Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Доказано — на 250,000 в Москве прожить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
mack
30 июня 2015, 14:09
Собственно под ссылкой несколько писем о почти нищете и безнадеге при з/п в районе 225 тыр в месяц.
ссылка
Цитата:

Ему 42 года, живёт в Москве, жена, сын, зарплата после недавних сокращений — 225,000 р/месяц. Безнадёга.

Или вот:

При доходе в 250 тыс, крупными мазками. Жилье 50 тыс, остается 200, родителям 30 тыс, бензин 6000, еда 50 тыс на троих( без всяких деликатесов), развлечения 20 тыс( по минимуму,кино,театры), образование 30 тыс, медицина, если раскидать на год 7тыс на семью (вот прям совсем минимум, без зубов), одежда 15тыс в месяц,тоже если раскидать на год (это только самое необходимое),телефоны и интернет 3тыс, и страховка на машину, если раскидать на год 15 тыс в месяц. Элементарные услуги салонов красоты стрижка всей семьей, окраска, маникюр педикюр, косметолог (всё в средненькой руки салонах) 15 тыс, косметика, ремонт одежды, химчистки (даже если берем кремы и гели для душа эконом класса) 8 тыс.

Это даже не берем кафе вообще, не лечим зубы никогда, не отдыхаем ВООБЩЕ, не покупаем ничего из класса хоть как-то чуть выше среднего! Остается от 250 тыс 16 тысяч. Для того, чтобы накопить их на 2 млн рублей,ему надо 125 месяцев, или 10 лет.

Это что, вправду так в Москве?
ИМХО. Бывая в Москве и имея живущих в Подмосковье детей, считаю, что чушь полная и абсолютное неумение планировать расходы, да и просто жить.
Но вот интересно, там указано, что похожие тезисы приводятся во всех откликах, которых сотни. Выходит уже не частный случай житейской глупости, а тенденция?
Или просто лукавство, по старой традиции плакаться и прибедняться? Особенно когда в одной фразе и "20 тысяч в месяц на развлечения" и тут же "не отдыхаем НИКОГДА"...
Москвичи, расскажите, плз.
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:14
20 тыр на кино?.. Какое образование на 30 тыр? 50 тыр на еду?
ЛаМпочка
30 июня 2015, 14:15

mack написал:
Или просто лукавство, по старой традиции плакаться и прибедняться?

Скорее вот это.
А может просто для рейтинга и розжига написано. Хотя, чтобы сетовать прилюдно, что мелок жемчуг, много ума не надо... Может и правда, обычная человеческая глупость и жадность.
rage83
30 июня 2015, 14:15
Все как обычно: плакают, прибедняются, понтуются.
Я бы не воспринимал это серьезно. ~3600 евриков, если перевести. Такую зп даже в развитых европейских странах не получают некоторые товарищи-специалисты. А этим не хватает.
mack
30 июня 2015, 14:16

ViolatorDM написал: 20 тыр на кино?.. Какое образование на 30 тыр? 50 тыр на еду?

Ну, скажем, 50 тыр на еду для троих я могу представить, особенно если включить туда обеды в общепите. Но остальное....
Idea
30 июня 2015, 14:19
У семей разные структуру расходов и оценивать нужно именно её, а не сумму заработка. В зависимости от приоритетов одним покажутся дикими расходы на косметику, вторым на еду, третьим еще на что-то, всем не угодишь.
Например:

ViolatorDM написал: Какое образование на 30 тыр?

Я ежемесячно плачу столько за детский сад для ребенка. Нет, не элитный. Это средняя стоимость частного сада в Подмосковье. В Москве дороже.
Рус
30 июня 2015, 14:20

mack написал: Москвичи, расскажите, плз. 

А чего рассказывать, ты главное пропустил:

Есть ощущение,что у 90% комментирующих нет даже отдалённого понимания, как добываются деньги от 250 тыс и далее в месяц. Это как минимум определенная зона ответственности на работе, это решение проблем, это работа более, чем 8 часов в день, и порой в выходные. И все эти люди, предлагают после этого бодренько оббегать половину Москвы, чтобы сэкономить 200 рублей на шиномонтаж, которые ты потратишь на бензин. Ну это же инопланетяне какие-то. Вообще у человека есть минимальный уровень потребностей, чтобы жизнь не выглядела, как восход солнца вручную, у каждого свой, конечно. Если у тебя уже наработанное годами имя,и признанный профессионализм,то конечно ты можешь даже в пляжном полотенце приходить на работу. Но если ты зарабатываешь 250 тыс, а продолжаешь бегать в остроносых рыночных ботинках на работу и в костюме большевичка, и при этом ты только поднялся по карьерной лестнице, то скоро ты выйдешь с этой работы, так как noblesse_oblige, положение обязывает.

Т.е. такой доход, зачастую, требует определенного образа жизни: определенной машины, определенной одежды, определенной квартиры (своей или съемной) в определенном районе. Опять же определенной школы или университета (зачастую заграничного) для детей и т.д.
Так что вполне в такое верю, что 250-300 вполне себе и не хватает.
rage83

Idea написала: У семей разные структуру расходов и оценивать нужно именно её, а не сумму заработка. В зависимости от приоритетов одним покажутся дикими расходы на косметику, вторым на еду, третьим еще на что-то, всем не угодишь.

Ну так а что жаловаться тогда и хныкать, если не умеют тратить правильно?
Vladimir_Y
Всё правильно написано. Только не 250,000, а 2,500,000.
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:21

Idea написала: Я ежемесячно плачу столько за детский сад для ребенка.

А сама работаешь?

В стартовом посте, как я понял, работает только муж.
Kay_po
30 июня 2015, 14:22

mack написал: Это что, вправду так в Москве?

Нет. biggrin.gif

mack написал: , одежда 15тыс в месяц

mack написал:  развлечения 20 тыс( по минимуму,кино,театры),

Ну если людям, которые ежемесячно тратят столько на одежду и развлечения, доход урезать до указанного, то наверное для них это трагедия.
Интересно, это какой процент от москвичей? 1? 2? biggrin.gif
rage83
30 июня 2015, 14:23

ViolatorDM написал: 20 тыр на кино?.. Какое образование на 30 тыр? 50 тыр на еду?

Торренты, техникум, гречка с замороженными котлетами. Сэкономил тыщ 80.
wgovor
30 июня 2015, 14:24
Очередной вброс из серии 3700 долларов женщине на мазилки.
Jorgen
30 июня 2015, 14:24
Зажрались... mad.gif
Kay_po
30 июня 2015, 14:25

Jorgen написал: Зажрались... mad.gif

А мне завидно. redface.gif biggrin.gif
Рус
30 июня 2015, 14:26

ViolatorDM написал: 20 тыр на кино?

Там еще и театры указаны. На 4х кино в Москве выйдет 2- 2.5К. Театр - я думаю и 10К не предел. А в кафешку зайти после кино? Еще тысяча-другая.

ViolatorDM написал: Какое образование на 30 тыр?

Платный дет. сад, платная школа, платный университет (может за границей?). А если детей двое? А если няня. Очень-очень скромная сумма.

ViolatorDM написал: 50 тыр на еду? 

А что такого? Если включить бизнес-ланчи, то вполне себе. Даже мало я бы сказал. 500 р за скромный ланч в центре. Уже 10К.
Остальная еда - 40 тысяч на 4х. Вполне себе адекватная сумма.
У нас на троих если забываемся считать легко 30К уходит в месяц, особенно с прошлого года. И это без Азбуки Вкуса. smile4.gif
Мы стараемся все же поменьше тратить.
У коллеги 2 детей - стабильно на 4х в пределах 30ки.
Т.е. жить можно и на меньшее и питаться полноценно тоже...
Idea
30 июня 2015, 14:26

rage83 написал: Ну так а что жаловаться тогда и хныкать, если не умеют тратить правильно?

Это только твоя точка зрения.

ViolatorDM написал: А сама работаешь?

Да.
Idea
30 июня 2015, 14:28

Kay_po написала: А мне завидно.

Зарабатывай больше. tongue.gif
rage83
30 июня 2015, 14:29

Idea написала:
Это только твоя точка зрения.

То есть жаловаться на то, что не остается денег после того, как ты их просадил на всякую НЕнеобходимую фигню, это нормально?
ViolatorDM

Рус написал: На 4х

В исходных условия 2 ADL + 1 CHD.

Рус написал: А в кафешку зайти после кино?

Нет денег - кушай мороженое: 17,50 за стаканчик.

Рус написал: А если няня.

А может маме поработать?

Рус написал: А что такого?

У некоторых на семью такой доход, а не на унитаз. Скромнее может быть?
Jorgen

Рус написал:
Платный дет. сад, платная школа, платный университет (может за границей?). А если детей двое? А если няня. Очень-очень скромная сумма.

Платный эскалатор с балкона прямо в детский сад, платная вертолётная площадка для перелётов в театр...

Обычно, имхо, люди танцуют от доходов, если кому-то мало 250 - пусть пойдёт ещё поработает. У нас на 2,5 человека где-то 170-180 вполне устраивает.
Рус

Kay_po написала: Ну если людям, которые ежемесячно тратят столько на одежду

Опять же. Ну что такого на 4х 180К в год на одежду?!
Пара костюмов мужчине на год - уже 50К. Это минимально приличный костюм. А дети? Там суммы может и не такие, но зато каждые пол-года пока растут. Обувь - дешевле 5К за пару просто ничего не купить. Скорее ближе к 10К.
Про женскую одежду даже и писать неохота!
Как хорошо что у меня такое не нужно! smile4.gif
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:30

mack написал: Это что, вправду так в Москве?

Так по списку же видно. Один человек считает, что салонный маникюр - это жизненная необходимость, а второй купит набор рублей за 500 и будет им годами пользоваться. А за тысячу можно вообще Зингер купить
Так и почти все по списку. Мне вот телефоны и интернет заинтересовали. Сколько там народу, что 3 тысячи набирается? И химчисткой можно практически не пользоваться, если покупать то, что стирать можно.

mack написал: не покупаем ничего из класса хоть как-то чуть выше среднего!

Это, кстати, самый класс. Что они там средним классом считают? Похоже, что не H&M.
Я тут вычитала одну из области моды - ну вы понимаете, что дешевые вещи на две стирки. Не знаю, у меня как раз дорогая после первой же стирки концы отдала.

Рус написал: 500 р за скромный ланч в центре. Уже 10К.

Не знаю, я около 200 ланчи вижу.
Kay_po
30 июня 2015, 14:31

Рус написал: Опять же. Ну что такого на 4х 180К в год на одежду?!

Ежемесячно 15 тыщ на одежду. Ежемесячно, Карл!! Что надо покупать из одежды каждый месяц на 15 штук???
Butters

ViolatorDM написал: 20 тыр на кино?

20 раз в кинотеатр сходить, а потом понравившиеся фильмы купить на дисках, коллекционные издания. biggrin.gif
Kay_po
Правильно в комментах пишут:

Знаю таких людей. Будет 350- не будет хватать. 500? И эту сумму освоят. Сколько не дай, все в песок.

Idea

rage83 написал: То есть жаловаться на то, что не остается денег после того, как ты их просадил на всякую НЕнеобходимую фигню, это нормально?

"НЕнеободимой фигней" это считешь ты, а не герой приведенного поста. С чего бы он должен разделять твою точку зрения?

ViolatorDM написал: Скромнее может быть?

А зачем?
Рус
30 июня 2015, 14:33

ViolatorDM написал: В исходных условия 2 ADL + 1 CHD.

Вот, даже 2-го себе позволить не могут!

ViolatorDM написал: Нет денег - кушай мороженое: 17,50 за стаканчик.

Мы о жизни или о выживании?!

ViolatorDM написал: А может маме поработать?

А всегда у мамы такое же доход как и у папы?
Иногда, экономически целесообразнее маме не работать.
Смысл работать за 20% (50-60К) от зарплаты мужа, если половина из них уйдет на няню, а остатки на офисную одежду, еду, бензин до работы и т.д.
Останется 5-10К, а оно надо? В структуре доходов-расходов они ничего не сыграют!

ViolatorDM написал: У некоторых на семью такой доход, а не на унитаз. Скромнее может быть?

Ну надо. А может, надо потерпеть и доход вырастет. Кто знает. smile4.gif
wgovor
30 июня 2015, 14:33

Рус написал: А что такого? Если включить бизнес-ланчи, то вполне себе. Даже мало я бы сказал. 500 р за скромный ланч в центре. Уже 10К.

Так смысл в том, что при сильной необходимости накопить на первоначальный взнос легко находятся варианты питаться на 15 тыр в мес. на троих, пару лет обойтись без театров и чаёв с какавами.
Работаю в дочке большой компании, на первом этаже нашего здания - кафе с бизнесланчами по 370р. Ряд сотрудников в должностях начальника отдела (зп ну никак не менее 150к), в настоящее время решающие квартирный вопрос, носят обед в баночках и ездят на автобусе.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 14:34

Idea написала: НЕнеободимой фигней" это считешь ты, а не герой приведенного поста. С чего бы он должен разделть твою точку зрения?

С того, что он считает, что мало получает. Он не отдыхает и не ходит к стоматологу. Если бы он написал, что дорогие костюмы ему лично важнее летнего отдыха - вопросов бы не было.
Mitya78
30 июня 2015, 14:34

Butters написал:
20 раз в кинотеатр сходить, а потом понравившиеся фильмы купить на дисках, коллекционные издания.  biggrin.gif

Вы посмотрите билеты в театр, да хоть на "Квартет И".
ViolatorDM
30 июня 2015, 14:35

Kay_po написала: Что надо покупать из одежды каждый месяц на 15 штук???

Ничего-то ты не понимаешь...
Kay_po

Mitya78 написал:
Вы посмотрите билеты в театр, да хоть на "Квартет И".

И почему я сомневаюсь, что каждые выходные они в театре. biggrin.gif
Рус

Kay_po написала: Ежемесячно 15 тыщ на одежду. Ежемесячно, Карл!! Что надо покупать из одежды каждый месяц на 15 штук??? 

У нас в Туле минимально приличный костюм стоит 25-30К. Сорочка 4-5К.
Мужские туфли - 7-15К.
Костюмов нужно минимум 2 на год.
Сорочек - 10к. Обуви - пары 4 на год.
Я молчу про пальто и прочее, но это можно и несколько лет носить. smile4.gif
Kay_po

ViolatorDM написал: Ничего-то ты не понимаешь...

Аааа...нуу...ээээ...

biggrin.gif biggrin.gif
Hagen
30 июня 2015, 14:36

Idea написала: А зачем?

Ну вроде как он жалуется, что ему на жизнь не хватает, нет?
Kay_po
30 июня 2015, 14:36

Рус написал:
У нас в Туле минимально приличный костюм стоит 25-30К. Сорочка 4-5К.
Мужские туфли - 7-15К.
Костюмов нужно минимум 2 на год.
Сорочек - 10к. Обуви - пары 4 на год.
Я молчу про пальто и прочее, но это можно и несколько лет носить.  smile4.gif

А каждый месяц? Новые туфли? Новый костюм? Новые сорочки?
Что?
Гнус
30 июня 2015, 14:37

Рус написал: Т.е. такой доход, зачастую, требует определенного образа жизни:

Сам по себе доход ничего не требует, определенного образа жизни требует определенное положение, но там и доход будет соответственный, а попытки покупать, например, машину не по уровню дохода и жаловаться потом, что приходиться жрать доширак, имхо, глупо.
Пенелопа Икариевна

Mitya78 написал: Вы посмотрите билеты в театр, да хоть на "Квартет И".

Ну я в оперу хожу. 2000 за билет, а есть варианты и за 600 (все Мариинка
Если раз в месяц, то вполне себе доступно. В кино я последний раз ходила за 200 - утром в воскресенье. Посидели с друзьями на даче - поличилось 600 с носа.
rage83

Idea написала:
"НЕнеободимой фигней" это считешь ты, а не герой приведенного поста. С чего бы он должен разделять твою точку зрения?

Ну то, что герой туп и способен только 250 тысячных бумажек домой приносить и так понятно. Зачем свою тупость в интернет выносить? Погоди-ка, так он же тупой.
Mitya78

Kay_po написала:
И почему я сомневаюсь, что каждые выходные они в театре. biggrin.gif

Достаточно один раз сходить в месяц.
Рус
30 июня 2015, 14:38

wgovor написал: Так смысл в том, что при сильной необходимости накопить на первоначальный взнос легко находятся варианты питаться на 15 тыр в мес. на троих, пару лет обойтись без театров и чаёв с какавами.Работаю в дочке большой компании, на первом этаже нашего здания - кафе с бизнесланчами по 370р. Ряд сотрудников в должностях начальника отдела (зп ну никак не менее 150к), в настоящее время решающие квартирный вопрос, носят обед в баночках и ездят на автобусе.

Разумеется можно! Спору нет. Разговор-то не об этом?! А о том, какая сумма нужна, чтобы поддерживать нормальный образ жизни и накопить на квартиру в Москве.
Ну и насчет 15К на месяц на троих... Не знаю. Совсем грустно. mad.gif
Пенелопа Икариевна

Рус написал: У нас в Туле минимально приличный костюм стоит 25-30К. Сорочка 4-5К.
Мужские туфли - 7-15К.

Ты, я подозреваю, судишь уже по своему доходу. Была бы женская одежда можно было и с цифрами обсудить.
Рус

Kay_po написала: А каждый месяц? Новые туфли? Новый костюм? Новые сорочки?Что? 

Так тебе написали, в среднем и на семью.
Mitya78
30 июня 2015, 14:39

Пенелопа Икариевна написала:
Ты, я подозреваю, судишь уже по своему доходу. Была бы женская одежда можно было и с цифрами обсудить.

Женский деловой костюм станет ещё дороже мужского.
Сусанна
30 июня 2015, 14:39

mack : Это что, вправду так в Москве?

Чушь какая-то.
Kay_po
30 июня 2015, 14:40

Рус написал:
Так тебе написали, в среднем и на семью.

А ты ответишь? Что ежемесячно на семью покупают из одежды? Объективно, что нужно покупать ежемесячно? А не натягивая сову на глобус.
Idea
30 июня 2015, 14:40

Пенелопа Икариевна написала: С того, что он считает, что мало получает. Он не отдыхает и не ходит к стоматологу. Если бы он написал, что дорогие костюмы ему  лично важнее летнего отдыха - вопросов бы не было.

В его картине мира да, мало.
Человек написал на что он тратит деньги - это его приоритеты и то, что в них не фигурирует отпуск или стоматолог или еще что-то, автоматически говорит о том, что эти опции для него менее важны.

Hagen написал: Ну вроде как он жалуется, что ему на жизнь не хватает, нет?

Вопрос задавался в другом контексте, мол, другие меньше зарабатывают, так постыдились бы писать про свои 200 тыр. Вот я и спрашиваю - зачем этого стыдиться и быть скромнее?
Mitya78
30 июня 2015, 14:41

Kay_po написала:
А ты ответишь? Что ежемесячно на семью покупают из одежды? Объективно, что нужно покупать ежемесячно? А не натягивая сову на глобус.

Это-то откуда?
Рус
30 июня 2015, 14:41

Пенелопа Икариевна написала: Ты, я подозреваю, судишь уже по своему доходу.

Да, разумеется. Я сужу по своему доходу и по ценам в приличных магазина с приличным качеством. Т.е. в том, в чем мне минимально не стыдно было бы показаться среди людей.
Я костюмов не покупаю, т.к. не нужно. Сорочки те же самые купил на распродаже, как и обувь. Но мне надо было не срочно.
А вот когда срочно, понадобилось и в сезон, то за пару зимних отдал в районе 15К. Летние ботинки модельные - 5К. И это так, недорогие отечественные бренды, никакой Италии. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»