Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Асклепий
5 июля 2015, 21:15

Eva_23_L написала: Ну... сЭм-восЭм. Для семьи из трех человек можно ужаться до 70 кв.м и переехать из Мюнхена в пригород. Получится сэкономить примерно до 800 евро. включая телефон и интернет.

Сэкономить до 800 евро? В смысле, уложиться с жильём в две сотни? Позвольте вам не поверить. smile.gif Причём переезд в пригород автоматически требует второй, а при совершеннолетних детях и третьей, и четвёртой машины, так что экономия сомнительная.

Eva_23_L написала: Асклепий, ну, не вводи людей в заблуждение. 300 евро - максимум. У нас где-то 100 евро на бензин, если вообще, а то и меньше. 600 - страховка. Налог - 108. Техосмотр и резина не каждый месяц. В России бензин много дешевле.

Я плачу за малолитражку жены 450 евро кредит каждый месяц. Остальные платежи выглядят так: почти 800 евро только обязательная страховка (Volvo C30, "подростковая" модель опасная, плюс "молодые" права), 180 налог, около 500 ежегодный техосмотр, грубо сотня на резину раз в год, чтобы раз в три года покупать новую. 1600 в год обязательных, фиксированных платежей, то есть 130 евро в месяц. Плюс солярка самый минимум — один бак в месяц, это если вообще никуда не ездить, обычно два бака — ещё 120 евро. Мойка, парковка в городе, прочая мелочь — ещё полтинник в месяц. 700-800 евро на малолитражку. Понятно, выплаты по кредиту можно было сделать поменьше, но меньше пяти сотен в сумме в месяц — это практически нереально. (Хотя, конечно, можно взять другую точку шкалы, как мой приятель, который купил машину за 100 евро, ездил на ней пару лет и продал за 150, но на такой машине я ездить не буду.)

И это, повторю, малолитражка бэушная, купленная за десятку. Какая-нибудь новая А4 за полтинник будет стоить уже са-а-а-авсем другие деньги.

Eva_23_L написала: У тебя в месяце 5 недель?

4,33. Я же крупными мазками.

Eva_23_L написала: В сабже жена не работает.  А муж может поменьше есть.

Да? Я только первый пост читал, там об этом не написано. Ну, тогда 250 евро можно оставить.

Eva_23_L написала: Не-е, это много. Ну, и около 200 евро ты получишь ежемесячно от гос-ва.

Ну лично я тут же кладу их на детский образовательный счёт, но вообще да. Значит, здесь может быть 300 вместо 500.

Eva_23_L написала: Тоже много. Освоить-то можно без вопросов. Но можно и сэкономить на этом.

Сэкономить можно на всём, это не вопрос. И жильё найти с плесенью по 5 евро за метр, и машину купить китайскую, и питаться дошираком, и на выходных перед телевизором тупить. Тут даже спорить не буду.
Асклепий
5 июля 2015, 21:16

Eva_23_L написала: Далеко не все укладывается в страховку.  Ни витамины, ни капли для носа. Часть суммы придется заплатить и за массаж. Чистка зубов - 65 евро - недавно у нашего зубного прочитала. Ну и т.д.

Зубы мой стоматолог чистил мне бесплатно, массажем я не пользуюсь, а капли для носа или ибупрофен раз в год "расходами на медицину" я не считаю. smile.gif Ну, пусть будет для очистки совести ещё полтинник в месяц. Или больше?
Eva_23_L
5 июля 2015, 21:29

Асклепий написал:
Зубы мой стоматолог чистил мне бесплатно,

Я не очень поняла, но может быть, это нововведение. Т.к. висит на двери в комнате ожидания.

массажем я не пользуюсь,

Какие твои годы! wink.gif

а капли для носа или ибупрофен раз в год "расходами на медицину" я не считаю. smile.gif

biggrin.gif

Ну, пусть будет для очистки совести ещё полтинник в месяц. Или больше?

У нас пока полтинника не набирается. А-а, вспомнила! Из расходов на медицину - брекеты у обеих дочерей. Что-то около 40 евро в месяц на каждую. Года на три, если грубо. Можно этих трат избежать, если брать минимальный пакет, который оплачивается кассой.
Eva_23_L
5 июля 2015, 21:43

Асклепий написал:
Сэкономить до 800 евро? В смысле, уложиться с жильём в две сотни?

biggrin.gif Извини, небрежно сформулировала. Ужаться до 800 евро - имела в виду.

Причём переезд в пригород автоматически требует второй, а при совершеннолетних детях и третьей, и четвёртой машины, так что экономия сомнительная.

Совершеннолетние дети пусть сами себе машину покупают!
Пригород разный бывает. wink.gif

Я плачу за малолитражку жены 450 евро кредит каждый месяц.

Если вы можете себе позволить, то почему бы и нет. wink.gif А у нас одна машина. mad.gif

Остальные платежи выглядят так: почти 800 евро только обязательная страховка (Volvo C30, "подростковая" модель опасная, плюс "молодые" права), 180 налог, около 500 ежегодный техосмотр,

Покупаешь не подростковую модель, да и вообще Вольво - дорогая машина - вот и экономия. wink.gif
Про 500 евро и каждый год - чего-то я не знаю про доходы моего мужа. Сейчас спросила: 120 евро за техосмотр на два года.

Мойка, парковка в городе, прочая мелочь — ещё полтинник в месяц.

Роскошествуешь! wink.gif

4,33. Я же крупными мазками.

biggrin.gif

Да? Я только первый пост читал, там об этом не написано. Ну, тогда 250 евро можно оставить.

Да. Народ еще удивлялся, чем они ребенка на такую сумму в таком возрасте развивают. Предположили массаж.

Сэкономить можно на всём, это не вопрос. И жильё найти с плесенью по 5 евро за метр, и машину купить китайскую, и питаться дошираком, и на выходных перед телевизором тупить. Тут даже спорить не буду.

Экономить приходится очень многим. Нижняя граница установленной нормы в России гораздо ниже, чем 250.000. Поэтому "плач Ярославны" на эту тему звучит смешно.
Асклепий
5 июля 2015, 22:27

Eva_23_L написала: Ужаться до 800 евро

Ну я и говорю: ужаться можно везде. Я, к примеру, ужимаюсь постоянно.

Eva_23_L написала: Совершеннолетние дети пусть сами себе машину покупают!

Хорошо бы, конечно, но малореально. 18 лет — это же школьник ещё. Скорее всего, будет ездить на старой родительской, но это зависит от наших доходов через 13 лет.

Eva_23_L написала: Про 500 евро и каждый год - чего-то я не знаю про доходы моего мужа. Сейчас спросила: 120 евро за техосмотр на два года.

Да, это уже я небрежно сформулировал. smile.gif Не техосмотр (TÜV), а техобслуживание (Wartung, Kundendienst). Когда машина на гарантии — это обязательно, когда нет — желательно. Раз в год для малолитражки это обходится в 300-400 евро, раз в 3-4 года — "расширенное техосблуживание", оно в зависимости от модели может стоить 900 (у той же самой Вольво), а может и 2000 евро (например, Ауди А3, если верить рассказам знакомых).

Eva_23_L написала: Экономить приходится очень многим. Нижняя граница установленной нормы в России гораздо ниже, чем 250.000. Поэтому "плач Ярославны" на эту тему звучит смешно.

Я понимаю, что смешно. Но я по себе вижу, что структура расходов меняется с повышением доходов. (Моя структура расходов отличается от моей же, но на прожиточный минимум.)
gb131
5 июля 2015, 22:31
.smile4.gif
Асклепий
5 июля 2015, 22:33
.
Eva_23_L
5 июля 2015, 23:10

Асклепий написал:
Ну я и говорю: ужаться можно везде. Я, к примеру, ужимаюсь постоянно.

Об чем и спич!

Хорошо бы, конечно, но малореально. 18 лет — это же школьник ещё. Скорее всего, будет ездить на старой родительской, но это зависит от наших доходов через 13 лет.

Знаю такой подход у немцев: на права родители дарят деньги, или накопительный счет. На машину - остаток + ребенок должен часть заработать. Типа готов водить машину, значит можешь и работать. Очень разумно, по-моему. В 18 вполне можно пойти на какое-нить производство и активно поработать на каникулах. wink.gif А на 18-летие дарить машину не обязательно. wink.gif

Но я по себе вижу, что структура расходов меняется с повышением доходов. (Моя структура расходов отличается от моей же, но на прожиточный минимум.)

Такая же фигня. Но я при этом не плачусь, что мне не хватает. Понимаю, что жемчуг мелковат. wink.gif
Асклепий
5 июля 2015, 23:25

Eva_23_L написала: Знаю такой подход у немцев: на права родители дарят деньги, или накопительный счет. На машину - остаток + ребенок должен часть заработать. Типа готов водить машину, значит можешь и работать. Очень разумно, по-моему. В 18 вполне можно пойти на какое-нить производство и активно поработать на каникулах.  А на 18-летие дарить машину не обязательно.

Как по мне, то лучше бы уже в 17. Мы-то как раз живём в деревне, и ради любой фигни или мне, или жене придётся везти сына в город и особенно забирать его оттуда. Автобусы ходят редко и заканчивают часов в восемь вечера. mad.gif

Eva_23_L написала: Такая же фигня. Но я при этом не плачусь, что мне не хватает. Понимаю, что жемчуг мелковат.

Ну я-то тоже. smile.gif Просто рисую крупными мазками.
Eva_23_L
5 июля 2015, 23:33

Асклепий написал:
Как по мне, то лучше бы уже в 17. Мы-то как раз живём в деревне, и ради любой фигни или мне, или жене придётся везти сына в город и особенно забирать его оттуда. Автобусы ходят редко и заканчивают часов в восемь вечера. mad.gif

Вот именно поэтому мы сидим в этом противном городе, дышим черт-те чем и слушаем автомобили круглые сутки. mad.gif Чтобы не работать таксистами. wink.gif

Ну я-то тоже. smile.gif Просто рисую крупными мазками.

beer.gif
cassiopella
5 июля 2015, 23:42

Асклепий написал: Крупными мазками. (с)

80-100 скромная квартира? 3d.gif
Питание слишком много, имхо. Была в ваших магазинах. Не видела, что бы цены ли в 3-4 раза выше французских. Обеды по 10 евро на двоих = 400 евро в месяц. Что прям 10 евро каждый раз? У вас нету столовых на работе?

Асклепий
5 июля 2015, 23:48

cassiopella написала: 80-100 скромная квартира?

Да. У нас на троих 70, причём мне очень не хватает кабинета и спортзала — и это только мне. Жене тоже не хватает как минимум её личного кабинета.

cassiopella написала: Питание слишком много, имхо. Была в ваших магазинах. Не видела, что бы цены ли в 3-4 раза выше французских.

Магазины везде одинаковые. Есть дискаунтеры (причём у вас есть и немецкие дискаунтеры, как я увидел в новостях, связаннных с терактами), есть супермаркеты, есть гурманские лавки. Разница в том, кто куда и как часто ходит.

cassiopella написала: Обеды по 10 евро на двоих = 400 евро в месяц. Что прям 10 евро каждый раз? У вас нету столовых на работе?

440, я считаю по 22 рабочих дня в месяц.

Насчёт столовых — кому как повезёт. При желании можно носить с собой контейнеры или есть дёнер за 3,50, сэкономить всегда можно. Но не всем и не всегда хочется.
ГРЕЙС
6 июля 2015, 01:56

gb131 написала: Пожалуйста. Я и многие мои коллеги. Не государственная организация.

Это доказательство?

И я не имела в виду негосударственные организации. Там как раз могут быть зарплаты побольше 250-ти тыс.
cassiopella
6 июля 2015, 02:38

Асклепий написал: Да. У нас на троих 70, причём мне очень не хватает кабинета и спортзала — и это только мне. Жене тоже не хватает как минимум её личного кабинета.

А мы разве не сравниваем с Москвой? Так то да, 70 на семью нормально. Появятся еще дети, возьмете домой. Просто если сравнивать с Россией...
НП
6 июля 2015, 02:39

gb131 написала: В Москве другие фильмы крутят в кинотеатрах?

Простите за некропостинг - но да, иногда таки другие. "Аватара" в 3D или "Хоббита" в формате HFR в Туле попросту не было - нет такого оборудования. IMAX нет тоже. "Цирк дю Солей" на гастроли не приезжает - хорошо хоть та же Москва под боком.
Асклепий
6 июля 2015, 08:30

cassiopella написала: 70 на семью нормально

70 на семью — это очень мало. В среднем по Германии насчитывают 40 метров на человека. И таки да, в 120 мы бы втроём вписались очень хорошо. Но я жадный экономлю, поэтому у нас 70.
Eva_23_L
6 июля 2015, 11:50

cassiopella написала: У вас нету столовых на работе?

Далеко не везде. Только на крупных предприятиях. И талоны в ресторан наши работодатели не раздают.

cassiopella написала: 80-100 скромная квартира?

Ну, в целом да, не хоромы. У нас около 90, чуть больше. Тут еще такое дело: когда ты строишь сам и можешь распланировать те кв.м, что у тебя в наличии, по твоему желанию, может, и хватит 90. Знаю такую планировку. Муж-архитектор, строили квартиру сами (именно квартиру в доме). Там и гостиная, совмещенная с кухней, что дает лишний объем, и кабинет для занятий по очереди обоим. И детская большая, и спальня не маленькая. Хотя, и у них только на одного ребенка и нет гардеробной, например, которая лично мне очень нужна, потому что я шкафы не люблю в комнатах.
А когда ты приходишь в уже готовое, то 100 кв.м точно не хватит на семью. У немцев, как правило, большие гостиные, как будто они в них в футбол играют. А детские маленькие. А поменять местами не получится. Короче, 100 кв.м - это мало для счастья, да. redface.gif 3d.gif

Асклепий написал: У нас на троих 70, причём мне очень не хватает кабинета и спортзала — и это только мне. Жене тоже не хватает как минимум её личного кабинета.

Мне еще гардеробная нужна. И игровая у детей - классная вещь. Отдельно спальня, отдельно игровая. wink.gif
Да, общая для всех библиотека - гораздо лучше, чем у каждого своя. Детям лучше. И для библиотеки тоже нужно место. wink.gif

Асклепий написал: При желании можно носить с собой контейнеры или есть дёнер за 3,50, сэкономить всегда можно.

Я ела денер. И он мне нравился. Задолбалась через какое-то время очень сильно. facepalm.gif wink.gif

НП написал: "Цирк дю Солей" на гастроли не приезжает - хорошо хоть та же Москва под боком.

Цирк дю Солей не только к вам на гастроли не приезжает. Немцы ездят на нужные представления через всю страну. tongue.gif

Асклепий написал: В среднем по Германии насчитывают 40 метров на человека.

А минимум? Нам по соц.нормам на троих дали что-то около 74 в свое время. Или это мы по ценам проходили, не помню уже. Нормативы по ценам вообще никак с действительностью не коррелируют. facepalm.gif mad.gif
gb131
6 июля 2015, 12:20

НП написал:
Простите за некропостинг - но да, иногда таки другие. "Аватара" в 3D или "Хоббита" в формате HFR в Туле попросту не было - нет такого оборудования. IMAX нет тоже. "Цирк дю Солей" на гастроли не приезжает - хорошо хоть та же Москва под боком.

А. Понятно. Теперь буду в курсе. smile4.gif
Тогда для проживания в молодости-зрелости это может быть существенным фактором для многих, наверное. В старости - не факт. Особенно с развитием онлайн-технологий. Да и к тому же, когда я буду старенькая-слепенькая-глуховатенькая, в Аймакс может в принципе не захотеться (мне вот так точно не захочется). Поэтому ещё одним фактором привязки к мегаполису меньше. smile4.gif
gb131
6 июля 2015, 12:23

ГРЕЙС написала:
Это доказательство?

Ну да, для опровержения фразы "только у чиновников зарплата фиксированная - 250 тысяч" как я её поняла (с ударением на "только у чиновников") - конечно. smile4.gif
Пример того, что да, именно такая и фиксированная (и даже у некоторых больше) - но не у чиновников.

И я не имела в виду негосударственные организации. Там как раз могут быть зарплаты побольше 250-ти тыс.

Видимо, дело в том, что я неправильно ту твою фразу (отцитированную выше) трактовала. Если да - приношу извинения, "спорила о другом".
gb131
6 июля 2015, 12:29

Eva_23_L написала: Цирк дю Солей не только к вам на гастроли не приезжает. Немцы ездят на нужные представления через всю страну. tongue.gif

Слабаки! tongue.gif Знакомые мне рижане (не богатеи!) ездят на нужные концерты через всю Европу! smile4.gif

(Ну, всю не всю, но в Берлин, Варшаву и Будапешт, например, гоняют с этой целью нередко.
Даже и я к этому приобщилась: в прошлом году скинулись, арендовали на день бусик и сгонзали в Таллин: днём погулять, вечером на Стива Хакетта. И это было здоровско!
Хорошо, когда всё, можно сказать, под боком! smile4.gif ).
Сусанна
6 июля 2015, 13:47

B@nshee : Такой (или выше) легальный доход имеют где-то 5-7%, не больше, сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств. В регионах (кроме нескольких) даже министры получают меньше.

Совершенно верно.
Ну и собственно по приведенной ниже ссылке так и получается - депутаты и замминистра. А это далеко не все чиновники.

B@nshee : Ты когда-нибудь работала в федеральных органах власти (или с ними)? Не собираюсь выступать адвокатом федеральных чиновников (я к ним скептически отношусь), но работает все совсем не так, как ты описала.

Угу, причем не только в федеральных, в органах власти субъектов также.
Рус
6 июля 2015, 15:25

Асклепий написал: Да. У нас на троих 70, причём мне очень не хватает кабинета и спортзала — и это только мне. Жене тоже не хватает как минимум её личного кабинета.

Ага. У нас 65 на троих. Тихий ужас. Мой кабинет совмещен с спальней, жены - с гостиной. frown.gif

Асклепий написал: И таки да, в 120 мы бы втроём вписались очень хорошо.

Вот такое же мнение. Причем на 4х уже видится 150. smile4.gif
кузнечик
6 июля 2015, 23:52

cassiopella написала:
80-100 скромная квартира?  3d.gif

На троих - да. А Асклепий говорил вообще о 70.

cassiopella написала: Питание слишком много, имхо. Была в ваших магазинах. Не видела, что бы цены ли в 3-4 раза выше французских.

На троих 100 евро в неделю на продукты - слишком много? Ну, если питаться замороженными гамбургерами, то много, наверное. Если более-менее нормально (без всяких излишеств), то 100 евро - очень скромно.

Обеды по 10 евро на двоих = 400 евро в месяц. Что прям 10 евро каждый раз? У вас нету столовых на работе?

Это не Франция, я уже повторяюсь в треде. Социализм у вас, в Германии суровые будни: без талонов на питание от работодателя и двухчасового перерыва на обед. 3d.gif
Uta
6 июля 2015, 23:55
Стоимость кредита 450 евро за старенькую малолитражку в Германии поразила меня также, как стоимость квартир в Москве.
Просто я за свою новенькую отнють не малолитражку плачу меньше. insane.gif

70 метров мало, подпишусь! biggrin.gif
А вот 100евро в неделю на питание четверых нам достаточно.
кузнечик
7 июля 2015, 00:15

Uta написала: Стоимость кредита 450 евро за старенькую малолитражку в Германии поразила меня также, как стоимость квартир в Москве.
Просто я за свою новенькую отнють не малолитражку  плачу меньше.  insane.gif

Прежде чем поражаться, уточни, какой срок кредита. wink.gif Ну, или цену/возраст той малолитражки. Хотя в целом, имхо, цены на машины в Германии не низкие (особенно если со штатами сравнить *вздыхает*).

70 метров мало, подпишусь!  biggrin.gif
А вот 100евро в неделю на питание четверых нам достаточно.

В принципе, достаточно. Но без излишеств.
НП
7 июля 2015, 00:32
"Так будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не позволит -
Тогда не живите. Никто не неволит".
Асклепий
7 июля 2015, 07:29

Uta написала: Стоимость кредита 450 евро за старенькую малолитражку в Германии поразила меня также, как стоимость квартир в Москве.
Просто я за свою новенькую отнють не малолитражку плачу меньше.

Пятилетняя машина, 10 000 евро цена, срок выплаты два года. Через два года можно будет менять на что-то другое. Разумеется, я мог размазать выплаты и на четыре, и на шесть лет, тогда была бы какая-нибудь сотня в месяц.
Асклепий
7 июля 2015, 07:32

кузнечик написала: На троих 100 евро в неделю на продукты - слишком много? Ну, если питаться замороженными гамбургерами, то много, наверное. Если более-менее нормально (без всяких излишеств), то 100 евро - очень скромно.

Ну это смотря как питаться. Где-то я уже говорил, что когда живу один (вот как последние три месяца), то мне достаточно десятки в неделю на завтраки и ужины плюс пять евро в день на обеды с коллегами. В воскресенье я готовлю себе ведро "еды мужской", в котором все ингредиенты стоят максимум десять евро, и ем её всю неделю. А на обед хожу в наш карманный ресторан, там для сотрудников гуманные цены.

Но с семьёй — да, меньше сотни в неделю не выходит, обычно больше.
Пенелопа Икариевна
7 июля 2015, 20:35
Да, я дома посмотрела ярлычки. Выяснилось, что из всех юбок только одна нуждается в химчистке (и она нешерстяная). И нашлось несколько пиджаков, которые можно стирать, в том числе немецкий от Gerry Weber.
кузнечик
7 июля 2015, 23:16

Асклепий написал:
Ну это смотря как питаться. Где-то я уже говорил, что когда живу один (вот как последние три месяца), то мне достаточно десятки в неделю на завтраки и ужины плюс пять евро в день на обеды с коллегами. В воскресенье я готовлю себе ведро "еды мужской", в котором все ингредиенты стоят максимум десять евро, и ем её всю неделю. А на обед хожу в наш карманный ресторан, там для сотрудников гуманные цены.

Вот пожалуйста, прекрасный пример оптимизации расходов. Оптимизация на любителя, конечно, как и любая другая. И на троих, кстати, это было бы уже (10+10)*3=60 евро без обедов! Ну ладно, пусть пятьдесят, допустим, другие будут уничтожать чуть меньше еды мужской недельной.
Или 10 евро - это всего на неделю? Тогда это не просто оптимизация, а Оптимизация С Большой Буквы О! smile4.gif

Но с семьёй — да, меньше сотни в неделю не выходит, обычно больше.

Угу. Обычно больше, сотня (по моим ощущениям) нижняя граница стоимости пищевой корзины, при которой не появляется неприятное ощущение ужимания и контролируемой экономии. То есть та сумма, до которой можно "спуститься" без особого насилия над собой.
Асклепий
7 июля 2015, 23:35

кузнечик написала: Или 10 евро - это всего на неделю? Тогда это не просто оптимизация, а Оптимизация С Большой Буквы О!

На неделю. В эту субботу я купил 800 граммов курятины (что-то около 5 евро), 1,5 кило картошки за евро с хвостиком, полкило шампиньонов евро за полтора, морковки и луку за какие-то копейки и сметаны центов за 50. В воскресенье вернулся от жены с ребёнком домой, распаковал продукты, обжарил, потушил, получил одно из моих 5-6 блюд типа "еда мужская". По две тарелки в день (утром и вечером) хватает ровно до утра пятницы, проверено неоднократно. smile.gif

*Подумав* Пожалуй, надо приплюсовать к этому ещё по одной капсуле кофе в день. Центов 20-30, наверное, лень сейчас смотреть.
кузнечик
8 июля 2015, 01:36

Асклепий написал:
На неделю.

Силен!
Если придираться, все же это не на неделю, выходные вычитаем. Но впечатляет, эффектный проект кормления.
Асклепий
8 июля 2015, 07:56

кузнечик написала: Но впечатляет, эффектный проект кормления.

А куда деваться. Не хватает зарплаты, как ни экономь. smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 11:32

Асклепий написал:
А куда деваться. Не хватает зарплаты, как ни экономь. smile.gif

И мы вернулись к первому посту: не хватает всегда, экономить можно по-разному. smile4.gif
Асклепий
8 июля 2015, 12:00

кузнечик написала:
И мы вернулись к первому посту: не хватает всегда, экономить можно по-разному.  smile4.gif

Дело в том, что постулат "Не хватает всегда" многими не воспринимается вообще никак, когда речь идет о зарплате выше средней. Типа — если у тебя 250000, то тебе должно хватать на все. В то время как на самом деле речь всего лишь о разных приоритетах.
snegir74
8 июля 2015, 12:41

кузнечик написала:
И мы вернулись к первому посту: не хватает всегда, экономить можно по-разному.  smile4.gif

Ага, или денег много не бывает. wink.gif
кузнечик
8 июля 2015, 12:50

Асклепий написал:
Дело в том, что постулат "Не хватает всегда" многими не воспринимается вообще никак, когда речь идет о зарплате выше средней.

Этот постулат в принципе с трудом воспринимается, когда речь идет о зарплате, значительно отличающейся от собственной.

Типа — если у тебя 250000, то тебе должно хватать на все. В то время как на самом деле речь всего лишь о разных приоритетах.

Гражданин примеряет к себе и, бывает, заканчивает где-то на мысли: "Мне бы добавить Х денежных единиц, на все бы хватило! А этим не хватает? Ну тууупые (С) зажрались!"
Если уж доводить мысль до логического конца, то практически все в нашей жизни - расстановка приоритетов. Начиная с уровня (не)умирания от голода. Не хочет есть тухлую капусту, хочет вареную брюкву? Ишь, с жиру бесится.

В целом, в таких спорах хорошо идут примеры из уровня ниже, собеседник как-то сразу проникается мыслью о том, как важны бывают расставленные приоритеты.
кузнечик
8 июля 2015, 12:51

snegir74 написал:
Ага, или денег много не бывает.  wink.gif

Хотелось бы проверить этот постулат на практике. biggrin.gif
snegir74
8 июля 2015, 13:19

кузнечик написала:
Хотелось бы проверить этот постулат на практике.  biggrin.gif

Мультик Золотая антилопа смотрела? там все плохо закончилось для Магараджа!
С другой стороны он был жадный, это его и сгубило. А мы с тобой совсем не жадные. biggrin.gif
кузнечик
8 июля 2015, 13:25

snegir74 написал:
С другой стороны он был жадный, это его и сгубило. А мы с тобой совсем не жадные.  biggrin.gif

Кто знает... "Нет здоровых, есть недообследованные". Интересно было бы проверить на опции "любое количество денег". 3d.gif
snegir74
8 июля 2015, 13:40

кузнечик написала:
Кто знает... "Нет здоровых, есть недообследованные". Интересно было бы проверить на опции "любое количество денег".  3d.gif

Это слишком опасный, я бы даже сказал бесчеловечный эксперимент. Поэтому первым должен пойти мужчина. Я готов положить свою жизнь на алтарь науки! biggrin.gif
кузнечик
8 июля 2015, 14:08

snegir74 написал:
Это слишком опасный, я бы даже сказал бесчеловечный эксперимент. Поэтому первым должен пойти мужчина. Я готов положить свою жизнь на алтарь науки!  biggrin.gif

Опасный и бесчеловечный, точно... Готова ли я принять такую жертву? *колеблется*
cassiopella
8 июля 2015, 15:17

кузнечик написала: На троих 100 евро в неделю на продукты - слишком много?

Если постоянно обедать на работе, остается 7 раз позавтракать, 7 раз поужинать и 2 пообедать. Примерно 11 евро на обед/ужин.
кузнечик
8 июля 2015, 15:30

cassiopella написала:
Если постоянно обедать на работе, остается 7 раз позавтракать, 7 раз поужинать и 2 пообедать. Примерно 11 евро на обед/ужин.

На семью из трех человек.
Допустим, 7 евро в рабочий день (завтрак + ужин), 15 в выходной (завтрак+обед+ужин). Это очень скромный бюджет на еду. Очень.
Почему ты считаешь, что эти цифры завышены?
snegir74
8 июля 2015, 16:27
У нас на работе кормят три раза - завтрак, обед и ужин. Ужин правда не очень. Раньше когда носили бутерброды с сыром и колбасой было лучше. smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 16:31

snegir74 написал: У нас на работе кормят три раза - завтрак, обед и ужин. Ужин правда не очень. Раньше когда носили бутерброды с сыром и колбасой было лучше. smile.gif

Удобно! А кефир перед сном? Если кефир давать, может, вы и ночевать на работе будете? smile.gif
Eva_23_L
8 июля 2015, 18:54

кузнечик написала:
А кефир перед сном? Если кефир давать, может, вы и ночевать на работе будете? smile.gif

Только в детстве хвалят за то, что вовремя поспал, погулял и хорошо поел! (почти (с) wink.gif
cassiopella
8 июля 2015, 19:36

кузнечик написала: На семью из трех человек.
Допустим, 7 евро в рабочий день (завтрак + ужин), 15 в выходной (завтрак+обед+ужин). Это очень скромный бюджет на еду. Очень.
Почему ты считаешь, что эти цифры завышены?

Я не экономлю на еде вообще и у меня никак не получаются таки цифры. Да, если покупать каждый день что-то приготовленное, полуфабрикат и т.п., то наверное так и выйдет. Но если покупать на неделю один раз, выходит сильно дешевле. Это как купить 1 маленькую баночку колы или 2 литра, купить 2 яблока или 1-2 кг на рынке в воскресенье, купить 4 яйца или 12*.

* П.с. у нас десяток не продают. Только 4, 6 или 12 штук.
кузнечик
8 июля 2015, 19:46

cassiopella написала:
Я не экономлю на еде вообще и у меня никак не получаются таки цифры.

То есть для тебя 33 евро в неделю на продукты (2,5 евро в рабочий день и 5 в выходной) - слишком большая сумма? Чем же ты питаешься, не экономя?
snegir74
8 июля 2015, 20:12

кузнечик написала:
Удобно! А кефир перед сном? Если кефир давать, может, вы и ночевать на работе будете? smile.gif

Не, кефир перед сном пока не дают. Но вот зал тренажерный организовали. Удобно. Думаю следующий шаг кинозал и аквапарк. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»