Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Лисья Морда
1 июля 2015, 13:31
Если у человека с доходом в какие-то 250 столько проблем, то не дай Бог иметь доход в 2500, 250000...
Это ж голова лопнет от распределения сумм по статьям. И опять же будет не хватать.
Lynx082
1 июля 2015, 13:36

Умный человек написал: Это в любой московской школе такой уровень. А учителя иностранного давно получают существенно выше 100.

Да ладно. Зарплата каждого конкретного учителя очень сильно зависит сейчас от его отношений с директором школы.

Другая Стрекоза написала: Человек семинары рекламирует доступным способом, между делом.

Если бы рекламировал, то уже дал бы мне пример такого семинара, я просила mad.gif
Xelena
1 июля 2015, 13:37
По еде цифры, по моему, более, чем реальные.

Я трачу 10-11 тысяч в месяц, и по моему, это очень-очень мало, потому что вкусовые пристрастия у меня самые консервативные. Из мяса - только курятина, если бы для разнообразия были бы индейка-кролик-говядина, бюджет бы сразу взлетел, икру и вообще никакую подводную экзотику я не ем, даже креветок. Рыба - хорошо если раз в месяц - приходится себя заставлять 3d.gif Сыр не ем, покупаю какой-то дешевый очень изредка - омлет посыпать. Что еще деликатесами считается?

Еду на работу приношу из дома - тут нет кафе, в которых не страшно было бы есть.
Ну да, курицу покупаю филе, рис чаще всего черный - он вкуснее и т.д. Овощи-фрукты круглый год. Ужаться есть куда 3d.gif

Но чуть более веселые вкусовые пристрастия или общепит бюджет раздули бы сразу.
Лунный Волк
1 июля 2015, 13:38

Lynx082 написала: На крымское вино у нас цены всегда были на уровне лучших французских вин. Я покупала только кокур пару раз - из ностальгических соображений

По тем же причинам и грузинские вина в России не стоит покупать, разве что поностальгировать раз в год.
Кроляка
1 июля 2015, 13:41

Mitya78 написал:
Приятные воспоминание о кухонном столе будут греть его душу. smile.gif

Я думаю, мы найдем, о чем вспомнить biggrin.gif .
Mitya78
1 июля 2015, 13:41

Пенелопа Икариевна написала:
Это если не страховаться. А он себе может позволить.  Ну или откладывать деньги.  Но он не откладывает. 
Таки дело не  в деньгах, а в приоритетах. Знаю я одну семью, в которой в кредит купили машину, когда одному из членов семьи нужна была операция, а потом деньги на нее искали.

Никая российская страховка при онкологии, например, не поможет.
Lynx082
1 июля 2015, 13:43

Матрос Кася написала: Семья живет на 90 тысяч в месяц. Совсем не ужавшись, ога.

То есть на 90 тыс в месяц втроем - это ужавшись по всем параметрам? Ок, ужались. За год 160.000*12=1.920.000 рублей, практически искомый первый взнос, и не надо брать потребительский кредит в Сбере.

Kivi написала: Обычно статьи о средней з\п учителей сопровождаются массой возмущённых комментариев от учителей, которые эту среднюю з\п видят только в таких статьях.

Угу. Моя сестра мне подоплеку этих средних зарплат раскрывает очень подробно.
Lynx082
1 июля 2015, 13:44

Xelena написала: Я трачу 10-11 тысяч в месяц, и по моему, это очень-очень мало, потому что вкусовые пристрастия у меня самые консервативные.

Я уже писала - мы не экономим на еде. Тратим от 16 до 25 тысяч рублей на троих.
Mareesha
1 июля 2015, 13:44

Atlanta написала: Кино, театры, турции, покраска в салоне, педикюр, бизнес-ланч, химчистки - без этого прожить можно, мало того, многие без этого живут.

Уже и педикюр, и химчистки, и кино, и покраску записали в излишества. Для меня педикюр так же важен, как зубы чистить. И да, если меня всего этого лишить, мне будет грустно. Только не надо рассказывать, как без этого живут - я знаю, как. Это выживание, и от того, что многие так живут, очень грустно, но не легче. И если кто-то сумел заработать 250 тыс и не может позволить жене делать педикюр, чистить одежду в химчистке (а как, кстати, предполагается ее чистить?), и в кино нельзя - это безнадега, да. По крайней мере я это понимаю. А вообще мне все время вспоминается тред про сов, где говорили, что совы - это блажь и барство, вот в армии бы вставали рано и не питюкали. Конечно, вставали бы. И конечно, можно без маникюра-педикюра, в нечищенной одежде и с незакрашенной сединой. Но если мы не в армии и не в блокадном кольце, иногда хочется просто жить и радоваться.
Remak
1 июля 2015, 13:46

Xelena написала:
И, что "статусное" на семью с ребенком можно стало снять на 50 тысяч?

Статусное ничего.
Mitya78
1 июля 2015, 13:47

Lynx082 написала:
Я уже писала - мы не экономим на еде. Тратим от 16 до 25 тысяч рублей на троих.

Я бы на список продуктов посмотрел.
Кроляка
1 июля 2015, 13:47

маленькое ЧУДОвище написала:
Рассказывай, очень интересно! smile.gif

Значится в начале этого года в пределах 8 миллионов можно было взять хрущевку (двухкомнатную) средней убитости в районе Центрального-Южного Чертанова. За двухкомнатную около 50 квадратов (и 9 метров кухня) хотели до 9 (в зависимости от потребности в ремонте). На Южной-Чертановской за аналогичное хотели 10-12 (в зависимости от наличия встроенной мебели и наглости продавца biggrin.gif ). В новостройках в этом районе за 9 можно было взять 40 метровую однушку, за двушку (метров 70) хотели около 13 (добавьте необходимость ремонта). Претендующие на премиум (типа Чертановской "Арены") не считаем - там до бесконечности. Это все при условии не более 10 минут пешком от метро.
Аренда двушки - 35-40 в зависимости от обстановки. В прошлом году аренда была ближе к 40 (и больше хотели), сейчас просела - скорее 35, может можно и дешевле найти, но состояние будет хуже.
На тотальный обзор не претендую.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:48

Mitya78 написал: Никая российская страховка при онкологии, например, не поможет.

Ну, так при другом поможет. У них нет никакой подушки безопасности, в том числе и на этот счет.

Mareesha написала: Для меня педикюр так же важен, как зубы чистить.

Так они не чистят зубы у стоматолога. У них педикюр выше.

Mareesha написала:  да, если меня всего этого лишить, мне будет грустно.

Ключевое слово тут "лишить". Такого особенность человека, что он не любит лишаться превычного (я замечала как быстро привыкая к новой технике и почти сразу покупаю ее на дачу или после поломки, а до этого десятки лет жила без), но это не делает привычное жизненно необходимым.
маленькое ЧУДОвище

Это если не страховаться. А он себе может позволить.

Серьезного и дорогого (онкология, зубное протезирование, etc.) добровольное медицинское страхование в РФ не покрывает. К сожалению.
Ifrit
Вот я в данном случае краевед)
29 лет, зарплата на руки около 280 тысяч. Жена раньше получала 100, пару месяцев вот не работает. Детей нет. Одна машина.
Квартира есть своя, правда в Подмосковье. Родителям не помогаем – они пока сами по себе)))
То есть из сабжевого поста у нас нет расходов на жилье (50 тысяч), расходов на родителей (30 тысяч) да и расходов на ребенка (думаю тоже не меньше 40 тысяч) как класса вообще.
Мы в свое время (еще до кризиса и повышения цен) пытались жить на 130 тысяч в месяц (по 35 000 каждому на свои расходы, плюс 60 тысяч на общую карту для покупки еды, одежды и других общих расходов) – остальное откладывали на вклады для покупки квартиры в Москве. Причем машины тогда вообще не было.
И надо сказать, что если мне хватало без каких-либо затруднений, то жена «взмолилась» отменить кабалу уже через пару месяцев. Мол, белый свет не мил, и жить на такую сумму ей крайне тяжело. Вначале я вообще не понимал, в чем может быть сложность жить на такую сумму, но потом-таки решили, что в нашей семье коплю я, а жена свою зарплату тратила на еду, свою одежду плюс куда ей вздумается. С тех пор споров уже слава богу не было.
Итого, если бы у нас были бы дополнительные расходы как у сабжевой семьи и не было бы дохода жены вообще – жизнь (по крайней мере для жены) была бы не в радость и никаких накоплений бы не делалось.
Так что сабжевая ситуация абсолютно понятна. Должна ли быть какая-то тоска по этому поводу? Нет конечно. 250 тысяч в месяц – это все же средний класс , а не богатство. Ну и по всему миру средний класс – это люди, которые крепко стоят на ногах, но при этом в любом случае отказывают себе во многих потребностях для того, чтобы на этих самых ногах стоять. По другому и быть не должно.
Другой вопрос, что когда у тебя нет никакого своего жилья в 42 года – пора вопрос реально решать (вообще говоря, его стоило решать лет за 10 до этого).
В 42 я бы уже не замахивался на квартиру в Москве, а покупал бы квартиру в Подмосковье (не в ближайшем) или в любом удобном регионе. На ее покупку денег должно хватить (в принципе хватит примерно 40 тысяч ежемесячного платежа на протяжении 15 примерно лет – это однозначно решаемая сумма).
Квартира нужна будет сразу же после увольнения с работы – съезжаешь со съемной и переезжаешь в провинцию на природу))))
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:49

маленькое ЧУДОвище написала:  К сожалению.

Ну тогда иметь подушку. Что-то на случай болезни. Если у них отец заболеет, то семья скатиться туда, куда они даже не представляют. И, да, отчасти, потому, что у них жилья нет.
mack
1 июля 2015, 13:49

Lynx082 написала:
На крымское вино у нас цены всегда были на уровне лучших французских вин. Я покупала только кокур пару раз - из ностальгических соображений (это было мое первое вино в жизни).

Кокур стоит на уровне самых обычных французских АОС. Причем немногие навскидку вспомнят французский аналог крымских Кокуров. Мне вот на память лишь Мускат пти чего-то там из Минервуа на память приходит более-менее похожий. И то, там принципиально другая технология.
Xelena
1 июля 2015, 13:51

Lynx082 написала: Я уже писала - мы не экономим на еде.

Я думаю, сумма от каких-то привычек зависит. Мою можно уменьшить без особой какой-то экономии (хы, вот за счет количества точно можно, и даже нужно).

Я, например, не люблю никакие куриные запчасти, кроме грудки, для меня покупать целиком курицу или ейные ноги - это ужас-ужас, я так делала, когда надо было экономить и страдала. А многие из этой курицы наделают блюд и им даже мимолетно не подумается, что это была экономия. С другими продуктами то же самое. Более дешевое может просто больше нравиться. Я не из-за цены икру не ем, я ее на дух не переношу.

А кто-то не любит курицу, а любит постную говядину - она намного дороже.
Икра хотя бы изредка, морепродукты...

Кафе - у многих это просто необходимость, я не из экономии туда не хочу в обед.

Т.е. раздувается в большую сторону мой бюджет очень легко, без особых буржуйств.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 13:51

У тебя, то есть в твоих расчетах. И речь шла о мужской одежде, только она статусная в этом раскладе.

Слушай, ну уже со всех сторон эти 15 тыс. в месяц на одежду (на семью из 3-х человек, включая одного дресс-кодного взрослого и растущего ребенка) обсудили.
Я все, что хотела на эту тему сказать, сказала.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 13:52

Mareesha написала:
И если кто-то сумел заработать 250 тыс и не может позволить жене делать педикюр, чистить одежду в химчистке (а как, кстати, предполагается ее чистить?), и в кино нельзя - это безнадега, да. По крайней мере я это понимаю.

Именно так.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:52

маленькое ЧУДОвище написала: Слушай, ну уже со всех сторон эти 15 тыс. в месяц на одежду (на семью из 3-х человек, включая одного дресс-кодного взрослого и растущего ребенка) обсудили

Ну, а я сказала, что в твоих расчетах ошибка - в них взрослые часто меняют одежду. И да, что взрослый дресс-кодный тред придумал. А я вот подозреваю, что нет.
Remak
1 июля 2015, 13:54

Tryamm написал:
Не очень понятно, причем тут "статусное". За 50 можно снять 3-шку в районе (условно) Дмитровская -Тимирязевская или Аэропорт-Сокол. Надо говорить, сколько там стоят квартиры "на купить"?

Несколько раз на форуме с цифрами и на личном опыте показывал, что аренда выгоднее покупки, но супротив "свое, родное" аргументов не нашел biggrin.gif

"Выгодность", это мнимый факт действительно против "свое, родное". Даже если аренда обходится дешевле.
1)В любой момент могут выпереть. А это 3 цены новой (залог, первый месяц плюс риэлтору) минимум сразу же. Плюс затраты и геморрой с переездом.
Отсюда вытекает.
2)Свою квартиру хочется отремонтировать и обставить под себя. Вкладываться в чужую уже хочется заметно меньше. Соответственно жить будешь скорее всего не совсем так, как хотел бы.
3)Кто знает, как жизнь обернётся? Сейчас у тебя четверть ляма в месяц и ты начальник, а завтра экономический кризис и твоя контора банкрот. Если у тебя своя квартира, придётся затянуть пояса. Если съёмная, ты с немалой вероятностью оказываешься вообще на улице.

К тому же плата за аренду вся идёт чужой тёте/чужому дяде. А за ипотеку ты всё-таки оплачиваешь то самое "своё, родное". И в первом случае платить придётся неизвестно сколько. Во втором ты точно знаешь сумму, которую выплатишь и вздохнёшь спокойно. Пусть и не скоро, пусть и через много лет, но ты хотя бы видишь и знаешь чёткий край.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 13:55

Mareesha написала: как, кстати, предполагается ее чистить

Стирать. Подавляющее количество одежды можно стирать. Вот статусную нельзя, а так можно. У меня вот один костюм и одно пальто, которое надо в химчистку отдавать, а у многих и этого нет.
А что касается жены - так если, что случится, ей придется на несколько уровней упасть. Но судя по всему она предпочитает сейчас жить по глянцевым журналам.
Я примоминаю, что была мать-одиночка, которая взяла кредит на квартиру, потом кредит на мебель, а потом жаловалась Путину, что кризис ей не оплатить, погасите ее долги. И такой же был рефрен "мы с дочерью достойны самого лучшего".
Xelena

Remak написал: Статусное ничего.

Я так и представляю, как бедолага припирается со свой крутой работы в хорошей машине и нарядном таком костюме. Или из театра...
... в тесную двушку в гребенях.

Обнять и плакать, красивая жизнь с педикюром.
Kay_po

Xelena написала: Я думаю, сумма от каких-то привычек зависит. Мою можно уменьшить без особой какой-то экономии (хы, вот за счет количества точно можно, и даже нужно).

Я, например, не люблю никакие куриные запчасти, кроме грудки, для меня покупать целиком курицу или ейные ноги - это ужас-ужас, я так делала, когда надо было экономить и страдала. А многие из этой курицы наделают блюд и им даже мимолетно не подумается, что это была экономия. С другими продуктами то же самое. Более дешевое может просто больше нравиться. Я не из-за цены икру не ем, я ее на дух не переношу.

Ну да. Я целую курицу не покупаю, а покупаю в упаковках бедрышки, или филе, это выходит дороже. Раз в неделю купить стейк семги -уже прилично выходит. smile.gif
Remak
1 июля 2015, 13:56

Ну тогда иметь подушку. Что-то на случай болезни. Если у них отец заболеет, то семья скатиться туда, куда они даже не представляют. И, да, отчасти, потому, что у них жилья нет.

Угу. Несчастный случай, ДТП, он на длительный период оказывается на больничной койке. Запасы денег уходят ему на лечение. Вопрос, как платить за жильё?
pavlovaa
1 июля 2015, 13:57
Мне местная дискуссия про 50 тыр на еду в месяц напомнила анекдот про нашего и американского генерала и мешок брюквы.
Mitya78
1 июля 2015, 13:57

Xelena написала:
Я так и представляю, как бедолага припирается со свой крутой работы в хорошей машине и нарядном таком костюме. Или из театра...

Помню, как мы снимали квартиру в 17тиэтажке, вышли во двор поиграть зимой, а из соседней девятиэтажки, где намного худшие квартиры, вышла большая семья, которая потом села в Ауди Q7. smile.gif
Xelena
1 июля 2015, 13:58

Kay_po написала: Раз в неделю купить стейк семги -уже прилично выходит.

Угу, а я ту семгу раз в пару месяцев "для разнообразия" и чуть ли не гордясь собой, за подвиг рыбоедения 3d.gif
Вот и экономия 3d.gif
Mitya78

pavlovaa написал: Мне местная дискуссия про 50 тыр на еду в месяц напомнила анекдот про нашего и американского генерала и мешок брюквы.

Ха-ха, точно!
Пенелопа Икариевна

Remak написал: Запасы денег уходят ему на лечение.

Тем более, что их и нет.
маленькое ЧУДОвище
1 июля 2015, 14:00

Ну, а я сказала, что в твоих расчетах ошибка - в них взрослые часто меняют одежду.

Ну, а в моей семье это не ошибка, а реальность.
Mareesha
1 июля 2015, 14:00

Лисья Морда написала: Если у человека с доходом в какие-то 250 столько проблем, то не дай Бог иметь доход в 2500, 250000...

Известно, что с увеличением дохода увеличиваются и расходы. Если доход 30 тыс., ты ездишь на ОТ, одеваешься преимущественно в джинсы и футболку, не позволяешь себе овощей и фруктов, живешь в скромном районе и лечишься в районной поликлинике, а спортом занимаешься дома под телевизор. Если доход 60, то можно позволить себе недорогую машину, но на нее надо будет тратить деньги постоянно, а раньше этой статьи расходов не было. Можно пойти в недорогой фитнес-клуб. Если доход 250, то машина будет получше, а значит, Каско, налоги, ремонт будут дороже. И парковать ее надо где-то. Может, захочется купить дачу, а это сразу большая постоянная статья расходов, или переехать в квартиру в районе, где экология получше и обстановка безопаснее, но там дороже инфрастуктура, придется больше тратить на еду. И времени не будет по скидкам бегать, придется покупать по дороге в ближайшем магазине. Захочется не просто в фитнес-клуб, а клип-карту, потому что это намного эффективнее.
Ну а если доход будет 2500, то там появится обучение детей в Лондоне, загородный дом, другого уровня спорт и пр. Но ведь люди для того и работают, чтобы иметь возможность себе позволить больше. И да, каждый раз не хватает smile.gif . Когда я получала 100 долларов в месяц, мне казалось, что будь у меня 1000, я бы могла себе позволить что угодно, и вообще было непонятно, зачем нужна такая уйма денег. А когда я стала зарабатывать 1000, мне опять стало не хватать. И эта музыка была вечной.
franco
1 июля 2015, 14:02

Xelena написала:
Я трачу 10-11 тысяч в месяц, и по моему, это очень-очень мало, потому что вкусовые пристрастия у меня самые консервативные. Из мяса - только курятина, если бы для разнообразия были бы индейка-кролик-говядина, бюджет бы сразу взлетел,  икру и вообще никакую подводную экзотику я не ем, даже креветок. Рыба - хорошо если раз в месяц - приходится себя заставлять  3d.gif Сыр не ем, покупаю какой-то дешевый очень изредка - омлет посыпать. Что еще деликатесами считается?

Еду на работу приношу из дома - тут нет кафе, в которых не страшно было бы есть.
Ну да, курицу покупаю филе, рис чаще всего черный - он вкуснее и т.д. Овощи-фрукты круглый год. Ужаться есть куда  3d.gif 

Если бы я был склонен к дешевым патетическим приемам то вскрикнул: "Сестра!" biggrin.gif
Remak
1 июля 2015, 14:03

Mitya78 написал:
Помню, как мы снимали квартиру в 17тиэтажке, вышли во двор поиграть зимой, а из соседней девятиэтажки, где намного худшие квартиры, вышла большая семья, которая потом села в Ауди Q7. smile.gif

Живу в стандартной панельной подмосковной 9-этажке. Квартиры тесноватые, подъезд старый, лифты раздолбаны, фасад ободран. Рядом с соседним подъездом паркуется отлично выглядящий, новенький на вид гелендваген. smile.gif

Так что да, кто-то видать так и живётsmile.gif

Xelena написала:

cassiopella
1 июля 2015, 14:05

Remak написал: Что значит "сильно сказано"? Я вот обучился в крупнейшем ВУЗе страны без всякого блата и денег до ЕГЭ. Конечно встречались и "блатные" кое-где наверное

Сильно сказано вот это: встречались и блатные (поступившие за взятку) наверное. Наивный ты 3d.gif Или из тех, кто считает, что например с коррупцией в России всё ок. Ведь она есть во всех странах, а ты с ней лично не встречался. Или отказываешься призновать что встречался...
Если направление не популярное, то будет недобор и поступить можно даже в Москве. А если популярное, то тут же появлялись блатные, купившие экзамен с одной стороны, и преподы/принимающая коммиссия, которые на этом наживались.
Mareesha

Пенелопа Икариевна написала: Стирать. Подавляющее количество одежды можно стирать. Вот статусную нельзя, а так можно. У меня вот один костюм и одно пальто, которое надо в химчистку отдавать, а у многих и этого нет

Никто не сдает в химчистку одежду, которую можно стирать. Но костюмы, шелковые вещи, пальто стирать нельзя. Рефрен "у многих этого нет" задолбал. Да, у многих этого нет. Но у тех, кто зарабатывет 250, это есть! Им надо ходить грязными?

Пенелопа Икариевна написала:  Но судя по всему она предпочитает сейчас жить по глянцевым журналам.

Да, педюкюр и окраска волос - это не иначе, как жизнь по глянцевым журналам. А химчистка вообще роскошь.
bober

Ifrit написал:
Нет конечно. 250 тысяч в месяц – это все же средний класс , а не богатство. Ну и по всему миру средний класс – это люди, которые крепко стоят на ногах, но при этом в любом случае отказывают себе во многих потребностях для того, чтобы на этих самых ногах стоять. По другому и быть не должно.

Сдается мне, что мы опять упремся в определения.
И беглый поиск доказывает, что по оценками Forbes средний класс в России начинается раз примерно в 6 ниже, чем у них, а по оценкам Всемирного банка - раза в три.

Mareesha
1 июля 2015, 14:06

маленькое ЧУДОвище написала: Ну, а в моей семье это не ошибка, а реальность.

Небось еще и в химчистку эту одежду носишь, признавайся.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:06

Mareesha написала:  И да, каждый раз не хватает

Смотря, что не хватает. Сабжевым героям не хватате на отдых, ипотеку и зубного. При этом они постоянно переживают по поводу класса вещей, и в списке того, что они не покупают есть дорогие гели для душа. То есть налицо проблема с приоритетами, а оно может быть на любом уровне доходов.
Ну и очевидно, что их "не хватает" будет при доходах даже Билла Гейтса - ему вот денег не хватит, чтобы Африку содержать.
snegir74
1 июля 2015, 14:09

mack написал:
Есть вина за 500-600 в Москве, которые винные снобы вслепую поставят в один ряд с  "ах! французское!" за 3-4 тыра...

Имя! Имя, сестра! (с)
Колись, какие вина так хороши и 600 р. smile.gif
А то я приличные вина за 500-600 р. покупал только по акции, когда 2 по цене одной шли.
cassiopella

Lynx082 написала: То есть это обязанность работодателя - так или иначе обеспечить обеды сотрудников?

Да. А школы наример должны обеспечить достаточно большую паузу во время обеда, что бы часть детей сходили покушать домой (1,5-2 часа).
Ipka

Mareesha написала: Им надо ходить грязными?

Нет, но и жаловаться на "полную безнадегу" тоже несколько излишне smile.gif Если есть, что чистить, и на чем в этом чистом ездить, то вот про то, что все совсем плохо, как-то вот не верится.
Xelena
1 июля 2015, 14:10

Пенелопа Икариевна написала: Сабжевым героям не хватате на отдых, ипотеку и зубного.

Ипотека - это вопрос хвилосовский - раз уж их устраивают их съемные хоромы... товарищи неприхотливы.

Но педикюр у беззубого человека, наверное забавно выглядит 3d.gif 3d.gif
Впрочем, полный съемный протез унитазного цвета должен смотреться достаточно статусно, если хорошо сделан 3d.gif
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:11

Mareesha написала: Но костюмы, шелковые вещи, пальто стирать нельзя

Да-да, а при покупке бриллиантового ожерелья нужен телохранитель. Черт, теперь мне не хватает миллиона на жизнь.

Mareesha написала: Рефрен "у многих этого нет" задолбал. Да, у многих этого нет. Но у тех, кто зарабатывет 250, это есть! Им надо ходить грязными?

Те, кто зарабатывают 250 тысяч должны думать, что им надо покупать. И не покупать то, что они не могут себе позволить, в том числе шелковые вещи, если из-за них приходится тратить деньги на химчистку, а на нее денег нет.
Нет такого правила, что при зарплате 250 тысяч надо от хлопка переходить к шелку. И таки да, шелк я без проблем руками стираю.

Mareesha написала: Да, педюкюр и окраска волос - это не иначе, как жизнь по глянцевым журналам. 

Именно по глянцевым, именно они внушают, что красить волосы надо в дорогом салоне, а без педикюра не жизнь. А про стоматолога, стенокардию и аварии там нет.

А химчистка вообще роскошь.

Именно, роскошь. Никто не мешает людям тратить деньги на роскошь, но не надо при этом писать, что денег мало.
Amie
1 июля 2015, 14:12

Mareesha написала: Да, педюкюр и окраска волос - это не иначе, как жизнь по глянцевым журналам.

Угу. У меня это базовая потребность, если меня этого лишить, то я реально лучше застрелюсь сразу.
snegir74
1 июля 2015, 14:12

mack написал:
Соло от ШЛГВ - 204 рубля у нас, у вас, ИМХО, рублей 300. Это для примера.
Далее, Номерной Резерв от Фанагории - супер соотношение цена/качество, но сперва надо почитать отзывы, год от года может сильно отличаться, причем кэб может быть хорош 12го, а саперави - 13, зато кэб 13го вообще нельзя покупать.
Сейчас появились небольшие винодельни с приличным качеством. Но у них ценник... эээ.. Хотя тебе будет  не в напряг, судя по всему.
Если интересно, погугли "Артур Саркисян Руский винный гид".

О, увидел.    Спойлер!
Только русский, а то гугл не хочет гуглить
Ifrit
1 июля 2015, 14:13

bober написал: Сдается мне, что мы опять упремся в определения.
И беглый поиск доказывает, что по оценками Forbes средний класс в России начинается раз примерно в 6 ниже, чем у них, а по оценкам Всемирного банка - раза в три.

Ну начинается-то средний класс безусловно пораньше. Но это и не богатство. Средний класс он же тоже не однороден.
В Москве 250 на семью - это такой крепкий средний класс, даже возможно близкий к upper уровню, по России - наверно уже крепкий upper уровень. Но это совсем не богатство.

Тут мне кажется многие забывают, что в Москве громадное количество людей живет не на официальную зарплату - и я сейчас не только про чиновников говорю. Откаты очень сильно распространены во многих сферах бизнеса - и какой-нибудь логист, получающий от своего работодателя тысяч 100 в месяц, может зарабатывать и 400, и 500 в среднем (примеры есть).

По моим прикидкам - таких "серых" товарищей только в Москве минимум 1 миллион человек, и вот если их настоящие доходы посчитать, то и получится, что 250 на семью - это хорошо если во вторые 20 процентов входит.
Пенелопа Икариевна

Xelena написала: Но педикюр у беззубого человека, наверное забавно выглядит

В нашем климате особенно. Ну, давайте мне дальше рассказывайте, что стоматолог менее важен, чем педикюр и что с помощью подруги красятся нельзя.
Xelena

Amie написала: Угу. У меня это базовая потребность, если меня этого лишить, то я реально лучше застрелюсь сразу.

В сабжевой ситуации это бы выглядело как "Дорогой кормилец-поилец, ты предпочитаешь свои зубы или живую жену?"

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»