Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mitya78
8 июля 2015, 17:10
Что-то всё, в основном, жители Германии спорят.
Да, поняли, пакеты у вас дорогие. Но только это отдельный вопрос, который со скоростью работы кассира не связан.

А круглосуточные магазины у вас есть?
кузнечик
8 июля 2015, 17:13

Ernesto Che Guevara написал:
Все так. Как это опровергает мой тезис о ценообразовании ?

Никак.
Чем ты объяснишь то, что в европе, несмотря на в целом намного более высокий уровень обслуживания, в большинстве сетевых продовольственных магазинов не упаковывают товар, тогда как в России упаковывают?
Trespassing W
8 июля 2015, 17:16

ESN написал: Тем временем немецкие зеленые борются за введение _22 центового сбора_ за каждый пластиковый пакет.

Интересно. У нас наоборот зеленоватые магазины дают скидку 5ц/пакет, если придешь с их пользованным пакетом. А пластиковые можно склaдывать с бачки для рисайклинга или отдавать в магазины армии спасения, куда народ сдает ненужное барахло для бедных, или для мусора использовать.
Ефрат
8 июля 2015, 17:16

кузнечик написала:
Чем ты объяснишь то, что в европе, несмотря на в целом намного более высокий уровень обслуживания, в большинстве сетевых продовольственных магазинов не упаковывают товар, тогда как в России упаковывают?

В России в большинстве тоже не упаковывают. Но в некоторых упаковывают. Причём в дорогой Азбуке вкуса это делает специальный человек и упаковывает он разумно, а не просто кидает. А в Ашане, как я понял по треду, просто кидают.
кузнечик
8 июля 2015, 17:17

Mitya78 написал: Что-то всё, в основном, жители Германии спорят.
Да, поняли, пакеты у вас дорогие.

Не пакеты, а оплата рабочих рук. Ну, по сравнению с Россией.

А круглосуточные магазины у вас есть?

Кажется, только на заправках. Большие продуктовые работают максимум до полуночи, не продуктовые обычно до 20 часов.
А к чему вопрос?
Mitya78
8 июля 2015, 17:18

Ефрат написал:
В России в большинстве тоже не упаковывают. Но в некоторых упаковывают. Причём в дорогой Азбуке вкуса это делает специальный человек и упаковывает он разумно, а не просто кидает. А в Ашане, как я понял по треду, просто кидают.

Неправильно поняли.
В плане упаковки у них отличная система.

Понятно, сделано, для большей проходимости кассы, чтобы быстрее освобождали. Но мне кажется удобным.
Mitya78
8 июля 2015, 17:19

кузнечик написала:
Не пакеты, а оплата рабочих рук. Ну, по сравнению с Россией.

Кажется, только на заправках. Большие продуктовые работают максимум до полуночи, не продуктовые обычно до 20 часов.
А к чему вопрос?

Не в этом дело (ещё раз).

Ну и где сервис лучше после этого? smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 17:21

Ефрат написал:

Понятно. Тогда о чем мы тут вообще пытается договориться? biggrin.gif

Ну вот я покупаю раз в неделю, условно говоря, багажник еды, и мне не надо, чтобы как попало скидывали. А как надо, подозреваю, никто мне не сложит (если я не ограничусь упомянутыми в треде бутылкой виски и хамоном smile.gif ).
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:22

Ernesto Che Guevara написал: Или расторопные сотрудники

Ernesto Che Guevara написал: Еще можно отобрать шустрых работников на те же деньги.

facepalm.gif С чего ты решил, что нынешние нерасторопные и недогружены?

Ernesto Che Guevara написал: Как можно сравнивать с родившимися в России в 90-х ?

facepalm.gif Такие бОрзые к нам тоже приезжали. Типа мы научим немцев работать. Ога! facepalm.gif redface.gif

кузнечик написала: А если они и до этого были шустры? До какого предела можно нагружать сотрудников новыми задачами без увеличения оплаты и времени работы?

До бесконечности, если плевать на законы, и если в затылок дышит таджичка или туркменка. Можно даже увеличить раб.день, уменьшить ЗП и заставить их ходить в чулках. Включая мужиков. facepalm.gif

Ernesto Che Guevara написал: Загрузка сотрудника в рознице нелинейна.

Поэтому нужны паузы и отдых в непиковые часы.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:22

кузнечик написала:
Вопрос к тебе.  tongue.gif  Ефрат ответил точно в предложенной тобою тональности.

Он сам не в состоянии объясниться ?

С днем рождения! Пусть сбудется то, что загадаешь.  smile.gif

Спасибо !
Mitya78
8 июля 2015, 17:25

кузнечик написала:
Понятно. Тогда о чем мы тут вообще пытается договориться? biggrin.gif

Ну вот я покупаю раз в неделю, условно говоря, багажник еды, и мне не надо, чтобы как попало скидывали. А как надо, подозреваю, никто мне не сложит (если я не ограничусь упомянутыми в треде бутылкой виски и хамоном  smile.gif ).

Предлагаю обсуждать реальность, а не фантазии.
Mitya78
8 июля 2015, 17:26

Eva_23_L написала:
facepalm.gif Такие бОрзые к нам тоже приезжали. Типа мы научим немцев работать. Ога! facepalm.gif  redface.gif

До бесконечности, если плевать на законы, и если в затылок дышит таджичка или туркменка. Можно даже увеличить раб.день, уменьшить ЗП и заставить их ходить в чулках. Включая мужиков. facepalm.gif

Думаете немцам не у кого учиться?

Туркменов гастарбайтеров, считай, и нет.
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:27

ESN написал: Количество пластиковых пакетов в год на человека по некоторым странам ЕС

В Италии в этот раз в некоторых магазинах бесплатные пакеты были какие-то странные: совсем мягкие. Муж сказал, что они саморассасывающиеся.
кузнечик
8 июля 2015, 17:29

Mitya78 написал:
Не в этом дело (ещё раз).

*рискуя заработать репутацию зануды* Почему не в этом? Если исходить из того, что работники магазина и так имеют достаточно обязанностей и "уплотнять" их уже некуда?

Ну и где сервис лучше после этого? smile.gif

В продуктовых vs. не продуктовых? Не знаю, везде хороший.
кузнечик
8 июля 2015, 17:31

Он сам не в состоянии объясниться ?

Я как читатель и участник треда имею же право поделиться впечатлениями. tongue.gif Короче, "не могу молчать!"
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:35

Mitya78 написал: Что-то всё, в основном, жители Германии спорят.

Ну, так у нас не упаковывают. wink.gif

Mitya78 написал: Да, поняли, пакеты у вас дорогие. Но только это отдельный вопрос, который со скоростью работы кассира не связан.

Со скоростью работы не связано. Это два разных вопроса.

Mitya78 написал: А круглосуточные магазины у вас есть?

Я таких не знаю. Максимум у нас - до 21 часа, кажется. Потом только заправки. Там телегу продуктов точно не набрать. Там и телег-то нет.

Ernesto Che Guevara написал: Он сам не в состоянии объясниться ?

Он и объяснился. wink.gif

Ernesto Che Guevara написал: Спасибо !

С днем Рождения и от меня! ЗдОровья! И всего остального. wink.gif

Mitya78 написал: Думаете немцам не у кого учиться?

Как показала практика, те "учителя" были непригодными к употреблению. Понты-с, не более того. redface.gif

Туркменов гастарбайтеров, считай, и нет.

Угу. И КЗоТ есть. wink.gif tongue.gif
Mitya78
8 июля 2015, 17:35

кузнечик написала:
*рискуя заработать репутацию зануды* Почему не в этом? Если исходить из того, что работники магазина и так имеют достаточно обязанностей и "уплотнять" их уже некуда?

В продуктовых vs. не продуктовых? Не знаю, везде хороший.

Потому что есть системы, которые не нагружают кассиров при упаковке, а только повышают проходимость кассы.

Лишняя опция всегда в плюс.
Trespassing W
8 июля 2015, 17:36

кузнечик написала: Ну вот я покупаю раз в неделю, условно говоря, багажник еды, и мне не надо, чтобы как попало скидывали. А как надо, подозреваю, никто мне не сложит (если я не ограничусь упомянутыми в треде бутылкой виски и хамоном  smile.gif ).

У нас для таких людей есть кассы самообслуживания. Сам сканнишь, сам укладываешь, как тебе надо. На 8-10 касс один сотрудник, который подходит, если нужна помощь. Там и быстрее гораздо, я всегда туда иду.
Mitya78
8 июля 2015, 17:36

Eva_23_L написала:
Угу. И КЗоТ есть. wink.gif  tongue.gif

Весь уровень ваших знаний.

Ни КЗоТа давно уже нет. Ни туркменов.
Fantomny
8 июля 2015, 17:38

А в Ашане, как я понял по треду, просто кидают

У нас уже почти год, как перестали.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:40

кузнечик написала:
Никак.

ленью biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:42

Mitya78 написал:
Понятно, сделано, для большей проходимости кассы, чтобы быстрее освобождали. Но мне кажется удобным.

тебе не поверят и попросят пруф wink.gif
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:43

Eva_23_L написала:

facepalm.gif С чего ты решил, что нынешние нерасторопные и недогружены?

facepalm.gif Такие бОрзые к нам тоже приезжали. Типа мы научим немцев работать. Ога! facepalm.gif  redface.gif

Поэтому нужны паузы и отдых в непиковые часы.

я не понимаю зачем кидать тезисы, смысла которых ты даже близко не понимаешь ?
кузнечик
8 июля 2015, 17:45

Mitya78 написал:
Потому что есть системы, которые не нагружают кассиров при упаковке, а только повышают проходимость кассы.

"Но как, Холмс?" Если кассир не отвлекается на упаковку, значит, упаковывает другой работник. За плату. Если кассир отвлекается, значит, уменьшается проходимость кассы. Соответственно, кассир совершает меньше операций за то же время. Значит, остальные операции должен провести другой кассир (и ему их надо оплатить).
Я исхожу из предположения, что изначально кассиры загружены достаточно, а не спят над своими кассовыми аппаратами.

Лишняя опция всегда в плюс.

С этим не поспоришь. Но за чей счет опция?
Ernesto Che Guevara

Eva_23_L написала:
В Италии в этот раз в некоторых магазинах бесплатные пакеты были какие-то странные: совсем мягкие. Муж сказал, что они саморассасывающиеся.

Он химик ?
Eva_23_L

Mitya78 написал: Ну и где сервис лучше после этого?

Меня вполне устраивает соотношение цены и качества, которое есть сейчас. Ну, т.е. уменьшение цены я приму с радостью. Но улучшение сервиса в виде упаковки продавцом моих товаров к этому не приведет, я-то знаю. wink.gif А вот ЗП продавцу повысить придется за доп.услуги. Или увеличить кол-во продавцов. И к тому же перестроить кассы, ибо так, как сейчас, там тупо нет места для упаковки.
кузнечик
8 июля 2015, 17:46

Trespassing W написала:
У нас для таких людей есть кассы самообслуживания. Сам сканнишь, сам укладываешь, как тебе надо. На 8-10 касс один сотрудник, который подходит, если нужна помощь. Там и быстрее гораздо, я всегда туда иду.

Классно, я бы тоже ими пользовалась. Но у нас такие только в Икее, в продуктовых не встречала.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:46

Eva_23_L написала:
С днем Рождения и от меня! ЗдОровья! И всего остального. wink.gif

beer.gif
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:47

Trespassing W написала:

У нас такого ни разу не видела пока.
Mitya78
8 июля 2015, 17:48

кузнечик написала:
"Но как, Холмс?" Если кассир не отвлекается на упаковку, значит, упаковывает другой работник. За плату. Если кассир отвлекается, значит, уменьшается проходимость кассы. Соответственно, кассир совершает меньше операций за то же время. Значит, остальные операции должен провести другой кассир (и ему их надо оплатить).
Я исхожу из предположения, что изначально кассиры загружены достаточно, а не спят над своими кассовыми аппаратами.

Тут всего с десяток страниц, прочитать нетрудно, что писали ранее.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 17:50

Mitya78 написал:

Как объяснить людям, что оно работает?
user posted image
Mitya78
8 июля 2015, 17:51

Хвала Небу!
А я всё видео искал.
Trespassing W
8 июля 2015, 17:53

Eva_23_L написала: У нас такого ни разу не видела пока.

Пакеты бесплатные. Зато на кассирах экономят.
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:54

Mitya78 написал:
Весь уровень ваших знаний.

Тут не принято переходить на личности. redface.gif

Ни КЗоТа давно уже нет. Ни туркменов.

Извини, я думала, ты про Германию. КЗоТа нет - это плохо. А какой закон регулирует условия труда? А про туркменов... недавно где-то читала, что на кассах в Москве сплошь азиаты стоят. Ну, не так, так не так.
Если нет желающих работать ту же работу за те же деньги, то придется ценить тех, кто работает.
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 17:55

кузнечик написала: Чем ты объяснишь то, что в европе, несмотря на в целом намного более высокий уровень обслуживания, в большинстве сетевых продовольственных магазинов не упаковывают товар, тогда как в России упаковывают?

А в России в основном только в Ашане, ну и в дорогих магазинах. Но у меня в одном дорогом (некоторые позиции там лучше, а то и дешевле поэтому хожу) упаковывают иногда. Обычно в часы пик, а если придешь в часы, когда народу мало, то не упаковывают. Откуда берут народ - наверное фасовщиц.
И, да, сначала там давали всем бесплатный мешок, потом установили минимальную сумму за покупку, когда давали мешок - 30 рублей (давно дело было), а несколько лет как продают мешки. Так они в купленный тобой мешок уложат или даже в тво.

кузнечик написала: Но как, Холмс?" Если кассир не отвлекается на упаковку, значит, упаковывает другой работник. За плату. Если кассир отвлекается, значит, уменьшается проходимость кассы

В Ашане висят пакеты - маленькие. Кассир берет в руке товар, сканирует и тут же кладет в пакет, когда пакет более-менее наполняется кладет в другой. При этом ты не тратишь время на сбор своих вещей
Eva_23_L
8 июля 2015, 17:55

Fantomny написал:
У нас уже почти год, как перестали.

Перестали упаковывать или перестали кидать, теперь упаковывают аккуратно?
Mitya78
8 июля 2015, 17:59

Eva_23_L написала:
Тут не принято переходить на личности. redface.gif

Извини, я думала, ты про Германию. КЗоТа нет - это плохо. А какой закон регулирует условия труда? А про туркменов... недавно где-то читала, что на кассах в Москве сплошь азиаты стоят. Ну, не так, так не так.
Если нет желающих работать ту же работу за те же деньги, то придется ценить тех, кто работает.

Это не переход, а констатация факта, что надо сперва разобраться в предмете.

Законы, разумеется, имеются, регулирующие трудовые отношения.

Подсказка - японцы тоже азиаты. А вот стоят ли они на кассах...
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 18:03

Eva_23_L написала:
Перестали упаковывать или перестали кидать, теперь упаковывают аккуратно?

Тонкая терминология пошла.
Мне лично не кидали ни разу, всегда складывали аккуратно.
кузнечик
8 июля 2015, 18:03

Mitya78 написал:
Тут всего с десяток страниц, прочитать нетрудно, что писали ранее.

Да я и так помню: 1) включить услугу в рабочие обязанности кассира, не поднимая оплаты труда, и "я работаю в этом направлении уже 15 лет, не учите меня".

Разговор был о том, почему (немецкие) кассиры не складывают покупки в пакеты. "Немецкая" часть участников треда утверждает, что кассиры работают, не поднимая головы, и расширять их обязанности невозможно. От российской стороны пока прозвучали два аргумента: "лень" и "нерациональная организация труда".
Пы.Сы. Если что, я не спорю с тем, что можно увеличить количество обязанностей без увеличения оплаты труда. Можно, конечно. 3d.gif
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 18:07

кузнечик написала:
Да я и так помню: 1) включить услугу в рабочие обязанности кассира, не поднимая оплаты труда, и "я работаю в этом направлении уже 15 лет, не учите меня".

Разговор был о том, почему (немецкие) кассиры не складывают покупки в пакеты. "Немецкая" часть участников треда утверждает, что кассиры работают, не поднимая головы, и расширять их обязанности невозможно. От российской стороны пока прозвучали два аргумента: "лень" и "нерациональная организация труда".
Пы.Сы. Если что, я не спорю с тем, что можно увеличить количество обязанностей без увеличения оплаты труда. Можно, конечно. 3d.gif

Ещё жадность была.
"Тщательнее надо, ребята"(С)Жванецкий biggrin.gif
Mitya78
8 июля 2015, 18:07

кузнечик написала:

Вы даже картинку, несколькими сообщениями выше, не можете увидеть?
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:09

Ernesto Che Guevara написал: я не понимаю зачем кидать тезисы, смысла которых ты даже близко не понимаешь ?

Где ты там хоть один тезис нашел?

Ernesto Che Guevara написал: Он химик ?

Он умеет читать и делать выводы.

Trespassing W написала: Пакеты бесплатные. Зато на кассирах экономят.

Это правильно! Я бы тоже такими пользовалась. wink.gif

Пенелопа Икариевна написала: Кассир берет в руке товар, сканирует и тут же кладет в пакет, когда пакет более-менее наполняется кладет в другой.

Я не ради поспорить, но давай практически: я выкладываю на ленту товар: йогурты 4 штуки в упаковке, клубника фасованая, чипсы, булочки 4 штуки в бумажном пакете, огурец, тосты, помидоры, арбуз, прокладки на каждый день, кольраби, сметана, шампунь, мясо, бутылку вина, кофе, жидкость для мытья туалетов, сахар, сок томатный, колбаса-нарезка, сок апельсиновый, перчатки для дом.дел, сыр куском, пицца, черника, тесто из глубокой заморозки, авокадо, творог, губки для мытья посуды. Это далеко не весь список продуктов, которые я покупаю на неделю. Воду, пиво не учитываем, их просто смотрят и сканируют. Кладу я их на ленту хаотично, вынимая из телеги. Как кассир их будет сортировать и сколько пакетов я получу на выходе?
На представленном фото у кассира только один пакет. Т.е. сортировать она не может. Значит, она будет просто скидывать каждую единицу в отдельный пакет? Выбирать из кучи ей не позволит длина рук.
кузнечик
8 июля 2015, 18:10

Пенелопа Икариевна написала:
В Ашане висят пакеты - маленькие. Кассир берет в руке товар, сканирует и тут же кладет в пакет, когда пакет более-менее наполняется кладет в другой.  При этом ты не тратишь время на сбор своих вещей

Это действительно быстрее, чем самому укладывать. Насчет удобства не знаю, тоже возможно. Но значит, что эти обязанности у кассира есть. А обсуждали-то вариант, когда обязанности нет, она вменяется (с аргументом "будет шустрее") без выделения денег на оплату и времени на выполнение. Вот это мне было (и остается) непонятным.
кузнечик
8 июля 2015, 18:12

Ещё жадность была.
"Тщательнее надо, ребята"(С)Жванецкий  biggrin.gif

Да, точно! Каюсь, пропустила. smile4.gif
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:13

Mitya78 написал:
Это не переход, а констатация факта, что надо сперва разобраться в предмете.

Ты хочешь меня убедить, что я не хожу по магазинам? redface.gif

Законы, разумеется, имеются, регулирующие трудовые отношения.

Но называются они теперь не КЗоТ, а тебе важно было именно название? redface.gif

Подсказка - японцы тоже азиаты. А вот стоят ли они на кассах...

Типа ты не понял, о чем я?

ОК, я уточню: я о дешевой раб.силе из более бедных стран. Молдован тоже имею в виду. А в одном треде тут недалеко фигурировал белорус, приехавший на заработки. Японцев не имею в виду.
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:15

Тонкая терминология пошла.

Да ничего подобного. Просто я не поняла, что именно перестали: паковать или делать это неаккуратно. И то, и другое возможно.

Мне лично не кидали ни разу, всегда складывали аккуратно.

ОК. Я спросила не тебя. tongue.gif
кузнечик
8 июля 2015, 18:15

Mitya78 написал:
Вы даже картинку, несколькими сообщениями выше, не можете увидеть?

кузнечик написала:
Это действительно быстрее, чем самому укладывать. Насчет удобства не знаю, тоже возможно. Но значит, что эти обязанности у кассира есть. А обсуждали-то вариант, когда обязанности нет, она вменяется (с аргументом "будет шустрее") без выделения денег на оплату и времени на выполнение. Вот это мне было (и остается) непонятным.

Mitya78
8 июля 2015, 18:17

Eva_23_L написала:

Но называются они теперь не КЗоТ, а тебе важно было именно название? redface.gif

Типа ты не понял, о чем я?

ОК, я уточню: я о дешевой раб.силе из более бедных стран. Молдован тоже имею в виду. А в одном треде тут недалеко фигурировал белорус, приехавший на заработки. Японцев не имею в виду.

О том, как организована упаковка, например, в Ашане вы, похоже, представления не имеете. А мнение имеете.

Проехали.

Нет Там Туркменов
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 18:18

Eva_23_L написала:
Где ты там хоть один тезис нашел?

все твои комменты звучат как истина в последней инстанции. При этом ты явно далека от ритейла. tongue.gif

Он умеет читать и делать выводы.

Непостижимый навык !

Я не ради поспорить, но давай практически: я выкладываю на ленту товар: йогурты 4 штуки в упаковке, клубника фасованая, чипсы, булочки 4 штуки в бумажном пакете, огурец, тосты, помидоры, арбуз, прокладки на каждый день, кольраби, сметана, шампунь, мясо, бутылку вина, кофе, жидкость для мытья туалетов, сахар, сок томатный, колбаса-нарезка, сок апельсиновый, перчатки для дом.дел, сыр куском, пицца, черника, тесто из глубокой заморозки, авокадо, творог, губки для мытья посуды. Это далеко не весь список продуктов, которые я покупаю на неделю. Воду, пиво не учитываем, их просто смотрят и сканируют. Кладу я их на ленту хаотично, вынимая из телеги. Как кассир их будет сортировать и сколько пакетов я получу на выходе?
На представленном фото у кассира только один пакет. Т.е. сортировать она не может. Значит, она будет просто скидывать каждую единицу в отдельный пакет? Выбирать из кучи ей не позволит длина рук.

Кассир реально не валит все в один пакет, там два ( на фото видно ),а старается укладывать однотипные упаковки, выбирая их с ленты.
Я кстати выкладывая продукты на ленту всегда сам сортирую, потому что вне зависимости кто укладывать будет кассир-укладчик-#ялично, так удобнее укладывать все равно.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 18:21

Eva_23_L написала:

Ходить могут миллиарды, а организовывать процесс продажи значительно меньше wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»