Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mitya78
1 июля 2015, 09:38

Atlanta написала: Как-то очень наивно желать накопить на что-то жизненно важное и не желать урезать себя в чем-то не первой необходимости. Кино, театры, турции, покраска в салоне, педикюр, бизнес-ланч, химчистки - без этого прожить можно, мало того, многие без этого живут. Особенно, если стоит цель накопить. Если кино и бизнес-ланч в приоритете, то почему жалуются? Весь выбор в пользу потребления делают сами, жертвуя возможностью накопить на первый взнос.

А что такого "жизненно важного", чтобы "жертвовать"?
mack
1 июля 2015, 09:42

Iren написала:
...Хороший алкоголь нынче дорог. Бутылочка вина к ужину - и набегает не меньше 25 тысяч.

А вот тут можно сильно спорить. Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег. Это будет вино, которое 99% даже винных критиков признают вполне нормальным. И стоить одно будет в пределах от 200 (в провинции) до 300-400 (в Москве) рубликов. Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с "ах! французское!" за 3-4 тыра...
Эль Брухо
1 июля 2015, 09:45

маленькое ЧУДОвище написала: Но если рассматривать семью с двумя детьми и среднедушевыми 250К, то общий доход в месяц получается к миллиону. По-моему, это очень-очень дофига.

А, я ориентировался, для упрощения, на зарплату одиночки. Зарплата в миллион - да, это в 10% попадёт, полагаю.
Idea
1 июля 2015, 09:47

Atlanta написала: Как-то очень наивно желать накопить на что-то жизненно важное и не желать урезать себя в чем-то не первой необходимости. Кино, театры, турции, покраска в салоне, педикюр, бизнес-ланч, химчистки - без этого прожить можно, мало того, многие без этого живут. Особенно, если стоит цель накопить. Если кино и бизнес-ланч в приоритете, то почему жалуются? Весь выбор в пользу потребления делают сами, жертвуя возможностью накопить на первый взнос.

Пока копишь, эти деньги еще и обесцениваются, плюс меняется ситуация в стране. Когда мы начинали копить на взнос для нашей первой квартиры, первоначальный взнос был 10%, процент по ипотеке сейчас в цифрах не вспомню. А потом случился кризис, и когда мы пришли в банк, нам сказали: "ребята, 30% первый взнос, 14,5% на 20 лет". Квартиры при этом не подешевели.
И эту квартиру я очень рада, что мы успели взять до того, как все покатилось, сейчас и взнос больше и процент выше, уже бы не смогли.
wgovor
1 июля 2015, 09:47

Mitya78 написал: А что такого "жизненно важного", чтобы "жертвовать"?

Так это к автору исходного текста вопрос. Очевидно, что Вася покупку квартиры не считает важным и не делает ничего для её покупки, а автор - считает, но на Васю воздействовать не может.
О, а мошт это супруга Васи устала его пилить "давай купим квартиру" и решила вот так воздействовать? 3d.gif
mack
1 июля 2015, 09:48

Mitya78 написал:
Обычная прихожая, на заказ из массива дуба, не из красного дерева.
Ну можно, конечно, купить хлам из ДСП.

Я только что выкинул хлам из ДСП, продержавшийся почти 25 лет. И куплю снова такой же. smile4.gif
Mitya78
1 июля 2015, 09:49

Hope написала:
3d.gif
Среди кого обычная?

Обычная в смысле ничего особенного, без инкрустаций и ценных пород дерева.

Не, может людям нравится ДСП, особенно какая-нибудь Шатура.
mack
1 июля 2015, 09:50

Hope написала:
3d.gif
Среди кого обычная?

Обычное колечко, брильянтик ничего особенного - 10 карат. Не 100 же... smile4.gif
wgovor

mack написал: А вот тут можно сильно спорить. Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег.

Щас тебе предложат заедать его "сыром" российского производства.
зы. Я, в общем-то, так и делаю...
cloud

Асклепий написал: плюс стартовый взнос в 600.

В школу?
Mitya78
1 июля 2015, 09:51

mack написал:
А вот тут можно сильно спорить. Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег. Это будет вино, которое 99% даже винных критиков признают вполне нормальным. И стоить одно будет в пределах от 200 (в провинции) до 300-400 (в Москве) рубликов. Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с  "ах! французское!" за 3-4 тыра...

Прям даже любопытно.
Eva_23_L

mack написал:
Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег. Это будет вино, которое 99% даже винных критиков признают вполне нормальным. И стоить одно будет в пределах от 200 (в провинции) до 300-400 (в Москве) рубликов. Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с  "ах! французское!" за 3-4 тыра...

Я в Москве давно не была. Но по прошлой жизни знаю, что существует разница между "вполне можно пить" за 600 и "ужас какой" за 300. Ты их почему-то рядом поставил, типа 300 - смешные деньги. Но 600 на ужин - это в месяц набегает уже 18000. mad.gif Да и 9000 в месяц тоже немало, если 15000 - на одежду.
Idea

Юльча написала:
При диабете часто принимают не только инсулин. А некоторым даже инсулин принимать не нужно, зато нужны другие лекарства. Плюс постоянный мониторинг сахара в крови. Есть ли для всех нуждающихся бесплатные глюкометры с тест-полосками, или за свои деньги покупать приходится? А еще при диабете нужно правильно питаться, а не непонятно чем и непонятно когда, как девушка описывает.

Глюкометры бесплатно не дают, тест-полосок что-то около 50 шт. на 3 что ли месяца и то их обычно нет. Мой муж проверяет сахар 3-4 раза в день, т.е. в месяц уходит от 100 до 120-140 полосок, это около 2000 руб. С питанием не ужас-ужас, но мясо, рыба и другие белковые продукты там занимают большую часть рациона, ограничены углеводы, их надо есть, но порции маленькие, этим не наешься.
mack
1 июля 2015, 09:52

Idea написала:
Пока копишь, эти деньги еще и обесцениваются, плюс меняется ситуация в стране. Когда мы начинали копить на взнос для нашей первой квартиры, первоначальный взнос был 10%, процент по ипотеке сейчас в цифрах не вспомню. А потом случился кризис, и когда мы пришли в банк, нам сказали: "ребята, 30% первый взнос, 14,5% на 20 лет". Квартиры при этом не подешевели.
И эту квартиру я очень рада, что мы успели взять до того, как все покатилось, сейчас и взнос больше и процент выше, уже бы не смогли.

Вот именно "копить" в форме ипотеки - вполне нормальное решение. Ибо инфляция потихоньку облегчает нагрузку.
mack
1 июля 2015, 09:55

Mitya78 написал:
Не, может людям нравится ДСП, особенно какая-нибудь Шатура.

А я еще бигмаки ем.
И башмаки в Рекере покупаю за 2000. А один раз (какой ужос!) купил ботинки в Зендене, да еще и по акции!
Atlanta
1 июля 2015, 09:55

Mitya78 написал: А что такого "жизненно важного", чтобы "жертвовать"?

Значит, своя жилплощадь им не так и важна. Нa что жалуются тогда?
mack
1 июля 2015, 10:00

Mitya78 написал:
Прям даже любопытно.

Соло от ШЛГВ - 204 рубля у нас, у вас, ИМХО, рублей 300. Это для примера.
Далее, Номерной Резерв от Фанагории - супер соотношение цена/качество, но сперва надо почитать отзывы, год от года может сильно отличаться, причем кэб может быть хорош 12го, а саперави - 13, зато кэб 13го вообще нельзя покупать.
Сейчас появились небольшие винодельни с приличным качеством. Но у них ценник... эээ.. Хотя тебе будет не в напряг, судя по всему.
Если интересно, погугли "Артур Саркисян Руский винный гид".
Асклепий
1 июля 2015, 10:00

cloud написала:
В школу?

Да, плюс по 330 каждый месяц в нулевом классе и от 430 др 1000 в последующих.
Mitya78
1 июля 2015, 10:02

mack написал:
А я еще бигмаки ем.
И башмаки в Рекере покупаю за 2000. А один раз (какой ужос!) купил ботинки в Зендене, да еще и по акции!

Ну из фастфуда я тоже предпочту Макдональдс, правда именно питаться так нельзя.

Ну а я на распродажах обычно беру, благо размер обуви не ходовой.

И что это должно доказать?
Что плохая мебель не воняет, не расшатывается и не оскорбляет глаз?
Да я лучше что-нибудь придумаю, из палет кровать соберу. Сделал сам на кухню основание для столешницы, барную стойку сделал из массива.
Atlanta
1 июля 2015, 10:02

Асклепий написал: Да, плюс по 330 каждый месяц в нулевом классе и от 430 др 1000 в последующих.

Это государственная платная школа?
mack
1 июля 2015, 10:03

Eva_23_L написала:
Я в Москве давно не была. Но по прошлой жизни знаю, что существует разница между "вполне можно пить" за 600 и "ужас какой" за 300. Ты их почему-то рядом поставил, типа 300 - смешные деньги. Но 600 на ужин - это в месяц набегает уже 18000. mad.gif Да и 9000 в месяц тоже немало, если 15000 - на одежду.

Бутылка вина на ужин ЕЖЕДНЕВНО?
Я, как-то лишь о выходных подумал...
Atlanta
1 июля 2015, 10:04

Mitya78 написал: Что плохая мебель не воняет, не расшатывается и не оскорбляет глаз?

Ох, глаз вообще оскорбляется на каждом шагу.
Kay_po
1 июля 2015, 10:04

mack написал:
А вот тут можно сильно спорить. Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег. Это будет вино, которое 99% даже винных критиков признают вполне нормальным. И стоить одно будет в пределах от 200 (в провинции) до 300-400 (в Москве) рубликов. Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с  "ах! французское!" за 3-4 тыра...

Блин, тут увы... вино, которое в прошлом году я покупала за 300 рублей, теперь я не покупаю, потому что оно теперь 500-600 рублей стоит. Ваще офигеть. eek.gif eek.gif
Фанагория у нас по 400р. стоит.
Сусанна
1 июля 2015, 10:05

mack : Я только что выкинул хлам из ДСП, продержавшийся почти 25 лет. И куплю снова такой же.

Такой же, увы, не получится. Это только сделанный 25 лет назад мог столько продержаться, сейчас так не делают.
Mitya78
1 июля 2015, 10:06

Atlanta написала:
Ох, глаз вообще оскорбляется на каждом шагу.

Да, мой глаз Шатура оскорбляет.

Лучше я свои силы потрачу, если денег не хватает.
mack
1 июля 2015, 10:06

Mitya78 написал:
Ну из фастфуда я тоже предпочту Макдональдс, правда именно питаться так нельзя.

Ну а я на распродажах обычно беру, благо размер обуви не ходовой.

И это правильно. Но, подозреваю, мы несколько на разных распродажах покупаем. smile.gif

Что плохая мебель не воняет, не расшатывается и не оскорбляет глаз?
...

Не воняет, расшаталась через 25 лет, глаз - сверхсубъективное понятие.
mack
1 июля 2015, 10:07

Kay_po написала:
Блин, тут увы... вино, которое в прошлом году я покупала за 300 рублей, теперь я не покупаю, потому что оно теперь 500-600 рублей стоит. Ваще офигеть. eek.gif  eek.gif
Фанагория у нас по 400р. стоит.

Фанагория - какая? НР? Биолоджик? Авторское? Крю Лермон?
Atlanta
1 июля 2015, 10:07

Mitya78 написал: Да, мой глаз Шатура оскорбляет.

А если глаз твоей жены оскробляет отсутствие новой норковой шубы каждый год, что будешь делать?
Mitya78
1 июля 2015, 10:09

mack написал:
...
Если интересно, погугли "Артур Саркисян Руский винный гид".

Понял.

Не знаю, пока меня Чили и Испания здесь устраивают, рублей за 500-700, и привозная Франция с Италией.
Асклепий

Atlanta написала:
Это государственная платная школа?

Нет, это частная платная школа. Государственная была бы теоретически возможна, но объём услуг конкретно этой частной устраивает меня больше. Так что придётся платить.
Kay_po

mack написал:
Фанагория - какая? НР? Биолоджик? Авторское? Крю Лермон?

Крю, ага. smile.gif И еще Шато Тамань я покупала 3 недели назад за 400 с чем-то.
mack

Сусанна написала:
Такой же, увы, не получится. Это только сделанный 25 лет назад мог столько продержаться, сейчас так не делают.

Ну вот и узнаем. biggrin.gif
Eva_23_L

Асклепий написал: 100 на телефон-интернет,

Это понты. wink.gif У нас на троих 60 евро в месяц выходит. С инетом в телефоне, да.

то вот ребёнка к школе готовить, где одна только школьная форма сотни в три-четыре выйдет, плюс стартовый взнос в 600.

Это тоже понты. Обычная школа не имеет формы и стартового взноса. wink.gif
Где ты вообще школу с формой нашел?! biggrin.gif

Асклепий написал: с учётом того факта, что из-за моей работы жена должна сидеть дома, чтобы следить за ребёнком

ЧО так? Полдня жена вполне в состоянии работать. Отвела ребенка в садик - и на работу. Со школой еще проще. Продленка даст возможность работать как минимум 75%. wink.gif Асклепий, я понимаю, о чем ты. Но это не необходимость. Это вы так с женой решили, потому что вам позволяют доходы. wink.gif Ныть при этом, что денег не хватает на зубы, как-то не тогось. (Ты не ноешь, я про сабж.)

ss-109 написал: Нравится мне ваш момент с 1700евро базового опеспечения - ни фига не делай и получай бабки.

Ну, не все так просто. Всем подряд так не повезет. Мне проще найти работу, чем отбрехиваться от тех, кто меня будет регулярно иметь на эту тему, требовать, чтобы я приносила распечатки движения по моему счету и угрожать отправить мыть туалеты. Про туалеты я утрировала, но предложения по работе эти товарисчи регулярно присылают, и на них надо реагировать.
Да, у меня есть одна знакомая, которая уже лет 20 не работает. Самому младшему ребенку лет 13. Но она из идейных. facepalm.gif 3d.gif Таких стойких не сказать, чтобы много. wink.gif
DonFuntoro
1 июля 2015, 10:11

Mareesha написала:  Я жила в течение жизни на доход, отличающийся на 2 порядка.

На 2.5 тысячи? bigeyes2.gif
Mitya78

Atlanta написала:
А если глаз твоей жены оскробляет отсутствие новой норковой шубы каждый год, что будешь делать?

На съёмных квартирах часто ставят мебель по принципу "самое дешёвое". Ты протираешь влажной тряпкой это дитя опилок и дешёвой плёнки и прямо в нос шибает запахом формальдегидов. smile.gif
Hope

Mitya78 написал: Не, может людям нравится ДСП, особенно какая-нибудь Шатура.

Признайся, это же стеб такой, да?

Kay_po написала: Фанагория у нас по 400р. стоит.

Ого. У нас сухое номерной резерв Фанагория 200 рублей за бутылку, мы "Саперави" сухое уважаем. Я уж сто раз про него писала. smile.gif
Atlanta

Асклепий написал: Нет, это частная платная школа. Государственная была бы теоретически возможна, но объём услуг конкретно этой частной устраивает меня больше.

Так это твой выбор, а не суровая необходимость. Тут жаловаться не на что.
Eva_23_L
1 июля 2015, 10:12

mack написал:
Бутылка вина на ужин ЕЖЕДНЕВНО?
Я, как-то лишь о выходных подумал...

Ну, на двоих это всего полбутылки. wink.gif Если оно сухое, то "чё там пить-то"?! biggrin.gif
Но ты прав, многовато, конечно.
Kay_po
1 июля 2015, 10:13

Hope написала: Ого. У нас сухое номерной резерв Фанагория 200 рублей за бутылку, мы "Саперави" сухое уважаем. Я уж сто раз про него писала. 

Я еще до Магнита не дошла, может там дешевле будет, надо посмотреть.
Hope

mack написал: Обычное колечко, брильянтик ничего особенного - 10 карат. Не 100 же...

Да, да. tongue.gif

Mitya78 написал: Лучше я свои силы потрачу, если денег не хватает.

Ах, вон оно что. smile.gif Хенд мейд, классно.
Mareesha

WolferR написал: Либо "вы ребята взрослые, поэтому справляйтесь со своими проблемами сами, а я уж сама буду справляться со своими" либо "вы чем можете помогаете мне, а я чем могу помогаю вам". Это логично и это честно. Но зная об остром безденежье дочери, вытаскивать из нее почти всю наличность и при этом отказываться помочь там, где эта помощь реально необходима - даже не знаю, как приличными словами охарактеризовать подобную жизненную позицию.

Доктор, ну откуда вы берете такие картинки? Кто там в остром безденежье? Какую еще всю наличность? Все, что ты знаем, это что сын родителям из своих 250 дает 30. Все. Может, эти родители работают, только получает мизер, и он им подбрасывает. Может, они не очень здоровы. Может, просто не хотят на постоянной основе каждый день заниматься ребенком, возить его по всем образовательным секциям. А может, им это физически трудно, потому что они старенькие, хотя и относительно здоровы.
Kay_po

Eva_23_L написала:
Ну, на двоих это всего полбутылки. wink.gif Если оно сухое, то "чё там пить-то"?! biggrin.gif
Но ты прав, многовато, конечно.

Да лан, там по 2 бокальчика выходит на каждого. С плотным ужином выпьешь и не заметишь.
mack
1 июля 2015, 10:16

Mitya78 написал:
Не знаю, пока меня Чили и Испания здесь устраивают, рублей за 500-700, и привозная Франция с Италией.

Сейчас они стали заметно дороже. А Чили, да, зачастую недооценные вина.
ЮАР, еще попробуй - их классические пинотаж или капский бленд.
ESN
1 июля 2015, 10:17

Kay_po написала:
Да лан, там по 2 бокальчика выходит на каждого. С плотным ужином выпьешь и не заметишь.

В пересчете на чистый алкоголь ─ это 17 л/год. Каждому.
Mitya78

Hope написала:
Признайся, это же стеб такой, да?

Вовсе нет.

Вообще я несколько лет отработал в области смежной с деревообработкой, в той же Шатуре линии производственные монтировали.

Как?! Как у них получается на современном импортном оборудовании выпускать такой отстой? Хотя учитывая какую плёнку используют...
Remak

cassiopella написала:
"Возможно" это сильно сказано. На эти бесплатные места притендовали и блатные и люди с деньгами.

Что значит "сильно сказано"? Я вот обучился в крупнейшем ВУЗе страны без всякого блата и денег до ЕГЭ. Конечно встречались и "блатные" кое-где наверное, не одна система не идеальна, сейчас всякие отдельные 100-бальники из южных республик, не способные пару слов по русски без ошибок написать, будто пример абсолютной честности, но всюду талантливому абитуриенту можно было поступить бесплатно. Где-то конечно конкурс большой был, ну тут и понятно, хочешь претендовать на заведение престижнее, готовься к конкурсу, хочешь пройти легко, иди в заборостроительный.
Hope

Kay_po написала: Я еще до Магнита не дошла, может там дешевле будет, надо посмотреть.

У нас, кстати, в Магните Фанагорийские вина подороже, чем в местном супере, процентов на 20, а то и 25 отличается цена не в пользу Магнита.
mack
1 июля 2015, 10:18

Kay_po написала:
Крю, ага. smile.gif  И еще Шато Тамань я покупала 3 недели назад за 400 с чем-то.

Фига се! У нас Крю Лермон дешевле 480 нету!!
Шато Тамань, видимо, линейка Резерв. Тоже ничего, но нестабильно, тоже надо предварительно почитать отзывы. Зато у них есть фантастическая "цветочная" линейка полусухих вин. При цене (у нас в Ашане) в 150 (!!) рублей это вполне качественный повседневный продукт. Для пикника так вообще супер.
Eva_23_L
1 июля 2015, 10:19

Kay_po написала:

Согласна. Сама такая. Но не каждый день. wink.gif Моя организма чувствует алкоголь в крови и протестует против того, чтоб каждый день. А полбутылки за ужин - не заметишь - факт! wink.gif
Mitya78
1 июля 2015, 10:19
Из заглавного списка меня не удивляют расходы на еду - нормально.

И удивляют расходы на квартиру (аренда?) - маловато будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»