Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Дневник горничной/Journal d'une femme de chambre
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
30 июня 2015, 10:33
user posted image

Вообще никак не впечатлило.
Сейду с опухшими глазами как обезьяна мечется между умными и красивыми и никак не может определится, чего хочет от жизни. То она недотрога, то лезет в постель к своему работодателю. Меняет хозяев как перчатки из-за своего строптивого характера. Как зарисовка "Жизнь горничных в 19 веке" любопытна, но не более. Ждал, что тему    Спойлер!
с убитой девочки разовьют
, но не срослось. Снято как-то все отстраненно и безэмоционально, а с флэшбеками начинаешь путаться - прошлое это или настоящее. Финал вообще как будто обрублен.

Из понравившегося: платья Селестины, бежевый костюм (на кадре) особенно.

P.S. Хорька жалко больше всех.

Женечка
30 июня 2015, 14:38
Пошла качать из-за ремарки о платьях wink.gif и наткнулась на одноимённый фильм Бунюэля с одноимённой героиней (фильм 1964 года). Вот и думай теперь, ремейк или совпадение 3d.gif
Grelka
30 июня 2015, 14:55

AgCooper написал: P.S. Хорька жалко больше всех.

А что случилось с хорьком? mad.gif
Примула
30 июня 2015, 15:01

Женечка написала: Пошла качать из-за ремарки о платьях  wink.gif  и наткнулась на одноимённый фильм Бунюэля с одноимённой героиней (фильм 1964 года). Вот и думай теперь, ремейк или совпадение  3d.gif

Похоже, что по мотивам.
AgCooper
30 июня 2015, 15:07

Grelka написала:  случилось с хорьком?

Спойлер!
Безумный сосед, который жрал все подряд, убил его из-за глупой шутки и велел прислуге приготовить из него жратву.
Grelka
30 июня 2015, 16:35

AgCooper написал: Спойлер!

Какой кошмар. Не буду смотреть фильм. biggrin.gif
Женечка
1 июля 2015, 01:06
По итогам просмотра мне не жалко даже хорька 3d.gif И даже собак.
Платьев слишком мало, чтобы оправдать потраченное время, так что зря я соблазнилась.

Умеренно расчетливая, слегка отчаявшаяся девица без четких целей, кроме "хочу чтобы всё стало как-нибудь более-менее хорошо": есть гонор, понимает свою смазливость, ищет, куда её - смазливость - понормальнее вложить. С противными мужиками, которые ей точно жизнь подпортят, не спит; с привлекшими и могущими не подпортить жизнь, а с большой вероятностью улучшить, вполне спит.

Скучное кино, да.
Olha
1 июля 2015, 17:19
Люблю Сейду и Линдона, но еле высидела фильм. smile.gif
Возник вопрос "что это было?". Что случилось в девочкой? Почему такой оборванный финал? Своеобразные интимные сцены. Хотя разговор с кухаркой про мсье довольно забавный.
И это уж точно, что хорька жаль больше всех.
AgCooper
1 июля 2015, 17:26

Olha написала: "что это было?". Что случилось в девочкой? Почему такой оборванный финал?

Ну вот это похоже у всех.
Женечка
2 июля 2015, 02:00

Женечка написала: Пошла качать из-за ремарки о платьях  wink.gif  и наткнулась на одноимённый фильм Бунюэля с одноимённой героиней (фильм 1964 года). Вот и думай теперь, ремейк или совпадение  3d.gif

Это действительно ремейк. Народ взял хороший фильм и зачем-то сделал его плохим, срезав сюжетные линии и поменяв смысл.
Линия с убийством в оригинале ключевая, акценты иные, конец другой. Хорька вообще нет 3d.gif

AgCooper
2 июля 2015, 07:24

Женечка написала: Линия с убийством в оригинале ключевая

А кто там был убийцей?
Женечка
2 июля 2015, 13:08

AgCooper написал:
А кто там был убийцей?

Первый порыв был написать: "А ты мне что?" 3d.gif
Убийца в оригинале    Спойлер!
Жозеф, садовник
.
AgCooper
2 июля 2015, 13:24

Женечка написала: в оригинале

Вот как-то и не сомневался 3d.gif
Olha
3 июля 2015, 16:56

Женечка написала: Убийца в оригинале

Жуть какая. Я    Спойлер!
капитана
во всем подозревала. smile.gif
AgCooper
3 июля 2015, 19:02

Olha написала: во

После    Спойлер!
хорька
- да. Больное животное!
Женечка
3 июля 2015, 20:53
В оригинале не было    Спойлер!
хорька, а больным животным был Жозеф

А    Спойлер!
капитан
там был хороший, героиня за него замуж вышла inlove.gif
AgCooper
3 июля 2015, 21:21

Женечка написала: героиня за него замуж

О как! Нехило так басню переиграли.
Olha
3 июля 2015, 22:55

Женечка написала: В оригинале не было

Оригинал - это у Бунюэля или в книге? Я читала, что фильм с Сейду очень близко по книге снят. Значит, это Бунюэль всё переиграл. smile.gif А до него еще в 1946 г. была экранизация Жана Ренуара с Полетт Годдар.
Женечка
3 июля 2015, 23:20

Olha написала:
Оригинал - это у Бунюэля или в книге? Я читала, что фильм с Сейду очень близко по книге снят. Значит, это Бунюэль всё переиграл. smile.gif  А до него еще в 1946 г. была экранизация Жана Ренуара с Полетт Годдар.

Я писала про Бунюэля, да.
Википедия утверждает, что первая экранизация снята вообще в 1916 году и, на минуточку,в России sla.gif
Будем ждать добровольца, который прочтёт книгу и посмотрит фильмы 16 и 46 года popc1.gif А уж тогда составим окончательное и авторитетное форумское заключение 3d.gif

upd:
здесь человек изучил часть источников и пишет:

даже поверхностное сравнение романа Мирбо с его киноверсиями показывает, что книга 1900 года и фильмы 1946-го, 1964-го и 2015 годов – это четыре совершенно разных произведения, у которых куда меньше общего, чем, например, у всевозможных инкарнаций «Трех мушкетеров». И при таком подходе к экранизации «Дневника» снимать новые фильмы можно до бесконечности – ни один из них не будет повторением пройденного.
Почему так получилось? Потому что книга Мирбо – это едкая и всеобъемлющая критика европейского общества. «Дневник» настолько яростен и язвителен, что до сих пор не нашлось постановщика, который бы решился воспроизвести на экране все его направления атаки. Поэтому, вместо того чтобы штурмовать этот Эверест бескомпромиссных «наездов» (иначе не скажешь!), постановщики используют «Дневник» как своего рода кляксу Роршаха – выделяют одну или несколько наиболее близких им тем романа и игнорируют все остальное, существенно перерабатывая повествование по своему вкусу. Так, Ренуар превратил «Дневник» в классовую мелодраму и завершил картину на совершенно не свойственной книге оптимистичной ноте. С тем же успехом можно было закончить экранизацию «Мертвых душ» раскаянием Чичикова и его уходом в монастырь. Бунюэль же сосредоточился на расцвете европейского нацизма (главный герой романа, лакей Жорж, обожает рассуждать об уничтожении евреев) и уделил лишь толику внимания нравственной критике прислуги и буржуазии, которая для Мирбо была важнее критики антисемитизма Жоржа.

Таким образом, нет, не ремейк biggrin.gif
Olha
3 июля 2015, 23:48

Женечка написала:  «Дневник» настолько яростен и язвителен, что до сих пор не нашлось постановщика, который бы решился воспроизвести на экране все его направления атаки.

Всё понятно. smile.gif Страшная книга. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»