Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Сусанна
30 июня 2015, 14:41

mack : Ну, скажем, 50 тыр на еду для троих я могу представить, особенно если включить туда обеды в общепите.

Да ладно. плохо себе представляю, сколько же жрать, не, даже ЖРАТЬ надо.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:41

Idea написала: В его картине мира да, мало.

Это не совсем так.

Idea написала: Человек написал на что он тратит деньги - это его приоритеты и то,

Нет, он пищет, что меньше нельзя. Он и так все минимизировал. При этом очевидно, что не минимизировал.
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:42

Idea написала: зачем этого стыдиться и быть скромнее?

Если денег не хватает - надо быть скромнее. Если денег хватает - не надо в интернетах плакаться.
Idea

rage83 написал: Ну то, что герой туп и способен только 250 тысячных бумажек домой приносить и так понятно. Зачем свою тупость в интернет выносить? Погоди-ка, так он же тупой.

Ну да, то ли дело комментаторы. biggrin.gif Правда, они и на то, чтобы принести домой жалкие 250 тысячных бумажек не способны. Интересно, почему. kos.gif
Kay_po

Mitya78 написал:
Это-то откуда?

Из первого поста.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:43

Рус написал:  Я сужу по своему доходу и по ценам в приличных магазина с приличным качеством.

Первое верно, второе - нет. Качество такое дело, что его все мало, поэтому туфли за 4 тысячи тебе кажутся неприличными, а мне нет.
Mitya78

Kay_po написала:
Из первого поста.

Ох, отчего же неумение читать повальное...
wgovor

Рус написал: Разговор-то не об этом?! А о том, какая сумма нужна, чтобы поддерживать нормальный образ жизни и накопить на квартиру в Москве.

Немного не так - "как сделать так, чтобы при любом наперед заданном доходе никогда не накопить не первый взнос" 3d.gif

Ну и насчет 15К на месяц на троих... Не знаю. Совсем грустно.

Годик погрустить, потом можно дальше на унитаз работать.
Kay_po

Сусанна написала:

По 16 тысяч в месяц на человека? Это достаточно нормально питаться нормальной едой. С заходами на бизнес-ланчи, да.
Mitya78

Сусанна написала:

Совершенно никаких проблем.
Hagen

Idea написала:
Вопрос задавался в другом контексте, мол, другие меньше зарабатывают, так постыдились бы писать про свои 200 тыр.

Напомню. Ему 42 года, живёт в Москве, жена, сын, зарплата после недавних сокращений — 225,000 р/месяц. Безнадёга. Единственный способ получить собственную квартиру — дождаться, когда умрут родители.

Рус

Kay_po написала: А ты ответишь? Что ежемесячно на семью покупают из одежды? Объективно, что нужно покупать ежемесячно? А не натягивая сову на глобус. 

Не пойму, зачем тебе эта покупка ежемесячная?
Если я 2 раза в год трачу по 90К, то это разве не значит, что ежемесячно это по 15К?
mack
30 июня 2015, 14:44

Рус написал:
А чего рассказывать, ты главное пропустил:

Т.е. такой доход, зачастую, требует определенного образа жизни: определенной машины, определенной одежды, определенной квартиры (своей или съемной) в определенном районе. Опять же определенной школы или университета (зачастую заграничного) для детей и т.д.
Так что вполне в такое верю, что 250-300 вполне себе и не хватает.

Тогда встречный вопрос - а оно нужно? Что толку от 250 тыр в месяц, если сопутствующие расходы потребуют 90% от этого?
И, кстати, озвученные 50 тыр на съем квартиры - это совсем не пафосное жилье в престижном месте. Это более-менее приличная двушка рядом с метро. Но не более.
s45i
30 июня 2015, 14:44

mack написал: Собственно под ссылкой несколько писем о почти нищете и безнадеге при з/п в районе 225 тыр в месяц.
ссылка
Цитата:

Или вот:

Это что, вправду так в Москве?
ИМХО. Бывая в Москве и имея живущих в Подмосковье детей, считаю, что чушь полная и абсолютное неумение планировать расходы, да и просто жить.
Но вот интересно, там указано, что похожие тезисы приводятся во всех откликах, которых сотни. Выходит уже не частный случай житейской глупости, а тенденция?
Или просто лукавство, по старой традиции плакаться и прибедняться? Особенно когда в одной фразе и "20 тысяч в месяц на развлечения" и тут же "не отдыхаем НИКОГДА"...
Москвичи, расскажите, плз.

Ну, 70 тыр на человека при съёмном жилье в Мск (в Мск!) - не предел мечтаний.
Но, расходы, планировать наверное, тоже не умеет.

20 тысяч в месяц на развлечения - это на троих. На одного - соответственно - 7 тысяч. В неделю от 1,5 до 2 тысяч.

Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:45

mack написал: И, кстати, озвученные 50 тыр на съем квартиры - это совсем не пафосное жилье в престижном месте.

Съемная квартира и транспорт, единственное, что мне кажется тут разумным. Может еще образование.
Kay_po

Рус написал:
Не пойму, зачем тебе эта покупка ежемесячная?
Если я 2 раза в год трачу по 90К, то это разве не значит, что ежемесячно это по 15К?

Ладно-ладно, убедил. biggrin.gif 180 тыщ в год на одежду на семью -это ничего такого. Пусть так.
wgovor

Idea написала: Ну да, то ли дело комментаторы.  Правда, они и на то, чтобы принести домой жалкие 250 тысячных бумажек не способны.

Ты про тутошних комментаторов или про ЖЖшных? последние так-то упороты ничуть не менее ведущих блогеров...
mack
30 июня 2015, 14:46

Jorgen написал:
..У нас на 2,5 человека где-то 170-180 вполне устраивает.

Да вы там алигархи!! biggrin.gif
Ipka
Про 15 тысяч на одежду в месяц - по ссылке в первом посте:

При доходе в 250 тыс, крупными мазками. Жилье 50 тыс, остается 200, родителям 30 тыс, бензин 6000, еда 50 тыс на троих( без всяких деликатесов), развлечения 20 тыс( по минимуму,кино,театры), образование 30 тыс, медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов), одежда 15тыс в месяц,тоже если раскидать на год (это только самое необходимое),телефоны и интернет 3тыс, и страховка на машину, если раскидать на год 15 тыс в месяц. Элементарные услуги салонов красоты стрижка всей семьей, окраска, маникюр педикюр, косметолог (всё в средненькой руки салонах) 15 тыс, косметика, ремонт одежды, химчистки (даже если берем кремы и гели для душа эконом класса) 8 тыс.

То есть, не 15 тыс ежемесячно, а в среднем. Не так уж много.
Idea

ViolatorDM написал: Если денег не хватает - надо быть скромнее. Если денег хватает - надо быть скромнее, а не в интернетах плакаться.

Кому надо - тот пусть и будет.

Пенелопа Икариевна написала: Нет, он пищет, что меньше нельзя. Он и так все минимизировал. При этом очевидно, что не минимизировал. 

Эт его минимальный уровень потребления.
Не твой, а его.
И он не хочет минимизировать его до того уровня, который показался бы тебе приемлимым.
Если брать ту же статью образования, то я могу "минимизировать" сад ребенку тысяч до 18 в месяц - это будет садик в квартире, с разновозрастными детьми в одной группе и прогулками на общедомовой площадке. Такой садик не отвечает моим представлениям о дошкольном образовании, поэтому в случае если мне нужно будет резать расходы, то я лучше стану меньше есть или хуже одеваться.
Рус
30 июня 2015, 14:47

Пенелопа Икариевна написала: Первое верно, второе - нет.  Качество такое дело, что его все мало, поэтому туфли за 4 тысячи тебе кажутся неприличными, а мне нет. 

Мне много чего может казаться, но дорогая, качественная одежда-обувь видна сразу. Особенно на контрасте. Надо ориентироваться на окружающих. Ну или тратить очень-очень много времени на то, чтобы выбрать минимально приличное из более дешевого, что подходит тебе. Или вариант - ждать распродаж. Но там может не быть размеров уже, особенно если ходовой.
cassiopella
30 июня 2015, 14:47

mack написал: Собственно под ссылкой несколько писем о почти нищете и безнадеге при з/п в районе 225 тыр в месяц.
ссылка

Этот пост в ЖЖ нацелен на разжигание холивара. Да, будут всегда странные люди считающие, что 250 000 это нищенская зарплата. Уверена, что Сечены и Якунины именно так и считают. Но при чем тут средний класс? facepalm.gif

50 000 на еду... они там икру черную ложками едят? А 30 000 на образование, это для чего?
wgovor
30 июня 2015, 14:48

mack написал: И, кстати, озвученные 50 тыр на съем квартиры - это совсем не пафосное жилье в престижном месте. Это более-менее приличная двушка рядом с метро.

Не забываем - это год-два до накопления на первый взнос.
Рус
30 июня 2015, 14:48

mack написал: Тогда встречный вопрос - а оно нужно? Что толку от 250 тыр в месяц, если  сопутствующие расходы потребуют 90% от этого?И, кстати, озвученные 50 тыр на съем квартиры - это совсем не пафосное жилье в престижном месте. Это более-менее приличная двушка рядом с метро. Но не более. 

Раньше, хватало на большее?
В связи с кризисом стало тяжелее?
Есть перспективы получать больше?
Интересная работа?
Дать детям качественно образование?
В конце-концов, надежда на наследство? mad.gif
50К да. Ничего особого не будет. Скромное жилье достаточно.
Kay_po
30 июня 2015, 14:49

cassiopella написала: 50 000 на еду... они там икру черную ложками едят?

Нет, это нормальное питание. Без икры и тушенки в банках.
Remak
30 июня 2015, 14:49
Ну тут известно, кому щи слишком жидкие, кому жемчуг слишком мелкий. 250 тыр, это даже по столичным меркам заметно выше среднего.
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:50
Тем временем, средняя з/п в Москве - 60 тыр.
Jorgen

Kay_po написала:
Нет, это нормальное питание. Без икры и тушенки в банках.

Зажрались... mad.gif

Через день в супермаркете покупается еды где-то на 1200 в среднем на тех же трёх человек.
wgovor

Idea написала: Кому надо - тот пусть и будет.

Выдуманному Васе это очень надо.
Логика простая как 2х2: Васе надо квартиру. Петя с такими же доходами сумел накопить -> Вася должен учиться у Пети.
Mitya78

cassiopella написала:
Этот пост в ЖЖ нацелен на разжигание холивара. Да, будут всегда странные люди считающие, что 250 000 это нищенская зарплата. Уверена, что Сечены и Якунины именно так и считают. Но при чем тут средний класс?  facepalm.gif

50 000 на еду... они там икру черную ложками едят? А 30 000 на образование, это для чего?

Конечно же это не нищенская зарплата.

Сечин и Якунин даже близко в этих цифрах не обитают. Это цифры руководителя отдела, направления, например, в компании средней руки.

На еду, если не носить с собой коробочки, то нормально, без чёрной икры.

У меня приятель в провинциальном городе за детей немногим меньше за садик отдавал, выбора не было.
Kay_po
30 июня 2015, 14:51

Jorgen написал:
Зажрались... mad.gif

Через день в супермаркете покупается еды где-то на 1200 в среднем на тех же трёх человек.

*пожав плечами* А я трижды в неделю покупаю на такую сумму на одного человека.
Рус
30 июня 2015, 14:51

cassiopella написала: 50 000 на еду... они там икру черную ложками едят?

Блин. Ну немного это. Вообще немного. Это евро 800-850 всего.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:52

Рус написал:  но дорогая, качественная одежда-обувь видна сразу

Ты закрытую проверку проводил? А то я знаю, что на мне люди часто хвалят совсем дешевые вещи, и наоборот.
Качественная обувь идет от 3 тысяч. До недавнего времени мужские ботинки в магазине Экко стоили 5, в этом году я там не была, но так пост не о последних измненениях.

Рус написал: Ну или тратить очень-очень много времени на то, чтобы выбрать минимально приличное из более дешевого

Не сильно больше, чем в дорогих магазинах. Все просто подходить должно. И, что самое интересное - натуральные материалы есть у весьма доступных марок и часто их нет у весьма дорогих.
mack

Рус написал:
...
Пара костюмов мужчине на год - уже 50К. Это минимально приличный костюм. ..

Это в Туле такие понятия? Я здесь как то назвал Маркс энд Энгельс Спенсер магазином для небогатых, так меня быстро поправили - это для вполне себе среднего класса.
Так вот я один костюм купил там за примерно 5,5 тыр (отдельно пиджак, отдельно брюки). А второй вообще за какие-то копейки, так как попал на сочетание акций - и третья вещь в подарок, и 25% при покупке с красным ценником, и ценник оказался почти вдвое от обычного и еще карточка сработала.
ЕМНИП пиджак, два галстука и еще какая-то хрень - чуть больше тыщи в итоге, плюс брюки за 1200. Как-то так.
25 тыр на костюм меня земноводное удушит. Тем более дважды в год...
Mitya78

ViolatorDM написал: Тем временем, средняя з/п в Москве - 60 тыр.

Если урождённый москвич с образованием получает такую зарплату, то он "лентяй", либо подвижник.
Jorgen

Kay_po написала:
*пожав плечами* А я трижды в неделю покупаю на такую сумму на одного человека.

Ты много ешь. tongue.gif
ViolatorDM

Рус написал: Это евро 800-850 всего.

При чём тут евро?
Mitya78
30 июня 2015, 14:53

ViolatorDM написал:
При чём тут евро?

Сыр у нас не делают. frown.gif
mack
30 июня 2015, 14:53

Kay_po написала:
Ежемесячно 15 тыщ на одежду. Ежемесячно, Карл!! Что надо покупать из одежды каждый месяц на 15 штук???

Вот! Я думал, что это я, как мужчина, не понимаю. Но оказывается женщина тоже! smile.gif
Рус
30 июня 2015, 14:54

ViolatorDM написал: При чём тут евро? 

Так из Франции написали. Перевел в привычную валюту. smile4.gif
DonFuntoro
Ух, как mack знатно вбросил! popc1.gif
Kay_po

Jorgen написал:
Ты много ешь. tongue.gif

Это да, приходится. biggrin.gif
Mitya78

DonFuntoro написал: Ух, как mack знатно вбросил! popc1.gif

Ну хоть тема хорошая smile.gif
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:55

Mitya78 написал: Если урождённый москвич с образованием получает такую зарплату, то он "лентяй", либо подвижник.

Статистика врёт?
Kay_po
Посчитать чужие денюжки -милое дело! tongue.gif smile4.gif
ViolatorDM

Mitya78 написал: Сыр у нас не делают. frown.gif

Это не так, конечно. Вполне себе приобретаю алтайский сыр.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:56

Kay_po написала: Посчитать чужие денюжки -милое дело! 

Он первый начал. И не со словами - я люблю комфорт, рестораны и квартет И, а со словами "меньше никак".
cassiopella
30 июня 2015, 14:56

mack написал: Ну, скажем, 50 тыр на еду для троих я могу представить, особенно если включить туда обеды в общепите.

А я не могу. Вот не могу и всё!

Рус написал: Т.е. такой доход, зачастую, требует определенного образа жизни

Кто требует? Если предприятие, так пусть и оплачивают. Или уволят?
Знаю случаи, когда нанимают иностранца на высокий пост и он не ведет требуемый образ жизни. Например какой-нибудь старый телефон использует, а не айфон или смартфон. Тык компания ему это всё сама обеспечивает.

Рус написал: Опять же. Ну что такого на 4х 180К в год на одежду?!
Пара костюмов мужчине на год - уже 50К.

3d.gif facepalm.gif

Рус написал: Это минимально приличный костюм.

Обязательно Шанель?
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:57

ViolatorDM написал: Вполне себе приобретаю алтайский сыр.

Вот только не надо на больную мозоль.
Idea
30 июня 2015, 14:57

wgovor написал: Ты про тутошних комментаторов или про ЖЖшных?

Про тутошних. Но не про всех.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»