Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
bober
1 июля 2015, 14:18

Ifrit написал:
Ну начинается-то средний класс безусловно пораньше. Но это и не богатство. Средний класс он же тоже не однороден.
В Москве 250 на семью - это такой крепкий средний класс, даже возможно близкий к upper уровню, по России - наверно уже крепкий upper уровень. Но это совсем не богатство.

Тут мне кажется многие забывают, что в Москве громадное количество людей живет не на официальную зарплату - и я сейчас не только про чиновников говорю. Откаты очень сильно распространены во многих сферах бизнеса - и какой-нибудь логист, получающий от своего работодателя тысяч 100 в месяц, может зарабатывать и 400, и 500 в среднем (примеры есть).

По моим прикидкам - таких "серых" товарищей только в Москве минимум 1 миллион человек, и вот если их настоящие доходы посчитать, то и получится, что 250 на семью - это хорошо если во вторые 20 процентов входит.

ИМХО (опять же) ты совершаешь стандартную ошибку "Я такой, как все, значит, все как я",и заметно преувеличиваешь количество людей с такими доходами.
Mareesha
1 июля 2015, 14:19

Пенелопа Икариевна написала: Ну, давайте мне дальше рассказывайте, что стоматолог менее важен, чем педикюр и что с помощью подруги красятся нельзя.

Да при чем тут "менее важен"? Где там было написано, что они экономят на стоматологах? Там была фраза "если представим себе, что не лечим зубы никогда", что означает "если представить, что это не понадобится", а вовсе не "будем ходить без зубов". Некоторым не нужен стоматолог годами. Просто бывают у людей здоровые зубы. Мой папа до 70 лет воообще не знал, что такое кариес и что такое стоматолог. Не от бедности.
Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: , а без педикюра не жизнь

Тебе не жизнь, а не вообще еще какая жизнь. Каждый может тратить заработанные деньги на любые прихоти, только не надо свои прихоти выдавать за базовые потребности

Mareesha написала: Напоминаю на всякий случай, если ты забыла: мы не в блокадном Ленинграде, а в 21 веке, и живем в крупных европейских городах.

Я то не забыла, про блокадный город можно было говорить, пока тут ссылки были на людей с доходом меньше прожиточного уровня. А сабжевые товарищи, попадают в 1-2% населения нашей страны, а то и мирового.

Mareesha написала: И не надо рассказывать, что некоторые живут не только без педикюра, а вообще на хлебе и воде.

Некоторые живут полноценной жизнью с ипотекой, поездками и стоматологом, но без педикюра, тем более в салоне.
Amie

Пенелопа Икариевна написала:  Ну, давайте мне дальше рассказывайте, что стоматолог менее важен, чем педикюр

Важно и то, и другое.

Пенелопа Икариевна написала: что с помощью подруги красятся нельзя.

Не стоит.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:20

Mareesha написала: Некоторым не нужен стоматолог годами

facepalm.gif
Ты хочешь сказать, что они ходят к стоматологу, только когда зуби заболят? О том и речь, что для ненищих людей это за гранью.

Amie написала: Важно и то, и другое.

Есть такая вешь, как приоритеты.

Amie написала: Не стоит.

Стоит и еще как. Но можно да, считать, что все примамбасы - базовые потребности.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:22

Amie написала:
Не стоит.

Смотря какая подруга. smile.gif
Mareesha
1 июля 2015, 14:22

Лисья Морда написала:  Если уж у ТАКИХ ЛЮДЕЙ безнадега, то остальным-то что делать?

У них безнадега, потому что они рассуждают так: "я работал-работал, наконец начал зарабатывать вроде приличные деньги, больше мне вряд ли светит, а все равно не могу и поддерживать нормальный уровень жизни, и купить квартиру, либо одно, либо другое, а мне уже не 18 лет". И вот да, я не считаю, что педикюр, химчистка, кино - это прямо роскошная глянцевая жизнь, и отказываться от нее на годы - это нормально.
Amie
1 июля 2015, 14:23

Пенелопа Икариевна написала: Есть такая вешь, как приоритеты.

Именно 3d.gif
Пенелопа Икариевна

Рус написал: Но те кто носит костюмы, пальто - их таки химчистит.

Не так уж часто это надо делать. Не, ну если белое не покупать.

Лисья Морда написала: Если уж у ТАКИХ ЛЮДЕЙ безнадега, то остальным-то что делать?

Педикюр. Он как ясно из треда главная потребность женщины. Сделал вот и человеком себя почувствовал.
Kay_po

Mareesha написала: Некоторым не нужен стоматолог годами.

Этих людей капля в море, на скорость не влияет. Подавляющему большинству требуется регулярное посещение, даже если оно профилактическое.
Лисья Морда

Mareesha написала:
Известно, что с увеличением дохода увеличиваются и расходы. Если доход 30 тыс., ты ездишь на ОТ, одеваешься преимущественно в джинсы и футболку, не позволяешь себе овощей и фруктов, живешь в скромном районе и лечишься в районной поликлинике, а спортом занимаешься дома под телевизор. Если доход 60, то можно позволить себе недорогую машину, но на нее надо будет тратить деньги постоянно, а раньше этой статьи расходов не было. Можно пойти в недорогой фитнес-клуб. Если доход 250, то машина будет получше, а значит, Каско, налоги, ремонт будут дороже. И парковать ее надо где-то.  Может, захочется купить дачу, а это сразу большая постоянная статья расходов, или переехать в квартиру в районе, где экология получше и обстановка безопаснее, но там дороже инфрастуктура, придется больше тратить на еду. И времени не будет по скидкам бегать, придется покупать по дороге в ближайшем магазине. Захочется не просто в фитнес-клуб, а клип-карту, потому что это намного эффективнее.
Ну а если доход будет 2500, то там появится обучение детей в Лондоне, загородный дом, другого уровня спорт и пр. Но ведь люди для того и работают, чтобы иметь возможность себе позволить больше. И да, каждый раз не хватает smile.gif . Когда я получала 100 долларов в месяц, мне казалось, что будь у меня 1000, я бы могла себе позволить что угодно, и вообще было непонятно, зачем нужна такая уйма денег. А когда я стала зарабатывать 1000, мне опять стало не хватать. И эта музыка была вечной.

Так я не спорю, просто "нельзя прожить" и "нельзя так, как хочется" вещи разные.
Тут и говорят приоритеты надо расставлять. Я раньше сама делала педикюр, теперь больше нравится в салоне, но если не получается по каким-то причинам какой-то период времени, то не вешаюсь, а снова делаю сама. Но потом снова в салон и снова маленькая радость.
Если бы мне нужна была квартира больше чем приятная жизнь сей момент, то я бы снова отказалась от приятных мелочей. А сабжу, скорее придется либо смириться и ждать, либо еще больше напрягаться и пахать.
Mareesha

Пенелопа Икариевна написала: Ты хочешь сказать, что они ходят к стоматологу, только когда зуби заболят? О том и речь, что для ненищих людей это за гранью.

Да, я хочу сказать, что я хожу к стоматологу раз в год/два на профилактический осмотр. Это не дорого. И если зубы заболят, тоже пойду.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:24

Пенелопа Икариевна написала:
Некоторые живут полноценной жизнью с ипотекой, поездками и стоматологом, но без педикюра, тем более в салоне.

Педикюр - это не только эстетическая сторона, типа ногти красным покрасить, как считают многие. Есть еще такая разновидность, как медицинский педикюр и есть люди, которым он необходим.
Матрос Кася
1 июля 2015, 14:24

Mitya78 написал: Помню, как мы снимали квартиру в 17тиэтажке, вышли во двор поиграть зимой, а из соседней девятиэтажки, где намного худшие квартиры, вышла большая семья, которая потом села в Ауди Q7.

У меня во дворе пяток пятиэтажек блочных. И у них припаркованы несколько Порше, Хаммер и куча машин чуток пониже уровнем. А все почему? Потому что район такой - недалеко от центра на машине, недалеко от мкада на машине, плюс дома должны сносить и дать новые квартиры. Вот и ждут.
Mareesha
1 июля 2015, 14:25

Лисья Морда написала: Так я не спорю, просто "нельзя прожить" и "нельзя так, как хочется" вещи разные.

Так о том и речь. Прожить можно на любую практически сумму. Но когда нельзя так, как хочется, это тоже грустно.
Troubleshooter

franco написал:
Джинсы за несколько тысяч долларов - это не совсем casual, я полагаю.

Даже дорогие джинсы всеравно остаются джинсами smile.gif что дорого/что не дорого для конкретного человека зависит от уровня зарплаты.
Продавщица Роз

Сабжевым героям не хватате на отдых, ипотеку и зубного.  При этом они постоянно переживают по поводу класса вещей, и в списке того, что они не покупают есть дорогие гели для душа.  То есть налицо проблема с приоритетами, а оно может быть на любом уровне доходов.

Покупая дешевые гели для душа, на квартиру все равно не накопишь. Проблема вовсе не с приоритетами, а с тем, что доходы недостаточные, хотя вроде и не самые маленькие и от этого сабжевым героям грустно. Очень распространенная и понятная проблема. Есть несколько очевидных путей ее решения - уехать из Москвы, начать зарабатывать больше, смириться и довольствоваться малым.
Mareesha
1 июля 2015, 14:26

Доверчивая Стерва написала:
Педикюр - это не только эстетическая сторона, типа ногти красным покрасить, как считают многие. Есть еще такая разновидность, как медицинский педикюр и есть люди, которым он необходим.

Да можно вообще ногти лаком не покрывать, а вот педикюр не делать нельзя, имхо.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:26

Amie написала: Именно 

Ну, так у сабжевой семьи они макисмально странные и заточенные на понты и фигню прежде базовых потребностях.

Mareesha написала: У них безнадега, потому что они рассуждают так

Ну так это безгадега потому, что они пытаются смотреть на верхний уровень и не видят, что реально они почти на самом верху.
Я недавно читала книгу "Цветок пустыни", ее автор фотомодель из Судана, вот у нее (и не только у нее подмечено), что в Судане (пока войны не было) счастливых людей было куда больше, чем в богатой Америке. И да, данные товарищи объясняют почему.
Mareesha
1 июля 2015, 14:27

Продавщица Роз написала: Есть несколько очевидных путей ее решения - уехать из Москвы, начать зарабатывать больше, смириться и довольствоваться малым.

Причем эти решения годятся для любого уровня дохода, когда человек считает, что ему не хватает. Не важно, 30 он получает или 300.
Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: Да можно вообще ногти лаком не покрывать, а вот педикюр не делать нельзя, имхо.

Можно и то и другое не делать - скорее даже наоборот, если ни разу не начинать, то не понадобиться. А вот не ходить к стоматологу реально чревато и не только потерей зубов.
Продавщица Роз

Kay_po написала:
Подавляющему большинству требуется регулярное посещение, даже если оно профилактическое.

У нас считается, что профилактическое посещение обязательно раз в год.
Mareesha
1 июля 2015, 14:28

Пенелопа Икариевна написала: Ну, так у сабжевой семьи они макисмально странные и заточенные на понты и фигню прежде базовых потребностях.

Ничего подобного.

Ну так это безгадега потому, что они пытаются смотреть на верхний уровень и не видят, что реально они почти на самом верху.

Ну все, это тот случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять.
Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: Не важно, 30 он получает или 300.

А вот 30 уже близко к реально минимальной сумме, когда начнет не хватать на базовые вещи.
Kay_po

Mareesha написала: а вот педикюр не делать нельзя, имхо.

lol.gif lol.gif

Не-не, я прочитала, что имхо, но все равно забавно. biggrin.gif
Доверчивая Стерва

Mareesha написала:

Я с тобой полностью согласна.
Mareesha
1 июля 2015, 14:29

Пенелопа Икариевна написала: Можно и то и другое не делать - скорее даже наоборот, если ни разу не начинать, то не понадобиться.

Ой.

Пенелопа Икариевна написала: А вот не ходить к стоматологу реально чревато и не только потерей зубов.

Ходить раз в год на профилактический осмотр стоит не дороже одного педикюра.
Kay_po
1 июля 2015, 14:29

Продавщица Роз написала:
У нас считается, что профилактическое посещение обязательно раз в год.

Я хожу два раза в год, ибо знаю, что в итоге будет дороже. smile.gif
Вот я в мае ходила на чистку, мне нашли зачатки кариеса, быстро поправили.
В прошлый раз не нашли.
Через полгода были бы уже не зачатки.
Lynx082
1 июля 2015, 14:30

Mitya78 написал: Я бы на список продуктов посмотрел.

Вот мой список, рассчитанный для сбалансированного питания. К нему еще бы хорошо меню на неделю - и список покупок. Еще я параллельно веду учет купленного по факту. Например, у меня там есть строчка с суммой 622 рубля, с пометкой "лишалась" tongue.gif - один раз за два года. То есть все не прямо жестко-жестко. Форель могу заменить мороженым.

Это на двоих взрослых. Забыла уточнить - цены указаны прошлогодние, сейчас можно поставить текущие.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:30

Mareesha написала: Ничего подобного.

А, ну, да, ты же также потребляешь. Это лишь говорит о том, что люди быстро привыкают к хорошему, и не способны уже видеть, где реальные базовые вещи. Еще у Дюма дАртаньян рассуждал на эту тему, когда разбогател.

Mareesha написала: Ну все, это тот случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять.

Это мне приходится объяснять элементарные вещи - так как они живут отдельная прослойка счастливцев в масштабах страны.
bober
1 июля 2015, 14:31

Продавщица Роз написала:
Покупая дешевые гели для душа, на квартиру все равно не накопишь. Проблема вовсе не с приоритетами, а с тем, что доходы недостаточные, хотя вроде и не самые маленькие и от этого сабжевым героям грустно. Очень распространенная и понятная проблема. Есть несколько очевидных путей ее решения - уехать из Москвы, начать зарабатывать больше, смириться и довольствоваться малым.

Проблема в том, что у сабжевых героев затраты не соответствуют доходам. Все.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:31

Можно и то и другое не делать - скорее даже наоборот, если ни разу не начинать, то не понадобиться.

Это как?
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:32

Mareesha написала: Ой.

Ай! Ты реально считаешь, что иначе никак - и так часто с любой небазовой потребностью.

Mareesha написала: Ходить раз в год на профилактический осмотр стоит не дороже одного педикюра.

Так они не ходят. О чем я и твержу.
Mareesha

Kay_po написала: Не-не, я прочитала, что имхо, но все равно забавно.

Ну да, для меня так. Мне думается, что тут у каждого есть что-то, на что ему важно тратить деньги, а другим кажется, что это понты и блажь. А для меня просто физически невозможно выйти из дома без педикюра. Я лучше не куплю стейк из семги. Но я впоне понимаю твое желание покупать эти стейки.
Kay_po

Mareesha написала: Ходить раз в год на профилактический осмотр стоит не дороже одного педикюра.

Ээээ.... сколько стоит педикюр? Мне чистка обошлась в 3 тыщи и лечение в 2,5 , т.е. 5,5 тыщ.
Hope
1 июля 2015, 14:33

Mareesha написала: Да можно вообще ногти лаком не покрывать, а вот педикюр не делать нельзя, имхо.

И я тут с тобой согласна.
А если, не дай бог, есть какие-то проблемы с ногами-ногтями, то это не просто элемент ухода, а профилактика, типа стоматолога.
Ну и на педикюре в наших краях не сильно наэкономишь, отказавшись от него. В районе 1000 рублей с обычным покрытием у хорошего мастера.
Пенелопа Икариевна

Mareesha написала: А для меня просто физически невозможно выйти из дома без педикюра.

Физически невозможно выйти из дома без ног, в нашем климате еще и без обуви.
Lynx082

Xelena написала: Я думаю, сумма от каких-то привычек зависит.

Безусловно.

Mareesha написала: Когда я получала 100 долларов в месяц, мне казалось, что будь у меня 1000, я бы могла себе позволить что угодно, и вообще было непонятно, зачем нужна такая уйма денег. А когда я стала зарабатывать 1000, мне опять стало не хватать. И эта музыка была вечной.

У меня точно так же.

cassiopella написала: Да. А школы наример должны обеспечить достаточно большую паузу во время обеда, что бы часть детей сходили покушать домой (1,5-2 часа).

Круто.
Troublemaker
1 июля 2015, 14:34

Mareesha написала:

Чем грозит неделание педикюра? Нелечение зубов грозит болью, разрушением зубов, инфекциями, воспалением и т.п. А отсутствие педикюра чем страшно для здоровья и качества жизни? Прямо тред открытий...
Пенелопа Икариевна

Hope написала: А если, не дай бог, есть какие-то проблемы с ногами-ногтями

Если есть проблемы, то это другой разговор.
Kay_po

Lynx082 написала: Вот мой список, рассчитанный для сбалансированного питания. К нему еще бы хорошо меню на неделю - и список покупок. Еще я параллельно веду учет купленного по факту. Например, у меня там есть строчка с суммой 622 рубля, с пометкой "лишалась"  - один раз за два года. То есть все не прямо жестко-жестко. Форель могу заменить мороженым.

Это на одного человека?
Mareesha

Пенелопа Икариевна написала: Ты реально считаешь, что иначе никак - и так всегда с любой небазовой потребнростью.

Я реально считаю, что мы не на войне, чтобы обходиться базовыми потребностями. Я не понимаю, с какой стати я должна ими обходиться, если я взрослый здоровый человек и могу заработать себе на небазовые.

Пенелопа Икариевна написала: Так они не ходят. О чем я и твержу.

А я и спрашиваю, откуда ты это взяла. Это было лишь предположение. Профилактический осмотр раз в году стоит так мало, что о нем и говорить не приходится.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:35

Доверчивая Стерва написала: Это как?

Да, я думала, что это очевидная вешь вообще то. Ну, можете, считать, что у меня такая генетика.
Lynx082
1 июля 2015, 14:36

Kay_po написала: Это на одного человека?

На двоих - меня и мужа. С моей точки зрения там огромная масса еды, конфетами эти калории набираются гораздо легче tongue.gif
Mareesha
1 июля 2015, 14:37

Troublemaker написала: Чем грозит неделание педикюра? Нелечение зубов грозит болью, разрушением зубов, инфекциями, воспалением и т.п. А отсутствие педикюра чем страшно для здоровья и качества жизни? Прямо тред открытий...

Ты читаешь, что я пишу? Мы не на войне и не в блокаде. У меня есть кое-что кроме базовых потребностей. Я не умру, если буду ходить в холстине и лаптях, а зимой в валенках, и без эпиляции не умру (это у нас тоже роскошь?), и без маникюра. Но я живу не чтобы выжить. А чтобы жить и радоваться. И если мне неприятно без педикюра, то я его буду делать. И я на него заработаю. Потому что у меня одна жизнь, и я не хочу, чтобы всякие мелочи мне ее отравляли.
Kay_po
1 июля 2015, 14:38

Lynx082 написала:
На двоих - меня и мужа. С моей точки зрения там огромная масса еды, конфетами эти калории набираются гораздо легче tongue.gif

Т.е. у вас на двоих уходит 17 яиц в неделю? А у меня на одну меня минимум 21.
С остальной едой, думаю, приблизительно тоже самое.
Отсюда и разные затраты.

з.ы. и цена за десяток 40 р. А у меня 70-80р.
Ipka
1 июля 2015, 14:38

Ну вот свежих овощей-фруктов в твоем списке нет, а это весомая прибавка к расходам, даже летом.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:39

Да, я думала, что это очевидная вешь вообще то. Ну, можете, считать, что у меня такая генетика.

У меня только одна знакомая девушка не делала никогда педикюр и ноги у неё ужасные.
Lynx082
1 июля 2015, 14:39

Матрос Кася написала: Минуточку! Минусуем еще 50 тысяч на аренду квартиры, в которой в этом году надо жить. И вот уже 40 тысяч на семью из 3 человек.

Зачем минусовать? Можно:1) арендовать квартиру меньшей площади; 2) накопить нужную сумму не за год, а за полтора.
Я все прекрасно понимаю, что хочется покупаю квартиру с зарплаты за год. Но не у всех так получается.
Mareesha
1 июля 2015, 14:40

Kay_po написала: Ээээ.... сколько стоит педикюр? Мне чистка обошлась в 3 тыщи и лечение в 2,5 , т.е. 5,5 тыщ.

Около 2000. Я не говорила про чистку и лечение, я говорила про профилактический осмотр, когда лечение не нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»