в одно время постоянного шастания по больницам просто покупала упаковками, и не покупала непосредственно на месте. С продуктовыми пакетами почему то не так. Но у меня дома и не осталось их практически, перевела весь пакет с пакетами. smile.gif
WolferR
30 июня 2015, 11:27

Kay_po написала:
ЕМНИП, бесплатные пакеты долго не продержались. Я помню, когда только появились всякие Рамсторы и прочие, пакеты тырили пачками.

В близлежащем "Лейпциге" и сейчас в наличии. И как-то не замечал, чтобы брали больше нужно (не говоря уже о том, чтобы пачками тырить).
Ключница
30 июня 2015, 11:31
Брать деньги за фирменные пакеты- жлобство. Ах, эти средства идут на охрану окружающей среды, да да, кто это проверяет?
У меня с собой как правило холщевая сумка для небольших покупок или велосипедная корзинка, которую цепляю потом прямо на багажник. Раз в неделю - большая закупка, едем на машине, покупки кладем в коробки. Пакеты использую только тоненькие для развесных фруктов- овощей, которые рвутся иной раз еще не доходя до кассы 3d.gif
Дома скапливаются только пакеты из одежных магазинов, условно бесплатные.
DragonSQ
30 июня 2015, 11:31
В другом магазине где закупаюсь, пакеты бесплатные, тырить их никому не приходит в голову почему-то. Раньше там были упаковщики, сейчас пропали, но пакеты лежат по 3-4 штуки и кассир подкладывает по мере расходования.
Гнус
30 июня 2015, 11:40

Rendom написал:
Не додумались заставить кассира не только пробивать товар, но и складывать его в пакеты? Кое где додумались. Кассир все равно берет товар в руку, какая разница, куда он его будет класть - в пакет или на прилавок? wink.gif

Это когда очереди нет хорошо, иначе дополнительное время + продавец товары будет пихать как вздумается, точнее что в руку попало, то и запихает.
Uta
30 июня 2015, 11:57
Уже много лет как перешла на многоразовые сумки, так что пакеты в доме рассосались. Намедни тут был нужен один, всю кладовку перерыла.
Окромя больших продуктовых сумок (я вожу в машине их два десятка, обычно одна закупка продуктов это штук шесть), есть многоразовые флизелиновые. Они небольшие, в свернутом виде обитают в сумке-рюкзачке, если что-то надо куда-то нести небольшое.

Когда пользовалась пакетами они в доме вели себя, как кошачья шерсть, лезли из всех дыр. И в мусор уходили, и пользовались, но все равно тоннами оставались. Тогда каждая закупка в магазине это было минимум 10 пакетов, куда ж их все девать, мы столько не мусорим.
Так что, по сабжу, просто не куплю.
А для продуктов, как по мне, сумки в разы удобнее. Их на плечо можно повесить(нам актуально, шестой этаж без лифта), в них ничего не мнется и можно перевозить в них не только продукты, то есть они многофункциональные.
Борг
30 июня 2015, 12:09

Kay_po написала:
ЕМНИП, бесплатные пакеты долго не продержались.

Мелкие и непрочные существуют до сих пор.
Kay_po
30 июня 2015, 12:23

Борг написал:
Мелкие и непрочные существуют до сих пор.

Да, поправка принята.
Малюсенькие дают "бесплатно". В Ашане такие. Но они вообще хлипкие, только для батона хлеба, имхо.
Kay_po
30 июня 2015, 12:30
Могу рассказать про сервис в Абзуке вкуса. Я там была в 2012 году один раз. biggrin.gif Бутылку вина на кассе завернули в специальных чехольчик, и покупки мои упаковывали аж 2 человека. nap.gif Почувствовала себе прям звездой. biggrin.gif
FP-92
30 июня 2015, 12:32
В нашем супермаркете бесплатные только маленькие фасовочные пакеты в овощном отделе. Висят рулоны, кому надо, отрывает.
На кассах платные разного размера. Цена на русские деньги около 2 - 3 рублей.
Считаю, что брать деньги за пакеты это правильный подход. Меньше будет мусора в городе и вокруг него.

snegir74 написал: А я слышал, что платными их делают чтобы народ поменьше их покупал, а ходил со своими пакетиками или сумками. Типа с экологией борются.

Пишут, что в Китае после запрета бесплатных пакетов их потребление за 2 года уменьшилось на 49%. В Ирландии так вообще на 94%, народ перешёл на тканевые сумки.
В Танзании вообще круто - штраф за производство, импорт и продажу пластиковых пакетов составляет 2000 долларов или вообще дают год тюрьмы.
Ирина Батьковна
30 июня 2015, 12:39
Усложняем задачу. Вам, совершившему покупку на 2500 рублей, предлагают приобрести для упаковки маленький (примерно 24х30 см) фирменный пакетик с логотипом (для мусора он не сгодится точно). А иначе: шуршащий прозрачный бесплатный пакетик, в котором товар доставляется в магазин.
Во мне завопило неведомое доселе мне чувство и от половины покупки я просто отказалась. Купила вещь за 1500 рублей, плюс пакетик.
Глупая ситуация, понимаю. Купить что-то за 2500 и пожмотиться на упаковку 3 рубля? Но это не моя жадность. Правильно тут заметили, что платить за дополнительную рекламу 3 рубля как-то не хочется.
Ирина Батьковна
30 июня 2015, 12:42

Kay_po написала: Бутылку вина на кассе завернули в специальных чехольчик, и покупки мои упаковывали аж 2 человека.  Почувствовала себе прям звездой.

Напомнило сцену из фильма "Реальная любовь", когда герой Роуэна Аткинсона упаковывал в пакетик подарок в магазине. 3d.gif
s45i
30 июня 2015, 12:44

Ирина Батьковна написала: Мне тут нужно одно внутреннее противоречие разрешить, поэтому обращаюсь к помощи коллективного разума.
Представьте себе ситуацию. Вы приходите в фирменный магазин и совершаете в нем покупку (цена покупки больше 1 тысячи рублей). Магазин торгует не самыми дешевыми товарами (в этом сегменте цены у него чуть выше средних, но до люкса далеко). Продавец для упаковки товара предлагает вам приобрести обычный полиэтиленовый пакетик с их логотипом. Цена пакета 3 рубля. Если  у вас нет своего пакета и вы не хотите покупать их фирменный, то вам могут предложить бесплатный шуршащий пакетик мятого вида. Купленную вещь без упаковки нести просто в руках нельзя (например, много мелких деталей, вещь неудобна в переноске или вообще купили нижнее белье).
Вариант 1. Вы соглашаетесь, что за всё надо платить и покупаете пакетик.
Вариант 2. Вы возмущены жадным сервисом: цены и так не самые низкие, упаковку могли бы и бесплатно предложить (как у конкурентов)! Но пакет покупаете, потому что иначе будет неудобно нести покупку до дома.
Вариант 3. Вы возмущены и так далее, и пакет не покупаете из принципа.

P.S. Я пойму возмущение тех людей, которые решат, что из-за 3-х рублей не нужно заводить тему. Меня интересует ваше отношение к такому обслуживанию в магазинах. Нужно ли привлекать покупателя мелкими бесплатными "удобствами" или это всё должно стоить денег?

Вообще бы не парился - либо бы купил, либо бы взял шуршащий халявный.
Но, для фирменного магазина было бы умнее увеличить цену каждого товара на 3 рубля и давать пакеты бесплатно.
P.S. А ещё умнее - добавить 3 рубля к цене товара, и предлагать за 10 рублей - ещё фирмовей и красивей 3d.gif
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 12:55
Я пакетами пользуюсь многократно (ибо таки зачем лишний полиэтилен), и еще использую для сухого мусора. Три рубля мне не жалко, особенно если, что дорогое покупаю.
А вот если за одежными покупками пойдешь, то потом уже не знаешь, куда от пакетов деваться - я за разными вещами в разные магазины иду. Пакетов море получается. Бумажные по мне так неудобные и объемные, ну разве, что (если до дома донесешь) можно картошку хранить.
В оби, где на выбор бесплатные шуршащие или их фирменные, так мешки очень хорошие. В Икеи были хорошие, но теперь все бумажный норовят продать.
А в карауке всем огромные мешки давали по случаю открытия - теперь не знаю куда его девать, большой больно biggrin.gif .

Ирина Батьковна написала:  Купила вещь за 1500 рублей, плюс пакетик.

Тебе надо в США ехать. Там подошел к кассе с вещью за 14.99, а заплатил (условно)15.80, ибо налог с продаж 3d.gif.
Kay_po
30 июня 2015, 12:58

Пенелопа Икариевна написала: Я пакетами пользуюсь многократно (ибо таки зачем лишний полиэтилен), и еще  использую  для сухого мусора. Три рубля мне не жалко, особенно если, что дорогое покупаю.
А вот если за одежными покупками пойдешь,  то потом уже не знаешь, куда от пакетов деваться - я за разными вещами в разные магазины иду.  Пакетов море получается. Бумажные по мне так неудобные, ну разве, что (если до дома донесешь) можно картошку хранить.

А кошки у тебя есть? smile.gif
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 12:59

Kay_po написала: А кошки у тебя есть? 

Нет.
Сусанна
30 июня 2015, 13:01
Хорошая тема, я как раз думала, где бы мне на ОБИ пожаловаться.
Много лет была там халява, пакеты бесплатные, при этом удобные, в них хорошо и кассета с цветами помещалась, ну и под мусор замечательно подходили.
Все, халяву прикрыли, теперь таких пакетов там нет вообще, ни за какие деньги.
Есть пару видов за совершенно невменяемые деньги: крохотный, тооооненький, размером с лист А5 за 3-50 вроде, и побольше, рублей за 10. Но! Теперь эти пакеты совершенно плоские, у них нет широкого дна, и кассету с цветами туда вообще не впихнуть. frown.gif
Вроде пустячок, но с корзиной в ОБИ теперь лучше вообще не ходить, или ходить, но с горой своих удобных пакетов. А я как-то отвыкла, везде есть либо бесплатные, либо за деньги, но нормальные, удобные.
Эврибада
30 июня 2015, 13:03

Пенелопа Икариевна написала: Там подошел к кассе с вещью за 14.99, а заплатил (условно)15.80, ибо налог с продаж  .

Зато мелочь никогда не просят smile4.gif.
Mareesha
30 июня 2015, 13:20
Я куплю пакет и не задумаюсь. Просто потому, что мне так удобнее, а 3 рубля за свое удобство мне не жалко. Переживать о том, что они на мне наживаются, не буду. Я вообще этого не понимаю. Зачем мне портить себе настроение и терпеть дискомфорт, если цена вопроса 3 рубля? А если кто-то на этом наживется - да на здоровье.
Вот если бы там не было пакетов и мне было бы не в чем нести покупки, я бы возмутилась.
Kay_po
30 июня 2015, 13:22
Кстати, как вариант развития темы -вообще сервис в магазинах.
Вот в Карусели несколько раз сталкивалась: в овощном-фруктовов отделе навалены фрукты, я подхожу, читаю на этикетке, что это сливы. Ну...вроде похожи. Набираю, взвешиваю. На кассе оказывается, что это нектарины. И с разными помидорами так же было.
Это значит либо оставлять, либо идти перевзвешивать.
После последнего раза я пошла к будочке, где у них сервис, и описала проблему. Ну...пока больше не сталкивалась.
Kay_po
30 июня 2015, 13:23
А, кстати! Последнее нововведение в нашей Карусели, причем без всяких предупреждений.
Тележки, которые за деньги.
Вот это я офигела, когда увидела. redface.gif
Без Бретельки
30 июня 2015, 13:28

Uta написала: Уже много лет как перешла на многоразовые сумки, так что пакеты в доме рассосались. Намедни тут был нужен один, всю кладовку перерыла.Окромя больших продуктовых сумок (я вожу в машине их два десятка, обычно одна закупка продуктов это штук шесть), есть многоразовые флизелиновые. Они небольшие, в свернутом виде обитают в сумке-рюкзачке, если что-то надо куда-то нести небольшое.Когда пользовалась пакетами они в доме вели себя, как кошачья шерсть, лезли из всех дыр. И в мусор уходили, и пользовались, но все равно тоннами оставались. Тогда каждая закупка в магазине это было минимум 10 пакетов, куда ж их все девать, мы столько не мусорим.Так что, по сабжу, просто не куплю. А для продуктов, как по мне, сумки в разы удобнее. Их на плечо можно повесить(нам актуально, шестой этаж без лифта), в них ничего не мнется и можно перевозить в них не только продукты, то есть они многофункциональные.

Вот прямо +1.
Одежные пакеты -картонные и пластиковые тоже скапливаются, но их существенно меньше, и расходуются, когда надо кому-то что-то отдать. Что не положишь в метрошную сумку.

Uta
30 июня 2015, 13:35

Kay_po написала: А, кстати! Последнее нововведение в нашей Карусели, причем без всяких предупреждений.

Они не за деньги скорее всего, а с залогом. Чтобы их на место ставили.
Это много где есть.
У меня для заграницы даже есть специальный жетончик пластиковый, аналог 50евроцентов.
Kay_po
30 июня 2015, 13:36

Uta написала: Они не за деньги скорее всего, а с залогом. Чтобы их на место ставили.

Я это и имею в виду. Просто очень внезапно, а значит надо монету подходящую искать...
Доверчивая Стерва
30 июня 2015, 13:37

Kay_po написала: А, кстати! Последнее нововведение в нашей Карусели, причем без всяких предупреждений.

В Ашане у нас давно уже так.
Uta
30 июня 2015, 13:39

Без Бретельки написала:
Вот прямо +1. 
Одежные пакеты -картонные и пластиковые тоже скапливаются, но их существенно меньше, и расходуются, когда надо кому-то что-то отдать. Что не положишь в метрошную сумку.

Именно так. Одежду мы давно не покупали, года три точно, так что, уж точно нет избытка от этих пакетов.
А для мусора я пользую удобные мусорные, которые дешевле 3руб/шт.
Uta
30 июня 2015, 13:40

Kay_po написала:
Я это и имею в виду. Просто очень внезапно, а значит надо монету подходящую искать...

Ихний жетон, кстати, подходит для наших тележек. biggrin.gif А наши два рубля - для импортных.
Продавщица Роз
30 июня 2015, 13:41

Uta написала:
У меня для заграницы даже есть специальный жетончик пластиковый, аналог 50евроцентов.

А не евро разве?
По сабжу - в продуктовых магазинах я тоже поклонник больших многоразовых сумок или, тоже распространненный тут вариант, складной пластиковой коробки с ручками. Не люблю, когда пакеты дома скапливаются.
Но, если мы говорим о дорогих покупках, мне казалось, что упаковка к ним и так всегда бесплатно прилагается.
ViolatorDM
30 июня 2015, 13:45

Uta написала: А наши два рубля - для импортных.

О, выгодный курс обмена!.. bg.gif
Uta
30 июня 2015, 13:45

Продавщица Роз написала:
А не евро разве?
По сабжу - в продуктовых магазинах я тоже поклонник больших многоразовых сумок или, тоже распространненный тут вариант, складной пластиковой коробки с ручками. Не люблю, когда пакеты дома скапливаются.
Но, если мы говорим о дорогих покупках, мне казалось, что упаковка к ним и так всегда бесплатно прилагается.

У меня финский, именно центы. Но в Германии я только один раз им пользовалась, там подошло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»