Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mitya78
2 июля 2015, 11:29

Introvert написала:
А где она живет все это время? В съемном?

До этого всё снимала, а не так давно замуж вышла, за москвича.
Умный человек
2 июля 2015, 11:32

Сусанна написала:

Из-за этого пара квартир у нас ушла государству, так как нельзя завещать то, что принадлежало государству. А прописаться одновременно в нескольких местах тоже не давали.

Кучеряво вы при совке жили, что квартир больше чем людей в семье.
Introvert
2 июля 2015, 11:33

Mitya78 написал:
До этого всё снимала, а не так давно замуж вышла, за москвича.

То есть однушку в Реутове купила в одно лицо, продолжая при этом снимать жилье? Круто, что сказать. А сколько это заняло по времени примерно?
mack
2 июля 2015, 11:33

Ефрат написал:
Какой-то дурак написал,  теперь сто человек  обсуждают.  А ведь взрослые люди.

Дурак, не дурак, а червонец в день имею здесь нашлось немало таких же.
Mareesha
2 июля 2015, 11:39

Эль Брухо написал: Склонен считать изначально доставшуюся собственность расслабляющим злом. Особенно в крупных городах. Особенно в Москве

Согласна. Отсутствие жилья очень стимулирует. Я так ненавидела съемную обшарапанную однушку, из которой к тому же в любой момент могли попросить на выход и в которой хозяин не позволял вбить ни одного гвоздя, что просто не могла продолжать работать там, где мне было комфортно и можно было ничего не делать за маленькие деньги. Хотя лет 15 терпела.
Mitya78
2 июля 2015, 11:40

Introvert написала:
То есть однушку в Реутове купила в одно лицо, продолжая при этом снимать жилье? Круто, что сказать. А сколько это заняло по времени примерно?

Весь процесс года два-три.
Снимала дёшево у дедули, только дедулю дети позвали к ним в Штаты переехать и он сказал, что будет квартиру продавать через год, предложил квартирантке выкупить. Но квартира так себе была, ну вот девушку ещё и внешние обстоятельства подтолкнули.

Ипотеку в Сбере, помню, брала, под восемь процентов.
Mitya78
2 июля 2015, 11:41

Mareesha написала:
Согласна. Отсутствие жилья очень стимулирует. Я так ненавидела съемную обшарапанную однушку, из которой к тому же в любой момент могли попросить на выход и в которой хозяин не позволял вбить ни одного гвоздя, что просто не могла  продолжать работать там, где мне было комфортно и  можно было ничего не делать за маленькие деньги. Хотя лет 15 терпела.

В съёме жилья есть и положительные стороны. Знакомый сперва нашёл место для офиса, а потом через дорогу арендовал квартиру.
Эль Брухо
2 июля 2015, 11:45

Mareesha написала: Согласна. Отсутствие жилья очень стимулирует. Я так ненавидела съемную обшарапанную однушку, из которой к тому же в любой момент могли попросить на выход и в которой хозяин не позволял вбить ни одного гвоздя, что просто не могла продолжать работать там, где мне было комфортно и можно было ничего не делать за маленькие деньги. Хотя лет 15 терпела.

Ну, не всех удаётся так застимулировать, как тебя, но в среднем да smile.gif

Mitya78 написал: В съёме жилья есть и положительные стороны.

"Есть"... Их точно не меньше, чем у покупки smile.gif
Hope
2 июля 2015, 11:47

Harker написал: Да, и когда ветрено, он не работает.

Ну скоро достроят второй мост через Волгу, вот тогда жить можно будет гораздо веселее. smile4.gif
Uta
2 июля 2015, 11:48

Умный человек написал:
Кучеряво вы при совке жили, что квартир больше чем людей в семье.

А что тут кучерявого?
У меня бабушка и дедушка жили в Москве. Дедушка умер в 1982. Бабушка не хотела переезжать в Питер, умерла в 1986. Квартира их ушла государству, даже вариант родителям фиктивно развестись и кому-нибудь заранее в МСК прописаться не работал, так как другой город, тогда так было нельзя - жить в одном городе и иметь прописку в другом.

Ко второй бабушке, питерской, у которой была целая комната 11кв.м. в коммуналке, успели прописать сестру, комната не пропала. А московская (весьма неплохая) квартира, увы.
Mareesha
2 июля 2015, 11:48

Mitya78 написал: В съёме жилья есть и положительные стороны. Знакомый сперва нашёл место для офиса, а потом через дорогу арендовал квартиру.

Безусловно. Но я человек старой советской закалки, а тогда без квартиры было очень неспокойно. Это теперь я бы, наверное, не стала покупать, и то не уверена. Это в стабильных странах типа США правильно, а у нас все, что угодно, может случиться.
Hope
2 июля 2015, 11:49

mack написал: Дурак, не дурак, а червонец в день имею здесь нашлось немало таких же.

Да ладно, хороший тред получился, даже без банов и политики. Ттт, чтоб не каркать. tongue.gif
Introvert

Mitya78 написал:
Весь процесс года два-три.

Ясно, спасибо. Вопрос, конечно, сколько оставалось по ипотеке платить на момент продажи квартиры. biggrin.gif
Кроляка

Доверчивая Стерва написала:
Это же совсем другой вопрос! smile.gif

Ну вас совсем, записалась же сегодня... 3d.gif Побуду приличной женщиной.
Hope
2 июля 2015, 11:52

Кроляка написала: Побуду приличной женщиной.

А ну, как понравится. Теперь тред будет в ответе за то, что тебя на педикюрную иглу подсадили. tongue.gif
Mitya78
2 июля 2015, 11:57

Introvert написала:
Ясно, спасибо. Вопрос, конечно, сколько оставалось по ипотеке платить на момент продажи квартиры.  biggrin.gif

Это была программа Сбербанка 8** - на восемь лет под восемь процентов.
Матрос Кася
2 июля 2015, 12:05

Itaka написала: Эээ... А что такого странного?

Я так понимаю, что это не совсем инвестиционная квартира. Т.е. ты ее не собираешься продавать, а рассчитываешь в ней жить сама. А мы говорили изначально о том, что люди покупают квартиру задаром в другом регионе, сдают ее задорого, потом продают, покупают квартиру поближе, опять сдают, опять продают и вуаля - покупают квартиру там, где им нужно.
Так-то я тоже прикидываю где буду жить на пенсии biggrin.gif
Матрос Кася
2 июля 2015, 12:06

Mitya78 написал: Это была программа Сбербанка 8** - на восемь лет под восемь процентов.

Угу. И первоначальным взносом 50%.
Mitya78
2 июля 2015, 12:09

Матрос Кася написала:
Угу. И первоначальным взносом 50%.

Да. Была у неё какая-то сумма, хотела "Аккорд" красный брать smile.gif, у родителей какую-то сумму заняла.

В итоге-то очень в плюсе оказалась.
Introvert
2 июля 2015, 12:10

Mitya78 написал:
Это была программа Сбербанка 8** - на восемь лет под восемь процентов.

Я имела в виду, в денежном выражении. smile.gif
gb131
2 июля 2015, 12:12

Сусанна написала:
Конечно можете, ты тоже можешь выдвинуть только две версии и считаешь, что в учителя и врачи идут только лентяи и подвижники?
И так 80% населения Москвы. А уж в отдалении он нее, страшно даже подумать.

Лехко, причём даже две совершенно любые. Лентяи и подвижники, аристократы и дегенераты, Болеки и Лёлики... tongue.gif А какая разница, если правильного ответа я не знаю - ведь его мне оные учителя и врачи в треде сообщать не хотят, включая тебя? smile4.gif
Troubleshooter
2 июля 2015, 12:13

Uta написала:
На счёт концентрации народа с невысокими доходами в свежекупленных новостройках (а там кварталы и кварталы, тысячи новых квартир) бюджетного типа - а ты что хотел, чтобы эти квартиры Абрамович покупал?  wink.gif  обычный там народ, в основном молодые семьи с ипотекой.

Понятно что это дело вкуса. Я был там пару лет назад, как "турист". Не очень мне понравился "обычный народ" летним вечером. Теже отзывы слышал от знакомых. Но спорить не буду. Главное что бы нравилось тем кто покупает там wink.gif

Сдаётся мне ты просто не очень понимаешь о чем я говорю.

Может быть. Расскажи как нужно понимать smile.gif

В конце-концов за те же деньги можно купить комнату в хорошей коммуналке уж в самом центре.
Дёшево и красиво на 100% не бывает. А я писала про старт.

Если это рассматривается изначально как промежуточный вариант, то комуналка в центре ликвидна. Продать квартиру в Девяткино не так легко. Если не устраивает комуналка, а деньги как выясняется можно накапить за год то может подождать год и купить сразу получше? Зачем усложнять себе жизнь?
Умный человек
2 июля 2015, 12:14

Uta написала:

Ко второй бабушке, питерской, у которой была целая комната 11кв.м. в коммуналке, успели прописать сестру, комната не пропала. А московская (весьма неплохая) квартира, увы.

Ну значит вам комната в СПб милее московской квартиры раз туда не стали прописываться.
Lynx082
2 июля 2015, 12:14

Матрос Кася написала: Может быть сабжевый товарищ начал зарабатывать так всего 5 лет назад. И то, не сразу 250, а постепенно и теперь дошел до 250.

Тогда он просто еще не научился правильно тратить деньги, научится.
Кроляка
2 июля 2015, 12:17

Vilenia написала:
Да ради бога. Давай тогда прицепимся не к московским ногам, а к ногам например из Томской области. Что-то я в большом сомнении, что большинство тамошнего населения жить не могут без педикюра. Даже несмотря на возможно хорошую по местным меркам зарплату.

За Томскую область не скажу, а жительницы Мурманской делают регулярно и достаточно массово biggrin.gif . Несмотря на то, что демонстрировать некуда 3d.gif .
Introvert
2 июля 2015, 12:17

Матрос Кася написала:
А мы говорили изначально о том, что люди покупают квартиру задаром в другом регионе, сдают ее задорого

А что это за волшебный город, где можно квартиру купить за 3млн, а сдавать за 25-35 нам так и не сказали? 3d.gif
gb131
2 июля 2015, 12:18

Amie написала:
Только непонятно, что делать в старости - на что жилье снимать?

Об этом уже говорили в треде: на старость купить жильё в "посильном" месте, выбрав его по вкусу из тех, где можешь потянуть.
Ведь вряд ли "старость не в Москве"="старость не удалась", верно? smile4.gif

Москва - прекрасное место для зарабатывания себе на старость, но для жизни в ней в старости... ну, скажу так: на любителя.

Это в том числе ответ и на этот вопрос smile4.gif :

siran написала:
Это все прекрасно, что ты пишешь. Но ты описываешь самый благоприятный вариант развития событий. А что предлагается делать с возрастом? С возрастом вероятность болячек повышается, а вероятность стабильных доходов уменьшается. И что тогда делать? Ушла ты ( абстрактная ты) на пенсию, болячки подступили, траты возросли. До каких пор можно переезжать на более бюджетную квартиру? Бюджетность квартир конечна.

PS. Но в целом культ "зато своё!" мне не близок. smile4.gif В аренде для меня больше плюсов. Возможность пожить в разных районах, разных квартирах... непривязка к одному месту/городу...
В старости - допускаю, что это будет уже не столь воздушно. Потому и озаботилась собственной квартирой. А охоту к перемене мест удовлетворять поездками smile4.gif
Mitya78
2 июля 2015, 12:19

Introvert написала:
А что это за волшебный город, где можно квартиру купить за 3млн, а сдавать за 25-35 нам так и не сказали?  3d.gif

Покупать для сдачи в России не имеет финансового смысла, а вот покупать на стадии строительства и продавать по завершении...
Mitya78
2 июля 2015, 12:20

gb131 написала:
Об этом уже говорили в треде: на старость купить жильё в "посильном" месте, выбрав его по вкусу из тех, где можешь потянуть.
Ведь вряд ли "старость не в Москве"="старость не удалась", верно?  smile4.gif

Москва - прекрасное место для зарабатывания себе на старость, но для жизни в ней в старости... ну, скажу так: на любителя.

Ага, лучше провинциальные города с отсутствием медицины и много чего ещё.
gb131
2 июля 2015, 12:22

white sparrow написала: Вариант собирать деньги "на потом" на счете в банке себя дискредитировал на нашей стране.

Отнюдь, если не гоняться за самым высоким процентом smile4.gif Разместив минимальный депозит в инвалюте в ВТБ или Газпромбанке лет 10-15 назад и посильно пополняя его - в чём рискуем? Главное, в соблазны не впадать снять его и потратить, назвав ту или иную ситуацию "чорным днём, когда прямо вот нужно-нужно". Лучше вообще забыть, что он есть smile4.gif
s45i
2 июля 2015, 12:24

Uta написала:
На счёт концентрации народа с невысокими доходами в свежекупленных новостройках (а там кварталы и кварталы, тысячи новых квартир) бюджетного типа - а ты что хотел, чтобы эти квартиры Абрамович покупал?   wink.gif  обычный там народ, в основном молодые семьи с ипотекой.

Сдаётся мне ты просто не очень понимаешь о чем я говорю.
Впрочем, вопрос решается просто.
Если не устраивает Новодевяткино, бери Парнас.  wink.gif  Но там промзона недалеко, в отличие от. Или бери Горелово. Тоже город, но метро у черта на рогах. Новую Охту можно освоить, но там только квартиры кажется,(от 2,5млн, зато, емнип, с отделкой). В конце-концов за те же деньги можно купить комнату в хорошей коммуналке уж в самом центре.
Дёшево и красиво на 100% не бывает. А я писала про старт.

biggrin.gif
Я жил в Горелово почти 3 года. 3d.gif
Работаю на Чкаловской. 75 км. каждый день, а реально 90-100..
+ 1-1,5 часа на дорогу. Куча неудобств, причина основных - не "заехать" домой, а либо тусить в городе и возвращаться поздно (тратя на кафешки-посиделки), либо ехать домой и уже не возвращаться.
Отдельное "ура" - это парковка. Мест просто нет. 3d.gif facepalm.gif

В итоге неудобное расположение обходилось ежемесячно в 12-14 тыс. (бензин + фиктивные посиделки). В год - 150 тыс., 3 года - 450 тыс.
Можно еще посчитать амортизацию машины (тысяч 50-60 за 3 года) и падение в цене с бОльшим пробегом.
В итоге переплата за неудобство выходила ближе к 17-18 тыс. каждый месяц.
Не считая неудобств моральных.
Потом мы переехали в аналогичную по площади двушку на Дибуновской (вторичка) и счастливы 3d.gif
10 км в день на дорогу. 15-20, если куда-то заезжать.

Но бюджетные муравейники-новостройки я ненавижу, осознание, что живем неправильно пришло где-то на второй год и было два варианта - сдавать там и снимать ближе к центру (15000 руб. трат в месяц из-за попы мира могло быть доплатой за очень хороший вариант), либо продать и купить. Подвернулся удачный вариант, мы продали и купили.

Но, каждый раз кручу пальцем у виска, когда люди с горящими глазами лезут в эти муравейники второй раз, (ибо первый раз - эйфория, снижает негатив). smile4.gif

P.S. И главный облом. когда мы туда заезжали - было ощущения загорода - поля, деревья. только выйдя на прогулку понял - насколько засраны там поля и природа (привет любителям одноразовых мангалов и бутылок) , а постоянная стройка делает то же самое , но уже рядом с домами. Грязь, котлованы. Два выезда из этого микрорайона, где вначале было 3-5 домов, а к моменту продажи - около 10. Количество машин можно представить.
facepalm.gif
Introvert
2 июля 2015, 12:27

Mitya78 написал:
Покупать для сдачи в России не имеет финансового смысла, а вот покупать на стадии строительства и продавать по завершении...

Про сдачу совершенно согласна, даже депозит получается выгоднее, не говоря уж о безопаснее. На счет покупать - не уверена, особенно если в ипотеку по нынешним ставкам.
gb131
2 июля 2015, 12:28

siran написала:
Только дочитала. То есть у тебя собственность есть, получается, неважно, где- в Москве или нет. Это же совсем не то же самое, чем просто арендовать квартиру, не имея нигде собственной крыши над головой. Ты просто вкладываешь свои деньги в другую крышу, вот и все.

Да, я выбрала этот вариант - но он же не единственно возможный. Могу просто откладывать на аренду на пенсии. Но я просто не хочу на пенсии жить в Москве (и вобще в этой стране 3d.gif). У кого-то может быть по-другому.

Но мне не надо париться насчёт "старта детям" (включая жилищный) у меня их нет - а это существенный фактор. Т.е. мои варианты стратегии больше для одиночек или бездетных пар.
Матрос Кася
2 июля 2015, 12:29

Introvert написала: А что это за волшебный город, где можно квартиру купить за 3млн, а сдавать за 25-35 нам так и не сказали? 

Рыбные места на сдают!
Может, конечно, это какой-нибудь Новосибирск или Екатеринбурга (не знаю там цен, чисто наобум говорю). Но работая в Москве инвестировать туда... это как-то очень оригинально.
Xelena
2 июля 2015, 12:42

Матрос Кася написала: А мы говорили изначально о том, что люди покупают квартиру задаром в другом регионе, сдают ее задорого, потом продают, покупают квартиру поближе, опять сдают, опять продают и вуаля - покупают квартиру там, где им нужно.

Такое отлично работало в нулевых... большую часть нулевых. Когда цены на жилье росли постоянно. Только надо, конечно же, не сдавать, а покупать самое позднее - на стадии котлована. С некоторым риском остаться у этого самого котлована.
Uta
2 июля 2015, 12:44

Troubleshooter написал:

Понятно что это  дело вкуса. Я был там пару лет назад, как "турист".  Не очень мне понравился "обычный народ" летним вечером. Теже отзывы слышал от знакомых. Но спорить не буду. Главное что бы нравилось тем кто покупает там

Может быть. Расскажи как нужно понимать smile.gif

Если это рассматривается изначально как промежуточный вариант, то комуналка в центре ликвидна. Продать квартиру в Девяткино не так легко.  Если не устраивает комуналка, а деньги как выясняется можно накапить за год то может подождать год и купить сразу получше? Зачем усложнять себе жизнь?

1. Что касается народа летним вечером - не поняла проблемы. Народ там точно такой же, как во всех обычных спальных районах - в Купчино, на Ржевке, на Юго-Западе. Если что, я спальные районы тоже не люблю. И дома-вафли с кучей квартир тоже. Но тут, простите, по одежке протягиваю ножки. Я много сделала и в них и не живу и жить не буду никогда. Но я лично, повторяю, лично знаю человека, который продал хорошую дорогую квартиру в тихом новом, малоэтажной доме в Коломягах, чтобы купить квартиру в многоэтажное муравейнике, аналоге Новодевяткино. Аргумент для меня фантастический - не хочу жить в таком тихом месте (дом на 100 квартир, своя территория, все тихо, чинно, благоустроено, охрана, цивилизация на уровне и все по городским расценкам, вокруг малоэтажка, озёра, зелень), мне неинтересно, пускай пенсионеры в таких местах живут. biggrin.gif
2. Расскажу. Я изначально писала о том, что в Питере, если сравнивать с Москвой, судя по всему обзавестись своим жильем легче. Никто не говорил, что это сразу будет особняк или пентхауз. Как пример, привела недорогие варианты.
3. Не поняла в чем сложность. Каждый решает свой жилищный вопрос в меру своих возможностей.Тебя не устроил этот район, кому-то наоборот, нравится. Кто-то вертит схемы, кто-то купил и живёт. Кто-то купил, пожил, открылись возможности, заработал на новое. И совершенно не обязательно при этом продавать то, что уже есть. Все индивидуально.
Xelena
2 июля 2015, 12:44

Матрос Кася написала: Екатеринбурга

Актуальный пейзаж не знаю, но в конце нулевых квартира стоимостью 2.5 миллиона сдавалась за 15 тысяч в месяц+КУ.
Цены изменились, соотношение наверняка осталось.
gb131
2 июля 2015, 12:45

Tryamm написал:
Честно говоря устал уже писать- посчитатйте накопления исходя из разницы ипотечных и арендных платежей за это время- тогда, может, иллюзии рассеются

Именно.
Уж на что у меня для "одиночки" неслабая арендная плата за квартиру, так и то по сравнению с ипотекой, которую бы выплачивала, разница... больше, чем в двое разница, в общем.
За ...дцать лет (которые ушли бы на выплату ипотеки) накопить на аренду в старости хоть до 90 лет (хотя я столько не проживу smile4.gif), особенно с учётом, что тогда мне точно будет нужна квартира поскромнее - запросто.
(Правда, лично мне не надо, но мы говорим не лично обо мне, а о самом факте smile4.gif)
Лисья Морда
2 июля 2015, 12:48

Матрос Кася написала:
Рыбные места на сдают!
Может, конечно, это какой-нибудь Новосибирск или Екатеринбурга (не знаю там цен, чисто наобум говорю). Но работая в Москве инвестировать туда... это как-то очень оригинально.

Угу, я ж не настаиваю. Только вот понаехавшие в столицу умудряются купить там свое жилье и их дети пополнят в будущем списки коренных, а вот аборигены тоскуют и грустят.
Матрос Кася
2 июля 2015, 12:51

Лисья Морда написала: Только вот понаехавшие в столицу умудряются купить там свое жилье и их дети пополнят в будущем списки коренных, а вот аборигены тоскуют и грустят.

А, т.е. они понаехавшие из тех мест? и наверняка там есть родные, знакомые и/или т.п., кто в случае чего и за квартирой присмотрит и в аренду на месте сдаст и деньги заберет?
Не, такое я могу понять. Зная ситуацию на местах это гораздо проще.
Mitya78
2 июля 2015, 12:52

Лисья Морда написала:
Угу, я ж не настаиваю. Только вот понаехавшие в столицу умудряются купить там свое жилье и их дети пополнят в будущем списки коренных, а вот аборигены тоскуют и грустят.

Я бы слово "коренной" запретил на законодательном уровне.
маленькое ЧУДОвище
2 июля 2015, 12:54

Mitya78 написал:
Я бы слово "коренной" запретил на законодательном уровне.

С конфискацией? 3d.gif
Mareesha
2 июля 2015, 12:54

Mitya78 написал: Я бы слово "коренной" запретил на законодательном уровне.

Почему?
wgovor
2 июля 2015, 12:55

gb131 написала: В старости - допускаю, что это будет уже не столь воздушно.

С детьми это ну ваще невоздушно. Кроме перевозки гор барахла, надо ж еще школу/садик менять.
Эль Брухо

Mitya78 написал: Я бы слово "коренной" запретил на законодательном уровне.

Зачем? По нынешним меркам понаехавший более 5 лет назад считается коренным, а более 10 лет - потомственным.
Mitya78

Mareesha написала:
Почему?

Ну как оскорбительное, типа nigger в США.
Mareesha
2 июля 2015, 12:56

Эль Брухо написал: Зачем? По нынешним меркам понаехавший более 5 лет назад считается коренным, а более 10 лет - потомственным.

А я думала, коренной - это больше 3 поколений, а потомственный больше 7.
Кроляка

Hope написала:
А ну, как понравится. Теперь тред будет в ответе за то, что тебя на педикюрную иглу подсадили. tongue.gif

Ну прям... Я много лет делала его регулярно, раз в месяц biggrin.gif .. Это меня переезд выбил, я всегда при смене места жительства долго и мучительно ищу замену таким мастерам. Стригусь вон до сих пор в Мурманске, а иногда мастер сюда приезжает и меня заодно стрижет biggrin.gif .
Mareesha

Mitya78 написал: Ну как оскорбительное, типа nigger в США.

Из этих соображений надо запрещать само слово "москвич".
Mitya78
2 июля 2015, 12:57

Mareesha написала:
Из этих соображений надо запрещать само слово "москвич".

Отчего же? Москвич это тот, кто живёт в Москве.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»