Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Рус
30 июня 2015, 14:57

mack написал: Это в Туле такие понятия? Я здесь как то назвал Маркс энд Энгельс Спенсер магазином для небогатых, так меня быстро поправили - это для вполне себе среднего класса.Так вот я один костюм купил там за примерно 5,5 тыр (отдельно пиджак, отдельно брюки). А второй вообще за какие-то копейки, так как попал на сочетание акций - и третья вещь в подарок, и 25% при покупке с красным ценником, и ценник оказался почти вдвое от обычного и еще карточка сработала.ЕМНИП пиджак, два галстука и еще какая-то хрень - чуть больше тыщи в итоге, плюс брюки за 1200. Как-то так.25 тыр на костюм меня земноводное удушит. Тем более дважды в год... 

Ты акционные цены не путай с обычными. smile.gif Я тоже в 3 раза дешевле все покупаю. Но на те же костюмы и классические сорочки не всегда есть скидки.
Ну и смотреть надо, на качество материала, пошив и т.д.
Я сейчас шил себе брюки и пиджак, из материала, купленного по прошлогодним ценам. Вполне себе в 20К встал костюм.
Mitya78
30 июня 2015, 14:57

ViolatorDM написал:
Статистика врёт?

Нет, наверное. Но это если с уборщицами и т.п. считать.
Kay_po
30 июня 2015, 14:58

Пенелопа Икариевна написала: Он первый начал. И не со словами - я люблю комфорт, рестораны и квартет И, а со словами "меньше никак".

Так я ж не против, я сама люблю. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна

cassiopella написала: А я не могу. Вот не могу и всё!

Не, ну мы последний раз потратили 4 тысячи на троих. Фишка в том, что это был День рождения. Теоретически можно так есть каждый день.
Ipka
Не, 250 тысяч на семью в Москве - это, с одной стороны, не обожраться, а с другой стороны - не так уж плохо. И если, как народ там пишет, они не лечат зубы и не ездят в отпуск вообще - это как минимум странно. Или люди совсем не задумываются над оптимизацией трат, ну либо им не очень-то и надо. Ну тогда зачем жаловаться?
Рус

cassiopella написала: Обязательно Шанель?

Какая Шанель, ты о чем? Мы в России, у нас очень дорогая качественная одежда. У вас дешевле, да. Но у сабжевой семьи нет денег на шопинг в Милане. Только кредит на Турцию! mad.gif
wgovor

Kay_po написала: Посчитать чужие денюжки -милое дело!

Дык, один из лучших срачегенераторов. А уж если наложить на Москва vs Россия... 3d.gif
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:59

Рус написал: Так из Франции написали.

В Париже средняя нетто-зарплата - 2400 евро. Им не понять этих страданий.
mack

Рус написал:
У нас в Туле минимально приличный костюм стоит 25-30К. Сорочка 4-5К.
Мужские туфли - 7-15К.
Костюмов нужно минимум 2 на год.
Сорочек - 10к. Обуви - пары 4 на год.
Я молчу про пальто и прочее, но это можно и несколько лет носить.  smile4.gif

Какой ужас!!
Никогда не поеду в Тулу.
Жуткий дресскод - костюмы менять каждые полгода. Рубашки дешевле сотки баксов - нельзя. Башмаков нужны не дешевле 150-300 баксов и тех хватает лишь на пару месяцев.
facepalm.gif
s45i

mack написал:
Тогда встречный вопрос - а оно нужно? Что толку от 250 тыр в месяц, если  сопутствующие расходы потребуют 90% от этого?
И, кстати, озвученные 50 тыр на съем квартиры - это совсем не пафосное жилье в престижном месте. Это более-менее приличная двушка рядом с метро. Но не более.

Это правильный вопрос.
И, почему жена не работает - от "не хочу, япринцесса" до "не могу по веским причинам" куча вариантов. Кмк, даже зарабатывая 30-70 тыс. она бы уменьшила нагрузку на бюджет.
Kay_po
30 июня 2015, 15:00

Ipka написала: И если, как народ там пишет, они не лечат зубы и не ездят в отпуск вообще - это как минимум странно.

Это да.
Пенелопа Икариевна

Рус написал: Ты акционные цены не путай с обычными. 

А зачем покупать одежду по обычным ценам? Если у человека уже есть одни туфли, то вторые ему стоит купить на распродаже. Ну и так далее.
Один раз надо вложиться, плюс на некоторые базовые вещи скидок нет, но значительную часть одежды можно покупать на акционах.
Kay_po

mack написал:
Какой ужас!!
Никогда не поеду в Тулу.
Жуткий дресскод - костюмы менять каждые полгода. Рубашки дешевле сотки баксов - нельзя. Башмаков нужны не дешевле 150-300 баксов и тех хватает лишь на пару месяцев.
facepalm.gif

Да, чота мне кажется, что даже в Москве не так сурово. biggrin.gif
mack

Рус написал:
...поддерживать нормальный образ жизни ...

Рус, у тебя достаточно необычные представления о нормальном образе жизни.
DonFuntoro
30 июня 2015, 15:01

Ipka написала: Не, 250 тысяч на семью в Москве - это, с одной стороны, не обожраться, а с другой стороны - не так уж плохо. И если, как народ там пишет, они не лечат зубы и не ездят в отпуск вообще - это как минимум странно. Или люди совсем не задумываются над оптимизацией трат, ну либо им не очень-то и надо. Ну тогда зачем жаловаться?

Категорически согласен с выделенным.
Idea
30 июня 2015, 15:02

wgovor написал: Логика простая как 2х2: Васе надо квартиру. Петя с такими же доходами сумел накопить -> Вася должен учиться у Пети.

Не забудем, что если речь идет о первоначальном взносе, то Петя потом будет еще выплачивать кредит. А даже здесь уже многократно критиковали подход "своё в ипотеку" vs. "съемное" и приводили финансовые раскладки. Так что неизвестно еще, кто в итоге с чем останется.
Рус

mack написал: Какой ужас!!Никогда не поеду в Тулу.Жуткий дресскод - костюмы менять каждые полгода. Рубашки дешевле сотки баксов - нельзя. Башмаков нужны не дешевле 150-300 баксов и тех хватает лишь на пару месяцев.

Причем здесь Тула? Мы о человеке на достаточно хорошей должности в Москве.
Костюм - а что, весь год в одном? Я бы сказал так, скорее 4 на 2 года надо. И меняешь чаще и изнашиваются реже.
Сорочки - год, не более. Дальше уже вытертые. Носить можно, но не в приличном месте.
А обувь - ну вообще за год она уже выглядит поношенной. Царапины там, сбитый каблук.
И ее нужно немало.
mack

Idea написала:
...
Вопрос задавался в другом контексте, мол, другие меньше зарабатывают, так постыдились бы писать про свои 200 тыр. ..

Нет. Вопрос задавался в контексте, насколько это правда? Ибо структура и размеры трат вызывают некоторое недоумение.
Kay_po

DonFuntoro написал:
Категорически согласен с выделенным.

Ну стоматолога желательно посещать раз в полгода. А это траты на чистку, если учесть, что других проблем нет.
Ermek
30 июня 2015, 15:03
Извиняюсь за оффтоп, но некоторые сообщения напомнили этот ролик. Никак не смог удержаться! smile.gif
Martin
30 июня 2015, 15:04

Jorgen написал: Зажрались... mad.gif

Точно. Тут существуешь на 10 тыр. ежемесячно, раздумываешь, вступить ли в ИГИЛ или нет, а тут 250 тыр.
Hope
30 июня 2015, 15:04

Рус написал: Сорочка 4-5К.

obm.gif Какое-то откровение для меня. Нет, я знаю, где можно за 4-5 тыр сорочки покупать, но ведь есть и за 1-1,5 тыр, приличные, для хождения в люди. И костюмы не за 25, а за 8-10. И тоже приличные.
whitekiller
30 июня 2015, 15:05
А что тут особенного? В наших краях тоже на ваши 250000 особо не проживешь, а цены в Москве на почти все, кроме жилья, образования, транспорта и лечения выше, чем в штатах.
Bluemarine
30 июня 2015, 15:06
15 тысяч на троих в месяц на одежду это не так и много. Театральные 20 на троих вообще ни о чем. 50 на еду с хорошим вином- не хватит. Образование за 30 в месяц- реально немного.
Просто в большинстве случаев люди выбирают 1-2 пункта, а не все сразу.
Рус
30 июня 2015, 15:06

Пенелопа Икариевна написала: А зачем покупать одежду по обычным ценам? Если у человека уже есть одни туфли, то вторые ему стоит купить на распродаже. Ну и так далее. Один раз надо вложиться, плюс на некоторые базовые вещи скидок нет, но значительную часть одежды можно  покупать на акционах. 

Искать надо. Отслеживать. Может не быть понравившегося.
Мне вот помню куртка одна понравилась. Блин. 30К. Дико дорого. До распродажи не дожила. Раскупили. frown.gif
Другая правда дожила. В "обычном" месте подобная стоила 8-10. В дорогом - 25 что ли. Дождался распродажи в дорогом и где-то за те же 8-10 взял. Причем она все же сшита немного аккуратнее и сидит лучше.

mack написал: Рус, у тебя достаточно необычные представления о нормальном образе жизни.

Я примерно представляю себе сколько мы можем еще тратить. Становится страшно. Пока не представляю себе как столько зарабатывать. Думаю. 3d.gif
Mitya78
30 июня 2015, 15:07
Вот только что сказали цену прихожей - 115 т.р. с установкой.
Знаю многих людей, которые от этой суммы отшатнутся у ужасе.
mack
30 июня 2015, 15:08

Сусанна написала:
Да ладно. плохо себе представляю, сколько же жрать, не, даже ЖРАТЬ надо.

50 тыр на троих с общепитом?
2 взрослых на 20 рабочих дней по 300 руб обеда = 12000.
Остается 38 тыр. Я не говорю, что это впритык, нет. Это просто покупать в более-менее средних магазинах, не глядя на ценник.
Естественно, что если есть цель, например, накопить на первый взнос, то можно эту сумму значительно уменьшить и уложиться на троих в 30, а то и 25 тыр.
Без изысков, но при этом вполне нормально по всяким там калориям, протеинам, витаминам и прочему.
rage83

Idea написала:
Ну да, то ли дело комментаторы.  biggrin.gif Правда, они и на то, чтобы принести домой жалкие 250 тысячных бумажек не способны. Интересно, почему. kos.gif

А ты добейся, да? Понятно.
Рус

Hope написала: Какое-то откровение для меня. Нет, я знаю, где можно за 4-5 тыр сорочки покупать, но ведь есть и за 1-1,5 тыр, приличные, для хождения в люди. И костюмы не за 25, а за 8-10. И тоже приличные. 

Сорочки за 1-1.5К все же немного не то, что за 4-5. Минимум 2К надо.
Я лучше распродаж тех что за 4-5 дождусь.
Костюм за 8-10 - ну совсем не то. И сидит не так, и морщит. И ткань так себе.
Лучше опять же распродаж дождаться тех что за 25К.
Kay_po

mack написал: 50 тыр на троих с общепитом?
2 взрослых на 20 рабочих дней по 300 руб обеда = 12000.
Остается 38 тыр. Я не говорю, что это впритык, нет. Это просто покупать в более-менее средних магазинах, не глядя на ценник.
Естественно, что если есть цель, например, накопить на первый взнос, то можно эту сумму значительно уменьшить и уложиться на троих в 30, а то и 25 тыр.
Без изысков, но при этом вполне нормально по всяким там калориям, протеинам, витаминам и прочему.

Да нормальная это сумма на еду.
Рус
30 июня 2015, 15:09

Mitya78 написал: Вот только что сказали цену прихожей - 115 т.р. с установкой.Знаю многих людей, которые от этой суммы отшатнутся у ужасе. 

Ты лучше цену на кухню скажи. 3d.gif
Jorgen
30 июня 2015, 15:09

Bluemarine написала:Образование за 30 в месяц- реально немного.

Блин, я 20 лет тут работаю - расскажите, где в РФ есть образование, за которое имеет смысл платить 30 в месяц?! Хотя бы за какое - это в\о или детский сад?
Лунный Волк
30 июня 2015, 15:10

mack написал: Башмаков нужны не дешевле 150-300 баксов

А что тебя так удивляет?
Мне вот фирмовость пофиг, но ничего подходящего на мою широченную лапу с высоким подъемом дешевле 7000 прошлой осенью просто не нашлось. Понятно что не в бутиках искал.
Рус

mack написал: Естественно, что если есть цель, например, накопить на первый взнос, то можно эту сумму значительно уменьшить

Да можно разумеется. Кто же спорит. Я бы лично уменьшил! smile4.gif
Mitya78

Рус написал:
Ты лучше цену на кухню скажи.  3d.gif

Тысяч 600.
Ipka

Martin написал: Точно. Тут существуешь на 10 тыр. ежемесячно, раздумываешь, вступить ли в ИГИЛ или нет, а тут 250 тыр.

Ну ты не снимаешь квартиру за 50к и детей у тебя нет.
Mitya78
30 июня 2015, 15:11

Jorgen написал:
Блин, я 20 лет тут работаю - расскажите, где в РФ есть образование, за которое имеет смысл платить 30 в месяц?! Хотя бы за какое - это в\о или детский сад?

Детский сад, например. Когда в муниципальный не берут, а иначе никак.
ViolatorDM
30 июня 2015, 15:13

Jorgen написал: это в\о или детский сад?

Без разницы. "В нашей школе первый класс вроде института".

Idea написала: Я ежемесячно плачу столько за детский сад для ребенка. Нет, не элитный. Это средняя стоимость частного сада в Подмосковье.

mack
30 июня 2015, 15:13

wgovor написал:
Не забываем - это год-два до накопления на первый взнос.

Не забываю. Я отвечал на тезис, что доход в 250 тысяч предполагает такой статус, что абы какую квартиру нельзя снимать. Так вот 50 тыр - это именно ОБЫЧНАЯ нестатусная квартира.
Рус
30 июня 2015, 15:14

mack написал: Не забываю. Я отвечал на тезис, что доход в 250 тысяч предполагает такой статус, что абы какую квартиру нельзя снимать. Так вот 50 тыр - это именно ОБЫЧНАЯ нестатусная квартира. 

Видишь, на квартире уже приходится экономить. Друзей в гости не пригласишь. frown.gif
Может, у них хоть дача приличная есть?!
Любасик

Bluemarine написала: 15 тысяч на троих в месяц на одежду это не так и много. Театральные 20 на троих вообще ни о чем. 50 на еду с хорошим вином- не хватит. Образование за 30 в месяц- реально немного.
Просто в большинстве случаев люди выбирают 1-2 пункта, а не все сразу.

Ну кушать хочется всегда, одежду иметь тоже. Да и детей уж если родили, то учить как то надо.
Развлечения можно удешевить, потолка то нет, но минимум вполне найти можно.
У меня ребенок-школьник - на кружки, доп. занятия, питание в школе легко улетает 10 тыс в месяц. И это маловато, надо еще репетитора бы нанять на английский, но ипотека не разрешает
Jorgen

Mitya78 написал:
Детский сад, например. Когда в муниципальный не берут, а иначе никак.

"В муниципальный не берут" - это нарушение закона, вообще-то. Хотя другие мотивы могу понять.
Но... Вполне приличный частный Д/С в СПб (дешевле няни, понятное дело) тысяч в 18-20 укладывается точно. В Москве вправду воспитательницы почти в два раза лучше занимаются с детьми? smile.gif
Нормальная же учёба в школе гарантирует поступление в (российский, со всеми его особенностями) вуз на бюджет.
Ipka
30 июня 2015, 15:15

mack написал: Так вот 50 тыр - это именно ОБЫЧНАЯ нестатусная квартира.

Угу. Можно, конечно, снимать однушку в 20 минутах от метро Аннино за 30к, но нафик такая жизнь вообще? biggrin.gif Статусность тут вообще не при чем.
mack
30 июня 2015, 15:16

Mitya78 написал:
Если урождённый москвич с образованием получает такую зарплату, то он "лентяй", либо подвижник.

Как раз "урожденные" и не стремятся много зарабатывать, ибо у них нет статьи "съем жилья", а нередко есть еще статья "сдача жилья".
Mitya78

Jorgen написал:
"В муниципальный не берут" - это нарушение закона, вообще-то. Хотя другие мотивы могу понять.
Но... Вполне приличный частный Д/С в СПб (дешевле няни, понятное дело) тысяч в 18-20 укладывается точно. В Москве вправду воспитательницы почти в два раза лучше занимаются с детьми? smile.gif
Нормальная же учёба в школе гарантирует поступление в вуз на бюджет.

Ну может там ещё и кружки посчитали.

О, вы бы знали сколько может стоить хоккей...
Mitya78

mack написал:
Как раз "урожденные" и не стремятся много зарабатывать, ибо у них нет статьи "съем жилья", а нередко есть еще статья "сдача жилья".

Эти проходят по статье "лентяй".
Рус
А еще про смену машин забыли. Тоже же нужно определенную сумму отложить. Раз в 3-5 лет надо. frown.gif
Jorgen
30 июня 2015, 15:17

Рус написал: А еще про смену машин забыли. Тоже же нужно определенную сумму отложить. Раз в 3-5 лет надо. frown.gif

Так то каско вообще - ежегодное. tongue.gif
Алекс77
30 июня 2015, 15:18

mack написал:
Какой ужас!!
Никогда не поеду в Тулу.
facepalm.gif

И это, заметь, минимально приличные вещи. Так, чтоб уж совсем бомжом не выглядеть 3d.gif
Harker
30 июня 2015, 15:18

Hope написала:
obm.gif Какое-то откровение для меня. Нет, я знаю, где можно за 4-5 тыр сорочки покупать, но ведь есть и за 1-1,5 тыр, приличные, для хождения в люди. И костюмы не за 25, а за 8-10. И тоже приличные.

Вообще, лично я с цен фигею. Прошелся не так давно по магазинам - искал костюм. Обычная цена - от 20 тыр. и выше. Один фиг, моего размера нет, худеть надо. Зашел в один магазин - костюм за 1 тыр. висит (если кому надо - "Максималист" рядом с "Этажами" wink.gif ), но, блин, худеть под него надо было начинать года два назад, а то и все десять. biggrin.gif

Ботинки - купил за 2,5-3 тыр., китайские Grand Gudini, на один сезон сойдет. Нормальные ботинки (Salamander, Ecco) - за 10 тыр. и выше. Более дешевые ботинки нормальные найти не могу - то велики, то малы, то одна нога велика, то другая, то каблук занижен, ноги устают.

Рубашки стараюсь выбирать, чтоб приятно было носить. Тут с ценой не угадаешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»