Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:35

Доверчивая Стерва написала: Это как?

Да, я думала, что это очевидная вешь вообще то. Ну, можете, считать, что у меня такая генетика.
Lynx082
1 июля 2015, 14:36

Kay_po написала: Это на одного человека?

На двоих - меня и мужа. С моей точки зрения там огромная масса еды, конфетами эти калории набираются гораздо легче tongue.gif
Mareesha
1 июля 2015, 14:37

Troublemaker написала: Чем грозит неделание педикюра? Нелечение зубов грозит болью, разрушением зубов, инфекциями, воспалением и т.п. А отсутствие педикюра чем страшно для здоровья и качества жизни? Прямо тред открытий...

Ты читаешь, что я пишу? Мы не на войне и не в блокаде. У меня есть кое-что кроме базовых потребностей. Я не умру, если буду ходить в холстине и лаптях, а зимой в валенках, и без эпиляции не умру (это у нас тоже роскошь?), и без маникюра. Но я живу не чтобы выжить. А чтобы жить и радоваться. И если мне неприятно без педикюра, то я его буду делать. И я на него заработаю. Потому что у меня одна жизнь, и я не хочу, чтобы всякие мелочи мне ее отравляли.
Kay_po
1 июля 2015, 14:38

Lynx082 написала:
На двоих - меня и мужа. С моей точки зрения там огромная масса еды, конфетами эти калории набираются гораздо легче tongue.gif

Т.е. у вас на двоих уходит 17 яиц в неделю? А у меня на одну меня минимум 21.
С остальной едой, думаю, приблизительно тоже самое.
Отсюда и разные затраты.

з.ы. и цена за десяток 40 р. А у меня 70-80р.
Ipka
1 июля 2015, 14:38

Ну вот свежих овощей-фруктов в твоем списке нет, а это весомая прибавка к расходам, даже летом.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:39

Пенелопа Икариевна написала:
Да, я думала, что это очевидная вешь вообще то. Ну, можете, считать, что у меня такая генетика.

У меня только одна знакомая девушка не делала никогда педикюр и ноги у неё ужасные.
Lynx082
1 июля 2015, 14:39

Матрос Кася написала: Минуточку! Минусуем еще 50 тысяч на аренду квартиры, в которой в этом году надо жить. И вот уже 40 тысяч на семью из 3 человек.

Зачем минусовать? Можно:1) арендовать квартиру меньшей площади; 2) накопить нужную сумму не за год, а за полтора.
Я все прекрасно понимаю, что хочется покупаю квартиру с зарплаты за год. Но не у всех так получается.
Mareesha
1 июля 2015, 14:40

Kay_po написала: Ээээ.... сколько стоит педикюр? Мне чистка обошлась в 3 тыщи и лечение в 2,5 , т.е. 5,5 тыщ.

Около 2000. Я не говорила про чистку и лечение, я говорила про профилактический осмотр, когда лечение не нужно.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:40

Mareesha написала: Я реально считаю, что мы не на войне, чтобы обходиться базовыми потребностями

На войне не хватает на базовые потребности. А в мирной время у кого-то грекчка, у кого-то жемчку. Но жемчуг не есть важная вешь, без которой не прожить

Mareesha написала:  не понимаю, с какой стати я должна ими обходиться, если я взрослый здоровый человек и могу заработать себе на небазовые.

Если можешь и не объясняешь, что тебе мало - то без проблем. А если люди тратят на роскошь, а потом жалуются, что денег мало, то разговор иной.

Mareesha написала: А я и спрашиваю, откуда ты это взяла. Это было лишь предположение

"Не лечим зубы никогда". Это говорит о непосешении стоматологов, даже если считать, что они ходят на профилактику, что четко сказано.
А выше "медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов).
Так, что не тратят, ибо специально сказано

Mareesha написала:  Профилактический осмотр раз в году стоит так мало, что о нем и говорить не приходится.

Ну, так их приоритеты такие.
Vilenia
1 июля 2015, 14:41

Доверчивая Стерва написала: У меня только одна знакомая девушка не делала никогда педикюр и ноги у неё ужасные.

Хи-хи... в Норвегии единицы, кто делает педикюр. Ну или очень редко, потому как дорого.
Mareesha
1 июля 2015, 14:41

Kay_po написала: Т.е. у вас на двоих уходит 17 яиц в неделю? А у меня на одну меня минимум 21.

Ух ты, здорово! А у нас на двоих в неделю 4. Ну иногда 5, если что-то в кляре делать.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:42

Доверчивая Стерва написала: У меня только одна знакомая девушка не делала никогда педикюр и ноги у неё ужасные.

У меня вокруг почти никого, кто делал бы педикюр и даже маникюр салонны и только у одного кто делает (наверное, ему приходится) у кого ужасно. Это реально 105-ая потребность.
Kay_po
1 июля 2015, 14:42

Mareesha написала: Около 2000. Я не говорила про чистку и лечение, я говорила про профилактический осмотр, когда лечение не нужно.

И много таких? Которым раз в год просто осмотр без чисток и с зубами полный порядок? Я и говорю, капля в море.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2015, 14:43

Mareesha написала: Ты читаешь, что я пишу? Мы не на войне и не в блокаде.

Мы читаем. Появились слова про проблемы. Не удовольствие, не роскошь, а проблемы из-за отсуствия.
Хватит про блокаду, это не смешно. Реально надо понимать как люди живут сейчас.
Ipka

Вы уточняйте, не делала педикюр в салоне, или не делала вообще никогда. Это две большие разницы, между прочим biggrin.gif
Mareesha

Kay_po написала: И много таких? Которым раз в год просто осмотр без чисток и с зубами полный порядок? Я и говорю, капля в море.

Мало, наверное. Но мы же говорили о сабжевом герое, и он предположил траты без учета стоматолога, что я прочитала как "если он не понадобится", а не как "у меня все зубы выпадут, а я все равно к нему не пойду".
Mitya78
Продукты продуктам тоже рознь, одним и "Пошехонский" хорош, а другим даже слышать страшно. Про "Макфу" тут на форуме помню битвы.
Сусанна
1 июля 2015, 14:44

Mareesha : Но когда нельзя так, как хочется, это тоже грустно.

Тогда и в самом деле безнадега. frown.gif
Ты уже сама расписывала, как при увеличении доходов увеличиваются хотелки, значит у таких людей впереди только годы грусти и безнадеги, несмотря на 2500, 2500 и т.п.
Kay_po
1 июля 2015, 14:44

Ipka написала:
Вы уточняйте, не делала педикюр в салоне, или не делала вообще никогда. Это две большие разницы, между прочим  biggrin.gif

Надо еще уточнить, что понимается под педикюром. А то вдруг я тоже делаю..частично. biggrin.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 14:45

Kay_po написала:
Я хожу два раза в год, ибо знаю, что в итоге будет дороже. smile.gif
Вот я в мае ходила на чистку, мне нашли зачатки кариеса, быстро поправили.
В прошлый раз не нашли.
Через полгода были бы уже не зачатки.

Я тоже ходила недавно после двухгодового перерыва. К счастью ничего не нашли. Но, чистку сказали делать два раза в год минимум. Тут конечно мегаплюс - это наличие работающей страховой медицины. По сравнению с Москвой, где моим пожилым родителям приходится платить за каждый чих, это - рай.
Хотя я тут справлялась по поводу стоимости исправления прикуса, за которое страховка не платит. До сих пор под впечатлением. И придется делать, хотя тут многие наверняка сказали бы, что мол это понты, можно и с кривыми зубами походить.
Mitya78

У меня вокруг почти никого, кто делал  бы педикюр и даже маникюр салонны и только  у одного кто делает (наверное, ему приходится) у кого ужасно.  Это реально 105-ая потребность.

Вы бы лучше в салоны заглянули, там зачастую запись из желающих.
Mareesha

Пенелопа Икариевна написала: Реально надо понимать как люди живут сейчас.

Люди живут по-разному. Есть те, которым не хватает на базовое. Но есть те, которые базовое себе уже обеспечили и теперь хотят больше. И что? Почему постоянно надо говорить о том, без чего можно обойтись? Можно - без всего. Но я не хочу.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:46

Ipka написала:
Вы уточняйте, не делала педикюр в салоне, или не делала вообще никогда. Это две большие разницы, между прочим  biggrin.gif

Вообще никогда. smile.gif
mack

Mareesha написала:
... . Когда я получала 100 долларов в месяц, мне казалось, что будь у меня 1000, я бы могла себе позволить что угодно, и вообще было непонятно, зачем нужна такая уйма денег. А когда я стала зарабатывать 1000, мне опять стало не хватать. И эта музыка была вечной.

Люди разные. У меня, начиная с некоторого порога, стали просто собираться нерастраченные деньги на счете. Ума хватило сделать его депозитным. Потом в первый взнос сыну, потом в его погашение, потом в первый взнос дочке. Сейчас вот в ее погашение...
При этом, на мой провинциальный взгляд, я совсем не ужимаюсь. Но тут, да, играет роль провинциальность - соблазнов гораздо меньше и те, что есть, далеко не всегда достаточно соблазнительны.
Kay_po

Продавщица Роз написала: Хотя я тут справлялась по поводу стоимости исправления прикуса, за которую страховка не платит. До сих пор под впечатлением. И придется делать, хотя тут многие наверняка сказали бы, что мол это понты, можно и с кривыми зубами походить.

Да, это дорогое удовольствие. Но оправданное до каждой копейки, имхо. Кривые зубы -это не просто эстетический дефект.
Troublemaker

Mareesha написала: Ты читаешь, что я пишу?

Читаю, а ты читаешь что пишешь?

Mareesha написала: Да можно вообще ногти лаком не покрывать, а вот педикюр не делать нельзя, имхо.

Хочется знать, что там за "нельзя" в отношении неделания педикюра.
Доверчивая Стерва

У меня вокруг почти никого, кто делал  бы педикюр и даже маникюр салонны и только  у одного кто делает (наверное, ему приходится) у кого ужасно.  Это реально 105-ая потребность.

Не, я не спорю, что можно и без педикюра прожить. Но зачем?smile.gif
1 июля 2015, 14:47

Mareesha написала:
У них безнадега, потому что они рассуждают так: "я работал-работал, наконец начал зарабатывать вроде приличные деньги, больше мне вряд ли светит, а все равно не могу и поддерживать нормальный уровень жизни, и купить квартиру, либо одно, либо другое, а мне уже не 18 лет". И вот да, я не считаю, что педикюр, химчистка, кино - это прямо роскошная глянцевая жизнь, и отказываться от нее на годы - это нормально.

Совершенно верно. Именно так надо читать. Если сюда добавить, что лечение родителей, образование детей и собственная пенсия - это строго тоже его ответственность, социалки по факту нет, а карьерный потолок достигнут - получаем эту самую безнадегу при зарплате, судя по треду, сильно выше среднего.
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 14:48

Vilenia написала:
Хи-хи... в Норвегии единицы, кто делает педикюр. Ну или очень редко, потому как дорого.

А почему дорого?
DragonSQ

Remak написал:
Живу в стандартной панельной подмосковной 9-этажке. Квартиры тесноватые, подъезд старый, лифты раздолбаны, фасад ободран. Рядом  с соседним подъездом паркуется отлично выглядящий, новенький на вид гелендваген. smile.gif

Это наверное национальное, где ты живёшь - никто не видит, а вот на чём ездишь - видят все. smile.gif
Матрос Кася

Лисья Морда написала: Тут говорят, что временное ограничение привычных трат позволило бы, а времени на это было вполне достаточно, начать решать жилищный вопрос.

Так можно посчитать насколько временное и насколько ограничение smile.gif
Еда - 30, ну пусть 40 тысяч (сюда и бытовую мелочевку включаем типа химии и туал.бумаги). Можно ужаться. Одежда - 10 тысяч в месяц на всех (малореально, но пусть. Малореально, потому что взрослые-то могут походить в чем-то годами, а ребенку каждый сезон надо новое, а нынче ботиночки на семилетку стоят 5 тыщ). Аренда квартиры - 50. Кварплата, телефоны, интернет - 5 тысяч. На развлечения 5 тысяч в месяц (1 раз в кино, 1 раз в ресторанчик или 3 раза в кафешке пообедать). Школа - 5 тысяч в месяц (обеды и продленка). Кружки ребенка - еще 5 (грех на ребенке экономить). Машина - каско и то, раскидываем по 5 тысяч в месяц. Бензин - еще 5. На болезни и лекарства, стоматологи (с ребенком очень актуально) - еще по 2,5 тысячи в месяц (ну не постоянно же все болеют и зубы болят). Ежемесячно откладываем по 10 тысяч на отпуск в Анапе (турция, прастити, уже не влезает, если это не горящая путевка, краевед). На непредвиденные расходы еще 5 тысяц в месяц.
Итого: 157,5 (вроде не ошиблась).
Пусть 160. Откладываем ежемесячно 90 тысяч. За год это 1 080 т.р. За два - накопили на первый взнос. И вот тут ужали пояса еще больше, потому что настало время брать ипотеку, а она в ненышнем году 110 в месяц, а что будет через два года - никому не известно. Больше не платим за аренду, но и не на что сделать ремонт в купленной квартире. Отпуска отменяются еще на 10 лет.
Не, я не спорю, так жить вполне реально. Со временем можно научиться тратить еще меньше. Но поддерживать определенный уровень жизни уже не получится. Об том и плачут.
Я знаю как живут люди на зарплату 60 тысяч на семью из троих. Но они живут в своей квартире. Одеваются на рынке, взрослые позволяют купить себе новую вещь раз в сезон, ребенку приходится обновлять одежду чаще и это сильно бьет по карману. Кружки ищутся бесплатные (я не говорю, что это плохо, иногда даже лучше чем платные), но рядом с домом, чтобы не возить и не тратиться на транспорт. Машины нет и не будет. В отпуск раз в год, через знакомую в турфирме, по предварительному бронированию за полгода. Овощи со своего огородика, доставшегося по наследству. Продукты акционные из магазина или подешевле, худшего качества. Не жалуются, нет. Вполне довольны жизнью. Но я бы так жить не хотела. Ну так и не живу.
Hope
1 июля 2015, 14:49

Kay_po написала: А то вдруг я тоже делаю..частично.

Пятки без трещин? Копытами не цокаешь? Значит все в порядке, и ты педикюр сама успешно делаешь. tongue.gif
mack
1 июля 2015, 14:50

snegir74 написал:
Имя! Имя, сестра! (с)
Колись, какие вина так хороши и 600 р.  smile.gif
А то я приличные вина за 500-600 р. покупал только по акции, когда 2 по цене одной шли.

Шато ле Гран Восток линейки Карсов, к примеру. ВедерниковЪ (кроме белых до 12го года).
Из импортных - Симонсиг вполне приличен. Касильеро дель Дьяболо. Бесо де Вино вааще фантастика, хотя и подорожало.
Mareesha

Сусанна написала: Ты уже сама расписывала, как при увеличении доходов увеличиваются хотелки, значит у таких людей впереди только годы грусти и безнадеги, несмотря на 2500, 2500 и т.п.

Ничего подобного. Растут потребности, значит, увеличивается желание больше зарабатывать. Не вижу никакой грусти. Другое дело, если тебе уже много лет, заработать больше уже жизни не хватит, а квартиры нет и чтобы ее приобрести, надо еще годы жить не так, как хочется.

Kay_po написала: Надо еще уточнить, что понимается под педикюром. А то вдруг я тоже делаю..частично

Современный педикюр включает оформление ногтей, удаление или сглаживание мозолей, увлажнение и умягчение кожи на ступнях с помощью пилинга,  антисептику, часто (но не обязательно)  покрытие лаком.

Ifrit

bober написал: ИМХО (опять же) ты совершаешь стандартную ошибку "Я такой, как все, значит, все как я",и заметно преувеличиваешь количество людей с такими доходами.

Да нет, собственно я и не спорю, что семей в Москве, имеющих доход 250 и выше, не так уж много. Мне кажется, процентов 20-25 наверн.
Но ведь это не отменяет того факта, что это именно средний класс)
Я для себя средний класс вообще довольно легко определяю - это любая семья, которой для покупки среднего жилья в месте жительства приходится затянуть пояса.
Так как цены на недвигу везде разные, то в общем и средний класс значительно различается в зависимости от места жительства.
DragonSQ

mack написал:
Люди разные. У меня, начиная с некоторого порога, стали просто собираться нерастраченные деньги на счете. Ума хватило сделать его депозитным. Потом в первый взнос сыну, потом в его погашение, потом в первый взнос дочке. Сейчас вот в ее погашение...

Стесняюсь спросить, а какие развиваются отношения сына и дочки к материальной стороне жизни при столь волшебным образом решаемых мат. проблемах? smile.gif
Hope
1 июля 2015, 14:51

Доверчивая Стерва написала: А почему дорого?

Может это считается медицинской процедурой, и без мед.образования нельзя его делать.
Mareesha
1 июля 2015, 14:51

Матрос Кася написала: Я знаю как живут люди на зарплату 60 тысяч на семью из троих. Но они живут в своей квартире. Одеваются на рынке, взрослые позволяют купить себе новую вещь раз в сезон, ребенку приходится обновлять одежду чаще и это сильно бьет по карману. Кружки ищутся бесплатные (я не говорю, что это плохо, иногда даже лучше чем платные), но рядом с домом, чтобы не возить и не тратиться на транспорт. Машины нет и не будет. В отпуск раз в год, через знакомую в турфирме, по предварительному бронированию за полгода. Овощи со своего огородика, доставшегося по наследству. Продукты акционные из магазина или подешевле, худшего качества. Не жалуются, нет. Вполне довольны жизнью. Но я бы так жить не хотела. Ну так и не живу.

+1.
mack
1 июля 2015, 14:52

snegir74 написал:
..
А то я приличные вина за 500-600 р. покупал только по акции, когда 2 по цене одной шли.

Кстати, акции - отличная вещь! Я тут надысь эльзасский гевюрц прикупил за 350 и эльзасский же 90-бальный (!!) рислинг за 560!!
Mareesha
1 июля 2015, 14:53

Ifrit написал: Мне кажется, процентов 20-25 наверн.

Думаю, ты преувеличиваешь.
Kay_po
1 июля 2015, 14:53

Mareesha написала: Современный педикюр включает оформление ногтей, удаление или сглаживание мозолей, увлажнение и умягчение кожи на ступнях с помощью пилинга,  антисептику, часто (но не обязательно)  покрытие лаком.

А, ну нормуль, значит я делаю...дома. tongue.gif biggrin.gif
bober
1 июля 2015, 14:54

Ifrit написал:
Да нет, собственно я и не спорю, что семей в Москве, имеющих доход 250 и выше, не так уж много. Мне кажется, процентов 20-25 наверн.

А процентов 5-8 - не хочешь? facepalm.gif
Продавщица Роз
1 июля 2015, 14:54

online написала:
Если сюда добавить, что лечение родителей, образование детей и собственная пенсия - это строго тоже его ответственность, социалки по факту нет, а карьерный потолок достигнут - получаем эту самую безнадегу при зарплате, судя по треду, сильно выше среднего.

Угу. Печальный какой-то тред.
gb131
1 июля 2015, 14:55

Remak написал:
"Выгодность", это мнимый факт действительно против "свое, родное". Даже если аренда обходится дешевле.

Cубъективная оценка. smile4.gif Не говоря уже даже об оксюмороне "выгодность мнимая, даже если дешевле".
Но посмотрим с не менее субъективной позиции сторонника аренды, т.е. меня, соответственно, краеведа с этой стороны.

1)В любой момент могут выпереть. А это 3 цены новой (залог, первый месяц плюс риэлтору) минимум сразу же. Плюс затраты и геморрой с переездом.

Всё-таки вариант с тремя ценами новой - надо сильно постараться. В начале прошлого года я переезжала дважды - с интервалами 2 месяца - в одном случае затраты риэлтору были 40%, во втором - 0%. Обе квартиры - по объявлениям на Циане. Да, 0% не типично - но я ведь его нашла, просто заходя на Циан, и причём мне надо было найти довольно срочно - в течение недели примерно.
Затраты на переезд относительно всего прочего вообще ниачом - я переезжаю со всей мебелью, которая хорошо так заполняет пустую двушку (один эллипс-тренажёр Horizon4 по тяжести и занимаемой площади - огого!). Затраты на каждый были от 11 до 16 т.р. С хорошими чаевыми. Переезд занимал ровно одну субботу (хотя и с утра до позднего вечера). Т.е. вечером в пятницу я ещё только лениво покидала в перевозочные сумки одежду с антресолей. Всё прочее стояло-лежало ещё на местах, даже всякие мелочи по ящикам шкафов. Соответственно, если хотя бы дня за три начала действительно собираться, то и стоимость переезда легко свела бы к десятке. Полноценного переезда!

Ну, и не забываем, что "вторая цена" - она всё-таки не "в никуда", и в последний месяц проживания на предыдущей квартире ты как раз стоимость аренды не вносишь - и спокойно направляешь на "вторую цену" новой.
Соответственно, сверх обычных платежей - не "три цены", а полторы. Ничего неподъемного в этом нет.

2)Свою квартиру хочется отремонтировать и обставить под себя.

Зачем? Ну, зачем выбирать для съёма квартиру, которая тебе не нравится, а требует переделки серьёзнее вбивания гвоздиков под картину "вот здесь"?

Вкладываться в чужую уже хочется заметно меньше. Соответственно жить будешь скорее всего не совсем так, как хотел бы.

Ээээ...
Во-первых. Извини, что воспользуюсь твоей же цитатой, но ты, выбрав вариант "своё" и приобрётя при этом квартиру, как ты сам пишешь: "в стандартной панельной подмосковной 9-этажке. Квартиры тесноватые, подъезд старый, лифты раздолбаны, фасад ободран" - действительно живёшь "так, как хотел бы"?
А если это у тебя означает "живу внутри квартиры так, как хотел бы" - почему не привёл в раскладе стоимость ремонта для достижения этой хотелки? А в чужую действительно вкладываться нет необходимости, и это существенная экономия. Ты уже сразу подбираешь жильё себе по вкусу, включая покрытие пола, цветовую гамму обоев и т.п. Или с такими расхождениями со своими взглядами, которые легко и незатратно поправить (например, палас легко решил вопрос ненавистного для меня ламината в комнатах в предыдущей квартиры, и т.п.)

3)Кто знает, как жизнь обернётся? Сейчас у тебя четверть ляма в месяц и ты начальник, а завтра экономический кризис и твоя контора банкрот. Если у тебя своя квартира, придётся затянуть пояса. Если съёмная, ты с немалой вероятностью оказываешься вообще на улице.

Неа, не так. smile4.gif Я (условная я-"арендатор") перееду в более бюджетную арендованную квартиру. А вот что будешь делать условный ты-"собственник" с ипотечными взносами 70 тыс в месяц, по которым включается аццкий счётчик с первого же дня просрочки - действительно вопрос.

К тому же плата за аренду вся идёт чужой тёте/чужому дяде. А за ипотеку ты всё-таки оплачиваешь то самое "своё, родное".

Это аргумент только для имеющих схожее мировоззрение. И потому как объективный вряд ли может быть принят (это даже не говоря о том, что обсуждаемая "выгодность" - количественная категория, а тут уже пошли качественные критерии).

И в первом случае платить придётся неизвестно сколько. Во втором ты точно знаешь сумму, которую выплатишь и вздохнёшь спокойно. Пусть и не скоро, пусть и через много лет, но ты хотя бы видишь и знаешь чёткий край.

"Когда мне говорят: "Смотри - счастье", Я смотрю туда и вижу тюрьму"(с). smile4.gif Потому что другая сторона этой медали - смотреть и знать, что у тебя (меня) кабала ещё столько-то лет без вариантов, тотальная (если берём чистый случай без престарелых дядюшек за границей, у которых мы единственные наследники). И пресловутый обязон "70 в месяц" над тобой (мною) дамокловым мечом не висит. А мои 50 в месяц (да, так уж совпало smile4.gif) за аренду легко могут превратиться в 20 за комнату - я при этом умею и ужиматься, и без слёз расставаться с эллипс-тренажёрами, если нужно. Да хоть вообще сменить город и даже страну проживания. smile4.gif
Но это тоже уже из области эмоционального.
Матрос Кася
1 июля 2015, 14:56

Lynx082 написала: 1) арендовать квартиру меньшей площади;

Ээээ... можно взять однушку. И жить в ней втроем. За 35. С мебелью 70-х-80-х. И язвиняюсь, но при зарплате в 250, даже в экономном режиме хочется жить в более приличных условиях. И пусть я зажралась.
Если что, за 50 в москве это не шикарная трешка. Это или двушка метров 50, ну может 60 с нормальным ремонтов. Или трешка, но в том же метраже, в старом доме. И далеко не центр, далеко не центр.
Сусанна
1 июля 2015, 14:57

Mareesha : Не вижу никакой грусти.

Не видишь, а пишешь?

Mareesha написала: Но когда нельзя так, как хочется, это тоже грустно

А хотеться больше будет всегда.

Mareesha : Другое дело, если тебе уже много лет, заработать
больше уже жизни не хватит, а квартиры нет и чтобы ее приобрести, надо еще годы жить не так, как хочется.

Много лет это сколько? Вот в сабже 42, это много? А впереди годы жить не так как хочется, это, с твоих слов, грустно.
татата
1 июля 2015, 14:58

Mareesha написала: профилактический осмотр, когда лечение не нужно

В нормальной клинике, где ты не первый раз, он бесплатный. Если так не везде, то это неправильно, как мне кажется.
mack
1 июля 2015, 14:58

Ifrit написал:
... по России - наверно уже крепкий upper уровень. Но это совсем не богатство.
.

Интересно, а что в твоем понимании богатство "по России"?
250 тыр в месяц, в провинции, это легко квартира ежегодно без всякой ипотеки. Да, однушка. Или двушка на окраине. Но, ежегодно, Карл!!!
Это новая иномарка раз в полгода! Иномарка раз в полгода, Карл!
Кроляка
1 июля 2015, 14:59

Доверчивая Стерва написала:
Не, я не спорю, что можно и без педикюра прожить. Но зачем?smile.gif

*шопотом
Потому что не хочется?
gb131
1 июля 2015, 14:59

Сколько из них на должности с окладом уровня 250 тыс.руб.?
(Которая, как уже было сказано, и что тоже подтверждаю от своего имени, в подавляющем своём большинстве требует представительно выглядящую одежду, стильную причёску и (если это женщина) качественные маникюр-стрижку-покраску волос?)
Только честно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»