Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
snegir74
8 июля 2015, 20:15

кузнечик написала:
То есть для тебя 33 евро в неделю на продукты (2,5 евро в рабочий день и 5 в выходной) - слишком большая сумма? Чем же ты питаешься, не экономя?

33 евро в неделю, это 132 евро в месяц или 8580 рублей в месяц. Это на человека?
кузнечик
8 июля 2015, 20:47

snegir74 написал:
33 евро в неделю, это 132 евро в месяц или 8580 рублей в месяц. Это на человека?

На прошлой странице была озвучена сумма в 100 евро в неделю на троих, соответственно, 33 на одного. cassiopella изумилась, посчитав расходы завышенными. Вот, продолжаем разговор... smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 20:48

snegir74 написал:  Думаю следующий шаг кинозал и аквапарк.  wink.gif

Это чтобы и отпуск проводить неподалеку. smile4.gif
snegir74
8 июля 2015, 21:09

кузнечик написала:
Это чтобы и отпуск проводить неподалеку.  smile4.gif

Пока только выходные. smile.gif
snegir74
8 июля 2015, 21:11

кузнечик написала:
На прошлой странице была озвучена сумма в 100 евро в неделю на троих, соответственно, 33 на одного. cassiopella изумилась, посчитав расходы завышенными. Вот, продолжаем разговор...  smile.gif

Если на четверых, то в месяц 533 евро, что-то около 35 т.р. В принципе похоже.
кузнечик
8 июля 2015, 21:13

snegir74 написал:
Если на четверых, то в месяц 533 евро, что-то около 35 т.р. В принципе похоже.

На что похоже? smile.gif
cassiopella
8 июля 2015, 21:33

кузнечик написала: То есть для тебя 33 евро в неделю на продукты (2,5 евро в рабочий день и 5 в выходной) - слишком большая сумма? Чем же ты питаешься, не экономя?

Зависимость не линейная. На одного 33, на двух 50, на трех 60. Это я примерно. Ну и скажу еще раз: закупалась на семью из 5 человек каждую неделю в течении года. 100 евро за глаза хватало. Обедали они в школе/на работе.
Вообще-то начали мы с того, что 800-1000 евро в месяц на еду на троих это норма и не много. tongue.gif А я говорю, что много.
Асклепий
8 июля 2015, 21:35

cassiopella написала: Я не экономлю на еде вообще и у меня никак не получаются таки цифры. Да, если покупать каждый день что-то приготовленное, полуфабрикат и т.п., то наверное так и выйдет. Но если покупать на неделю один раз, выходит сильно дешевле. Это как купить 1 маленькую баночку колы или 2 литра, купить 2 яблока или 1-2 кг на рынке в воскресенье, купить 4 яйца или 12*.

Прикинул по памяти. Зашли в магазин, ребёнок взял себе сладость (имеет право на одну любую покупку) — примерно 3 евро. Хлеб 1,39 (можно сразу умножать на два, потому что буханки на неделю не хватает). Овощи — паприка где-то 1,5 евро за упаковку, нам нужно 3 упаковки, значит, 4,5 евро. Помидоры где-то 3 евро, несколько огурцов — 1 евро. Фруктов немного, 5 евро. Там же ягоды — ну пусть 5 евро за две-три упаковки. Картофель 1,5 евро, лук 1,5 евро. Горсть орехов — 3 евро. Десяток яиц — 1,5 евро. Литров пять молока — где-то 4 евро, наверное. 5 упаковок кефира, 4 евро. Всяких творожков-йогуртов женщинам и детям: 10 упаковок центов по, наверное, 50 — 5 евро. Сыр — 5 евро. Мне колбасы и Mettwurst (свиной фарш на бутерброды) — ещё 7 евро. Две упаковки свежей рыбы по 14 евро за кило — 9 евро. Упаковка фарша (2 евро? не помню...), 2 упаковки курогрудей или куро-"стейков" — 6 евро. Литр подсолнечного масла — 1,3 евро. Всякого замороженного говна типа пиццы или пельменей — 5 евро. Какую-нибудь консерву типа солёных огурцов или тунца в салат — 1 евро. Бутылку вина жене (7-8 евро), две упаковки пива мне (7-8 евро). Какой-нибудь чепухи по хозяйству типа таблеток в посудомойку или мыла с шампунем — 5 евро. Газету (2,5 евро), женский журнал (5 евро), детский журнал (3 евро). Всё, пришли к кассе.

В сумме получилось 111,19. biggrin.gif Вот тебе и пожалуйста, мой типичный еженедельный маршрут по магазину. И это без деликатесов и без качественного спиртного.

А, и всё равно мне жена на неделе раза два позвонит и попросит заехать с работы в магазин, потому что что-нибудь обязательно закончится.
Асклепий
8 июля 2015, 21:45

snegir74 написал: Не, кефир перед сном пока не дают. Но вот зал тренажерный организовали. Удобно. Думаю следующий шаг кинозал и аквапарк

Нормально. У нас на территории или в одной минуте на машине фитнес, прачечная, терапевт, стоматолог, детсад с 10-часовым учебным днём, школа с 10,5-часовым учебным днём, ресторан, булочная и автосервис для служебных машин. Хотелось бы ещё бассейн и продуктовый магазин. smile.gif
кузнечик
8 июля 2015, 21:47

cassiopella написала:
Зависимость не линейная. На одного 33, на двух 50, на трех 60. Это я примерно. Ну и скажу еще раз: закупалась на семью из 5 человек каждую неделю в течении года. 100 евро за глаза хватало. Обедали они в школе/на работе.

Это десять лет назад, когда ты опэром была? Наверное, тогда сто евро больше "стоили". Но все равно совсем небольшая сумма.

Вообще-то начали мы с того, что 800-1000 евро в месяц на еду на троих это норма и не много.  tongue.gif А я говорю, что много.

Там было четкое разделение на еду дома и вне дома. 400-500 евро на каждую часть. Имеет смысл обсуждать только расходы на домашнюю еду, еда вне дома зависит от слишком многих факторов.
кузнечик
8 июля 2015, 21:53

Асклепий написал:
В сумме получилось 111,19. biggrin.gif Вот тебе и пожалуйста, мой типичный еженедельный маршрут по магазину. И это без деликатесов и без качественного спиртного.

Я с критикой. Салата нет, сыра нет, чая/кофе нет, к чаю тоже ничего нет.
К деликатесам даже не приближаюсь. biggrin.gif
Асклепий
8 июля 2015, 21:56

кузнечик написала: Я с критикой. Салата нет, сыра нет, чая/кофе нет, к чаю тоже ничего нет.

Салат из огурцов-паприки-помидоров-тунца, сыр есть. smile.gif К кофе мы ничего не употребляем, лишние калории. А кофе упустил, да: одна капсула стоит в дискаунтере что-то около 18 центов, мы выпиваем в месяц 30х4=120 капсул или 12х0,18/4,33=5 евро в неделю.
кузнечик
8 июля 2015, 22:02

Асклепий написал:
Салат из огурцов-паприки-помидоров-тунца, сыр есть. smile.gif  К кофе мы ничего не употребляем, лишние калории.

Можно заменить часть овощей салатными листьями и на освободившееся место добавить калорий из шоколадки. smile4.gif Я к кофе линдт люблю черный, с солью или с перцем. Кусочек шоколадки только на пользу, рекомендую.

5 евро в неделю.

*смотрит с укором* И забыл. Енто ж 20 евро в месяц!! Недельная разница в бюджете домохозяйств из одного и трех человек!
Асклепий
8 июля 2015, 22:10

кузнечик написала: Можно заменить часть овощей салатными листьями

Жена не одобряет. smile.gif

кузнечик написала: *смотрит с укором* И забыл.

Что пардон, то пардон. shuffle.gif Я ещё забыл воду в количестве литра три в день, покупаемую из-за вечно висящих в подъезде бумажек, предупреждающих о заборе очередных проб в плане поиска легионелл. Но это совсем копейки, 19 центов за литр.
snegir74
8 июля 2015, 22:11

Асклепий написал:
Нормально. У нас на территории или в одной минуте на машине фитнес, прачечная, терапевт, стоматолог, детсад с 10-часовым учебным днём, школа с 10,5-часовым учебным днём, ресторан, булочная и автосервис для служебных машин. Хотелось бы ещё бассейн и продуктовый магазин. smile.gif

Стоматолог, приходящий доктор, автосервис есть. Для детей летняя школа и практика есть.
Был еще приходящий нотариус. Но как то видимо народ не пользовался, так что прекратил ходить.
snegir74
8 июля 2015, 22:12

кузнечик написала:
На что похоже? smile.gif

На затраты на еду в моей семье. smile.gif
Асклепий
8 июля 2015, 22:15

snegir74 написал: Для детей летняя школа и практика есть.

У нас только в прошлом году запустили в тестовом режиме. Я не рискнул.

snegir74 написал: Был еще приходящий нотариус. Но как то видимо народ не пользовался, так что прекратил ходить.

Ну, лично я пользуюсь услугами нотариуса раз года в три, так что лично с моей точки зрения в этом смысла нет. Но в Беларуси, помню, приходилось пользоваться чаще.

Впрочем, это, наверное, оффтоп.
кузнечик
8 июля 2015, 22:22

Асклепий написал:
Жена не одобряет. smile.gif

Предложение снимается. smile4.gif

Но это совсем копейки, 19 центов за литр.

*зловеще* Ну-ну... 19*3*7 Сейчас еще что-нибудь вспомнишь и вообще в разряд транжир перейдешь.

snegir74 написал:
На затраты на еду в моей семье.  smile.gif

То есть тоже не считаешь, что затраты сильно завышены? smile4.gif
snegir74
8 июля 2015, 22:25

Асклепий написал:
У нас только в прошлом году запустили в тестовом режиме. Я не рискнул.

У нас обучают детей только программированию. И они не только летом. Просто летом у них дополнительная программа в виде различных экскурсий.

Асклепий написал:
Впрочем, это, наверное, оффтоп.

У нас что-то бесплатно, на что-то из этого приличные скидки. Так что по теме как прожить на 250 к рублей. smile.gif
snegir74
8 июля 2015, 22:26

кузнечик написала:
То есть тоже не считаешь, что затраты сильно завышены?  smile4.gif

У меня это жена ведет, а ей я доверяя больше чем себе. smile.gif
Асклепий
8 июля 2015, 22:27

snegir74 написал: У нас обучают детей только программированию. И они не только летом. Просто летом у них дополнительная программа в виде различных экскурсий.

А, не, у нас полноценная школа. С учётом садика и вуза (но тот подальше на пару километров) — ребёнок пристроен с шести месяцев до двадцати пяти лет где-то. biggrin.gif

snegir74 написал: У нас что-то бесплатно, на что-то из этого приличные скидки. Так что по теме как прожить на 250 к рублей.

Это да.
кузнечик
8 июля 2015, 22:56

snegir74 написал:
У меня это жена ведет, а ей я доверяя больше чем себе.  smile.gif

В вопросах питания или во всем? smile.gif
Uta
8 июля 2015, 23:06

кузнечик написала:
Прежде чем поражаться, уточни, какой срок кредита.  wink.gif Ну, или цену/возраст той малолитражки.

Цену он написал, десять тысяч. А какой обычно срок автокредитов у вас?
Uta
8 июля 2015, 23:12

Асклепий написал:
Пятилетняя машина, 10 000 евро цена, срок выплаты два года. Через два года можно будет менять на что-то другое. Разумеется, я мог размазать выплаты и на четыре, и на шесть лет, тогда была бы какая-нибудь сотня в месяц.

Интересно как получается. У меня машина дороже в два с половиной раза (так как не малолитражка и новая) кредит на три года (и подозреваю, что процент гораздо менее щадящий, чем у вас), но плачу я меньше.
Вот что животворящий рост курса евро делает! (Это ирония, если что biggrin.gif )

Кстати, по этой же причине меня поразили пищевые расчёты. Мне отчётливо помнилось, что продукты в Германии существенно дешевле чем у нас. А из-за этой чехарды с курсами, теперь все сошлись в одной точке.
Ещё бы зарплаты туда наши подтянуть.... odream.gif
Асклепий
8 июля 2015, 23:30

Uta написала: Интересно как получается. У меня машина дороже в два с половиной раза (так как не малолитражка и новая) кредит на три года (и подозреваю, что процент гораздо менее щадящий, чем у вас), но плачу я меньше.
Вот что животворящий рост курса евро делает! (Это ирония, если что  )

25000 евро / 36 месяцев = 700 евро в месяц, причём это ещё без процентов. То есть у тебя или первоначальный взнос присутствовал, или финальный взнос будет, иначе оно не реализуемо.
snegir74
9 июля 2015, 01:18

кузнечик написала:
В вопросах питания или во всем? smile.gif

В вопросах питания и еще во много чем. Но не во всех вопросах. smile.gif
Troubleshooter
9 июля 2015, 02:08

Асклепий написал:
25000 евро / 36 месяцев = 700 евро в месяц, причём это ещё без процентов. То есть у тебя или первоначальный взнос присутствовал, или финальный взнос будет, иначе оно не реализуемо.

Реализуемо. По крайней мере близко к правде, если кредит взят два года назад когда евро было около 42 рублей и выплаты зафиксированы в рублях.
Асклепий
9 июля 2015, 06:51

Troubleshooter написал: Реализуемо. По крайней мере близко к правде, если кредит взят два года назад когда евро было около 42 рублей и выплаты зафиксированы в рублях.

Тогда ставка по кредиту будет минимум процентов 10, что поднимает выплаты до 800 евро. То есть евро должен был упасть ровно в два раза, чтобы из 800 получилось 400.
Uta
9 июля 2015, 10:35

Асклепий написал:
Иначе оно не реализуемо.

biggrin.gif

Uta написала:
Вот что животворящий рост курса евро делает! (Это ирония, если что biggrin.gif )

Рус
9 июля 2015, 12:18

Uta написала: Интересно как получается. У меня машина дороже в два  с половиной раза (так как не малолитражка и новая) кредит на три года (и подозреваю, что процент гораздо  менее щадящий, чем у вас), но плачу я меньше.

Первоначальный взнос?
ESN
9 июля 2015, 12:35

Асклепий написал: ...  12х0,18/4,33=5 евро в неделю.

кузнечик написала: ... *смотрит с укором* И забыл. Енто ж 20 евро в месяц!! Недельная разница в бюджете домохозяйств из одного и трех человек!

Кофе можно в зернах покупать. Это на порядок дешевле.

Асклепий написал:
... Но это совсем копейки, 19 центов за литр.

12,(6) за литр.
Uta
9 июля 2015, 12:46

Рус написал:
Первоначальный взнос?

В сомнение тебя ввела фраза "машина стоит". Это стоимость кредита. Машина стоила больше вместе со взносом. Но это к делу не относится.

Я в изначальном комментарии лишь покивала головой на предмет этого пердимонокля, который случился в связи с курсовой ерундой. И посетовала, что зарплаты у нас не в евро. wink.gif biggrin.gif

Стало интересно, а сколько в Германии проценты по автокредитам? Я думала около 3-4. Впрочем, 5, тоже нормально. У нас зверские проценты. mad.gif Говорят сейчас вообще 18% бывает. Жуть.

snegir74
9 июля 2015, 13:02

Uta написала:
В сомнение тебя  ввела фраза "машина стоит". Это стоимость кредита. Машина стоила больше вместе со взносом. Но это к делу не относится.

Я в изначальном комментарии лишь покивала головой на предмет этого пердимонокля, который случился в связи с курсовой ерундой. И посетовала, что зарплаты у нас не в евро. wink.gif  biggrin.gif

Стало интересно, а сколько в Германии проценты по автокредитам? Я думала около 3-4. Впрочем, 5, тоже нормально. У нас зверские проценты. mad.gif  Говорят сейчас вообще 18% бывает. Жуть.

Смотря какой первый взнос и на какой срок. Я вносил 70% и брал на год. у меня процентная ставка 7%. Есть конторы, которые если берешь кредит, уменьшают стоимость машины так, что процент может быть и 5% иногда вообще получается как рассрочка.
Доверчивая Стерва
9 июля 2015, 13:39

Асклепий написал:
Прикинул по памяти. Зашли в магазин, ребёнок взял себе сладость (имеет право на одну любую покупку) — примерно 3 евро. Хлеб 1,39 (можно сразу умножать на два, потому что буханки на неделю не хватает). Овощи — паприка где-то 1,5 евро за упаковку, нам нужно 3 упаковки, значит, 4,5 евро. Помидоры где-то 3 евро, несколько огурцов — 1 евро. Фруктов немного, 5 евро. Там же ягоды — ну пусть 5 евро за две-три упаковки. Картофель 1,5 евро, лук 1,5 евро. Горсть орехов — 3 евро. Десяток яиц — 1,5 евро. Литров пять молока — где-то 4 евро, наверное. 5 упаковок кефира, 4 евро. Всяких творожков-йогуртов женщинам и детям: 10 упаковок центов по, наверное, 50 — 5 евро. Сыр — 5 евро. Мне колбасы и Mettwurst (свиной фарш на бутерброды) — ещё 7 евро. Две упаковки свежей рыбы по 14 евро за кило — 9 евро. Упаковка фарша (2 евро? не помню...), 2 упаковки курогрудей или куро-"стейков" — 6 евро. Литр подсолнечного масла — 1,3 евро. Всякого замороженного говна типа пиццы или пельменей — 5 евро. Какую-нибудь консерву типа солёных огурцов или тунца в салат — 1 евро. Бутылку вина жене (7-8 евро), две упаковки пива мне (7-8 евро). Какой-нибудь чепухи по хозяйству типа таблеток в посудомойку или мыла с шампунем — 5 евро. Газету (2,5 евро), женский журнал (5 евро), детский журнал (3 евро). Всё, пришли к кассе.

А, и всё равно мне жена на неделе раза два позвонит и попросит заехать с работы в магазин, потому что что-нибудь обязательно закончится.

Ничего себе цены на прессу.
Пантелеймом
9 июля 2015, 13:51

snegir74 написал:
Смотря какой первый взнос и на какой срок. Я вносил 70% и брал на год. у меня процентная ставка 7%. Есть конторы, которые если берешь кредит, уменьшают стоимость машины так, что процент может быть и 5% иногда вообще получается как рассрочка.

Я покупал машину без начального взноса и с 0% за кредит на 5 лет. Причем, нулевой downpayment они сами предложили, я бы и без этого взял. Просто им очень хотелось продать мне машину именно в этот день, накануне Рождества, чтобы сделать план и получить премию.
snegir74
9 июля 2015, 14:31

Пантелеймом написал:
Я покупал машину без начального взноса и с 0% за кредит на 5 лет. Причем, нулевой downpayment они сами предложили, я бы и без этого взял. Просто им очень хотелось продать мне машину именно в этот день, накануне Рождества, чтобы сделать план и получить премию.

Это скорее исключение чем правило?
Пантелеймом
9 июля 2015, 14:56

snegir74 написал:
Это скорее исключение чем правило?

Скорее правило. Мне до сих пор шлют мейлы письма от дилеров продавцов, к которым я когда-то обращался. Предложения 0-0.5% за кредит встречаются регулярно. Без начального взноса - скорее исключение. Хотя если машина не новая, то там и это дело обычное, но уже как правило без кредита.
Другая Стрекоза
9 июля 2015, 16:56

ESN написал:
Кофе можно в зернах покупать. Это на порядок дешевле.

Угу. Поражаюсь людям, пользующим капсулы.

Асклепий написал:
Прикинул по памяти. Зашли в магазин

Минусуем вино и пиво и получаем вполне существенную экономию tongue.gif

Асклепий написал:
Да. У нас на троих 70, причём мне очень не хватает кабинета и спортзала — и это только мне. Жене тоже не хватает как минимум её личного кабинета.

Про спортзал могу понять, хотя лично мне дома леньне комфортно заниматься, нужно общество единомышленников. А кабинеты каждому вызывают вопрос: вы с женой много работаете дома? У меня бывает, конечно, необходимость что-то кому-то переслать, согласовать, но для этого мне кабинет без надобности.
Uta
9 июля 2015, 17:13
Я тут перечитала свой пост и поняла, что нехило опозорилась. Разумеется речь не о "стоимости кредита", а о "размере кредита".
Русская языка, аднака, захромала(с). Работать вредно!
Loreen
9 июля 2015, 17:19

ESN написал: Кофе можно в зернах покупать. Это на порядок дешевле.

А есть просто воду пить - так ещё дешевле выйдет! smile.gif

Другая Стрекоза написала:  Поражаюсь людям, пользующим капсулы.

Кофе из капсул элементарно вкуснее. Вот и вся причина.
Uta
9 июля 2015, 17:24
Получается, что я еще и тут экономлю, так как кофе не употребляю никакой, он мне невкусный. leb.gif
Тред взволновал. По нему выходит, что я уже должна наэкономить на что-то значительное! Тем не менее у меня нет квартиры в Москве. biggrin.gif
Другая Стрекоза
9 июля 2015, 17:27

Loreen написала:
Кофе из капсул элементарно вкуснее. Вот и вся причина.

Вкусовщина, прости. То, что в капсулах - не кофе, а кофейные напитки, ароматизированные непоймичем.

Uta написала: По нему выходит, что я уже должна наэкономить на что-то значительное! Тем не менее у меня нет квартиры в Москве. biggrin.gif

Какие твои годы! Экономь дальше tongue.gif biggrin.gif
Рус
9 июля 2015, 17:30

Другая Стрекоза написала: Угу. Поражаюсь людям, пользующим капсулы.

Сунул и получил результат. Мои родители оценили возможность получить чашечку вкусного кофе за минуту и совсем без подготовки.

Другая Стрекоза написала: Минусуем вино и пиво и получаем вполне существенную экономию

Это уже не жизнь. tongue.gif

Другая Стрекоза написала:  А кабинеты каждому вызывают вопрос: вы с женой много работаете дома? У меня бывает, конечно, необходимость что-то кому-то переслать, согласовать, но для этого мне кабинет без надобности. 

А если хобби есть? Модельки там клеить или шитьем каким заниматься? Не будешь же это делать в спальне или гостиной?
Другая Стрекоза
9 июля 2015, 17:39

Рус написал:
Сунул и получил результат. Мои родители оценили возможность получить чашечку вкусного кофе за минуту и совсем без подготовки.

Кофемашина из зерен делает все точно так же, без затрат: засыпал зерна - получил результат.

Это уже не жизнь.  tongue.gif

Ну, да, какая же жизнь без милых зависимостей tongue.gif

А если хобби есть? Модельки там клеить или шитьем каким заниматься? Не будешь же это делать в спальне или гостиной?

А почему нет redface.gif ?
Доверчивая Стерва
9 июля 2015, 17:41

Другая Стрекоза написала:
Кофемашина из зерен делает все точно так же, без затрат: засыпал зерна - получил результат.

Кофемашина, которая делает хороший вкусный кофе из зерен, стоит очень дорого. А кофемашина капсульная - недорогая. И с капсулами намного удобнее и быстрее. smile.gif
Рус
9 июля 2015, 17:48

Другая Стрекоза написала: Кофемашина из зерен делает все точно так же, без затрат: засыпал зерна - получил результат.

Чтобы получить сравнимый кофе надо и тем же минимумом усилий - надо потратить не менее 30К. Капсульная в 10 раз дешевле. Если вообще не бесплатно. До недавнего времени капсула стоила в пределах 30 р. Если пить пару чашек в день, то да, окупится за 2-3 года.
Если реже, к примеру 4 чашки в неделю, то где-то за лет за 7-10. А там и кофемашина скорее всего сломается.

Другая Стрекоза написала: А почему нет  ?   

1. Место, лишнего может и не быть.
2. Хобби может плохо пахнуть. К примеру краски, клей. smile.gif
3. Если занимаешься им в общественном месте, то за собой придется сразу же убрать, т.к. занимает место, плюс другие могут повалить.
Другая Стрекоза
9 июля 2015, 17:50

Доверчивая Стерва написала:
Кофемашина, которая делает хороший вкусный кофе из зерен, стоит очень дорого. А кофемашина капсульная - недорогая. И с капсулами намного удобнее и быстрее. smile.gif

Зато расходники к этой капсульной - ого-го. В день мы пьем кофе - от 2 до 6-8 чашек. Кг зерна уходит на месяц. Цена вопроса 1700 рублей. Сколько нам потребуется кофе в капсулах при таком потреблении? Или придется пить кофе значительно реже tongue.gif
Доверчивая Стерва
9 июля 2015, 17:54

Другая Стрекоза написала:
Зато расходники к этой капсульной - ого-го. В день мы пьем кофе - от 2 до 6-8 чашек. Кг зерна уходит на месяц. Цена вопроса 1700 рублей. Сколько нам потребуется кофе в капсулах при таком потреблении? Или придется пить кофе значительно реже tongue.gif

Я только не пью. Расход в месяц - около 1000 рублей. Может 1500, если гости зайдут.
Troubleshooter
9 июля 2015, 18:04

Доверчивая Стерва написала:

Хорошая кофемашина которая делает кофе из зерен действительно стоит дорого, но оно того стоит. У нас капсульнвя недавно была выброшена smile.gif По поводу времени, да, надо подобрать кофе, экспериментальным путем найти размер помола именно для этого вида кофе и понять насколько плотно кофе нужно спрессовать что бы получить желаемое давление(опять же, дело вкуса). Все это было неплохим развлением для всей семьи smile.gif После этого фактически ни какой разницы с капсульными машинами нет, если речь не идёт о секундах и если вид кофе не менять постоянно.
Доверчивая Стерва
9 июля 2015, 18:11

Troubleshooter написал:
Хорошая  кофемашина которая делает кофе из зерен действительно стоит дорого, но оно того стоит. У нас капсульнвя недавно была выброшена smile.gif По поводу времени, да, надо подобрать кофе, экспериментальным путем найти размер помола именно для  этого вида кофе и понять  насколько плотно кофе нужно спрессовать что бы получить желаемое давление(опять же, дело вкуса). Все это было неплохохим развлением для всей семьи smile.gif После этого фактически ни какой разницы с капсульными машинами нет, если речь не идёт о секундах и если вид кофе не менять постоянно.

Я не готова тратить деньги на это. Капсульная мне досталась задарма и вполне меня устраивает. И потом хороший кофе еще надо найти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»