Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ESN
1 июля 2015, 11:49

Kay_po написала: Я готовлю дома, еду на дом не заказываю, трачу на свое питание в среднем 14 тыщ в месяц.

ViolatorDM написал: О, я как раз расходы за прошлый месяц подбил.
На пятерых - 32 тыр. С икрой.

Это все ни о чем не говорит. Я жил один и у меня уходило ~600 €/мес.
Сейчас на четверых уходит ~700.    Спойлер!
кстати об икре, в понедельник заказали 4 кг кр.икры. За все 95€
Mitya78
1 июля 2015, 11:51

WolferR написал:
Да банальный кризис среднего возраста - оглянуся назад и понял. что лучшие годы уже позади. Человек рос в профессиональном плане, поднимался по карьерной лестнице. Расли его потребности, но вместе с ним расли и доходы. С учетом того, что на пятом десятке лет у него никаких накоплений - доходы за потребностями всё равно не поспевали. И тут фигакс - потолок,  выше ему не подняться. И он понимает, что "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза." Т.е. он уже на пике карьеры (и даже начал с него скатываться) - а даже собственным жильем не удосужился обзавестись. Вот ему и больно, за бесцельно прожитые годы и непонятно, как жить дальше.

Стрекоза и Муравей

В июньский день по-летне жаркий
Забыв об отдыхе давно
Разя бензином и соляркой
Пер муравей домой бревно

Вдруг на поляне возле речки
он обалдел подняв глаза
Там беззаботно и лениво
В тени дремала стрекоза

Уже Сентябрь сменяет лето
Дождь через день стучит в окно
Добыв себе фуфайку где-то
Прет муравей домой бревно

А на пароме через реку
В тени зонта, прикрыв глаза
В театр или дискотеку
Плывет неспешно стрекоза

Зима проклятая лютует
Тулуп не греет ни хрена
Но муравей не протестует -
Влачет по снегу два бревна

Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел в соболях
Лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.

Куда летишь - скажи подруга
Не зная сути бытия?
Для проведения досуга
На званный ужин еду я.

Приятно выпить рюмку чая
В кругу талантливых людей
Люблю бомонда дух вкушая
Зреть зарождение идей ...

Взвалив на плечи бревна снова
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он чудак".

Kay_po
1 июля 2015, 11:52

ESN написал: Это все ни о чем не говорит.

Всего лишь о том, что 50 тыщ в месяц на еду -ни о чем не говорит. tongue.gif И точно не говорит о том, что люди ЖРУТ как не в себя, как тут писали.
Mitya78
1 июля 2015, 11:55

Tryamm написал:
Не очень понятно, причем тут "статусное". За 50 можно снять 3-шку в районе (условно) Дмитровская -Тимирязевская или Аэропорт-Сокол. Надо говорить, сколько там стоят квартиры "на купить"?

Несколько раз на форуме с цифрами и на личном опыте показывал, что аренда выгоднее покупки, но супротив "свое, родное" аргументов не нашел biggrin.gif

Прям интересно.
Xelena
1 июля 2015, 11:55

Другая Стрекоза написала: Мне сынок понаехавший в воскресенье минувшее говорил, что в столице цена аренды слегка вниз пошла. Кризис.

И, что "статусное" на семью с ребенком можно стало снять на 50 тысяч?
Harker
1 июля 2015, 11:56

Mitya78 написал:

appl.gif
маленькое ЧУДОвище

Пенелопа Икариевна написала:
У тебя вся одежда обновляется  максимум за 2 года.

Про свою одежду я, кажется, тут не писала.
А детская - таки да, обновляется.
Асклепий

Atlanta написала:
Так это твой выбор, а не суровая необходимость. Тут жаловаться не на что.

Ну так и мой ребёнок в принципе — мой выбор, а не суровая необходимость. А если посмотреть на этот вопрос ширше, то суровая необходимость — это прожиточный минимум с поправкой на необходимые по состоянию здоровья диеты и лекарства. Всё что сверху — это добровольный выбор.
rage83
1 июля 2015, 11:57

Eva_23_L написала:

И машинка у нас скромная тойота приус.

Приус это круто, я вам завидую и уважаю за выбор. Сам бы купил, но я еще больший бомжара, чем московские экземпляры.
Tryamm
1 июля 2015, 11:58

Mitya78 написал:
Прям интересно.

Циан в помощь
Но это не статусное, понятно. Квадратов 60
Сусанна
1 июля 2015, 11:58

Mitya78 : Детей не аист приносит. Если уж двоих родил, то будь добр обеспечить, а не отсылать на другой конец страны к маме, потому что ни поселить некуда, ни прокормить.

Ты опять о кладовщике. А меня научный сотрудник интересует, поставивший свою семью с такую же ситуацию.
Впрочем, я поняла, дальше не обязательно.

Mitya78 : Да, посмотрел данные о средней зарплате - самая низкая была в сентябре (70 т.р.), а высокая в декабре (130 т.р.).

Ну тебе уже задали простой вопрос - сколько ставок?
татата
1 июля 2015, 12:02

Сусанна написала: А меня научный сотрудник интересует, поставивший свою семью с такую же ситуацию

О, это такая сложная задача моральная. В максимально жесткой форме она была поставлена у Стругацких в моей любимой книге "За миллиард лет до конца света". Книга, как и задача, очень очень жестокая, ответа не дает вообще

Я сидел скорчившись, прижимая к животу обеими руками свою белую папку, повторял про себя - в десятый раз, в двадцатый раз повторял про себя: «…с тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы…»

snegir74
1 июля 2015, 12:05

Эль Брухо написал: Для наглядности. Данные за 2014 год. Среднедушевой доход (рублей в месяц) в Москве, разбитый по 20%-ным группам населения:
- нижние 20%: 12190
- вторые 20%: 24491
- третьи 20%: 38483
- четвёртые 20%: 60730
- верхние 20%: 138732

Очень интересно посмотреть на подобную же разбивку отдельно верхней страты, но пока не нашёл. По моим ощущениям, кривая идёт вверх ещё более резко, поэтому 250К не будут входить даже в верхние 10%, это где-то уровень 13-15% по Москве.

Судя по количеству премиальных машин стоимостью от 3 млн (ИМХО еще недавно можно было однушку купить в ближнем подмосковье) то зарабатывающих больше 250К очень много в Москве.
Сусанна
1 июля 2015, 12:06

Kay_po : сего лишь о том, что 50 тыщ в месяц на еду -ни о чем не говорит.  И точно не говорит о том, что люди ЖРУТ как не в себя, как тут писали.

Каждому говорит свое. Если бы мы на троих тратили по 50 тыс. в месяц, то, чтобы не выбрасывать еду, пришлось бы ее именно что жрать.
Тут уже отмечали не один раз, что на одного и на троих по-разному получается. На одного, может так и получится, но я говорю о практическом опыте, на 3 человек. И в сабже 3 человека. Да, без бутылки вина каждый день, но (тут я запамятовала раньше) с еженедельным шашлыками с вином. И с деликатесами.
Mitya78
1 июля 2015, 12:07

Сусанна написала:
Ты опять о кладовщике. А меня научный сотрудник интересует, поставивший свою семью с такую же ситуацию.
Впрочем, я поняла, дальше не обязательно.

Ну тебе уже задали простой вопрос - сколько ставок?

У научных сотрудников дети тем же способом, что и у кладовщиков, появляются.

Могу ещё раз ответить, что не знаю. На 847 учеников приходится 49 учителей.
WolferR
1 июля 2015, 12:10

Mitya78 написал:
Взвалив на плечи бревна снова
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он чудак".

Ню-ню. Вот и обсуждаемый персонаж надеется решить вопросы волшебным способом - дождаться пока родители помрут и ни в чем себя не ужимая, получить сосбтвенное жилище.
Mareesha
1 июля 2015, 12:13

маленькое ЧУДОвище написала: Спасибо, никакой не надо.

А мне Фанагория нравится. blush.gif

Kay_po написала: Snowie написала: Мне вот как раз одежда на 15 тыс понятна - можно одно брендовое платьице купить или один костюм, молчу про luxury бренды. На троих так тем более.
А жратва на 50 - не представляю .
Но вообще, бред полный и понты.

Ну а мне наоборот.

Вот. Кому-то кажется, что 50 на еду - это жрать икру ложками как не в себя, а кому-то - что это нормальное здоровое питание безо всякой икры.
Кому-то кажется, что 50 на аренду - бред, а кто-то считает, что мало.
Кто-то посчитал деньги на кино и театр, забыл про театр и решил, что "усмотреться можно". А кто-то ходит в театр на хорошие спектакли и лучшие места, и тогда на эти деньги можно вдвоем только пару раз в месяц сходить, и на кино не останется.
Ну зачем сравнивать выживание, когда не хватает на самое элементарное, что действительно ужасно, и жизнь, которой хочется и вроде можно жить, если уже заработал? Конечно, если на хлеб и воду хватает, то жаловаться грех. Но у нас же не блокада. Некоторые хотят жить хорошо. Я думаю, каждый может жаловаться на любом уровне, не обязательно его за это пинать.
Mitya78
1 июля 2015, 12:13

WolferR написал:
Ню-ню. Вот и обсуждаемый персонаж надеется решить вопросы волшебным способом - дождаться пока родители помрут и ни в чем себя не ужимая, получить сосбтвенное жилище.

Зависть это плохое чувство, разрушительное.
snegir74
1 июля 2015, 12:15

Hope написала:
3d.gif
Среди кого обычная?

Чем то напомнило
- а вот эта спальня стоит 6 млн рублей!
- Афигеть!!!!
- Да, да, да, вот такие большие в нашем магазине скидки!
bober
1 июля 2015, 12:17

Mareesha написала:
Я думаю, каждый может жаловаться на любом уровне, не обязательно его за это пинать.

Так мы и до "краба на галерах" докатимся.
А жаловаться - каждый может. Рассчитывать при этом на понимание - отнюдь не каждый.
Kivi
1 июля 2015, 12:23

Mitya78 написал: Прям интересно.

Тоже удивилась, полезла проверять.
Можно, действительно.
Но можно и за 180 т.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 12:27

Mareesha написала:
А мне Фанагория нравится. blush.gif

Так и на здоровье, если нравится smile.gif
wgovor
1 июля 2015, 12:33

Mareesha написала: Некоторые хотят жить хорошо

Некоторые хотят не просто жить хорошо, но чтобы при этом без напряжения получалось купить квартиру в наиболее дорогом в стране регионе. Именно об этом текст из заглавного поста.
На что и следуют объяснения - можно жить хорошо, но на съемной площади, а можно как ширнармассы несколько лет, но в своей. Никто не покушается тут на права богатых.
Mitya78
1 июля 2015, 12:34

wgovor написал:
Некоторые хотят не просто жить хорошо, но чтобы при этом без напряжения получалось купить квартиру в наиболее дорогом в стране регионе. Именно об этом текст из заглавного поста.
На что и следуют объяснения - можно жить хорошо, но на съемной площади, а можно как ширнармассы несколько лет, но в своей. Никто не покушается тут на права богатых.

Вообще автор богатым считаться не может, вопрос медицины сразу поднимает гораздо большие суммы.
Матрос Кася
1 июля 2015, 12:34

Lynx082 написала: Необязательно покупать сразу квартиру окнами на Кремль. А на первый взнос тоже можно взять кредит - потребительский, моя сестра так делала. А она не получала 250 тыс в месяц.

Угу. Первый взнос по ипотеке, ну пусть 20% от общей стоимости. 10 млн двушка в москве (не центр, нет, 4-5 остановок от кольцевой) в более-менее нормальном районе или трешка, но в пятиэтажке в не очень хорошем (ну пусть даже трешка в подмосковье) - это 2 млн на первый взнос. В сбере, без поручителя дают только 1,5 млн. Пусть будут поручители. Тогда при доходе 250 тысяч можно получить потребительский кредит на 2 млн, на 5 лет с ежемесячной выплатой 50 тыщ. Тогда ипотека в том же сбере, с учетом трех членов семьи, с учетом дохода 250 тысяч, потребительского кредита на 50 тысяч составит 110 тысяч в месяц. На 20 лет!
Итого - доходы 250 тысяч. Из них в первые 5 лет ежемесячно улетают 160 тысяч. Семья живет на 90 тысяч в месяц. Совсем не ужавшись, ога.
mack
1 июля 2015, 12:35

Mitya78 написал:
Чего не знаю...

Так-то эти цифры ставились в упрёк директору - мол, в других школах средняя шестьдесят тысяч...
Эх, чувствую, пропал дом...

Средняя... smile4.gif
Кроляка
1 июля 2015, 12:42

Kay_po написала:
Это так, что лучше на квартиру зарабатывать, чем ребенка в спорт отдавать.

Ну для меня так однозначно. У меня ребенок не поехал на сборы, потому что мне нужнее новый стол на кухню. Янемать biggrin.gif . Отправлю на следующий год.
wgovor
1 июля 2015, 12:42

Mitya78 написал: Вообще автор богатым считаться не может, вопрос медицины сразу поднимает гораздо большие суммы.

О, давно битвы на определениях не было.
Вхождение в верхние 10% распределения по доходам вполне позволяет применять бытовой термин "богатый".
Mitya78
1 июля 2015, 12:43

Кроляка написала:
Ну для меня так однозначно. У меня ребенок не поехал на сборы, потому что мне нужнее новый стол на кухню. Янемать biggrin.gif . Отправлю на следующий год.

Приятные воспоминание о кухонном столе будут греть его душу. smile.gif
Mitya78
1 июля 2015, 12:44

mack написал:
Средняя...  smile4.gif

Это что-то должно значить?
Mitya78
1 июля 2015, 12:44

wgovor написал:
О, давно битвы на определениях не было.
Вхождение в верхние 10% распределения по доходам вполне позволяет применять бытовой термин "богатый".

Не знаю, что за профессия у автора, но вообще-то мир становится всё меньше.
ViolatorDM
1 июля 2015, 12:46

Kay_po написала: Всего лишь о том, что 50 тыщ в месяц на еду -ни о чем не говорит. tongue.gif

Помнится, начитался на ФЭРе про "Азбуку вкуса" - аж страшно заходить было. Посмотрел - обычные наши деревенские цены.
Так что 50 тыр в Москве на еду очень даже говорит.
mack
1 июля 2015, 12:49

Mitya78 написал:
У научных сотрудников дети тем же способом, что и у кладовщиков, появляются.

Могу ещё раз ответить, что не знаю. На 847 учеников приходится 49 учителей.

Ключевое слов - средняя.
Недавно был скандлальчик, ЕМНИП, как раз в Москве. Кто-то обнаружил реальные квиточки з/п руководства некоторых государственных школ. От 400 до 800 тыс в месяц. Если директор +3 завуча в сумме имеют полтора миллиона, то 45 учителей с з/п в районе 50 тыр дадут величину средней в районе 75 тыр.
И это еще просто з/п руководства, без разовых выплат и премий.
Kivi
1 июля 2015, 12:55

Mitya78 написал: Это что-то должно значить?

Обычно статьи о средней з\п учителей сопровождаются массой возмущённых комментариев от учителей, которые эту среднюю з\п видят только в таких статьях.
Первое попавшееся: http://www.amic.ru/news/284016/
Сусанна
1 июля 2015, 13:01

Mitya78 : У научных сотрудников дети тем же способом, что и у кладовщиков, появляются.

То есть тоже придурок?

Ты говорил, что четко свои мысли формулируешь, а сам воду льешь.
Сусанна
1 июля 2015, 13:02

Mareesha : Кому-то кажется, что 50 на еду - это жрать икру ложками как не в себя,

Правда-правда, так прям кому-то и кажется?
Кроляка
1 июля 2015, 13:02

Kay_po написала:
8-10 будет стоить двушка в Химках. От метро далеко.

Я пока не все дочитала, но могу отчитаться по Чертаново в ценах этого года biggrin.gif .
Mitya78
1 июля 2015, 13:04

Сусанна написала:
То есть тоже придурок?

Ты говорил, что четко свои мысли формулируешь, а сам воду льешь.

Если человек заводит детей, не имея возможности их прокормить, то он независимо от профессии придурок.

А если он один, то это его выбор, его дело.
Kay_po
1 июля 2015, 13:05

Сусанна написала:
Правда-правда, так прям кому-то и кажется?

Ну если ЖРАТЬ капсом подразумавает не то, то сорри, показалось. biggrin.gif

Сусанна написала:
Да ладно. плохо себе представляю, сколько же жрать, не, даже ЖРАТЬ надо.

Сусанна написала:
Каждому говорит свое. Если бы мы на троих тратили по 50 тыс. в месяц, то, чтобы не выбрасывать еду, пришлось бы ее именно что жрать.
Тут уже отмечали не один раз, что на одного и на троих по-разному получается. На одного, может так и получится, но я говорю о практическом опыте, на 3 человек. И в сабже 3 человека. Да, без бутылки вина каждый день, но (тут я запамятовала раньше) с еженедельным шашлыками с вином. И с деликатесами.

з.ы. Упс, я ошиблась. Про икру правда ни слова не было.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 13:06

Кроляка написала:
Я пока не все дочитала, но могу отчитаться по Чертаново в ценах этого года biggrin.gif .

Рассказывай, очень интересно! smile.gif
Ipka
1 июля 2015, 13:13
Было про икру smile.gif

cassiopella написала: 50 000 на еду... они там икру черную ложками едят? А 30 000 на образование, это для чего?

Zanthia написала:
Скорей всего  3d.gif

Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:15

маленькое ЧУДОвище написала: Про свою одежду я, кажется, тут не писала.

У тебя, то есть в твоих расчетах. И речь шла о мужской одежде, только она статусная в этом раскладе.
Lynx082
1 июля 2015, 13:20

Mitya78 написал: Не, может людям нравится ДСП, особенно какая-нибудь Шатура.

biggrin.gif
Если выбор между Шатурой за 40.000 и финской мебелью за 140.000, то я однозначно выберу Шатуру.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:21

Mareesha написала: Ну зачем сравнивать выживание, когда не хватает на самое элементарное, что действительно ужасно, и жизнь, которой хочется и вроде можно жить, если уже заработал? Конечно, если на хлеб и воду хватает, то жаловаться грех. Но у нас же не блокада. Некоторые хотят жить хорошо. Я думаю, каждый может жаловаться на любом уровне, не обязательно его за это пинать.

Дело тут не столко в этом, а в том, что сабжевый товарищ считает стоматолога и собственное жилье менее важными потребностями, чем то, что он описал. И если жилье еще куда не шло - он хотя бы ожидает, что ему достанется квартира родителей когда-нибудь, то расходы на профилактику у стоматолога ему вполне себе по плечу (если ходить раз в год, то будет где-то тысяча в месяц на семью), а без них его с большой вероятностью ожидают большие проблемы в будущем.
А так каждый, разумеется волен тратить деньги как хочет, только качество такая вещь, что всегда можно купить еще лучше, а ему кажется, что ниже нельзя.
Lynx082
1 июля 2015, 13:22
Два бокала вина за вечер - для меня будет перебором. Нет, безусловно, выпить я могу и больше, но состояние опьянения мне не нравилось никогда. frown.gif Ну и каждый грамм вина, что свыше 150 гр, он утром будет на лице.
Mareesha
1 июля 2015, 13:23

Сусанна написала: Правда-правда, так прям кому-то и кажется?

Правда-правда. И про жрать было, и про икру.

cassiopella написала: 50 000 на еду... они там икру черную ложками едят?

Лисья Морда
1 июля 2015, 13:25
Почитав тред я поняла, что 250 для кого-то много, а кто-то на эти деньги концы с концами еле сводит. Жаловаться, конечно, могут все, но вот такие жалобщики вызывают у меня недоумение.
Я могу нормально жить на гораздо меньшие деньги, но с удовольствием потрачу сумму в разы больше этой tongue.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:26

Mitya78 написал: вопрос медицины сразу поднимает гораздо большие суммы.

Это если не страховаться. А он себе может позволить. Ну или откладывать деньги. Но он не откладывает.
Таки дело не в деньгах, а в приоритетах. Знаю я одну семью, в которой в кредит купили машину, когда одному из членов семьи нужна была операция, а потом деньги на нее искали.
Мэрис
1 июля 2015, 13:27
Кстати мы вот в продукты автоматически включаем все, что закупается в гипермаркетах, т.е. и бытовую химию, и строительную мелочевку, и памперсы какие-нибудь.
Lynx082
1 июля 2015, 13:28

franco написал: цены как в Москве

На крымское вино у нас цены всегда были на уровне лучших французских вин. Я покупала только кокур пару раз - из ностальгических соображений (это было мое первое вино в жизни).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»