Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Inventor
30 июня 2015, 18:16

snegir74 написал:
Нужно смотреть реально на класс автомобиля. В Германии такси, если не ошибаюсь, это какой нибудь мерседес Е класса. Если у нас такой взять то будет сравнимо.

Uber по тарифу UberBlack в Москве 20руб/минуту плюс 10руб/км.
Машины: Мерседесы Е-класса и BMW 5ой серии.
маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 18:17

Глеб написал:
Ни костюмы ни ботинки не меняют раз в пол года. Так что это мизерная статья расходов, даже если костюм стоит полтинник, а ботинки пятнашку.

Да я согласна, вон чуть выше написала, что к квартире такая экономия не приблизит.
И опять же, приоритеты. Квартира квартирой, а ведь кучу всего другого еще надо. И просто хочется.
Глеб
30 июня 2015, 18:18

Mitya78 написал:
Выше приводили ссылку на людей из провинции, зарабатывающих пять-семь тысяч. И ведь они не бездельники и алкоголики.

Страна-головастик не имеет будущего.

Сейчас везде расслоение, кроме Европы.
Yorik
30 июня 2015, 18:22

Глеб написал:
Т.е. одна мафия (государство) обирает другую мафию (таксистов). А страдают простые люди.

Легальные такси это хорошо и правильно. По крайней мере в крупных городах типа Москвы. Если из нее вычистят бомбил на гнилых тазиках и нексиях, особенно тех, кто часами стоит на автобусных остановках, я только спасибо скажу. Другое дело, что во Франции, как я читал, за лицензию таксиста надо заплатить 100 килоевро, это ничего так. 6 миллионов рублей только за право развозить людей. Плюс налоги. Сервис Uber для них является врагом номер один, поскольку на нем зарабатывают люди, которые ничего не заплатили. Это тот случай когда технологии немного обогнали сложившийся и вполне нормальный уклад.

Но есть аналоги Uber, которые работают с легальными таксистами и к ним нет никаких претензий. Например, Яндекс - Такси или Gett. Каким способом вызывается машина: по телефону или через интернет, без разницы.
Mitya78
30 июня 2015, 18:25

Глеб написал:
Сейчас везде расслоение, кроме Европы.

Ну не такое же в развитых странах.
Продавщица Роз
30 июня 2015, 18:26

Inventor написал:
Uber по тарифу UberBlack в Москве 20руб/минуту плюс 10руб/км.
Машины: Мерседесы Е-класса и BMW 5ой серии.

Я полагаю, тот факт, что в Москве такси в среднем дешевле, чем в Европах объясняется тем, что город очень большой, а ОТ работает так себе, т.е. мы имеем повышенный спрос. В то время как в той же Германии такси - это относительная роскошь. Типа зачем просто так вызывать такси, если везде и практически в любое время можно доехать на чистеньком комфортном трамвайчике.
Но, если мы говорим о дороговизне Москвы, то определяется она в первую очередь ценами на недвижимость и потребительские товары, а не на извоз.
Рус
30 июня 2015, 18:28

Продавщица Роз
написала: Я полагаю, тот факт, что в Москве такси в среднем дешевле, чем в Европах объясняется тем, что город очень большой, а ОТ работает так себе, т.е. мы имеем повышенный спрос.

ИМХО, ОТ работает не так себе, а вполне себе неплохо. Да, подземный набит народом в часы пик, да, наземный стоит в пробках, но и такси стоят.
У нас вот зато бензин дешевле! smile4.gif
Uta
30 июня 2015, 18:32
Стоимость приличной (даже не весьма приличной, как я поняла, а просто приличной) квартиры с ремонтом в Москве, более чем 15 млн рублей, убила на-по-вал. redface.gif

Если бы у меня были такие деньги, последнее, что я стала бы с ними делать, так это покупать квартиру в Москве. Но ведь тысячи людей это делают и довольны.
Наверно у меня специфическое понятие о комфорте. redface.gif

По сабжу, согласна с Линкс. Главное тут - приоритеты. Назвать 250тыщ безнадегой для исполнения мечты от квартире в Москве, не могу, потому что эта сумма уже позволяет некие варианты. Да, постепенные. Но и Москва не сразу строилась, как известно.
WolferR
30 июня 2015, 18:33

маленькое ЧУДОвище написала:
Да я согласна, вон чуть выше написала, что к квартире такая экономия не приблизит.
И опять же, приоритеты. Квартира квартирой, а ведь кучу всего другого еще надо. И просто хочется.

Ну так недвига (тем более, такая дорогая как в Моске) это серьезный актив и и просто так, не урезывая себя в хотелках, ею не обзавестись. Неужели для кого-то это открытие?
Продавщица Роз
30 июня 2015, 18:35

Рус написал:
ИМХО, ОТ работает не так себе, а вполне себе неплохо. Да, подземный набит народом в часы пик, да, наземный стоит в пробках, но и такси стоят.
У нас вот зато бензин дешевле!  smile4.gif

Все относительно. Подземный набит, наземный стоит или его не дождешься (на такси хоть объехать можно), не говоря уже о том, что вечером в некоторых районах ждать автобуса неопределенное время малость жутковато. Короче, в Москве я в булочную на такси езжу намного чаще, чем в Германии именно из этих соображений.
Лунный Волк
30 июня 2015, 18:37

Другая Стрекоза написала: Сегодня ездила дважды - по 60 рэ за поездку

Совсем у вас лафа!
В Смоленске минимальная на заказ и то 110. А в Москве вроде от 400 заказ.
Рус
30 июня 2015, 18:39

Uta написала: Стоимость приличной (даже не весьма приличной, как я поняла, а просто приличной) квартиры с ремонтом в Москве, более чем 15 млн рублей, убила на-по-вал. 

Это да. Но некоторые знакомые, переехавшие туда все же покупают.
Но это при двух работающих на неплохих работах и в ипотеки.
siran
30 июня 2015, 18:41

mack написал: Собственно под ссылкой несколько писем о почти нищете и безнадеге при з/п в районе 225 тыр в месяц.

Тред не читала, споткнулась на первом посте - ну и ну!
Kivi
30 июня 2015, 18:50

Рус написал: У нас в Туле минимально приличный костюм стоит 25-30К. Сорочка 4-5К.
Мужские туфли - 7-15К.
Костюмов нужно минимум 2 на год.
Сорочек - 10к. Обуви - пары 4 на год.

В Париже покупать не пробовали? facepalm.gif
Эль Брухо
30 июня 2015, 18:50

Пенелопа Икариевна написала: Может, но думаю, что не стоимость костюма. Тем более рубашки.

Врать не буду, не помню. Вроде, стоимость не диктует, только стиль - желательно, в диапазоне от светло-серого до тёмно-чёрного. Очень забавный вообще документик, жаль, не найду сейчас.
маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 18:51

Продавщица Роз написала:
ждать автобуса неопределенное время

Сейчас на многих остановках электронные табло.
И приложение яндекс-транспорт, тоже очень удобно.
DonFuntoro
30 июня 2015, 18:52

Kivi написала: В Париже покупать не пробовали?

Это было выгодно год назад, при курсе 40р. за евро, имхо.
s45i
30 июня 2015, 18:53

Рус написал:
У нас вот зато бензин дешевле!  smile4.gif

Бензин вообще сказка. Подешевел с 1,1$ до 0,5$ в конце 2014 - т.е. почти в два раза 3d.gif
Сейчас немного вырос - где-то 0,7$ biggrin.gif
s45i
30 июня 2015, 18:55

Глеб написал:
Т.е. одна мафия (государство) обирает другую мафию (таксистов). А страдают простые люди.

Ну, если ты считаешь налоги "обираловом"... Можно согласиться, но где без этого? biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 18:57

s45i написал:
Бензин вообще сказка. Подешевел с 1,1$ до 0,5$ в конце 2014 - т.е. почти в два раза  3d.gif
Сейчас немного вырос - где-то 0,7$  biggrin.gif

Это если зарплату в долларах получать, то подешевел, да 3d.gif
Продавщица Роз
30 июня 2015, 19:04

маленькое ЧУДОвище написала:
Сейчас на многих остановках электронные табло.
И приложение яндекс-транспорт, тоже очень удобно.

Ну, не везде, не везде. smile.gif
Uta
30 июня 2015, 19:06

Рус написал:
Это да. Но некоторые знакомые, переехавшие туда все же покупают.
Но это при двух работающих на неплохих работах и в ипотеки.

Я знаю. biggrin.gif У меня муж был понаехавшим москвичом с ипотекой. А теперь вот решает квартирный вопрос в Питере сооовсем по другому. Актив-активом, а комфортно жить с семьей где-то надо. wink.gif
Алекс77
30 июня 2015, 19:11

Mitya78 написал:
Ну не такое же в развитых странах.

Допустим, коэффициент Джини в России такой же, как в Израиле, Новой Зеландии, США. Развитые же страны?
cassiopella
30 июня 2015, 19:15

snegir74 написал: А сервисов типа Яндекс такси у вас разве нет? Они работают с фирмами и часиниками имеющими лицензии. Все быстро, и просто.

Низятычто! Нету, если коротко. Если не коротко, то таксисты борятся, что бы таких сервисов не было. Ибо тогда у клиента появится выбор и им прийдется понизить цены, ну и перестать мухлевать. С такими сервисами часть зароботка не скроешь.

snegir74 написал: Получается что таксист честно купивший лицензию заведомо в проигрышной ситуации.

Лицензии бесплатны. Но таксисты добились от государства что бы:
- больше не выдавали лицензий
- можно было продать свою лицензию
Итого лицензии перепродаются по 150 000 - 200 000 евро.

Yorik написал: Убер - это когда частные водители отбирают доходы у легальных таксистов, которые заплатили кучу денег за лицензию. Сам по себе сервис вызова такси через интернет никому не мешает.

Про интернет выше. Кроме лицензий, есть еще налоги и прочие отчисления. Таксисты уверяют, что Убер водители ничего не платят. А это мягко говоря не так. Во-первых вся оплата через карту и централизирована, плюс идут все отчисления + если водитель зарабатывает больше 7500 евро в год, то он обязан задекларировать свой доход и заплатить.
7500 евро для аммортизации машины.
Inventor
30 июня 2015, 19:20

cassiopella написала:

Это ж сколько таксисты зарабатывают, что люди по 200к евро за лицензию готовы отдать? Я всегда думал, что не сильно много.
s45i
30 июня 2015, 19:21

Lynx082 написала:
Интересно, что за семинары такие?

Любые семинары, где реальные специалисты из твоей или смежной сферы могут решить те задачи, которые решаешь ты, но с меньшими затратами, или с большей прибылью.

Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью вырос на 20%.
А без семинара, ты делала что-то одно и он не менялся, или менялся на 1-2%.
В данном случае, если цена семинара равна месячной прибыли, то он окупится за 5 месяцев.
Но, семинары стоят 15-40 тыс. рублей за 2-3 дня от достойных спецов. Поэтому,, он скорее всего окупится за 1-2 мес. максимум.
Это если очень грубо.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 19:22

Лунный Волк написал:
Совсем у вас лафа!
В Смоленске минимальная на заказ и то 110. А в Москве вроде от 400 заказ.

Нищета, а не лафа. Сейчас еще у роботронов корпоративный отпуск через .2 недели и таксистов внезапно станет в 2 раза больше.
s45i
30 июня 2015, 19:23

Mitya78 написал: Вот только что сказали цену прихожей - 115 т.р. с установкой.
Знаю многих людей, которые от этой суммы отшатнутся у ужасе.

А, что.. нормально. Там же гардеробщик прилагается, да? 3d.gif
cassiopella
30 июня 2015, 19:25

cassiopella написала: Лицензии бесплатны. Но таксисты добились от государства что бы:

П.с. 52 000 таксистов на всю Францию, 18 000 в Иль-де-Франсе (Париж и пригород) на 12-миллионный город + толпы туристов. В соседней теме писала: в моем городе (Фонтенбло) их 6 штук. В прошлом году все 6 были в отпуске целый август. 3d.gif
Всё больше не буду оффтопить... сами начали. tongue.gif
cassiopella
30 июня 2015, 19:30

Inventor написал: Это ж сколько таксисты зарабатывают, что люди по 200к евро за лицензию готовы отдать? Я всегда думал, что не сильно много.

100 евро до аэропорта в одну сторону. 3d.gif Чуть дешевле из Парижа, так как их там много. На лазурном тоже цены более менее (50-100 евро до аеропорта). Это если не заказывать, а на улице поймать. А если заказывать, то тебя заставят заплатит за поездку до тебя. Очень многие скрывают часть заработка от налоговой (отказывают оплату по кредитке, мухлюют с счетчиком). Царские условия.
Пс 200к это в Париже.
Пантелеймом
30 июня 2015, 19:32

s45i написал:
Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью  вырос на 20%.

Это, честно скажем, сказки.
Хотя, если оборот был 10 рублей, а стал 12, то да, он повысился на 20%. Не зря потратили свои 15-40 тыс.
татата
30 июня 2015, 19:36

Лунный Волк написал: А в Москве вроде от 400 заказ.

Давно уже нет. У Яндекса 199. У Убера, говорят, еще меньше, но я не пользовалась.
s45i
30 июня 2015, 19:42

Пантелеймом написал:
Это, честно скажем, сказки.
Хотя, если оборот был 10 рублей, а стал 12, то да, он повысился на 20%. Не зря потратили свои  15-40 тыс.

Что именно сказки? Что можно получить инструменты для увеличения прибыли? Или что можно сразу и быстро увеличить прибыль на условные 20%?
Гнус
30 июня 2015, 19:47

Inventor написал: Это ж сколько таксисты зарабатывают, что люди по 200к евро за лицензию готовы отдать? Я всегда думал, что не сильно много.

Где-то слышал, что в Нью-Йорке чуть не млн.$
Fading Flower
30 июня 2015, 20:04

Inventor написал:
Это ж сколько таксисты зарабатывают, что люди по 200к евро за лицензию готовы отдать? Я всегда думал, что не сильно много.

Они лицензию не покупают, а берут в долг и с дохода выплачивают остаток с процентами.
siran
30 июня 2015, 20:07

DonFuntoro написал:
Шахматы - наше все!

У меня в структуре ребенкиных расходов на кружки- шахматы самые дорогие. 4,5 тысячи в месяц. Но возле дома, в удобное мне время. Минут в 30 ходьбы от нас тоже шахматы - бесплатные. Часть ребенкиных одноклассников ходят туда. То есть выбор есть.

Кажется, я хронически не успеваю за тредом.
cassiopella
30 июня 2015, 20:19

Fading Flower написал: Они лицензию не покупают, а берут в долг и с дохода выплачивают остаток с процентами.

Cмотря, кто. Но если твоё предприятие убыточно, всегда можно продать лицензию. Но я еще не слышала об убыточных такси во Франции.
PS - нашла цифры 3000 в месяц, если частное такси. Это Чистый заработок после выплаты кредита, затраты на бензин и т.п. К этому прибавляются чаевые и поездки в черную. Если такси используется как скорая по вызову, то 6 300 брутто, нетто будет где-то 4000-5000. Причем если используется как скорая, то нету чаевых, всё задекларировано и не получится играть с счетчиком.
Самое смешное, что "туристические машины"* зарабатывают больше. 3d.gif

* Так как такси очень мало, то несколько лет назад встал вопрос: что делать? Так вот разрешили "туристические машины" - их можно заказывать только по телефону и т.п., они не имеют право брать людей на улице и услуги дороже. Не смотря на то, что дороже, пользуются большей популярностью. Лицензия не нужна. Таксисты согласились с "туристическими машинами", они были против всех других предложений.
Лунный Волк
30 июня 2015, 20:23

татата написала: Давно уже нет. У Яндекса 199. У Убера, говорят, еще меньше, но я не пользовалась.

Спасибо, интересно! Прикинул у них стоимость по основному маршруту, примерно то же, что я пользуюсь.
If
30 июня 2015, 20:27
Весь тред не читала, поэтому - про женскую одежду, ЦУМ и пальто для собак:

Жар-птица
30 июня 2015, 20:27
Крутые какие во Франции таксисты. Им удается прогнуть госорганы в ущерб потребителям.
Yorik
30 июня 2015, 20:38

cassiopella написала:

А, понятно. Спасибо за пояснения.
MaryJ
30 июня 2015, 20:41

Жар-птица написала: Крутые какие во Франции таксисты. Им удается прогнуть госорганы в ущерб потребителям.

Угу. Читаю и удивляюсь.
Сусанна
30 июня 2015, 21:05

Рус написал: Т.е. ты знаешь места (не ведомственные столовые) где можно завтра+обед+ужин получить за 500 р?
Ок, я бизнес ланч получу за 250.

Рус написал: А еще - мы все втроем постоянно едим дома

Рус написал: Я не покупаю. Потому что работаю дома. А когда работал в офисе, то дресс-кода не было.
Я просто представляю себе необходимый минимум. И 4 костюма на 2 года вполне в него вписываются. А 10 сорочек на год - ну да. Ну ладно,
можно 7-8 под костюм и 2-3 под что-то неформальное. И знаешь, они через год не порвутся, но выглядеть будут уже не совсем хорошо.
Могут немного воротник и манжеты истрепаться. Даже у дорогих.

Я не пойму, ты теоретизируешь тут что ли?
Так вопрос не в том - можно ли потратить на еду 50, на одежду 180 и т.п., можно, вообще не вопрос. Но считать 250 безнадегой!
Пантелеймом
30 июня 2015, 21:13

s45i написал:
Что именно сказки? Что можно получить инструменты для увеличения прибыли? Или что можно сразу и быстро увеличить прибыль на условные  20%?

Сказки то, что ты написал - "Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью вырос на 20%".
siran
30 июня 2015, 21:25

zeitgeist написала:
Шанелевского костюма при таком доходе - не будет.
Компании требуют определённый (в некоторых отраслях и по маркам в том числе) дресс-код, но не доплачивают на это в массе своей, можно уволиться, если не устраивает, но это только усложнит задачу нехватки денег, разве нет? biggrin.gif

Интересно, в каких сферах еще требуют строгий дресс- код, причем с определенными марками?
Я если что, без иронии, мне казалось, что такие требования уже давно отмерли. Мне казалось, что одна из самых консервативных- банковская сфера, но вот у меня родственница уровня начальник департамента- у нее хороший консервативный гардероб, но вовсе не кутюрные костюмы. Даже Маркс и Спенсер проскальзывает. smile.gif
cassiopella
30 июня 2015, 21:25

Пантелеймом написал: Сказки то, что ты написал - "Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью вырос на 20%".

А почему не возможно? 20% не такая уж и астрономическая цифра.
Lynx082
30 июня 2015, 21:45

cassiopella написала:

Чеки везде дают или это все-таки крупные фирмы?
Lynx082
30 июня 2015, 21:49

Глеб написал: Я зарабатываю достаточно прилично. Меньше чем 250, но и не 30. Так вот, после оплаты аренды, мне на жизнь нужно тысяч 20. Остальное я не знаю куда девать и складываю под подушку.

Жениться вам надо, барин smile.gif (с)
Mareesha
30 июня 2015, 21:51

Hope написала: А вот эти танцы с бубнами меня больше всего удивляют. Человеку, оцененному в 250 тыс в месяц своим руководством, по идее не должны указывать за какую цену он обязан костюмы покупать. Как впрочем, и оцененному в 50 тоже никто диктовать ничего не должен

Никто и не указывает цену. Но на определенном уровне noblesse oblige (положение обязывает). Если люди ходят в офис, участвуют в переговорах с клиентами, принято соответствовать уровню своих доходов. И если ты не отличишь рубашку за 1000 от 5000, и я не отличу, другие отличат с полвзгляда. И сформируют мнение о человеке, и это мнение может повлиять на его карьеру, даже если ему совершенно все равно, что о нем думают. Если он, конечно, гениален, как Стив Джобс, он может ходить в чем угодно. Но пока он работает на дядю, который платит ему эти 250 тыс., тому может не понравиться, в чем он ходит и ездит на переговоры. И это влияет.
К айтишникам не относится.

snegir74 написал: Чухня какая то. Я хожу на работу в футболке и в джинсах. Если очень жарко то можно и в шортах. Во всяком случае многие вокруг так и ходят. Какая машина у меня и где квартира если есть, никого не касается.

А ты получаешь 250 тыс.?

Uta написала: Стоимость приличной (даже не весьма приличной, как я поняла, а просто приличной) квартиры с ремонтом в Москве, более чем 15 млн рублей, убила на-по-вал

Но увы, это так и есть. Нормальная трешка в спальном районе. Это экономически неоправданно, но люди, особенно семейные, хотят иметь свое жилье, потому что тут нам не здесь, и снимать квартиру пожизненно очень рискованно.

По сабжу. Я жила в течение жизни на доход, отличающийся на 2 порядка. Я умею жить на любой доход, и очень маленький тоже. Но я вполне понимаю человека, который начал зарабатывать большие деньги, а значит, выбился в некий новый уровень, которому надо соответствовать. Я не буду даже спорить о том, какя разница, во что одеваться и на чем ездить. Для меня она есть, но я допускаю, что для других нет и им все равно.
Но образование действительно очень дорогое. Все, у кого есть дети в Москве, это знают. Секции платные, обучение языку с репетитором - платное, в школе поездки - ого-го. Наши вон на Байкал едут, а там одна дорога 60 тысяч. Можно, конечно, объяснить ребенку, что он обойдется.
Взрослые тоже часто хотят дополгительное образование - MBA, дополнительный язык. Спорт тоже не дешево. И накопить на нормальную квартиру человеку, который получает 250 на троих, так же практически нереально, как тому, кто получает 60.
siran
30 июня 2015, 21:52

rage83 написал: Сравните вот с этими, недобившимися. Им тоже не хватает.
Кому реальнее не хватает: модникам/театралам/нытикам москвичам или обычным людям с образованием (пусть и не высшим) в провинции?
Разницу стоимости проживания в Москве и провинции можете сами примерно скомпенсировать. Скажем в Москве дороже раза в 2, даже учитывая, что продукты в ней дешевле.

Конечно, истории по ссылке просто удручающие. Вот где безнадега. Очень жаль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»