Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mareesha
1 июля 2015, 16:06

Пенелопа Икариевна написала: Они включили все расходы, и специально подчернули, что медицина без зубов. И далее второй раз написали, что стоматолога нет. Я уж не знаю как можно их альтернативно прочесть.

Давай цитату.
mack
1 июля 2015, 16:06

DragonSQ написал:
Всё понятно. Идиллия, чо. smile.gif

Поясни свой сарказм, плз. Что не так?
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:07

Продавщица Роз написала: А пишут про педикюр и химчистку как примеры роскоши. 

Так проблема сабжевой семьи в том, что у них половина запрлаты уходит на мелочи. Косметолог потребляет в два раза больше медицины. А про порш там нет вовсе - только страховка и бензин.
mack
1 июля 2015, 16:08

gb131 написала:
Слушьте, уже не в первый раз читаю в треде про обесценивающиеся деньги.
В стране уже запретили валютнообменные операции?  smile4.gif

А ты погляди на цены схожих товаров с баксах с разницей, у примеру, в 10 лет. Похоже, будешь удивлен.
gb131

mack написал:
Отличный аргумент в пользу аренды, ага... facepalm.gif

Стоп, а где я писала, что по воле хозяев?
Это был мой выбор, обусловленный определёнными личными обстоятельствами.
А написала я это просто в качестве доказательства, что Пастернака я таки читала. smile4.gif

Но мне проще: я не считаю переезд не концом света и каким-то крахом жизненного пути. smile4.gif Некими действиями, которые надо проделать - не особенно при этом хлопотными и затратными.
(Вот те, кто готов делать ремонт в квартире только потому, что "уже десять лет не делали - пора!" или "переехали в новую квартиру - надо всё переделать!" вызывают у меня священный ужос. smile4.gif )
Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: Давай цитату.

mack написал: Это даже не берем кафе вообще, не лечим зубы никогда,

mack написал: если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов

Отсюда совершенно очевидно, что зубы у них идут после маникюра, даже если прочесть их не так как написано, а альтернативно "а у нас еще есть расходы на стоматолога".
Лисья Морда
1 июля 2015, 16:09

Матрос Кася написала:
Так можно посчитать насколько временное и насколько ограничение smile.gif
...
Не жалуются, нет. Вполне довольны жизнью. Но я бы так жить не хотела. Ну так и не живу.

Считать мы можем сколько угодно. Просто если человека не устраивает его жизнь, он сам должен что-то менять. Имея доход на семью 250, даже в Москве, не решить жилищный вопрос, вообще никак, ни хрущевки ни новой в спальном, ни любой другой недвижимости, как минимум странно.
От такой безнадеги хорошо помогает неожиданный стресс, когда хочется вернуть все как было, а так, это просто розовые сопли застрявшего в кризисе мужика.
DragonSQ
1 июля 2015, 16:10

Матрос Кася написала:
Не факт, не факт. Даже отсидев дома в декрете она уже потеряла в уровне зарплаты. Плюс ей нужны будут офисные одежда и обувь. Плюс расходы на дорогу и питание. Плюс няня ребенку. И вот уже прибавка к мужниной зарплате в 20-30 тысяч (оставшихся после всех расходов, кажется не такой уж интересной smile.gif При этом зарабатывать ей придется хотя бы 100 тысяч. Иначе доходы не покроют расходы.

Факиншит. Своими постами вы разрываете мне сердце. frown.gif У меня просто как раз жена вышла на работу пару месяцев назад после декрета... Зарплата - от 15 тыс. По факту заплатили за второй месяц 12.
Mitya78
1 июля 2015, 16:10

Пенелопа Икариевна написала:

Отсюда совершенно очевидно, что зубы у них  идут после маникюра, даже если прочесть  их не так как написано, а альтернативно "а у нас еще есть расходы на стоматолога".

Ну я тоже понял, что если не считать расходы на стоматолога, то останется столько-то.
gb131
1 июля 2015, 16:12

Так дама не работает.  А если бы и работала  и с дресс-кодом, то  то по дресс-коду обувь должна быть закрытой.

А, собственнно, с какой целью приведён пример образа жизни некой неработающей дамы в треде, обсуждающей образ жизни человека с уровнем оклада 250 тыс. руб.?
Idea
1 июля 2015, 16:14

Mareesha написала: У них безнадега, потому что они рассуждают так: "я работал-работал, наконец начал зарабатывать вроде приличные деньги, больше мне вряд ли светит, а все равно не могу и поддерживать нормальный уровень жизни, и купить квартиру, либо одно, либо другое, а мне уже не 18 лет". И вот да, я не считаю, что педикюр, химчистка, кино - это прямо роскошная глянцевая жизнь, и отказываться от нее на годы - это нормально.

По ходу следующие 3 страницы я буду ППКС-ить Mareeshе. biggrin.gif

gb131

Сусанна написала:
Нет, увы, так как общими словами типа лентяй, подвижник я не могу описать, а более личное я не выношу в публичный форум. Такой у меня пунктик.

Да и не знаю я как ответить на вопрос, к примеру, почему учитель стал учителем, а врач врачом. Это если не рассматривать рабочие специальности.

Ну, тогда и Митя78, и я, и другие имеем полное право выдвигать свои версии, почему.
И считать их правдивыми. В связи с отсутствием точной информации. smile4.gif Разве не справедливо?
Продавщица Роз

Так проблема сабжевой семьи  в том, что у них половина запрлаты уходит на мелочи.    Косметолог потребляет в два раза больше медицины.  А про порш там нет вовсе - только страховка и бензин.

Проблема не в распределении. Когда денег мало при доходах выше среднего, единственный вариант решения - это увеличить доходы. Людям, которые привыкли себе в определенных вещах не отказывать, вынужденный дауншифтинг противопоказан. Ведь их проблема не в том, что они не знают как экономить, а в том, что у них не получается не экономить.
WolferR
1 июля 2015, 16:15

Матрос Кася написала:
Не факт, не факт. Даже отсидев дома в декрете она уже потеряла в уровне зарплаты. Плюс ей нужны будут офисные одежда и обувь. Плюс расходы на дорогу и питание. Плюс няня ребенку. И вот уже прибавка к мужниной зарплате в 20-30 тысяч (оставшихся после всех расходов, кажется не такой уж интересной smile.gif При этом зарабатывать ей придется хотя бы 100 тысяч. Иначе доходы не покроют расходы.

А теперь вниматело смотрин на стартовый пост - псосле всех "обязательно-несокращаемых трат" в семьме остается на руках 16 тысяч. А если к ним еще 30-40 добавится - это совсем никак не почуствуется?
Эль Брухо
1 июля 2015, 16:15

Лисья Морда написала: Имея доход на семью 250, даже в Москве, не решить жилищный вопрос, вообще никак, ни хрущевки ни новой в спальном, ни любой другой недвижимости, как минимум странно.

Да нормально... Несколько лет прожил в Москве (недавно съехал), знаю таких немало. Ипотечников, правда, знаю больше, это да.
1 июля 2015, 16:16

Лисья Морда написала:
Ну так остается повеситься... Или, как уже сказали, доживать свой век в тоске и печали.
Я вот с детства смирилась с тем, что не дочь Рокфеллера и жить оказывается не так уж грустно.

Автор поста разберется. А грусть от того, что уперся в потолок, а окружающий мир между тем только добавляет проблем.
Матрос Кася
1 июля 2015, 16:17

Lynx082 написала: Мужику 42 года, а он за 20 лет не заработал даже на первый взнос за ипотеку?

Моему мужу 45, ипотеку мы взяли 5 лет назад и то исключительно потому, что у меня была однушка в подмосковье, которую мы продали. Возраст вообще не показатель. Может быть сабжевый товарищ начал зарабатывать так всего 5 лет назад. И то, не сразу 250, а постепенно и теперь дошел до 250.
franco
Тред еще прекрасно демонстрирует то, как приятно считать чужие деньги biggrin.gif
Пенелопа Икариевна

Mitya78 написал: Ну я тоже понял, что если не считать расходы на стоматолога, то останется столько-то.

Я поняла как граматически как написано. В лучшем случае стоматолог у них в случае больных зубов, а не планово. Но это уже за гранью при их доходах
Воообще получается 219 тысяч, остаток у них 16, поэтому на все невключенное у них 15 тысяч.
Включай они стоматолога, что им мешало написать 7 тысяч на медицину и еще Х на зубы?

Mareesha написал
а
: Потому что шерстяные тоже нужно в чистку. А пиджак непозволительная роскошь?

Во-первых редко, во-вторых кроме шерсти и ситца есть смесовые ткани. В третьих куча женщин пиджаки не носят. Расходы как у сабжевой семьи получатся, если отдавать одежду в чистку постоянно и практически любую.
gb131
1 июля 2015, 16:18

Доверчивая Стерва написала:
У меня подруга зарабатывает побольше, чем 250тыр, но на маникюр и педикюр и прочее не сильно заморачивается. Т.е. она их делает, но когда ей уже муж или я скажем, что некрасиво уже.
И одежда у нее не сильно представительская. Стрижкка бывает стильной сразу после стрижки и на какие-то мероприятия.
Короче, по ней и не скажешь, что она столько зарабатывает.

Понимаю. Но это, наверное, как раз из той доли работников такого уровня оплаты, что не "менеджеры-управленцы", а "специалисты высокого уровня" в какой-то области? Их меньше с такими окладами, чем из первой категории, но их тоже есть. И им (нам smile4.gif) действительно многое проще. Хотя бы с те же дресс-кодом.
DragonSQ

mack написал:
Поясни свой сарказм, плз. Что не так?

Да почему на так-то? smile.gif Я совершенно искренне говорю, это же прекрасно - когда денег столько, что надо куда-то девать излишки. smile.gif Например, детям ипотеку оплатить. У тех, в свою очередь, останется тоже на что-то ненужное полезное. smile.gif
Harker

franco написал: Тред еще прекрасно демонстрирует то, как приятно считать чужие деньги biggrin.gif

+1 И еще их прекрасно выходит оптимизировать и экономить. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:19

Продавщица Роз написала: Проблема не в распределении. Когда денег мало при доходах выше среднего, единственный вариант решения - это увеличить доходы

А автор считает, что у него не получится - наоборот, зарплату уменьшат. Так, что фишка в том, что стратегия ростущих доходов не получается, а экономить он не умеет. И поэтому он жалуется.
Хотя если бы он обязательными посчитал реально необходимое, то ему стало бы ясно, где можно сэкономить. Да, а потом уже можно решить, кому, что желательно в виде удовольствий - педюкюр, белое пальто с химчисткой, икру или еще что.
mack
1 июля 2015, 16:19
А еще работа бывает не только в офисе. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:20

gb131 написала: А, собственнно, с какой целью приведён пример образа жизни некой неработающей дамы в треде, обсуждающей образ жизни человека с уровнем оклада 250 тыс. руб.?

В семье трое, муж, жена и ребенок. Жена не работает.
Kay_po
1 июля 2015, 16:21

franco написал: Тред еще прекрасно демонстрирует то, как приятно считать чужие деньги biggrin.gif

А что, я еще в самом начале писала, что это завсегда с удовольствием. tongue.gif biggrin.gif
wgovor
1 июля 2015, 16:21
Обсуждая наличие-отсутствие стоматологов у Васи не забывайте, что это полностью выдуманный персонаж, взятый из ЖЖ достаточно резкопахнщуего тролля.

зы. я один съедаю 10-14 яиц в неделю. у нас дешевые идут по 65, кстати.
mack
1 июля 2015, 16:22

DragonSQ написал:
Да почему на так-то? smile.gif Я совершенно искренне говорю, это же прекрасно - когда денег столько, что надо куда-то девать излишки. smile.gif Например, детям ипотеку оплатить. У тех, в свою очередь, останется тоже на что-то ненужное полезное. smile.gif

smile.gif
По семейной договоренности, следующая недвига - квартирка под сдачу в качестве пенсии для нас. И покупают ее уже дети сами. wink.gif
маленькое ЧУДОвище

Mitya78 написал:
Вы бы лучше в салоны заглянули, там зачастую запись из желающих.

Ага, я вот на вчера-сегодня не смогла записаться, только на маникюр успела.

mack написал:
Люди разные. У меня, начиная с некоторого порога, стали просто собираться нерастраченные деньги на счете. Ума хватило сделать его депозитным. Потом в первый взнос сыну, потом в его погашение, потом в первый взнос дочке. Сейчас вот в ее погашение...

Ага, ты им ипотеку гасишь, а они свои зарплаты тратят на педикюр и химчистку? 3d.gif
Доверчивая Стерва

Кроляка написала:
Ну да, а что тут удивительного? Это время (минимум час/полтора, не считая - добраться до салона, и озаботиться предварительной записью на удобное время).
Деньги, которые можно потратить на что-нибудь более приятное. Лично у меня педикюр и маникюр идут в графе "необходимое зло" (необходимое для приличного внешнего вида, поэтому как только я перехожу некоторую грань загруженности, за которым "приличный внешний вид" отходит на какое-нибудь не слишком первое место, они у меня вылетают первыми. В отличие от стрижки или эпиляции biggrin.gif .

Ой, а я не могу отбросить. Сам педикюр у меня правда включает только снятие-покрытие шеллаком и обработку ногтей, ступни я не обрабатываю, т.к. раз в два месяца делаю процедуру с японскими носочками. Но мне нравится сам процесс.
А еще я раз в неделю хожу в спа-салон на двухчасовую антистрессовую программу. И мне тоже не жалко времени. smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:23

wgovor написал: Обсуждая наличие-отсутствие стоматологов у Васи не забывайте, что это полностью выдуманный персонаж, взятый из ЖЖ достаточно резкопахнщуего тролля

Вполне возможно, но он довольно показательный. Достаточно часто люди считают, что строго необходимо то, что таковым не является и не задумываются о базовых расходах.
franco
1 июля 2015, 16:24

Kay_po написала:
А что, я еще в самом начале писала, что это завсегда с удовольствием. tongue.gif  biggrin.gif

C удовольствием, да. Но это как с наркотиками. Сначала получаешь удовольствие, а потом становится горько и больно. В данном случае от того, что ты эти 250 тыр таки не зарабатываешь biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:25

wgovor написал: зы. я один съедаю 10-14 яиц в неделю. у нас дешевые идут по 65, кстати.

Это не совсем типично, хотя встречается - я знаю человека, который в молодости и 20 потреблял.
Но я лично могу месяц вообще яиц не есть, хотя в готовой продукции сколько-нибудь попадается, наверное.
У нас дешевые (но нормальные) где-то 45-50.
Kay_po
1 июля 2015, 16:25

franco написал:
C удовольствием, да. Но это как с наркотиками. Сначала получаешь удовольствие, а потом становится горько и больно. В данном случае от того, что ты эти 250 тыр таки не зарабатываешь  biggrin.gif

Это да... вот я точно знаю, как бы я их тратила, чтобы на все хватало и еще можно было бы отложить. tongue.gif biggrin.gif Эх, я бы развернулась! biggrin.gif
mack
1 июля 2015, 16:26

маленькое ЧУДОвище написала:
Ага, ты им ипотеку гасишь, а они свои зарплаты тратят на педикюр и химчистку?  3d.gif

Ну во-первых не я гашу, а я в этом участвую, вместе гасим.
Во-вторых, да, пусть они в 30 поживут не так, как мы 20 лет назад.
С другой стороны, нам наша квартира от родителей осталась. Вполне нормально и нам обеспечить тоже самое своим детям.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:26

franco написал: В данном случае от того, что ты эти 250 тыр таки не зарабатываешь 

Не, ну явно богаче, я таки еду отдыхать и еще к зубному сходила 3d.gif. А эти богатые, еще хороше, что не в долгах.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:27

Kay_po написала: Это да... вот я точно знаю, как бы я их тратила, чтобы на все хватало и еще можно было бы отложить

Так будет у тебя 250 и окажется, что ты обязана кучу всего делать и не останется у тебя ничего на отдых, и узнаешь ты наконец, что такое бедность 3d.gif .
gb131
1 июля 2015, 16:28

Tryamm написал: Любители могут сами посчитать, взяв средние ставки по ипотеке, банковским депозитам и цен аренды/покупки (в моем случае последний фактор был 70тыс/ 15,5 млн ) И это все без налогов на недвигу и т.п.

Вот и у меня потенциально желаемое в Москве в собственность жильё тянуло на 15 млн примерно. Но я пошла по другому пути smile4.gif Купила квартиру в том месте, где хочу жить на пенсии - тем самым подготовившись к "а вот наступит старость - что делать будешь?" 3d.gif - а пока живу и работаю в Москве, то арендую квартиру по вкусу. При этом помогаю финансово стареньким маменьке и тёте, езжу в отпуска по миру по вкусу, и т.д. А как представлю, что несколько лет назад таки впряглась бы в ипотеку (была на грани, но чудесным образом не срослось 3d.gif) - так вздрогну. Какие уж там отпуска и прочее...
Кроляка
1 июля 2015, 16:29

Доверчивая Стерва написала:
Ой, а я не могу отбросить.

Я очень завидую. Честно. Пока московский ритм жизни мне не позволяет к этому вернуться, как я себя не пинаю. У нас такой затяжной получился переезд, что все время что-нибудь сильно отвлекает.

Хотя вчера я потратила на новую пряжу и вязание времени и денег - можно было два педикюра сделать biggrin.gif .
Kay_po
1 июля 2015, 16:30

Так будет у тебя 250 и окажется, что ты обязана кучу всего делать и не останется у тебя ничего на отдых, и узнаешь ты наконец, что такое бедность  3d.gif .

Неа, не окажется. tongue.gif Мы как-то тут делились суммами, которые нужны для полного счастья, у меня довольно скромная сумма выходила. smile.gif
Idea

Пенелопа Икариевна написала: А выше "медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов).

Матрос Кася написала: На болезни и лекарства, стоматологи (с ребенком очень актуально) - еще по 2,5 тысячи в месяц (ну не постоянно же все болеют и зубы болят).

Даже завидно. У нас расходы на медицину гораздо выше. Ребенок в этом году болела столько, что если не страховка, я даже представить, на какую суммы за вызовы врача и анализы мы бы вышли. Плюс лекарства. И это только ребенок. Если прибавить мужнины расходы, еще больше. Свою стоматологию считать не буду (осмотры прохожу, просто зубы у меня отвратительного качества. Генетика, у мамы и бабушки такие же).
Доверчивая Стерва

Кроляка написала:
"Найти время" - это значит отнять это время у какого-то другого занятия. А перераспределение времени от приятного занятия к не очень приятному - это дополнительная нагрузка на настроение biggrin.gif .

Для меня педикюр очень приятное занятие. Я с удовольствие нахожу время. biggrin.gif
gb131
1 июля 2015, 16:32

online написала:
Я пропустила  - а он из секты противников стоматологии? И я отказываюсь считать богатыми людей, для которых расход на химчистку является значительным. Вот как хотите, но это не богатство ни разу. Одежда у нас стоит слишком дорого. Это факт. И еда занимает слишком значительную часть в структуре расходов у слишком большого числа людей, и это не потому, что меньше есть надо.

Да там вообще довольно странный расклад.
Не говоря уже о том, что должность с таким окладом - и без ДМС со стоматологией? Нунизнаю... Более типично, когда к этому на работе ещё и предлагают ДМС членам семьи со скидкой, чем совсем без ДМС.
Пенелопа Икариевна

Kay_po написала: Мы как-то тут делились суммами, которые нужны для полного счастья, у меня довольно скромная сумма выходила. 

Так это, пока столько нет 3d.gif.
Хотя есть один способ - если номинальный (или как почти у всех сейчас реальный) доход падает, то становится ясно, что то, что раньше получала, то и была сумма необходимая для счастья 3d.gif.
Матрос Кася

Лисья Морда написала: Считать мы можем сколько угодно. Просто если человека не устраивает его жизнь, он сам должен что-то менять. Имея доход на семью 250, даже в Москве, не решить жилищный вопрос, вообще никак, ни хрущевки ни новой в спальном, ни любой другой недвижимости, как минимум странно.
От такой безнадеги хорошо помогает неожиданный стресс, когда хочется вернуть все как было, а так, это просто розовые сопли застрявшего в кризисе мужика.

Ну да, розовые сопли. В примере с семьей, живущей на 60 тысяч тоже не все так просто. Это семья моей подруги. Я ее несколько раз пыталась вытащить на более высокооплачиваемую работу. Но ей не хотелось. Ей хватало. Да, она сейчас живет и не особо жалуется, но видимо если начнет жаловаться, то я тоже смогу сказать ей, что это все розовые сопли, что вот могла бы и больше зарабатывать...

DragonSQ написал: Факиншит. Своими постами вы разрываете мне сердце.  У меня просто как раз жена вышла на работу пару месяцев назад после декрета... Зарплата - от 15 тыс. По факту заплатили за второй месяц 12.

Да ну ладно уж. Я пишу то, что получается у меня сейчас. Через три года я смогу выйти на работу отправив ребенка в сад. Не пользуясь услугами няни я не смогу водить детей (да, у меня еще старшая есть) на кружки-занятия или придется тратить на это свои и их выходные. Моя работа позволяет мне ходить на нее в джинсах и футболках, т.е. нет трат именно на офисную одежду, но снашивается она быстрее. Плюс у меня будут траты на бензин и на питание. Как только я решу взять няню, хотя бы на полдня, моя работа станет не такой уж интересной в плане прибыли.

WolferR написал: А если к ним еще 30-40 добавится - это совсем никак не почуствуется?

Ну отчего ж, на отпуск можно будет не брать кредит smile.gif Но мы ж не знаем кто там жена по образованию.
татата
1 июля 2015, 16:35

Kay_po написала: В платной клинике бесплатный??

Ну да. Но если ты там лечишься уже.
Пенелопа Икариевна

Idea написала: стоматологию считать не буду

Зубы это много, но таки как я стала ходить регулярно на осмотры и чистку, так новых проблем не стало, но тут одна старая обнажилась. В общем расходы предстоят. Но, да, таки был момент, когда я почти не ходила к врачам (и, да, во многом из-за денег), ну так это именно, что какое-то время можно, но как мой опыт показал не нужно
А что касается обычной медицины - так это от человека зависит, если реальные проблемы у работающего, так дорого будет. И лекарства. Ну вот как можно без подушки?
Доверчивая Стерва

gb131 написала:
Понимаю. Но это, наверное, как раз из той доли работников такого уровня оплаты, что не "менеджеры-управленцы", а "специалисты высокого уровня" в какой-то области? Их меньше с такими окладами, чем из первой категории, но их тоже есть. И им (нам  smile4.gif) действительно многое проще. Хотя бы с те же дресс-кодом.

Она очень ценный работник из топов-управленцев.
И она даже ходит на встречи в таком виде и ничего страшного не случается. Серьезные люди, с которыми она решает вопросы, понты в расчет не берут, они больше на конкретные дела обращают внимание. smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 16:37

татата написала: Ну да. Но если ты там лечишься уже.

Но я таки хожу уже с чисткой, заодно и осматривают.
А вообще я у стоматолога доходилась до максимальной скидки 3d.gif .
Mitya78
1 июля 2015, 16:37

gb131 написала:
Да там вообще довольно странный расклад.
Не говоря уже о том, что должность с таким окладом - и без ДМС со стоматологией? Нунизнаю... Более типично, когда к этому на работе ещё и предлагают ДМС членам семьи со скидкой, чем совсем без ДМС.

Кстати, да.

Может потому и не считает, что не он платит?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»