Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я уже устарел? Чего-то не понимаю?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Газонокосильщик
1 июля 2015, 23:32
Случай на работе - вхожу в кабинет к соседям, Здравствуйте - это девочкам. К мужикам подхожу, здороваюсь за руку. Один (сидит в ушах, делает вид, что шибко занят) не вставая, тянет руку. Делаю жест - уши сыми, а? И объясняю - сынок (он мне почти во внуки годится biggrin.gif ), ты ещё не директор Вселенной, ты хотя бы задницу от стула оторви. Обиделся парнишка. Или я неправ?
Хотелось бы услышать и своё поколение и пару последующих (а также и предыдущих, буде таковые найдутся) - что вы думаете по этому поводу?
Да и не только именно по этому. Наверное каждый может что-то подобное припомнить.
Асклепий
1 июля 2015, 23:36

Газонокосильщик написал: Случай на работе - вхожу в кабинет к соседям, Здравствуйте - это девочкам. К мужикам подхожу, здороваюсь за руку. Один (сидит в ушах, делает вид, что шибко занят) не вставая, тянет руку. Делаю жест - уши сыми, а? И объясняю - сынок (он мне почти во внуки годится  ), ты ещё не директор Вселенной, ты хотя бы задницу от стула оторви. Обиделся парнишка. Или я неправ?
Хотелось бы услышать и своё поколение и пару последующих (а также и предыдущих, буде таковые найдутся) - что вы думаете по этому поводу?
Да и не только именно по этому. Наверное каждый может что-то подобное припомнить.

А ты к нему на самом деле на "ты" обратился?
Доверчивая Стерва
1 июля 2015, 23:40
Как у мужчин всё сложно.
WolferR
1 июля 2015, 23:44

Асклепий написал:
А ты к нему на самом деле на "ты" обратился?

Ну, если он вдвое младше - что что в этом такого? Скажем, у нас на работе это в порядке вещей - на "вы" к старшим по возрасту, на "ты" - к сверстникам и младшим.
Асклепий
1 июля 2015, 23:50

WolferR написал: Ну, если он вдвое младше - что что в этом такого? Скажем, у нас на работе это в порядке вещей - на "вы" к старшим по возрасту, на "ты" - к сверстникам и младшим.

Я за равенство. Или ты требуешь строгого соблюдения этикета от всех, включая себя, или позволяешь себе маленькие вольности, но тогда уж и молчишь в тряпочку в отношении вольностей со стороны других людей. Если ко мне обращается на "ты" кто-то, с кем я лично не пил на брудершафт, то я отвечаю ему исключительно в том же тоне. Устраивает — окей, тогда и меня устраивает. Двое, однако, пытались возмутиться, типа молоко ещё на губах не обсохло.
Natnat
1 июля 2015, 23:56

WolferR написал:
Ну, если он вдвое младше - что что в этом такого? Скажем, у нас на работе это в порядке вещей - на "вы" к старшим по возрасту, на "ты" - к сверстникам и младшим.

Странно, у нас наоборот: к младшим на "вы", а дальше зависит от человека и степени приятельства. Ну, сильно младшенькие старших на "вы" само собой.

Насчет вставания для приветствия - даже не знаю. Работаю уж 35 лет почти, среди людей с хорошим высшим, физиков. Но встающих при обращении к ним лиц старшего возраста или женского пола знаю всего трех. За все время. smile4.gif
Mx
2 июля 2015, 00:02

Газонокосильщик написал:  Случай на работе - вхожу в кабинет к соседям, Здравствуйте - это девочкам. К мужикам подхожу, здороваюсь за руку. Один (сидит в ушах, делает вид, что шибко занят) не вставая, тянет руку. Делаю жест - уши сыми, а? И объясняю - сынок (он мне почти во внуки годится biggrin.gif ), ты ещё не директор Вселенной, ты хотя бы задницу от стула оторви. Обиделся парнишка. Или я неправ?

Короче говоря ты его мало того что вынудил с собой за руку здороваться, хотя он не горел желанием, так ещё и стал ему делать внушение.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:11

Mx написал: Короче говоря ты его мало того что вынудил с собой за руку здороваться

Да раньше-то в коридоре здоровались. Не в первый же раз.
ЗЫ - опять устарел??? ЕМНИП, первым руку протягивает старший, нет?

Natnat написала: Но встающих при обращении к ним лиц старшего возраста или женского пола знаю всего трех

Блин... Бабка-доктор наук или девочка-практикантка входит - встаю. Ниасилил я таки всех прелестей равноправия.

Асклепий написал:  Или ты требуешь строгого соблюдения этикета от всех, включая себя, или позволяешь себе маленькие вольности, но тогда уж и молчишь в тряпочку в отношении вольностей со стороны других людей

Есть вольности - и есть амикошонство. Причём не важно, с чьей стороны. Разницу чувствуешь?
Асклепий
2 июля 2015, 00:14

Газонокосильщик написал: Есть вольности - и есть амикошонство. Причём не важно, с чьей стороны. Разницу чувствуешь?

Для меня непрошеное "тыканье" и нежелание оторвать задницу от стула при рукопожатии — явления примерно одного порядка. "Тыканье", пожалуй, даже хуже, потому что это в какой-то степени вторжение в мою личную область.
Mitya78
2 июля 2015, 00:16
Я не люблю за руку здороваться, откуда вообще эта мода пошла, каждый день всех обходить?
Продавщица Роз
2 июля 2015, 00:17
Я бы не заморачивалась, это же не сознательный моббинг. Для меня всегда важно, было ли у человека намерение меня обидеть своим поведением. Даже если было, меня как правило это не особо задевает, а уж если не было - то вообще пофигу.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:20

Асклепий написал:
Для меня непрошеное "тыканье" и нежелание оторвать задницу от стула при рукопожатии — явления примерно одного порядка. "Тыканье", пожалуй, даже хуже, потому что это в какой-то степени вторжение в мою личную область.

Тыкаем мы с ним давно. Я не сторонник "показного уважения по разнице в возрасте". Если кто не понял - он мне тоже тыкал (с когдатошного моего согласия).
Natnat
2 июля 2015, 00:20

Газонокосильщик написал:
Блин... Бабка-доктор наук или девочка-практикантка входит - встаю. Ниасилил я таки всех прелестей равноправия.

Ну, это прекрасно. Четвертым будешь. smile.gif Правда.
А если мужик-доктор наук входит?
Mitya78
2 июля 2015, 00:21
А кто-то из мужчин с женщинами за руку здоровается?
Vladimir_Y
2 июля 2015, 00:22
Не понимаю всех этих тонкостей рукопожатия.
Этикет, между прочим, советует при входе в помещение один раз поприветствовать всех, а не ходить персонально ручкаться. То же с прощанием.
Газонокосильщик

Продавщица Роз написала: Для меня всегда важно, было ли у человека намерение меня обидеть своим поведением

Да тут не в обиде дело. А в восприятии тебя (меня в данном случае) как некоей помехи, которая етс...
ЗЫ - я ж о чём - о воспитании. Мож меня воспитали неправильно - оттого и сей тред появился?
Асклепий

Газонокосильщик написал: Тыкаем мы с ним давно. Я не сторонник "показного уважения по разнице в возрасте".

Ну, тогда не очень. Но на мой взгляд — не настолько, чтобы аж тред заводить. Я бы и не заметил, скорее всего.

Газонокосильщик написал: Если кто не понял - он мне тоже тыкал (с когдатошного моего согласия).

Я не понял. Потому что ты нигде об этом не писал.
Асклепий
2 июля 2015, 00:23

Mitya78 написал: А кто-то из мужчин с женщинами за руку здоровается?

В Германии — все. (Ну, если вообще за руку здороваются, то и с мужчинами, и с женщинами. Но часто ограничиваются обычным "приветом", чтобы всех не обходить.)
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:23

Vladimir_Y написал: Не понимаю всех этих тонкостей рукопожатия.

У нас было разное детство smile.gif .
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:24

Асклепий написал: Но на мой взгляд — не настолько, чтобы аж тред заводить.

Дак ты и не завёл. kos.gif
Асклепий
2 июля 2015, 00:25

Газонокосильщик написал: Да тут не в обиде дело. А в восприятии тебя (меня в данном случае) как некоей помехи, которая етс...

Я так всех коллег воспринимаю, которые по ненужным поводам ко мне ломятся. Потому что на самом деле мешают и отвлекают.

Если по делу, то пожалуйста, я всегда готов помочь. А просто поболтать и тем более поучить жизни — нафиг-нафиг, это лишняя помеха.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:25

Путин с Кристин Лагард. Сорри за флуд biggrin.gif !
Асклепий
2 июля 2015, 00:26

Газонокосильщик написал: Дак ты и не завёл.

Если кто не понял © — этот комментарий демонстрировал моё отношение к описанной тобой проблеме. То есть отвечал на прямо заданный тобой вопрос:

Газонокосильщик написал: что вы думаете по этому поводу?

Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:28

Асклепий написал: Я так всех коллег воспринимаю, которые по ненужным поводам ко мне ломятся

Осссссссподи! Я ж тебе объясняю - зашёл к соседям (по большой нужде ©), их там четверо, двое женскаго полу, двое - мужского. Так вот старший из них встал - привет, Саня, а младший - см. пост № 1.
Продавщица Роз
2 июля 2015, 00:29

Газонокосильщик написал:
Да тут не в обиде дело. А в восприятии тебя (меня в данном случае) как некоей помехи, которая етс...
ЗЫ - я ж о чём - о воспитании. Мож меня воспитали неправильно - оттого и сей тред появился?

Ну, так каждый волен воспринимать ближнего, как ему вздумается. Если мне кажется, что кто-то дурно воспитан, я философски к этому отношусь. Люди вообще несовершенны.
Асклепий
2 июля 2015, 00:30

Газонокосильщик написал: Осссссссподи! Я ж тебе объясняю - зашёл к соседям (по большой нужде ©), их там четверо, двое женскаго полу, двое - мужского. Так вот старший из них встал - привет, Саня, а младший - см. пост № 1.

Ты не объяснял. Ты сказал: зашёл к соседям, с тобой не так поздоровались, ты принялся учить жизни. С моей точки зрения, не похоже, что ты заходил к ним с большой проблемой, потому что когда есть большие проблемы, на второстепенное обычно не отвлекаются.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:31

Асклепий написал: Если по делу, то пожалуйста, я вегда готов помочь.

Ты путаешь рыжее с кислым. Если по делу - я объясню щенку, в чём его ошибка, а потом рассккажу, как решить его проблему. А вот если просто так - то кто-то же должен щенят обучать? Нет?
Начинается выделка щенка под капитана! Не я придумал, Александр Грин. У него Грея учили парусами управлять, а я пытаюсь нет, не научить, как людьми управлять, а элементарному к ним уважению.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:32

Асклепий написал:

Слив засчитан.
Mitya78
2 июля 2015, 00:32

Газонокосильщик написал:
Путин с Кристин Лагард. Сорри за флуд biggrin.gif !

Лично я ошарашен был, когда мне наша секретарь руку протянула, даром что она с Северного Кавказа.
Vladimir_Y
2 июля 2015, 00:34

Газонокосильщик написал: У нас было разное детство

Да, детство у нас было разным. В моём классе было 40 человек, а парты стояли в три ряда, поэтому обходить всех и здороваться с каждым за руку никому даже в голову не приходило.
Асклепий
2 июля 2015, 00:35

Газонокосильщик написал: Ты путаешь рыжее с кислым. Если по делу - я объясню щенку, в чём его ошибка, а потом рассккажу, как решить его проблему. А вот если просто так - то кто-то же должен щенят обучать? Нет?

Я вижу, манеры прям прут изо всех дыр, да. Причём у "щенка", если исходить из первого поста, проблем никаких не было, он сидел и спокойно занимался своими делами, пока не пришёл старый кобель и не начал гавкать на ровном месте.

И это тебе ещё вежливый человек попался, я бы тебе указал направление движения в первую же секунду непрошеных поучений.

Газонокосильщик написал: Слив засчитан.

Э-э-э... Прости, что?
Mitya78
2 июля 2015, 00:36
А так я и когда генеральный обход делает, со стула не встаю для рукопожатия. Неуважения в этом не вижу, да и реагируют все нормально.

Хотя один коллега долго обижался, услышав, что достают эти рукопожатия.
Mareesha
2 июля 2015, 00:37

Полно народу.
Mitya78
2 июля 2015, 00:40

Mareesha написала:
Полно народу.

В России?
Aveni
2 июля 2015, 00:40

Газонокосильщик написал:
я объясню щенку, в чём его ошибка, а потом рассккажу, как решить его проблему.

Газонокосильщик написал:
Слив засчитан.

Как можно учить людей вежливости, если сам к ним не относишься с уважением?
franco
2 июля 2015, 00:41
Конечно устарел. Да и не только. Учитывая заглавный пост у меня есть еще пару эпитетов, но я их приводить не буду smile4.gif
Vladimir_Y
2 июля 2015, 00:42

Aveni написала: Как можно учить людей вежливости, если сам к ним не относишься с уважением?

Тю! Лехко! Логика проста как три копейки. Следи за руками: "Сначала ты, щенок, научись быть вежливым, а потом, возможно, я тебя буду уважать." Впиливаешь?
Галка
2 июля 2015, 00:42

Газонокосильщик написал: Случай на работе - вхожу в кабинет к соседям, Здравствуйте - это девочкам. К мужикам подхожу, здороваюсь за руку. ...

Думаю, что это дурдом. В описанном случае их хотя бы четверо. А когда десяток человек в помещении, этот церемониальный обход еще более дурацки выглядит. Тогда уж барышень в щечку чмокать, если рукопожатия недостойны.
franco
2 июля 2015, 00:44

Газонокосильщик , а я пытаюсь нет, не научить, как людьми управлять, а элементарному к ним уважению.

Смотри, в следующий раз училка то твоя и обломаться может об очередного "ученика".
Зрительница
2 июля 2015, 00:45

WolferR написал: на "ты" - к сверстникам и младшим.

А почему к ним на "ты"? Я работаю в фирме уже лет 10. Младших у нас нет, но со сверстниками все на "вы". Правда все остальные это мужчины - но все только по ИО и на "вы". Сейчас вот вспоминаю - как у них с рукопожатиями - вроде вот так, целенаправленно за руку здороваться, этого точно нет, хотя я всегда прихожу позже, да у нас у всех свободный график, входящий просто здоровается.
Mitya78
2 июля 2015, 00:47
Придёшь на работу, руки помоешь и чаю себе сделаешь, а тут поток идёт и все руки со спины протягивают - бесит!
Smooth Pimp
2 июля 2015, 00:49

уши сыми, а?

задницу от стула оторви.

Не, если таким образом делать замечания занятому человеку, который всего-навсего не встал со стула при рукопожатии - это устаревшая норма, то я рад, что она устарела.
Асклепий
2 июля 2015, 00:49

Mitya78 написал: Придёшь на работу, руки помоешь и чаю себе сделаешь, а тут поток идёт и все руки со спины протягивают - бесит!

А у нас как в операционной: в коридоре и в уборных на стене висят флакончики с дезинфекционным средством. Хотя вокруг обычные клерки.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:50

Vladimir_Y написал:  В моём классе было 40 человек

Я ж не про класс...

Асклепий написал: пока не пришёл старый кобель и не начал гавкать на ровном месте.

Эскулап, слив ЗАСЧИТАН   Спойлер!
У меня, ЕМНИП, пара банок в коллекции - имени тебя 3d.gif

Mitya78 написал: А так я и когда генеральный обход делает, со стула не встаю для рукопожатия

Дык а я о чём? - А бы встал хотя бы из уважения к тому, что это генеральный. Далее теорию заговора развивать не буду.

Aveni написала: Как можно учить людей вежливости, если сам к ним не относишься с уважением?

Мэм, я, когда ОН заходит ко мне - встаю, чтобы поздороваться. А если кто-то тут воспринял щенка, как обращение - ну шо я могу сказать facepalm.gif ...

Галка написала: В когда десяток человек в помещении

Нет у нас коммуналки. Четверо - это ваще крайний случай.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:52

franco написал: Смотри, в следующий раз училка то твоя и обломаться может об очередного "ученика".

Ты у меня на шее сидишь, так что заткни пасть, а?
Модеры, согласен, нарушил. Готов принять и с доблестью нести.
Асклепий
2 июля 2015, 00:53

Газонокосильщик написал: Эскулап, слив ЗАСЧИТАН

У меня складывается ощущение, что ты не совсем понимаешь, о чём говоришь, употребляя молодёжный сленг прошлого десятилетия.
Асклепий
2 июля 2015, 00:55
Я балдею с этих старомодных почитателей правил хорошего тона. На первой же странице собственного треда о собственной же вежливости умудриться нахамить чуть ли не десяток раз — это однозначно талант.
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:56

Галка написала: Тогда уж барышень в щечку чмокать

Таки в губки. Был такой обряд. Никогда я его не понимал. ЕМНИП, насмотрелись Элен с ребятами.
Но сейчас, когда встречаю тётек ( 3d.gif ), с которыми расстался много лет назад - а почему бы и нет? Они умные, рады тому, что я рад, видя их, и в сексуальных домогательствах не обвинят. smile.gif
Газонокосильщик
2 июля 2015, 00:58

Асклепий написал:

СЛИВ ЗАСЧИТАН!!! Уймись! Иди борись за свободу греков от отдачи долга Эуропе!
Inventor
2 июля 2015, 00:59

Асклепий написал: Я балдею с этих старомодных почитателей правил хорошего тона. На первой же странице собственного треда о собственной же вежливости умудриться нахамить чуть ли не десяток раз — это однозначно талант.

Легко узнаваемый советский стиль общения. Удивительно, конечно. Страны уже 25 лет не существует, но в головах у людей она осталась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»