Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сервис в фирменных магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ирина Батьковна
30 июня 2015, 02:29
Мне тут нужно одно внутреннее противоречие разрешить, поэтому обращаюсь к помощи коллективного разума.
Представьте себе ситуацию. Вы приходите в фирменный магазин и совершаете в нем покупку (цена покупки больше 1 тысячи рублей). Магазин торгует не самыми дешевыми товарами (в этом сегменте цены у него чуть выше средних, но до люкса далеко). Продавец для упаковки товара предлагает вам приобрести обычный полиэтиленовый пакетик с их логотипом. Цена пакета 3 рубля. Если у вас нет своего пакета и вы не хотите покупать их фирменный, то вам могут предложить бесплатный шуршащий пакетик мятого вида. Купленную вещь без упаковки нести просто в руках нельзя (например, много мелких деталей, вещь неудобна в переноске или вообще купили нижнее белье).
Вариант 1. Вы соглашаетесь, что за всё надо платить и покупаете пакетик.
Вариант 2. Вы возмущены жадным сервисом: цены и так не самые низкие, упаковку могли бы и бесплатно предложить (как у конкурентов)! Но пакет покупаете, потому что иначе будет неудобно нести покупку до дома.
Вариант 3. Вы возмущены и так далее, и пакет не покупаете из принципа.

P.S. Я пойму возмущение тех людей, которые решат, что из-за 3-х рублей не нужно заводить тему. Меня интересует ваше отношение к такому обслуживанию в магазинах. Нужно ли привлекать покупателя мелкими бесплатными "удобствами" или это всё должно стоить денег?
Слава
30 июня 2015, 02:55
У нас в суперах "шуршащие пакетики" по 5 центов продают. Фирменные магазины, вероятно могут себе позволить дополнительные поборы, небольшие бутики — врятли.
Светлячок
30 июня 2015, 03:36
Я покупаю пакеты. Потом выбрасываю. Бесплатные они тут только в паре магазинов, торгующих одеждой и обувью. Небесплатные стоят от десяти до двадцати пяти центов. Моя жаба на такие траты не реагирует. Если бы реагировала, я ходила бы за покупками с уже использованным пакетом.
Kay_po
30 июня 2015, 06:43

Ирина Батьковна написала: Меня интересует ваше отношение к такому обслуживанию в магазинах. Нужно ли привлекать покупателя мелкими бесплатными "удобствами" или это всё должно стоить денег?

А еще пакеты могут включить в стоимость товара, и пофиг -нужен он тебе или нет, все равно заплатишь. biggrin.gif
Я плачу за пакеты и не парюсь. Большие пакеты для мусорки удобно использовать. tongue.gif
ViolatorDM
30 июня 2015, 07:13
Я с рюкзаком - мне пакет не нужен.

Магазин меня может привлечь ценой, но не пакетиком.
Rendom
30 июня 2015, 07:20
Пакеты должны быть бумажными.
ViolatorDM
30 июня 2015, 07:25

Rendom написал: Пакеты должны быть бумажными.

Особенно в дождь.
Rendom
30 июня 2015, 07:31

ViolatorDM написал: Особенно в дождь.

Одноразовый бумажный пакет справится, чтобы его в дождь донесли до машины.
Носки Поэта
30 июня 2015, 07:31
А мне всегда не нравилось предложение бесплатных пакетов на кассе суперов. Это получается, что любые скупердяи могут заныкать десяток-другой "бесплатных" пакетов, а честному покупателю эти пакеты обходятся уже в 5-10 раз дороже, растворённые в цене товара. А эти скупердяи их в основном используют вместо мусорных мешков (типа: двойная экономия), при этом в мусоропроводе всё из этих пакетов вылетает (они же мелкие и без завязок). В общем я вижу в "бесплатных" пакетах только минусы для себя, как для честного покупателя. Неважно: дорогой ли это бутик, Ашан или Пятёрочка.
Kay_po
30 июня 2015, 07:33

Rendom написал:
Одноразовый бумажный пакет справится, чтобы его в дождь донесли до машины.

О! Еще и машина должна быть. Я знала! 3d.gif
Kay_po
30 июня 2015, 07:35

Носки Поэта написал: А мне всегда не нравилось предложение бесплатных пакетов на кассе суперов. Это получается, что любые скупердяи могут заныкать десяток-другой "бесплатных" пакетов, а честному покупателю эти пакеты обходятся уже в 5-10 раз дороже, растворённые в цене товара. А эти скупердяи их в основном используют вместо мусорных мешков (типа: двойная экономия), при этом в мусоропроводе всё из этих пакетов вылетает (они же мелкие и без завязок). В общем я вижу в "бесплатных" пакетах только минусы для себя, как для честного покупателя. Неважно: дорогой ли это бутик, Ашан или Пятёрочка.

ЕМНИП, бесплатные пакеты долго не продержались. Я помню, когда только появились всякие Рамсторы и прочие, пакеты тырили пачками.
ViolatorDM
30 июня 2015, 07:38

Rendom написал: Одноразовый бумажный пакет справится, чтобы его в дождь донесли до машины.

Спаси природу - купи машину! biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 07:43

ViolatorDM написал:
Спаси природу - купи машину! biggrin.gif

Тогда еще эффективней -довезти все на тележке до машины и покидать в заранее приготовленную многоразовую сумку. redface.gif biggrin.gif
Mx
30 июня 2015, 07:44
В Израиле единственное место с платными пакетами это - Икея. Объясняют заботой об окружающей среде. Отношусь с пониманием. Пакеты, кстати, в Икее хорошие.

Носки Поэта написал:  А мне всегда не нравилось предложение бесплатных пакетов на кассе суперов. Это получается, что любые скупердяи могут заныкать десяток-другой "бесплатных" пакетов, а честному покупателю эти пакеты обходятся уже в 5-10 раз дороже, растворённые в цене товара. А эти скупердяи их в основном используют вместо мусорных мешков (типа: двойная экономия), при этом в мусоропроводе всё из этих пакетов вылетает (они же мелкие и без завязок). В общем я вижу в "бесплатных" пакетах только минусы для себя, как для честного покупателя. Неважно: дорогой ли это бутик, Ашан или Пятёрочка.

При оптовой покупке цена пакета - копейки в буквальном смысле. Я, кстати, обычно пользуюсь пакетами из супера в качестве мусорных и у меня ничего не рассыпается, но и мусоропровода у меня нет.
Слава
30 июня 2015, 07:59

Kay_po написала:
Тогда еще эффективней -довезти все на тележке до машины и покидать в заранее приготовленную многоразовую сумку. redface.gif  biggrin.gif

У нас в суперах продаются такие сумки за 1-2 какса. Потом их можно брать с собой и кассиры складывают туда товар вместо одноразовых пакетов.
Kay_po
30 июня 2015, 08:02

Слава написал:
У нас в суперах продаются такие сумки за 1-2 какса. Потом их можно брать с собой и кассиры складывают туда товар вместо одноразовых пакетов.

У нас и пакеты продаются, и сумки.
skyroger2
30 июня 2015, 08:10
3 рубля ещё ладно. Мне как-то впарили пакет за 150 руб. Обычный полиэтиленовый пакет, не многоразовую сумку.

В суперах пакеты обычно покупаю и потом использую как мусорные. У меня ничего не рассыпается, а пакеты ещё и биоразлагаемые. Так что и не пропадает ничего, и природа лишний раз не загрязняется.
Rendom
30 июня 2015, 08:11

Kay_po написала: О! Еще и машина должна быть. Я знала!

ViolatorDM написал: Спаси природу - купи машину!

А много людей ходят в дождь из магазина домой пешком?
Kay_po
30 июня 2015, 08:12

Rendom написал:

А много людей ходят в дождь из магазина домой пешком?

Велкам ту зе рил ворлд.
ViolatorDM
30 июня 2015, 08:23

Rendom написал: А много людей ходят в дождь из магазина домой пешком?

Мне до магазина 3 минуты - дольше парковаться.
Rendom
30 июня 2015, 08:23

Kay_po написала: Велкам ту зе рил ворлд.

Да, пожалуй я забыл, как оно бывает слякотно.

На о.Маврикий принято в выставлять у касс пустые картонные коробки из под товара. Можно купить пакет для продуктов, можно бесплатно избавить магазин от ненужной коробки.
Носки Поэта
30 июня 2015, 08:26

Kay_po написала:
Я помню, когда только появились всякие Рамсторы и прочие, пакеты тырили пачками.

Ну так, понятно, что для клиента удобнее, если пакеты на кассе гипера бесплатны - поди подсчитай заранее, сколько тебе понадобится пакетов для упаковки тележки-другой, забитой разносортовым товаром? А так - берёшь не думая и пакуешь. Но постоянное натыривание "очень хитрыми" клиентами привели сначала к вменению в обязанность кассирам следить за нормой расходования пакетов, а затем и к отмене бесплатных там, где это воровство принимало уж совсем оголтелый характер - в магазинах пешей доступности.

ЕМНИП, бесплатные пакеты долго не продержались.

В некоторых не столь доступных Ашанах и Метро, расположенных на МКАДе и за МКАДом вне зон массовой застройки - ещё сохранились бесплатные пакеты на кассе. Но там кассирам всё же приходится следить и ограничивать их расход.
Kay_po
30 июня 2015, 08:28

Носки Поэта написал:  поди подсчитай заранее, сколько тебе понадобится пакетов для упаковки тележки-другой, забитой разносортовым товаром?

Имхо, без проблем определяется на глазок.
Rendom
30 июня 2015, 08:32

Носки Поэта написал: Ну так, понятно, что для клиента удобнее, если пакеты на кассе гипера бесплатны - поди подсчитай заранее, сколько тебе понадобится пакетов для упаковки тележки-другой, забитой разносортовым товаром? А так - берёшь не думая и пакуешь. Но постоянное натыривание "очень хитрыми" клиентами привели сначала к вменению в обязанность кассирам следить за нормой расходования пакетов, а затем и к отмене бесплатных там, где это воровство принимало уж совсем оголтелый характер - в магазинах пешей доступности.

Не додумались заставить кассира не только пробивать товар, но и складывать его в пакеты? Кое где додумались. Кассир все равно берет товар в руку, какая разница, куда он его будет класть - в пакет или на прилавок? wink.gif
duk
30 июня 2015, 08:38
При посещении подобных магазинов жабу всегда оставлял за порогом магазина.
Но в следующий раз этим магазином вряд ли воспользуюсь: брать трешку за пакет плохая примета. Это или жлобство или магазин на закате своих дней.
Delta
30 июня 2015, 08:40
Господи, а нафига их тырить пачками? Я и так не знаю, куда девать пакеты из супера. Хоть обратно сдавай. 3d.gif
duk
30 июня 2015, 08:45

Delta написала: Господи, а нафига их тырить пачками? Я и так не знаю, куда девать пакеты из супера. Хоть обратно сдавай. 3d.gif

А в России в них выносят мусор.
Kay_po
30 июня 2015, 08:51

duk написал: При посещении подобных магазинов жабу всегда оставлял за порогом магазина.
Но в следующий раз этим магазином вряд ли воспользуюсь: брать трешку за пакет плохая примета. Это или жлобство или магазин на закате своих дней.

Сурово там у вас. У нас все крупные сети берут трешку за пакет. Не похоже, что они на закате... biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 08:52

Delta написала: Господи, а нафига их тырить пачками? Я и так не знаю, куда девать пакеты из супера. Хоть обратно сдавай. 3d.gif

Это было в самом начале.
Т.е. вот...только что пакеты стирали и сушили, и вдруг...они прям тут, на кассе, бери и пользуйся.
duk
30 июня 2015, 08:53

Kay_po написала:
Сурово там у вас. У нас все крупные сети берут трешку за пакет. Не похоже, что они на закате... biggrin.gif

У нас сети тоже берут. Но мы ж вроде не про них?
Kay_po
30 июня 2015, 08:54

duk написал:
У нас сети тоже берут. Но мы ж вроде не про них?

А про кого?? eek.gif
duk
30 июня 2015, 08:59

Kay_po написала:
А про кого?? eek.gif

Вы приходите в фирменный магазин и совершаете в нем покупку (цена покупки больше 1 тысячи рублей). Магазин торгует не самыми дешевыми товарами (в этом сегменте цены у него чуть выше средних, но до люкса далеко)

Kay_po
30 июня 2015, 09:00

И где тут написано, что это не сетевой?
Delta
30 июня 2015, 09:01

duk написал:
А в России в них выносят мусор.

У нас пакеты для мусора стоят 20 шек 60 штук. Большие и удобные. А пакеты из супера часто внизу с дырками бывают. В любом случае, если раз в день выносить пакет мусора, нужно семь в неделю, а их остается намного больше. Когда собачка живая была, мы ими какашки на улице собирали. А сейчас копятся и копятся.
Мы в Икее купили четыре сумки, ходим с ними в супер, очень удобно. smile.gif Но все равно они откуда-то берутся все время.
Delta
30 июня 2015, 09:02

Kay_po написала:
Это было в самом начале.
Т.е. вот...только что пакеты стирали и сушили, и вдруг...они прям тут, на кассе, бери и пользуйся.

Дык двадцать лет уже прошло, пора бы привыкнуть. 3d.gif
ViolatorDM
30 июня 2015, 09:04

Delta написала: Дык двадцать лет уже прошло, пора бы привыкнуть. 3d.gif 

На рынке видел фирменные бесплатные пакеты - экономят мелкие предприниматели.
ESN
30 июня 2015, 09:05

Mx написал:...
При оптовой покупке цена пакета - копейки в буквальном смысле. .

У нас в продуктовых суперах пакеты по ~10 центов штука. Говорят, это сбор, идущий службам, утилизирующим полиэтилен.
Что интересно, пару лет назад наряду с обычными пакетами на кассах лежали экологически чистые, причем, по 30 центов — с расчетом на друзей окр.среды. Эксперимент с треском провалился, сейчас зато появились такие же сумки.
duk
30 июня 2015, 09:06

Kay_po написала:
И где тут написано, что это не сетевой?

Тогда уточняю. Я не про супер- и гипермаркеты.
Kay_po
30 июня 2015, 09:06

Delta написала:
Дык двадцать лет уже прошло, пора бы привыкнуть. 3d.gif

Ну не 20...у нас первый Рамстор в городе появился, ЕМНИП, в 2003 году.
Носки Поэта
30 июня 2015, 09:11

Rendom написал: Не додумались заставить кассира не только пробивать товар, но и складывать его в пакеты? Кое где додумались. Кассир все равно берет товар в руку, какая разница, куда он его будет класть - в пакет или на прилавок?

Именно так и сделано в тех гиперах, где остались бесплатные пакеты. Там для скорости висят обычно по две стопки пакетов под рукой у кассира и он сам туда складывает. Но некоторое количество пакетов для ручной упаковки всё же вынужден выдавать: негабаритный или тяжелый товар, или в хрупкой упаковке, сильно пахнущий или пачкающийся - всё что требует не просто бросить в пакет, а когда-то дополнительных действий, а иногда и дополнительного пакета. И всё равно приходится следить, чтобы особо ушлые не оторвали себе дополнительных пакетов от пачек, что закреплены перед кассиром, а то и всю пачку бы не стырили: "Они же бесплатные - чо вы жмотитесь?"
Delta
30 июня 2015, 09:13

Kay_po написала:
Ну не 20...у нас первый Рамстор в городе появился, ЕМНИП, в 2003 году.

Стирать пакеты, я думаю, намного раньше перестали. smile.gif
Я лично за то, чтобы пакеты продавали. Из экологических соображений. Только у нас закон приняли, а потом забыли.
Агата
30 июня 2015, 09:21

Kay_po написала:
О! Еще и машина должна быть. Я знала! 3d.gif

А ты разве не знала, что даже за молоком-хлебом в ближайший магазин типа гастронома заявляться совсем не комильфо?
Доверчивая Стерва
30 июня 2015, 09:26
В одежных-обувных-косметических магазинах пакеты бесплатные. В Ашане и Азбуке Вкуса - тоже. В первый раз за долгое время покупала пакет вчера вчера в отделении боксберри, чтобы не нести посылку в руках.
Агата
30 июня 2015, 09:26

Rendom написал:
Не додумались заставить кассира не только пробивать товар, но и складывать его в пакеты? Кое где додумались. Кассир все равно берет товар в руку, какая разница, куда он его будет класть - в пакет или на прилавок? wink.gif

Это все замечательно, если как в нашем в супермаркете на 4 кассы не один кассир, который к тому же может выбежать забывчивому покупателю овощи взвесить.
В супермаркетах, особенно провинциальных, нередок кадровый дефицит, так что уж лучше я сама буду покупки в пакет складывать, чем ждать, пока кассир всем, стоящим передо мной в очереди и пробьет, и в пакет аккуратно все уложит и рассчитает.
Sheva
30 июня 2015, 09:54
Я всю жизнь считала (и на форуме писала про это), что если у магазина пакеты с их фирменным логотипом, то они просто обязаны давать их бесплатно. С какой такой радости я должна платить за то, что делаю им рекламу, таская пакет на глазах у множества людей? Это несправедливо. smile.gif
Kay_po
30 июня 2015, 09:59

Доверчивая Стерва написала: В одежных-обувных-косметических магазинах пакеты бесплатные.

Скорее включены в стоимость товара. tongue.gif
Доверчивая Стерва
30 июня 2015, 10:01

Kay_po написала:
Скорее включены в стоимость товара. tongue.gif

Ящетаю, что бесплатные! 3d.gif
Эврибада
30 июня 2015, 10:06
Да плевать на пакеты.
Меня всякие коёбочки и аксессуары в комплекте больше напрягают. Типа купил как-то часы - так там за ремешок и деревянный ящичек (в котором они лежат) заплатил, наверное, от трети до половины всей суммы.
ViolatorDM
30 июня 2015, 10:15

Sheva написала: Я всю жизнь считала (и на форуме писала про это), что если у магазина пакеты с их фирменным логотипом, то они просто обязаны давать их бесплатно.

И одежду да обувь с логотипами снаружи, ага.
snegir74
30 июня 2015, 10:26
А я слышал, что платными их делают чтобы народ поменьше их покупал, а ходил со своими пакетиками или сумками. Типа с экологией борются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»