Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
surm
17 июля 2015, 14:54

ESN написал: Это, кстати, очень удобно и даже комфортно. Т.к. если доход является регулярным, то под него заложен регулярный расход, и поэтому свободных денег никогда нет. Если же доход спонтанный, то его можно потратить на то, что хочется в данный момент.

В этом смысле да, не жалуюсь. smile.gif
surm
17 июля 2015, 14:56

cloud написала: surm, это довольно большой стресс для животных.

Ipka написала: Мою кошку-истеричку гуманнее будет усыпить, чем куда-то везти.

Xelena написала: Кошки и собаки - совсем разные животные

А, ну не спорю. У меня у самой кошек не было.
Kay_po
17 июля 2015, 15:05

surm написала: Kay_po, а почему кота надо оставлять? У меня почти нет знакомых котоводов, спросить некого, но я знаю человек пять владельцев собак, которые путешествуют со своими животными. Делают прививки, получают справки, покупают клети для перевозки и заранее договариваются с гостиницами. Оказывается, это не так уж сложно.  Маленьких собак весом до 8 кг даже в салон самолёта можно брать. Наверное, и котов можно.

С переноской до 8-и кг. У меня кот 7 весит. И нафига его таскать туда-сюда?? Это все-таки не собака, у него только стресс и будет от этого.

з.ы. А у меня стресс, когда он больше 5-и дней без меня. biggrin.gif
кузнечик
17 июля 2015, 15:05

mack написал:
По пунктам.
Расходы:
1. Питание
2. Одежда.
3. Коммуналка.
4. Отдых и развлечения.

По всем пунктам роста практически нет, кроме 4го - добавились ежегодные поездки за границу. С учетом этого общие расходы выросли примерно на 50%

Резюмирую: расходы по тем пунктам, которые существовали раньше, выросли на 50%. (По "с учетом": пункт отдых и развлечения наверняка был и раньше, просто тратилось на него значительно меньше, раз не было поездок за границу).

Доход значительно больше расходов и потому разница тупо копится на счету.
Где ты увидела пропорциональный рост расходов?

Рост, пропорциональный росту доходов. Вырос доход - подросли расходы по существующим статьям плюс появилась новая статья расходов. Так обычно и бывает. smile.gif
alotostanka
17 июля 2015, 15:07

Kay_po написала: Мы уже тут пытались обсудить, какие именно расходы у меня должны возрасти, и все мимо. 3d.gif

Дело в том, что просто так 250 тысяч в месяц редко на кого-то падают. Если ты настаиваешь, что тебе они не надо, у тебя их никогда и не будет. Т.е. именно, что обсуждается гипотеза. Если представить в реальности, что у тебя 250 в руках, то это уже не ты сегодняшняя, а какая-то другая. Соответственно, и твои действия, желания могут видоизмениться. Не из-за 250, а в результате перехода к 250.
Kay_po
17 июля 2015, 15:10

alotostanka написала:
Дело в том, что просто так 250 тысяч в месяц редко на кого-то падают. Если ты настаиваешь, что тебе они не надо, у тебя их никогда и не будет. Т.е. именно, что обсуждается гипотеза. Если представить в реальности, что у тебя 250 в руках, то это уже не ты сегодняшняя, а какая-то другая. Соответственно, и твои действия, желания могут видоизмениться. Не из-за 250, а в результате перехода к 250.

Представить можно все что угодно.
Блин, это уже бред какой-то... biggrin.gif Написала же, что "помечтать", и что " в имеющейся ситуации". facepalm.gif 3d.gif
Нет, надо мне активно доказывать, как сильно я ошибаюсь. В своих мечтах, ага. biggrin.gif
Idea
17 июля 2015, 15:16
Всё равно не могу понять, как обсуждаемые 250 тыс. на семью с ребенком, проживающую в съемной квартире, превратились в обсуждение того, как потратить 250 тыс. на одного человека, не обремененного расходами на квартиру свыше обычной квартплаты.
При доходе в 750 тыс. на семью, я бы тоже дофига откладывала, то же мне фокус. kos.gif
Рус
17 июля 2015, 15:30

Idea написала: При доходе в 750 тыс. на семью, я бы тоже дофига откладывала, то же мне фокус. 

Точно-точно?! Неужто гувернантке, шоферу и садовнику платить не будешь? И домик им не построишь отдельный? frown.gif
Idea
17 июля 2015, 15:38

Рус написал:
Точно-точно?! Неужто гувернантке, шоферу и садовнику платить не будешь? И домик им не построишь отдельный? frown.gif

Я же во-первых, бесквартирный нишеброд, а во-вторых, нищеброд детный. Только на закрытие квартирного вопроса и ребенкиного образования уйдет порядка 5-6 лет такого дохода с учетом того, что живем мы в Подмосковье и образование в этом расчете заложено российское. smile.gif
Troublemaker
17 июля 2015, 15:42

mack написал: Но тут появилась другая цель - жилье детям и все "излишки" пошли в ипотеки-платежи. При этом жизнь - обычно-привычная, никаких ущемлений, никаких специальных экономий.

У нас так же. Только вместо жилья детям больше инвестируем на старость, имея планы, требующие немало средств.
А так жизнь обычно-привычная за исключением значительно более дорогого отпуска раз в год и моих частых путешествий. К тряпкам-машинам-всяким планшетам мы равнодушны, а хобби требует лишь разовых инвестиций, так что считай бесплатны. smile.gif
ESN
17 июля 2015, 16:19

Рус написал:

Имхо, содержать гувернантку и садовника сейчас немодно. С этим вполне справляются приходящие почасовые трудомигранты. И тем более 10 тыс € — не те деньги, имея которые можно содержать людей на постоянной ставке.
Рус
17 июля 2015, 16:35

ESN написал: Имхо, содержать гувернантку и садовника сейчас немодно. С этим вполне справляются приходящие почасовые трудомигранты. И тем более 10 тыс € — не те деньги, имея которые можно содержать людей на постоянной ставке.

Да ладно тебе. С проживанием-то? Семейную пара в провинции можно и тыщ за 50-60 рублей найти. Ну будет в 100 обходится суммарно.
Зато дома убирать и готовить не нужно. И в магазины ездить не надо. И сад с бассейном ухожены. 3d.gif
Асклепий
17 июля 2015, 16:53

Kay_po написала:
Мы уже тут пытались обсудить, какие именно расходы у меня должны возрасти, и все мимо. 3d.gif

*Очень терпеливо* Я в курсе. Но даже после этого твоя гипотеза о том, что твои расходы не увеличатся, не становится фактом, а остаётся лишь твоим предположением.
zeitgeist
17 июля 2015, 17:07

Xelena написала:
Кошки и собаки - совсем разные животные wink.gif  Собаке будет плохо без хозяина, а кошке - без дома.

Наш кот чуть не умер пока на время переезда остался в родной ему квартире с хорошо известной ему бабушкой, которую любил, отказался есть плакал и ждал. Кода я через месяц его забирала - весил 2,5 кг с переноской, он в 4 месяца без переноски столько весил. Его весь аэропорт перевешивал и смотрел на меня как на живодёрку. Когда мы снова переезжали он залез в переноску и не вылез пока его в ней не забрали - боялся, что снова ждать нас. Так что в рассказы о том, что кошке нужен дом, а не люди я и до этого не верила, а теперь подавно.
WolferR
17 июля 2015, 17:13
Да. Мы с женой когда кошку оставляли дома (при том, что родственники к ней ежедневно приходили, кормили-поили, лотки чистили), то после нашего возвращения, она буквально по пятам ходила (боялсь, что основа исчезнем) всеми доступными способами выражая свою радость.
маленькое ЧУДОвище
17 июля 2015, 18:04

zeitgeist написала:
Наш кот чуть не умер

А наша кошка прекраснейшим образом развлекается на даче с незнакомой ей прежде бабушкой, а нам искренне радуется по выходным.
И что это доказывает?
Xelena
17 июля 2015, 18:27

маленькое ЧУДОвище написала: И что это доказывает?

Что кошки - это животные с высокоразвитым интеллектом 3d.gif

zeitgeist написала: Так что в рассказы о том, что кошке нужен дом, а не люди я и до этого не верила, а теперь подавно.

Из рассказанной истории никак не сделать вывод, что именно ваше отсутствие вогнало кота в такой стресс. И что ему было бы лучше, если бы его таскали с собой "в отпуск" - в типовом варианте это примерно 10-15 дней с дорогой туда-обратно, привыканием к новому месту.
Некоторые кошки вполне спокойно такое переживают. Но их гораздо, на порядки меньше, чем тех, кто способен прожить месяцок в квартире без хозяев, но с регулярной уборкой горшка и кормежкой.
Индивидуальный подход рулит, если он возможен в принципе в какой-то ситуации.

WolferR написал: Да. Мы с женой когда кошку оставляли дома (при том, что родственники к ней ежедневно приходили, кормили-поили, лотки чистили), то после нашего возвращения, она буквально по пятам ходила (боялсь, что основа исчезнем) всеми доступными способами выражая свою радость.

Осталось взять ее с собой в отпуск и сравнить кошкины ощущения 3d.gif
mack
17 июля 2015, 19:23

кузнечик написала:
Рост, пропорциональный росту доходов. Вырос доход - подросли расходы по существующим статьям плюс появилась новая статья расходов. Так обычно и бывает.  smile.gif

Ты пропустила, что доходы выросли в 5 раз, а расходы - в полтора. Ты значение слова "пропорционально" понимаешь?
mack
17 июля 2015, 19:27

Troublemaker написала:
У нас так же. Только вместо жилья детям больше инвестируем на старость, имея планы, требующие немало средств.
...

Выделенное и есть инвестиции в старость - дети пообещали нам потом квартирку, возможно под сдачу в качестве актива на пенсию.
Eva_23_L
17 июля 2015, 21:46

mack написал: По всем пунктам роста практически нет, кроме 4го - добавились ежегодные поездки за границу. С учетом этого общие расходы выросли примерно на 50%
Доход значительно больше расходов и потому разница тупо копится на счету.
Где ты увидела пропорциональный рост расходов?

Это означает лишь то, что у вас пока есть незалатанные дыры. Когда вы купите детям квартиры, вы начнете тратить больше: путешествовать чаще или дальше, или в больше звезд. А пока да, откладываете, что тоже в принципе рост расходов. wink.gif До увеличения доходов у вас не было возможности тратить столько на квартирный вопрос. wink.gif
кузнечик
17 июля 2015, 22:05

mack написал:
Ты пропустила, что доходы выросли в 5 раз, а расходы - в полтора.

Ты тратишь +/- все заработанные деньги. Расходуешь их, стало быть. Да, у тебя появилась новая статья расходов: покупка жилья детям. Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень. Будешь спорить с тем, что это расходная статья?
Здесь обсуждается тезис: При росте доходов возрастают и расходы. Не обязательно только по существующим статьям, могут появляться новые. У кого-то путешествия, у кого-то коллекционирование марок, вот у тебя - покупка недвижимости. Можно провести по статье "хобби", можно по статье коллекционирование марок "инвестиции". Вкладывание денег во что-то, что можно потом обменять обратно на деньги.

mack написал: Ты значение слова "пропорционально" понимаешь?

Ой... coquet.gif
Eva_23_L
17 июля 2015, 22:17
Кстати, я подозреваю, что у Абрамовича того же при увеличении доходов расходы не увеличиваются. Ну, так некуда уже: критическая масса достигнута. А с другой стороны, может, и увеличиваются. Еще что-нить прикупает из ненужного, но приятного. wink.gif
mack
17 июля 2015, 22:38

кузнечик написала:
Ты тратишь +/- все заработанные деньги. Расходуешь их, стало быть. Да, у тебя появилась новая статья расходов: покупка жилья детям. Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень. Будешь спорить с тем, что это расходная статья?
...

Еще раз. (тепеливо) я как раз не трачу ВСЕ заработанные деньги. У меня, на момент следующей з/п ОСТАЕТСЯ не потраченная сумма.
У меня есть варианты:
1. Не трогать и пусть лежит на карточке.
2. Переложить на депозит.
3. Инвестировать.
4. Снять и положить в тумбочку.
Скажи, какие пункты ты считаешь расходами, а какие нет?
кузнечик
17 июля 2015, 22:59

mack написал:
У меня есть варианты:
1. Не трогать и пусть лежит на карточке.
2. Переложить на депозит.
3. Инвестировать.
4. Снять и положить в тумбочку.
Скажи, какие пункты ты считаешь расходами, а какие нет?

Это хороший вопрос. Ты прав, не любое вложение денег можно считать "расходами". Я так сходу не отвечу, надо подумать.

Но предложенный тобой пример (вложение в недвижимость как в пенсионный фонд) считаю все же расходом. Вот я, допустим, плачу определенную сумму в пенсионный фонд. Это несомненно расходная статья моего бюджета. Чем она отличается от твоей, кроме твоих повышенных рисков (сейчас ты вкладываешь в детей, дети обещают потом вложить деньги в то, что будет твоим пенсионным вкладом)?
mack
17 июля 2015, 23:12

кузнечик написала:
Это хороший вопрос. Ты прав, не любое вложение денег можно считать "расходами". Я так сходу не отвечу, надо подумать.

Но предложенный тобой пример (вложение в недвижимость как в пенсионный фонд) считаю все же расходом. Вот я, допустим, плачу определенную сумму в пенсионный фонд. Это несомненно расходная статья моего бюджета. Чем она отличается от твоей, кроме твоих повышенных рисков (сейчас ты вкладываешь в детей, дети обещают потом вложить деньги в то, что будет твоим пенсионным вкладом)?

В моем случае, это все же не расход.
Я понял причину непонимания. Я был неточен, правильнее будет вот так:
У меня НАКОПИЛАСЬ заметная сумма, которая сначала лежала на депозите, а когда дети созрели до ипотеки, эта сумма пошла на ПЕРВЫЙ взнос, а следующий раз - в досрочное погашение.
То есть я не выплачиваю ипотеку за детей ежемесячно, это уже ИХ расходы.
А я как жил, так и живу, просто накопления в рублях превратились в накопления в квадратных метрах, вот и все.
Ефрат
17 июля 2015, 23:19

ESN написал: Это, кстати, очень удобно и даже комфортно. Т.к. если доход является регулярным, то под него заложен регулярный расход, и поэтому свободных денег никогда нет. Если же доход спонтанный, то его можно потратить на то, что хочется в данный момент.

Я знаю другие случаи. Когда, если доход является регулярным, то с него регулярно остаётся некоторая сумма, которая откладывается и является свободными деньгами smile.gif

кузнечик написала: Вырос доход - подросли расходы по существующим статьям плюс появилась новая статья расходов. Так обычно и бывает.

Точно? Мне кажется, что нередко бывает и так, что растут накопления, а не расходы. Нет?

Асклепий написал:
*Очень терпеливо* Я в курсе. Но даже после этого твоя гипотеза о том, что твои расходы не увеличатся, не становится фактом, а остаётся лишь твоим предположением.

Как и гипотеза, что расходы увеличатся.
кузнечик
18 июля 2015, 00:54

mack написал:
Я понял причину непонимания. Я был неточен, правильнее будет вот так:
У меня НАКОПИЛАСЬ заметная сумма, которая сначала лежала на депозите, а когда дети созрели до ипотеки, эта сумма пошла на ПЕРВЫЙ взнос, а следующий раз - в досрочное погашение.

Да, теперь выглядит по-другому. smile.gif
кузнечик
18 июля 2015, 00:57

Ефрат написал:
Точно? Мне кажется, что нередко бывает и так, что растут накопления, а не расходы. Нет?

И такое случается. smile.gif
Мне кажется, до определенного уровня дохода расходы легко и непринужденно подтягиваются за доходами, а потом человек выходит на некоторый устраивающий его уровень жизни и тогда уже вместо расходов могут начать расти накопления.
Selestra
18 июля 2015, 00:59

mack написал: Выделенное и есть инвестиции в старость - дети пообещали нам потом квартирку, возможно под сдачу в качестве актива на пенсию.

Могут и не отдать. Или решить, что для их детей нужнее.
Асклепий
18 июля 2015, 02:11

Ефрат написал: Как и гипотеза, что расходы увеличатся

Молодец. Теперь можешь посмотреть, кто из нас двоих пытался выдать гипотезу за факт и объяснить, к чему в этом контексте твой комментарий.
Асклепий
18 июля 2015, 02:17

кузнечик написала: Мне кажется, до определенного уровня дохода расходы легко и непринужденно подтягиваются за доходами, а потом человек выходит на некоторый устраивающий его уровень жизни и тогда уже вместо расходов могут начать расти накопления

Если мне не изменяет память, то по Германии считается, что этот уровень болтается в районе 65000 евро на семью из трёх человек. После налогов, понятно. Но откуда у меня в голове эта информация — увы, не знаю. smile.gif Так что не поручусь.
Ефрат
18 июля 2015, 03:52

Асклепий написал:
Молодец. Теперь можешь посмотреть, кто из нас двоих пытался выдать гипотезу за факт и объяснить, к чему в этом контексте твой комментарий.

Просто должен отметить, что люди, которые лучше других знают, что будут делать другие со своей жизнью при определённых условиях, вызывают во мне массу удивления.
Troubleshooter
18 июля 2015, 10:04

DragonSQ написал:
Это всего лишь нерациональная организация жизни. А потом, понятно, и 250 тысяч не хватает. smile.gif Вообще это, конечно, умилительно - мы будем упираться на работе до седьмого пота, так, что не остаётся времени на приготовить нормальной еды, а на заработанные деньги питаться вредной и дорогой магазинной едой.  facepalm.gif

Мы часто покупаем готовую еду. По уже указанным причинам. Не рациональная организация жизни? Может быть, но нам так нравиться wink.gif Лучше время проводить за чем то что доставляет удовольствие. Да и готовая пища, как и все остальное, бывет разная. Есть вполне качественная. А тот же кусок свинины испортить при готовке сложно, но это далеко не самая полезная еда.
Troubleshooter
18 июля 2015, 10:25

кузнечик написала:

Если инвестиции не принесут доходов в будущем (с учётом инфляции), то по результату это расходы, конечно. Если принесут доходы то это уже не расходы. Пока результат не зафиксирован нельзя сказать приносят инвестиции доход или нет.

Риски это характеристика того во что вкладываются деньги. Ничего нет без рискового, но это другой вопрос.
mack
18 июля 2015, 10:34

кузнечик написала:
И такое случается.  smile.gif
Мне кажется, до определенного уровня дохода расходы легко и непринужденно подтягиваются за доходами, а потом человек выходит на некоторый устраивающий его уровень жизни и тогда уже вместо расходов могут начать расти накопления.

Вот!
mack
18 июля 2015, 10:35

Selestra написала:
Могут и не отдать. Или решить, что для их детей нужнее.

Мы - совладельцы. smile4.gif
alotostanka
18 июля 2015, 10:36

Kay_po написала: Нет, надо мне активно доказывать, как сильно я ошибаюсь. В своих мечтах, ага. biggrin.gif

Тогда непонятно, почему ты споришь со словом "гипотеза". Мечты это еще слабее, чем гипотеза. biggrin.gif Гипотеза под себя требует каких-то аргументов, а мечты - вообще ничего не требуют, это понятие индивидуальное.
Troubleshooter
18 июля 2015, 10:56

кузнечик написала:

Наверно, только у всех этот уровень разный. Можно пересесть с ВАЗа на БМВ, а с БМВ на Феррари. Или переехать из 3х комнатной квартиры в 8ми комнатный дом, а потом в замок. Или вместо того что бы покупать ужин в магазинах и готовить его, нанять повара. И т.д. и т.п. С повышением доходов запросы часто растут.
Асклепий
18 июля 2015, 11:56

Ефрат написал: Просто должен отметить, что люди, которые лучше других знают, что будут делать другие со своей жизнью при определённых условиях, вызывают во мне массу удивления.

Если ты про меня, то проще будет сослаться на конкретный пост и обсудить его, а не сферических людей в вакууме. Если не про меня, то пофиг.
кузнечик
19 июля 2015, 00:06

Troubleshooter написал:
Если инвестиции не принесут доходов в будущем (с учётом инфляции), то по результату это расходы, конечно. Если принесут доходы  то это уже не расходы. Пока результат не зафиксирован нельзя сказать приносят инвестиции доход или нет.

Риски это характеристика того во что вкладываются деньги. Ничего нет без рискового, но это другой вопрос.

Вот! Спасибо за понятное объяснение. smile4.gif

Troubleshooter написал:
Наверно, только у всех этот уровень разный. Можно пересесть с ВАЗа на БМВ, а с БМВ на Феррари. Или переехать из 3х комнатной квартиры в 8ми комнатный дом, а потом в замок. Или вместо того что бы покупать ужин в магазинах и готовить его, нанять повара. И т.д. и т.п. С повышением доходов запросы часто растут.

Да, конечно. Я говорила про некого (несуществующего))) среднестатистического человека. А так-то ты прав, конечно. Хотя большинство, пожалуй, останавливается на каком-то... хм... назовем его для пущей непонятности среднестатистическим smile.gif уровне потребления и тогда может без большого напряжения воли и сил не тратить часть дохода.
Uta
22 июля 2015, 11:17

Слава ФЭРу. По наводке из Дома быта наконец купила одноразовые заварочные пакетики для чая, давно их искала, но не знала где смотреть. Теперь буду пить его чаще! biggrin.gif
siran
22 июля 2015, 11:24

Uta написала:
Слава ФЭРу. По наводке из Дома быта наконец купила одноразовые заварочные пакетики для чая, давно их искала, но не знала где смотреть. Теперь буду пить его чаще!  biggrin.gif

Я такие фильтры одноразовые ( пакетики, куда кладется заварка ) вожу из Германии. У нас не встречала, но буду знать. smile.gif
Uta
22 июля 2015, 12:26

siran написала:
Я такие фильтры одноразовые ( пакетики, куда кладется заварка ) вожу из Германии. У нас не встречала, но буду знать. smile.gif

В Ленте, оказывается, есть. 100руб за 80шт, это мне на год почти хватит. Они рядом с фильтрами для кофе, а я туда и не догадывалась заглянуть.
Давно их вялотекуще смотрела, даже в Финке озадачивалась, они, оказывается, под носом были.
ПФУК
22 июля 2015, 13:25
Доказано, что ентот тип тролль.

Есть знакомая семья.
Муж и жена 2-е маленьких детей.
Ипотека на квартиру.
Машина.
Ещё помогают родителям на пенсии.

ЗП 200 тыр.
22 июля 2015, 13:28

siran написала:  У нас не встречала, но буду знать.

Я покупала, здесь.
snegir74
22 июля 2015, 14:01

ПФУК написал: Доказано, что ентот тип тролль.

Есть знакомая семья.
Муж и жена 2-е маленьких детей.
Ипотека на квартиру.
Машина.
Ещё помогают родителям на пенсии.

ЗП 200 тыр.

Да у меня таких знакомых полно. Правда не у всех квартиры в Москве. Некоторые в ближайшем подмосковье.

Fantomny
22 июля 2015, 14:05
Тут мне дали ссылку на обсуждение этого же поста "на фишках"
ссылка

Насколько разные аудитории...
biggrin.gif
Но меня смутил "народный" подход в комментариях
Martin
22 июля 2015, 15:30
Если бы у меня был даровой доход в 250 тыс. руб. в месяц, я бы на 100 тыр. снял квартиру в Москве, плюс расходы на одежду, еду, интернет. Оставшиеся платил бы за вышку в НИУ ВШЭ.
Старая тетка
22 июля 2015, 15:35

Martin написал: Если бы у меня был даровой доход в 250 тыс. руб. в месяц, я бы на 100 тыр. снял квартиру в Москве, плюс расходы на одежду, еду, интернет. Оставшиеся платил бы за вышку в НИУ ВШЭ.

А зачем бы тебе была вышка в НИУ ВШЭ, если бы у тебя уже был доход в 250 тыс.? wink.gif
ПФУК
22 июля 2015, 15:39

Fantomny написал: Тут мне дали ссылку на обсуждение этого же поста "на фишках"
ссылка

Да, похоже это специальный вброс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»