Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять про мою няню
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
2 июля 2015, 12:23
Я давно как-то заводила тред о моей няне. О том, что она, устроив бездомную собаку к алкоголице, сама попала в зависимость от этой алкоголицы и что, на мой взгляд, к добру это не приведет.
Эта история продолжается, но, считая, что каждый человек имеет право на свою жизнь, я не вмешиваюсь и не даю советы и комментарии. И вот тут мне звонит няня, говорит, что она гуляла с этим псом (овчаркоподобная дворняга), он рванулся и почему то "прихватил какого-то мужика за ногу". Этот мужик вызвал полицию, но при этом хотел ударить собаку, но моя няня, заслонила собаку и этот укушенный на всю голову ее избил. Дальше приехал наряд и посоветовал укушенному пойти в травму. Что ей делать? Я ей сказала, что лично ей нужно бегом бежать в травму и там рассказывать, что произошло. Няня рыдала в трубку, что она никуда не пойдет, потому как "он убьет ее и собаку". Я настояла, она таки пошла. Из травмпункта пошла телефонограмма, и дальше я ей говорю, что нужно идти к участковому, когда он вызовет, и дальше потихонечку смотреть что будет. Хочет привлекать его к ответственности, хочет не привлекать, но иметь на него рычаг давления, если вдруг он тоже решит подать в суд... И дальше я уже 4 дня слушаю истерики няни, что он "ее убьет", он ее "караулит в кустах", "ее убьют и никто искать не будет".... В общем, она написала, что претензий к нему не имеет и ничего не хочет. Есть ли телефонограмма от укушенного, я не знаю, и был ли сам укус...
Но я просто не могу, совсем не могу выносить и слушать эти причитания "он меня убьет", "ты знаешь, какая сейчас жизнь? Человек человеку волк!", "я боюсь выйти на улицу, вдруг он меня в кустах караулит". Она ведет себя как жертва, она чувствует себя жертвой, но при этом совсем не хочет перестать быть жертвой. Она не может постоять за себя и не хочет за себя постоять. Я пытаюсь ей помочь, но моя помощь отвергается, потому что "у нас все равно ничего не получится", "кому мы нужны", даже когда мой папа ушел, и ушел в больнице, где сделали все для его спасения, и у меня нет ни одного плохого слова к врачам ни в скорой, ни в больнице, она и то сказала "ну кому он нужен в 76 лет, кто его там лечил"... Я не могу больше описать этот комплекс жертвы, меня просто перехлестывают эмоции. Мне хочется потрясти ее за плечи и сказать, что она человек, полный собственного достоинства, и если тебя обижают нужно себя защищать, потому что н кто не имеет права обижать другого. А с другой стороны, мне ее очень жалко, я готова уже сама поехать к этой алкоголице и назвать вещи своими именами, найти этого укушенного и объяснить ему, что будет с ним, если он будет распускать руки. Но для этого мне нужно, чтобы она мне сказала хоть какие-то вводные данные, но она то молчит. И не скажет, и не хочет. И можно ли вмешиваться в чужую жизнь без согласия...?
ViolatorDM
2 июля 2015, 12:29
Надо менять няню. kos.gif
Кукабара
2 июля 2015, 12:35
Человеку нравится страдать, зачем ему мешать? На мой взгляд, чем меньше реагировать на эти стоны, тем меньше их будет.
Shirin
2 июля 2015, 12:44

ViolatorDM написал: Надо менять няню. kos.gif

Никак... Зарплата у нас ей очень нужно, работу она себе другую вряд ли найдет, а мы многим ей обязаны и не можем поступить с ней жестко.
ViolatorDM
2 июля 2015, 12:45

Shirin написала: Никак...

Вам решать - живёте ради себя или ради няни.
Катрин
2 июля 2015, 12:48
Ширин, я конечно человек совершенно посторонний.
Но то, как выглядит это в твоем описании (вкупе с прошлым тредом) - это психиатрия какая-то, тут надо помогать, но уже по-другому frown.gif
Shirin
2 июля 2015, 12:52

Катрин написала: Ширин, я конечно человек совершенно посторонний.
Но то, как выглядит это в твоем описании (вкупе с прошлым тредом) - это психиатрия какая-то, тут надо помогать, но уже по-другому  frown.gif

Понимаете, у меня есть определенные подозрения, которые начались именно тогда, когда в ее жизни появилась та алкоголица. Я считаю, что тут нужно принимать какие-то меры, но я же не могу их принять... Наверное, можно попробовать с ней поговорить...? Но как и о чем?
Наталек_new
2 июля 2015, 13:03

Shirin написала:
Наверное, можно попробовать с ней поговорить...? Но как и о чем?

О том, что с вашей точки зрения надо сделать то-то и то-то. Этим вы готовы ей помочь. А если она ничего делать не хочет, то вы не готовы выслушивать бессмысленные причитания.
Вообще я за то, чтобы послушать человека, погладить по голове и повытирать сопли. НО с одним условием, если все эти действия не напрягают слушающего. Если сил проявлять сочувствие нет или по складу характера вам это не близко, то рыдать надо в другую жилетку.
Вариант-лайт, чтобы и вашим и нашим: пропускать рыдания мимо ушей как белый шум, время от времени издавать сочувствующие звуки.
Лютти
2 июля 2015, 13:09

Shirin написала:
Наверное, можно попробовать с ней поговорить...? Но как и о чем?

Сначала, конечно, о том, что на прогулке собака должна быть в наморднике.
Лола
2 июля 2015, 13:21
А зачем слушать стенания?
Ты реально можешь ей чем-то помочь? Нет?
Ты ей не подруга, не дочь, ты - работодатель. Слушать стенания не нужно.
МарьИванна, мне нужно бежать. И адью.
Shirin
2 июля 2015, 13:25

Лютти написала:
Сначала, конечно, о том, что на прогулке собака должна быть в наморднике.

Говорила, купила лично намордник, но "он не хочет, а как заставишь"....
Катрин
2 июля 2015, 13:30

Shirin написала: Наверное, можно попробовать с ней поговорить...? Но как и о чем?

Максимум ,что ты можешь сделать для нее - это найти ей специалиста для первичного приема и убедить сходить к нему (например под предлогом того, что ей нужны успокоительные после всей этой истории). Больше ты конечно ничего сделать не можешь.
Shirin
2 июля 2015, 13:39

Катрин написала:
Максимум ,что ты можешь сделать для нее - это найти ей специалиста для первичного приема и убедить сходить к нему (например под предлогом того, что ей нужны успокоительные после всей этой истории). Больше ты конечно ничего сделать не можешь.

Психолога?
свекровь
2 июля 2015, 13:42

Shirin написала: Психолога?

Психотерапевта. Чтобы мог выписать няне успокоительные лекарства на самом деле. Судя по твоим описаниям этой женщины, ей действительно нужна помощь специалиста. У нее была стрессовая ситуации, возникли страхи, сами не проходят. Может быть, нужен небольшой курс лечения, чтобы человек успокоился.
Умный человек
2 июля 2015, 14:45

Shirin написала:
Никак... Зарплата у нас ей очень нужно, работу она себе другую вряд ли найдет, а мы многим ей обязаны и не можем поступить с ней жестко.

Так это у тебя комплекс жертвы!
Себя за плечи потряси для начала.
Atlanta
2 июля 2015, 14:50

Умный человек написал: Себя за плечи потряси для начала.

Не без этого, да.
Shirin
2 июля 2015, 16:27

Умный человек написал:
Так это у тебя комплекс жертвы!
Себя за плечи потряси для начала.

Это не комплекс жертвы, няня у нас работает долгие, очень долгие годы, она абсолютно не чужой нам человек.
Kay_po
2 июля 2015, 16:30

Shirin написала:
Это не комплекс жертвы, няня у нас работает долгие, очень долгие годы, она абсолютно не чужой нам человек.

Ну тогда реши, чтобы ты делала в подобном случае, если бы это происходило с твоей очень близкой родственницей.
Наталек_new
2 июля 2015, 16:38

Shirin написала:

Тогда послушать и покивать. Собственно, что еще можно? Скрутить и свезти к психиатру психотерапевту?
Лютти
2 июля 2015, 17:14

Наталек_new написала:
Собственно, что еще можно? Скрутить и свезти к психиатру психотерапевту?

Ну ещё можно психотерапевта к страдалице привезти, оплатив доставку, беседу и лекарственную терапию, если таковая будет назначена.
Aveni
2 июля 2015, 17:34
В данной ситуации не о няне нужно думать, а о том, откуда такая тяга решать чужие проблемы.
Лола
2 июля 2015, 17:35
А вообще, я бы всерьез задумала над тем нужна ли такая няня моим детям и чему она их научит.
Kay_po
2 июля 2015, 17:37

Aveni написала: В данной ситуации не о няне нужно думать, а о том, откуда такая тяга решать чужие проблемы.

ТС написала, что няня для них уже практически родной человек. Так что тяга тут не причем.
Aveni
2 июля 2015, 17:46

Shirin написала: она абсолютно не чужой нам человек.

Kay_po написала:
ТС написала, что няня для них уже практически родной человек. Так что тяга тут не причем.

А это что-то меняет?
Aveni
2 июля 2015, 17:50
Человек помощи не хочет. И ситуацию менять не хочет.
Хочет страдать и создавать вокруг себя драму - стиль жизни такой.
ТС кажется, что несмотря на это даму нужно спасать родной человек же.
Ну и зачем?
Kay_po
2 июля 2015, 17:51

Aveni написала:

А это что-то меняет?

А ты бы стала решать проблему, если бы она произошла с твоей очень близкой родственницей? Или забила бы?
Мария
2 июля 2015, 17:52

Shirin написала: Но я просто не могу, совсем не могу выносить и слушать эти причитания "он меня убьет", "ты знаешь, какая сейчас жизнь? Человек человеку волк!", "я боюсь выйти на улицу, вдруг он меня в кустах караулит". Она ведет себя как жертва, она чувствует себя жертвой, но при этом совсем не хочет перестать быть жертвой.

О, у меня есть похожая знакомица. Все ее подкарауливают, и две девушки с ее прошлой работы вчера сидели в кафе в доме, где ее новая квартира. Этожжжжжж неспроста, прошлый работодатель выслеживает.

Девушка чуток экзальтированная, но на голову здорова. Я никак не могла понять всё, успокаивала, а потом поняла. Перенести, что миру на нее наплевать гораздо сложнее. Пусть вот хоть козни строит, но только не равнодушие. Вот и придумывают подобные индивиды себе преследователей.

Shirin написала: Психолога?

Не-а, уже нет. ПсихиатОра. Ну или хотя бы невролога.
Aveni
2 июля 2015, 17:59

если бы человек попросил помощи, я бы помогла (+ если просьба адекватная с моей точки зрения).
Но и то бы все делать за этого человека я бы не стала.
Soleil
2 июля 2015, 18:33

Aveni написала: В данной ситуации не о няне нужно думать, а о том, откуда такая тяга решать чужие проблемы.

Есть такая штука - называется эмпатия. Некоторым свойственна.

По описанию, да, психологом уже не ограничится.
Поговорить по поводу визита к психиатру. Откажется - попробовать пригласить на дом. Ничего не выйдет - вздохнуть и попрощаться. В дурдом её сдавать все равно не родственник не сможет. Да и родственник-то... Сейчас очень сложно с этим.
Вообще печально.
Soleil
2 июля 2015, 18:37

Aveni написала: Но и то бы все делать за этого человека я бы не стала.

В данном случае "делать" это - лечиться. А тут человек не в адеквате и не очень понимает (или совсем не понимает), что ему это требуется. Именно потому, что не в адеквате.
Это не та ситуация, где от тебя требуют служить костылем. Эта та ситуация, где нужно уговорить человека со сломанной ногой пойти к врачу, а потом ходить с костылем.

ТС может попробовать мягко направить, подтолкнуть в сторону лечения. Но только попробовать. Насильно тут всё равно не выйдет.
Умный человек
2 июля 2015, 18:41

Shirin написала:

А у няни собака "не чужой человек". И она на неё намордник не наденет. И тупая наглая тварь будет кусать прохожих.

Точно так и ты не хочешь "надеть намордник" на няню.
Aldmeris
2 июля 2015, 18:46

Soleil написала: Есть такая штука - называется эмпатия. Некоторым свойственна.

Как же любят опошлять это слово.
Soleil
2 июля 2015, 18:49

Умный человек написал: Точно так и ты не хочешь "надеть намордник" на няню.

Не хочет надеть намордник это в смысле не плюет на сложную ситуацию, сложившуюся с человеком, который не является для ТС посторонним?
Если, по-твоему, задача ТС - плюнуть на эту ситуацию - то с какой стати ты на неё вешаешь возможные проблемы в будущем, подобно тому, как собака будет кусать прохожих?
Или "надеть намордник" это закутать няню в смирительную рубашку и посадить в подвал? Это вообще-то незаконно.

ТС не может ограничить няню насильственными действиями.
Она даже скорую психиатрическую вызвать к ней не может - та больше не забирает людей из дома, только из полицейских участков. Сдавать няню в полицейский участок оснований нет. Да и из участка её тоже никто не заберет.

Можно только попытаться организовать встречу няни и врача-специалиста.
Soleil
2 июля 2015, 18:50

Aldmeris написала: Как же любят опошлять это слово.

Как же любят комментировать не по делу, кто во что горазд.
Aldmeris
2 июля 2015, 18:57

Soleil написала:
Как же любят комментировать не по делу, кто во что горазд.

Воот. Бок о бок с Эмпатией, Любовью и Настоящей Добротой часто ходит именно такая стилистика.
Trespassing W
2 июля 2015, 20:14

Shirin написала: Я считаю, что тут нужно принимать какие-то меры, но я же не могу их принять... Наверное, можно попробовать с ней поговорить...? Но как и о чем?

Единственная мера, которую ты можешь принять по отношению к взрослому дееспособному человеку - это обозначить условия, на которых она у тебя работает. Решать ее проблемы при ее пассивном сопротивлении ты не можешь. Можешь запретить о них говорить, если тебя это грузит.
Shirin
2 июля 2015, 20:50

Kay_po написала:
Ну тогда реши, чтобы ты делала в подобном случае, если бы это происходило с твоей очень близкой родственницей.

Если представить себе в страшном сне, что так бы повели себя или моя мама или моя свекровь, то я бы быстро выяснила адрес этой алкоголицы и объяснила бы ей, что будет, если она продолжит шантажировать их собакой. Потом бы я взяла в свои руки возбуждение дела в отношении "покусанного", ну и объясняясь с ними (мамой или свекровью) я бы назвала вещи своими именами. Но дело то в том, что ни моя мама, ни моя свекровь, будучи очень разными, вообще никогда бы не стали жертвами...
Shirin
2 июля 2015, 20:53

Лола написала: А вообще, я бы всерьез задумала над тем нужна ли такая няня моим детям и чему она их научит.

Моему сыну уже 21 и он сам кого хочешь, чему хочешь научит. В настоящий момент няня выполняет кой-какую работу по дому, зарабатывая себе прибавку к пенсии...когда мы ее нанимали, она была абсолютно нормальным и адекватным человеком.
Aveni
2 июля 2015, 21:16

Soleil написала:
Есть такая штука - называется эмпатия. Некоторым свойственна.

Милый камешек в огород.
Одно дело сопереживать, другое дело рваться решать чужие проблемы, когда тебя об этом не просят.

Soleil написала: В дурдом её сдавать все равно не родственник не сможет.

Soleil написала:
А тут человек не в адеквате и не очень понимает (или совсем не понимает), что ему это требуется. Именно потому, что не в адеквате.

По данному треду я не вижу невменяемости няни.

Soleil написала: ТС может попробовать мягко направить, подтолкнуть в сторону лечения. Но только попробовать. Насильно тут всё равно не выйдет.

И я об этом. Стадия разговоров была, не помогло. Сам объект ничего менять не хочет.
Зачем махать шашкой бегать по каким-то алкоголичкам и покусанным мужикам и что-то доказывать?
marplik
2 июля 2015, 21:21

Лола написала: А вообще, я бы всерьез задумала над тем нужна ли такая няня моим детям и чему она их научит.

Каким детям?
Это Ширин, насколько я помню, няней свою домработницу называет.
Золотая Адель
2 июля 2015, 21:24
Главное — самой не скатиться в созависимость.
Aldmeris
2 июля 2015, 21:45

Золотая Адель написала: Главное — самой не скатиться в созависимость.

Нет такого слова. Есть слово - Эмпатия.
Лютти
2 июля 2015, 21:51

Aldmeris написала:
Нет такого слова. Есть слово - Эмпатия.

В последнее время мне все чаще хочется это слово в "Лингвистически психическое" отнести. biggrin.gif
Aldmeris
2 июля 2015, 22:03

Лютти написала:
В последнее время мне все чаще хочется это слово в "Лингвистически психическое" отнести. biggrin.gif

Я уже давно прикладываю усилия, чтобы не впасть в антихайп и разделять в голове позитивное значение слова и эту его слащавую дискредитацию.
Soleil
2 июля 2015, 22:57

Aveni написала: Милый камешек в огород.

Да. Но не в твой как человека. Я же тебя как человека не знаю. smile.gif

Aveni написала: По данному треду я не вижу невменяемости няни.

Я не психиатр, да и диагнозы по чужим описаниям раздавать не стоит, но вот это:

Shirin написала: "он меня убьет", "ты знаешь, какая сейчас жизнь? Человек человеку волк!", "я боюсь выйти на улицу, вдруг он меня в кустах караулит".

уже не очень нормально.
То есть, если человек впал в аффект и раз-два такое выкрикнул, то с кем не бывает.
Но если это постоянное состояние, стоит как миниум невролога посетить. Чтобы не запустить.

Aveni написала: Зачем махать шашкой бегать по каким-то алкоголичкам и покусанным мужикам и что-то доказывать

А где я это предлагала?
Я предложила ТС попробовать организовать встречу няни с врачом-специалистом.
А далее:

Soleil написала: Ничего не выйдет - вздохнуть и попрощаться.

Soleil
2 июля 2015, 23:08

Золотая Адель написала: Главное — самой не скатиться в созависимость.

Созависимость, по счастью, развивается не так просто и быстро, и в основном касается совместного длительного проживания близких родственников.
Но игра в спасателя может далеко завести. Поэтому, я считаю, надо попробовать помочь, если есть желание это сделать. А если помочь не получится, то придется просто смириться. Как ни обидно, горько и т. д. А это действительно всегда горько. Я десятилетия потратила на один безнадежный случай (у меня, правда, была натуральная созависимость), и там всё совсем плохо закончилось. Я в прямом смысле едва ноги унесла.
Дорога домой.
2 июля 2015, 23:10
Ох, Ширин, у меня для тебя плохие новости.
Вот пусть меня тут сейчас убьют, но не так проста твоя няня, как это кажется.
Проходила я все это.
Я очень хорошо понимаю твои эмоции, прямо все, как ты описала, по нотам, я и сама проходила.
А плохая она тем, что, она стремится и будет попадать в такие ситуации и впредь.
Если отбросить все психологические изыски и навороты, которые тут наворочены, это ее способ жизни, она, возможно совершенно искренне страдает и сама себе не рада, но это ничего не меняет по сути.
Объснить ей ничего нельзя - это раз, а плохая новость - это то, что она таким образом тянет с тебя энергетику и подпитывается.
Опять повтлорюсь, возможно, и неосознанно.
Вот твои слова о том, что тебя одновременно и лишает сил и выматывает ее "жертвенность" и заранее обреченность и тебя захлестывает жалость к ней - это оно самое и есть.
Kay_po
2 июля 2015, 23:15

Shirin написала:
Если представить себе в страшном сне, что так бы повели себя или моя мама или моя свекровь, то я бы быстро выяснила адрес этой алкоголицы и объяснила бы ей, что будет, если она продолжит шантажировать их собакой. Потом бы я взяла в свои руки возбуждение дела в отношении "покусанного", ну и объясняясь с ними (мамой или свекровью) я бы назвала вещи своими именами. Но дело то в том, что ни моя мама, ни моя свекровь, будучи очень разными, вообще никогда бы не стали жертвами...

Ну, у тебя есть вариант -сделать все это в ее отношении.
Золотая Адель
2 июля 2015, 23:40

Soleil написала:
Поэтому, я считаю, надо попробовать помочь, если есть желание это сделать.

Как я поняла, Ширин уже попыталась повлиять на ситуацию (купила намордник собаке). Пыталась разговаривать на тему правовой помощи. Ей нашли аргументы, почему этой помощью пользоваться невозможно никак. Тянуть няню за руки насильно к специалисту? Уже прозвучала фраза, что старики в больнице никому не нужны и заниматься ими никто не станет.
Soleil
3 июля 2015, 00:25

Золотая Адель написала: Как я поняла, Ширин уже попыталась повлиять на ситуацию (купила намордник собаке). Пыталась разговаривать на тему правовой помощи. Ей нашли аргументы, почему этой помощью пользоваться невозможно никак.

ТС зачем-то пришла на форум и задает вопросы. Я отвечаю, исходя из своего видения ситуации.

Золотая Адель написала: Тянуть няню за руки насильно к специалисту?

Я отвечаю, а меня как-то читают странно.

Soleil написала: ТС не может ограничить няню насильственными действиями.

Золотая Адель написала: Уже прозвучала фраза, что старики в больнице никому не нужны

Возможно, эта фраза прозвучала, но я нигде не предлагала класть няню в больницу.

Во избежание дальнейших своеобразных трактовок написанного мною, я сейчас ещё раз озвучу свое мнение по пунктам.
1. Если ТС чувствует себя обязанной или просто хочет вмешаться в ситуацию, чтобы помочь своей няне/домработнице, я предлагаю с ней (няней/домработницей) побеседовать на предмет похода к врачу-специалисту. Поскольку нервная система явно расшатана. Пока только у няни.
2. В случае отказа няни, если желание помочь не пропадет, подумать о возможности вызова специалиста на дом.
Поскольку я на 99,9% уверена, что из районного ПНД никто по такому вызову не придет, обратиться к частному врачу. Я бы в этом случае предложила найти тех, кто консультирует по судебным делам, а не из обычной клиники. Но это только мой ограниченный опыт.
3. Если ничего не получится по тем или иным причинам, признать невозможность что-либо сделать и попрощаться с няней/домработницей.
Либо, как было предложено, попросить её больше о своих проблемах не говорить. Но ТС кажется мне слишком заинтересованной, чтобы это ей подошло.

На этом всё.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»