Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mitya78
1 июля 2015, 14:59
Лучше грустить с деньгами, чем без них.

Вообще нищета унижает, очень на душе тяжело, ничего духовноподъёмного в бедности нет, это всё романтические бредни.
Kay_po
1 июля 2015, 15:00

татата написала: В нормальной клинике, где ты не первый раз, он бесплатный. Если так не везде, то это неправильно, как мне кажется.

В платной клинике бесплатный??
bober
1 июля 2015, 15:01

Mitya78 написал: Лучше грустить с деньгами, чем без них.

Вообще нищета унижает, очень на душе тяжело, ничего духовноподъёмного в бедности нет, это всё романтические бредни.

Факт. А еще лучше - не грустить, радость - понятие сугубо субъективное.
DragonSQ

mack написал:
Интересно, а что в твоем понимании богатство "по России"?
250 тыр в месяц, в провинции, это легко квартира ежегодно без всякой ипотеки. Да, однушка. Или двушка на окраине. Но, ежегодно, Карл!!!
Это новая иномарка раз в полгода! Иномарка раз в полгода, Карл!

250 тыс в провинции это уровень средне-процветающего бизнесмена. В глазах окружающих - он тот самый капиталист, а вовсе не "средний класс". smile.gif
Ifrit

bober написал: А процентов 5-8 - не хочешь? 

Mareesha написала: Думаю, ты преувеличиваешь.

Нет, может быть и не 20-25 конечно (хотя с учетом серых доходов я бы поспорил бы), но и не 5-8% точно.

250 на семью - это 150 муж, 100 жена - абсолютно нормальные цифры для Москвы. Не маленькие, безусловно, но столько зарабатывет далеко не каждая 20-я семья
Mitya78
1 июля 2015, 15:02

Kay_po написала:
В платной клинике бесплатный??

Ага. Я вообще несколько раз бесплатно ходил на чистку в одной крутой клинике, где я сделал один раз зуб и, ужаснувшись ценам, больше не лечился.

Но на чистки потом приглашали. smile.gif
DragonSQ

Mitya78 написал:

Сильно зависит от воспитания, в т.ч. религиозного. (Ваш Кэп).
Kay_po

Mitya78 написал: Ага.

Ни разу такого не встречала.
Vilenia
1 июля 2015, 15:03

Доверчивая Стерва написала: А почему дорого?

Почему, не знаю, но в переводе на рубли - около 5,5 тыс. Понаехавшие русские, привыкшие к регулярному педикюру на Родине, где-то на второй год проживания забывают, что он им так уж прямо был нужен раньше, что без педикюра просто жизнь не мила.. 3d.gif
Большинство обходятся сами, в домашних условиях. На моей работе педикюр не делает никто (из 10 дам, все кроме меня - норвежки).
Mitya78
1 июля 2015, 15:04

bober написал:
Факт. А еще лучше - не грустить, радость - понятие сугубо субъективное.

Кстати, грусть не самое плохое чувство. Есть люди меланхоличного скалада характера.
Как сейчас помню, коллегу затерроризировали - почему ты такой грустный, что-то случилось, в чём дело?

-Нет у меня проблем, лицо у меня такое грустное!!!
bober
1 июля 2015, 15:05

Ifrit написал:

Нет, может быть и не 20-25 конечно (хотя с учетом серых доходов я бы поспорил бы), но и не 5-8% точно.

250 на семью - это 150 муж, 100 жена - абсолютно нормальные цифры для Москвы. Не маленькие, безусловно, но столько зарабатывет далеко не каждая 20-я семья

В сабжевом случае жена не работает, кстати, что имхо сильно влияет на расходы. Но вообще, 100 - уровень хорошего программера или нач. отдела, если не брать в расчет продажников и премиями от оборота. Ты уверен, что каждый пятый - на подобной должности? smile.gif
Mitya78
1 июля 2015, 15:05

DragonSQ написал:
Сильно зависит от воспитания, в т.ч. религиозного. (Ваш Кэп).

Я и говорю, романтические бредни. Религия вообще рассчитана на удержание бедноты в повиновении своей доле.
gb131
1 июля 2015, 15:06

Сусанна написала:
Ну давай, расскажи мне, из каких соображений я работаю в бюджете, ну и моим коллегам заодно.  biggrin.gif
Урожденная, с 2мя ВО. Как и большинство вокруг.

А можно попросить непосредственно тебя, т.е. от первого лица, рассказать - из каких соображений?
Вопрос без подвоха, сарказма, и т.п. Совершенно нейтральный. Мне действительно просто интересно.
s45i
1 июля 2015, 15:08

mack написал:
Интересно, а что в твоем понимании богатство "по России"?
250 тыр в месяц, в провинции, это легко квартира ежегодно без всякой ипотеки. Да, однушка. Или двушка на окраине. Но, ежегодно, Карл!!!

Ну, в провинции мне кажется во столько же сложнее получить 250 тыс., во сколько раз отличаются "средние" цены, по сравнению со столицей smile4.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 15:08

Mitya78 написал: Лучше грустить с деньгами, чем без них.

Конечно, лучше быть здоровым и богатым. Кто бы спорил.
Меня просто несколько удивляет посыл, который в этом треде звучит лейтмотивом - "вы слишком много кюшать" и какие блага цивилизации рекомендуется признать понтами, с тем чтобы радостно от них отказаться. Эта тенденция еще в треде про еду, без которой не обойдемся, веселила.
bober
1 июля 2015, 15:11

s45i написал:
Ну, в провинции мне кажется во столько же сложнее получить 250 тыс., во сколько раз отличаются "средние" цены, по сравнению со столицей  smile4.gif

Кстати, интересно - а насколько?
Потому как ездил к родителям девушки в Киров - по ощущениям те же продукты стоят плюс-минус как в подмосковье, одежда и пр - даже дороже. ОТ и услуги - чуть дешевле будут, при этом средняя зарплата - 20-25 тыр. И?
mack
1 июля 2015, 15:11

DragonSQ написал:
Стесняюсь спросить, а какие развиваются отношения сына и дочки к материальной стороне жизни при столь волшебным образом решаемых мат. проблемах? smile.gif

Не очень понял вопрос. Отвечу как понял. Сын и дочка ДАВНО живут самостоятельно и свои проблемы решают сами. Зарабатывают примерно средне по Москве. Они, в принципе, могли бы и сами решить вопрос с ипотекой, но это заняло бы несколько лет. И было бы совсем глупо нам с женой просто сидеть на мешочке с обесценивающимися деньгами, имея возможность вложить их в будущее детей, БЕЗ ВСЯКОГО НАПРЯЖЕНИЯ для себя.
Сусанна
1 июля 2015, 15:12

Mitya78 : Лучше грустить с деньгами, чем без них.

А лучше не грустить.

Mitya78 : Вообще нищета унижает, очень на душе тяжело, ничего духовноподъёмного в бедности нет, это всё романтические бредни.

Можно услышать грань, где начинается бедность и нищета?
Xelena
1 июля 2015, 15:12

Продавщица Роз написала: Меня просто несколько удивляет посыл, который в этом треде звучит лейтмотивом - "вы слишком много кюшать"

Если человеку не хватает денег на необходимое (стоматолог и отдых - как минимум), он вероятно, слишком много кюшать в каком-то месте redface.gif
Ему его траты не по карману, сферический "он" сам на это жалуется.

Ну а дальше меряемся - кто из собеседников не может прожить без статусной одежды, кто без педикюра и регулярной окраски волос в дорогом салоне, кто без театральных премьер - а кто без всего этого одновременно сразу ложится и помирает.
mack
1 июля 2015, 15:13

gb131 написала:
...
Но посмотрим с не менее субъективной позиции сторонника аренды, т.е. меня, соответственно, краеведа с этой стороны.

....В начале прошлого года я переезжала дважды - с интервалами 2 месяца
.

Отличный аргумент в пользу аренды, ага... facepalm.gif
bober

Продавщица Роз написала:
Меня просто несколько удивляет посыл, который в этом треде звучит лейтмотивом - "вы слишком много кюшать" и какие блага цивилизации рекомендуется признать понтами, с тем чтобы радостно от них отказаться. Эта тенденция еще в треде про еду, без которой не обойдемся, веселила.

Не так. Речь в треде о том, что люди видимо объективно не понимают, что материально находятся в лучшем положении, чем этак 95% окружающих, и ноют про безнадегу. И про то, что жаловаться на то, что из-за повыхенных хотелок в области второ-и третьестепенных потребностей не хватает денег на перво-второстепенные - глупо.
Mitya78

Продавщица Роз написала:

Не в этом дело, я вовсе не богат и не так чтобы здоров.

Но вот времена, когда шёл на работу пешком, а ел пустую гречку, когда маленькую зарплату задерживали, я помню это время, как было тяжело на душе. А коллектив на работе с такими же нищенскими зарплатами, завидовали всем и вся, одни сплетни, что тот на крохи больше получает, а начальство-то ууу...
Ifrit
1 июля 2015, 15:14

mack написал: Интересно, а что в твоем понимании богатство "по России"?

На так я поэтому и пишу, что это upper middle class. Может быть, даже на грани богатства.
Богатство - это все же другой уровень жизни, на 250 тысяч в месяц его даже в провинции не позволишь.
Рус
1 июля 2015, 15:14

mack написал: Интересно, а что в твоем понимании богатство "по России"? 250 тыр в месяц, в провинции, это легко квартира ежегодно без всякой ипотеки. Да, однушка. Или двушка на окраине. Но, ежегодно, Карл!!!Это новая иномарка раз в полгода! Иномарка раз в полгода, Карл! 

Это если расходы не увеличивать.
Мне например не нужна однушка раз в год. Мне достаточно хорошей трешки квадратов под 100 в нормальном месте (а это уже 7-8 млн) в нашей провинции, и дома где-то под 150-200 квадратов в пригороде. Это уже тоже млн 7-8.
Я скромно считая причем. Никаких бассейнов и прочей роскоши.
Вот уже сколько? Доход за 5 лет грохнули в недвижимость.
А есть, пить, одеваться, образовывать детей.
Машины? 2 машины по 1.5 млн - уже годовой доход. А через 3-5 лет они уже млн не стоят. Т.е. достань еще минимум тот же млн на апгрейд.
Отпуска? Как раз месячный доход уйдет на скромный отпуск где-нибудь в Европе или Штатах. Очень скромный причем. Сейчас боюсь уже в Штатах и не хватит.
mack
1 июля 2015, 15:15

DragonSQ написал:
250 тыс в провинции это уровень средне-процветающего бизнесмена. В глазах окружающих - он тот самый капиталист, а вовсе не "средний класс". smile.gif

Какая провинция. Где-то это уровень олигарха-мироеда... biggrin.gif
Ipka
1 июля 2015, 15:15

Продавщица Роз написала: Меня просто несколько удивляет посыл, который в этом треде звучит лейтмотивом - "вы слишком много кюшать" и какие блага цивилизации рекомендуется признать понтами, с тем чтобы радостно от них отказаться.

Никто бы не сказал, что сабжевые герои "слишком много кюшать", если бы они сами не жаловались, что им не хватает на стоматолога и хоть какой-нибудь отпуск. Потому что да, если не хватает, то многие расходы можно оптимизировать. А если хочется продолжать "много кюшать", то придется смириться, что на что-то не хватит.
А то с этим "не хватает на отпуск" можно подумать, что в турецкие отели сплошь миллионеры набиваются. И больше ни у кого нет детей, родителей и ипотек.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 15:16

gb131 написала: Сколько из них на должности с окладом уровня 250 тыс.руб.?

Так дама не работает. А если бы и работала и с дресс-кодом, то то по дресс-коду обувь должна быть закрытой.

Hope написала:  Значит все в порядке, и ты педикюр сама успешно делаешь. 

Там в сабже, то все салонное. О нем речь, а о том, что можно потратить тысячу рублей и потом годами самой я уже писала.
Mitya78
1 июля 2015, 15:16

bober написал:
Кстати, интересно - а насколько?
Потому как ездил к родителям девушки в Киров - по ощущениям те же продукты стоят плюс-минус как в подмосковье, одежда и пр - даже дороже. ОТ и услуги - чуть дешевле будут, при этом средняя зарплата - 20-25 тыр. И?

Ребёнок звонил от бабушки - персики стоят 350 рублей, плохие. Архангельская область.
mack
1 июля 2015, 15:17

s45i написал:
Ну, в провинции мне кажется во столько же сложнее получить 250 тыс., во сколько раз отличаются "средние" цены, по сравнению со столицей  smile4.gif

Нет. Повседневные траты примерно на том же уровне. Если что-то из овощей фруктов может оказаться дешевле, то промышленные товары, включая одежду и обувь, в Москве даже дешевле можно найти в силу обили магазинов, скидок, акций и прочего.
Машины везде стоят одинаково, связь тоже. Большая разница лишь в жилье и общественном транспорте.
Сусанна
1 июля 2015, 15:18

gb131 : А можно попросить непосредственно тебя, т.е. от первого лица, рассказать - из каких соображений?

Нет, увы, так как общими словами типа лентяй, подвижник я не могу описать, а более личное я не выношу в публичный форум. Такой у меня пунктик.

Да и не знаю я как ответить на вопрос, к примеру, почему учитель стал учителем, а врач врачом. Это если не рассматривать рабочие специальности.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 15:19

bober написал: В сабжевом случае жена не работает, кстати, что имхо сильно влияет на расходы.

При чем как мне кажется это заметно увеличивает расходы.
Sackville
1 июля 2015, 15:19

Доверчивая Стерва написала: Это как?

Это как почти все население мужского полу. Ноги у них есть, а педикюра нет. И не стреляются, что характерно.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 15:20

Кроляка написала:
*шопотом
Потому что не хочется?

Не хочется педикюра??
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 15:22

bober написал: А процентов 5-8 - не хочешь? 

Тут были данные по зарплатам (надеюсь, что не перепутала и там не доходы) - у мужа зарплата в два раза больше, чем зарплата 20% самых богатых москвичей. И да, учитывая, что средняя от малой и от большой зарплаты, он должен где-то в 13-14% попадать. Но это москвичей.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 15:22

gb131 написала:
Сколько из них на должности с окладом уровня 250 тыс.руб.?
(Которая, как уже было сказано, и что тоже подтверждаю от своего имени, в подавляющем своём большинстве требует представительно выглядящую одежду, стильную причёску и (если это женщина) качественные маникюр-стрижку-покраску волос?)
Только честно.

У меня подруга зарабатывает побольше, чем 250тыр, но на маникюр и педикюр и прочее не сильно заморачивается. Т.е. она их делает, но когда ей уже муж или я скажем, что некрасиво уже.
И одежда у нее не сильно представительская. Стрижкка бывает стильной сразу после стрижки и на какие-то мероприятия.
Короче, по ней и не скажешь, что она столько зарабатывает.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 15:24

Vilenia написала:
Почему, не знаю, но в переводе на рубли - около 5,5 тыс.

Я бы тоже не делала за такие-то деньги. Ужас-ужас-ужас. ©
Ifrit
1 июля 2015, 15:24

bober написал: В сабжевом случае жена не работает, кстати, что имхо сильно влияет на расходы. Но вообще, 100 - уровень хорошего программера или нач. отдела, если не брать в расчет продажников и премиями от оборота. Ты уверен, что каждый пятый - на подобной должности? 

Кстати, с женой совершенно верное замечание. Работающая жена очень сильно снизила бы нагрузку на бюджет и вывела семью уже на другой уровень.

Ну вообще - в тех сферах, с которыми я связан (юриспруденция) 100 тысяч - это по сути средняя зарплата для начинающих на 2-3 годе работы.
Уровень начальников отделов - это уже 180 и выше.

Я понимаю, что это совсем не средняя температура по больнице, но найти более-менее толкового юриста на 100 тысяч просто невозможно.
Люди на должность главного юрисконсульта требуют от 150 на руки.

Продавщица Роз
1 июля 2015, 15:25

Xelena написала:
Если человеку не хватает денег на необходимое (стоматолог и отдых - как минимум), он  вероятно, слишком много кюшать в каком-то месте  redface.gif
Ему его траты не по карману, сферический "он" сам на это жалуется.

Ну а дальше меряемся - кто из собеседников не может прожить без статусной одежды, кто без педикюра и регулярной окраски волос в дорогом салоне, кто без театральных премьер - а кто без всего этого одновременно сразу ложится и помирает.

Ну мне вообще посыл "это лишнее, можно без этого обойтись" не совсем понятен штоли. Возьмем сферический пример, допустим, я люблю по утрам свежевыжатый апельсиновый сок, и вдруг толи цены взлетели, толи мои доходы перестали мне позволять покупать кило апельсинов в день. Так какой смысл втолковывать мне, что свежевыжатый сок это блажь, можно покупать пакетированный, да и вообще миллионы людей живут без сока и не жужжат. Я что, не знаю про это? Знаю. Или я тем самым лишаюсь права жаловаться на форуме? Так тут люди и не на такое жаловались и ничего.
Я понимаю, что этот тред - очередное мерянье размерами, но все равно непонятно. smile.gif
Фуфа
1 июля 2015, 15:29

Lynx082 написала:
А разве походы в ресторан по делу не за счёт фирмы? Это же представительские расходы.

Мне сказали, что за такую зарплату, будьте любезны, сами расплачивайтесь. Сможете договориться в офисе о сделке на сумму в 35 миллионов (при этом расписание встреч на переговорку (одну на всех!) планируется на 2 недели вперед и строго лимитировано (если ты превышаешь лимит, не успел все проговорить, тебя реально ПОПРОСЯТ освободить место), то флаг вам в руки-барабан на шею.
Я опускаю тот факт, что на встречу не приезжают линейные менеджеры - в лучшем случае это замы генеральных директоров или сами директора, а то и владельцы компаний. Люди далеко не бедные, на понты покупающиеся (обращающие внимание) и т.п. Нет, безусловно, я выступала заказчиком, и это ОНИ были заинтересованы в том, чтобы заключить со мной контракт, но пить-есть постоянно за счет поставщиков - это давать лишний повод службе безопасности подозревать тебя в получении откатов. С этим тоже было строго. Я регулярно писала отчеты в СБ: с кем я была в рабочее время, где я была и приносила свой чек. Во избежание. 3d.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 15:30

bober написал:
Не так. Речь в треде о том, что люди видимо объективно не понимают, что материально находятся в лучшем положении, чем этак 95% окружающих, и ноют про безнадегу. И про то, что жаловаться на то, что из-за повыхенных хотелок в области второ-и третьестепенных потребностей не хватает денег на перво-второстепенные - глупо.

Да большая часть населения земли вообще по этой логике за чертой бедности живет. Но, мы же не про Зимбабве говорим, а про первопрестольную, где лакшари более чем в тренде. Может, в этом отчасти причина сабжевых метаний?
Ipka
1 июля 2015, 15:32

Продавщица Роз написала: Или я тем самым лишаюсь права жаловаться на форуме?

Вполне имеешь право жаловаться. Так же как другие имеют право говорить тебе, что ты слишком много кюшать. Все в своем праве biggrin.gif
snegir74
1 июля 2015, 15:32

Mitya78 написал: Вообще нищета унижает, очень на душе тяжело, ничего духовноподъёмного в бедности нет, это всё
романтические бредни.

Бедность и нищета разные состояния, ИМХО.
А так да - лучше быть здоровым и богатым.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 15:33

Sackville написала:
Это как почти все население мужского полу. Ноги у них есть, а педикюра нет. И не стреляются, что характерно.

У них еще и целлюлита практически не бывает.
Mitya78
1 июля 2015, 15:34

snegir74 написал:
Бедность и нищета разные состояния, ИМХО.
А так да - лучше быть здоровым и богатым.

Ходить в дырявых ботинках это бедность или нищета?
Xelena

Продавщица Роз написала: Ну мне вообще посыл "это лишнее, можно без этого обойтись" не совсем понятен штоли.

Обсуждали все-таки выдуманного персонажа, причем, "провокационно" выдуманного, это точно повлияло 3d.gif
Фуфа

Доверчивая Стерва написала:
Не хочется педикюра??

(вздохнула)... и ведь никого не интересует, КОГДА можно успеть его сделать, потому что салоны работают в то же рабочее время, как и все нормальные люди, а в выходной семья вопит "мытебяневидимвааащеее!". Вот и крутись... А без маникюра за стол переговоров не сядешь, а без летом и без педикюра не выжить... tear.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 15:37

Ipka написала:
Вполне имеешь право жаловаться. Так же как другие имеют право говорить тебе, что ты слишком много кюшать. Все в своем праве  biggrin.gif

Акцент был на слове жаловаться. Но, я все равно не понимаю, в чем смысл принижения ценности апельсинов в моих глазах. Я же не перестану их хотеть, даже если сто форумчан мне напишут, что они не хотят. smile.gif
1 июля 2015, 15:38

mack написал:
Кстати, акции - отличная вещь! Я тут надысь эльзасский гевюрц прикупил за 350 и эльзасский же 90-бальный (!!) рислинг за 560!!

Что за рислиг и где?
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 15:38

Фуфа написала:
(вздохнула)... и ведь никого не интересует, КОГДА можно успеть его сделать, потому что салоны работают в то же рабочее время, как и все нормальные люди, а в выходной семья вопит "мытебяневидимвааащеее!". Вот и крутись... А без маникюра за стол переговоров не сядешь, а без летом и без педикюра не выжить...  tear.gif

Ой, да можно найти время. smile.gif
Фуфа
1 июля 2015, 15:43

Доверчивая Стерва написала:
Ой, да можно найти время. smile.gif

Все можно, безусловно. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»