Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Jawbreaker
4 июля 2015, 16:47

Eva_23_L написала: Или ты утверждаешь, что нет продажников после 40?

Есть и после 50-ти. Только вот средний возраст сотрудников отделов продаж (Москва, СПб, Екатеринбург) - 32 года. Данные, правда, старые - 2011 года, но я уверена, что ситуация не сильно изменилась. А вот сотрудники финансовых служб, например, старше - здесь как раз после 40 больше.
Другая Стрекоза
4 июля 2015, 17:26

Jawbreaker написала:
Есть и после 50-ти. Только вот средний возраст сотрудников отделов продаж (Москва, СПб, Екатеринбург)  - 32 года. Данные, правда, старые - 2011 года, но я уверена, что ситуация не сильно изменилась. А вот сотрудники финансовых служб, например, старше - здесь как раз после 40 больше.

Кстати, логично, молодежь вся в мегаполисах. Но, вангую, скоро ситуация кардинально изменится, вот прям в ближайшее десятилетие, у нас на глазах.
B@nshee
4 июля 2015, 17:31

Vovchik написал:
Да кстати. Отличные деловые костюмы есть от 200 евро.

В россии приличные(sic!) костюмы российских производителей стоят раза в полтора больше. Очень хорошие (по-прежнему российские!) дороже примерно вдвое.
Если в фирме дресс-код, то одновременно нужно минимум 3-4 костюма. И живут они, увы, очень недолго.
Jawbreaker
4 июля 2015, 17:38

Другая Стрекоза написала: Но, вангую, скоро ситуация кардинально изменится, вот прям в ближайшее десятилетие, у нас на глазах.

Ты о продажниках конкретно?
Братец Лис
4 июля 2015, 17:56

Vovchik написал:
Деловой костюм Hugo Boss в Германии 360-450 евро. На распродаже 250-300. Рубашка 40-60 евро.

PS.: билет Москва - Германия 250 евро туда и назад. На 1000-1500 евро можно накупить деловой одежды на год.

Эм... И чего ты хотел этим сказать? Типа все кругом дурак, я один в деревне умный? 3d.gif
450 EUR = 30 000 руб. по среднему курсу 65 руб./EUR. Города с названием "Германия" в Германии нет, но до Берлина допустим за 15-20 т.р. слетать можно, да. Не всегда, но можно. Плюс виза, плюс где-то пожить пару дней, плюс очень конечно дешевый европейский общественный транспорт... biggrin.gif
Так себе бизнес план, в общем-то. 3d.gif
Братец Лис
4 июля 2015, 18:19

Mitya78 написал:
По мне, так люди сделали разумный выбор, не стали влезать в ипотеку, ужиматься, отказывать себе в радостях жизни.

Ну а так многие любят жаловаться, это склад характера либо национальное.

Я вот вообще не понимаю проблемы - люди живут хорошо: едят здоровую пищу, дети получают хорошее образование, жизнь интересная (затраты на культуру), на медицину хватает. Квартира будет в наследство, сейчас есть аренда, в пятером в однушке с родителями не сидят, дак зачем хорошему начальнику жить 10 лет на уровне жизни с охранником? Чтобы обязательно иметь свое? Да ну нафиг.
Другая Стрекоза
4 июля 2015, 19:06

Jawbreaker написала:
Ты о продажниках конкретно?

О рынке труда в целом: старение населения, демографическая яма... Общие тенденции вполне просматриваются. Ну и нынешние 40-летние, готовые работать в продажах, это совсем не те их ровесники, что в прошлом веке. И активней, и позитивней и настырней. Просто в прежние времена настрой россейский был, что после 40 сразу старость начинается. Сегодня все же уже поближе к европейской модели, у кого мозговобразования и опыта хватает.
Jawbreaker
4 июля 2015, 19:08

Другая Стрекоза написала:
О рынке труда в целом: старение населения, демографическая яма... Общие тенденции вполне просматриваются. Ну и нынешние 40-летние, готовые работать в продажах, это совсем не те их ровесники, что в прошлом веке. И активней, и позитивней и настырней. Просто в прежние времена настрой россейский был, что после 40 сразу старость начинается. Сегодня все же уже поближе к европейской модели, у кого мозговобразования и опыта хватает.

Согласна smile.gif
Vovchik
4 июля 2015, 19:13

Братец Лис написал:
Эм... И чего ты хотел этим сказать? Типа все кругом дурак, я один в деревне умный? 

Этим я хотел сказать, что рассказы о том, что дескать нормального делового костюма не купить меньше чем за 40 тыс. мягко говоря ерунда.

Виза в Германию стоит 35 евро. Билет Берлин Москва Берлин 240 евро. Двухместный номер три звезды с завтраком 60 евро.

Но мелкому московскому менеджеру конечно западло так экономить. У него душа широка.
gb131
4 июля 2015, 23:58

Atlanta написала:
В Латвии на средних уже позициях у чиновников очень неплохие зарплаты. И складываются они из регулярных премий, в том числе. При этом, никакой ответственности, гарантированный отпуск, больничные без выдергиваний на работу и прочий соцпакет. Местный чиновник ничего не решает - всё решает Евросоюз. Нужны только исполнители, контактирующие с населением. А вот им уже платят мало.

Спасибо! Познавательно. Тем более, что мне интересно всё, что связано с Латвией.

Но у меня удивление было от другого: почему ГРЕЙС утверждает, что 250 тыс - только у чиновников? Она не допускает, что есть и не-чиновники с такой зарплатой? Любопытно, почему. smile4.gif

gb131

Братец Лис написал:
Я вот вообще не понимаю проблемы - люди живут хорошо: едят здоровую пищу, дети получают хорошее образование, жизнь интересная (затраты на культуру), на медицину хватает. Квартира будет в наследство, сейчас есть аренда, в пятером в однушке с родителями не сидят, дак зачем хорошему начальнику жить 10 лет на уровне жизни с охранником? Чтобы обязательно иметь свое? Да ну нафиг.

ППКС.
Eva_23_L

Другая Стрекоза написала: Я не поняла, мы сейчас тут спорим по какой теме?
Что лучше быть здоровым и богатым? Или есть ли жизнь после 40-ка?

Похоже, нам не верят, что жизнь после 40 есть. Ну, оно и к лучшему на самом деле. Они в 39 свалят на гору в простыне, а мы, старушки после 40 как раз и повеселимся. wink.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 00:02

Братец Лис написал:

Со всем согласна, кроме двух вещей: по сабжу, на медицину как раз не хватает. Еще не хватает на отдых, что тоже не айс.
Ну, и по части наследства. Оно того... хорошо, конечно, ждать, когда родители уже помрут, чтобы квартирку их занять. Ну, а как родители проживут лет до 85, что в целом вполне реально? Сабжевым героям может на тот момент оказаться лет по 65. Глубокая пенсия. wink.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 00:04

Jawbreaker написала: Есть и после 50-ти. Только вот средний возраст сотрудников отделов продаж (Москва, СПб, Екатеринбург) - 32 года.

Ну, т.е. там есть и те, кому за 40, и даже около 50? Куда они все потом деваются? Умирают молодыми, чтобы не портить статистику, и освободить место молодым? Переучиваются в управдомы? wink.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 00:07

YoY написала:
А почему это дурость- объясни пожалуйста. Если приходит сотрудник со знаниями и опытом?
Только расширенно, что кадровики дуры-я поняла.

Опыт 40+ подсказывает мне, что я найду своему времени гораздо более интересное применение, чем спорить с тобой. Дурака учить - только портить. (с)
Извини, не взыщи. Мне неинтересно общаться с тобой. redface.gif
ГРЕЙС
5 июля 2015, 01:53

gb131 написала: Чой-та?

Что, у тебя есть другие примеры? Давай.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 01:56

Mareesha написала: Вот им и не платят 250, разве что 25.

А я не знаю, сколько им платят, не спрашивала. Но если на 250 тяжело жить, то если им платят 25, то как они еще живы до сих пор? А не умерли от голода и прочих причин?

Atlanta написала: В Латвии на средних уже позициях у чиновников очень неплохие зарплаты. И складываются они из регулярных премий, в том числе. При этом, никакой ответственности, гарантированный отпуск, больничные без выдергиваний на работу и прочий соцпакет. Местный чиновник ничего не решает - всё решает Евросоюз. Нужны только исполнители, контактирующие с населением. А вот им уже платят мало.

Именно.
Поменять Латвию на Россию, а Евросоюз на Кремль и всё то же самое.
B@nshee
5 июля 2015, 03:07

ГРЕЙС написала:
Именно.
Поменять Латвию на Россию, а Евросоюз на Кремль и всё  то же самое.

3d.gif
B@nshee
5 июля 2015, 03:12

ГРЕЙС написала:

В России умер крупный бизнес? Нефтянка, металл, банки...
Зы. Для чиновника 250 тыс. - офигительно много. Такой (или выше) легальный доход имеют где-то 5-7%, не больше, сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств. В регионах (кроме нескольких) даже министры получают меньше.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:34

B@nshee написал: В России умер крупный бизнес? Нефтянка, металл, банки...

Он в агонии. Или крупным бизнесом занимаются только друзья Кремля.
Которые временщики и им плевать, что делается в стране. Им и так хорошо.

B@nshee написал: Зы. Для чиновника 250 тыс. - офигительно много. Такой (или выше) легальный доход имеют где-то 5-7%, не больше, сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств. В регионах (кроме нескольких) даже министры получают меньше.

Тут, в треде, с тобой многие не согласятся. 250 тыс - это просто чтобы жить, ужимаясь во многом. Чему я несказанно удивлена. И квартиру не купить, никакую. Кто же покупает квартиры, в таком случае?
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:34

B@nshee написал: 3d.gif

Смейся-не смейся, а так оно и есть.
ГРЕЙС
5 июля 2015, 03:37

B@nshee написал: Зы. Для чиновника 250 тыс. - офигительно много. Такой (или выше) легальный доход имеют где-то 5-7%, не больше, сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств. В регионах (кроме нескольких) даже министры получают меньше.

ссылка
ГРЕЙС
5 июля 2015, 05:29
Кстати, насчет найма квартиры.
Те, кто снимает квартиру и будет её снимать.
В старости, лет эдак в 70-80-90 , вы тоже надеетесь квартиру снимать? На какие деньги?
Другая Стрекоза
5 июля 2015, 10:49

ГРЕЙС написала: Кстати, насчет найма квартиры.
В старости, лет эдак в 70-80-90 , вы тоже надеетесь квартиру снимать? На какие деньги?

Тебе ж сказали - наконец въедут в освобожденную родителями жилплощадь.
Мне не понять, в 30 нехило "колбасило" по теме отсутствия жилья. Знакома не близко с МВД-шным "пенсинером", скитающимся по съемным хатам. Не скажу, что он смотрит в будущее с оптимизмом, но у мамы квартира есть, да biggrin.gif
Слава
5 июля 2015, 10:50

Дом в деревне?
WolferR
5 июля 2015, 10:57

Вероятно так же, как и обсуждаемый персонаж - дождаться когда умрут родители и получить ее в наследство.
B@nshee
5 июля 2015, 10:59

ГРЕЙС написала:
Смейся-не смейся, а так оно и есть.

Нет, так оно не есть. Ты когда-нибудь работала в федеральных органах власти (или с ними)? Не собираюсь выступать адвокатом федеральных чиновников (я к ним скептически отношусь), но работает все совсем не так, как ты описала.
B@nshee
5 июля 2015, 11:02

И что мне должна сказать ссылка на зарплату депутатов (которые не чиновники даже)?
Так уж сложилось, что я неплохо представляю уровень зарплат в органах власти. Там есть не просто большие, а очень большие зарплаты - но это исключение. Платят там сейчас неплохо, весьма, но от 250 тыс. большинство крайне далеки.
WolferR
5 июля 2015, 11:17

ГРЕЙС написала:
Тут, в треде, с тобой многие не согласятся. 250 тыс - это просто чтобы жить, ужимаясь во многом. Чему я несказанно удивлена. И квартиру не купить, никакую. Кто же покупает квартиры, в таком случае?

Да ладно. Ты же прекрасно понимаешь, что дело не в нехватке денег, а в неумении рационально ими пользоваться. Если обсуждаемому персонажу поднимут зарплату, у него не то что свободных 16 тысяч не останется, но еще и в долги придется залезать. Потому как потребуются по-настоящему статусные покупки - т.е. не просто качественный деловой костюм, но непременно брендовый и дорогущий. И к нему аксессуары - тоже брендовые и дорогущие. И так так по всему списку.
Собственно случай типичный и даже банальный - человек не умеет контролировать траты и планировать свой бюджет. В школе учили всякой фигне, а вот этих, безусловно необходимых для каждого дееспособного гражданина навыков не давали (интересно, сейчас дают?) Обычно так себя ведут неоперившиеся юнцы - спускают до копейки всю зарплату да еще и удивляются, как это их старшие коллеги умудряются при больших обязательных тратах (семья, дети) еще и что-то откладывать?
То, что подобным образом ведет себя солидный отец семейства, которому уже пятый десяток лет пошел, скорее добавляет ситуации комизма, но никак ее принципиально не меняет.
Introvert
5 июля 2015, 12:01

Еще один вариант был озвучен - на старость купить квартиру там, где это по карману, не приговаривая себя к гречке в судочках на 20 лет.
B@nshee
5 июля 2015, 12:14

Introvert написала:
Еще один вариант был озвучен - на старость купить квартиру там, где это по карману, не приговаривая себя к гречке в судочках на 20 лет.

И это наиболее правильный путь, имхо. Покупать сейчас квартиру в Москве неразумно - слишком высокие цены. При этом на пенсии даже не обязательно отказывать себе в преимуществах мегаполиса - в том же Питере квартиры существенно доступнее.
gb131
5 июля 2015, 12:55

ГРЕЙС написала:

Пожалуйста. Я и многие мои коллеги. Не государственная организация.
Могу представить 2-НДФЛ. smile4.gif

А теперь твои доказательства, что у не-чиновников нет таких зарплат. Жду. Раз уж такой апломб с твоей стороны, наверняка он подкреплён конкретикой, да ведь? smile4.gif Не ссылкой на чиновников, а на какое-то доказательство твоего утверждения, что "у населения" зарплат 250 тыс нет.
Очень хочу его увидеть. smile4.gif
gb131
5 июля 2015, 12:57

В треде это уже подробно описано раньше. На накопленные до 70-80-90 лет, за счет экономии на ипотечных выплатах. Или, как уже выше тоже повторили, купить более дешёвую квартиру в другом городе (опять же, на сэкономленные деньги). Кому какой вариант ближе.
gb131
5 июля 2015, 13:06

B@nshee написал:
И это наиболее правильный путь, имхо. Покупать сейчас квартиру в Москве неразумно - слишком высокие цены. При этом на пенсии даже не обязательно отказывать себе в преимуществах мегаполиса -

Мне тоже этот вариант нравится больше - и я пошла по именно нему. smile4.gif
Lenin
5 июля 2015, 13:38
Я
достаю
тех кто беден и нищ
понтами
столичного кала.
Смотрите,
завидуйте,
250 тыщ
а мне
и этого мало.
gb131
5 июля 2015, 14:46

Страсти какие. smile4.gif Кому-то может быть мало, кому-то достаточно. Вряд ли есть универсальное правило.

А вот говорить неправду и передёргивать - плохо.
В частности, рассказывать не соответствующие действительности конкретные подробности о нефтяной, металлургической и финансовой сфере - не располагая точными сведениями, но смело делая обобщения и категорические утверждения типа "никто!".
О конкретике в федеральных органах власти, как я понимаю, уровень осведомлённости примерно тот же...
Eva_23_L
5 июля 2015, 15:01

gb131 написала: На накопленные до 70-80-90 лет, за счет экономии на ипотечных выплатах.

Так не копится же ничего. Раз даже так не хватает на зубного и отпуск!
Eva_23_L
5 июля 2015, 15:03

Слава написал:
Дом в деревне?

Это же не Канада! Дом в деревне в России - это отсутствие мед.помощи в том возрасте, когда она очень-очень нужна и даже иногда жизненно необходима. mad.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 15:04

gb131 написала: Или, как уже выше тоже повторили, купить более дешёвую квартиру в другом городе (опять же, на сэкономленные деньги).

Насчет сэкономленных уже все понятно - их нет. Может, в ипотеку и сдавать, чтобы покрыть платежи? Можно квартиру сдавать за те же деньги, которые отдаешь за ипотеку?
Introvert
5 июля 2015, 15:21

Eva_23_L написала:
Насчет сэкономленных уже все понятно - их нет. Может, в ипотеку и сдавать, чтобы покрыть платежи? Можно квартиру сдавать за те же деньги, которые отдаешь за ипотеку?

Зависит от того, какой был первый взнос, и какая процентная ставка по ипотеке. Если первый взнос больше половины - будут сравнимые суммы платежа.
Eva_23_L
5 июля 2015, 15:25

Introvert написала:
Зависит от того, какой был первый взнос, и какая процентная ставка по ипотеке. Если первый взнос больше половины - будут сравнимые суммы платежа.

Первого взноса нет. mad.gif А ужиматься в сабже не из чего. mad.gif
Introvert
5 июля 2015, 15:42

Eva_23_L написала:
Первого взноса нет. mad.gif А ужиматься в сабже не из чего. mad.gif

Не "не из чего", а не хочется. wink.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 15:56

Introvert написала:
Не "не из чего", а не хочется.  wink.gif

Ну да. wink.gif
Видно, и зубы здоровые, и в отпуск не очень хочется. wink.gif
Introvert
5 июля 2015, 16:18

Eva_23_L написала:
Ну да. wink.gif
Видно, и зубы здоровые, и в отпуск не очень хочется. wink.gif

Ну, если собственное авто и ежемесячные культпоходы в театры дороже здоровых зубов и отпуска - то кто ж им запретит. У каждого свои приоритеты - у кого 50тыр в месяц на еду, у кого - гречка+своя квартира.
gb131
5 июля 2015, 17:13

Eva_23_L написала:
Так не копится же ничего. Раз даже так не хватает на зубного и отпуск!

Всё-таки то, что "не копится" - т.е. в сабжевом случае - думаю, исключение. По счастью. smile4.gif
Уж очень расклад в первом сообщении ("крупными мазками") нестандартный. Согласна с прозвучавшими в треде предположениями, что он скорее фейковый, чем реальный. Одни 20 тыс "на театры и кино" при отсутствии отпуска (и сожалений об его отсутствии!) чего стоят. Полгода просмотров фильмов онлайн в инете - и вот уже 2 тыс евро на отпуск. Не верю, в общем. smile4.gif
Асклепий
5 июля 2015, 18:58

gb131 написала:
Всё-таки то, что "не копится" - т.е. в сабжевом случае - думаю, исключение. По счастью.  smile4.gif
Уж очень расклад в первом сообщении ("крупными мазками") нестандартный. Согласна с прозвучавшими в треде предположениями, что он скорее фейковый, чем реальный. Одни 20 тыс "на театры и кино" при отсутствии отпуска (и сожалений об его отсутствии!) чего стоят. Полгода просмотров фильмов онлайн в инете - и вот уже 2 тыс евро на отпуск. Не верю, в общем.  smile4.gif

По немецким, более скромным чем в Москве, ценам — вполне реально:

— 1000 евро в месяц квартира в аренду или ипотека (скромные метров 80-100 с учётом коммуналки, интернета, телевизионного налога, стоимости кабельного и так далее; цена, понятно, завтсит от города, но в востребованных городах составляет около 10 евро за квадратный метр чистой аренды, без сопутствующих платежей)
— 1000 евро в месяц одна хорошая машина или две малолитражки (кредит/лизинг, налог, страховка, техосмотр, резина, топливо)
— 1000 евро питание на троих членов семьи (примерно пополам: продукты домой по сотне в неделю и обеды на работе по десятке в день у каждого из двоих работающих)
— 500 евро на содержание единственного ребёнка, учитывая стоимость школы, одежды, канцматериалов и так далее. Я где-то читал, что дорастить ребёнка до 18 лет стоит здесь около 120 000 (без учёта излишеств типа частной школы), это как раз и есть около пяти сотен в месяц
— и 500 евро в месяц на "прочее": хобби, спорт, зоопарки-бассейны, подписка на газету, кино, книги и так далее.

Крупными мазками. (с) smile.gif
5 июля 2015, 19:57

Асклепий написал:

А медицина где?
Асклепий
5 июля 2015, 20:34

online написала: А медицина где?

В налогах. 14,9% от зарплаты с ограничением в максимум что-то около 700 евро в месяц, начиная от определённого дохода. У меня получается второй вариант, но по качеству он ничем не отличается от 14,9% от, скажем, минимальной зарплаты в 8,5 в час.
Eva_23_L
5 июля 2015, 20:37

Асклепий написал:
По немецким, более скромным чем в Москве, ценам — вполне реально:

Реально-то оно везде реально. А цифры ты дал не сказать, чтобы минимальные. wink.gif

— 1000 евро в месяц квартира в аренду или ипотека (скромные метров 80-100 с учётом коммуналки, интернета, телевизионного налога, стоимости кабельного и так далее; цена, понятно, завтсит от города, но в востребованных городах составляет около 10 евро за квадратный метр чистой аренды, без сопутствующих платежей)

Ну... сЭм-восЭм. Для семьи из трех человек можно ужаться до 70 кв.м и переехать из Мюнхена в пригород. Получится сэкономить примерно до 800 евро. включая телефон и интернет.

— 1000 евро в месяц одна хорошая машина или две малолитражки (кредит/лизинг, налог, страховка, техосмотр, резина, топливо)

Асклепий, ну, не вводи людей в заблуждение. 300 евро - максимум. У нас где-то 100 евро на бензин, если вообще, а то и меньше. 600 - страховка. Налог - 108. Техосмотр и резина не каждый месяц. В России бензин много дешевле. wink.gif

— 1000 евро питание на троих членов семьи (примерно пополам: продукты домой по сотне в неделю

У тебя в месяце 5 недель? wink.gif

и обеды на работе по десятке в день у каждого из двоих работающих)

В сабже жена не работает. wink.gif А муж может поменьше есть. wink.gif

— 500 евро на содержание единственного ребёнка, учитывая стоимость школы, одежды, канцматериалов и так далее. Я где-то читал, что дорастить ребёнка до 18 лет стоит здесь около 120 000 (без учёта излишеств типа частной школы), это как раз и есть около пяти сотен в месяц

Не-е, это много. Ну, и около 200 евро ты получишь ежемесячно от гос-ва. wink.gif

— и 500 евро в месяц на "прочее": хобби, спорт, зоопарки-бассейны, подписка на газету, кино, книги и так далее.

Тоже много. Освоить-то можно без вопросов. Но можно и сэкономить на этом. wink.gif
Eva_23_L
5 июля 2015, 20:40

Асклепий написал:
В налогах. 14,9% от зарплаты с ограничением в максимум что-то около 700 евро в месяц, начиная от определённого дохода. У меня получается второй вариант, но по качеству он ничем не отличается от 14,9% от, скажем, минимальной зарплаты в 8,5 в час.

Далеко не все укладывается в страховку. wink.gif Ни витамины, ни капли для носа. Часть суммы придется заплатить и за массаж. Чистка зубов - 65 евро - недавно у нашего зубного прочитала. Ну и т.д. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»