Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Thellonius
30 июня 2015, 21:52
МОДЕРАТОРИАЛ:

Офтопик про французских таксистов прекращаем.
Lynx082
30 июня 2015, 21:56

s45i написал:
Любые семинары, где реальные специалисты из твоей или смежной сферы могут решить те задачи, которые решаешь ты, но с меньшими затратами, или с большей прибылью.

Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью  вырос на 20%.
А без семинара, ты делала что-то одно и он не менялся, или менялся на 1-2%.
В данном случае, если цена семинара равна месячной прибыли, то он окупится за 5 месяцев.
Но, семинары стоят 15-40 тыс. рублей за 2-3 дня от достойных спецов. Поэтому,, он скорее всего окупится за 1-2 мес. максимум.
Это если очень грубо.

А можешь в личку пример? А то у меня оборот совсем не от сайта зависит, но может я что-то не то делаю.
Гата
30 июня 2015, 22:00
По теме треда: а присутствуют ли на форуме люди, которые получают по миллиону рублей в месяц? Например, программист в Калифорнии вполне может получать по 200 000 долларов в год, что равно 916 667 рублей (при курсе в 55 рублей за доллар).
Lynx082
30 июня 2015, 22:03
Закрываем тред, да? tongue.gif
Mareesha
30 июня 2015, 22:06

Гата написал: По теме треда: а присутствуют ли на форуме люди, которые получают по миллиону рублей в месяц? Например, программист в Калифорнии вполне может получать по 200 000 долларов в год, что равно 916 667 рублей (при курсе в 55 рублей за доллар).

Безусловно, присутствуют. Но вряд ли они тебе об этом расскажут.
Sanolju
30 июня 2015, 22:10

cassiopella написала: Тележка была загружена каждый раз до верху.

Вчера платила 182 евро, на донышке тележки. 3d.gif
Kivi
30 июня 2015, 22:10

Mareesha написала: Но образование действительно очень дорогое. Все, у кого есть дети в Москве, это знают. Секции платные, обучение языку с репетитором - платное, в школе поездки - ого-го.

Я не знаю.
Поездки — это не образование.
Remak
30 июня 2015, 22:11

маленькое ЧУДОвище написала: Вообще, конечно, тема очень провокационно названа.
Понятно, что именно прожить в Москве на 250 тыс. не фокус.
А вот прожить с более-менее комфортом и накопить на квартиру с нуля в текущей ситуации... ну, сложно. Очень.

Комфорт для каждого своё. Кому-то без тарелки чёрной икры на завтрак и личных водителя и уборщицы некомфортно. Абрамовичу думаю на 250 тысяч жить будет некомфортно точно.
Квартира да, проблема, цены бешеные, если своей нет. Однако думаю при 250 тыс дохода ипотеку вполне можно себе позволить. Главное не брать её в валюте.
Sanolju
30 июня 2015, 22:11

Гата написал: 200 000 долларов в год, что равно 916 667 рублей (при курсе в 55 рублей за доллар).

Это как странно у тебя калькулятор считает.
200 000 баксов х 55 руб=11 000 000 рублей.
Hope
30 июня 2015, 22:12

Глеб написал: Я зарабатываю достаточно прилично. Меньше чем 250, но и не 30. Так вот, после оплаты аренды, мне на жизнь нужно тысяч 20. Остальное я не знаю куда девать и складываю под подушку.

А костюмы, часы, машины по статусу?
Remak
30 июня 2015, 22:16

Hope написала:
А костюмы, часы, машины по статусу?

Ну видать не всем нужны такие понты, как дорогие часы. Если дорогая машина обычно мощнее, удобнее, надёжнее дешёвой, то часы и прочие побрякушки для меня непонятный аксессуар в 21 веке, когда время на каждом шагу видно и на куче устройств и так лежащих в кармане.
Kivi
30 июня 2015, 22:17
Посмотрела цены на а/б Москва-Иркутск.
Охренеть, конечно. mad.gif
Сусанна
30 июня 2015, 22:17

Sanolju написала: Это как странно у тебя калькулятор считает.
200 000 баксов х 55 руб=11 000 000 рублей.

916667 в месяц
siran
30 июня 2015, 22:18

Idea написала:
Плюс стремительно закрывающиеся социальные лифты.
Поэтому многие родители вытягиваются в струну, чтобы протолкнуть детей наверх, дать им чуть лучший старт в жизни.

Почему? Мне наоборот, казалось, что с социальными лифтами все неплохо, так же, как предыдущие лет 10.
Mareesha
30 июня 2015, 22:19

Kivi написала: Я не знаю.
Поездки — это не образование.

Поездки - это часть школьного процесса, я же не говорю о тех, в которые ребенок с родителями ездит. Каждые каникулы класс ездит на экскурсию в другой город, а летом в экспедицию пару раз. Но даже и без поездок. У наших детей сейчас два репетитора - у одного по языку, у другой по математике, чтобы перейти в лучшую школу. 16 тыс. в месяц. Все секции тоже платные. Спортивные секции особенно дорогие. И потом, если ребенок начинает чем-то заниматься, пением, например, ему нужны будут костюмы для концерта и пр. Получается дорого.
Fading Flower
30 июня 2015, 22:20

Гата написал: По теме треда: а присутствуют ли на форуме люди, которые получают по миллиону рублей в месяц? Например, программист в Калифорнии вполне может получать по 200 000 долларов в год, что равно 916 667 рублей (при курсе в 55 рублей за доллар).

"Программист в Калифорнии" потому получает "двести тыщ", что облубленную холупу в тех краях за миллион долларов купить в собственность уже нереально. smile4.gif
WolferR
30 июня 2015, 22:21
Возникает вопрос - а почему в сием печально бюджете жена только в качестве едока упомянута? В затратах на медицину никаких особых болячек не упомянуто - т.е. серьезных проблем со здоровьем у нее нет. За ребенком смотреть? Судя по графе "образование" он большую часть дня под присмотром не самых плохих педагогов. Опять-же, дедушки-бабушки в наличии. Так что ей мешает устроиться на работу и получать тех самых лоховских 60 тыс. (которые, типа, даже самым ленивым работающим москвичам гарантированы)? (16+60)*12=912 тыс. Т.е. чуть более двух лет - и искомых 2 млн.в кармане.
Remak
30 июня 2015, 22:24

WolferR написал: Возникает вопрос - а почему в сием печально бюджете жена только в качестве едока упомянута? В затратах на медицину никаких особых болячек не упомянуто - т.е. серьезных проблем со здоровьем у нее нет. За ребенком смотреть? Судя по графе "образование" он большую часть дня под присмотром не самых плохих педагогов. Опять-же, дедушки-бабушки в наличии. Так что ей мешает устроиться на работу и получать тех самых лоховских 60 тыс. (которые, типа, даже самым ленивым работающим москвичам гарантированы)? (16+60)*12=912 тыс. Т.е. чуть более двух лет - и искомых 2 млн.в кармане.

Ну возможно жена из тех, кто считает, что "работа - для некрасивых", а раз она смогла выйти замуж за прилично зарабатывающего мужика, то работать ей не по статусу.
Mareesha
30 июня 2015, 22:27

WolferR написал: Опять-же, дедушки-бабушки в наличии.

Откуда известно, что они здоровы, живут в том же городе, готовы заниматься ребенком?

WolferR написал:  В затратах на медицину никаких особых болячек не упомянуто - т.е. серьезных проблем со здоровьем у нее нет.

Для этого надо тратить деньги на здоровье, чтобы их не было, проблем.

WolferR написал: Судя по графе "образование" он большую часть дня под присмотром не самых плохих педагогов.

Что значит "под присмотром"? Обычно ребенка водят то в школу, то из школы, то в одну секцию, то в другую, то в Третьяковку, то на музыку. И на это уходит весь день.
Idea
30 июня 2015, 22:31

siran написала:
Почему? Мне наоборот, казалось, что с социальными лифтами все неплохо, так же, как предыдущие лет 10.

Ты про какие?
Социальный лифт "образование" уже работает плохо, а в перспективе будет еще хуже. Моя старшая крестница в этом году заканчивает школу, бюджетных мест в ВУЗе, куда она хочет поступить, - 3. И поступят туда дети не из муниципальных заштатных школ. К тому времени, когда будет поступать моя дочь (через 15 лет), я думаю бесплатного ВО не останется вовсе.
Remak
30 июня 2015, 22:36

Idea написала:
Ты про какие?
Социальный лифт "образование" уже работает плохо, а в перспективе будет еще хуже. Моя старшая крестница в этом году заканчивает школу, бюджетных мест в ВУЗе, куда она хочет поступить, - 3. И поступят туда дети не из муниципальных  заштатных школ. К тому времени, когда будет поступать моя дочь (через 15 лет), я думаю бесплатного ВО не останется вовсе.

Капитализьм biggrin.gif
Martin
30 июня 2015, 22:40

Idea написала:
Ты про какие?
Социальный лифт "образование" уже работает плохо, а в перспективе будет еще хуже. Моя старшая крестница в этом году заканчивает школу, бюджетных мест в ВУЗе, куда она хочет поступить, - 3. И поступят туда дети не из муниципальных  заштатных школ. К тому времени, когда будет поступать моя дочь (через 15 лет), я думаю бесплатного ВО не останется вовсе.

Мне, чтобы закончить бакалавриат и магистратуру по экономике, нужно около двух миллионов рублей. Таких денег у меня нет. Придется умирать бомжом. А мог бы стать хорошим экономистом.
алекс555
30 июня 2015, 22:42
Тред напомнил мне из "Физики шутят" вопрос на засыпку для аспирантов:
-Предложите самый дорогой способ определения постоянной Планка. 3d.gif
Martin
30 июня 2015, 22:43

Remak написал:
Капитализьм  biggrin.gif

Перестрелять бы всех российских олигархов - деньги на бесплатное здравоохранение и медицину сразу бы нашлись! biggrin.gif
siran
30 июня 2015, 22:43

Idea написала:
Ты про какие?

Мне казалось, что ЕГЭ облегчает поступление в вузы. Могу ошибаться, конечно, но впечатление такое есть.
WolferR
30 июня 2015, 22:44

Mareesha написала:
Откуда известно, что они здоровы, живут в том же городе, готовы заниматься ребенком?

Здоровы - потому что никаких особых трат на медицину не упоминается,
живут в то же городе - потому что

Единственный способ получить собственную квартиру — страшно сказать — дождаться, когда умрут родители.

готовы заниматься ребенком - потому что

родителям 30 тыс

(т.е. отношения с ними нормальные)

Для этого надо тратить деньги на здоровье, чтобы их не было, проблем.

Т.е. чтобы было здоровье, нельзя тратить его на зарабатывание денег? К супругу-добытчику это тоже относится или только на его жену распространяется?

Что значит "под присмотром"? Обычно ребенка водят то в школу, то из школы, то в одну секцию, то в другую, то в Третьяковку, то на музыку. И на это уходит весь день.

И кроме неработающей мамы с этой задачей не справится никто и никогда?
Еще раз уточню - конечно, не работать приятней чем работать и тратить свое время ТОЛЬКО на семью и воспитание ребенка легче, чем заниматься параллельно с этим еще и зарабатыванием денег. Но блин! Если настолько острая безденежная ситуация, то нужно искать любую возможность ее улучшить.
Atlanta
30 июня 2015, 22:48
А мне про бюджетные гели для душа понравилось. biggrin.gif Практически "На дне" человек находится. Надеюсь, найдутся талантливые сочувствующие писатели, создадушие шедевр о его безнадежной жизни.
Mareesha
30 июня 2015, 22:52

WolferR написал:
Здоровы - потому что никаких особых трат на медицину не упоминается,

Это абсолютно ничего не значит. Они могут, например, иметь проблемы со здоровьем, которые не лечатся, но мешают заниматься ребенком.

WolferR написал:
родителям 30 тыс
(т.е. отношения с ними нормальные)

Это, извини, совсем бред. У меня отличные отношения с дочерью, но ее детьми я не занимаюсь и не планирую. И знаю еще кучу таких же, как я.

WolferR написал: Т.е. чтобы было здоровье, нельзя тратить его на зарабатывание денег? К супругу-добытчику это тоже относится или только на его жену распространяется?

Это уже за пределами логики, извини. Чтобы было здоровье, надо тратить деньги на его поддержание. Это то, что я сказала. А что нельзя тратить его на зарабатывание денег, это я даже не знаю, откуда взялось.

WolferR написал: И кроме неработающей мамы с этой задачей не справится никто и никогда?

Это еще откуда??? Кто-то и когда-то наверняка справится. Но, ты не поверишь, бывает, что кроме мамы, некому. А бывает, что мама сама хочет заниматься ребенком. Странно, да?

WolferR написал: живут в то же городе - потому что

Единственный способ получить собственную квартиру — страшно сказать — дождаться, когда умрут родители.

Откуда взялось такое уверенное "потому что"? Вполне возможно, что родители живут в другом городе, но после их смерти можно будет продать их жилье и на эти деньги купить свое в сврем городе.
Remak
30 июня 2015, 22:55

siran написала:
Мне казалось, что ЕГЭ облегчает поступление в вузы. Могу ошибаться, конечно, но впечатление такое есть.

Судя по тому, что слышу от знакомых родителей абитуриентов, до ЕГЭ было попроще.
cassiopella
30 июня 2015, 22:55

Lynx082 написала: Чеки везде дают или это все-таки крупные фирмы?

Если на предприятии/фирме/организации работает больше 25 человек, то должна быть или столовая, или чеки для ресторана. Столовую не обязательно открывать свою. Можно организовать вместе с несколькими предприятиями или договориться с уже существующей. Если меньше 25, то надо организовать места для обеда. Если сильно меньше 25, то ничего не надо.

маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 22:57

Remak написал:
Однако думаю при 250 тыс дохода ипотеку вполне можно себе позволить. Главное не брать её в валюте.

Можно.
Либо с хорошим первым взносом от продажи чего-нибудь ненужного (а для этого надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нету smile.gif ).
Либо в очень дальнем спальнике или городе-спутнике, откуда очень грустно на работу ездить.
О чем и речь, как мне кажется.
VRI
30 июня 2015, 23:00

Remak написал:
Судя по тому, что слышу от знакомых родителей абитуриентов, до ЕГЭ было попроще.

Кому как. У всех знакомых, дети, более-менее успешно закончившие школу в последние несколько лет, поступали на бюджет в неплохие вузы Москвы, Питера и Екатеринбурга. В "доегэшную" эпоху вряд ли бы они решились уехать поступать в другие города.
Kivi
30 июня 2015, 23:00

Mareesha написала: Получается дорого.

Да я понимаю.
Но это всё равно не образование.
Неверно, имхо, говорить, что образование в Москве дорогое. Тем более, очень дорогое.
Оно бесплатно пока. Дорого доп. образование.
А кружки — тут уж от фантазии и кошелька.
Мои две племянницы, к примеру, занимаются плаваньем, учатся в муз. школе и ходят в театральную студию, при этом ещё учатся в лучшей школе РФ. При очень скромных возможностях родителей.
маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 23:01

WolferR написал: Возникает вопрос - а почему в сием печально бюджете жена только в качестве едока упомянута?

А может, она и работает, и получает те самые 60, а муж - 165 (что гораздо более распространено, чем 250)?
В стартовом посте вроде как доход 225 на домохозяйство.
Kivi
30 июня 2015, 23:03

Remak написал: Судя по тому, что слышу от знакомых родителей абитуриентов, до ЕГЭ было попроще.

Это кому как.
Способным стало легче.
Remak

VRI написала:

Кому как. У всех знакомых, дети, более-менее успешно закончившие школу в последние несколько лет, поступали на бюджет в неплохие вузы Москвы, Питера и Екатеринбурга. В "доегэшную" эпоху вряд ли бы они решились уехать поступать в другие города.

Ну где я учился, иногородних студентов, вплоть до Дальнего Востока было больше, чем из столицы. Даже иностранные встречались. Так что видать особой проблемы это не составляло.
cassiopella

Sanolju написала: Вчера платила 182 евро, на донышке тележки.

Что купила, если не секрет?

Idea написала: Моя старшая крестница в этом году заканчивает школу, бюджетных мест в ВУЗе, куда она хочет поступить, - 3.

Пусть идет на техническую специальность или в фундементальную науку. wink.gif

Remak написал: Капитализьм

Ась? А почему в капиталистических странах бесплатно или за символическую плату? Даже в Америках бесплатно для бедных местных!

Remak написал: Судя по тому, что слышу от знакомых родителей абитуриентов, до ЕГЭ было попроще.

Это они просто не поступали до ЕГЭ. Я как раз поступала, когда было полуЕГЭ.
Remak
30 июня 2015, 23:05

Kivi написала:
Это кому как.
Способным стало легче.

Как раз способный как мне кажется лучше докажет свои способности на устном экзамене, беседуя с преподавателем, чем заполняя безликие стандартные тесты.
Remak
30 июня 2015, 23:05

cassiopella написала:

Это они просто не поступали до ЕГЭ. Я как раз поступала, когда было полуЕГЭ.

В смысле? Родители то конечно до ЕГЭ поступали.
Mareesha
30 июня 2015, 23:06

Kivi написала: Мои две племянницы, к примеру, занимаются плаваньем, учатся в муз. школе и ходят в театральную студию, при этом ещё учатся в лучшей школе РФ. При очень скромных возможностях родителей.

Да, бывает, что можно и так. Но у нас так не получилось. При довольно скромных возможностях дочери образование детей дается дорого, хотя учатся они в бесплатных школах. И вполне вменяемых, то есть там поборы не хамские. В общем, я понимаю, что на образование иногда приходится много тратить, особенно если надо что-то подтягивать или стремиться к новому уровню.
Remak
30 июня 2015, 23:08

cassiopella написала:
Даже в Америках бесплатно для бедных местных!

Ну у нас всегда было возможно бесплатно для вообще всех местных. Даже наоборот стипендию платили, маленькую конечно, но всё равно не студент платил, а ему. Иногородним - общага за символическую плату раз в год.
VRI
30 июня 2015, 23:11

Remak написал:
Ну где я учился, иногородних студентов, вплоть до Дальнего Востока было больше, чем из столицы. Даже иностранные встречались. Так что видать особой проблемы это не составляло.

Но многие просто боялись упустить единственный шанс и потратить значительные средства на дорогу и проживание впустую, и довольствовались своими заборостроительными институтами.
Kivi
30 июня 2015, 23:12

Remak написал: Как раз способный как мне кажется лучше докажет свои способности на устном экзамене, беседуя с преподавателем, чем заполняя безликие стандартные тесты.

О, это мы много копий сломали в тредах про ЕГЭ.
В любом случае, сдаст ЕГЭ он лучше, чем тот, кто менее подготовлен.
Alexanderrr
30 июня 2015, 23:15

siran написала:
Конечно, истории по ссылке просто удручающие. Вот где безнадега. Очень жаль.

Екатерина Олейникова, 23 года

Екатерина Олейникова
Фото: из личного архива
Медсестра
Москва ( Прожиточный минимум: 16 296 рублей )
Доход: 12-15 000 рублей
У меня диабет и ревматоидный артрит, поэтому я принимаю много лекарств.

Стоп, она что, сама себе инсулин оплачивает?
Фуфа
30 июня 2015, 23:15
С полгода поработала в Москва-Сити в одной из башен на зарплату чуть ниже указанной в треде.
Оплачивала в этот период няню - 35 000 в месяц + уборка в 2 квартирах 6 000 в месяц.
Логопедов-дефектологов ребенку - 24 000 в месяц (5 раз в неделю занятия по часу в день).
Съемную квартиру - 30 000 в месяц.
Оплата коммунальных услуг, включая телефоны в 3 квартирах - 10 000 в месяц.
Питание на 3 взрослых и 1 ребенка - 20-25 000 рублей в месяц.
В банк на черный день - 10 000 ежемесячно.
Проезд на такси ночью с работы (что поделать!?), обеды на работе, вынужденные походы в рестораны с поставщиками на переговоры - отдельная статья расходов, до 10 000 в месяц.
Развлекалочки для ребенка (пони, мороженки-игрушки и тп.), одежда, на жизнь-лекарства-насущные расходы маме - 15-20 000 в месяц.
Салон красоты в месяц, включая стрижки-покраски-маникюр-педикюр и мелкие манипуляции с лицом - около 5-6 000, но оплачивала еще и маме то же самое в том же объеме.
Безусловно, все можно урезать-сократить, и питание, и развлечения, и салоны, и кафе.
Это всего лишь смета расходов, которая у меня была тогда.
cassiopella
30 июня 2015, 23:16

Remak написал: В смысле? Родители то конечно до ЕГЭ поступали.

Нынешний 18летний родился в 98. Если брать их родителей отучившихся в вузе, то они поступали в 93ем или раньше. Т.е. пока большинство сравнивает как оно было при СССР и сейчас.
Я поступала в 2001ом. Область только начала экспериментировать с вступительными. Были пробные ЕГЭ и централизованое тестирование, но не по всем предметам. Так что я протестировала на себе обе формы поступления. Централизованое тестирование и ЕГЭ всяко лучше + есть возможность не выезжать из твоего родного города.
маленькое ЧУДОвище
30 июня 2015, 23:16

Atlanta написала: А мне про бюджетные гели для душа понравилось. biggrin.gif  Практически "На дне" человек находится.

Ой, ну конечно, речь не идет о выживании на грани.
Но всем - от автора заголовка треда до комментаторов - очень нравится нагнетать.
cassiopella
30 июня 2015, 23:22

Remak написал: Ну у нас всегда было возможно бесплатно для вообще всех местных.

"Возможно" это сильно сказано. На эти бесплатные места притендовали и блатные и люди с деньгами. А я тебе говорю о том, что заграницей вначале набирают, а потом решают как помочь деньгами бедным.

Remak написал: Даже наоборот стипендию платили, маленькую конечно, но всё равно не студент платил, а ему.

Моей стипендии хватало что бы 2 раза покушать в столовой. И опять же её дают всем, даже обеспеченным.
Kivi
30 июня 2015, 23:26

Alexanderrr написал:
Стоп, она что, сама себе инсулин оплачивает?

Инсулин, вроде, бесплатно выдают.
Но сейчас, говорят, какой-то левый начали распространять, у людей проблемы.
Но тут ОБС — слышала в очереди разговор в поликлинике у кабинета эндокринолога.
Mareesha
30 июня 2015, 23:44

Alexanderrr написал: Стоп, она что, сама себе инсулин оплачивает?

Не должна вроде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»