Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрыли Флибусту, это агония?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
rmf
2 июля 2015, 14:05
Побудил создать эту тему не столько факт блокировки Флибусты, я ни на секунду не допускаю что в ближайшие год два возможно жёсткое блокирование библиотек, побудила оторопь от цен на бумажные книги. Сам я покупаю достаточно редко и, как правило, хорошего качества, поэтому когда мне в руки попала первая часть «Дорога уходит в даль» Бруштейн , очень посредственного качества , я буквально впал в ступор от цены. Книга примерно два года назад стоила 290 рублей. Неужели само издание книги стоит так дорого? Ведь произведение старое, ни набора, ни редакции не требует, наверняка и авторские отсутствуют. Вот мне стало интересно это что суровая действительность или жадность издателей?
Jorgen
2 июля 2015, 14:47
Жадность писателей. Зажрались... mad.gif
ViolatorDM
2 июля 2015, 14:56

Jorgen написал: Жадность писателей

Да ладно. Сколько писатель получает с каждого эземпляра? 10 руб или 20?
Лунный Волк
2 июля 2015, 15:10

ViolatorDM написал: Сколько писатель получает с каждого эземпляра?

Не знаю сколько с экземпляра, но в прошлые годы начинающий получал за книгу примерно 30тр. За эти деньги писать художку явно никакого смысла.
Jorgen
2 июля 2015, 15:26

ViolatorDM написал:
Да ладно. Сколько писатель получает с каждого экземпляра? 10 руб или 20?

Так сабж этому как раз и способствует.
AgCooper
2 июля 2015, 15:42
Вот не надо поднимать панику, ничего не закрывалось, все отлично работает.
Вопрос исключительно к провайдерам и идиотам-журналистам раздувающим новость.
Лунный Волк
2 июля 2015, 15:48

AgCooper написал: ничего не закрывалось

Ты похоже не в курсе?
свекровь
2 июля 2015, 15:52

AgCooper написал: Вот не надо поднимать панику, ничего не закрывалось, все отлично работает.

Вот только что попытка http://flibusta.net/

Уважаемый абонент,
Данный ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации

Dear customer,
Access to the requested resource has been blocked by decision of public authorities of Russian Federation

Но получилось зайти здесь: http://www.flibusta.net/a/7203
Так закрыли или действительно местные косяки?
AgCooper
2 июля 2015, 15:57

свекровь написала: Вот только что попытка

Провайдер наверняка Ростелеком? Тогда понятно.
Сама Флибуста НЕ закрыта, закрыт лишь доступ от малой части провайдеров - только и всего.
У меня на 2Сом как работало так и работает.

Лунный Волк написал: Ты похоже не в курсе?

Я в курсе, но не надо путать реальное закрытие ресурса (как в случае со старым Нотабеноидом) и ограничение доступа провайдерами.
Amie
2 июля 2015, 16:14
Всё работает. Сегдня опять кучу книг выложили.
Элена
2 июля 2015, 16:14
Я только что зашла и смогла скачать книгу.
Но я в Киеве, если что.
Далекая
2 июля 2015, 17:12
От нас доступ есть.
Natnat
2 июля 2015, 17:47
От меня и с главной, и с "кривой" заходится и качается. Только некоторые книги и авторы "по просьбе правообладателя" блокируются, но это уже с год как, или больше. Пока в "новых поступлениях", недели 2, скачать можно, дальше - нет. Только через другой вход.
Рано или поздно, мне кажется, прикроют... Ну, тогда и посмотрим.
Цены на бумажные уже давно шокируют. Вот привезла 3 книги, два детектива и одну популярно-познавательную. Детективы из "Коллекции классического детектива " по 309 р, третья - 489...
Элена
2 июля 2015, 17:56

Natnat написала: Вот привезла 3 книги, два детектива и одну популярно-познавательную. Детективы из "Коллекции классического детектива " по 309 р, третья - 489...

У нас цены на модные книги зарубежных издательств тоже такие почти, при том что курс гривны к рублю явно не 1:1.

Я в прошлом месяце купила "Щегла" за 380 грн, например mad.gif
Grelka
2 июля 2015, 18:01

AgCooper написал: Сама Флибуста НЕ закрыта, закрыт лишь доступ от малой части провайдеров - только и всего.

Именно. И прекрасно работает с зеркала к тому же.
Natnat
2 июля 2015, 18:16

Grelka написала:
Именно. И прекрасно работает с зеркала к тому же.

Для неграмотных, зеркало - это что? В смысле, нельзя ли адрес на всякий пожарный? smile.gif
Natnat
2 июля 2015, 18:23

Элена написала:

Я в прошлом месяце купила "Щегла" за 380 грн, например  mad.gif

Ха, "Щегол" у нас больше 700 р. smile.gif Ну, если поискать, то чуть меньше. А электронная версия тоже не копейки - 249.90.
Mareesha
2 июля 2015, 18:29
Да, часть провайдеров закрыла доступ, и мой в том числе.

Natnat написала: Для неграмотных, зеркало - это что? В смысле, нельзя ли адрес на всякий пожарный?

Элементарно, Ватсон. Набери просто http://proxy.flibusta.net
Natnat
2 июля 2015, 18:36

Mareesha написала:

Элементарно, Ватсон. Набери просто  http://proxy.flibusta.net

А, это я знаю, спасибо. smile.gif
Почему-то на работе у меня давно только через proxy. Хотя чего там - почему-то, это нас в корпоративную сеть объединили, и теперь ни на Ютуб, ни на файлообменники, ни даже на Вики не войти. В общем, справедливо, но Вики?! А на флибусту через proxy как-то случайно зашла, так и хожу, хотя, конечно, нехорошо это. Но я иногда, чтоб не забыть... blush.gif
Лунный Волк
2 июля 2015, 18:41

AgCooper написал: Я в курсе, но не надо путать реальное закрытие ресурса

Извини, не понял сразу о чем ты. facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
2 июля 2015, 19:26
У меня тоже нигде не работает, но я быстро по зеркалу вошла.
Надо отметить, что флибуста временами закрывает доступ к файлам по требованию правообладателя. Недавно столкнулась - книжку российского биолога за пару недель закрыли, если не раньше.

rmf написал: Книга примерно два года назад стоила 290 рублей.

У российских авторов можно посмотреть сколько стоит файл. Ненамного дешевле (обычно меньше, чем в два раза), так, что дело не в издательстве.
Мила Ф.
2 июля 2015, 20:43
А у меня ни одна из предложенных вами не работает, все закрыты.
Работает только эта, напишу, а то в соседнем треде тоже спрашивают, тут вроде как по теме.

ссылка
Ферзь
2 июля 2015, 21:15
Несмотря на то, что сам периодически пользуясь Флибустой, считаю ограничительные меры правильными. Да, книги стоят дорого, да, на Флибусте много того, чего сейчас в магазинах не найдёшь, да я считаю, что срок действия авторских прав в 70 лет после смерти автора чересчур большим, но минус Флибусты в том, что она тырила все без зазрения совести и принципиально не хотела ни с кем договариваться. А ситуация, когда книга появляется на бесплатном пиратском ресурсе раньше, чем в магазинах (да даже одновременно) недопустима. Для цивилизованного рынка, по крайней мере.

ПС. Повышения цен на книги считаю частичным следствием вышесказанного. Книга стала более элитным продуктом, больше внимания уделяется оформлению, вот и дорожает.
3мейка
2 июля 2015, 23:08

Natnat написала: Цены на бумажные уже давно шокируют.

Давно не покупаю, хожу в библиотеку, там всё бесплатно выдают.
Лунный Волк
3 июля 2015, 07:18

Ферзь написал: принципиально не хотела ни с кем договариваться

Это не так. Вот уже примерно год многие пиратские ресурсы и Флибуста в том числе снимают ссылку по первому требованию. Непонятно почему этот механизм не сработал на этот раз.
Прошин Вячеслав
3 июля 2015, 09:00

Ферзь написал: А ситуация, когда книга появляется на бесплатном пиратском ресурсе раньше, чем в магазинах (да даже одновременно) недопустима. Для цивилизованного рынка, по крайней мере.

Согласен полностью. Хотим правовое государство - давайте играть по правилам. smile.gif
Magvamp
3 июля 2015, 10:56
Давно перестали быть проблемами все эти закрытия доступа по территориальному признаку. Масса приложений как для браузеров на компе, так и для смартфонов, которые чудят с айпи-адресами, с их помощью легко обойти такие запреты как для книжных, так и для торрентов. Я даже не сразу заметил, что флибуста перекрыта для РФ.
Amie
3 июля 2015, 11:11

Ферзь написал: Повышения цен на книги считаю частичным следствием вышесказанного. Книга стала более элитным продуктом, больше внимания уделяется оформлению, вот и дорожает.

Не элитным, а пользующимся всё меньшим и меньшим спросом. Люди всё в большей степени предпочитают читать в электронном виде, я уже забыла, когда в последний раз в руках держала бумажную книгу. И дело тут не в цене - ок, делайте электронные библиотеки за разумные деньги.
rmf
3 июля 2015, 15:18

Jorgen написал: Жадность писателей. Зажрались... mad.gif

Ээээ, не понял причём тут писатели, в приведённом примере автор давно умер, да и в других случаях цену определяет явно не автор.

Пенелопа Икариевна написала:

У российских авторов можно посмотреть сколько стоит файл. Ненамного дешевле (обычно меньше, чем в два раза), так, что дело не в издательстве.

Не корректный подход, тут опять же, в массе своей, файлы продают издательства, а вот как раз там где "рулят" сами писатели цены очень умеренные.
Например ТУТ

Ферзь написал:
ПС. Повышения цен на книги считаю частичным следствием вышесказанного. Книга стала более элитным продуктом, больше внимания уделяется оформлению, вот и дорожает.

Даже если книга практически в "селёдочной " обёртке то тоже элитный продукт?
Элена
3 июля 2015, 15:49

Ферзь написал: Несмотря на то, что сам периодически пользуясь Флибустой, считаю ограничительные меры правильными. Да, книги стоят дорого, да, на Флибусте много того, чего сейчас в магазинах не найдёшь, да я считаю, что срок действия авторских прав в 70 лет после смерти автора чересчур большим, но минус Флибусты в том, что она тырила все без зазрения совести и принципиально не хотела ни с кем договариваться..

Я, например, практически всегда покупаю бумажную книгу, если мне понравилась она в электронном виде.
Книги неизвестных авторов я практически никогда не покупаю, только разве если распродажа или букинистические развалы.
И именно благодаря Флибусте и прочим пиратам я купила пару сотен томов.

Так что тут с какой стороны посмотреть...
Jorgen
3 июля 2015, 15:53

rmf написал:
Ээээ, не понял причём тут писатели, в приведённом примере автор давно умер, да и в других случаях цену определяет явно не автор.

ТС в стартовом посте чётко написал, что заблокировали, по его мнению, весь ресурс. А там книги разных авторов, и живых, и мёртвых.
Natnat
3 июля 2015, 16:23

Amie написала:
Не элитным, а пользующимся всё меньшим и меньшим спросом. Люди всё в большей степени предпочитают читать в электронном виде, я уже забыла, когда в последний раз в руках держала бумажную книгу. И дело тут не в цене - ок, делайте электронные библиотеки за разумные деньги.

+1.
ЕМНИП, книги сильно подорожали до широкого распостранения электронных книг и планшетов. Может, конечно, наладонники и ноуты повлияли, но не массово. Все же электронные книги достойного для массового чтения качества стали доступны в конце 2007-го - в 2008-м годах. А сейчас посмотрела: за 2000 год книги у меня по 20-50 р, 2002-й - уже 70-90, 2005-й - 160-190. Разумеется, и качество, и содержание, и издательства разные, но все сравниваемые - в твердом переплете, нормального формата и не на совсем уж газетной бумаге, хотя шедеврами полиграфии их назвать сложно, все - детективного жанра, ибо с другими по-другому всегда было и есть. 2005-й - почти 200 р за томик (сейчас подобный томик стоит от 400 и выше, судя по последним покупкам). Как уж тогда влияли электронные библиотеки?
SummerRain
3 июля 2015, 17:33
Основная накрутка идет от магазинов, а не от издательств. К примеру, реальная книга, которая в популярном интернет-магазине продается за 1200 рублей, издательством продается этому магазину за 650. В эти 650 рублей входит вся работа по книге, включая перевод, редактуру, верстку, печать и т.д.
Dingo66
3 июля 2015, 19:08
Как, в общем и целом, практически, с любым товаром. Где-то, около, 100% розница добавляет.
Другое дело, что неплохо бы предоставлять альтернативу. типа, дешевые книги в мягких обложках, совсем дешевые на туалетной бумаге и т.д.. У нас же, обычно, твердая обложка, красивые картинки, хорошая бумага - и 500р. ценник.
Thellonius
3 июля 2015, 19:53

Dingo66 написал:  Где-то, около, 100% розница добавляет.

Не только розница, еще оптовики, логистика. Розница тоже, естественно, себя не забывает.
Dingo66
3 июля 2015, 20:02
Ну, да. В целом, 100% вынь да положь.
Я тут столкнулся, как в Туманном Альбионе дела ведут.
Так вот, совсем не похоже. Сперва мягкие обложки - карманный формат, затем мягкие - формат полноценный, и, в завершении, твердые обложки с картинками. Естественно, электронные варианты тоже предлагаются.
Всякие ограниченные продажи по суперцене для любителей и т.д..
Пенелопа Икариевна
3 июля 2015, 20:17

SummerRain написала: Основная накрутка идет от магазинов, а не от издательств

Но тогда совсем не понятно почему файл в литресе стоит больше половины от бумажной книги. Или там литрес добавляет?
Пенелопа Икариевна
3 июля 2015, 20:19

rmf написал: Ээээ, не понял причём тут писатели, в приведённом примере автор давно умер,

Меньше 70 лет назад. Права у потомков.
rmf
3 июля 2015, 23:06

Пенелопа Икариевна написала:
Меньше 70 лет назад.  Права у потомков.

Ню, ню, не верю, в библиотеках всё открыто, хотя даже Машков закрывает книги по требованию " правоторговцев " facepalm.gif , тем более не верю прочитав ТУТ, хотя, внуки, столичная жизнь, но всё равно не верю.
Ферзь
4 июля 2015, 00:16

Лунный Волк написал: Вот уже примерно год многие пиратские ресурсы и Флибуста в том числе снимают ссылку по первому требованию.

Это детский сад.
Грамотное решение (в моём понимании, само собой) - неофициальная договорённость выкладывать книгу на пиратский ресурс через два-три месяца после выхода в продажу. Магазины снимут законные сливки, читатель, которому книга нужна срочно и моментально, её купит в любом привычном виде, а потом она выйдет из моды. Вот тогда пусть и подтягиваются остальные, кто много денег в любом случае не принесет - их можно воспринимать как неизбежные потери.

Amie написала:
Не элитным, а пользующимся всё меньшим и меньшим спросом. Люди всё в большей степени предпочитают читать в электронном виде, я уже забыла, когда в последний раз в руках держала бумажную книгу.

Это так, но я немного о другом.
Если спрос на бумажную книгу уменьшается, то она должна дешеветь, а не дорожать. А дорожает. С чего? Отчасти потому, что издатель стал понимать: покупателям она может быть ценна как вещь, а не ради одного текста. Вот в это и вкладываются: в стильное оформление, хорошее качество бумаги и т.п.

rmf написал: Даже если книга практически в "селёдочной " обёртке то тоже элитный продукт?

Такие не сильно подорожали.
Лунный Волк
4 июля 2015, 00:51

Ферзь написал:
Это детский сад.

Сейчас эта игра всех устраивает.
AD_
4 июля 2015, 14:55

Ферзь написал:
Это так, но я немного о другом.
Если спрос на бумажную книгу уменьшается, то она должна дешеветь, а не дорожать. А дорожает. С чего? Отчасти потому, что издатель стал понимать: покупателям она может быть ценна как вещь, а не ради одного текста. Вот в это и вкладываются: в стильное оформление, хорошее качество бумаги и т.п.

Есть категория книг, которая, на мой взгляд, будет еще долго цениться в бумажном виде. Но это не художественная литература. Как правило, это либо какие-нибудь учебники с кучей схем, рисунков, фотографий. Такое неудобно, ну лично мне, к примеру, читать на 7-10 дюймовой читалке, либо, например, какие-нибудь исторические книжки или краеведческие, описания архитектурных стилей - где тоже много рисунков, фотографий. Вот данного вида литературу я до сих пор люблю еще покупать в бумажном виде. Например, недавно приобрел три книжки про Пушкин, Павловск и Гатчину - я не представляю, как данные типы книг можно уместить на читалке. Совсем не тот эффект будет.
AD_
4 июля 2015, 14:56
А с Флибустой как поступили - безобразие, блин. То есть на нее зайти можно, но надо извращаться, блин. У меня - дурацкий Ростелеком. К сожалению, в данном районе нет другого.
Ферзь
5 июля 2015, 21:26

Лунный Волк написал: Сейчас эта игра всех устраивает.

Не факт.
С подходом Флибусты у другой стороны особого выбора нет. Либо пытаться ее закрыть. что практически нереально, либо скатываться в такой вот детсад, что очень невыгодно.
Компромисса в виде договоренности не получается.

AD_ написал: Есть категория книг, которая, на мой взгляд, будет еще долго цениться в бумажном виде. Но это не художественная литература.

Это понятно, но я веду речь именно про художественную.
homo sapiens
5 июля 2015, 21:54
Да тьфу на вашу Флубусту. Вот на libgen в США и Великобритании наехали - это да. Боюсь как бы libgen, вместе с bookfi не накрылся.
Лунный Волк
5 июля 2015, 22:03

Ферзь написал: Компромисса в виде договоренности не получается.

А какой помпромисс возможен с идиЁтами, выдвигающими идиотские требования убрать Брэдбери(?)? В государственных ведомствах это прекрасно понимают и подошли к проблеме максимально формально.
homo sapiens
5 июля 2015, 22:16

rmf написал:
Ню, ню, не верю.

А чего тут верить или не верить? Это законодательство такое. https://en.wikipedia.org/wiki/Berne_Convention ( минимум 50 лет после смерти автора).
В РФ - 70 лет, насколько я знаю.
Пенелопа Икариевна
5 июля 2015, 22:29

rmf написал: Ню, ню, не верю, в библиотеках всё открыто, хотя даже Машков закрывает книги по требованию " правоторговцев

Наши библиотеки частично пиратские, даже Машков. Ибо он не трогает тех, кто не жалуется. Но по закону 70 лет, как минимум (до этого было 50, поэтому есть переходной период). В сети все либерально, но из-за этого фильма Кара "Мастер и Маргарита" в прокат вышел несколько лет назад, до этого пролежав на полке. И, да, это минимум - стихи Гумилева все еще не в общественном достоянии ибо он был репрессирован, а для рассказов Шаламова, которые не только давно умер активно издавались в 90-ые надо вообще отсчитывать время от последнего реабилитационного постановления, а оно был в начале 2000-х. И, да, была история с Беляевым - его один раз не дали издать, потому, что хотя он умер в 1941 году и должен был еще по старому правилу быть уже в общественном достоянии, но в расчетное время после смерти не включалось время войны, для тех кто работал на оборону. А он написал статью в местном газете, это не только добавило 4 года, но и привело к тому, что время рассчитывалось по новому правилу 70, то есть лет. И это только для произведений, которые первые раз изданы при жизни автора.
Тут еще переводчиков надо добавить, поэтому переводная классика под вопросом.
rmf
6 июля 2015, 10:12
Пенелопа Икариевна , homo sapiens !
Я прекрасно понял насчёт сроков, но к афоризму Салтыкова-Щедрина - «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» сейчас добавился афоризм Черномырдина - Салтыкова-Щедрина "Хотели как лучше, а получилось как всегда" и что, вы думаете что наследники Бруштейн (упоменаемой в началь)что то с издания 2011 года реальное получили? Ню, ню. wink.gif Но это так, а пространство. wink.gif Обсудить то хотелось не губят ли издательства своей жадностью бумажные книги как массовое явление?
ViolatorDM
6 июля 2015, 10:14

rmf написал: Обсудить то хотелось не губят ли издательства своей
жадностью бумажные книги как массовое явление?

Массы уже давно сидят не в книгах, а в лентах соцсетей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»