Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Uta
1 июля 2015, 23:05

Асклепий написал:
Значит, я сильно переоценивал Питер. В тех краях, где я сейчас живу, жильё не старше тридцати лет начинается где-то от 3 000 евро за метр (в прилегающих деревнях без общественного транспорта можно найти на пару сотен дешевле). То есть 30 метров уже будут стоить под 100 000 плюс все налоги и сопутствующие платежи — 120 000. По 10 000 в месяц, если за год выплатить.

И это не столица, не крупный город, даже не в десятке самых дорогих городов Германии. А Питер по моим представлениям — в тройке самых дорогих городов России.

Дорогой. Просто, как в большом городе, вариантов много на разный кошелек.

Например, построить простой 120 метровый двухэтажный домик себе на своём участке в 10 соток в 15минутах от города стоит 8-10 млн(включая все, стоимость земли, коммуникации). Многие мои 42 летние начали решать свой квартирный вопрос именно таким образом. Есть много таунхаузов в пределах нормальной транспортной доступности за более маленькие деньги. Есть дорогие квартиры, есть престижные районы.
Вариантов много на всех.
В конце-концов для начала можно купить комнату в коммуналке.
Это если ты сориентирован на это. Скажем так, не легко и с песней, но, судя по треду, полегче , чем в Москве.
Harker
1 июля 2015, 23:05

Асклепий написал:
Значит, я сильно переоценивал Питер.

Не забудь про изменение курса евро за полгода. wink.gif В рублях-то она осталась той же.

Ладно не за полгода, за год.
Uta
1 июля 2015, 23:08

Atlanta написала:
да, в центрах современных городов есть некоторые минусы. Не знаю как в Москве, но в Риге в центре машину ставить практически негде. Дворы-колодцы, 4 машины максимум. Вдоль улиц парковка платная, вроде какие-то льготные цены для проживающих рядом, но не бесплатно. И бывает часто, что просто всё занято.
Супермаркетов крайне мало в центре, они маленькие, опять же, на машине сложно к ним подобраться.
Лифты далеко не везде.
А цены на квартиры - в 2-3 раза выше, чем в рай-онах в 10 мин езды от центрального вокзала. Почему, спрашивается?  facepalm.gif

Я жила на Невском 5 лет, снимала. Тусить было классно! Но нынче жить бы я там не хотела.
Гата
1 июля 2015, 23:08
Слышал такую байку в фейсбуке: пожилая супружеская пара, кажется, в США продала свой дом и полученные деньги тратит на поездки по всему миру.
Uta
1 июля 2015, 23:09

Harker написал:
В смысле, лучше или хуже "новой Москвы". В июне был в Подольске, это, вроде, "новая Москва"? Время на дорогу - от Нижнего до Москвы - 6 часов, потом до Подольска (не по 2-му транспортному кольцу, а в объезд) - 2 часа. Дорога, конечно, есть, т.е. транспортная доступность в наличии, но из-за фур она слегка иллюзорна. smile.gif

В смысле, что это район у метро, также там есть железнодорожная станция, он прямо сразу на КАДом.
Harker
1 июля 2015, 23:10

Uta написала:
В смысле, что это район у метро, также там есть железнодорожная станция, он прямо сразу на КАДом.

Понял. Метро - это хорошо.
Itaka
1 июля 2015, 23:11

Продавщица Роз написала:
Педикюр - не роскошь, роскошь - яхта. Если при желании не можешь себе позволить первое - это бедность, если второе еще далеко нет.

Как это яхта? *Забеспокоилась*. Что роскошного в лодке с парусом? Машину же роскошью не считаем.
Сусанна
1 июля 2015, 23:23

маленькое ЧУДОвище написала: И все это, конечно, с нуля, с зарплаты? Врачебно-учительской, да.<br/>Извини, я понимаю, насколько это неприличный вопрос, но он просто напрашивается.

Бюджетной да, не врачебно-учительской, но кроме как в бюджете нигде не работала.
Что значит с нуля, мне ведь не 20 лет, я с 18 работаю, училась всегда параллельно.
Первую машину в кредит взяла, остальные меняла уже просто продав предыдущую и добавив, меняю каждые три года.
Ну вот с квартирой у меня все в порядке, нет аренды-ипотеки.
Не понимаю, что тебя удивляет, у меня все коллеги так же живут, да, с зарплаты, взяток-откатов нам не дают. Получали бы больше - освоили бы без проблем, но и так совсем не грустно.
И да, врачи-учителя тоже отдыхают, имеют машины, дачи и т.п.

зы. На этом предлагаю тему меня дальше не развивать.
Сусанна
1 июля 2015, 23:25

Mitya78 написал: Т.е. у вас всё хорошо с благосостоянием, просто решили за других попереживать.

Повторяю, я не согласна с тем, как ты огульно приложил огромное количество людей, и меня в том числе.
И я общаюсь по теме треда, надеюсь, ты не против.
Асклепий
1 июля 2015, 23:26

Гата написал: Слышал такую байку в фейсбуке: пожилая супружеская пара, кажется, в США продала свой дом и полученные деньги тратит на поездки по всему миру.

Есть ещё такая быль из Швейцарии: хирург, владелец частной клиники под Цюрихом, миллионер послал всё к чёрту, купил грузовик и подался в дальнобойщики. Чисто чтобы путешествовать по Европе, новой зарплаты ему хватает разве что на ужины.
Продавщица Роз
1 июля 2015, 23:26

Itaka написала:
Как это яхта? *Забеспокоилась*. Что роскошного в лодке с парусом? Машину же роскошью не считаем.

Я другую имею ввиду такие, которые олицетворяют собой роскошь. Машина тоже смотря какая. biggrin.gif
WolferR
1 июля 2015, 23:29

маленькое ЧУДОвище написала:
Как мне кажется, в сабжевом случае речь о том, что даже такая без преувеличения огромная зарплата не позволяет сохранять комфортный семейный уровень потребления и одновременно покупать в ипотеку комфортное семейное жилье в том же городе, где платят эту зарплату.
Что-нибудь маленькое в пригороде купить можно, да.
И от этого грустно.

Проблема не в доходе, а в баллансе между доходами и расходами. Если сему персонажу вдвое поднять зарплату, то он еще острее прочувствует нехватку денег. Потому это сейчас он как последний нищеброд может покупать по четыре костюма в год, питаться без деликатесов, развлекаться по минимуму и обходиться косметологом средней руки. При зарплате в полляма придется выкладываться, дабы своими расходами ей соответствовать. Да и трешка в условном Ясенево такого солидного господина уже никак не устроит - потребуются хоромы покруче.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 23:31

Сусанна написала:
Что значит с нуля

Это значит без доставшейся от бабушки квартиры в Москве и дачи в Переделкино smile.gif
siran
1 июля 2015, 23:32

Tryamm написал:
Эээээ, стесняюсь спросить-а на ипотеку болезни не распостраняются? biggrin.gif

Вероятность заболеваний к старости повышается. Ипотека скорее всего к пенсии уже выплачена, аренда квартиры- процесс бесконечный.
ss-109
1 июля 2015, 23:32

cassiopella написала:
Это по твойму. Но налоги не копеечные. Подоходный 13% (регрессивный), не учитывает состав семьи и твой доход. Я во Франции 8% плачу без детей и имея зарплату, которая относит меня к 20% самых оплачиваемых.

После тогда как я в Израиле получив очень жирный бонус увидел от него ровно половину или кажется меньше, по мне что 8% что 13% - это копеечные проценты. Мне даже американские налоги низкими кажутся.
Асклепий
1 июля 2015, 23:33

Сусанна написала: Что значит с нуля

С нуля — это без накоплений, без наследства в любой форме и без протежирования.
Eva_23_L
1 июля 2015, 23:38

white sparrow написала: Я так поняла, отличие в том, что сабжевому персонажу хотелось бы решить вопрос с покупкой жилья (накопить на первый взнос, потом платить ипотеку). А при исходных данных денег на это не остается.

Ему, как в том тосте, хотелось бы все, и чтобы ему за это ничего не было. redface.gif

Ариман написал: ну тебе приятно будет, если красивая девушка вдруг тебя пяткой заденет и как наждачкой кожу сорвет?

Бохмой, какие страсти! Даже не подозревала, что такое бывает. Это уже не косметическая, а медицинская процедура получается.
   Спойлер!
Я ни разу в жизни педикюр не делала. И уход за ногами: помыл, ногти постриг, иногда молочком намазал. Все. Как-то пару лет назад одна знакомая, мастер педикюра и вообще мед.уход за ногами, предложила посмотреть мои ноги. Посмотрела. Сказала, что нет для нее работы, на том и разошлись. facepalm.gif
Но, наверное, это исключение скорее.

white sparrow написала: Вот такие вещи меня пугают очень-преочень mad.gif . Это ближе к пенсии будет квартира. Тогда покупать обновки и красиво стричься можно будет... Мда.

Я в такой же ситуации решила не копить. Но тогда ипотек не было, и я собиралась в Германию. Жизнь показала, что я поступила правильно. Копить на тот момент было невыгодно и даже опасно.
Eva_23_L
1 июля 2015, 23:41

Асклепий написал:
Есть ещё такая быль из Швейцарии: хирург, владелец частной клиники под Цюрихом, миллионер послал всё к чёрту, купил грузовик и подался в дальнобойщики. Чисто чтобы путешествовать по Европе, новой зарплаты ему хватает разве что на ужины.

А у нас тут страшилки рассказывают, как терапевты, то бишь семейные врачи, последнее время один за другим самоубиваются разными способами. mad.gif Лучше на грузовике по миру трястись. Или капусту выращивать. wink.gif
Eva_23_L
1 июля 2015, 23:42

Harker написал:
Понял. Метро - это хорошо.

Метро - это очень хорошо, и предсказуемо, в отличие от автотранспорта. wink.gif
ss-109
1 июля 2015, 23:43

WolferR написал:
Проблема не в доходе, а в баллансе между доходами и расходами. Если сему персонажу вдвое поднять зарплату, то он еще острее прочувствует нехватку денег. Потому это сейчас он как последний нищеброд может покупать по четыре костюма в год, питаться без деликатесов, развлекаться по минимуму и обходиться косметологом средней руки. При зарплате в полляма придется выкладываться, дабы своими расходами ей соответствовать. Да и трешка в условном Ясенево такого солидного господина  уже никак не устроит - потребуются хоромы покруче.

А что это такое проклятие на людей кто то наложил, что расходы обязательно должны соотвестсвовать доходам? В чем идея то работать как белка в колесе - добавить доллар к зарплате, и сразу его потратить?
Не хочу звучать как коммунист, но самое худшее что капитализм делает с людьми это их порабощение собственному желанию потреблять. Намного легче держать в неволе человека, когда он думает что это собственный выбор, и то что ему очень необходимы вся это фигня которую он покупает.
Мне вышеописанный момент одинакого обьясняли что коммунисты что религиозные.
Itaka
1 июля 2015, 23:43

Продавщица Роз написала:
Я другую имею ввиду такие, которые олицетворяют собой роскошь. Машина тоже смотря какая.  biggrin.gif

Ура! Мы оставляем яхту! Рискну даже предложить маленькую килевую яхту поставить в один ряд с педикюром.
Eva_23_L
1 июля 2015, 23:45

Асклепий написал:
Тут проблема в том, что моя жена по специальности Reisetechniker, технолог на зарубежном производстве.

Это работа, при которой человек по полгода может переходить из самолёта в самолёт, бывая дома хорошо если каждые вторые выходные. Я в командировках 50% времени. Поэтому один из нас, увы, должен сидеть дома.

Раньше, пока я был студентом, жена подрабатывала продавцом в магазине одежды, чтобы свести концы с концами. Сейчас необходимость в этом отпала, но заниматься своей работой она не может. Или мне надо увольняться, потому что несколько нянь, покрывающих 24 часа в сутки во время наших командировок, я не потяну.

Ох! Тогда либо дома, либо переучка? Или она хочет вернуться в профессию попозже?
Troubleshooter
1 июля 2015, 23:47

Uta написала:
Новодевяткино это не "новая Москва" по транспортной доступности. .

Новодевяткино это и не Питер, если ни чего не изменилось.
Асклепий
1 июля 2015, 23:47

Eva_23_L написала: Ох! Тогда либо дома, либо переучка? Или она хочет вернуться в профессию попозже?

Ну там много всего. Но я думаю, что всё будет хорошо. smile.gif
Idea
1 июля 2015, 23:51

ss-109 написал:

А что это такое проклятие на людей кто то наложил, что расходы обязательно должны соотвестсвовать доходам? В чем идея то работать как белка в колесе - добавить доллар к зарплате, и сразу его потратить?
Не хочу звучать как коммунист, но самое худшее что капитализм делает с людьми это их порабощение собственному желанию потреблять. Намного легче держать в неволе человека, когда он думает что это собственный выбор, и то что ему очень необходимы вся это фигня которую он покупает.
Мне вышеописанный момент одинакого обьясняли что коммунисты что религиозные.

А что с этим добавленным долларом делать, если не повышать на него качество жизни? Для чего он собственно вообще тогда нужен?
Tryamm
1 июля 2015, 23:51

siran написала:
Вероятность заболеваний к старости повышается. Ипотека скорее всего к пенсии уже выплачена, аренда квартиры- процесс бесконечный.

Честно говоря устал уже писать- посчитатйте накопления исходя из разницы ипотечных и арендных платежей за это время- тогда, может, иллюзии рассеются
Сусанна
1 июля 2015, 23:52

маленькое ЧУДОвище написала: Это значит без доставшейся от бабушки квартиры в Москве и дачи в Переделкино

Ну тогда да, не с нуля, хоть и не Переделкино. Но, как урожденная © имею право. smile.gif Кстати, ты не упомянула еще вариант "успели получить квартиру от государства".
WolferR
1 июля 2015, 23:53

ss-109 написал:

Вопрос не ко мне, а к обсуждаемому персонажу. Даже в Москве вполне можно жить на доход, в разы меньший чем у него - с точки зрения тех, кто на него живет. А с его точки зрения - он тратит по минимуму и траты урезать просто некуда.
Itaka
1 июля 2015, 23:55

Матрос Кася написала:
Ятебяумоляю! Ну не встречала я никого, кто живя в одном регионе (да че там уж, не будем юлить, в Москве) купит инвестиционную (а как ее иначе назвать) квартиру в другом регионе (не по соседству), чтобы сдавать. Вот наоборот - почему-то да. Значит не так все просто с этой Москвой.
Нет, вот серьезно, можно пример из жизни?

Эээ... А что такого странного?    Спойлер!
Купила в Ленинградской области. На что денег хватило без ипотеки и долгов. Ну и город понравился, конечно. С выходом к заливу. И с прицелом на будущую яхту, да.

Сусанна
1 июля 2015, 23:56

Асклепий написал: С нуля &mdash; это без накоплений, без наследства в любой форме и без протежирования. <br/>

Накопления все превратились в ноль в 90-е, без наследства и протежирования. Неужели это такая редкость? Вокруг меня все такие, не знаю никого, кто бы с такого нуля, как ты описываешь, начинал.
Повторюсь, еще не так давно квартиры "давали", не было необходимости ждать смерти родителей. frown.gif
svana
2 июля 2015, 00:00

Itaka написала:    Спойлер!

Спойлер!
Выборг? wink.gif
Itaka
2 июля 2015, 00:08

svana написала:
   Спойлер!
Выборг?  wink.gif

Спойлер!
Там тоже сканировала. ) Кронштадт. Только не нашла пока где частные яхты швартуются, кроме как на форте Константин. Но там же есть выход в Выборгский залив, если что.
Eva_23_L
2 июля 2015, 00:09

Асклепий написал:
Ну там много всего. Но я думаю, что всё будет хорошо. smile.gif

Ну, и замечательно! smile.gif
   Спойлер!
Как сумасшедшая мамаша, когда-то бросавшая детей на их отца ради работы, теперь всем говорю, что работа того не стоит.
Продавщица Роз
2 июля 2015, 00:10

Itaka написала:
Ура! Мы оставляем яхту! Рискну даже предложить маленькую килевую яхту поставить в один ряд с педикюром.

Если очень маленькую и только рядом с педикюром за 28 К. 3d.gif
svana
2 июля 2015, 00:14

Itaka написала:    Спойлер!

Спойлер!
С наличием дамбы и КАДа Кронштадт wink.gif вполне хорош.
И с яхтой вопрос решаем.
Асклепий
2 июля 2015, 00:18

Сусанна написала: Накопления все превратились в ноль в 90-е, без наследства и протежирования. Неужели это такая редкость? Вокруг меня все такие, не знаю никого, кто бы с такого нуля, как ты описываешь, начинал.

Вокруг меня как раз очень много. Эмигрантская специфика. Я сам начинал с социального пособия в 219 евро в месяц, отсутствия какой бы то ни было профессии (даже школьного аттестата не было) и нулевого немецкого языка. В двадцать один год.

Сусанна написала: Повторюсь, еще не так давно квартиры "давали", не было необходимости ждать смерти родителей.

Я знаю. Просто я не считаю "нулём" вступление в рабочую жизнь с уже имеющейся недвижимостью стоимостью нередко в сотни тысяч евро — и, соответственно, с отсутствием необходимости отдавать минимум третью часть своего дохода после налогов за съёмное жильё или ипотеку.
маленькое ЧУДОвище
Небольшая лодка 11-метровая стоит как однокомнатная квартира. А в содержании дороже. Эх.
Асклепий

Eva_23_L написала: Как сумасшедшая мамаша, когда-то бросавшая детей на их отца ради работы, теперь всем говорю, что работа того не стоит.

Я тоже думаю, что ребёнку лучше с родителем. Ещё лучше, конечно, с обоими, но это уже роскошь.
Продавщица Роз
2 июля 2015, 00:25

маленькое ЧУДОвище написала: Небольшая лодка 11-метровая стоит как однокомнатная квартира. А в содержании дороже. Эх.

Еще лошадь довольно дорогое удовольствие. Я бы ее вообще тоже к роскоши отнесла.
И тут вспомнила у одной моей подруги это была первая самостоятельная покупка после начала работы. Не машина, не ипотека, а коняга. Так что потребности у всех разные.
Itaka
2 июля 2015, 00:27

Продавщица Роз написала:

Обещаю! Она не займет много места в системе базовых потребностей.

svana написала:
   Спойлер!
С наличием дамбы и КАДа Кронштадт wink.gif  вполне хорош.
И с яхтой вопрос решаем.

Спойлер!
Он такой милый. Питер в миниатюре. Город-шкатулка. На пенсии там, наверное, хорошо. Все близко: и собес, и ЖЭК и поликлиника. biggrin.gif
2 июля 2015, 00:30

Продавщица Роз написала:

Чего это? Пусть выбирает: или - или. И экономит на этом педикюре.
маленькое ЧУДОвище
2 июля 2015, 00:32

Продавщица Роз написала:
Еще лошадь довольно дорогое удовольствие. Я бы ее вообще тоже к роскоши отнесла.

К лошади я тоже приценивалась biggrin.gif
В 1000 долларов в месяц все содержание пару лет назад укладывалось, на конюшне возле моего дома.
Mareesha
2 июля 2015, 00:32

Idea написала: Когда вы это рассмотреть-то успеваете?

В раздевалке.
svana
2 июля 2015, 00:33

Продавщица Роз написала: И тут вспомнила у одной моей подруги это была первая самостоятельная покупка после начала работы. Не машина, не ипотека, а коняга.

Моя юная подружка заработала прошлым летом денег и купила жеребца. По 2-3 раза в неделю мотается на конюшню, платит за сожержание там, за вета, за кормёжку. За год содержания первоночальное вложение уже увеличилось в два с лишним раза. весь год подрабатывала (паралельно с учёбой) только на лошадку. Никаих салонов, ипотек и прочего.
Itaka
2 июля 2015, 00:33

маленькое ЧУДОвище написала: Небольшая лодка 11-метровая стоит как однокомнатная квартира. А в содержании дороже. Эх.

Моя дешевле. Как хорошая машина. Стоянка 1.800/м, летом 2.500/м - нормальное содержание. А еще летом можно катать туристов, так что она отработает.
Eva_23_L
2 июля 2015, 00:35

Асклепий написал:
Я тоже думаю, что ребёнку лучше с родителем. Ещё лучше, конечно, с обоими, но это уже роскошь.

Угу. Мы, эмигранты первого поколения такую роскошь себе позволить не можем. Потому что, правильно ты пишешь, начинали с полного и абсолютного нуля. Если таковыми считать пару чемоданов с носильными вещами и фотоальбом. Я еще кассеты везла, чтобы ребенку на первое время отдушина была. Как вспомню сейчас барак, в который нас завезли и сказали, что это на следующие год-два будет нашим жильем... facepalm.gif
После такого меня почему-то не пугает отсутствие педикюра. redface.gif 3d.gif
svana
2 июля 2015, 00:36

Itaka написала: А еще летом можно катать туристов, так что она отработает.

Много тут таких... Знаю их доходы от катания и расходы на содержание.
Как и лошадка будет через год работать (когда её научат), но не окупит однозначно. wink.gif
Itaka
2 июля 2015, 00:40

svana написала:
Много тут таких...  Знаю их доходы от катания и расходы на содержание.
Как и лошадка будет через год работать  (когда её научат), но не окупит однозначно. wink.gif

Я буду любить ее не за это. )
Асклепий
2 июля 2015, 00:43

Eva_23_L написала: Как вспомню сейчас барак, в который нас завезли и сказали, что это на следующие год-два будет нашим жильем...

Нам сказали, что через год барак сносят, так что крутитесь как хотите. Я как в страшном сне вспоминаю, как звонил по объявлениям после недели курсов немецкого:

— Моя читать газета квартира сдавать я надо очень насяльника!
— Чем вы зарабатываете на жизнь?
— Моя твоя нихт ферштейн!
— Твоя деньги где брать?! Деньги, мани, арбайт!
— Моя нихт арбайт, моя социал.
— Социал? А не пошёл бы ты!

Оставался только риэлтор, а поди собери с двух сотен социала тысячу евро за его услуги всего за один год. А так и получилось: в конце ноября барак снесли, а в конце октября мы дособирали денег на оплату посредника и въехали в первое попавшееся жильё.
Пантелеймом
2 июля 2015, 00:44

Harker написал:
Метро - это хорошо.

Только не когда оно строится. Сормовский поворот из-за строительства метро был закрыт лет восемь, может и больше. Потом и трамвайную линию через Гордеевку временно прикрыли. Район между машиностоителным заводом, сормовским поворотом и Московским воказлом (а это достаточно большой район) оказался реально без транспорта, только 9-ый автобус ходил через Мещерку раз в два часа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»