Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Harker
2 июля 2015, 00:49

Пантелеймом написал:
Только не когда оно строится.

biggrin.gif Хорошо, что наверху живу.
Eva_23_L
2 июля 2015, 00:51

Асклепий написал:
Я как в страшном сне вспоминаю, как звонил по объявлениям после недели курсов немецкого:

— Моя читать газета квартира сдавать я надо очень насяльника!
— Чем вы зарабатываете на жизнь?
— Моя твоя нихт ферштейн!
— Твоя деньги где брать?! Деньги, маниб арбайт!
— Моя нихт арбайт, моя социал.
— Социал? А не пошёл бы ты!

uhaha.gif
Смешно, ага. mad.gif

Оставлся только риэлтор, а поди собери с двух сотен социала тысячу евро за его услуги всего за один год. А так и получилось: в конце ноября барак снесли, а в конце октября мы дособирали денег на оплату посредника и въехали в первое попавшееся жильё.

Нам в это смысле повезло больше. Нас привезли в славный город Росток, где жилья было всякого завались. Ну, кроме однушек, но они меня не интересовали. Т.ч. услуги педикюрши риэлтора не понадобились. Я села на голову теткам из бюро в нашем бараке, и они мне, чертыхаясь, рассказали, куда идти, чтобы написать заявление на квартиру. Поскольку немецкий у меня был хороший, я туда сходила, поговорила, и через 3 месяца мы с дочкой въехали в трешку. Мне нужно было срочно вызывать мужа на воссоединение, а в барак бы не получилось. Поэтому цель была, и препятствий не замечалось. wink.gif
А потом уже выяснилось, что работы в славном городе Ростоке нет и в ближайшие тыщу лет не будет. И что все мы тут умрем социальщиками. И тогда я подалась в твои края. Но не доехала немного. wink.gif
Асклепий
2 июля 2015, 00:56

Eva_23_L написала: А потом уже выяснилось, что работы в славном городе Ростоке нет и в ближайшие тыщу лет не будет.

А мне сейчас предлагают, но добровольно я туда не поеду. smile.gif
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:00

Асклепий написал:
А мне сейчас предлагают, но добровольно я туда не поеду. smile.gif

Ты знаешь, двойственные чувства! Шикарная природа! Балтика в двух шагах! Инфраструктура: все для людей! Чтобы хоть кто-то остался. Но общее состояние... Уныло. И потомственные социальщики. mad.gif
Туда на пенсию надо ехать: гулять вдоль моря, слушать шум волн и есть рыбу, купленную тут же, в порту Варнемюнде! Сказка! Но на пенсии. wink.gif
Асклепий
2 июля 2015, 01:01

Eva_23_L написала: Туда на пенсию надо ехать: гулять вдоль моря, слушать шум волн и есть рыбу, купленную тут же, в порту Варнемюнде! Сказка! Но на пенсии.

*Возвращаясь к теме* Но на пенсию ещё надо что-то отложить, а как же тут отложишь, когда одни сплошные расходы! biggrin.gif
Пантелеймом
2 июля 2015, 01:12

Асклепий написал:
*Возвращаясь к теме* Но на пенсию ещё надо что-то отложить, а как же тут отложишь, когда одни сплошные расходы! biggrin.gif

Одна из статей раходов - выплаты в пенсионные фонды. Наколько я знаю (могу, конечнно, и ошибаться) в Германии они обязательны. Так что хочешь, не хочешь, а чего-то отложишь.
Продавщица Роз
2 июля 2015, 01:17

маленькое ЧУДОвище написала:
К лошади я тоже приценивалась biggrin.gif
В 1000 долларов в месяц все содержание пару лет назад укладывалось, на конюшне возле моего дома.

У нас даже подешевле будет. biggrin.gif
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:19

Пантелеймом написал:
Одна из статей раходов - выплаты в пенсионные фонды. Наколько я знаю (могу, конечнно, и ошибаться) в Германии они обязательны. Так что хочешь, не хочешь, а чего-то отложишь.

Пенсионный фонд честно предупреждает: Вашей пенсии не хватит на достойную старость! Позабодьтесь о себе дополнительно. redface.gif

Не-е, минимум пока гос-во обеспечивает. Но что будет через 20 лет, когда я в 67 пойду на пенсию, я стараюсь не думать. mad.gif
Продавщица Роз
2 июля 2015, 01:20

svana написала:
Моя юная подружка заработала прошлым летом денег и купила жеребца. По 2-3 раза в неделю мотается на конюшню, платит за сожержание там, за вета, за кормёжку. За год содержания первоночальное вложение уже увеличилось в два с лишним раза.  весь год подрабатывала  (паралельно с учёбой) только на лошадку. Никаих салонов, ипотек и прочего.

Для студентки это как раз непозволительная роскошь. smile4.gif Моя подруга хоть судьёй работает - ей можно. 3d.gif
Асклепий
2 июля 2015, 01:20

Пантелеймом написал:

Сама по себе пенсия — это немного. Миф о богатых немецких пенсионерах основывается на том, что каждый немец с самого детства прилежно выплачивает взносы в накопительную страховку жизни.
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:21

Продавщица Роз написала:
У нас даже подешевле будет.  biggrin.gif

Реклама: Ставьте своих лошадей в наши гаражи стойла! Дешево! Качественно! Круглогодично! biggrin.gif
Продавщица Роз
2 июля 2015, 01:27

Eva_23_L написала:
Реклама: Ставьте своих лошадей в наши гаражи стойла! Дешево! Качественно! Круглогодично! biggrin.gif

Да. Далековато от Москвы будет только. wink.gif
Troubleshooter
2 июля 2015, 01:36

Eva_23_L написала:
Как вспомню сейчас барак, в который нас завезли и сказали, что это на следующие год-два будет нашим жильем... facepalm.gif

Получив немецкое пмж в своё время, я предложил работникам немецкого консульства что я самостоятельно найду работу в Германии в течение отведённого для переезда времени. Ни цента у государства просить не буду, сами найдём жилье и в бараке с женой жить не будем. На тот момент у меня уже был довольно большой опыт работы в Западной Европе и было несколько предложений на фэйс-то-фэйс интервью в немецкие компании. Отказали. Сказали что так нельзя и барак обязателен smile.gif
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:44

Продавщица Роз написала:
Да. Далековато от Москвы будет только.  wink.gif

Иногда это только плюс. wink.gif
Eva_23_L
2 июля 2015, 01:46

Troubleshooter написал: Сказали что так нельзя и барак обязателен

Угу. Палочки должны быть попендикулярны. (с) Орднунг, етить его налево. redface.gif mad.gif
llevelin
2 июля 2015, 01:56

Продавщица Роз написала:
Не буду спорить. Я в Норвегии не была, это одна из немногих стран, где я не была в Европе. Может, в этом году доеду, проверю.  wink.gif Во всех других странах педикюр вполне делают, кто хочет, и это не считается актом сорения понтами. В саунах, на пляжах, да и просто на улице в жару педикюр есть если не у всех, то очень у многих. Я обращаю внимание на такие вещи.
А сколько это стоит в Норвегии, так чтобы люди массово себе не могли этого позволить, при условии что средний доход в Норвегии выше, чем в Германии?

Я так, чисто по теме, ок? Живу в Риге, чисто житейская зарисовка. Звоню мастеру, мол, надо бы на педикюр, но в том салоне где подешевше (центр, но не фешенебельный центр) у нее полная запись на две недели вперед. ПО старой дружбе упросила записать во второй салон, который находится в Старой Риге, а там аренда- айяйяй, соотвественно цена тоже процентов на 30-40 выше, чем в моих привычных расценках. Спрашиваю - ну и как вы тут выживаете? Мастер ответила, что работа с 8 утра и до 10 вечера не разгибаясь, туристки из Норвегии идут все лето сплошным косяком. 30 евро за просто педикюрчик с лаком - это дорого? Для норвежек - не очень. wink.gif
Пантелеймом
2 июля 2015, 02:03

Eva_23_L написала:
Угу. Палочки должны быть попендикулярны. (с) Орднунг, етить его налево. redface.gif  mad.gif

Сурово у вас с вашим орднунгом. Мы в Израиле первые пол года жили на вилле (за смешные деньги, корзины абсорбции хватало), в бараки нас никто не загонял. Даже в кибуцы не загоняли, хотя многим там нравилось.
Kyra
2 июля 2015, 02:05

Amie написала: У меня двойственное отношение ко всему этому..
Теперь тупо выживание - гречка в судочках, никаких отпусков, обновок и красивых стрижек. Ипотека на 20 лет. И альтернативы нет. Не знаю.  frown.gif

Альтернатива есть еще одна- работать на столь низкооплачиваемой работе, что судочки и никаких обновок будут и без ипотеки. При этом- жить с родителями и не иметь вообще никакой надежды съехать.
Ефрат
2 июля 2015, 02:13

mack написал: ИМХО. Бывая в Москве и имея живущих в Подмосковье детей, считаю, что чушь полная и абсолютное неумение планировать расходы, да и просто жить.

Какой-то дурак написал, теперь сто человек обсуждают. А ведь взрослые люди.
llevelin
2 июля 2015, 02:33

Atlanta написала:
да, в центрах современных городов есть некоторые минусы. Не знаю как в Москве, но в Риге в центре машину ставить практически негде. Дворы-колодцы, 4 машины максимум. Вдоль улиц парковка платная, вроде какие-то льготные цены для проживающих рядом, но не бесплатно. И бывает часто, что просто всё занято.
Супермаркетов крайне мало в центре, они маленькие, опять же, на машине сложно к ним подобраться.
Лифты далеко не везде.
А цены на квартиры - в 2-3 раза выше, чем в рай-онах в 10 мин езды от центрального вокзала. Почему, спрашивается?  facepalm.gif

... потому что все в шаговой доступности. Кстати, вот тоже ищу двушку Стабу-Бруниниеку-Госпиталю. Ну или космос по цене, или ужас по виду...
Продавщица Роз
2 июля 2015, 02:35

Ефрат написал:
Какой-то дурак написал,  теперь сто человек  обсуждают.  А ведь взрослые люди.

А поговорить, а поговорить! 3d.gif
Uta
2 июля 2015, 02:37

Troubleshooter написал:
Новодевяткино это и не Питер, если ни чего не изменилось.

Вам шашечки или ехать? (с) wink.gif
Асклепий
2 июля 2015, 06:43

Troubleshooter написал: Получив немецкое пмж в своё время, я предложил работникам немецкого консульства что я самостоятельно найду работу в Германии в течение отведённого для переезда времени. Ни цента у государства просить не буду, сами найдём жилье и в бараке с женой жить не будем. На тот момент у меня уже был довольно большой опыт работы в Западной Европе и было несколько предложений на фэйс-то-фэйс интервью в немецкие компании. Отказали. Сказали что так нельзя и барак обязателен

Как так? Если у тебя уже ПМЖ (неограниченный вид на жительство в виде вклейки в паспорте или в последние несколько лет отдельная карточка типа ID), то никакие сотрудники консульства тебе ничего указать не могут. Приезжай куда хочешь, устраивайся куда сможешь.
Сусанна
2 июля 2015, 07:55

Асклепий написал: Вокруг меня как раз очень много. Эмигрантская специфика. Я сам начинал с социального пособия в 219 евро в месяц, отсутствия какой бы то ни было профессии (даже школьного аттестата не было) и нулевого немецкого языка. В двадцать один год.

Ну это немного другая ситуация, а здесь претензия была к урожденным москвичам, живущим и работающим в Москве.

Асклепий написал: Я знаю. Просто я не считаю "нулём" вступление в рабочую жизнь с уже имеющейся недвижимостью стоимостью нередко в сотни тысяч евро — и, соответственно, с отсутствием необходимости отдавать минимум третью часть своего дохода после налогов за съёмное жильё или ипотеку.

Когда я начинала рабочую жизнь в собственности недвижимости не было ни у кого, а жилье, как правило имелось.
Из-за этого пара квартир у нас ушла государству, так как нельзя завещать то, что принадлежало государству. А прописаться одновременно в нескольких местах тоже не давали.
Mitya78
2 июля 2015, 08:09

Сусанна написала:
Ну это немного другая ситуация, а здесь претензия была к урожденным москвичам, живущим и работающим в Москве.

Это была констатация факта, отнюдь не претензия.
колючий
2 июля 2015, 08:21

ss-109 написал:

А что это такое проклятие на людей кто то наложил, что расходы обязательно должны соотвестсвовать доходам?

Но действительность еще кошмарней.©

Расходы должны не соответствовать доходам, а превышать их.
Доходов должно хватать на обслуживание израсходованных кредитов.
Если после выплаты ежемесячных взносов остается какая-то сумма, надо непременно взять кредит на что-нибудь ненужное с тем расчетом, чтобы ежемесячный платеж был равен этому остатку.
маленькое ЧУДОвище
2 июля 2015, 08:50
Сусанна, ты как будто думаешь, что твоя квартирно-дачная обеспеченность "по праву урожденности в Москве" - это твоя личная заслуга и тем самым как бы возвышает тебя над сабжевым персонажем.
А вообще-то, что ты, что он прекрасным образом покупаете на свои зарплаты машины и не покупаете квартиры.
Сусанна
2 июля 2015, 08:52

Mitya78 написал: Это была констатация факта, отнюдь не претензия.

Что еще хуже.
Эль Брухо
2 июля 2015, 08:58
Склонен считать изначально доставшуюся собственность расслабляющим злом. Особенно в крупных городах. Особенно в Москве smile.gif
Сусанна
2 июля 2015, 08:59

маленькое ЧУДОвище написала: Сусанна, ты как будто думаешь, что твоя квартирно-дачная обеспеченность "по праву урожденности в Москве" - это твоя личная заслуга и тем самым как бы возвышает тебя над сабжевым персонажем.

Это ты какие-то свои личные мысли перекладываешь на меня. Кстати, тебе не кажется, что это уже прямой переход на личности? wink.gif
Я себя не сравниваю ни с сабжем, ни с тобой, боже упаси, ни с кем-то еще.

маленькое ЧУДОвище написала: А вообще-то, что ты, что он прекрасным образом покупаете на свои зарплаты машины и не покупаете квартиры.

Да, только 1) я не покупаю, потому, что мне это не надо, 2) при том, что наши доходы отличаются очень значительно, у меня нет никакой грусти и безнадеги.
Это может раздражать, я понимаю.

Сусанна
2 июля 2015, 09:05

Эль Брухо написал: Склонен считать изначально доставшуюся собственность расслабляющим злом. Особенно в крупных городах. Особенно в Москве

Где-то да, но что ты понимаешь под расслаблением?
Если кто-то думает, что бюджетники за довольно скромные зарплаты расслабляются на работе, то это не так, у меня рабочий день получается по 12 часов, лентяйка, однозначно. За всех, конечно, не скажу, все люди разные. ©
Но фактор, что имеющая собственность не заставляет меня искать более высокооплачиваемую работу, безусловно присутствует.

Эль Брухо
2 июля 2015, 09:16

Сусанна написала: Где-то да, но что ты понимаешь под расслаблением?

Именно это:

Сусанна написала: Но фактор, что имеющая собственность не заставляет меня искать более высокооплачиваемую работу, безусловно присутствует.

Меньше мотивация двигаться выше. По этой причине, например, моя жена, коренная москвичка, для себя когда-то решила, что за москвича замуж выходить не будет.
маленькое ЧУДОвище
2 июля 2015, 09:21

Сусанна написала:
Это ты какие-то свои личные мысли перекладываешь на меня.  Кстати, тебе не кажется, что это уже прямой переход на личности? wink.gif
Я себя не сравниваю ни с сабжем, ни с тобой, боже упаси, ни с кем-то еще.

Да, только 1) я не покупаю, потому, что мне это не надо,  2) при том, что наши доходы отличаются очень значительно, у меня нет никакой грусти и безнадеги.
Это может раздражать, я понимаю.

За переход на личности я прошу прощения, но ты именно что сравниваешь себя с ним, только почему-то упускаешь, что ваши активы (а не доходы) отличаются очень значительно в твою пользу, на несколько сотен тысяч евро. А так-то, может, и у него не было бы ни грусти, ни безнадеги.
Troubleshooter
2 июля 2015, 09:40

Uta написала:
Вам шашечки или ехать? (с)  wink.gif

С одной стороны "вот он город", но областная прописка накладывает свои ограничения. Больница, разные коммунальные службы все это находится (находилось?) во Всеволожске. А добираться туда из Девяткино не очень удобно. Соответственно это влияет на цену жилья. Т.е там концентрируется народ со сравнительно невысокими доходами, со всеми соответствующими выводами. Что то изменилось?
Troubleshooter
2 июля 2015, 09:53

Асклепий написал:
Как так? Если у тебя уже ПМЖ (неограниченный вид на жительство в виде вклейки в паспорте или в последние несколько лет отдельная карточка типа ID), то никакие сотрудники консульства тебе ничего указать не могут. Приезжай куда хочешь, устраивайся куда сможешь.

Я тоже так думал. Но когда сотрудники консульства рассказывали шаги по переезду я специально несколько раз уточнял этот вопрос. Сказали что нельзя. У меня сложилось впечатление что это не общепринятое ПМЖ, а ПМЖ с рядом оговорок. Например приехать надо обязательно в ту землю куда подовал, зарегистрироваться и проживать надо в бараке.
Eva_23_L
2 июля 2015, 09:57

Сусанна написала: Когда я начинала рабочую жизнь в собственности недвижимости не было ни у кого, а жилье, как правило имелось.
Из-за этого пара квартир у нас ушла государству, так как нельзя завещать то, что принадлежало государству. А прописаться одновременно в нескольких местах тоже не давали.

Ну, так оно и логично, разве нет? Если ты не платил за это жилье, значит, оно не твое. wink.gif
Eva_23_L
2 июля 2015, 10:26

Troubleshooter написал:
Я тоже так думал. Но когда сотрудники консульства рассказывали шаги по переезду я специально несколько раз уточнял этот вопрос. Сказали что нельзя. У меня сложилось впечатление что это не общепринятое ПМЖ, а ПМЖ с рядом оговорок. Например приехать надо обязательно  в ту землю куда подовал, зарегистрироваться и проживать надо в бараке.

Ну, там, как всегда, куча "если", "когда" и "потому что".
1. Если ты по немецкой линии, в то время, когда въезжала я, всех направляли сначала во Фридланд. Это такой большой комплекс, куда надо было попасть действительно всем. Всех там регистрировали, в тех архивах, если что, будут искать всех нас в определенный период времени въехавшх. Там в течение 3-4 дней распределяли по землям. Если были родственники и места в их землях, могли отправить к ним поближе.
Этот лагерь - реальные бараки, двери в комнаты не закрывались ключом - ключа просто не было. Чемоданы сдавались в один большой ангар, где доступ к твоим чемоданам, при желании, был у всех. У тетушки там ушел чемодан с фотографиями. Жалко очень.
В принципе, этого лагеря можно было избежать, если бы был кто-то, кто за тебя оформит там все документы при отстутствии тебя по уважительной причине. Одна моя знакомая сразу с самолета поехала рожать в клинику. facepalm.gif Вот она, по-моему, в тот лагерь даже ногой не ступала. А так все строго: нам даже детей приходилось будить, чтобы при оформлении были все въехавшие в наличии. Чтобы без "мертвых душ", как я понимаю.

2. Потом распределение по землям. Там были варианты. Кого-то селили в квартиры по нескольку семей в квартире, каждой семье по комнате. Кого-то в общежития. Тоже соответственно по комнате на семью. У нас был барак. Каждой семье по комнате, в ней холодильник-умывальник, удобства общие для всех в коридоре.
Тут уже можно было подолгу не задерживаться. Приехал, получил документы: банк-мед.касса-паспорт и оформляй квартиру или ищи работу. На работу выйти без документов не получится все равно. Там есть один документ, который выдают тем, кто имеет право на работу в Германии. Без этого номера не оформят.
В этих общагах некоторые живут долго, потому что не могут найти квартиру или не умеют из-за языка. Некоторые прямо по нескольку лет жили, я знаю.

В начале немецкой иммиграции, насколько я знаю, Фридланд был не обязателен для всех. Ехали сразу по землям.
Как сейчас, тоже не знаю. Может, его уже отменили.

По еврейской линии, может, кто другой расскажет. Я боком знаю, что у евреев вроде не было единого лагеря. Но их могли закинуть в лагерь беженцев. А кто такие беженцы, понятно. mad.gif И вроде в какой-то момент евреев во Фридланд тоже отправляли.
Вообще этот лагерь - он чисто для оформления первичных документов и регистрации. Там еще флюорографию делали, ага. wink.gif
А вторичные лагеря - это уже оформление доков и изучение языка. И к ним привязаны интеграционные курсы.

Ну, и да: охраняется все это. Не слышала ни про драки, ни про налеты. Т.е. потихому воровство было, да. Но если поймают, вышлют назад. За пьянство тоже, говорят, высылали безжалостно. Это во Фридланде. Да и потом не помню, чтобы какие-то громкие скандалы-пьянки были. Выпивать тихонько, конечно, не запрещали.
Eva_23_L
2 июля 2015, 10:29

Troubleshooter написал: Например приехать надо обязательно в ту землю куда подовал, зарегистрироваться и проживать надо в бараке.

Но недолго. Как только ты нашел работу, езжай, куда хочешь. А вот пособие тебе платить в течение первых двух лет будут только там, куда тебя распределили. Это чтобы все в Москву большие города не рванули на социал. wink.gif
Troublemaker
2 июля 2015, 10:45

Сусанна написала: Когда я начинала рабочую жизнь в собственности недвижимости не было ни у кого, а жилье, как правило имелось.

Жилье - это в котором по несколько поколений живут кагалом совместно и на каждого члена семьи приходится лишь по части комнаты?
Uta
2 июля 2015, 10:54

Troubleshooter написал:
С одной стороны "вот он город", но областная прописка накладывает свои ограничения. Больница, разные коммунальные службы все это находится (находилось?) во Всеволожске. А добираться туда из Девяткино не очень удобно. Соответственно это влияет на цену жилья. Т.е там концентрируется народ со сравнительно невысокими доходами, со всеми соответствующими выводами. Что то изменилось?

На счёт концентрации народа с невысокими доходами в свежекупленных новостройках (а там кварталы и кварталы, тысячи новых квартир) бюджетного типа - а ты что хотел, чтобы эти квартиры Абрамович покупал? wink.gif обычный там народ, в основном молодые семьи с ипотекой.

Сдаётся мне ты просто не очень понимаешь о чем я говорю.
Впрочем, вопрос решается просто.
Если не устраивает Новодевяткино, бери Парнас. wink.gif Но там промзона недалеко, в отличие от. Или бери Горелово. Тоже город, но метро у черта на рогах. Новую Охту можно освоить, но там только квартиры кажется,(от 2,5млн, зато, емнип, с отделкой). В конце-концов за те же деньги можно купить комнату в хорошей коммуналке уж в самом центре.
Дёшево и красиво на 100% не бывает. А я писала про старт.
cloud
2 июля 2015, 10:55

Troublemaker написала: Жилье - это в котором по несколько поколений живут кагалом совместно и на каждого члена семьи приходится лишь по части комнаты?

А если по целой комнате, то можно? biggrin.gif
Harker
2 июля 2015, 10:58

Ефрат написал:
Какой-то дурак написал,  теперь сто человек  обсуждают.  А ведь взрослые люди.

В чем-то принципиальное отличие от множества других тредов в ТО? wink.gif
Harker
2 июля 2015, 11:01

cloud написала:
А если по целой комнате, то можно? biggrin.gif

Ящетаю, что пока на каждую голову (включая кошек-собак) нет отдельного дома (минимум, двухэтажного, разумеется не деревянного, а кирпичного-газосиликатного и т.д.), это за жилье не считается! smile4.gif

А, вообще, да. Коммуналка - тоже жилье, но хреновое. smile.gif
Mitya78
2 июля 2015, 11:01
Знакомая купила однушку в новостройке в Реутове, на стадии котлована, в ипотеку.
Дом сдали, в Реутов провели метро, квартиру продала и погасила ипотеку, а затем купила в другом районе, куда тоже ведут метро, уже трёхкомнатную квартиру в новостройке на стадии строительства.
Harker
2 июля 2015, 11:05

Mitya78 написал: Дом сдали, в Реутов провели метро, квартиру продала и погасила ипотеку, а затем купила в другом районе, куда тоже ведут метро, уже трёхкомнатную квартиру в новостройке на стадии строительства.

Вот, что мне нравится в Москве, так это легкий подход к строительству. "Провели метро", "ведут метро"... Буднично. Как за хлебом сходить, ну, или, как минимум, женщине сумочку к платью выбрать.

У нас, блин, одну станцию 30 лет строили, из них 20 - на стадии проектирования. mad.gif Можно, конечно, написать, что у нас "ведут метро на Бор", но это будет, мягко говоря, преувеличением.
Hope
2 июля 2015, 11:11

Harker написал: Можно, конечно, написать, что у нас "ведут метро на Бор", но это будет, мягко говоря, преувеличением.

Фуникулер на Бор спасет НН! tongue.gif
Mitya78
2 июля 2015, 11:22

Harker написал:
Вот, что мне нравится в Москве, так это легкий подход к строительству. "Провели метро", "ведут метро"... Буднично. Как за хлебом сходить, ну, или, как минимум, женщине сумочку к платью выбрать.

У нас, блин, одну станцию 30 лет строили, из них 20 - на стадии проектирования. mad.gif Можно, конечно, написать, что у нас "ведут метро на Бор", но это будет, мягко говоря, преувеличением.

Ну сама она из ещё более депрессивной Тулы, точнее из области.
А в Нижнем для начала обычные дороги бы сделать.
Harker
2 июля 2015, 11:22

Hope написала:
Фуникулер на Бор спасет НН! tongue.gif

Не спасет. Уж больно он в неудобное место (для меня) выходит. wink.gif Да, и когда ветрено, он не работает. biggrin.gif
Harker
2 июля 2015, 11:23

Mitya78 написал:
А в Нижнем для начала обычные дороги бы сделать.

Это ты на святое посягаешь! mad.gif
Introvert
2 июля 2015, 11:27

Mitya78 написал: Знакомая купила однушку в новостройке в Реутове, на стадии котлована, в ипотеку.
Дом сдали, в Реутов провели метро, квартиру продала и погасила ипотеку, а затем купила в другом районе, куда тоже ведут метро, уже трёхкомнатную квартиру в новостройке на стадии строительства.

А где она живет все это время? В съемном?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»