Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 10:21

mack написал:
Фанагория - какая?

Спасибо, никакой не надо.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 10:21

маленькое ЧУДОвище написала: Пара галстуков = еще 5.

А галстуки надо каждый год менять? Вообще он одежду через год выбрасывает? Вообще я еще как-то могу понять, что работающий глава семьи вынужден носить костюмы, а они дешевые неприлично выглядят, но все остальные то почему обязаны в том же ценовом сегменте одеваться?

Mitya78 написал: Обычная прихожая, на заказ из массива дуба, не из красного дерева.

Вообще есть икееввские варианты (из дерева), но без дверей. Ниша и крючки.
Remak
1 июля 2015, 10:22

mack написал:
Соло от ШЛГВ - 204 рубля у нас, у вас, ИМХО, рублей 300. Это для примера.
Далее, Номерной Резерв от Фанагории - супер соотношение цена/качество, но сперва надо почитать отзывы, год от года может сильно отличаться, причем кэб может быть хорош 12го, а саперави - 13, зато кэб 13го вообще нельзя покупать.

Как раз недавно прикупал по 120 что ли рублей. Ну где-то так. По акции конечно. В презираемом всеми "Дикси". В "Азбуке вкуса" конечно за такие деньги не купишь. Ну и каждый день пить, как-то для меня это крутовато. И не в смысле цены.
franco
1 июля 2015, 10:23

mack написал:
А вот тут можно сильно спорить. Повседневное вино к ужину стоит совсем смешных денег. Это будет вино, которое 99% даже винных критиков признают вполне нормальным. И стоить одно будет в пределах от 200 (в провинции) до 300-400 (в Москве) рубликов. Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с  "ах! французское!" за 3-4 тыра...

Забавно. Тут у нас, к примеру, от 200 до 300 рублей (на самом деле ближе к 300) - это цена за бутылку какого нибудь Инкермана не самого лучшего качества. Мы хоть и провинция, но радостно осознавать, что цены как в Москве biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 10:24

Atlanta написала: Весь выбор в пользу потребления делают сами, жертвуя возможностью накопить на первый взнос.

А после перого взноса что-то волшебным образом поменяется и жертвовать еще 20-30 лет станет не нужно?
Remak
1 июля 2015, 10:24

маленькое ЧУДОвище написала:

Ну вино - это такая статья расхода, что при желании и всех 250 тысяч только на одно вино может не хватать. Однако фанагория делает простенькие, но вполне съедобные сухие и полусухие вина, без понтов, зато за смешные деньги. Это совсем не "печень монаха, очень сладкое".
Mitya78
1 июля 2015, 10:25

Пенелопа Икариевна написала:
Вообще есть икееввские варианты (из дерева), но без дверей.  Ниша и крючки.

Икею я и сам очень уважаю, уж точно лучше Шатуры.
Kay_po
1 июля 2015, 10:25

Eva_23_L написала: Согласна. Сама такая. Но не каждый день.

Каждый день да, сложновато... smile.gif Ну или это надо жить в Провансе, с утра до вечера пахать на виноградниках, а вечером растягивать пару бокальчиков вина до ночи... *размечталась* biggrin.gif
Remak
1 июля 2015, 10:26

franco написал:
Забавно. Тут у нас, к примеру, от 200 до 300 рублей (на самом деле ближе к 300) - это цена за бутылку какого нибудь Инкермана не самого лучшего качества.

Бастардо инкермановское мне весьма нравится. Но в Москве дороже 200-300 рублей.
Kay_po
1 июля 2015, 10:26

mack написал: Фига се! У нас Крю Лермон дешевле 480 нету!!

eek.gif eek.gif
Atlanta
1 июля 2015, 10:27

маленькое ЧУДОвище написала: А после перого взноса что-то волшебным образом поменяется и жертвовать еще 20-30 лет станет не нужно?

Или за аренду платить, или за ипотеку. В последнем случае в итоге будет свое.
Так что, жалобы непонятны: на еду, на крышу над головой хватает. Удовлетворение остальным зависит исключительно от самого человека, а не внешних непреодолимых обстоятельств ака цены на недвижимость.
Troubleshooter
1 июля 2015, 10:27

ss-109 написал:
Я езжу здесь на машине которая мне стоила меньше чем я зарабатываю в месяц, ношу на себе одежду которая стоит меньше чем я зарабатываю за пару тройку часов,...
А по поводу 200К$ в год для калифорнийского программиста в долине - да, действительно есть немало таких программистов, например в Эппл, в некоторых отделах где вкалывают по 6 дней в неделю, получают и по 400К$ включая акции/опционы_на_акции/бонусы_в_конце_года. .

Это не говорит о скромности smile.gif при зарплате в 400к выбор машин в пределах месячной зарплаты не так уж плох. Тоже можно сказать об одежде.
franco
1 июля 2015, 10:29

Troubleshooter написал:
Это не говорит о скромности smile.gif при зарплате в 400к выбор машин в пределах месячной зарплаты не так уж плох. Тоже можно сказать об одежде.

Мне всегда казалось, что в США достаточно недорогая casual одежда, даже по меркам Украины.
Idea
1 июля 2015, 10:29

mack написал:
Вот именно "копить" в форме ипотеки - вполне нормальное решение. Ибо инфляция потихоньку облегчает нагрузку.

Ты внимательно читаешь? Для того, чтобы зайти в ипотеку, нужен первоначальный взнос. Если брать квартиру за 10-15 млн., то это минимум 1-1,5 млн., плюс наверняка понадобится какой-то ремонт. Тело кредита тогда составит 9-13,5 млн., и выплаты по такому кредиту будут существенно выше, чем текущие "50 тыс. на жилье" у автора. Моя ипотека значительно меньше этих цифр, потому что квартира в Подмосковье, и ежемесячно это 66,5 тыс. Это тоже надо учитывать.
Idea
1 июля 2015, 10:30

Eva_23_L написала:

Ну да, все, что не как у тебя, то понты, ага. kos.gif
Lynx082
1 июля 2015, 10:31

cassiopella написала:
Если на предприятии/фирме/организации работает больше 25 человек, то должна быть или столовая, или чеки для ресторана. Столовую не обязательно открывать свою. Можно организовать вместе с несколькими предприятиями или договориться с уже существующей. Если меньше 25, то надо организовать места для обеда. Если сильно меньше 25, то ничего не надо.

То есть это обязанность работодателя - так или иначе обеспечить обеды сотрудников?
franco
1 июля 2015, 10:31
Тред такой, заставляющий пожалеть москвичей из upper middle class (российского разлива, разумеется). Ну и, за компанию вынуждающий презирать и ненавидеть всех тех, кто имел наглость не "добиться".
Mitya78
1 июля 2015, 10:32

franco написал: Тред такой, заставляющий пожалеть москвичей из upper middle class (российского разлива, разумеется). Ну и, за компанию вынуждающий презирать и ненавидеть всех тех, кто имел наглость не "добиться".

Да? А мне показалось, что цель ровно обратная.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 10:34

А галстуки надо каждый год менять?  Вообще он одежду через год выбрасывает? Вообще я еще как-то могу понять, что работающий глава семьи вынужден носить  костюмы, а они дешевые неприлично выглядят,  но все остальные то  почему обязаны  в том же ценовом сегменте одеваться?

Не обязаны они, я для них раскладку по ценам и не писала.
А вообще да, парк костюмных сорочек обновлять раз в год - что тут странного-то?
И на галстуках многолетнего пользования тоже ничего существенного в контексте треда не сэкономишь.
Atlanta

Mitya78 написал: А мне показалось, что цель ровно обратная.

Цель - пожалеть человека, который хочет многого, красивого и дорогого, но ему хватает только на среднее.
Сусанна

Mitya78 : Да? А мне показалось, что цель ровно обратная.

Ну да, ну да.

Mitya78 : Если урождённый москвич с образованием получает такую зарплату, то он "лентяй", либо подвижник.

mack

Kay_po написала:
Да лан, там по 2 бокальчика выходит на каждого. С плотным ужином выпьешь и не заметишь.

Еще раз спрошу - КАЖДЫЙ ДЕНЬ? smile4.gif
Я понимаю, "а вот во Франции..." или "а вот в Испании...", но у нас ежедневные полбутылки вина выглядят как-то не совсем обычно.
Atlanta
1 июля 2015, 10:35

маленькое ЧУДОвище написала: парк костюмных сорочек

Флот.
mack
1 июля 2015, 10:36

smile4.gif
franco
1 июля 2015, 10:37

mack написал:
Еще раз спрошу - КАЖДЫЙ ДЕНЬ?  smile4.gif
Я понимаю, "а вот во Франции..." или "а вот в Испании...", но у нас  ежедневные полбутылки вина выглядят как-то не совсем обычно.

А что такого в полбутылке сухого вина вечером?
mack

franco написал:
Забавно. Тут у нас, к примеру, от 200 до 300 рублей (на самом деле ближе к 300) - это цена за бутылку какого нибудь Инкермана не самого лучшего качества. Мы хоть и провинция, но радостно осознавать, что цены как в Москве biggrin.gif

Инкерман - жуткая нестабильность. Вообще, крымские вина - это отдельная тема.
Mitya78

Сусанна написала:
Ну да, ну да.

А что не так с моим утверждением?
Сусанна
1 июля 2015, 10:39

Mitya78 : А что не так с моим утверждением?

Все отлично, взял так и разом приложил всех бюджетников, молодец, че сказать.
mack
1 июля 2015, 10:39

А после перого взноса что-то волшебным образом поменяется и жертвовать еще 20-30 лет станет не нужно?

У меня есть знакомый, который лет 15 назад влез в ипотеку и ежемесячный платеж был просто огромным - 5000 рублей!
А что такое сейчас эти 5000? При этом он уже 15 лет живет в своей квартире.
Kay_po
1 июля 2015, 10:40

mack написал:
Еще раз спрошу - КАЖДЫЙ ДЕНЬ?  smile4.gif
Я понимаю, "а вот во Франции..." или "а вот в Испании...", но у нас  ежедневные полбутылки вина выглядят как-то не совсем обычно.

Я там ниже написала про Прованс... tongue.gif biggrin.gif
У меня был период, когда я 4-5 раз в неделю пила за ужином по паре-тройке бокалов, но это и правда дорогое удовольствие. biggrin.gif
franco
1 июля 2015, 10:40

mack написал:
Инкерман - жуткая нестабильность. Вообще, крымские вина - это отдельная тема.

Других тут, практически нет. Да и я про уровень цен на т.н. "отечественное".
mack
1 июля 2015, 10:41

Remak написал:
Ну вино - это такая статья расхода, что при желании и всех 250 тысяч только на одно вино может не хватать. ...

В буквальном смысле - кому-то и на одну бутылку может не хватить. biggrin.gif
Remak
1 июля 2015, 10:41

Atlanta написала:
Или за аренду платить, или за ипотеку. В последнем случае в итоге будет свое.

В общем, так оно и есть. И сам прошёл через это. Главное решить проблему первого взноса. А так платить круглую сумму всё равно приходится. Но одно дело, когда ты платишь круглую сумму ежемесячно чужой тёте, которая тебя в любой момент выпнет и тебе придётся срочно искать новое жильё, платить тройную сумму, а другое, когда ту же сумму платишь уже за свою квартиру и знаешь, что вот такого-то числа, пусть и через немало лет, это точно закончится. Ощущения могу сказать, ну очень разные. Вообще в чём смысл первого поста? Попонтоваться в стиле, вот я зарабатываю 250 и мне еле хватает, как же вы остальные, нищеброды, кто меньше 250 зарабатывает вообще существуете? Или показать, что даже человеку с зарплатой выше среднего не просто решить жилищный вопрос. Если второе, то факт, цены на жильё в столице конские.
Mitya78
1 июля 2015, 10:42

Сусанна написала:
Все отлично, взял так и разом приложил всех бюджетников, молодец, че сказать.

И? Как я их "приложил"?

Я свои мысли стараюсь выражать чётко, попробуйте и вы.
Harker

А галстуки надо каждый год менять? 

Желательно, если хочется, чтобы от них не только название было, что это галстук. smile.gif У меня висят галстуки в шкафу с института. Некоторые очень страшно выглядят - где-то нитки торчат, где-то протерлись. Хотя активно их не ношу уже давно и в качестве салфеток почти не использовал. biggrin.gif

Не, на фотографию для паспорта сойдет и истрепанный галстук, но для себя уже не то. smile.gif
mack

Mitya78 написал:
Икею я и сам очень уважаю, уж точно лучше Шатуры.

А я не вижу принципиальной разницы. А уж кухонный столик от Икеи, на который попала капля воды и он вспучился - это вообще фантастика. Кухонный, Карл!!
mack
1 июля 2015, 10:44

franco написал:
Мне всегда казалось, что в США достаточно недорогая casual одежда, даже по меркам Украины.

Мне сын привез Левис за 40 долларов (тогдашних, которые были по 33), здесь та же модель стоила 4500 рубликов.
franco
1 июля 2015, 10:47

mack написал:
Мне сын привез Левис за 40 долларов (тогдашних, которые были по 33), здесь та же модель стоила 4500 рубликов.

Так отож. 40 долларов и сейчас значительно меньше, чем 4500 рубликов.
Hope
1 июля 2015, 10:48

mack написал: Кухонный, Карл!!

офф. Скажите, откуда этот Карл взялся? Редкая страница в последнее время без него обходится.
mack
1 июля 2015, 10:48

Idea написала:
Ты внимательно читаешь? Для того, чтобы зайти в ипотеку, нужен первоначальный взнос. Если брать квартиру за 10-15 млн., то это минимум 1-1,5 млн., плюс наверняка понадобится какой-то ремонт. Тело кредита тогда составит 9-13,5 млн., и выплаты по такому кредиту будут существенно выше, чем текущие "50 тыс. на жилье" у автора. Моя ипотека значительно меньше этих цифр, потому что квартира в Подмосковье, и ежемесячно это 66,5 тыс. Это тоже надо учитывать.

Ты рассказываешь это человеку, у которого в анамнезе 2 ипотеки. Так вот, при 250 тыр в месяц, я совершенно спокойно накоплю на первый взнос за пару лет и совершенно спокойно буду выплачивать ежемесячно сумму, вполне сравнимую с арендой.
(у меня в Подмосковье - 45. Напряженно, конечно, но мы всей семьей решаем проблему, при этом жутких ограничений по жизни нет и доходы от озвученных 250, мягко говоря, далеки)
mack
1 июля 2015, 10:50

franco написал:
А что такого в полбутылке сухого вина вечером?

Может и ничего. Но для меня - перебор, если ежедневно.
Harker
1 июля 2015, 10:52

Hope написала:
офф. Скажите, откуда этот Карл взялся? Редкая страница в последнее время без него обходится.

Это мем про Карла, Карл! smile.gif
mack

franco написал:
Так отож. 40 долларов и сейчас значительно меньше, чем 4500 рубликов.

К тому же они и стоят уже 5500.
маленькое ЧУДОвище

mack написал:
У меня есть знакомый, который лет 15 назад влез в ипотеку и ежемесячный платеж был просто огромным - 5000 рублей!
А что такое сейчас эти 5000? При этом он уже 15 лет живет в своей квартире.

А у меня 15 лет назад была зарплата 40 долларов (1200 рублей).
И чо?
Да, потом у меня тоже была ипотека и все такое.
Но какое это имеет отношение к покупке квартиры с нуля в Москве сейчас?
Snowie
1 июля 2015, 10:53
Мне вот как раз одежда на 15 тыс понятна - можно одно брендовое платьице купить или один костюм, молчу про luxury бренды. На троих так тем более.
А жратва на 50 - не представляю biggrin.gif.
Но вообще, бред полный и понты.
mack
1 июля 2015, 10:53

Hope написала:

/офф Персонаж какого-то сериала, к которому кто-то обращался очень эмоционально. Примерно так.
Lynx082
1 июля 2015, 10:55

Можно.
Либо с хорошим первым взносом от продажи чего-нибудь ненужного (а для этого надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нету smile.gif ).
Либо в очень дальнем спальнике или городе-спутнике, откуда очень грустно на работу ездить.
О чем и речь, как мне кажется.

Необязательно покупать сразу квартиру окнами на Кремль. А на первый взнос тоже можно взять кредит - потребительский, моя сестра так делала. А она не получала 250 тыс в месяц.
Kay_po
1 июля 2015, 10:56

Snowie написала: Мне вот как раз одежда на 15 тыс понятна - можно одно брендовое платьице купить или один костюм, молчу про luxury бренды. На троих так тем более.
А жратва на 50 - не представляю biggrin.gif.
Но вообще, бред полный и понты.

Ну а мне наоборот. biggrin.gif
Сусанна
1 июля 2015, 10:56

Mitya78 : И? Как я их "приложил"?

Терпеливо.

Mitya78 : то он "лентяй", либо подвижник

Напоминаю, что если отталкиваться от этих данных,

Эль Брухо : Данные за 2014 год. Среднедушевой доход (рублей в месяц) в Москве, разбитый по 20%-ным группам населения:
- нижние 20%: 12190
- вторые 20%: 24491
- третьи 20%: 38483
- четвёртые 20%: 60730
- верхние 20%: 138732

то речь идет о 80% населения Москвы, то есть круг уже намного шире, чем бюджетники.
Не могу сказать, сколько из них урожденных москвичей, но уж высшее образование наверняка имеют все врачи, учителя и т.д.

Mitya78 : Я свои мысли стараюсь выражать чётко, попробуйте и вы.

К сожалению, в ответ на подобные высказывания, это может привести к бану.
mack
1 июля 2015, 10:57

А у меня 15 лет назад была зарплата 40 долларов (1200 рублей).
И чо?
Да, потом у меня тоже была ипотека и все такое.
Но какое это имеет отношение к покупке квартиры с нуля в Москве сейчас?

К тому, что при обычной для РФ инфляции уже через несколько лет твой платеж может стать не таким уж и страшным.
Тем более при доходе в 250 тыр.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»