Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Вувузела
16 июля 2015, 18:43

Idea написала: Многие клянутся, что можно и даже обещают откладывать.

Тогда хорошо. Значит, можноsmile.gif
DragonSQ
16 июля 2015, 18:44

Вувузела написал: А можно для вновь прибывших, кому лень 54 страницы читать, резюме: можно или нет прожить на 250 тысяч? А то на последних страницах что-то про вредную колбасу, дорогую кукурузу и про полезность жить на молоке и хлебе и бухле. Что решили-то?

– Да, – сказал третий пассажир, распечатывая железнодорожный пергаментный пакетик с двумя индивидуальными сухарями, – бывают различные факты в области денежного обращения. У одной московской девицы в Варшаве умер дядя и оставил ей миллионное наследство, а она даже не знала. Но там, за границей, пронюхали, и уже через месяц в Москве появился довольно приличный иностранец. Этот голубчик решил жениться на девушке, пока она не проведала о наследстве. А у нее в Москве был жених, и тоже довольно красивый молодой человек из Палаты Мер и Весов. Она его очень любила и, естественно, не хотела выходить замуж за другого. А тот, иностранец, прямо с ума сходил, посылал ей букеты, конфеты и фильдеперсовые чулки. Оказывается, иностранный голубчик приехал не сам от себя, а от акционерного общества, которое образовалось специально для эксплуатации дядина наследства. У них даже был основной капитал – восемнадцать тысяч злотых. Этот их уполномоченный должен был во что бы то ни стало жениться на девушке и вывезти ее за границу. Очень романтическая история! Представляете себе положение уполномоченного! Такая ответственность. А потом он взял аванс и не может его оправдать из-за этого советского жениха. А там, в Варшаве, кошмар! Акционеры ждут, волнуются, акции падают. В общем, все кончилось крахом. Девушка вышла замуж за своего, советского. Так она и ничего и не узнала.
– Вот дура! – сказал второй пассажир. – Дали бы мне этот миллион!
И в ажитации он даже вырвал из рук соседа сухарик и нервно съел его.
Вувузела
16 июля 2015, 18:47

DragonSQ написал:

Это к чему?
Рус
16 июля 2015, 18:51

Вувузела написал: Это к чему?

Да ко всему треду подходит отлично. 3d.gif
Вувузела
16 июля 2015, 18:56

Рус написал: Да ко всему треду подходит отлично. 

так я же не читал, поэтому и попросил итог такой длинной дискуссии. 250 косарей-вполне приличная зарплата, даже очень приличная. У нас сотрудники получают меньше, и ничего, и ипотеку выплачивают, и сами не картофельными очистками питаются, судя по всему
siran
16 июля 2015, 19:24

Troublemaker написала:
Это в специальный местах. Я утром вместо зарядки выгуляла один из своих многочисленных самокатов до местного рынка, истратила 500 рублей, накупила всякого:
пучки зелени - 10+10+20
полтора кило клубники себе - 150р.
кило черешни мужу - 100р.
кукуруза - 3 шт за 100р
кило розовых помидоров - 60р.
2 кило кабачков - 50р.

Что это за волшебный рынок? Чтобы кило черешни 100 рублей?
Рус
16 июля 2015, 19:29

siran написала: Чтобы кило черешни 100 рублей? 

Да и клубника по 100 за кг. Мы по 130 взяли, но это 12 кг, и с ящиками. Причем лежалая немного (но вкусная!). Нам на варенье было нужно.
Так клубники дешевле 180 (краснодарской) 1.5 недели назад не было. Местная вообще по 200-220 была.
WolferR
16 июля 2015, 19:30
Ну, на прошлой неделе я сам черешню покупал на рынке по 80. И что в этом волшебного? Просто на разных рынках разные цены, у разных продавцов на одном рынке - тоже разные цены. Если знать "рыбные" места, вполне можно найти существено дешевле, чем в ближайшем магазине.
Рус
16 июля 2015, 19:33

WolferR написал: Ну, на прошлой неделе я сам черешню покупал на рынке по 80. И что в этом волшебного?

Теща кислой вишни на варенье по 80 взяла. Черешню по такой цене не видел. Видел по 100-130 в суперах, но она уже сильно лежалая была. frown.gif
WolferR
16 июля 2015, 19:40
Как раз в суперах сезонные фрукты-ягоды стараюсь не брать - либо существенно дороже (при сопоставимом качестве), либо при сопоставимой цене - существено хуже по качеству.
Рус
16 июля 2015, 19:48

WolferR написал: Как раз в суперах сезонные фрукты-ягоды стараюсь не брать - либо существенно дороже (при сопоставимом качестве), либо при сопоставимой цене - существено хуже по качеству.

Так на рынках дороже. Я минимальные цены только в суперах вижу. frown.gif
Умный человек
16 июля 2015, 21:30

Idea написала:

Беллс - натуральный виски, т.е. изготовленный из сусла с перегонкой, просто выдержка очень короткая. Вернее сказать, это купаж вискарей с небольшой выдержкой. Адмиксы, про которые ты говоришь, и которые по сути действительно являются коктейлем "со вкусом виски/рома/джина", это совсем из другой оперы.

Всем смелым парням и девчонкам, не боящимся покупать "виски" и "коньяки" в провинции.
Kay_po
16 июля 2015, 21:35

Умный человек написал:
Всем смелым парням и девчонкам, не боящимся покупать "виски" и "коньяки" в провинции.

Очередное "за МКАДом жизни нет"?
cloud
16 июля 2015, 21:52

Рус написал: Я сейчас стал иногда брать приличные сосиски (450-600 р за кг).

Увидела сосиски в чеке, удивилась сильно. smile.gif
Idea
16 июля 2015, 21:52

Умный человек написал:

При чём здесь провинция?
Беллс т.н. национальный бренд, т.е. он завозится из Англии централизованно компанией Diageo, головной офис в Москве, склад в Подмосковье, и с этого склада продукт разъезжается на реализацию в том числе в регионы. Что не так?
cloud
16 июля 2015, 22:04

Idea написала: Что не так?

Ну..всё так, только народных умельцев-то полно, а контроль за продукцией в провинции значительно слабее.
Idea
16 июля 2015, 22:08

cloud написала:
Ну..всё так, только народных умельцев-то полно, а контроль за продукцией в провинции значительно слабее.

Насколько я понимаю, Рус брал его в нормальной лавке, так что, скорей всего, продукт оригинальный. Дистрибуция Беллса весьма широкая.
Мантикора
16 июля 2015, 22:14
Ну у меня хорошая черешня 250. Очень придирчиво ко вкусу.
Асклепий
16 июля 2015, 22:32

Kay_po написала: *мечтательно* Эх, если бы я зарабатывала 250 тыщ, я бы могла откладывать....тыщ 150-170..

DragonSQ написал: Слабачка! Я бы откладывал 220! А в некоторые месяцы и 230!

Вам-то я верю, но обычно это так и остаётся мечтами, потому что с ростом доходов (обычно постепенным ростом) неумолимо растут доходы (обычно незначительно опережая рост доходов).
Асклепий
16 июля 2015, 22:39

DragonSQ написал: Не говори, я вот тоже с ужасом читаю посты Асклепия!

Да? А что именно повергает тебя в ужас? Не общее впечатление, а так, по пунктам?
Kay_po
16 июля 2015, 22:43

Асклепий написал: Вам-то я верю, но обычно это так и остаётся мечтами, потому что с ростом доходов (обычно постепенным ростом) неумолимо растут доходы (обычно незначительно опережая рост доходов).

*пожав плечами* Когда мы в одном треде делились мнениями на тему "сколько нужно денег для полного счастья" оказалось, что мне для счастья нужна вполне реальная и даже очень небольшая (по многим меркам) сумма.
Гипотетически. Со следующего месяца я начинаю зарабатывать 250 тыщ. Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?
Асклепий
16 июля 2015, 22:47

Kay_po написала: Гипотетически.

Это ключевое слово.

Kay_po написала: Со следующего месяца я начинаю зарабатывать 250 тыщ. Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?

1. Доход довольно редко возрастает в разы за одну ночь. Обычно — 30-40%, если везёт, и 10-20%, если нет.
2. Неумолимо — никакие. Я ж сказал: если ты настаиваешь, то я поверю, мне не сложно. В жизни встречается редко, но бывает.
cloud
16 июля 2015, 22:48

Kay_po написала:  Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?

Если ты будешь делать ту же работу на той же позиции, то никакие. Иначе могли бы измениться расходы на одежду (дресс-код!), на еду (уезжаешь рано, возвращаешься поздно, работает только АВ smile.gif ), на транспорт (ездить дальше).
Kay_po
16 июля 2015, 22:50

Асклепий написал: Я ж сказал: если ты настаиваешь, то я поверю, мне не сложно.

Вооот!
На еду я больше тратить не буду, потому что и так трачу под завязку.
На шмотки -терпеть не могу шоппинг. biggrin.gif
На красоту -хожу раз в месяц к одному мастеру 5 лет, вообще не вижу необходимости что-то менять.
На хобби -уже трачу под завязку.
Отдых? Да на него и с деньгами часто не поездишь: работа, хобби, кот.
Машину я не вожу.
gb131
16 июля 2015, 22:51

Kay_po написала:
Гипотетически. Со следующего месяца я начинаю зарабатывать 250 тыщ. Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?

В первую очередь подумалось, что у тебя возникнет желание неумолимо увеличить расходы на отпуск-путешествия. smile4.gif
Это очень большой соблазн, когда ещё и возможности есть.
И хобби-работа тому не помеха. И кот тоже. Краевед, владелица двух котов. smile4.gif
Kay_po
16 июля 2015, 22:54

gb131 написала: И хобби-работа тому не помеха. И кот тоже. Краевед, владелица двух котов. smile4.gif

Я тоже краевед.
Кота не могу оставлять дольше, чем на 5 дней.
Отпуск у меня не резиновый.
Хобби -тут вообще режим, не до поездок может быть.
Kay_po
16 июля 2015, 22:56
Господи, мне в Питер-то лень на выходные съездить, хотя доход более, чем позволяет, а тут сразу...путешествия. 3d.gif
Асклепий
16 июля 2015, 22:58
Просто для примера могу описать изменения в моём бюджете:

Kay_po написала: На еду я больше тратить не буду, потому что и так трачу под завязку.

Стал тратить больше.

Kay_po написала: На шмотки -терпеть не могу шоппинг.

Не изменилось.

Kay_po написала: На красоту -хожу раз в месяц к одному мастеру 5 лет, вообще не вижу необходимости что-то менять.

Я так даже машинку купил, чтобы самому себе череп брить.

Kay_po написала: На хобби -уже трачу под завязку.

"Под завязку" и "хобби" — это нонсенс. С ростом доходов просто открываешь для себя новые горизонты. Незаметно, исподволь, но открываешь. Ну, точнее, я открываю.

Kay_po написала: Отдых? Да на него и с деньгами часто не поездишь: работа, хобби, кот.

Я не люблю отдых и не езжу туда вообще (последний раз был на море в 2004 году, уложившись в 100 евро за неделю за всё, включая дорогу, спиртное, еду и ночёвку). Но могу привести в пример моего начальника, который ездит в отпуск четыре раза в год, сочетая это дело с работой, хобби, котом, женой и ребёнком школьного возраста. То есть при желании возможно.

Kay_po написала: Машину я не вожу.

И я не водил до увеличения доходов. Правда, после него оказалось, что увеличение доходов возможно лишь ценой напряжённой рабочей недели, поэтому тратить в дополнение к ней ещё и 3 часа на общественный транспорт в день — просто непозволительная роскошь.

Но, ещё раз, — я охотно поверю, что именно ты — одно из редких исключений.
gb131
16 июля 2015, 23:01

Kay_po написала: Господи, мне в Питер-то лень на выходные съездить, хотя доход более, чем позволяет, а тут сразу...путешествия. 3d.gif

Ну, тогда и я вслед за Асклепием поверю. smile4.gif

PS. Шоппинг не любишь... везёт! 3d.gif Тоже так хочу, но увы. smile4.gif
Kay_po
16 июля 2015, 23:02

Асклепий написал: Стал тратить больше.

Я не могу больше есть. biggrin.gif А качество продуктов, которые я покупаю, и так хорошее.

Асклепий написал:
"Под завязку" и "хобби" — это нонсенс. С ростом доходов просто открываешь для себя новые горизонты. Незаметно, исподволь, но открываешь. Ну, точнее, я открываю.

Ну вот ты открываешь. А я что открою? Бинты не по 300, а по 600 рублей буду покупать?

Асклепий написал: И я не водил до увеличения доходов.

Я не вожу машину не потому что у меня нет на нее денег.

Асклепий написал: Но, ещё раз, — я охотно поверю, что именно ты — одно из редких исключений.

А я охотно верю, что я не редкое исключение, а на самом деле людей, которым не нужны сотни тысяч, чтобы их все тратить и не хватало, гораздо больше.
LTata
16 июля 2015, 23:07

Рус написал: Видел по 100-130 в суперах, но она уже сильно лежалая была. frown.gif

У нас в Карусели была по 119 - розовая, в Перекрестке по 129 красная, спелая и сухая. В смысле - не лежалая.
И персики инжирные по 79. sla.gif
dron87
16 июля 2015, 23:15

Kay_po написала: А я охотно верю, что я не редкое исключение, а на самом деле людей, которым не нужны сотни тысяч, чтобы их все тратить и не хватало, гораздо больше.

Ну наблюдение за окружающими скорее говорит, что ты как раз исключение, средний человек при резком увеличении дохода таки пересядет с форда фокуса на ауди, вместо турции каждый год будет летать в Италию и рестораны посещать в разы чаще.(все примеры условны)
Рус
16 июля 2015, 23:22

Умный человек написал: Всем смелым парням и девчонкам, не боящимся покупать "виски" и "коньяки" в провинции.             

3d.gif Т.е. думаешь, что менеджмент Перекрестка шалит?
Метро тоже? И Магнита?

cloud написала: Увидела сосиски в чеке, удивилась сильно.   

210 за 450 гр. Вроде 450 рублей выходит. Решил попробовать то, что немного подешевле 600, т.к. то что в Перекрестке за 600, в Магните за 500. smile4.gif

Kay_po написала: Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?

Квартира своя или съемная? Если съемная, то можно тут же подыскать получше-поближе к работе.
На работу на общ. транспорте? А, может, лучше на такси?
Обед из дому берешь? Или что-то в офис заказываете?
А, может, лучше в соседнем ресторане бизнес-ланч.
Ой. Новая зарплата (должность, работа?), а не сходить ли и не приодеться к ней? И тот кожаный портфельчик купить?
Что сегодня? Четверг, на работу когда? В понедельник.
Тааак, а не взять ли билеты на выходные в Рим, оперу послушать? 3d.gif
У меня фантазия богатая. Могу продолжить. smile4.gif
Асклепий
16 июля 2015, 23:24

Kay_po написала: Я не вожу машину не потому что у меня нет на нее денег.

Мне показалось, что я объяснил причины в следующем же предложении. "После" — не значит "вследствие".
Kay_po
16 июля 2015, 23:24

Рус написал: Квартира своя или съемная? Если съемная, то можно тут же подыскать получше-поближе к работе.
На работу на общ. транспорте? А, может, лучше на такси?
Обед из дому берешь? Или что-то в офис заказываете?
А, может, лучше в соседнем ресторане бизнес-ланч.
Ой. Новая зарплата (должность, работа?), а не сходить ли и не приодеться к ней? И тот кожаный портфельчик купить?
Что сегодня? Четверг, на работу когда? В понедельник.
Тааак, а не взять ли билеты на выходные в Рим, оперу послушать? 3d.gif
У меня фантазия богатая. Могу продолжить. smile4.gif

У меня будет ответ на каждое замечание. smile.gif Правда-правда. smile4.gif

Короче, ладно, я почти Диоген. biggrin.gif
Асклепий
16 июля 2015, 23:26

Kay_po написала: Короче, ладно, я почти Диоген.

Ты себе просто не представляешь, каким я был диогеном... Тут вот народ в треде до сих пор в шоке пребывает.
Рус
16 июля 2015, 23:27

dron87 написал: человек при резком увеличении дохода таки пересядет с форда фокуса на ауди

Новый ФФ уже мильен в приличной комплектации. Не каждый менеджер укупит. smile4.gif
Рус
16 июля 2015, 23:28

Kay_po написала: Короче, ладно, я почти Диоген.

Не, я тоже так могу. Если один. Семья тоже согласна потерпеть. Немного. smile4.gif
Kay_po
16 июля 2015, 23:28

Асклепий написал:
Ты себе просто не представляешь, каким я был диогеном... Тут вот народ в треде до сих пор в шоке пребывает.

Ну так я не планирую менять свою жизнь так радикально, как ты. biggrin.gif Точнее, планирую не менять. biggrin.gif
alotostanka
16 июля 2015, 23:29

Асклепий написал: Вам-то я верю, но обычно это так и остаётся мечтами, потому что с ростом доходов (обычно постепенным ростом) неумолимо растут доходы (обычно незначительно опережая рост доходов).

Да, как-то дельта между доходами и расходами у человека обычно константа, причем с учетом знака. Есть которые живут от зарплаты до зарплаты, есть, которым не хватает и приходится занимать, есть те, у которых остается. Ну это если не брать крайние случаи - вовсе без зарплаты, маргиналов или миллиардеров.

Kay_po написала: Гипотетически. Со следующего месяца я начинаю зарабатывать 250 тыщ. Какие расходы у меня неумолимо должны возрасти?

Твой организм биологически может отреагировать. Типа ресурсов в избытке, пора размножиться. tongue.gif
Асклепий
16 июля 2015, 23:30

Kay_po написала: Ну так я не планирую менять свою жизнь так радикально, как ты.  Точнее, планирую не менять.

Ты думаешь, я планировал? smile.gif Так вышло. Да, в первые месяцы откладывалось очень много, потому что с перепугу никак не могли перестроиться. А потом как-то потихоньку стало получаться. mad.gif
Kay_po
16 июля 2015, 23:31

Асклепий написал:
Ты думаешь, я планировал? smile.gif Так вышло.

Kay_po написала:  Точнее, планирую не менять. biggrin.gif

alotostanka написала:  Типа ресурсов в избытке, пора размножиться. tongue.gif

Нет.
Асклепий
16 июля 2015, 23:32

Kay_po написала: Нет.

Это "нет" к процитированному из меня тоже относится? А то я что-то не могу сообразить, каким образом.
Kay_po
16 июля 2015, 23:33

Асклепий написал:
Это "нет" к процитированному из меня тоже относится? А то я что-то не могу сообразить, каким образом.

Нет. biggrin.gif
Асклепий
16 июля 2015, 23:36

О, это другое дело! smile.gif
alotostanka
16 июля 2015, 23:37

От циферек на экране компьютера гипотетически твоему организму ни холодно ни жарко. А вот ресурсы, ощущаемые избыточно - уже серьезная заявка на победу. Тем более, что есть еще один фактор в прибавке денег - недостаток времени, т.е. процессы начинают ускоряться, соответственно, стоимость твоего времени повышается, значит, за все покупаемое будешь платить в том месте, в котором удобнее, а это обычно дороже. Если же предположить, что просто так увеличился доход, ну, допустим вышла замуж, а богатый муж, ослепленный достоинствами молодой жены, подарил ей неограниченный доступ к своим финансам. Скука будет двигателем - можно затеять ремонт или стройку, а можно рвануть в университет какой интересный.
Асклепий
16 июля 2015, 23:39
Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif
alotostanka
16 июля 2015, 23:43

Асклепий написал: Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif

Не, ну иногда это и само по себе получается, в силу повышения квалификации, например. Это не считая всяких трудоголиков.
Kay_po
16 июля 2015, 23:43

Асклепий написал: Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif

Я там выше писала, и даже вставила "мечтательно", это, вроде, должно было обозначить направление мысли. biggrin.gif
Так вот. Я бы не тратила 250 тыщ ежемесячно, если бы у меня вдруг возник такой доход при существующей ситуации. biggrin.gif

Рус, в общем, меня правильно понял. biggrin.gif
Асклепий
16 июля 2015, 23:47

alotostanka написала: Не, ну иногда это и само по себе получается, в силу повышения квалификации, например. Это не считая всяких трудоголиков.

Сколько нужно повышать квалификацию, чтобы дорасти со средней зарплаты в, скажем, 40 000 (ошибаюсь?) до 250 000? Зарплаты в разы выше средней даются или избранным счастливчикам, которым повезло с синекурой, или трудоголикам, пашущим за двоих-троих. Такая моя картина мира. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»