Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Mitya78
1 июля 2015, 10:59

Сусанна написала:
Не могу сказать, сколько из них урожденных москвичей, но уж высшее образование наверняка имеют все врачи, учителя и т.д.

Ну а теперь попробуйте подумать из каких соображений эти люди работают и к какой категории я мог их отнести.

Кстати, в нашей школе средняя, средняя, зарплата учителей 90 т.р.
Умный человек
1 июля 2015, 10:59

mack написал:
У меня есть знакомый, который лет 15 назад влез в ипотеку и ежемесячный платеж был просто огромным - 5000 рублей!
А что такое сейчас эти 5000? При этом он уже 15 лет живет в своей квартире.

Ну в то время однушка в Москве стоила 25.000 долларов по курсу 30 это будет 750.000 руб. Только вот была ли тогда вообще ипотека? Не помню.
mack
1 июля 2015, 11:00

Lynx082 написала:
Необязательно покупать сразу квартиру окнами на Кремль. А на первый взнос тоже можно взять кредит - потребительский, моя сестра так делала. А она не получала 250 тыс в месяц.

Кстати да, мы ипотеку сына гасили досрочно, взяв потребительский кредит - в пересчете оказалось, что переплата вышла меньше даже с учетом бОльших процентов. Правда у нас ожидалось достаточное поступление в перспективе, что бы этот кредит погасить тоже досрочно.
Hope
1 июля 2015, 11:01

Harker написал: Это мем про Карла, Карл!

mack написал: /офф Персонаж какого-то сериала, к которому кто-то обращался очень эмоционально. Примерно так.

Спасибо за просвещение. tongue.gif
mack
1 июля 2015, 11:02

Умный человек написал:
Ну в то время однушка в Москве стоила 25.000 долларов по курсу 30 это будет 750.000 руб. Только вот была ли тогда вообще ипотека? Не помню.

Если глянешь в профиль, увидишь, что я не москвич. Ипотека была и с процентами в районе 18.
Eva_23_L
1 июля 2015, 11:05

Idea написала:
Ну да, все, что не как у тебя, то понты, ага. kos.gif

Да нет. У меня тоже есть понты. Но я это и расцениваю как понты.
У меня младшая ходила в частную школу. И я за нее платила. Не как Асклепий, хотя... в последний год примерно 300 евро в месяц выходило. Ну, так то я сама выбрала, потому что могла себе позволить.
Я тоже сейчас могу начать ныть, что мне на отпуск не хватает. Ага, не хватает. Только дочь старшая тритий раз за три года в Японию слетала. А так не хватает на отпуск, ага.
И машинка у нас скромная тойота приус. Не новая. Одна на семью, да. Мы бееедные! За ее цену можно было купить две, пробегом поболе, годом постарше. И так же бы бегала, если не порезвее. Но мы об этом промолчим, а будем ныть про старую слабенькую тойотку. redface.gif
Про свои шмотки брендовые, которые я накупила в последние 4 года, благо возможность была подешевле, я тоже помолчу. На них можно было еще одну такую же машинку купить.

Если есть задача освоить мульон, то дело за малым - дайте мне тот мульон. И я буду ныть, что мне мало одного мульона. redface.gif
маленькое ЧУДОвище

Remak написал:
Или показать, что даже человеку с зарплатой выше среднего не просто решить жилищный вопрос. Если второе, то факт, цены на жильё в столице конские.

Я именно так читаю.
Mitya78
Некоторые люди вообще жалости не заслуживают.

Есть знакомая семья - муж с женой, двое детей, один старшеклассник, а другой малыш. Сами из Сибири.
Купили не так давно квартиру, однушку, в Подмосковье в ипотеку, денег категорически не хватает - жена сидит с ребёнком, а муж работает рядом с домом за 40 т.р.
Рядом с домом, но пешком двадцать минут идти не может, ему нужна машина, а вечером надо выпить пива. Далеко на работу он добираться не хочет, что-то менять тоже.
В итоге они отправили старшего ребёнка к бабушке в Сибирь, ни жить в однушке нет возможности, ни кормить.

И что, мне этого придурка жалеть? Что ему комфортно работать кладовщиком рядом с домом, когда семье на жизнь не хватает?
Eva_23_L
1 июля 2015, 11:06

Hope написала:

Спасибо за просвещение. tongue.gif

Ой, ну, Мюнгаузен же! Героиня Купченко обращалась к герою Янковского именно с этой фразой. Не помню точно, в какой момент. wink.gif
Idea
1 июля 2015, 11:07

mack написал:
Ты рассказываешь это человеку, у которого в анамнезе 2 ипотеки. Так вот, при 250 тыр в месяц, я совершенно спокойно накоплю на первый взнос за пару лет и совершенно спокойно буду выплачивать ежемесячно сумму, вполне сравнимую с арендой.
(у меня в Подмосковье - 45. Напряженно, конечно, но мы всей семьей решаем проблему, при этом жутких ограничений по жизни нет и доходы от озвученных 250, мягко говоря, далеки)

Будем мериться количеством ипотек? tongue.gif
У меня в анамнезе две закрытых, сейчас третья. tongue.gif
Еще раз, выводы надо делать не по доходам, а по расходам. Важно на что человек тратит, как выстраивает приоритеты, а не то сколько он получает. 7 лет назад у нас был доход около 120 тыс. на семью без ребенка, мы совершенно спокойно жили в ипотечной однушке и мало в чем себе отказывали. Сейчас доход существенно выше, но есть ребенок и с ней, подрощенной, в однушке очень тесно, квартиру сменили, появилась куча расходов, которых раньше просто не было как класса, выросли цены, и по итогу мы чувствуем себя менее свободными в деньгах. И да, квартиру в Москве мы себе позволить не можем.
Lynx082
1 июля 2015, 11:08

Фуфа написала:

А разве походы в ресторан по делу не за счёт фирмы? Это же представительские расходы.
Сусанна
1 июля 2015, 11:08

Mitya78 : Ну а теперь попробуйте подумать из каких соображений эти люди работают и к какой категории я мог их отнести.

Ну давай, расскажи мне, из каких соображений я работаю в бюджете, ну и моим коллегам заодно. biggrin.gif
Урожденная, с 2мя ВО. Как и большинство вокруг.

Mitya78 : Кстати, в нашей школе средняя, средняя, зарплата учителей 90 т.р.

Про средние (и не средние) зарплаты в бюджете в Москве я знаю намного больше тебя и из первоисточников, а не из ОБС.

Но, впрочем, если для 80% населения Москвы нет других категорий, кроме как лентяи и подвижники, то дискуссия с тобой совершенно бесполезна.

Mitya78 : И что, мне этого придурка жалеть?

А мне вот тебя жалко. Несмотря на прихожую из массива дуба.frown.gif
s45i
1 июля 2015, 11:10

Пантелеймом написал:
Сказки то, что ты написал - "Добавишь на сайт одну финтифлюшку, уберешь другую, изменишь третью - и оборот с прибылью  вырос на 20%".

Почему? Понятно, что 20% - условные, но от добавленных, убавленных и измененных фишек на сайте зависит поведение посетителя сайта. В том числе и количество заказов.
Кто-то не использовал контекстную рекламу, или использовал не так начал использовать - продажи взлетели на 50%. Или продажи выросли на 15%, но трата на рекламу уменьшилась на 30%. Это я лично наблюдал. Такое тоже бывает..

Семинар по мотивации менеджеров по продажам может увеличить прибыль на 50-70%, правда через 2-4 месяца.

Я не понимаю о чем спор. Что знания не могут приносить доп. прибыль? Могут, поэтому хорошие знания стоят хороших денег.
mack
1 июля 2015, 11:11

Idea написала:
...
Еще раз, выводы надо делать не по доходам, а по расходам. Важно на что человек тратит, как выстраивает приоритеты, а не то сколько он получает. ...

Вот именно! Если человек уверяет, что ему не потянуть ипотеку, но при этом тратит "на развлечения" двадцатку в месяц, содержит дорогую машину (а кто-то уже посчитал, что не одну) - кто сам себе злобный Буратина?
Стрекозу напоминает. Из басни. smile4.gif
Лисья Морда
1 июля 2015, 11:12

Eva_23_L написала:
Ой, ну, Мюнгаузен же! Героиня Купченко обращалась к герою Янковского именно с этой фразой. Не помню точно, в какой момент. wink.gif

Купченко?
Пенелопа Икариевна

Harker написал: Желательно, если хочется, чтобы от них не только название было, что это галстук

Интересно. Мои шарфики носятся куда более длительно.

маленькое ЧУДОвище написала: А вообще да, парк костюмных сорочек обновлять раз в год - что тут странного-то?

У тебя вся одежда обновляется максимум за 2 года.
Mitya78

Сусанна написала:
Ну давай, расскажи мне и моим коллегам, из каких соображений я работаю в бюджете, ну и моим коллегам заодно.  biggrin.gif
Урожденная, с 2мя ВО. Как и большинство вокруг.

Про средние (и не средние) зарплаты в бюджете в Москве я знаю намного больше тебя и из первоисточников, а не из ОБС.

Но, впрочем, если для 80% населения Москвы нет других категорий, кроме как лентяи и подвижники, то дискуссия с тобой совершенно бесполезна.

А мне вот тебя жалко. Несмотря на прихожую из массива дуба.frown.gif

А зачем мне гадать про ваши соображения?
Со мной на языковые курсы парень ходил, историк, работает научным сотрудником в библиотеке, очень увлечён своей темой, редкой и неожиданной. Про зарплату не спрашивал, но подозреваю, что не очень велика. Но главное, что человек увлечён своим делом, не лежит на печи. Вот он для меня в категории подвижников.
А за себя отвечайте сами.

Вообще-то это данные с комиссии по переаттестации директора школы.

Да ерунда эти данные, до сих пор многие получают и серую и чёрную зарплату.

Дело ваше.
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:13

s45i написал: Семинар по мотивации менеджеров по продажам может увеличить прибыль на 50-70%

Они до семинара вообще ничего не делали?
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:14

Mitya78 написал: Кстати, в нашей школе средняя, средняя, зарплата учителей 90 т.р.

Сколько ставок волокут?
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 11:15

Mitya78 написал: Икею я и сам очень уважаю, уж точно лучше Шатуры.

Ну собственно мы когда выбирали решили, что такой вариант лучше, чем ДСП-ешные шкафы. Тем более, что там окраска под старину.
s45i
1 июля 2015, 11:17

ViolatorDM написал:
Они до семинара вообщеничего не делали?

Я где-то написал, что не было прибыли? wink.gif
Нет, там была основная завязка на оборот. Вот и гнали оборот любой ценой прибылью.
Но там проблемы ещё были из-за разной маржинальности направлений, и их разной ценностей.
Нужно было продумать коэффиценты грамотно.
Без семинара не получалось.

Но, тот семинар, после которого получилось был не первый, так что качество имеет значение, а не сам факт семинара 3d.gif
Mitya78
1 июля 2015, 11:18

ViolatorDM написал:
Сколько ставок волокут?

Чего не знаю...

Так-то эти цифры ставились в упрёк директору - мол, в других школах средняя шестьдесят тысяч...
Эх, чувствую, пропал дом...
Лисья Морда
1 июля 2015, 11:21
Проблема у героя в том, что имея такую з/п он не может позволить купить себе квартиру в собственность даже в ипотеку?
Ну да, в Москве, да и не просто трешку в спальнике, а что-то приличное, по статусу.
Если приоритетом поставить решение жилищного вопроса, то требуется пересмотр бюджета, а себя урезать не хочется. Значит надо больше работать tongue.gif
А вот он реально сидит и "ждет смерти родителей", что своим жильем обзавестись? Так наверное у жены еще есть родители и жилье, так вообще все свои проблемы решат, ну лет так через 20 и ипотеку платить не придется и сейчас можно спокойно тратить заработанное на жизнь, а не на существование.
Сусанна
1 июля 2015, 11:21

Mitya78 : А зачем мне гадать про ваши соображения?

Ты же мне предложил погадать за других. Попробуй и ты подумать.

Mitya78 : Но главное, что человек увлечён своим делом, не лежит на печи. Вот он для меня в категории подвижников.

А если у него при этом

Mitya78 : Купили не так давно квартиру, однушку, в Подмосковье в ипотеку, денег категорически не хватает - жена сидит с ребёнком, а муж работает рядом с домом за 40 т.р

То он как, сразу в категорию придурков попадет, несмотря на увлеченность?
Мир он такой, не черно-белый, и категорий в нем значительно больше, чем две. Ваш КО.
Mitya78
1 июля 2015, 11:27

Сусанна написала:
То он как, сразу в категорию придурков попадет, несмотря на увлеченность?
Мир он такой, не черно-белый, и категорий в нем значительно больше, чем две. Ваш КО.

Вообще-то да, если человек работает кладовщиком, не желает работать чуть дальше от дома и семья с маленьким ребёнком еле сводит (а скорее не сводит) концы с концами, то - да, он придурок.
franco
1 июля 2015, 11:28
50 тыр на питание - я могу понять. К примеру, если питаться не приготовленным дома, а заказывать еду на дом. У нас средний ужин на одного в доставке может стоить до 700 рублей. Это если мясное, гарнир, салатик, суп, пиво литр. А вот если на троих, то выходит не менее двушки за вечер. А это я еще обед не посчитал.
Eva_23_L
1 июля 2015, 11:29

Лисья Морда написала:
Купченко?

Точно не помню. Не она?
Xelena
1 июля 2015, 11:29

Лисья Морда написала: Проблема у героя в том, что имея такую з/п он не может позволить купить себе квартиру в собственность даже в ипотеку?
Ну да, в Москве, да и не просто трешку в спальнике, а что-то приличное, по статусу.

Ну, снимает он, судя по сумме, что-то "не по статусу" 3d.gif
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:31

Mitya78 написал: Чего не знаю...

О чём тогда речь? Можно и герою посоветовать на вторую работу устроиться - будет 500 тыр/месяц. smile.gif
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:32

Лисья Морда написала: а что-то приличное, по статусу.

А что он "статусное" за 50 тыр/месяц снимает?
Умный человек
1 июля 2015, 11:32

Mitya78 написал:

Кстати, в нашей школе средняя, средняя, зарплата учителей 90 т.р.

Это в любой московской школе такой уровень. А учителя иностранного давно получают существенно выше 100.
Именно поэтому в Москве нет вакансий учителей, из Подмосковья по 2 часа на электричках едут.

Мне и сейчас и три=четыре года назад на собеседованиях втирали как круто главбуху получать 60 тысяч. А в это время вакансии бухгалтеров в школы были от 80.000. Это как говорится "манную кашу считать".
Лунный Волк
1 июля 2015, 11:34

mack написал: но у нас  ежедневные полбутылки вина выглядят как-то не совсем обычно.

Оно понятно, что не обычно. Азия! biggrin.gif
ViolatorDM

franco написал: питаться не приготовленным дома, а заказывать еду на дом

Можно ещё в "Four seasons" переехать в целях экономии. biggrin.gif
Другая Стрекоза

ViolatorDM написал:
Они до семинара вообще ничего не делали?

Осподя, ну вы как маленькмаленькие! Человек семинары рекламирует доступным способом, между делом. Пока остальные считают чужие деньги. Увлекательное занятие, но лучше зарабатывать свои.
cassiopella
1 июля 2015, 11:37

ss-109 написал: В россии с работающего человека берут по моему копеечные налоги, даже ниже чем в америках, и никакого "базового обеспечения" с халявным баблом нет.

Это по твойму. Но налоги не копеечные. Подоходный 13% (регрессивный), не учитывает состав семьи и твой доход. Я во Франции 8% плачу без детей и имея зарплату, которая относит меня к 20% самых оплачиваемых.
Kay_po
1 июля 2015, 11:37

franco написал: К примеру, если питаться не приготовленным дома, а заказывать еду на дом

Я готовлю дома, еду на дом не заказываю, трачу на свое питание в среднем 14 тыщ в месяц. Без икры и деликатесов.
Другая Стрекоза
1 июля 2015, 11:38

ViolatorDM написал:
А что он "статусное" за 50 тыр/месяц снимает?

Мне сынок понаехавший в воскресенье минувшее говорил, что в столице цена аренды слегка вниз пошла. Кризис.
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:41

Kay_po написала: Я готовлю дома, еду на дом не заказываю, трачу на свое питание в среднем 14 тыщ в месяц.

О, я как раз расходы за прошлый месяц подбил.
На пятерых - 32 тыр. С икрой.
franco
1 июля 2015, 11:41

Kay_po написала:
Я готовлю дома, еду на дом не заказываю, трачу на свое питание в среднем 14 тыщ в месяц. Без икры и деликатесов.

Та я и того меньше smile4.gif И тоже сам готовлю. Просто сейчас ремонт и таки приходится иногда заказывать. smile4.gif
Ipka
1 июля 2015, 11:42

Другая Стрекоза написала:

Пока не настолько, чтобы за полтинник снять" статусное" smile.gif
franco
1 июля 2015, 11:42

ViolatorDM написал:
Можно ещё в "Four seasons" переехать в целях экономии. biggrin.gif

Нельзя. У нас тут нет Four seasons smile4.gif
Troubleshooter
1 июля 2015, 11:46

franco написал:
Мне всегда казалось, что в США достаточно недорогая casual одежда, даже по меркам Украины.

Все относительно. Например джинсы есть дешёвые, а могут стоить несколько тысяч. У компании может быть определённый дресскод. и т.д.
Сусанна
1 июля 2015, 11:46

Mitya78 : Вообще-то да, если человек работает кладовщиком, не желает работать чуть дальше от дома и семья с маленьким ребёнком еле сводит (а скорее не сводит) концы с концами,
то - да, он придурок.

Про кладовщика я поняла, меня теперь научный сотрудник интересует. С такой же зарплатой, как у кладовщика, но увлеченный. А семья еле сводит концы с концами.
То есть для того, чтобы быть придурком, достаточно ли просто мало зарабатывать?
franco
1 июля 2015, 11:47

Troubleshooter написал:
Все относительно. Например джинсы есть дешёвые, а могут стоить несколько тысяч.

Джинсы за несколько тысяч долларов - это не совсем casual, я полагаю.
Mitya78

ViolatorDM написал:
О чём тогда речь? Можно и герою посоветовать на вторую работу устроиться - будет 500 тыр/месяц. smile.gif

Сомневаюсь, что их работа отличается от работе в другой московской школе средней руки.

Да, посмотрел данные о средней зарплате - самая низкая была в сентябре (70 т.р.), а высокая в декабре (130 т.р.).
Harker

Пенелопа Икариевна написала:
Интересно. Мои шарфики носятся куда более длительно.

То шарфики, а то галстуки, которые о пуговицы рубашки трутся и пиджаком к широкой груди (или пузу) прижимаются, а если еще и заколку металлическую использовать... Трение повышает износ! smile.gif
Tryamm

Ipka написала:
Пока не настолько, чтобы за полтинник снять" статусное" smile.gif

Не очень понятно, причем тут "статусное". За 50 можно снять 3-шку в районе (условно) Дмитровская -Тимирязевская или Аэропорт-Сокол. Надо говорить, сколько там стоят квартиры "на купить"?

Несколько раз на форуме с цифрами и на личном опыте показывал, что аренда выгоднее покупки, но супротив "свое, родное" аргументов не нашел biggrin.gif
WolferR
1 июля 2015, 11:48

Remak написал:
Вообще в чём смысл первого поста? Попонтоваться в стиле, вот я зарабатываю 250 и мне еле хватает, как же вы остальные, нищеброды, кто меньше 250 зарабатывает вообще существуете? Или показать, что даже человеку с зарплатой выше среднего не просто решить жилищный вопрос. Если второе, то факт, цены на жильё в столице конские.

Да банальный кризис среднего возраста - оглянуся назад и понял. что лучшие годы уже позади. Человек рос в профессиональном плане, поднимался по карьерной лестнице. Расли его потребности, но вместе с ним расли и доходы. С учетом того, что на пятом десятке лет у него никаких накоплений - доходы за потребностями всё равно не поспевали. И тут фигакс - потолок, выше ему не подняться. И он понимает, что "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза." Т.е. он уже на пике карьеры (и даже начал с него скатываться) - а даже собственным жильем не удосужился обзавестись. Вот ему и больно, за бесцельно прожитые годы и непонятно, как жить дальше.
татата
1 июля 2015, 11:48

Eva_23_L написала: Ой, ну, Мюнгаузен же!

Ты наивная smile.gif
Карл
Mitya78
1 июля 2015, 11:49

Сусанна написала:
Про кладовщика я поняла, меня теперь научный сотрудник интересует. С такой же зарплатой, как у кладовщика, но увлеченный. А семья еле сводит концы с концами.
То есть для того, чтобы быть придурком, достаточно ли просто мало зарабатывать?

Детей не аист приносит. Если уж двоих родил, то будь добр обеспечить, а не отсылать на другой конец страны к маме, потому что ни поселить некуда, ни прокормить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»