Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Eva_23_L
16 июля 2015, 23:53

dron87 написал:
Ну наблюдение за окружающими скорее говорит, что ты как раз исключение, средний человек при резком увеличении дохода таки пересядет с форда фокуса на ауди, вместо турции каждый год будет летать в Италию и рестораны посещать в разы чаще.(все примеры условны)

Я тоже так думаю. Особенно при наличии семьи. Ребенку что-то поинтереснее, чем бесплатный кружок выжигания в местном ДК. Путешествие ребенку и жене/мужу/всем вместе. Театр какой, музеи, ранее недоступные, потому что в другом городе. Благотворительность опять же. Джинсы не за 10 евро, а за 100, потому что качество-то все же лучше у тех, которые за 100, как правило. А бегать по распродажам, чтобы найти за 10 те, которые раньше стоили 100, нет. Ну, и т.д. Косметика, те же душ-гели, шампуни-кремы получше качеством, чем до этого.
Рус
16 июля 2015, 23:56

Kay_po написала: Я там выше писала, и даже вставила "мечтательно", это, вроде, должно было обозначить направление мысли.  Так вот. Я бы не тратила 250 тыщ ежемесячно, если бы у меня вдруг возник такой доход при существующей ситуации.  Рус, в общем, меня правильно понял. 

3d.gif На самом деле я с этого треда пригрустнел и понял как мало зарабатываю. frown.gif И что даже если заработаю 250К в месяц (каждый!!!), то это мне не сильно поможет.
Eva_23_L
17 июля 2015, 00:06

molly написала: Кило малины можно съесть за пару приемов пищи, чего там есть то?

Зачем растягивать на два приема? redface.gif biggrin.gif
siran
17 июля 2015, 00:09

WolferR написал: Ну, на прошлой неделе я сам черешню покупал на рынке по 80. И что в этом волшебного? Просто на разных рынках разные цены, у разных продавцов на одном рынке - тоже разные цены. Если знать "рыбные" места, вполне можно найти существено дешевле, чем в ближайшем магазине.

Так я и спрашиваю, где это волшебное место?

У нас черешня стабильно по 200
siran
17 июля 2015, 00:09

Рус написал:
Да и клубника по 100 за кг. Мы по 130 взяли, но это 12 кг, и с ящиками. Причем лежалая немного (но вкусная!). Нам на варенье было нужно.
Так клубники дешевле 180 (краснодарской) 1.5 недели назад не было. Местная вообще по 200-220 была.

В Туле все же подешевле должно быть, чем в Москве, нет?
Асклепий
17 июля 2015, 00:11

siran написала: В Туле все же подешевле должно быть, чем в Москве, нет?

У нас наоборот: в Берлине цены ниже, чем в Мюнхене или Хайльбронне. smile.gif
Асклепий
17 июля 2015, 00:12

Рус написал: И что даже если заработаю 250К в месяц (каждый!!!), то это мне не сильно поможет.

Качество жизни вырастет, но свободных денег не прибавится. smile.gif
siran
17 июля 2015, 00:13

Kay_po написала:
У меня будет ответ на каждое замечание. smile.gif  Правда-правда. smile4.gif

Короче, ладно, я почти Диоген. biggrin.gif

Я к тебе в бочку. smile.gif
siran
17 июля 2015, 00:14

Асклепий написал:
У нас наоборот: в Берлине цены ниже, чем в Мюнхене или Хайльбронне. smile.gif

Ну конечно, Мюнхен же вообще самый дорогой город в Германии, насколько я знаю.
Kay_po
17 июля 2015, 00:14

siran написала:
Я к тебе в бочку.  smile.gif

beer.gif
Асклепий
17 июля 2015, 00:16

siran написала: Ну конечно, Мюнхен же вообще самый дорогой город в Германии, насколько я знаю.

Не нравится Мюнхен, возьми Гамбург или там восьмидесятитысячный Констанц. То же самое будет. smile.gif
siran
17 июля 2015, 00:20

Асклепий написал:
Не нравится Мюнхен, возьми Гамбург или там восьмидесятитысячный Констанц. То же самое будет. smile.gif

Да я не спорю, я знаю, что Берлин дешевый город и по расходам, и по зарплатам. smile.gif
Асклепий
17 июля 2015, 00:21
smile.gif
Uta
17 июля 2015, 00:31
Диогены есть, это факт.
Я лично знала одного. Человек имел миллионы (долларов), продолжал их зарабатывать (удачно играл на фондовой бирже), при этом ездил на старой пятёрке и ходил в джинсах с рынка. Это не потому, что экономил, нет-нет. Просто его действительно все устраивало, главное доступ к любимым книгам, интернету и скромное питание. Может его оправдывает, что возраста он был пенсионного.
Могла бы аналогичное написать про себя, но это будет некорректно, потому что у меня есть два пункта в жизни на которые деньги можно бухать бесконечно - один из них, в частности, здоровье близких. Поэтому при резком повышении дохода все бы ушло, как в песок.
Асклепий
17 июля 2015, 00:38

Uta написала: Диогены есть

Есть, разумеется. В мире вообще всех есть понемножку: и диогенов, и абсолютных альтруистов, и перельманов, и моцартов, и вообще. Но их именно что понемножку. Обычное большинство ведёт себя так, как положено обычному большинству — стандартно. При взлётах взлетает, при падениях падает, и каждый раз обязательно заявляет, что уж оно-то — не такое, как другое большинство.
WolferR
17 июля 2015, 00:58

siran написала:
Так я и спрашиваю, где это волшебное место?

У нас черешня стабильно по 200

Теплостанский рынок. Или тебе еще и конкретный лоток, на котором я покупал, указать?
Eva_23_L
17 июля 2015, 00:59

siran написала:
Да я не спорю, я знаю, что Берлин дешевый город и по расходам, и по зарплатам. smile.gif

Еще бывш. ГДР в окружении дешевой раб.силы. Тут тебе и Бранденбург, и Мекленбург с Верхней Померанией цены сбивают.
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:02

Uta написала: Диогены есть, это факт.
Я лично знала одного. Человек имел миллионы (долларов), продолжал их зарабатывать (удачно играл на фондовой бирже), при этом ездил на старой пятёрке и ходил в джинсах с рынка. Это не потому, что экономил, нет-нет. Просто его действительно все устраивало, главное доступ к любимым книгам, интернету и скромное питание. Может его оправдывает, что возраста он был пенсионного.

Диогены есть, да. Как правило, они одиноки. И достигли определенного уровня благосостояния, нужного им. Но таких не сказать, чтобы много. wink.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:07

DragonSQ написал:
Но я вот этого "срочно захотелось" не понимаю. Захотелось - приготовь!  redface.gif 

Жена готовит? biggrin.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:10

belial написала: Кола может спасти практически всё.

А если к ней еще майанезика добавить!.. wink.gif 3d.gif
Асклепий
17 июля 2015, 01:11

кузнечик написала: Жена готовит?

Ну, я тоже сам готовлю: если один, то самому себе, если с семьёй, то и семье тоже. Так повелось ещё с Китая. Поэтому в вопросах покупки дорогой невкусной готовой пищи солидарен с DragonSQ: приготовить какую-нибудь чепуху обычно дело пятнадцати минут, редко получаса (ну, бастурму в Китае две недели вялил, но это же редкость). Хотя сам при этом иногда покупаю готовое, вот такой вот парадокс. smile.gif
siran
17 июля 2015, 01:11

WolferR написал:
Теплостанский рынок. Или тебе еще и конкретный лоток, на котором я покупал, указать?

Странно, к чему такая агрессивность. Тем более, что спрашивала я не тебя.
Спасибо, этого достаточно.
кузнечик
17 июля 2015, 01:12

Kay_po написала:
На еду я больше тратить не буду, потому что и так трачу под завязку.
На шмотки -терпеть не могу шоппинг. biggrin.gif
На красоту -хожу раз в месяц к одному мастеру 5 лет, вообще не вижу необходимости что-то менять.
На хобби -уже трачу под завязку.
Отдых? Да на него и с деньгами часто не поездишь: работа, хобби, кот.
Машину я не вожу.

На еду ты тратишь "под завязку", ориентируясь на своих доходы. Будут доходы выше, будешь тратить больше. К примеру, кусок хорошей рыбы не там, где тебе сейчас оптимально соотношение цена-качество, а где проще/удобнее. Проще заплатить деньгами, чем собственным временем и/или удобством.

Про хобби. Допустим, фитнес: одежда, снаряжение, количество индивидумальных тренировок, выбор тренера и спортивного комплекса. Расходы на все это могут легко и непринужденно расти с ростом доходов.

Отдых: кот и хобби не будут проблемами при бОльшем доходе. wink.gif То есть опять, получается, завязаны на дополнительные расходы, только руку протяни.
кузнечик
17 июля 2015, 01:15

Асклепий написал:
Ну, я тоже сам готовлю: если один, то самому себе, если с семьёй, то и семье тоже. Так повелось ещё с Китая. Поэтому в вопросах покупки дорогой невкусной готовой пищи солидарен с DragonSQ: приготовить какую-нибудь чепуху обычно дело пятнадцати минут, редко получаса (ну, бастурму в Китае две недели вялил, но это же редкость). Хотя сам при этом иногда покупаю готовое, вот такой вот парадокс. smile.gif

Зачем же покупать дорогую невкусную еду? Да и бесплатно есть невкусную как-то не тянет...
Речь, мне кажется, все же о вкусной еде, которую не хочется или не можется приготовить сей момент. Что с большой долей вероятности приводит к версии о том, что готовит гражданин не сам. Потому что если сам готовишь, но вот сейчас не хочешь, идешь и покупаешь. Что, собственно, ты и подтвердил своим постом. wink.gif
Асклепий
17 июля 2015, 01:16

кузнечик написала: Отдых: кот и хобби не будут проблемами при бОльшем доходе.  То есть опять, получается, завязаны на дополнительные расходы, только руку протяни.

*Заканчивая бутылку* И водка становится дороже. frown.gif Самое в этом противное: если пить (условно) водку за десять евро, а потом попробовать глоток водки за двадцать, то разницы не ощутишь. А если всё время пить водку за двадцать, а потом попробовать глоток той, которая за десять, — то разница ощущается в полный рост.

И это относится далеко не только к алкоголю.
кузнечик
17 июля 2015, 01:17

Асклепий написал: Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif

Да!! Слушай, это надо прибить верхним постом треда.
Асклепий
17 июля 2015, 01:19

кузнечик написала: Зачем же покупать дорогую невкусную еду? Да и бесплатно есть невкусную как-то не тянет...

Потому что сравниваешь с альтернативой: или дорогая невкусная вот прямщас, или чуть дороже и умеренно вкуснее через сорок минут, или вообще ну его нафиг, поеду сразу в гостиницу и выпью там водки. То есть лично мне проще взять банку салата, кусок хлеба, поехать к себе в отель, всё это съесть и лечь спать, чем ехать в ресторан, там сидеть полчаса в ожидании заказа, заплатить те же деньги, получить такое уже умеренно невкусное и лишь потом поехать в гостиницу. Дома, понятно, в основном приготовленное мной. Ну вот сейчас приготовленное закончилось, остатки пришлось закусывать колбасой. smile.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:21

Асклепий написал:
*Заканчивая бутылку* И водка становится дороже. frown.gif Самое в этом противное: если пить (условно) водку за десять евро, а потом попробовать глоток водки за двадцать, то разницы не ощутишь. А если всё время пить водку за двадцать, а потом попробовать глоток той, которая за десять, — то разница ощущается в полный рост.

И это относится далеко не только к алкоголю.

Йолки, я повторяюсь, но и это можно в первый пост. И разойтись пить алкоголь. biggrin.gif

Я, уже довольно давно выведя для себя это правило, стараюсь не подниматься в расходах выше определенной (самой для себя у себя же в голове) границы цены на продукты и вещи.
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:21

Асклепий написал: И водка становится дороже.

А уж как вино становится дороже! facepalm.gif wink.gif
Асклепий
17 июля 2015, 01:22

Eva_23_L написала: А уж как вино становится дороже!

Тут я счастливчик, мне вино невкусно. smile.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:23

кузнечик написала: Я, уже довольно давно выведя для себя это правило, стараюсь не подниматься в расходах выше определенной (самой для себя у себя же в голове) границы цены на продукты и вещи.

А как же развлечения и хобби? wink.gif Уже достигла приемлемого необходимого? wink.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:24

Асклепий написал:

А мне водка слишком крепко. mad.gif Страдаю! mad.gif biggrin.gif
Асклепий
17 июля 2015, 01:25

кузнечик написала: Йолки, я повторяюсь, но и это можно в первый пост. И разойтись пить алкоголь.

Так давно пора. smile.gif Не знаю, где ты живёшь, но я и там гарантированно проезжаю по работе хотя бы раз в пару месяцев. Жизнь вечно командированного (а поди переведи на русский слово "Außendienstler") тем и хороша, что можно выпивать с большим количеством приятных людей.
кузнечик
17 июля 2015, 01:26

Асклепий написал:
Потому что сравниваешь с альтернативой: или дорогая невкусная вот прямщас, или чуть дороже и умеренно вкуснее через сорок минут, или вообще ну его нафиг, поеду сразу в гостиницу и выпью там водки. То есть лично мне проще взять банку салата, кусок хлеба, поехать к себе в отель, всё это съесть и лечь спать, чем ехать в ресторан, там сидеть полчаса в ожидании заказа, заплатить те же деньги, получить такое уже умеренно невкусное и лишь потом поехать в гостиницу.

Ну да, все так. Я с тобой сегодня ну буквально во всем согласная. smile.gif

Ну вот сейчас приготовленное закончилось, остатки пришлось закусывать колбасой. smile.gif

3d.gif
Кстати, одна из главных печалей семейной жизни: в голодильнике (и близлежайших шкафах) никогда не заканчивается (вот чтобы совсем закончиться) еда. Как-то даже неспортивно получается: всегда есть что-то, что можно съесть, или из чего приготовить. Вкусно и разнообразно! Юность ушла. Печаль. biggrin.gif
Асклепий
17 июля 2015, 01:26

Eva_23_L написала: А мне водка слишком крепко.

Бывает. С другой стороны, там где ты выпьешь бутылку вина, я выпью бутылку водки, что примерно уравновешивает расходы. smile.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:28

Eva_23_L написала:
А как же развлечения и хобби? wink.gif Уже достигла приемлемого необходимого? wink.gif

Да. Это то, на чем я не экономлю (ну, в границах разумного smile4.gif ).
Асклепий
17 июля 2015, 01:29

кузнечик написала: Ну да, все так. Я с тобой сегодня ну буквально во всем согласная.

Ну, на этой оптимистической ноте пора. smile.gif Подъём завтра в пять, это я расслабился что-то.
кузнечик
17 июля 2015, 01:32

Eva_23_L написала:
А уж как вино становится дороже!  facepalm.gif  wink.gif

Асклепий написал:

*покаянно, непонятно только, несколько искренне* Я все пью. С удовольствием. Бюджет (и печень) спасает то, что пью нечасто. smile4.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:34

Асклепий написал:
Ну, на этой оптимистической ноте пора. smile.gif Подъём завтра в пять, это я расслабился что-то.

Ого! Тогда спокойной ночи!
А я проект сделала, большой. Сложный. Попраздную еще.
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:37

Асклепий написал:
Бывает. С другой стороны, там где ты выпьешь бутылку вина, я выпью бутылку водки, что примерно уравновешивает расходы. smile.gif

Тоже верно. smile4.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:38

кузнечик написала:
Да. Это то, на чем я не экономлю (ну, в границах разумного  smile4.gif ).

Везука! А у меня еще и близко не-е! facepalm.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:49

Асклепий написал:
Так давно пора. smile.gif Не знаю, где ты живёшь, но я и там гарантированно проезжаю по работе хотя бы раз в пару месяцев. Жизнь вечно командированного (а поди переведи на русский слово "Außendienstler") тем и хороша, что можно выпивать с большим количеством приятных людей.

О, я это пропустила. Наверняка иногда проезжаешь, у нас тут проторенная дорога. Ну классно, если завтра настроение останется, пиши в личку. smile4.gif
кузнечик
17 июля 2015, 01:50

Eva_23_L написала:
Везука! А у меня еще и близко не-е! facepalm.gif

Видимо, или я очень умеренная, или у меня хобби высокоприоритетны. Или то и другое. Я пока сама не определилась. biggrin.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 01:57

Byodr написал: В смысле 4к евро для Германии это очень круто цены ниже московских по ощущениям раза в 3-4.

Byodr написал: Правда сумочки и прочие украшения и чемоданы, я лично одеждой не считаю.

Ну, справедливости ради, там было приличное кол-во сумочек и обуви, что сильно удорожает весь комплект. И это была одноразовая акция, т.к. я понимала, что доступа к качественной и дорогой продукции у меня больше не будет. А хорошие вещи я люблю. Когда идешь зимой в холод в легкой, практически невесомой вещи, и тебе не холодно, не жарко - мне приятно. wink.gif И да, пара украшений тоже попала в этот список. Правда, даже не серебро.

Uta написала: Альтернатива, каждый раз когда хочется пить сливать воду из крана, чтобы потекла совсем холодная. Это - дольше, а главное, нуднее.

Ну, понятно, ты любишь воду. И у вас из-под крана можно пить воду. У нас нельзя - закальцованность. mad.gif И я не люблю сахар в питье. Ни в каком, самом минимальном кол-ве. И места в холодильнике у меня традиционно нет. Поэтому компот отпадает.
А чай люблю даже в жару. Поэтому оптимизировала заварку чая. С чайником не заморачиваюсь: завариваю в большом ситечке, вставленном в чашку. Потом просто вынимаю его из чашки, большой же, и вытряхиваю чаинки в био-мусор. Ситечко ополоснул - готово к использованию. wink.gif Ну, или вода из бутылки. Ага, даже в стакан не наливаю - вот такая я ленивая. 3d.gif
А лимон мне проще сразу порезать и кинуть в стакан с водой, если вдруг. Если еще и кубики льда случайно в морозилке есть, вообще хорошо. wink.gif
Kay_po
17 июля 2015, 07:11

кузнечик написала: . К примеру, кусок хорошей рыбы не там, где тебе сейчас оптимально соотношение цена-качество, а где проще/удобнее.

кузнечик написала: Про хобби. Допустим, фитнес: одежда, снаряжение, количество индивидумальных тренировок, выбор тренера и спортивного комплекса. Расходы на все это могут легко и непринужденно расти с ростом доходов.

кузнечик написала:
Отдых: кот и хобби не будут проблемами при бОльшем доходе

О, господи...ну почему так сложно принять простой факт, а проще натянуть сову на глобус?
Кусок хорошей рыбы и я так покупаю там, где мне удобней.
Свое хобби я оплачиваю под завязку.
Кота я не могу оставить дольше, чем на 5 дней не потому что у меня нет денег. facepalm.gif
Асклепий
17 июля 2015, 08:52

Kay_po написала: ну почему так сложно принять простой факт

Потому что это пока не факт, а гипотеза. Станет фактом — тогда все сразу и поверят. smile.gif
Kay_po
17 июля 2015, 08:55

Асклепий написал:
Потому что это пока не факт, а гипотеза. Станет фактом — тогда все сразу и поверят. smile.gif

Гипотеза, что базовые расходы покрываются текущим доходом? И что им нет необходимости критически расти?
Асклепий
17 июля 2015, 09:03

Kay_po написала: Гипотеза, что ... [расходам] ... нет необходимости ... расти

Kay_po
17 июля 2015, 09:08

Асклепий написал:

Ты сейчас говоришь о себе, а не обо мне.
Это у тебя расходы неминуемо будут расти, и ты проецируешь все это на меня. biggrin.gif
В реальности-то мои потребности мне известны лучше, чем тебе. 3d.gif
Асклепий
17 июля 2015, 09:19

Kay_po написала: Ты сейчас говоришь о себе, а не обо мне.
Это у тебя расходы неминуемо будут расти, и ты проецируешь все это на меня. 
В реальности-то мои потребности мне известны лучше, чем тебе.

Я говорю исключительно о том, что твоё мнение "при росте доходов до 250 000 твои расходы не вырастут" — это гипотеза, а не факт. Потому что ты пока не пробовала, если я правильно тебя понял.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»