Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любовь и Милосердие / Love and Mercy, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
2 июля 2015, 02:43
Любовь и Милосердие / Love and Mercy, 2015
США
режиссер: Уильям Полад
сценарий: Орен Моверман, Майкл А. Лернер, Брайан Уилсон
в главных ролях: Пол Дано, Джон Кьюсак, Елизабет Бэнкс, Пол Джамати
user posted image

user posted image

Фильм про Брайана Уилсона, основного автора композиций "Бич Бойз".
Я- не фанат и даже не особый их любитель, поэтому даже не подозревал о столь мрачных страстях внутри семейства изобретателей легкомысленного "серф-рока".
По большому счету, эта одна из лучших киноисторий с тэгом "за талант платишь дорогую цену", которые мне приходилось видеть. Ну и "жизнь удивительней выдуманных историй" тоже сюда.
Для справки:
   Спойлер!
Брайан Уилсон, самый талантливый из семейства, был с детства под жестким контролем отца, который раздавал ребенку взрослые оплеухи при малейшем неподчинении. Одна из них стоила мальчишке поврежденной барабанной перепонки. В дальнейшем под контролем отца возник "Бич Бойз".
Через несколько лет успеха Брайану стало тесно в рамках жанра, его интересовало новаторское звучание. В какой-то момент его творческие порывы перестали понимать участники группы и ее менеджер -отец, и Брайан оказался зажат между собственными амбициями и требованиями выдавать регулярные хиты. Под давлением у парня стала сдавать психика, он стал слышать голоса и испытывать приступы паники. В его доме музыканты поставили специальный шатер с наркотой для расслабухи и стимуляции творчества, но дурь дала обратный эффект. Постепенно Брайан потерял интерес ко всему и по нескольку дней не вставал с постели. Он дико растолстел и опустился.
Ему нашли психотерапевта Евжена Ланди, который крепко взялся за Брайана и со временем привел его в рабочее состояние. Музыкальная машина снова заработала. Ланди называл Брайана "курицей, несущей золотые яйца" и после размолвок по финансовым делам и повторном вынужденном приеме на работу, фактически полностью подчинил себе, посадив музыканта на лошадиные дозы психотропных препаратов. Бедняге оставалось бы недолго, если бы не случайная встреча с продавщицей автомобилей.

Брайана играют двое: Пол Дано (60-е) и Кьюсак (с момента встречи с будущей спасительницей в 80-е). Если Пол вполне натурально изображает Брайана в студии, то Кьюсаку выпало играть влюбленного, сидящего на антидепрессантах.
Бэнкс наверняка получит за роль Мелинды какую-нибудь номинацию. Ее бунтующая "Барби" получилась и впрямь интересной.
Джаматти играет Ланди- уже стопроцентную сволочь. Вторую сволочь, отца ГГ, играет Билл Кэмп.
Я особенно порадовался за Кьюсака. Критики его дружно хвалят и сетуют, что актер такого уровня столь долго не находил достойного применения. Может, поможет.
Фильм по структуре нелинейный, местами сложноватый для привычного восприятия. У меня даже возникали ассоциации с "Врожденным Пороком". Последнюю треть фильма досиживал в одиночестве.
Но для поклонников и любителей "Бич Бойз" - абсолютный "маст си".

Брайан Уилсон и Мелинда с создателями фильма:
user posted image

Тизер:
Ouch! :)
2 июля 2015, 11:12
Как раз вчера смотрела фильм про Бикса Байдербека, не могу сказать, что прямо такой крутой фильм вышел, но истории музыкантов мне интересны. К тому же музыка в фильме замечательная.

Спасибо за тему о фильме, посмотрю обязательно. Видела сюжет в Евроньюс, очень хвалили картину.
Vork
2 июля 2015, 17:44
Уже где-то можно скачать ? Давно жду
Sidemoon
3 июля 2015, 03:32
Пол Дано и Джон Кьюсак, да еще и в музыкальном байопике? Натурально, иду искать по торрентам... smile.gif
Feinn
5 июля 2015, 10:01
Офигенно! Я не фанат, но многие ранние вещи нравятся, атмосферные они. Про сложные отношения в группе читал. Спасибо огромное. Пойду искать. А их музыки в фильме много?
Ouch! :)
26 августа 2015, 19:26
В общем, я добралась до фильма. Он действительно нелегко смотрится. В какой-то момент все эти отступления в музыкальную молодость потихоньку утомляют. Но ведь по большому счету без них было бы непонятно, почему Брайан стал таким. И что вернуло его к жизни. Ведь девушка была лишь способом, а без своей музыки он бы не вернулся к себе прежнему никогда.
Джон Кьюсак шикарно сыграл, я таким его не видела ни разу. Его не просто тихий, потухший, почти шелестящий временами голос, почти безжизненное, словно бумажное тело, движения, жесты, такие, словно двинься он чуть резче- и просто рассыпется...
Джиаматти в принцие по ролям маньяка- контроллера полный мастак, в его игре откровений не было, мастеровито. Пол Дано в очередной раз приятно удивил тем, что смог быть на высоте, он же не ходит щеголем в кадре- и тем не менее, он выдает ровно столько, сколько нужно, и он убедителен. Я подозреваю, что может со временем стать глыбой сам, либо прекрасным предподавателем актерского мастерства, либо крутым продюсером. Во всех больших проектах, где я его наблюдала- он абсолютно аутентичен, ни капли фальши.
Элизабет ровно такая, какой должна быть муза, возрождающая к жизни- красивая, нежная, умница.
Фильм нужно досмотреть хотя бы для того, чтобы поверить в жизнь. Потому что он выбрался, еле выбрался, но смог. Они сделали непафосную концовку, поэтому кажется, что недотянули или недоделали, а что там было еще рассказать, он на тот момент еще не окремался окончательно, так, разум тащит, но еще так, в чуждой среде обитания.
Короче, тяжко, но вполне себе. Хочу видеть в номинантах на большие статуэтки.
Женечка
5 ноября 2015, 02:17
Как это я его летом пропустила? Непонятно smile.gif

Мне фильм показался безумно трогательным; парня жаль до слёз.
Кьюсак, правда, в последние годы заставляет чувствовать себя неуютно, приобретя в зрелости крайне тяжёлый и жёсткий взгляд. Поэтому в сабже им тоже не прониклась; вот в "Звёздной карте" он был на месте.
Зато все истории из прошлого, с молодым парнишкой, просто пробирали. Возможно, музыка виновата.
И на финальных титрах замечательная сцена - когда настоящий, уже возрастной, Брайан поёт Love&Mercy.

Сохраню непременно. И Бич Бойз, наконец, внимательно послушаю wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»