Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Другая Стрекоза
23 июля 2015, 16:36

Inventor написал:
Наверное, имелось в виду, в новых домах более менее недавно построенных. В старых такое редко, может быть и на 4 комнаты один туалет. А в новых бывает и на 2 комнаты 2 туалета.

У нас это как-то пока не прижилось, точно могу сказать.
В нашей двушке сортир один. Дом новый. 2 санузла это уже иной уровень жилья, с бОльшими площадями. Не массовая застройка, уверяю, я рынок мониторю, сыну среднему квартиру присматриваю именно в строящемся, новом жилфонде. 2 санузла это когда сотка-две-три квадратов, жилье повышенной комфортности и бла-бла-бла.
ESN
23 июля 2015, 17:12

Другая Стрекоза написала:
У нас это как-то пока не прижилось.... 2 санузла это когда сотка-две-три квадратов, жилье повышенной комфортности и бла-бла-бла.

Я имел в виду квартиры коллег Асклепия.
Вот вполне типичная небольшая квартира (73 кв.м)
Другая Стрекоза
23 июля 2015, 17:31

ESN написал:
Я имел квартиры коллег Асклепия.

Я вот только что смотрела новый дом по соседству, там вообще прикольная тенденция - даже в двушке сортир совмещенный. Странная фантазия на мой взгляд.
ссылка
snegir74
23 июля 2015, 18:04

Martin написал:
Но тогда придется работать и учиться, что не очень удобно.

Конечно. Жизнь она вообще сплошное неудобство. Как с самого начала Адам напортачил так и повелось - "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (с)
snegir74
23 июля 2015, 18:06

gb131 написала:
За $4500 месяц "жилья на море" - где именно?
Не в России, я надеюсь?  smile4.gif

на южном побережье белого моря biggrin.gif
ESN
23 июля 2015, 18:09

... прикольная тенденция - даже в двушке сортир совмещенный. Странная фантазия на мой взгляд.

Имхо, как раз строительство стенки между ванной и унитазом — это атавизм, пришедший из времен уплотненного заселения, когда возможность одновременного использования оных девайсов разными людьми была весьма актуальна.
Inventor
23 июля 2015, 19:02

ESN написал: Имхо, как раз строительство стенки между ванной и унитазом — это атавизм,

Строительство стенки между ванной и туалетом как раз таки весьма разумная штука. Когда в квартире один туалет, совмешённый с ванной и один/несколько из членов семьи любят плескаться в ванной по полчаса-часу, то либо привыкать писать/какать в присутствии друг/друга, либо терпеть. Оба варианта имеют сомнительную привлекательность.
Асклепий
23 июля 2015, 19:12

Vovchik написал: Не в порядке спора, а токмо удивление выражая - 300- 350 тыс. рублей на руки это примерно 90- 110 тыс. евро в год до налогов в Германии. Люди с таким доходом на самом деле снимают комнату в коммуналке?

Да. Говорят, в одиночку скучно, а так всегда есть с кем потрепаться. Но они молодые, плюс-минус тридцать.
Martin
23 июля 2015, 19:17

snegir74 написал:
Конечно. Жизнь она вообще сплошное неудобство. Как с самого начала Адам напортачил так и повелось - "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (с)

Если у программиста 8-часовой рабочий день, то на учебу в очном отделении времени не остается. frown.gif
Асклепий
23 июля 2015, 19:19

snegir74 написал: Там еще было ключевое слово - до налогов.

350 000 рублей в месяц на руки — это 5 550 евро в месяц на руки или ~120 000 евро в год до налогов при стандартном налоговом классе.
Асклепий
23 июля 2015, 19:20

Другая Стрекоза написала: А почему нет, если у человека устремления по максимум минимизировать свои затраты? На квартиру зарабатывает, например.

Нет, такие цели не озвучиваются. Просто — люди молодые, холостые, любят повеселиться, а при хороших соседях жизнь в коммуналке гораздо веселее жизни в одиночку.
ESN
23 июля 2015, 19:21

Inventor написал:
Строительство стенки между ванной и туалетом как раз таки весьма разумная штука. Когда в квартире один туалет, совмешённый с ванной и один/несколько из членов семьи любят плескаться в ванной по полчаса-часу, то либо привыкать писать/какать в присутствии друг/друга, либо терпеть. Оба варианта имеют сомнительную привлекательность.

Ты не дочитал: " из времен уплотненного заселения,"
Trespassing W
23 июля 2015, 19:25

Inventor написал:

Это если он один. Он и писал, что это от безысходности, а не для удобства. У меня старый дом, наверху 2 совмещенных и внизу один просто туалет. На троих хватает. А новые строятся вообще с совмещенными санузлами по количеству спален + 1 ничей туалет.
Inventor
23 июля 2015, 19:29

Trespassing W написала: А новые строятся вообще с совмещенными санузлами по количеству спален + 1 ничей туалет.

Это у вас в ваших Америках. Я в Германии не слышал про 4 туалета в доме с 4 спальнями. Но у вас (что мне очень нравится) и в двухкомнатных(однобедрумных) квартирах очень часто по два туалета. Здесь это пока исключение для двушки.
Trespassing W
23 июля 2015, 19:40

Inventor написал:
Это у вас в ваших Америках. Я в Германии не слышал про 4 туалета в доме с 4 спальнями. Но у вас (что мне очень нравится) и в двухкомнатных(однобедрумных) квартирах очень часто по два туалета. Здесь это пока исключение для двушки.

Ну так у нас поэтому и селятся часто вместе молодые люди. Чаще всего студенты. И жилье будет комфортнее за те же деньги, и веселее, и девчонкам не страшно.
Другая Стрекоза
23 июля 2015, 19:41

ESN написал:
Имхо, как раз строительство стенки между ванной и унитазом — это атавизм, пришедший из времен уплотненного заселения, когда возможность одновременного использования оных девайсов разными людьми была весьма актуальна.

Да у нас пока обратная тенденция слабо просматривается.

Асклепий написал:
Нет, такие цели не озвучиваются. Просто — люди молодые, холостые, любят повеселиться, а при хороших соседях жизнь в коммуналке гораздо веселее жизни в одиночку.

Вполне жизнеспособно. Ну и парни более уживчивы, как мне кажется, чем девицы.
Ефрат
23 июля 2015, 19:52

gb131 написала:
Ты не жил в студенчестве в общаге?

Я не жил в студенчестве в общаге, я жил вместо этого в казарме biggrin.gif
Я ещё много где жил, но радости мне это не всегда приносило smile.gif
ESN
23 июля 2015, 19:53

Inventor написал:
Это у вас в ваших Америках. Я в Германии не слышал про 4 туалета в доме с 4 спальнями. ...

Наверное, зависимость нелинейная. Во всех трехкомнатных, которые я видел, было по два унитаза — один в ванной комнате и один в отдельной.
Ефрат
23 июля 2015, 19:54

Асклепий написал: Нет, такие цели не озвучиваются. Просто — люди молодые, холостые, любят повеселиться, а при хороших соседях жизнь в коммуналке гораздо веселее жизни в одиночку.

Ну да, пока печень здоровая, надо пользоваться smile.gif
летящий против ветра бобер
23 июля 2015, 20:02
Если есть где спать, то можно и на 1000 прожить в месяц.
А если из 250 000 249 500 ухидит на пафосное жилище, то конечно нельзя.
скромнее надо быть и не выеживаться.
Fading Flower
23 июля 2015, 20:15

Асклепий написал:
350 000 рублей в месяц на руки — это 5 550 евро в месяц на руки или ~120 000 евро в год до налогов при стандартном налоговом классе.

Т.е. около $130k грязными. Зарплата програм-менеджера средней руки с 15-20 летним опытом на проектах госконтракторов в районе Вашингтона. То есть, я не говорю, что это плохие деньги, но и не безумные. Нормальные для районов с соответстсвующими индустриями и инфраструктурой.
Асклепий
23 июля 2015, 20:22

Fading Flower написал:
Т.е. около $130k грязными. Зарплата програм-менеджера средней руки с 15-20 летним опытом на проектах госконтракторов в районе Вашингтона. То есть, я не говорю, что это плохие деньги, но и не безумные.  Нормальные для районов с соответстсвующими индустриями и инфраструктурой.

Не понял. smile.gif Я вроде нигде и не говорил, что это безумные деньги.
gb131
23 июля 2015, 21:51

Ефрат написал:
Я не жил в студенчестве в общаге, я жил вместо этого в казарме  biggrin.gif

Ты точно уверен в конгруэнтности этих вещей? smile4.gif
Особенно если общага - не заборостроительного ПТУ, а университета.
Inventor
23 июля 2015, 22:09

ESN написал: Во всех трехкомнатных, которые я видел, было по два унитаза — один в ванной комнате и один в отдельной.

Если это правда, то ты видел только квартиры в более-менее новых домах. В более старых домах (типа такого) в трёшках очень часто не будет второго туалета.
snegir74
23 июля 2015, 22:31

Martin написал:
Если у программиста 8-часовой рабочий день, то на учебу в очном отделении времени не остается. frown.gif

Устраивайся стажером.
snegir74
23 июля 2015, 22:32

Асклепий написал:

Собственно это я и имел ввиду.
snegir74
23 июля 2015, 22:34

Асклепий написал:

Студент рассказывал что жил в общаге, потому что так было легче учиться. И в институт через пол Москвы с утра ехать не надо. И скооперироваться с другими студентами легче.
snegir74
23 июля 2015, 22:38

Fading Flower написал:
Т.е. около $130k грязными. Зарплата програм-менеджера средней руки с 15-20 летним опытом на проектах госконтракторов в районе Вашингтона. То есть, я не говорю, что это плохие деньги, но и не безумные.  Нормальные для районов с соответстсвующими индустриями и инфраструктурой.

130к грязными - это сколько чистыми?
Vovchik
23 июля 2015, 23:19

Асклепий написал:
Да. Говорят, в одиночку скучно, а так всегда есть с кем потрепаться. Но они молодые, плюс-минус тридцать.

У меня в окружении такой народ больше в центрах городов селится в трехкомнатных квартирах старой посторойки (или как правильно Altbau перевести?).
Vovchik
23 июля 2015, 23:21

Асклепий написал:
Не понял. smile.gif Я вроде нигде и не говорил, что это безумные деньги.

Я где-то читал, что зарплату больше 100 тыс. евро в Германии получает только верхние 10% работников. Так что деньги это очень и очень хорошие.
Fading Flower
23 июля 2015, 23:29

snegir74 написал:

Формально 25-30% налога будет в чистой ситуации без частной пенсии, недвижимости, налогов штата, процента по ипотеке, детей и прочего. Реально - меньше. Но вообще американская налоговая система настолько запутана, что даже "среднее" толком не получается вывести даже по группам. Поэтому у нас, кстати, столько вранья на выборах из серии "кто чего и сколько платит".
Thom
24 июля 2015, 03:58

snegir74 написал:

Две трети примерно.
snegir74
24 июля 2015, 09:09

Thom написал:
Две трети примерно.

Fading Flower написал:
Формально 25-30% налога будет в чистой ситуации без частной пенсии, недвижимости, налогов штата, процента по ипотеке, детей и прочего. Реально - меньше. Но вообще американская налоговая система настолько запутана, что даже "среднее" толком не получается вывести даже по группам. Поэтому у нас, кстати, столько вранья на выборах из серии "кто чего и сколько платит".

Ясно. Спасибо!
Troubleshooter
24 июля 2015, 10:09

Асклепий написал:

Зпрабатывая 120к в год и живя одному, за сколько, примерно, можно купить недвижимость в Германии с учётом банковского кредита?
ESN
24 июля 2015, 10:21

Troubleshooter написал:
Зпрабатывая 120к в год и живя одному, за сколько, примерно, можно купить недвижимость в Германии с учётом банковского кредита?

По минимуму? Думаю, за полгода-год. tongue.gif
Troubleshooter
24 июля 2015, 10:32

ESN написал:
По минимуму? Думаю, за полгода-год. tongue.gif

Плохо написал. Я имел ввиду максимальную стоимость жилья на которую банки дадут кредит для зарплаты в 120к.
ESN
24 июля 2015, 10:34

Troubleshooter написал:
Плохо написал. Я имел ввиду максимальную стоимость жилья на которую банки дадут кредит для зарплаты в 120к.

Под 5'500 чистыми в месяц кредит дадут тысячи на четыре в месяц (вместе с процентами, естественно), т.е. цена жилья при нынешних процентах и рассрочке 40 лет ─ грубо ~3*12*40 ~= 1'5 млн.
Vovchik
24 июля 2015, 10:35

Troubleshooter написал:

До полумиллиона .
skyroger2
24 июля 2015, 10:59

Асклепий написал:
Женщины тоже коллеги точно так же снимают комнаты. Может, пореже, но не настолько редко, чтобы это бросилось в глаза. Ровно по тем же причинам — одной скучно в квартире.

Никогда не понимал, как можно жить в коммуналке не по той причине, что другого выхода нет вообще никакого, а добровольно. Для меня полное отсутствие privacy это ужас ужасный.
Fantomny
24 июля 2015, 11:05

А в новых бывает и на 2 комнаты 2 туалета.

\
А бывает и на 3 один
Планировки разные ....

Имхо, как раз строительство стенки между ванной и унитазом — это атавизм,

Если туалет 1, то с вами не соглашусь .

ESN
24 июля 2015, 11:44

Fantomny написал:
...
Если туалет 1, то с вами не соглашусь .

Могу еще раз пояснить — речь зашла о людях, которые при 120 тыс € зарплаты снимают жилье с руммейтами, и одним из недостатков этого был выдвинут тезис об отсутствии собственного туалета.
На что я и предположил, что в их ситуации вряд ли они снимают комнату в хрущебе с 5-метровой кухней и одним туалетом. И в их случае наличие в туалете ванны или душа есть только плюсом, ибо не надо постоянно перебегать из ванной в туалет и обратно.
Т.е. пойдешь в туалет — заодно и помоешься. Красота.
Troubleshooter
24 июля 2015, 12:02

ОК, Спасибо!
Troubleshooter
24 июля 2015, 12:46

skyroger2 написал:
Никогда не понимал, как можно жить в коммуналке не по той причине, что другого выхода нет вообще никакого, а добровольно. Для меня полное отсутствие privacy это ужас ужасный.

Если стотреть с точки зрения финансов/privacy - на Canary Wharf (бизнес район в Лондоне, где расположено много банков) снять студию можно где то за 1300 фунтов в месяц и выше, комнату где то за 500. Следующий вопрос, является ли разница в 800 фунтов существенной или нет, и стоит ли privacy этих денег если значительную часть времени проводить на работе.
LTata
24 июля 2015, 12:53

siran написала: Я такие фильтры одноразовые ( пакетики, куда кладется заварка ) вожу из Германии.

А я отсюда. tongue.gif
кузнечик
24 июля 2015, 13:01

ESN написал:
Я имел в виду квартиры коллег Асклепия.

Справедливости ради надо добавить, что как раз в приведенном тобой примере туалет один. В ванной на схеме стиралка, раковина и ванна. wink.gif
24 июля 2015, 13:08

У нас это как-то пока не прижилось, точно могу сказать.
В нашей двушке сортир один. Дом новый. 2 санузла это уже иной уровень жилья, с бОльшими площадями. Не массовая застройка, уверяю,  я рынок мониторю, сыну среднему квартиру присматриваю именно в строящемся, новом жилфонде. 2 санузла это когда сотка-две-три квадратов, жилье повышенной комфортности и бла-бла-бла.

Друзья получили при переселении хрущевки. Двушка с двумя санузлами. Площадь обычная для таких квартир.
Асклепий
24 июля 2015, 23:00

skyroger2 написал: Никогда не понимал, как можно жить в коммуналке не по той причине, что другого выхода нет вообще никакого, а добровольно. Для меня полное отсутствие privacy это ужас ужасный.

К сожалению, только по-немецки: супер-коммуналка на сорок рыл для хорошо зарабатывающей молодёжи. Главные герои омерзительны (лично мне) настолько, что хочется съездить им по морде, но тема коммуналки в фильме раскрыта. Если смотреть только на картинки, то показательные моменты можно найти на 00:47, 03:40 или ближе к концу.

Асклепий
24 июля 2015, 23:01

Troubleshooter написал: стоит ли privacy этих денег если значительную часть времени проводить на работе.

Более того, минимум 50% времени мы проводим в поездках и живём в гостиницах.
кузнечик
25 июля 2015, 01:52

Асклепий написал:
К сожалению, только по-немецки: супер-коммуналка на сорок рыл для хорошо зарабатывающей молодёжи. Главные герои омерзительны (лично мне) настолько, что хочется съездить им по морде, но тема коммуналки в фильме раскрыта.

А чем они тебе омерзительны? Смотреть не хочется, жалко времени, сорри. Так что своего мнения не сформировалось. smile.gif
Eva_23_L
25 июля 2015, 09:21

кузнечик написала:
А чем они тебе омерзительны? Смотреть не хочется, жалко времени, сорри. Так что своего мнения не сформировалось.  smile.gif

Я немного посмотрела, но не все. Тоже не поняла, чем они омерзительны могут быть. Мне их стало жалко. У девочки, которая Татьяна, ее показали второй или третьей, даже бюро своего нет. Всю жизнь на колесах. Когда-нибудь, и очень скоро им такая жизнь надоест. Или здоровье подведет. Эта жизнь - на грани человеческих ресурсов. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»