Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:41

Mitya78 написал: О том, как организована упаковка, например, в Ашане вы, похоже, представления не имеете. А мнение имеете.

Почему же представления не имею? Мне только что показали картинку на эту тему.
Я собственно не спорю с тем, что кто-то где-то что-то упаковывает. Я спорю только с тем, что мой мозг и мои ноги не помогут мне в нахождении магазина с теми же ценами, плюс услуга упаковки. Именно это предлагает Рендом: голосовать ногами. Так вот: ни в России, ни в Германии это невозможно. В России, как я понимаю, тоже в основном все же НЕ пакуют в супермаркетах?

Нет Там Туркменов

ОК. Я чисто на всякий случай: таджики, может, есть? 3d.gif

Ernesto Che Guevara написал: все твои комменты звучат как истина в последней инстанции.

Проблема восприятия. redface.gif

Ernesto Che Guevara написал: Непостижимый навык !

Для некоторых, вероятно. Ты чО спросить-то хотел? Или обиделся за себя, что у вас нет таких пакетов? Так у нас их тоже нет. Я смирилась.

Ernesto Che Guevara написал: Кассир реально не валит все в один пакет, там два ( на фото видно ),а старается укладывать однотипные упаковки, выбирая их с ленты.

Я описала свои покупки. И даже очередность их укладки на ленту. Давай подробнее: как будет паковать кассир, и сколько пакетов на выходе я буду иметь? С учетом двух пакетов одновременно на кассе, ага. И арбуза! wink.gif

Я кстати выкладывая продукты на ленту всегда сам сортирую, потому что вне зависимости кто укладывать будет кассир-укладчик-#ялично, так удобнее укладывать все равно.

Какое тебе дело, как удобнее укладывать? Это ж дело кассира? Ты ему помогаешь что ли?

Ernesto Che Guevara написал: Ходить могут миллиарды, а организовывать процесс продажи значительно меньше

И чО?
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 18:50

Eva_23_L написала:  не ради поспорить, но давай практически

Практически получаешь несколько пакетов более-менее расфасофанных по темам.

Eva_23_L написала: На представленном фото у кассира только один пакет

Нет там видно, что есть место по крайне мере для двух, к тому же он берет вещи не хаотично.
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:58

Пенелопа Икариевна написала:
Нет там видно, что есть место по крайне мере для двух, к тому же он берет вещи не хаотично.

ОК, для двух. Спасет не очень при том наборе продуктов, который я перечислила. Наши кассиры не дотянутся далеко по ленте. Так устроены кассы.
И еще вопрос: кассир потом эти пакеты снимает с крючка, поднимает вверх и кладет в корзину покупателя? Потому что если поднимает вверх, то это сколько же кг за день работы он поднимает?
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 18:59

Eva_23_L написала:
Почему же представления не имею?

патамушта гладиолус biggrin.gif

Я описала свои покупки. И даже очередность их укладки на ленту. Давай подробнее: как будет паковать кассир, и сколько пакетов на выходе я буду иметь? С учетом двух пакетов одновременно на кассе, ага. И арбуза! wink.gif
Какое тебе дело, как удобнее укладывать? Это ж дело кассира? Ты ему помогаешь что ли?

И то, что кассир берет в той последовательности, как я выкладываю. и отправляет дальше в такой же последовательности. Строятся логические цепочки?
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 19:00

Eva_23_L написала:
ОК, для двух. Спасет не очень при том наборе продуктов, который я перечислила.

У тебя капец какой необычный набор продуктов, неповторимый на всей планете

И еще вопрос: кассир потом эти пакеты снимает с крючка, поднимает вверх и кладет в корзину покупателя? Потому что если поднимает вверх, то это сколько же кг за день работы он поднимает?

Ну говорили же тебе, что нет понимания, ну зачем спорить ?
Там внизу транспортерная лента под пакетами, они просто выезжают к клиенту.
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 19:02
У меня вопрос по фото - мне что-то кажется, что там касса для тех кто с корзинками изображена. Но, может, мне именно, что кажется, ибо я такой пользуюсь.

Eva_23_L написала: И еще вопрос: кассир потом эти пакеты снимает с крючка, поднимает вверх и кладет в корзину покупателя

Не подымает. Вообще в Ашане с корзинкой меньшинств.
Eva_23_L
8 июля 2015, 19:04

Ernesto Che Guevara написал:
патамушта гладиолус biggrin.gif

Аргумент! facepalm.gif biggrin.gif

И то, что кассир берет в той последовательности, как я выкладываю. и отправляет дальше в такой же последовательности. Строятся логические цепочки?

Это у тебя прописано в правилах для покупателей? Или твоя личная инициатива? И могут ли на такую инициативу расчитывать все кассиры от всех клиентов?
Но в целом, система понятна: в России клиент помогает кассиру, до кассы выкладывая товар так, как будет удобно паковать кассиру. Немцы не заморачиваются процессом сортировки чужого товара. А вот когда он становится своим... wink.gif biggrin.gif Тогда не трожь мою авокадину! 3d.gif
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 19:05

Eva_23_L написала:  могут ли на такую инициативу расчитывать все кассиры от всех клиентов?

Все проше - если покупателю нужно, что бы покупки были распределены определенным образом, то ему надо выкладывать их на ленту этим самым определенным образом. А если ему не надо, так он и не выкладывает.
Eva_23_L
8 июля 2015, 19:06

У тебя капец какой необычный набор продуктов, неповторимый на всей планете

Почему? Что тебе в этом наборе кажется таким неповторимым?

Там внизу транспортерная лента под пакетами, они просто выезжают к клиенту.

ОК, понятно. У нас совсем другие кассы, да. Никаких доп.транспортеров.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 19:07

Eva_23_L написала:
Это у тебя прописано в правилах для покупателей? Или твоя личная инициатива? И могут ли на такую инициативу расчитывать все кассиры от всех клиентов?
Но в целом, система понятна: в России клиент помогает кассиру, до кассы выкладывая товар так, как будет удобно паковать кассиру. Немцы не заморачиваются процессом сортировки чужого товара. А вот когда он становится своим...  wink.gif  biggrin.gif Тогда не трожь мою авокадину! 3d.gif

Яне говорил, что правила. Я писал, как я поступаю, чтобы мне удобнее было укладывать покупки.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 19:08

Eva_23_L написала:
Почему? Что тебе в этом наборе кажется таким неповторимым?

Eva_23_L написала:
Спасет не очень при том наборе продуктов, который я перечислила.

Eva_23_L
8 июля 2015, 19:09

Пенелопа Икариевна написала: У меня вопрос по фото - мне что-то кажется, что там касса для тех кто с корзинками изображена.

А что это значит?

Не подымает.

Поняла.

Вообще в Ашане с корзинкой меньшинств.

В смысле? Остальные с телегами? У них другие кассы?
Eva_23_L
8 июля 2015, 19:10

Яне говорил, что правила. Я писал, как я поступаю, чтобы мне удобнее было укладывать покупки.

Зачем тебе укладывать продукты, если тебе их укладывает кассир?
Eva_23_L
8 июля 2015, 19:11

Не поняла. Что конкретно в моем наборе продуктов тебя так удивило? Арбуз? Сок? Чипсы? Ежедневные прокладки?
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 19:16

Eva_23_L написала: В смысле? Остальные с телегами? У них другие кассы?

В смысле, что во многих больших магазинах есть экспресс-кассы для тех, у кого мало покупок. Это удобно покупателям, не приходится стоять с условным молоком и батоном (хамоном и виски).
В Икеи критерий - число штук товара, а в Ашане (по крайне мере в Меге) экспресс-кассы для тех, у кого корзины. У большинства - тележки и они обычно хотя бы наполовину заполнены. Соответственно даже если перед тобой два человека все равно придется в очереди стоять. Ну, а в корзину много не поместиться, поэтому такая очередь идет быстрее. И да, там вместо 2 касс помещается 4, потому, что проходы узкие.
Иногда так бывает, что берут из твоей корзины и кладут в пустую, а потом передвигают корзины. Но я не помню так ли в Ашане.
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 19:17

Eva_23_L написала: Зачем тебе укладывать продукты, если тебе их укладывает кассир?

Затем, что при этом ему не приходится перекладывать продукты - близкие наименования почти всегда окажутся в одном пакете.
Ernesto Che Guevara
8 июля 2015, 19:29

Eva_23_L написала:
Не поняла. Что конкретно в моем наборе продуктов тебя так удивило? Арбуз? Сок? Чипсы? Ежедневные прокладки?

Это ты назвала его уникальным. Я тоже удивляюсь, что в нем такого, что его нельзя толклво уложить в пакеты кассиру или укладчице
Eva_23_L
8 июля 2015, 20:28

Пенелопа Икариевна написала: В смысле, что во многих больших магазинах есть экспресс-кассы для тех, у кого мало покупок.

Т.е. представленная картинка - это касса для небольшого кол-ва покупок? Кассиры сортируют товар по пакетам только в этих кассах?

Пенелопа Икариевна написала: Затем, что при этом ему не приходится перекладывать продукты - близкие наименования почти всегда окажутся в одном пакете.

Ребят, я не понимаю: немцы-лохи, потому что не голосуют мозгами и ногами против магазинов, где им не пакуют продукты. А русские при этом сами сортируют продукты еще на ленте перед кассой и они не лохи? С лохами утрированно, но чтобы понятнее было.
Я в немецком магазине не заморачиваюсь сортировкой продуктов на ленте перед кассой. Да и потом: скидываю себе в телегу в удобном мне и произвольном порядке. Сортирую у машины в ящик или принесенные мной сумки. По словам Рендома, у меня нет мозгов, чтобы голосовать ногами против этого произвола. Вы в ваших магазинах работаете подручными кассиров, раскладывая им продукты на ленту - и не голосуете ногами против этого произвола. Где логика?! facepalm.gif

Ernesto Che Guevara написал: Это ты назвала его уникальным.

Да нет, это ты назвал его неповторимым. Сослать?
Жду, что конкретно из набора показалось тебе таким неповторимым?

Ernesto Che Guevara написал: Я тоже удивляюсь, что в нем такого, что его нельзя толклво уложить в пакеты кассиру или укладчице

Да можно, я не против. Я только спросила, сколько на выходе я буду иметь пакетов, и что с чем будет лежать. Чисто интересно. Это сложно посчитать?
Trespassing W
8 июля 2015, 20:35

Eva_23_L написала: Сортирую у машины в ящик или принесенные мной сумки.

Для этого надо предусмотрительно иметь в машине ящик или сумки. У меня никогда их нет. Единственный магазин, где у нас берут залог за тележку и не дают пакетов - ALDI. Ради одного ALDI средний человек не будет менять привычки, запасаться мелочью для залога и коробками в багажнике.
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 20:36

Eva_23_L написала: Т.е. представленная картинка - это касса для небольшого кол-ва покупок? Кассиры сортируют товар по пакетам только в этих кассах?

Нет. Они везде сортируют, но есть некоторая разница, куда потом пакеты пойдут.

Eva_23_L написала: Ребят, я не понимаю: немцы-лохи, потому что не голосуют мозгами и ногами против магазинов, где им не пакуют продукты.

Вообще то Ашан сортирует и складываем продукты, потому, что так быстрее. Им быстрее, при их системе. А мы можем сортировать продукты, можем не сортировать - это наше дело.
Учитывая, что Ашаны магазины относительно недорогие, люди таки не по принципу сортировки их выбирают.
кузнечик
8 июля 2015, 20:57

Trespassing W написала:
Для этого надо предусмотрительно иметь в машине ящик или сумки. У меня никогда их нет. Единственный магазин, где у нас берут залог за тележку и не дают пакетов - ALDI.

Кстати, идея залога за тележку неплоха: народу жалко свой трудовой евро и они катят тележку на место, а не бросают посреди парковки. Я в России была неприятно удивлена оставленными на парковке тележками: загрузили в багажник покупки, тележку чуть отодвинули и уехали.

Ради одного ALDI средний человек не будет менять привычки, запасаться мелочью для залога и коробками в багажнике.

Если залог берут везде, а пакеты не дают нигде, то к этому тоже быстро привыкаешь. Ко всему, в принципе-то, привыкаешь быстро. biggrin.gif
Trespassing W
8 июля 2015, 21:01

кузнечик написала: Кстати, идея залога за тележку неплоха: народу жалко свой трудовой евро и они катят тележку на место, а не бросают посреди парковки. Я в России была неприятно удивлена оставленными на парковке тележками: загрузили в багажник покупки, тележку чуть отодвинули и уехали.

Если залог берут везде, а пакеты не дают нигде, то к этому тоже быстро привыкаешь. Ко всему, в принципе-то, привыкаешь быстро.  biggrin.gif

ALDI у нас маленький магазин, и парковка у него маленькая. Если на огромных гиперовских люди будут не только ездить, а еще и тележки туда-сюда катать - там самоубиться можно будет. Им дешевле платить минималку школьнику, который их собирает.
кузнечик
8 июля 2015, 21:05

Trespassing W написала: Если на огромных гиперовских люди будут не только ездить, а еще и тележки туда-сюда катать - там самоубиться можно будет. Им дешевле платить минималку школьнику, который их собирает.

Наши пошли другим путем: ставят на парковках много мест под тележки, получается, что от любого парковочного места катить ту тележку недалеко. Но почему-то школьников не нанимают, какие-то взрослые дядьки потом эти тележки перекатывают с места на место большими поездами.
Далекая
8 июля 2015, 21:14
Чегевара, мы поняли, что расходы ваши сказываются не на цене, а на прибыли, но когда прибыль падает, то что? То надо или приход увеличивать, или расходы оптимизировать, так? Поэтому или цены выше, или не тратим человекочасы на упаковку.

Trespassing W написала: Ради одного ALDI средний человек не будет менять привычки, запасаться мелочью для залога и коробками в багажнике.

У нас алди и лидл победно шествуют по стране, отвоевывая рынок, и это с залоговыми телегами, без пакетов и упаковки.
кузнечик
8 июля 2015, 21:16

Далекая написала: У нас алди и лидл победно шествуют по стране, отвоевывая рынок, и это с залоговыми телегами, без пакетов и упаковки.

Народ голосует рублем (фунтом, евро). smile4.gif
Mitya78
8 июля 2015, 21:17
Предлагаю закрыть тему, люди реально не понимают или не хотят.
Trespassing W
8 июля 2015, 21:27

кузнечик написала: Но почему-то школьников не нанимают, какие-то взрослые дядьки потом эти тележки перекатывают с места на место большими поездами.

Да они хоть кого нанимают, просто школьники охотно берут эту подработку.
кузнечик
8 июля 2015, 21:32

Trespassing W написала:
просто школьники охотно берут эту подработку.

Ну вот у нас, значит, неохотно берут.
Асклепий
8 июля 2015, 22:13

Trespassing W написала: Единственный магазин, где у нас берут залог за тележку и не дают пакетов - ALDI.

О, а он у вас прямо как Альди есть? Я думал, только в форме Trader Joe's.
Trespassing W
8 июля 2015, 22:20

Асклепий написал: О, а он у вас прямо как Альди есть? Я думал, только в форме Trader Joe's.

Они оба есть, и очень разные. Альди - более народный, маленький выбор самых простых, но приличного качества продуктов, довольно дешевый, кредитки не берет. Трейдер Джос у нас простого держит мало, можно найти не часто встречающиеся в американских магазинах европейские продукты, цены дороже средних по городу, никаких залогов за тележку, бесплатные пакеты как везде, никаких ограничений по способу оплаты. Я бы сказала, что у них вообще непересекающиеся ниши. У нас.
Далекая
8 июля 2015, 22:21

Mitya78 написал: Предлагаю закрыть тему, люди реально не понимают или не хотят.

Ну наконец-то, еще на первой странице сказали, что люди не хотят упаковки их продуктов.
Асклепий
8 июля 2015, 22:21

кузнечик написала: Ну вот у нас, значит, неохотно берут.

Да просто смысла нет. Зачем платить кому-то за ту работу, которую клиент сделает бесплатно?

Это как в логистике для онлайн-торговли свежими продуктами. Те 45-60 минут и три литра бензина, которые клиент тратит на покупку товаров и транспортировку их к себе домой, в интернет-торговле должны оплачивать сами продавцы — и это при тысячах клиентов каждый день. На мой взгляд, именно этим объясняется отсутствие ажиотажа в этой области.
Асклепий
8 июля 2015, 22:24

Trespassing W написала: Они оба есть, и очень разные. Альди - более народный, маленький выбор самых простых, но приличного качества продуктов, довольно дешевый. Трейдер Джос у нас простого держит мало, можно найти не часто встеречающиеся в американских магазинах европейские продукты, цены дороже средних по городу. Я бы сказала, что у них вообще непересекающиеся ниши. У нас.

Ну про Трейдер я в курсе. Как-то попутчица одна ругала Альди (в том числе и просто за их размеры, типа маленькие био-магазинчики спасут мир от краха, к которому его ведут транснациональные корпорации) и рассказывала, что вот в Бостоне-то было самое счастье, там она покупала всё в Трейдер Джос. Ну я и погуглил маленько из любопытства.
кузнечик
8 июля 2015, 22:30

Асклепий написал:
Да просто смысла нет. Зачем платить кому-то за ту работу, которую клиент сделает бесплатно?

Ну да, вот тут я вижу оптимизацию процессов и затрат, а в предложении дать побольше работы шустрым кассирам - не вижу. Но я далека от всех этих дел и не скрываю этого. Чисто по-обывательски далека.

Это как в логистике для онлайн-торговли свежими продуктами. Те 45-60 минут и три литра бензина, которые клиент тратит на покупку товаров и транспортировку их к себе домой, в интернет-торговле должны оплачивать сами продавцы — и это при тысячах клиентов каждый день. На мой взгляд, именно этим объясняется отсутствие ажиотажа в этой области.

Много ручной работы, за которую надо платить? Слишком дорого?
Асклепий
8 июля 2015, 22:39

кузнечик написала: Много ручной работы, за которую надо платить? Слишком дорого?

Да. Система создавалась десятилетиями, десятилетиями шлифовались цены, оптимизировались расходы на логистику, как вдруг оказалось, что там, где раньше один водитель перевозил за смену от 24 до 72 тонн продуктов, — ему теперь получится перевезти максимум тонны полторы-две, и то с большим напрягом (я исхожу из того, что мой знакомый курьер DHL за смену перевозил до 200 посылок). И если штаны или там фарфоровый сервиз, не застав получателя дома, спокойно полежат на почте до следующего дня, то кусок говядины, фарш и тёртый сыр придётся списывать, если покупателя не окажется дома. Или перевозить на грузовичке-холодильничке все товары, включая обычный хлеб или картофель, что ещё больше поднимет цену. И прикинь, что это означает в пересчёте на 80 миллионов немцев, которые каждый день хотят есть.

Это я тут случайно в ФБ увидел, что один бывший полузнакомый вместе с товарищами основал стартап по онлайн-торговле продуктами в сельской местности, и как специалист по логистике уже неделю не могу успокоиться, обдумывая разные варианты недорогой организации доставки. Но — не могу. Даже для существующей торговой сети с разветвлённой сетью филиалов не могу, не говоря уж о стартапе.
кузнечик
8 июля 2015, 23:03

Асклепий написал:
Это я тут случайно в ФБ увидел, что один бывший полузнакомый вместе с товарищами основал стартап по онлайн-торговле продуктами в сельской местности, и как специалист по логистике уже неделю не могу успокоиться, обдумывая разные варианты недорогой организации доставки. Но — не могу. Даже для существующей торговой сети с разветвлённой сетью филиалов не могу, не говоря уж о стартапе.

Он может
- ограничить выбор доставляемых товаров не портящимися,
- поставить цену доставки, покрывающую холодильник на колесах,
- разграничить доставку быстро портящихся и не портящихся товаров,
- ...
Фирмы по доставке полуфабрикатов или определенных наборов продуктов существуют уже не первое десятилетие, как-то они выживают и не разоряются. Вопрос в том, реально ли в эту нишу вклиниться новой фирме.
Асклепий
8 июля 2015, 23:08

кузнечик написала:
Он может
- ограничить выбор доставляемых товаров не портящимися,
- поставить цену доставки, покрывающую холодильник на колесах,
- разграничить доставку быстро портящихся и не портящихся товаров,
- ...
Фирмы по доставке полуфабрикатов или определенных наборов продуктов существуют уже не первое десятилетие, как-то они выживают и не разоряются. Вопрос в том, реально ли в эту нишу вклиниться новой фирме.

Это все понятно. Я говорил про полноценную замену продуктовому по тем же ценам, что и в магазине. smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 23:10

Асклепий написал:
Это все понятно. Я говорил про полноценную замену продуктовому по тем же ценам, что и в магазине. smile.gif

А. О! Эва куда замахиваешься... Да, при такой постановке вопроса не знаю, что и придумать.
Eva_23_L
8 июля 2015, 23:23

Trespassing W написала: Для этого надо предусмотрительно иметь в машине ящик или сумки. У меня никогда их нет. Единственный магазин, где у нас берут залог за тележку и не дают пакетов - ALDI. Ради одного ALDI средний человек не будет менять привычки, запасаться мелочью для залога и коробками в багажнике.

Ради одного, конечно, нет. Хотя ящик - он глобально удобнее, чем сумки. А в качестве мелочи у меня жетончик. Висит на ключах - очень удобно.

Пенелопа Икариевна написала: Нет. Они везде сортируют, но есть некоторая разница, куда потом пакеты пойдут.

Поняла.

Пенелопа Икариевна написала:
Учитывая, что Ашаны магазины относительно недорогие, люди таки не по принципу сортировки их выбирают.

Что и вы не голосуете мозгами и ногами за сервис? biggrin.gif

кузнечик написала: Кстати, идея залога за тележку неплоха: народу жалко свой трудовой евро и они катят тележку на место, а не бросают посреди парковки. Я в России была неприятно удивлена оставленными на парковке тележками: загрузили в багажник покупки, тележку чуть отодвинули и уехали.

Это что, у нас иногда тележку можно в таких неожиданных местах встретить! Далеко-далеко от самого магазина. Представляю себе, что было бы, если бы они были без залогов. facepalm.gif

кузнечик написала: Если залог берут везде, а пакеты не дают нигде, то к этому тоже быстро привыкаешь.

Угу.

Trespassing W написала: Если на огромных гиперовских люди будут не только ездить, а еще и тележки туда-сюда катать - там самоубиться можно будет.

Так они же и так их катают, нет? Вы в машины продукты в руках несете?

кузнечик написала: какие-то взрослые дядьки потом эти тележки перекатывают с места на место большими поездами.

Те же работники магазина "в перерыве". wink.gif

Далекая написала: Чегевара, мы поняли, что расходы ваши сказываются не на цене, а на прибыли, но когда прибыль падает, то что? То надо или приход увеличивать, или расходы оптимизировать, так?

Не-е, ты что! Там в цене на сто лет вперед все закалькулировано! wink.gif

Далекая написала: У нас алди и лидл победно шествуют по стране, отвоевывая рынок, и это с залоговыми телегами, без пакетов и упаковки.

Обреченно: И англичане без мозгов и без ног! facepalm.gif
Асклепий
8 июля 2015, 23:27

кузнечик написала: А. О! Эва куда замахиваешься...

А как иначе? Ну вот я — покупатель, и я не знаю, чем меня должен убедить мой бывший полузнакомый, чтобы я заказывал у него:

— или по более высоким ценам
— или только часть нужных продуктов (за остальными по-прежнему отправляясь в магазин).

Понятно, я трачу на поездку в магазин ну пусть пять евро на солярку (что вряд ли, потому что там от силы километров 10, но пусть). Я согласен отдать пять евро на доставку, пёс с ним. Но за пять евро магазинные логисты перевезут не мою жалкую продуктовую корзину стоимостью в сто евро, а полноценный поддон жратвы весом чуть не в тонну и стоимостью раз в десять больше.
кузнечик
8 июля 2015, 23:32

Асклепий написал:
Но за пять евро магазинные логисты перевезут не мою жалкую продуктовую корзину стоимостью в сто евро, а полноценный поддон жратвы весом чуть не в тонну и стоимостью раз в десять больше.

Хм... получается, что единственный выход (для магазина, планирующего организовать недорогую полноценную доставку) "спрятать" стоимость доставки в цене продуктов, покупаемых всеми клиентами. Тогда твоему знакомому ничего не светит, а вот гиганты вроде альди-кауфландов могут это организовать.
Асклепий
8 июля 2015, 23:37

кузнечик написала: Хм... получается, что единственный выход (для магазина, планирующего организовать недорогую полноценную доставку) "спрятать" цену доставки в цене продуктов, покупаемых всеми клиентами. Тогда твоему знакомому ничего не светит, а вот гиганты вроде альди-кауфландов могут это организовать.

Как? smile.gif Только если все одновременно, но это будет называться "сговор", за который им только-только впапяли приличный штраф.

Знакомому по-любому ничего не светит, но я видел его мельком на Ауди А8 — причём магазин ещё даже не начал работу — и вот до сих пор ломаю голову, откуда деньги. Пока схожусь сам с собой на мысли, что это бизнес по Пелевину:

– В целом, – говорил Морковин, – происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «Чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит – в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «Гранд Чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта». Когда «Абсолют»…
– Я понял, – перебил Татарский. – А что в конце?

– Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит перекидывается на Государственный банк, а человек объявляет себя банкротом. К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у Госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в целом картина не изменилась.

– Ага, – задумчиво сказал Татарский. – Но я не понял, какое отношение все это имеет к рекламе.

– Вот здесь и начинается самое главное. Когда примерно половина «Смирновской» или «Абсолюта» еще не выпита, джип еще ездит, а смерть кажется далекой и абстрактной, в голове у человека, который все это заварил, происходит своеобразная химическая реакция. В нем просыпается чувство безграничного величия, и он заказывает себе рекламный клип. Причем он требует, чтобы этот клип был круче, чем у других идиотов. По деньгам на это уходит примерно треть каждого кредита. Психологически все понятно. Открыл человек какое-нибудь малое предприятие «Эверест», и так ему хочется увидеть свой логотипчик по первому каналу, где-нибудь между «БМВ» и «Кока-колой», что хоть в петлю.

кузнечик
8 июля 2015, 23:43

Асклепий написал:
Как? smile.gif Только если все одновременно, но это будет называться "сговор", за который им только-только впапяли приличный штраф.

И вроде не первый штраф-то? smile.gif

Знакомому по-любому ничего не светит, но я видел его мельком на Ауди А8 — причём магазин ещё даже не начал работу — и вот до сих пор ломаю голову, откуда деньги. Пока схожусь сам с собой на мысли, что это бизнес по Пелевину:

Похоже, что так. 3d.gif
Далекая
9 июля 2015, 00:14

Асклепий написал: Даже для существующей торговой сети с разветвлённой сетью филиалов не могу, не говоря уж о стартапе.

Про малые бизнесы не знаю, а суперы доставляют только в путь. Вероятно экономия за счет торговых площадей, да и, чего греха таить, воровства и порчи покупателями товара. Если малый бизнес торгует он-лайн с доставкой, то можно магазин и не иметь - экономия ренты, электричества и всей этой лабуды.
Асклепий
9 июля 2015, 06:57

Далекая написала: Про малые бизнесы не знаю, а суперы доставляют только в путь. Вероятно экономия за счет торговых площадей, да и, чего греха таить, воровства и порчи покупателями товара.

В смысле, доставляют полный ассортимент, по тем же ценам и с доставкой не дороже ну пусть пяти фунтов?

Или даже не так. Я читал, что что немецкие дискаунтеры просто сокрушили английских гигантов на этом рынке именно потому, что показали, насколько дешевле могут быть продукты сопоставимого качества. Поэтому я в принципе не удивлюсь, если сеть, сидевшая изначально на марже процентов в двадцать, изыщет возможности ужаться и доплатить за доставку. При этом цены на продукты как были завышенными, так и останутся.

А вот если дискаунтеры смогут торговать с доставкой — вот тогда да, тогда это будет удивительно.

Далекая написала: Если малый бизнес торгует он-лайн с доставкой, то можно магазин и не иметь - экономия ренты, электричества и всей этой лабуды.

То есть малый бизнес ставит один склад где-нибудь в Мансчестере и рассылает оттуда курьеров по всей стране? Не понимаю, как. frown.gif Без "аэродромов подскока" радиус возможной доставки составит километров 20-30 вокруг склада. Ну пусть даже 50, но это уже с натяжкой.
Сусанна
9 июля 2015, 07:56

Mitya78 написал: Что-то всё, в основном, жители Германии спорят.

Да, которые так и не поняли, как организован этот процесс в Ашане. Поэтому и не могут понять, почему при этом очередь идет быстрее.То есть натурально спор о вкусах устриц.

Ефрат написал: А в Ашане, как я понял по треду, просто кидают.

Не кидают, а складывают, сортируя при этом. Мясо и молоко в один пакет не кладут и т.д. И даже поправляют, чтобы ровно в пакет легло.Скорость все равно выше, чем при складывании самим покупателем.

Ernesto Che Guevara написал: Я кстати выкладывая продукты на ленту всегда сам сортирую, потому что вне зависимости кто укладывать будет кассир-укладчик-#ялично, так удобнее укладывать все равно.

Именно так.

Eva_23_L написала: Спасет не очень при том наборе продуктов, который я перечислила.

Ты правда думаешь, что у тебя такой уникальный набор товаров? И в гипере, где народ закупается телегами, нагруженными под завязку, это кого-то удивит?
Сусанна
9 июля 2015, 07:59

Eva_23_L написала:  КЗоТа нет - это плохо. А какой закон регулирует условия труда? А про туркменов... недавно где-то читала, что на кассах в Москве сплошь азиаты стоят. Ну, не так, так не так.

facepalm.gif
Ernesto Che Guevara
9 июля 2015, 08:51

Далекая написала: Чегевара, мы поняли, что расходы ваши сказываются не на цене, а на прибыли, но когда прибыль падает, то что? То надо или приход увеличивать, или расходы оптимизировать, так? Поэтому или цены выше, или не тратим человекочасы на упаковку.

Поднимать цены будет идиот. Режут косты. Например мы перешли на более дешевые пакеты - маечки. Считать человекочасы на упаковку товара в пакет в условиях низкого траффика может полный дебил.
Ernesto Che Guevara
9 июля 2015, 08:58

Eva_23_L написала:
Не-е, ты что! Там в цене на сто лет вперед все закалькулировано! wink.gif :

Удивляюсь твоей способности прочитывать так, как я не писал. Можешшь ссылку на мою цитату, где я пишу про закалькулировано?
( уже давно все поняли тот единственный тезис, который я талдычу седьмую страницу, что цена определяется рынком, а не упаковкой в пакеты, ан нет. Ты вот никак) Пичаль facepalm.gif
Ernesto Che Guevara
9 июля 2015, 09:10

Сусанна написала:
Ты правда думаешь, что у тебя такой уникальный набор товаров? И в гипере, где народ закупается телегами, нагруженными под завязку, это кого-то удивит?

Да бесполезно. Я уже несколько раз просил пояснить, что уникального в её наборе, но мне отвечают, что это я считаю его уникальным. Там конкретная каша в голове похоже facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»