Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mitya78
17 июля 2015, 09:30

Kay_po написала:
Гипотеза, что базовые расходы покрываются текущим доходом? И что им нет необходимости критически расти?

Факт таков, что с ростом доходов они, доходы, умудряются расходоваться.
Idea
17 июля 2015, 09:39

Асклепий написал:
Есть, разумеется. В мире вообще всех есть понемножку: и диогенов, и абсолютных альтруистов, и перельманов, и моцартов, и вообще. Но их именно что понемножку. Обычное большинство ведёт себя так, как положено обычному большинству — стандартно. При взлётах взлетает, при падениях падает, и каждый раз обязательно заявляет, что уж оно-то — не такое, как другое большинство.

В точку.
Kay_po
17 июля 2015, 09:53

Асклепий написал:
Я говорю исключительно о том, что твоё мнение "при росте доходов до 250 000 твои расходы не вырастут" — это гипотеза, а не факт. Потому что ты пока не пробовала, если я правильно тебя понял.

Мы уже тут пытались обсудить, какие именно расходы у меня должны возрасти, и все мимо. 3d.gif
Bluemarine
17 июля 2015, 10:01

Kay_po написала:
Мы уже тут пытались обсудить, какие именно расходы у меня должны возрасти, и все мимо. 3d.gif

Ты полностью исключаешь появление новых хобби?
Другая Стрекоза
17 июля 2015, 10:16

Uta написала: Диогены есть, это факт.
Я лично знала одного.

Я тоже знаю и не одного.

Eva_23_L написала:
А если к ней еще майанезика добавить!.. wink.gif  3d.gif

dont.gif не замай biggrin.gif

Асклепий написал:
Есть, разумеется. В мире вообще всех есть понемножку: и диогенов, и абсолютных альтруистов, и перельманов, и моцартов, и вообще. Но их именно что понемножку. Обычное большинство ведёт себя так, как положено обычному большинству — стандартно. При взлётах взлетает, при падениях падает, и каждый раз обязательно заявляет, что уж оно-то — не такое, как другое большинство.

Угу и в маркетинге всему этому полно определений: "соскальзывания", "отказ" и далее по списку.
Я сейчас реально удивляюсь, что в общем-то "хватает", хотя прежде в ужас бы пришла от одной перспективы жить на те средства, на которые сегодня живу. Возрастут доходы - точно без труда с ними справлюсь biggrin.gif
Trespassing W
17 июля 2015, 10:38

Kay_po написала: Mы уже тут пытались обсудить, какие именно расходы у меня должны возрасти, и все мимо. 3d.gif

Сотредники не знают тебя лучше, чем ты, но в большинстве случаев у большинства людей они таки возрастают. Да, есть исключения, возможно, ты как раз исключение. А я нет - вот всегда жила под завязку - и когда совсем было нечего есть, и когда доход возрос на 3 порядка. (Я не оговорилась - были времена, когда зарплата бюджетника в пересчете на доллар была несколько долларов в месяц, а не в час).
ESN
17 июля 2015, 10:45

Trespassing W написала:
...  доход возрос на 3 порядка. (Я не оговорилась - были времена, когда зарплата бюджетника в пересчете на доллар была несколько долларов в месяц, а не в час).

Это номинально возрос на три порядка. Без учета роста цен.
Trespassing W
17 июля 2015, 10:52

ESN написал:
Это номинально возрос на три порядка. Без учета роста цен.

В общем, неважно. Между "кушать нечего", когда теряешь 10 кг из 53 (почти 20% нелишнего веса) в перестройку и сегодняшней сытостью дистанция огромного размера, но лишних все равно нет. Абыдна, да.
mack
17 июля 2015, 10:54

Асклепий написал: Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif

Есть такая басня - про стрекозу. Утрировано конечно, но... Все же выглядит альтернативно одаренным плач об отсутствии квартиры от человека, чей доход позволяет эту квартиру купить" вот прям щас" (в ипотеку) или через 3-5 лет через накопление. При этом никаких катастрофических ограничений на свою жизнь не накладывать.
Troublemaker
17 июля 2015, 10:55

Kay_po написала: Это у тебя расходы неминуемо будут расти, и ты проецируешь все это на меня. biggrin.gif
В реальности-то мои потребности мне известны лучше, чем тебе. 3d.gif

Пока не попробуешь, не узнаешь.
Но при росте доходов в разы, расходы у некоторых людей могут увеличиваться незначительно относительно роста доходов, ты совершенно права.
mack
17 июля 2015, 11:04

Troublemaker написала:
...
Но при росте доходов в разы, расходы у некоторых людей могут увеличиваться незначительно относительно роста доходов, ...

Мой случай. Некоторое время назад был карьерный скачок, плюс несколько удачных участий в конкурсах. Можно считать, что доходы выросли примерно в 4-5 раз, при этом расходы первый год почти не росли, тупо в силу привычки покупать то, что всегда покупали. Примерно за 2 года расходы выросли раза в полтора. Правда появились разовые расходы, которых раньше не было, типа поездки за границу. Но это ведь раз в год, обычно.
Но тут появилась другая цель - жилье детям и все "излишки" пошли в ипотеки-платежи. При этом жизнь - обычно-привычная, никаких ущемлений, никаких специальных экономий.
PS
Правда, следует учитывать, что живу в глубокой провинции и соблазнов тут, конечно, гораздо меньше чем в столицах и/или мегаполисах.
DragonSQ
17 июля 2015, 11:19

Асклепий написал:
Да? А что именно повергает тебя в ужас? Не общее впечатление, а так, по пунктам?

Ну ты был такой контркультурный парень, а тут подсчёты семейного бюджета, автомобиль, газетка у камина... Стал классическим бюргером. smile.gif
DragonSQ
17 июля 2015, 11:26

Асклепий написал: Ну и банальное соображение: если начать больше зарабатывать (тратить на это свои нервы, время, жертвовать семьёй и друзьями), но не начать больше тратить, — то нафига тогда больше зарабатывать? smile.gif

Купить квартиру через энное время? Коттедж? Замок во Фламандии? smile.gif
Uta
17 июля 2015, 11:58

DragonSQ написал:
Купить квартиру через энное время? Коттедж? Замок во Фламандии? smile.gif

Инвестировать капитал и бросить работу, занявшись хобби. biggrin.gif
Рус
17 июля 2015, 12:05

siran написала: В Туле все же подешевле должно быть, чем в Москве, нет?

Должно. Но нет. 3d.gif

Асклепий написал: Качество жизни вырастет, но свободных денег не прибавится. 

Т.е. все заработанное будет уходить личного шофера и горничную. Печалька. frown.gif
Может, тогда стоить начать думать о сокращении потребления?...
DragonSQ
17 июля 2015, 12:28

Uta написала:
Инвестировать капитал и бросить работу, занявшись хобби. biggrin.gif

Да мало ли вариантов, куда деть неистраченные деньги! Дали бы мне этот миллион. (с)
Uta
17 июля 2015, 12:29

Eva_23_L написала
Ну, понятно, ты любишь воду. И у вас из-под крана можно пить воду. Ситечко ополоснул - готово к использованию. wink.gif  Ну, или вода из бутылки. Ага, даже в стакан не наливаю - вот такая я ленивая. 3d.gif
А лимон мне проще сразу порезать и кинуть в стакан с водой, если вдруг. Если еще и кубики льда случайно в морозилке есть, вообще хорошо. wink.gif

В общем и целом, это меряние размерчиками не имеет смысла, потому что тут дело в навыках и привычках. Для меня выковыривать мерзкие налипшие чаинки отовсюду занятие трудоёмкое и на автомате не делающееся. Налить в стакан воды, плеснув туда чего-нибудь добавочного, всяко о быстрее, чем заверить, как ни крути.
Если человеку нетрудоемок объективно более многоходовой процесс, это никак не влияет на вводные данные, это лишь говорит о его вкусах, навыках, привычках.
Котоооорые, как известно, у всех разные. wink.gif
Uta
17 июля 2015, 12:30

DragonSQ написал:
Да мало ли вариантов, куда деть неистраченные деньги! Дали бы мне этот миллион. (с)

biggrin.gif В этом все сошлись.
DragonSQ
17 июля 2015, 12:31

Рус написал:
Т.е. все заработанное будет уходить личного шофера и горничную. Печалька. frown.gif
Может, тогда стоить начать думать о сокращении потребления?...

А я давно предлагал!!!
snegir74
17 июля 2015, 12:59

Kay_po написала:
У меня будет ответ на каждое замечание. smile.gif  Правда-правда. smile4.gif

Короче, ладно, я почти Диоген. biggrin.gif

Тогда зачем тебе зарплата в 250 т.р.? Чтобы из нее откладывать 170 т.р.?
Kay_po
17 июля 2015, 13:02

snegir74 написал: Тогда зачем тебе зарплата в 250 т.р.? Чтобы из нее откладывать 170 т.р.?

А я писала, между прочим. biggrin.gif
snegir74
17 июля 2015, 13:04

Kay_po написала: Свое хобби я оплачиваю под завязку.

Может быть хобби выйдет на новый уровень, или появится дополнительное хобби.
Кроме того деньги позволяют купить время. Можно меньше тратить времени собственно на работу, на всяческую домашнюю работу и т.д.

Kay_po написала:
Кота я не могу оставить дольше, чем на 5 дней не потому что у меня нет денег. facepalm.gif

А почему?
snegir74
17 июля 2015, 13:05

Kay_po написала:
А я писала, между прочим. biggrin.gif

Ты написала что на улучшение жилищных условий, но при этом отвергла предложение улучшить их просто съемом другой квартиры.
Kay_po
17 июля 2015, 13:06

snegir74 написал: Может быть хобби выйдет на новый уровень,

И что? Я себе куплю штангу в стразиках?
Kay_po
17 июля 2015, 13:07

snegir74 написал:
Ты написала что на улучшение жилищных условий, но при этом отвергла предложение улучшить их просто съемом другой квартиры.

Зачем мне снимать квартиру?
И кто мне предлагал? И разве я что-то отвергала?
snegir74
17 июля 2015, 13:08

Troublemaker написала:
Пока не попробуешь, не узнаешь.
Но при росте доходов в разы, расходы у некоторых людей могут увеличиваться незначительно относительно роста доходов, ты совершенно права.

С ростом доходов могут появляться жизненно важные расходы, или они могут выходить на новый уровень. Например, обеспечение безопасности себя и своей семьи.
snegir74
17 июля 2015, 13:09

Kay_po написала:
И что? Я себе куплю штангу в стразиках?

Нанять более профессиональных тренеров, диетологов и т.д. Чтобы они постоянно с тобой индивидуально занимались. Как вариант.
Kay_po
17 июля 2015, 13:11

snegir74 написал: Нанять более профессиональных тренеров, диетологов и т.д. Чтобы они постоянно с тобой индивидуально занимались. Как вариант.

3d.gif Нет. Не нужно. 3d.gif
snegir74
17 июля 2015, 13:11

Kay_po написала:
Зачем мне снимать квартиру?

Чтобы улучшить жилищные условия прям сейчас, а не копить на квартиру годами.

Kay_po написала:
И кто мне предлагал? И разве я что-то отвергала?

Рус, когда давал список на что может увеличиться расходы.
Kay_po
17 июля 2015, 13:13

snegir74 написал: Рус, когда давал список на что может увеличиться расходы.

Мне не нужно снимать квартиру.

snegir74 написал: Чтобы улучшить жилищные условия прям сейчас, а не копить на квартиру годами.

А я там писала, что в обозначенных условиях можно накопить за 2 года. И это не улучшение жилищных условий было бы, а инвестиции.
snegir74
17 июля 2015, 13:13

Kay_po написала:
3d.gif  Нет. Не нужно. 3d.gif

Почему? Ты могла бы быстрее добиться новых успехов, и поставленных целей. Если они конечно есть. А если нет, то в чем тогда смысл твоего занятия хобби? Что ты от него получаешь?
snegir74
17 июля 2015, 13:15

Kay_po написала:
А я там писала, что в обозначенных условиях можно накопить за 2 года. И это не улучшение жилищных условий было бы, а инвестиции.

То есть просто как инвестиции? А зачем тебе делать инвестиции если и так все хорошо?
Kay_po
17 июля 2015, 13:15

snegir74 написал:
Почему? Ты могла бы быстрее добиться новых успехов, и поставленных целей. Если они конечно есть. А если нет, то в чем тогда смысл твоего занятия хобби? Что ты от него получаешь?

Так, все. Я поняла, что это бессмысленная болтовня уже пошла.
Kamelia_Star
17 июля 2015, 13:20
Кай по, а машину ты не хочешь купить?
кузнечик
17 июля 2015, 13:21

Kay_po написала:
О, господи...ну почему так сложно принять простой факт, а проще натянуть сову на глобус?
Кусок хорошей рыбы и я так покупаю там, где мне удобней.
Свое хобби я оплачиваю под завязку.
Кота я не могу оставить дольше, чем на 5 дней не потому что у меня нет денег. facepalm.gif

Да уж, неловко получилось. Я писала, обращаясь к некому собирательному "ты", но опираясь при этом на твои реплики. Ты извини, получилось, видимо, как разбор бюджета и непрошенные советы. Это я нечаянно, правда. smile.gif
Kay_po
17 июля 2015, 13:22

Kamelia_Star написала: Кай ео, а машину ты не хочешь купить?

Неа, я водить вообще не планирую. smile.gif
кузнечик
17 июля 2015, 13:24

Mitya78 написал:
Факт таков, что с ростом доходов они, доходы, умудряются расходоваться.

Это так. Не обязательно расходуется весь доход, но то (как кто-то уже заметил в треде) скорее личностная особенность: кто на любом доходе от зарплаты до зарплаты, кто с любого же откладывает 30%.
А у большинства подросший доход умудряется подтягивать за собой и расходы. Возможно, при каком-то ооооочень большой доходе этого уже не происходит, не знаю, гадать не буду.
Kamelia_Star
17 июля 2015, 13:26

Kay_po написала:
Неа, я водить вообще не планирую. smile.gif

Понятно. Хорошо тебе, твои жизненные планы явно не связаны с необходимостью увеличения доходов.
кузнечик
17 июля 2015, 13:28

mack написал:
Мой случай. Некоторое время назад был карьерный скачок, плюс несколько удачных участий в конкурсах. Можно считать, что доходы выросли примерно в 4-5 раз, при этом расходы первый год почти не росли, тупо в силу привычки покупать то, что всегда покупали. Примерно за 2 года расходы выросли раза в полтора. Правда появились разовые расходы, которых раньше не было, типа поездки за границу. Но это ведь раз в год, обычно.
Но тут появилась другая цель - жилье детям и все "излишки" пошли в ипотеки-платежи. При этом жизнь - обычно-привычная, никаких ущемлений, никаких специальных экономий.
PS
Правда, следует учитывать, что живу в глубокой провинции и соблазнов тут, конечно, гораздо меньше чем в столицах и/или мегаполисах.

Ты споришь с тезисом о том, что расходы растут пропорционально доходам, и приводишь в пример себя, у которого таки расходы выросли ровно на размер доходов. Или ты расходами считаешь только ночные клубы и покупку новых машин да гаджетов?
Kay_po
17 июля 2015, 13:28

Kamelia_Star написала:
Понятно. Хорошо тебе, твои жизненные планы явно не связаны с необходимостью увеличения доходов.

С необходимостью нет.
Но если кому надо доказать, что я припеваючи буду жить на 100 тыщ и откладывать 150 -я с удовольствием поучаствую в эксперименте. tongue.gif tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif
surm
17 июля 2015, 14:26
У меня ситуация, как у mack'а. Периоды больших доходов, к сожалению, нерегулярны и связаны с удачно совпавшими проектами и заказами. В период многоденежья у меня тоже появлялись новые разовые расходы (новая машина, квартира, лодка, ремонт дачи), а текущие расходы на еду-бензин не менялись. Другое дело, что неосуществлённых разовых расходов несть числа, и сейчас у меня есть целый список того, как я могла бы улучшать свою жизнь, имея доход в 250 тыр ежемесячно. Хватит до пенсии. biggrin.gif
mack
17 июля 2015, 14:33

кузнечик написала:
Ты споришь с тезисом о том, что расходы растут пропорционально доходам, и приводишь в пример себя, у которого таки расходы выросли ровно на размер доходов. Или ты расходами считаешь только ночные клубы и покупку новых машин да гаджетов?

Нет. У меня расходы НЕ выросли пропорционально доходам. У меня появились накопления, которые были инвестированы в жилье детям.
В сабжевом же случае речь идет именно о повседневных, постоянных расходах.
surm
17 июля 2015, 14:38
Kay_po, а почему кота надо оставлять? У меня почти нет знакомых котоводов, спросить некого, но я знаю человек пять владельцев собак, которые путешествуют со своими животными. Делают прививки, получают справки, покупают клети для перевозки и заранее договариваются с гостиницами. Оказывается, это не так уж сложно. Маленьких собак весом до 8 кг даже в салон самолёта можно брать. Наверное, и котов можно.
кузнечик
17 июля 2015, 14:39

mack написал:
Нет. У меня расходы НЕ выросли пропорционально доходам. У меня появились накопления, которые были инвестированы в жилье детям.
В сабжевом же случае речь идет именно о повседневных, постоянных расходах.

Да почему же у тебя не выросли расходы? Ты тратишь свои доходы, следовательно, расходуешь их. И расходы постоянны, насколько я поняла, жилье пока не выплачено.
Просто у тебя структура этих постоянных расходов не такая, как описана в стартовом посте. Но тем не менее речь об одном явлении.
cloud
17 июля 2015, 14:40
surm, это довольно большой стресс для животных.
Ipka
17 июля 2015, 14:44

Сильно от животного зависит. Мою кошку-истеричку гуманнее будет усыпить, чем куда-то везти. А 5 дней она спокойно себе живет сама с запасами воды и сушки.
surm
17 июля 2015, 14:47
*мечтаю* Гараж кирпичный, зарегистрированный. Мотор для лодки, плюс лодочные права, плюс бензин, плюс постройка системы спуска-подъёма лодки. Водный мотоцикл, плюс бензин, плюс прицеп для его перевозки, плюс ещё один гараж для хранения мотоцикла и прицепа. Новая машина, плюс каско к ней. Пристройка к даче, плюс оборудованный водопровод и канализация, плюс баня. Домработница маме и мне, чтобы убиралась. Новые квартиры нам обеим с крутым ремонтом. Завести собаку, плюс возможность нанять ей "няню". А как бы я развернулась на путешествиях! odream.gif А уж когда у меня будут дети, источник ("сточник" biggrin.gif) расходов, как я понимаю, будет просто-таки ненасыщаемым. Я согласна: платите мне 250 тыр, я докажу, что скажете. biggrin.gif
mack
17 июля 2015, 14:47

кузнечик написала:
Да почему же у тебя не выросли расходы? Ты тратишь свои доходы, следовательно, расходуешь их. И расходы постоянны, насколько я поняла, жилье пока не выплачено.
Просто у тебя структура этих постоянных расходов не такая, как описана в стартовом посте. Но тем не менее речь об одном явлении.

По пунктам.
Расходы:
1. Питание
2. Одежда.
3. Коммуналка.
4. Отдых и развлечения.

По всем пунктам роста практически нет, кроме 4го - добавились ежегодные поездки за границу. С учетом этого общие расходы выросли примерно на 50%
Доход значительно больше расходов и потому разница тупо копится на счету.
Где ты увидела пропорциональный рост расходов?
ESN
17 июля 2015, 14:50

surm написала: У меня ... Периоды больших доходов, к сожалению, нерегулярны и связаны с удачно совпавшими проектами ...

Это, кстати, очень удобно и даже комфортно. Т.к. если доход является регулярным, то под него заложен регулярный расход, и поэтому свободных денег никогда нет. Если же доход спонтанный, то его можно потратить на то, что хочется в данный момент.
Xelena
17 июля 2015, 14:54

surm написала: У меня почти нет знакомых котоводов, спросить некого, но я знаю человек пять владельцев собак, которые путешествуют со своими животными.

Кошки и собаки - совсем разные животные wink.gif Собаке будет плохо без хозяина, а кошке - без дома.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»