Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Trespassing W
27 июля 2015, 16:52

Troublemaker написала:
Это лишь мой любимый комедийный сериал, без реальных прототипов.

Тем не менее, универ завешан обьявлениями о поиске руммейта - аспиранты и постдоки так экономят на проживании и заодно тусуются. В крейглисте тоже полно обьявлений о сублизе и поиске руммейтов в дорогих и востребованных районах города. С пенсионерами я особо не общаюсь, поэтому ничего сказать не могу, но начало сериала вполне жизненно выглядит - в 80е до кризиса системы медобслуживания было принято ехать во Флориду на пенсии и многие так снимали жилье подешевле. Не все уживались так весело, конечно, но традиция никуда не делась, видимо, живучая.
Eva_23_L
28 июля 2015, 00:51

кузнечик написала:
Для этого нужно, чтобы чужие дети не раздражали (или хотя бы раздражали умеренно).  smile.gif

Я имела в виду, что две мамы-одиночки с детьми вполне логично могут съехаться. И за детьми вдвоем смотреть проще: одна смотрит, другая по магазинам, например. wink.gif
Одна работает, другая с детьми. Кто-то из них на свидание, другая за детьми смотрит. Потом меняются.
marinca
30 июля 2015, 00:13

cloud написала:
А если другого нет?

Я их считаю возмутительными сами по себе, как социальный факт. И стараюсь игнорировать. Пока получается. Я понимаю, что не у всех одинаковые возможности. Что там должно быть в дет. саду за такие деньги? Обучение в вузе дешевле.
marinca
30 июля 2015, 00:17

Eva_23_L написала:
Я имела в виду, что две мамы-одиночки с детьми вполне логично могут съехаться. И за детьми вдвоем смотреть проще: одна смотрит, другая по магазинам, например. wink.gif
Одна работает, другая с детьми. Кто-то из них на свидание, другая за детьми смотрит. Потом меняются.

Я так пыталась, но много проблем: дети не сошлись вместе и не дружат; у моего ребенка абсолютно не совпадают вкусы в еде с другими детьми; мне надо 10-12 часов времени в день (три работы, другие дети, домашние дела), подруге - 2-3 часа (дом. дела, магазины). Большинство моих знакомых мам с детьми не работают, я с ними в неравной ситуации.
Eva_23_L
30 июля 2015, 01:32
Ну, да, это сложно. Но, если очень надо, то находятся варианты. Можно, наверное, бабульку какую одинокую поискать: ей повеселее и помощь, маме облегчение. Но да, сложности есть. mad.gif
marinca
30 июля 2015, 02:24

Eva_23_L написала: Ну, да, это сложно. Но, если очень надо, то находятся варианты. Можно, наверное, бабульку какую одинокую поискать: ей повеселее и помощь, маме облегчение. Но да, сложности есть. mad.gif

Варианты обычно можно найти, я конкретно про этот. Его хорошо использовать раз неделю на пару часов. Я, например, приводила своего ребенка к мамам учеников (знакомым), они с ним гуляли или объединяли со своими младшими. А я в это время с их старшими со скидкой занималась. Одна препод у нас в течение трех лет ходила на все занятия к студентам вместе с дитем. Но это не на любой работе можно. Однако, если искать выход из ситуации, он всегда найдется. В крайнем случае, сменить работу. Я выбрала свою именно из-за удобства с детьми.
Асклепий
30 июля 2015, 06:52

marinca написала: Я их считаю возмутительными сами по себе, как социальный факт. И стараюсь игнорировать. Пока получается. Я понимаю, что не у всех одинаковые возможности. Что там должно быть в дет. саду за такие деньги? Обучение в вузе дешевле.

Не понял. Ты считаешь возмутительным существование платных садов, школ и вузов несмотря на наличие бесплатной альтернативы?
Eva_23_L
30 июля 2015, 09:32

marinca написала: Варианты обычно можно найти, я конкретно про этот.

Ну, я тоже про этот. Т.е. про вариант совместного проживания с кем-то. Если человек считает это приемлемым, то он может искать того, с кем совпадут ритмы и желания. А кормить детей можно по отдельности. Тут, наверное, сложности будут всегда при совместном питании. Но это так, теория.

Дочка моя, кстати, собирается съехать от нас, когда закончит школу и пойдет учиться. Как раз рассматривает вариант коммуналки (у нас это называется ВГ) или общаги. Одной в квартире и дорого, и скучно. Но когда один - оно все проще, да.
marinca
30 июля 2015, 10:36

Асклепий написал:
Не понял. Ты считаешь возмутительным существование платных садов, школ и вузов несмотря на наличие бесплатной альтернативы?

С одной стороны, тут разговор как раз о том, что альтернатива не всегда есть. Особенно с вузами, на бюджет сейчас крайне сложно попасть. Про детсады люди открытым текстом пишут, что в Подмосковье и центре иногда нет бюджетных. Я тоже много раз об этом слышала.
С другой стороны, я считаю, что брать такие деньги за услуги часто сомнительного качества - не очень прилично. Это я о родных реалиях, если что.
Если есть реальная альтернатива, доступность бесплатного образования, то нет проблем.
Старая тетка
30 июля 2015, 11:10

marinca написала: Если есть реальная альтернатива, доступность бесплатного образования, то нет проблем.

А что такое "доступность бесплатного образования"? Я так понимаю, что речь идет о высшем образовании?
Jawbreaker
12 августа 2015, 22:46
Нам тут всё объяснили.

Россиянину на жизнь достаточно в среднем 23 тыс. руб. в месяц, пришел к выводу ВЦИОМ, опросив граждан.

В среднем россиянам, чтобы сводить концы с концами, хватает 22 755 руб. в месяц, следует из нового опроса, представленного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Жители Москвы и Санкт-Петербурга    говорят о 25 153 руб., других городов-миллионников – 22 482 руб., села — 17 414 руб.

Причем те, кто относит себя к категории «могут позволить себе достаточно дорогостоящие вещи – квартиру, дачу и многое другое», называют сумму в 31 935 руб. на человека в месяц. А те, кто едва сводит концы с концами, а денег не хватает даже на продукты, говорят о 18 809 руб. в месяц.

ВЦИОМ тред не читал. biggrin.gif
12 августа 2015, 23:29

Jawbreaker написала: чтобы сводить концы с концами,

Вот правильная формулировка.
12 августа 2015, 23:31

marinca написала: Что там должно быть в дет. саду за такие деньги?

Отсутствие совкового подхода.
Рус
12 августа 2015, 23:54

Jawbreaker написала:
ВЦИОМ тред не читал.

Не, на еду на семью этого хватит. 3d.gif
Юю
13 августа 2015, 12:23

При доходе в 250 тыс, крупными мазками. Жилье 50 тыс, остается 200, родителям 30 тыс, бензин 6000, еда 50 тыс на троих( без всяких деликатесов), развлечения 20 тыс( по минимуму,кино,театры), образование 30 тыс, медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов), одежда 15тыс в месяц,тоже если раскидать на год (это только самое необходимое),телефоны и интернет 3тыс, и страховка на машину, если раскидать на год 15 тыс в месяц. Элементарные услуги салонов красоты стрижка всей семьей, окраска, маникюр педикюр, косметолог (всё в средненькой руки салонах) 15 тыс, косметика, ремонт одежды, химчистки (даже если берем кремы и гели для душа эконом класса) 8 тыс.

Это даже не берем кафе вообще, не лечим зубы никогда, не отдыхаем ВООБЩЕ, не покупаем ничего из класса хоть как-то чуть выше среднего! Остается от 250 тыс 16 тысяч. Для того, чтобы накопить их на 2 млн рублей,ему надо 125 месяцев, или 10 лет.

Ну это уж вапще...
Живем с мужем в Москве чуть больше года, доход 105 тыс на двоих из них 40 тыщ аренда квартиры и 15 тыщ ипотека за квартиру в родном городе проживания. Как-то живем...
Надеемся, что постепенно будем все-таки расти в доходах.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»