Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
1 июля 2015, 18:07

Пенелопа Икариевна написала:
Так эндорфины есть за разные деньги. Можно сходить в новом вечернем платье на первый ряд театре, а можно в старых брюках на галерку. И кто при этом будет счастливее? Деньги за удовольствия коварные. Вот комфорт с деньгами растет, а эндорфины по-разному себя ведут.

Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше. Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии. От которой тоже получают удовольствие, но далеко не все. Это если быть честной и сравнивать одного и того же человека в двух разных ситуациях. А не кислое с квадратным, непременно страстную театралку и рядового зрителя.
Доверчивая Стерва

Он условный, вот как нам сказали, в Норвегии не принято делать.  Их контекст его не требует.

Не не принято, а он очень дорого стоит.
Mareesha

gb131 написала: Но ведь не с 30 до 300, не суммы следующего порядка.

Конечно. Я вовсе тебе не возражала, я скорее подтверждала. Не стоила трешка в Москве 30 тыс 10 лет назад.

Xelena написала: Ну так ты и не живешь в съемной квартире за 50 тысяч 
И не жалуешься, что не на что в отпуск съездить

Да, но думаю, что я бы лучше в отпуск не ездила. Я так и делала, когда напряженно было. И в этом году мы зимой на лыжах не ездили. Но это для меня совсем не так критично, как педикюр-маникюр. Тут каждому свое.
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:09

маленькое ЧУДОвище написала: А про конечные сроки Матрос Кася очень хорошо все разложила.

Ну, будем честны wink.gif - ужаться сильно придется на первые два года. Потом появится ипотека в 110 тысяч, но пропадет аренда в 50 тысяч. Итого 60 тысяч чистой прибыли biggrin.gif Вот только в нынешних реалиях "не обернулись бы убытком прибыли сии". Инфляция, рост цен, тра-ля-ля...

bober написал: Угу. Варианты ужать потребности, естественно, никак не рассматриваются, да.

Если что, я как раз несколько страниц назад писала как можно ужать потребности. С 250 до 150 тысяч. Выкинув все лишнее и оставив необходимое для поддержания более-менее приемлимого (при такой зарплате и вытекающих из нее обязательств) уровня жизни.
И вообще, мы ж не знаем подробностей. Может быть сабжевый товарищ обязан раз в три месяца присутствовать в сопровождении жены на каких-нибудь мероприятиях. Тогда надо и самому выглядеть, и жене (а это гораздо дороже biggrin.gif ). И два раза в одном платье придти на мероприятие не комильфо redface.gif
Mareesha
1 июля 2015, 18:11

online написала: Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше. Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии. От которой тоже получают удовольствие, но далеко не все

Моя мачеха, страстная любительница оперы, всю жизнь различными способами пробиралась на галерку. Часто входила после антракта и стояла в проходе, иногда удавалось контрамарку достать. Иногла весь спектакль на ногах стояла или садилась на ступеньку. Счастлива была, конечно. На ее 75-летие мы купили ей билеты в Венскую оперу, на самы лучшие места - в ложу бенуара или как там она называется. И билеты на самолет, и проживание, и персонального гида, который ее встретил у самолета. Сколько же было счастья! До слез.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:11

Продавщица Роз написала: Насчет Норвегии, думаю, это полная чушь.

Думаю, что полная чушь это представление о том, что в Европе педикюр необходим. Я как-то еще не одну европейку, которая туда ходит, не встречала. Россиянки попадались.

Продавщица Роз написала: То что мне хочется и есть то, что мне нужно. Это же субьективный подход.

То, что нужно это то без чего объективно ухудшится качество жизни, а то, что хочется, это то, что у тебя в голове. Но это некий ритуал, привычка. Она могла сложиться под влиянием обстоятельств, но ее могло не быть. И уж точно такое можно изменить.
И вот, что важно - из-за ритуалов сабжевый мужчина несчастный и не имеет подушки безопасности.

Продавщица Роз написала: Средний класс тем и отличается от бедных, что может себе все это позволить в стандартном объеме без постоянной нервной сверки с месячным бюджетом.

Вообще нет. Основа среднего класса и вообще буржуазного подхода - это контроль за расходами. Жили не думая о деньгах аристократы.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:12

Доверчивая Стерва написала: Не не принято, а он очень дорого стоит.

И поэтому его никто не делает. А значит получается, что никакого "надо" нет. О чем и спич.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:15

online написала: Простая логика мне говорит, что в первом случае удовольствия или возможности для него окажется больше

Нет вообще то. Даже если не брать чудеса акустики из-за которого галерка может быть лучше, но главное в удовольствии - редкость. Уж не помню в этом треде или где-то еще было про кофе, которое доставили на позицию через неделю. И он был самый вкусный в жизни.

online написала: Во втором случае рисуется ряд из труднодоступных вещей, разрешаемых себе путем жесткой экономии.

Наоборот. Второе можно себе позволить не задумываясь.
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:18

bober написал: "на полчаса дальше и вдвое дешевле"

Где?! Где это волшебное место?! Сейчас за 6 млн практически невозможно однушку в Кузьминках купить!
О, я знаю. Смотрела я тут квартиры в Люберцах. Вернее за ними. Однушка в готовом (почти) доме - 3,5 млн. Как только его окончательно сдадут она будет стоить 4 млн. По карте если смотреть - на полчаса езды от мкада. По факту - час, если повезет. Если не повезет - два. Жили мы так. Муж выезжал на работу в 7 утра, чтобы в 8 быть у офиса, час поспать в машине до начала работы. Потому что на работе пропускная система и раньше придти нельзя. А если выехать в 8 утра, то на работе он будет в 10. А обратная дорога это вообще как повезет. Через год таких поездок он пересел на ОТ. Стал уезжать на полчаса позже, приезжать на полчаса раньше. Вот только в таком виде, что обнять и плакать.
Если что, это мы на ипотеку копили, ога. Но, повторюсь, если бы не моя однушка в качестве взноса по ипотеке, мы бы до сих пор продолжали копить. На однушку. В Люберцах.
Лисья Морда

маленькое ЧУДОвище написала:
Тут речь про 22 года.

Ну это тут такой расклад предложили. В целом, за 10 лет можно уложиться, если не упираться, сразу в тот вариант, какой именно сейчас хочется... Купить подешевле, не в столице, сдавать, получается дополнительный доход. Еще пару лет на взнос подкопить, взять ипотеку в Москве, уже платить легче. Потом ненужную квартиру продать и закрыть долги по нужной.
И ведь не все эти 10 лет придется себе во в ем отказывать, по факту выйдет гораздо меньше. И если реально, рост потребностей стимулирует рост доходов, то расплатятся и того быстрей.
Но да, есть люди, что берут кредит на дорогую машину, разбивают и рвут на себе волосы. Можно и так.
gb131

Mareesha написала:
Конечно. Я вовсе тебе не возражала, я скорее подтверждала. Не стоила трешка в Москве 30 тыс 10 лет назад.

Cобственно, и я не тебе оппонировала, а это было что-то вроде: "Ну, вот!" smile4.gif
Atlanta
1 июля 2015, 18:21
Интересно, что в треде про деньги сочетание М/Ж форумчан такое же, как в тредах в МиЖе. smile4.gif
Mareesha
1 июля 2015, 18:21

Лисья Морда написала:  Купить подешевле, не в столице, сдавать, получается дополнительный доход.

Это все для стабильной ситуации на рынке недвижимости. А если как сейчас, когда рынок стоит и ни купить, ни продать, а рынок аренды просел?
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:22

Лисья Морда написала: Купить подешевле, не в столице, сдавать, получается дополнительный доход.

Как же это получается дополнительный доход? А выплаты по ипотеке не считаем в расходы чтоль? Хорошо если доход от сдачи в аренду будет равноценен выплате, чаще всего он меньше раза в полтора-два.
bober
1 июля 2015, 18:22

Матрос Кася написала:
Где?! Где это волшебное место?! Сейчас за 6 млн практически невозможно однушку в Кузьминках купить!
О, я знаю. Смотрела я тут квартиры в Люберцах. Вернее за ними. Однушка в готовом (почти) доме - 3,5 млн. Как только его окончательно сдадут она будет стоить 4 млн. По карте если смотреть - на полчаса езды от мкада. По факту - час, если повезет. Если не повезет - два. Жили мы так. Муж выезжал на работу в 7 утра, чтобы  в 8 быть у офиса, час поспать в машине до начала работы. Потому что на работе пропускная система и раньше придти нельзя. А если выехать в 8 утра, то на работе он будет в 10. А обратная дорога это вообще как повезет. Через год таких поездок он пересел на ОТ. Стал уезжать на полчаса позже, приезжать на полчаса раньше. Вот только в таком виде, что обнять и плакать.
Если что, это мы на ипотеку копили, ога. Но, повторюсь, если бы не моя однушка в качестве взноса по ипотеке, мы бы до сих пор продолжали копить. На однушку. В Люберцах.

А, ну если по принципу "хочу, чтобы работа в центре, ехать только на своей машине, и чтобы без пробок, и не дальше получаса" - то да, 22 года, наверное. Но меня лично ОТ и три поездки на отдых в год (при куда меньшем доходе) устраивают больше.
Продавщица Роз
1 июля 2015, 18:26

Думаю, что полная чушь это представление о том, что в Европе педикюр необходим.   Я как-то еще не одну европейку, которая туда ходит, не встречала.  Россиянки попадались.

О Боже. Причем тут необходимость?.. facepalm.gif Педикюр принято делать. На каждом углу педикюрные салоны, есть салоны медицинского педикюра. Это нормально и это не роскошь, это делают студентки, пенсионерки, и даже безработные. Билив ми, я знаю много европеек.

Пенелопа Икариевна
написала: То, что нужно это то без чего объективно ухудшится качество жизни, а то, что хочется,  это то, что у тебя в голове. Но это некий ритуал, привычка.  Она могла сложиться под влиянием обстоятельств, но ее могло не быть. И уж точно  такое можно изменить.

Конечно, без педикюра качество моей жизни ухудшится, так же как оно ухудшится без чистого воздуха, автомобиля или отпуска. И мне бы не хотелось менять эту реальность, мою реальность.

Пенелопа Икариевна написала:Вообще нет. Основа среднего класса и вообще буржуазного подхода - это контроль за расходами. Жили не думая о деньгах аристократы.

Я говорю от том, что люди небедные, до определенного уровня расходы не учитывают. Они знают, что эти траты семейного бюджета не подорвут и относятся они к графе "разное по мелочи". Бедность же - это когда надо каждую копейку считать, чтобы свести концы с концами.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 18:27

И поэтому его никто не делает. А значит получается, что никакого "надо" нет. О чем и спич.

Его мало кто делает в салоне, а не не делает вообще. smile.gif
Эрнест Краснов
1 июля 2015, 18:28

Mareesha написала:
Конечно. Я вовсе тебе не возражала, я скорее подтверждала. Не стоила трешка в Москве 30 тыс 10 лет назад..

В 2001 году знакомый купил трещку в Люберцах (пригород Москвы) за 40 тысяч. Я полагаю что в 1998 году трещку в Москве за 30 тысяч можно было взять.
Mareesha
1 июля 2015, 18:28

Доверчивая Стерва написала: Его мало кто делает в салоне, а не не делает вообще.

Да. И не знаю, где европейские дамы делают маникюр-педикюр, но во Франции я не часто встречала женщин без него. Францию в пример привела только потому, что там я бываю летом и могу видеть, есть педикюр или нет. А в Норвегии холодно и не видно smile.gif .
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:29

bober написал: А, ну если по принципу "хочу, чтобы работа в центре, ехать только на своей машине, и чтобы без пробок, и не дальше получаса"

Мне кажется, что сейчас не то время, чтобы работодателей предлагающих приличную зарплату перебирать. И да, основная масса контор, в которых платят нормальные деньги, почему-то предпочитает сидеть в пределах третьего кольца (московского) или около него.
И вот этого

bober написал: "хочу, чтобы работа в центре, ехать только на своей машине, и чтобы без пробок, и не дальше получаса"

я не писала. И даже не имела это ввиду.
Я писала каким образом мы пытались накопить на ипотеку.
А вот ты на мой вопрос не ответил.
1 июля 2015, 18:30

Mareesha написала:
Моя мачеха, страстная любительница оперы, всю жизнь различными способами пробиралась на галерку. Часто входила после антракта и стояла в проходе, иногда удавалось контрамарку достать. Иногла весь спектакль на ногах стояла или садилась на ступеньку. Счастлива была, конечно. На ее 75-летие мы купили ей билеты в Венскую оперу, на самы лучшие места - в ложу бенуара или как там она называется. И билеты на самолет, и проживание, и персонального гида, который ее встретил у самолета. Сколько же было счастья! До слез.

Вот я и не пойму, как вечернее платье, а особенно возможность смотреть спектакль на хороших местах могут помешать театралу?
Mareesha
1 июля 2015, 18:34

online написала: Вот я и не пойму, как вечернее платье, а особенно возможность смотреть спектакль на хороших местах могут помешать театралу?

Потому что излишества это! Настоящее счастье, это когда ты можешь позволить себе пойти в театр раз в 5 лет. А что это за счастье, когда раз в месяц в театр, да еще на хорошие места, да еще в платье, которе потом надо в чистку сдавать.
Я не к тому, что тот, кто может позволить себе театр раз в 5 лет, не счастлив. А к тому, что тот, кто может позволить его себе чаще, тоже может быть счастлив, и даже платье не помеха (это я не тебе, онлайн, это я в пустоту smile.gif ).
Лисья Морда
1 июля 2015, 18:34

Матрос Кася написала:
Как же это получается дополнительный доход? А выплаты по ипотеке не считаем в расходы чтоль? Хорошо если доход от сдачи в аренду будет равноценен выплате, чаще всего он меньше раза в полтора-два.

Если не него отвлечься и забыть про Москву, то купить в провинции, с более-менее нормальным спросом на недвижимость, жилье, типа студии(40 ме ров), стоит примерно 2лимона, минимальный ремонт и мебель еще лимон, сдают такое жилье за 25-35 у нас в зависимости от района. Это в этом году. Причем это цифры нескромных подсчетов. Можно решить вопрос и за меньшие деньги.
Но сабжевому герою этого не надо.
Mareesha
1 июля 2015, 18:36

Лисья Морда написала:
Если не него отвлечься и забыть про Москву, то купить в провинции, с более-менее нормальным спросом на недвижимость, жилье, типа студии(40 ме ров), стоит примерно 2лимона, минимальный ремонт и мебель еще лимон, сдают такое жилье за 25-35 у нас в зависимости от района.

Я не понимаю, о чем ты пишешь. Давно уже посчитали, что рентный мультипликатор таков, что покупать недвижимость (в любом месте) с целью сдавать ее совершенно невыгодно. Не буду здесь такие элементарные вещи объяснять, но ты можешь погуглить, почему так.
gb131
1 июля 2015, 18:37

Продавщица Роз написала:
Я говорю от том, что люди небедные, до определенного уровня расходы не учитывают. Они знают, что эти траты семейного бюджета не подорвут и относятся они к графе "разное по мелочи". Бедность же - это когда надо каждую копейку считать, чтобы свести концы с концами.

ППКС. smile4.gif
Лисья Морда
1 июля 2015, 18:37

Mareesha написала:
Я не понимаю, о чем ты пишешь. Давно уже посчитали, что рентный мультипликатор таков, что покупать недвижимость (в любом месте) с целью сдавать ее совершенно невыгодно. Не буду здесь такие элементарные вещи объяснять, но ты можешь погуглить, почему так.

Зачем мне гуглить у меня есть живой пример и не один.
Плюс варианты со строительством и последующей продажей тоже есть.
Люди переехали из нашей провинции в Москву, с меньшей зп, но и с меньшими расходами на качество жизни. Так тут про приоритеты уже говорили.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:39

online написала: Вот я и не пойму, как вечернее платье, а особенно возможность смотреть спектакль на хороших местах могут помешать театралу?

У тебя получается обратное, что они могут помочь и сильно. Если акустика-видимость хорошая (а она есть в двух из трех мест, куда я хожу) и есть бинокль, то я почти не вижу разницы между вторым рядом партера и первым рядом балкона. Разница в спектаклях куда как больше, чем разница в местах. И, при всей моей любви к одежде, что одето важно только если ты ниже среднего.
В описанной ситуации была поездка в венскую оперу, а не просто - и наконец то ее посадили на первый ряд.
Есть такая штука, как максимум удовольствия за минимальную цену, что почти для всех актуально. Дешевые билеты в этом случае в большинстве случаев победят.
Mareesha
1 июля 2015, 18:39

Эрнест Краснов написал: В 2001 году знакомый купил трещку в Люберцах (пригород Москвы) за 40 тысяч. Я полагаю что в 1998 году трещку в Москве за 30 тысяч можно было взять.

Это не 10 лет назад. Но в 1998 был кризис и действительно можно было купить дешево. Двушка в Митино стоила 28 тыс., а студия в самом центре в Газетном переулке - 70 тыс. Это цены 1998 года.
gb131
1 июля 2015, 18:40

Эрнест Краснов написал:
В 2001 году знакомый купил трещку в Люберцах (пригород Москвы) за 40 тысяч. Я полагаю что в 1998 году трещку в Москве за 30 тысяч можно было взять.

Давайте, давайте вспомним, за сколько можно было в 1913 году! Нуачо. smile4.gif

Но, на самом деле, я не против - давайте сравним с 1998м. Только тогда давайте корректно сравним рост рублевых зарплат с 1998 по 2015г.
У меня, ЕМНИП, это в 12 раз. "Ну, и?" wink.gif
Так что всё вполне себе сопоставимо.
franco
1 июля 2015, 18:41

маленькое ЧУДОвище написала:

А в России за последний год покупательская способность этих пресловутых 250 тыс. ой как уменьшилась.

Ты не представляешь как снизилась покупательская способность 25 тыс...
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:42

Лисья Морда написала: то купить в провинции, с более-менее нормальным спросом на недвижимость, жилье, типа студии(40 ме ров), стоит примерно 2лимона, минимальный ремонт и мебель еще лимон, сдают такое жилье за 25-35 у нас в зависимости от района

Секундочку. Провинция это где? Вот в какую сторону и на сколько километров от москвы? У меня коллега по работе купил за 2 млн в рязани. У него там мать живет, он туда ездит периодически. Сделает там ремонт (еще вложение), будет сдавать, иногда приезжая на посмотреть. Рязань. Сколько там, 200 км от москвы будет? Не суть.
А теперь я прикину на себя. Купила я квартиру в рязани. У меня там никого нет, ездить туда просто так мне без надобности. Но. В квартире надо сделать ремонт (своими силами или за счет мастеров), значит надо присутствовать. Я собираюсь сдавать квартиру - значит надо хоть иногда там присутствовать. Сдать за 25-35, в 200 км. от Москвы? Ну не знаю, не знаю. Тут в тех же Люберцах (ничего, что я все о них?smile.gif), за 35 не сдашь однушку, за 25 уже может быть. А то в Рязани.
1 июля 2015, 18:43
/задумчиво/ в общем, не понимаю я, как деньги мешают удовольствие получать. Они же не цель, а средство.
И выбор педикюр или химчистка - это бедность. И кстати, у нас национальной идеей должна была бы стать борьба с бедностью - для начала, с бедностью работающего человека. Каждому посетителю оперы по педикюру. Как-то так.
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:44
На каждую потребность - свою черту бедности! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:46

Mareesha написала: Я не к тому, что тот, кто может позволить себе театр раз в 5 лет, не счастлив.

Вообще то речь шла о другом - удовольствия приедаются. И самый простой способ почувствовать себя счастливым - получать обратно то, чего ты лишился.

А к тому, что тот, кто может позволить его себе чаще, тоже может быть счастлив, и даже платье не помеха (это я не тебе, онлайн, это я в пустоту  ).

Точно в пустоту. В полную - потому, что разговариваешь с выдуманными оппонентом на выдуманную тему. А тема простая - будут ли удовольствия заметно больше, если позволять себе первые ряды.
Так вот фишка в том, что театры полные и люди не на первых рядах сидят и получают удовольстви. И, а я могу сравнить (ибо сидела в разных местах), не меньшее, чем те, кто на первых рядах.
Так каждый переход на новый уровень улучшает качеству, но разница может быть в 5%, а стоимость в три раза. Да, для кого-то это будет нормальные дополнительные расходы, но для большинства это ненужные траты. И вообще есть замечательные бюджетные возможности.
Богатство не приводит к эндорфинам, оно дает больше возможностей, но как мы выяснили тут же начинаются всякие "надо ".
gb131
1 июля 2015, 18:46

Лисья Морда написала:
Если не него отвлечься и забыть про Москву, то купить в провинции, с более-менее нормальным спросом на недвижимость, жилье, типа студии(40 ме ров), стоит примерно 2лимона, минимальный ремонт и мебель еще лимон, сдают такое жилье за 25-35 у нас в зависимости от района. Это в этом году. Причем это цифры нескромных подсчетов. Можно решить вопрос и за меньшие деньги.

Вот и я удивляюсь - неужели "в провинции" настолько убиты квартиры, что ремонт с мебелью обходятся в миллион (!) рублей? spy.gif Половину стоимости квартиры!

Может быть, я просто не в курсе, и программа "купить квартиру => срезать всё до межстеновых перекрытий => налепить всё заново" является просто-таки обязательной?
Даже чтобы потом её просто сдать в аренду?!
А если квартира за 2 млн настолько убита - может, купить сразу за 2,9 нормальную, да ещё с каким-то минимальным кухонным гарнитуром (при этом, так и быть, 100 тыс на остальную мебель для сдачи в аренду - и то это "выше крыши", я в теме smile4.gif )? Тем самым сэкономив время-нервы на ремонт?

Или, повторюсь, ремонт в наше время - это такая категория удовольствия, в котором я просто ничего не понимаю? smile4.gif
Лисья Морда
1 июля 2015, 18:47

Матрос Кася написала:
Секундочку. Провинция это где? Вот в какую сторону и на сколько километров от москвы? У меня коллега по работе купил за 2 млн в рязани. У него там мать живет, он туда ездит периодически. Сделает там ремонт (еще вложение), будет сдавать, иногда приезжая на посмотреть. Рязань. Сколько там, 200 км от москвы будет? Не суть.
А теперь я прикину на себя. Купила я квартиру в рязани. У меня там никого нет, ездить туда просто так мне без надобности. Но. В квартире надо сделать ремонт (своими силами или за счет мастеров), значит надо присутствовать. Я собираюсь сдавать квартиру - значит надо хоть иногда там присутствовать. Сдать за 25-35, в 200 км. от Москвы? Ну не знаю, не знаю. Тут в тех же Люберцах (ничего, что я все о них?smile.gif), за 35 не сдашь однушку, за 25 уже может быть. А то в Рязани.

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот находит оправдания.
Глеб
1 июля 2015, 18:49

Mareesha написала:
Я не понимаю, о чем ты пишешь. Давно уже посчитали, что рентный мультипликатор таков, что покупать недвижимость (в любом месте) с целью сдавать ее совершенно невыгодно.

Везде по-разному все-таки. В Москве не выгодно, да.
Лисья Морда

gb131 написала:
Вот и я удивляюсь - неужели "в провинции" настолько убиты квартиры, что ремонт с мебелью обходятся в миллион (!) рублей? spy.gif Половину стоимости квартиры!

Может быть, я просто не в курсе, и программа "купить квартиру => срезать всё до межстеновых перекрытий => налепить всё заново" является просто-таки обязательной?
Даже чтобы потом её просто сдать в аренду?!
А если квартира за 2 млн настолько убита - может, купить сразу за 2,9 нормальную, да ещё с каким-то минимальным кухонным гарнитуром (при этом, так и быть, 100 тыс на остальную мебель для сдачи в аренду - и то это "выше крыши", я в теме  smile4.gif )? Тем самым сэкономив время-нервы на ремонт?

Или, повторюсь, ремонт в наше время - это такая категория удовольствия, в котором я просто ничего не понимаю?  smile4.gif

Я же сказала, подсчет нескромный, можно дешевле tongue.gif или две.
Матрос Кася

Лисья Морда написала: Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот находит оправдания.

А это я как раз возможность ищу smile.gif И собсно интересуюсь, где такие провинции выдают, я приду smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:50

online написала: И выбор педикюр или химчистка - это бедность

Это нормальная жизнь, в которой ты плюешь на то, что тебе не надо. Нормально плевать на ненужное, как раз бедность в голове, когда кажется, что у тебя есть масса всего, чему ты должен соответствовать. Я до этого треда не верила в общество потребления, а тут во всей красе.
Вот без возможности лечиться и жить в квартире это бедность.
Mareesha

Лисья Морда написала: Зачем мне гуглить у меня есть живой пример и не один.

У тебя могут быть примеры того, что люди так делают. Но это наименее выгодный способ инвестиций. Это очень просто считается. Рентный мультипликатор для жилой недвижимости примерно 5%. Это означает, что если я куплю квартиру и буду ее сдавать, она окупится примерно через 20 лет. Это невыгодная инвестиция, сколько бы у тебя не было примеров перед глазами, и это все давно посчитано.
Продавщица Роз

online написала: /задумчиво/ в общем, не понимаю я, как деньги мешают удовольствие получать. Они же не цель, а средство.
И выбор педикюр или химчистка - это бедность. И кстати, у нас национальной идеей должна была бы стать борьба с бедностью - для начала, с бедностью работающего человека. Каждому посетителю оперы  по педикюру. Как-то так.

И снова ППКС.
gb131
1 июля 2015, 18:51

Лисья Морда написала: Плюс варианты со строительством и последующей продажей тоже есть.

Вот в этом случае есть достаточно серьёзная разница цен - оправдывающая процедуру.
А в случае квартиры в провинции на вторичке? Сомнительно что-то, что там ценовой тренд такой уж восходящий, честно гря. smile4.gif Настолько, чтобы быть подспорьем, и оправдать отток ресурсов туда, а не в первый взнос.

Ну, и, если честно, соотношение стоимости квартиры (2-3 млн) и аренды (25-35 тыс, емнип, ты назвала?) несколько странное. Когда цена квартиры = 100 месяцев аренды, тут что-то не так в расчётах.

Это как в Москве бы квартира, сдаваемая за 50 тыр, стоила бы 5 млн. Я бы первая закричала: "Обалдеть, дайте две!" 3d.gif
Лисья Морда
1 июля 2015, 18:51

Матрос Кася написала:
А это я как раз возможность ищу smile.gif И собсно интересуюсь, где такие провинции выдают, я приду smile.gif

Ну это дальше 200 км от Москвы
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 18:52

online написала: И кстати, у нас национальной идеей должна была бы стать борьба с бедностью - для начала, с бедностью работающего человека. Каждому посетителю оперы по педикюру. Как-то так.

Ты точно в России живешь?
У нас люди массово дженарики покупают, потому, что денег нет на нормальные лекарства, у нас далеко не у всех есть горячая вода и канализация в домах. У нас массово люди перестают покупать фрукты. А для тебя бедность это отсутствие салонного педикюра и места на балконе.
Mareesha
1 июля 2015, 18:52

Глеб написал: Везде по-разному все-таки. В Москве не выгодно, да.

Нигде не выгодно. Потому что мультипликатор везде более или менее одинаковый. Дешевле покупка - дешевле аренда.

Матрос Кася написала:  Я собираюсь сдавать квартиру - значит надо хоть иногда там присутствовать. Сдать за 25-35, в 200 км. от Москвы? Ну не знаю, не знаю.

Все правильно. Мало того, что невыгодно, еще и геморрой.
1 июля 2015, 18:54

У тебя получается обратное, что они могут помочь и сильно.  Если акустика-видимость  хорошая (а она есть в двух из трех мест, куда я хожу) и есть бинокль, то я почти  не вижу  разницы между вторым рядом партера и  первым рядом балкона. Разница в спектаклях куда как больше, чем разница в местах. И, при всей моей  любви к одежде, что одето важно только если ты ниже среднего.
В описанной ситуации была поездка в венскую оперу, а не просто  - и наконец то ее посадили на первый ряд.
Есть такая штука, как максимум удовольствия за минимальную цену, что почти для всех актуально. Дешевые билеты в этом случае в большинстве случаев  победят.

Скажи честно - ты отказалась бы летать целенаправленно на спектакли по своему выбору?
Вопрос одежды очень зависит от конкретного театра. Если в большинстве рискуешь быть "пере"одетой, то не далее как в прошлом декабре попали в ситуацию "недо"одетости - это когда на весь зал ты единственная (!) не в "театральном" наряде. И хотя и не в рабочих джинсах, но все равно видно, что чужая.
По поводу мест - я честно скажу, что на хороших местах удовольствие больше, поскольку нюансы не пропадают. Я про себя.
Матрос Кася
1 июля 2015, 18:54

Лисья Морда написала: Ну это дальше 200 км от Москвы

Т.е. это достаточно крупный город, раз такие цены на жилье и аренду. Опять же, не наездиешься. И просто так, не имея никого поблизости (или не будучи от туда родом), квартиру там мало кто из москвичей купит.
1 июля 2015, 18:55

Ты точно в России живешь?

Ну я и говорю - бы. Должна была бы стать. Борьба с бедностью.
Mareesha
1 июля 2015, 18:55

gb131 написала: Ну, и, если честно, соотношение стоимости квартиры (2-3 млн) и аренды (25-35 тыс, емнип, ты назвала?) несколько странное. Когда цена квартиры = 100 месяцев аренды, тут что-то не так в расчётах.

Не так. При стоимости квартиры 3 млн ее можно будет сдать тысяч за 15.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»