Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как откусить больше... и не подавиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
TaiLanada
2 июля 2015, 18:08
Добрый день всем заглянувшим. Перелистав э-нное количество страниц в Инете, я ничего не нашла по моей теме. Наверное, слишком мудрёно. И куда-же ещё с мудрёным идти, как не на ФЭР.
Может, у кого был подобный опыт или знают что-то о других в подобной ситуации, надеюсь народ поделится мудростью.

Но ближе к теме. В английском есть выражение "bite off more than one can chew". Так говорят о ситуации, когда человек нагружает себя больше чем ему по силам, берёт на себя больше обязанностей, чем может выполнить. Человеку может казаться, что тот уклад жизни что есть на момент "откуса" дополнительного куска обязанностей, якобы не вмещает ничего другого, и потому трудно "прожевать", провернуть всё что хочется/нужно делать.

Или-же человеку просто кажется, что "прожевать" ему не по силам. А по сути, проблема или в перераспределении ресурсов, или в в неправильной организации своих дел, или в чём другом, о котором я могу только смутно догадываться, и надеяться что в разговоре это как-то выплывет.

В моей жизни назревает ситуация которую я с одной стороны сама создала и желаю, а с другой стороны побаиваюсь. У меня скоро добавиться огромный кус обязанностей в виде учёбы, и таким образом возникнет откачка сил и энергии, которых у меня и на данный момент не много.

Проблема в том, что мне не хватает сил и времени на всё что я хочу сделать. Мне иногда не хватает сил даже на своих близких. Я оставила все дополнительные развлечения в виде спортзала, йоги (для самых начинающих), уроков салсы, походов по горам, и т.д. и т.п.

Самая большая и единственная роскошь, что я ещё могу позволить себе - шитьё. У меня тонны начатого, незаконченного, заброшеного, завязано в два больших узла, из коих я иногда выуживаю одну - две вещицы и дошиваю или перешиваю, что даёт мне приятное чувство. Но это случается нечасто.

Вопрос, куда же уходят мои силы?
Силы уходят на работу. Работа мне нравится и мне не хотелось бы её бросать, по многим причинам. Она даёт мне много, помимо средств к существованию. Но... она высасывает из меня всё что можно высосать. Утром я полна энергии и планов на "после работы". Когда наступает "после", я чувствую себя выжатым лимоном и... всё откладываю на завтра. Завтра история повторяется. Выходные пролетают со скоростью света.
Я постоянно чувствую дискомфорт от дибаланса: прорвы дел, что хотелось бы делать и отсутствия сил делать хотя бы 10ую часть желаемого. Т.е. верхи ещё многого хотят, низы уже бастуют. И в сентябре необходимость учёбы ещё больше усложнит задачу.

Мне бы хотелось что-то изменить, не потeряв того, от чего получаю удовольствие.

Возникает вопрос, зачем мне та учёба? Учёба нужна, по многим причинам. И я иду на неё сознательно. Даже больше, я просто мечтала о ней, года четыре, с тех пор как закончила предыдущую. Будем считать, что мне она тоже необходима, как и работа.

Хотелось бы поговорить насколько такие ситуации разрешимы и какие рациональные методы использовать. Я подозреваю, что в данной проблеме присутствует и психологичекий аспект. Но с чего же начать, как распознать в чём проблема, и где искать дополнительные ресурсы?

Другими словами, где взять ресурсы на укрепление ресурсов?
Спасибо всем дочитавшим. wink.gif
свекровь
2 июля 2015, 20:15

TaiLanada написала:  Утром я полна энергии и планов на "после работы". Когда наступает "после", я чувствую себя выжатым лимоном и... всё откладываю на завтра. Завтра история повторяется.  Выходные пролетают со скоростью света.

TaiLanada, сразу первый вопрос: у тебя со здоровьем все в порядке, ты за ним следишь? Гемоглобин там, щитовидка, сахар, гинеколог-эндокринолог?
gb131
2 июля 2015, 23:42

TaiLanada написала:  Работа мне нравится и мне не хотелось бы её бросать, по многим причинам. Она даёт мне много, помимо средств к существованию. Но... она высасывает из меня всё что можно высосать. Утром я полна энергии и планов на "после работы". Когда наступает "после", я чувствую себя выжатым лимоном 

ИМХО, копать здесь. smile4.gif
Почему на нравящейся тебе работе идёт такое ненормальное опустошение? Есть фактор, точнее, источник этого, который можно выделить как определяющий? Ну, там, постоянные изнуряющие разговоры-общения с коллегами, или необходимость постоянной, ежесекундной жёсткой концентрации, или работа с клиентами, выносящими мозг? Ты не анализировала?
Выделив этот фактор (ну, или набор/группу), можно с ними разбираться уже дальше: как нейтрализовать.
Золотая Осень
3 июля 2015, 00:48
Очень актуальная тема. smile.gif
Leniklenok
3 июля 2015, 01:10

свекровь написала: TaiLanada, сразу первый вопрос: у тебя со здоровьем все в порядке, ты за ним следишь? Гемоглобин там, щитовидка, сахар, гинеколог-эндокринолог?

Поддерживаю вопрос. Это я как человек, которого с медкомиссий на больничный отправляли. Чувствовала себя именно так, как ты описала

TaiLanada написала:  Работа мне нравится и мне не хотелось бы её бросать, по многим причинам. Она даёт мне много, помимо средств к существованию. Но... она высасывает из меня всё что можно высосать. Утром я полна энергии и планов на "после работы". Когда наступает "после", я чувствую себя выжатым лимоном и... всё откладываю на завтра. Завтра история повторяется. Выходные пролетают со скоростью света.

На работе пахала, а дома пластом лежала, поскольку сил только на пахоту и хватало. Как только подлечилась, так и после работы шевелиться стала.
Свиристель
3 июля 2015, 01:44
Обычно силы высасывает то, что вызывает внутреннее сопротивление. Чем более неосознанно это сопротивление, тем больше сил оно требует и тем меньше понятно, куда деваются силы. Считаю, что работа сопряжена с неким неосознанным сопротивление . Либо с неосознанным страхом, например, ошибиться или/и не соответствовать ожиданиям. Страх несоответствовать ожиданиям может быть очень глубоким и проистекать из отношений с родителями.

Это теория, я ничего сама не придумала, конкретно про ТС ничего сказать не могу. Сама с этим разбиралась (с психологом), нашла пригодные мне методы, сил стало уходить меньше.
TaiLanada
3 июля 2015, 06:19
Спасибо всем ответившим. hb.gif

Я слежу за сдоровьем. Я можно сказать очень за ним слежу. Каждый год полная проверка. И так, если по мелочи что, то не запускаю. Последний раз была в госпитале с анализами крови в январе. Всё было нормально.

Но думаю, раз уж такое дело, то опять схожу. На что провериться? Какие анализы сделать?

Сопротивления к работе у меня нет. За работой я скучаю. И это один из факторов почему я не хочу её оставлять. У меня нормальная нагрузка, даже слегка облегчённая по сравнению с прошлым годом. С коллегами у меня проблем нет. Начальство толерантное и порядки в организации просто замечательные.

Я не испытываю никакого давления или дискомфорта. И мне нравится делать то что я делаю. Мне интересно. Потому я и решила слегка изменить свой основной профиль и продолжить учёбу именно в этом направлении.
TaiLanada
3 июля 2015, 06:21
Я работаю с детьми и они дают мне большой стимул. Мне часто хочется воплотить в работе и тО, и это. У меня много энтузиазма и громадьё планов... Но опять проблема в том что не хватает сил.

Единственное, что я могу подозревать в моей ситуации, о том что меня изнуряет, это работа в жаре. В помещениях, где я работаю с детьми, нет кондиционеров. В условиях когда жара 35 и больше, то тяжело физичеки.

Но такая жара не каждый день.
А уставшая я каждый день. Причём с утра картинка мира другая - я хочу и чувствую я могу перевернуть горы. А после обеда картина и ощущения кардинально меняются.
TaiLanada
3 июля 2015, 06:28
Я вот подумала, у меня по жизни просто всегда не хватало времени на всё что хочу и надо. Но вот с силами в прошлом было получше.

Я ищу какие-то методики, что-ли, как начать с малого, чтобы укрепить... всё что можно укрепить. Имунную? Физические данные?

Не знаю... зарядку что-ли начать делать? Кто пробовал? Кому помогло? Шучу конечно, но ищу все возможные и невозможные способы, начать именно с малого, потому каk на большое нет сил ни физических, ни моральных.

Может в питании что добавить/убавить? Хотя и тут у меня вроде всё под контролем. Витамины, рыбий жир, много воды... никакой скорой еды и употребляю мало вредного сахара.

В своё время, много лет назад, мне от усталости очень помогло льняное масло. Его тут нет.

Может в организации/рационализации всё дело?
Сколько всяких книг написано на всевозможные темы, может и на эту тему кто что слышал?
Наталек_new
3 июля 2015, 12:11

TaiLanada написала: Я
Может в организации/рационализации всё дело?
Сколько всяких книг написано на всевозможные темы, может и на эту тему кто что слышал?

Мне кажется, что у тебя желаний больше, чем времени в сутках и для полного счастья тебе бы несколько параллельных жизней wink.gif (эту мысль я придумала про себя, когда мне одновременно хотелось дома с ребенком, карьерно расти и бурно работать, а еще заниматься энным количеством хобби для души). Во всем мною читанном предлагалось принять, что все сразу в желаемом количестве и на высоком уровне не получится. Можно понадкусывать слегка разные интересные вещи, можно расставить приоритеты, чем-то заниматься на полную катушку, а остальное по остаточному принципу. В общем, ничего нового и интересного. mad.gif
Витаминки помогают, да, но ты уже пьешь.
Mumi
3 июля 2015, 14:18

Наталек_new написала:
Мне кажется, что у тебя желаний больше, чем времени в сутках и для полного счастья тебе бы несколько параллельных жизней

Это знакомо, но у ТС все-таки немного не то, кмк (а может и то). Я тоже за собой замечаю, что очень легко и с удовольствием что-то задумываю, набрасываю планы, а вот с реализацией проблемы, потому что да, после работы и особенно после дороги домой силы появляются когда уже надо ложиться спать. И задуманное и невыполненное раздражает. Тут надо как-то научиться примиряться с невозможностью сделать ФСЕ, что хочется. Потому что придумать начерно можно очень быстро. biggrin.gif
Зато поняла, что если все-таки делать что-то шажок за шажком, когда можешь, то оно в итоге все-таки становится сделанным. Раньше, в юности, хотелось "Вотпрямщаз" и "все сразу". Сейчас я могу свитер вязать и перевязывать год, если меня в нем что-то не устраивает (раньше, тяп-ляп, зато уже и все).
Тюльпанка
3 июля 2015, 14:35
TaiLanada, а может быть, составить план и распределить занятия в течение, скажем, года? Например, август+сентябрь - шитье, октябрь+ноябрь - йога, декабрь+январь - сальса, февраль - горы и т.п.
Таким образом, снизится нагрузка (не все разом), будет ощущение, что ты уделяешь своим хобби достаточно времени и будет точное осознание того, что ты не забрасываешь вообще, а уже запланировала это на определенный месяц.

У нас тут продают шикарную вещь - годовой календарь, где одна страница = 1 месяц (например). Очень удобно и наглядно!
Тюльпанка
3 июля 2015, 14:35

TaiLanada написала: В своё время, много лет назад, мне от усталости очень помогло льняное масло. Его тут нет.

Прислать?
Наталек_new
3 июля 2015, 17:07

Mumi написала:
Я тоже за собой замечаю, что очень легко и с удовольствием что-то задумываю, набрасываю планы, а вот с реализацией проблемы, потому что да, после работы и особенно после дороги домой силы появляются когда уже надо ложиться спать.

Может, у таких как мы мозг любит иметь много-много интересных планов про запас или на выбор. Ну, в общем, изобилие планов в отдельно взятых головах.
*шепотом* Я знаю, что это неправильно и я уже взрослая тетенька и должна быть разумной, но если очень хочется, когда пора ложиться спать, я иногда не сразу ложусь, а что-нибудь интересное делаю.

Сейчас я могу свитер вязать и перевязывать год, если меня в нем что-то не устраивает (раньше, тяп-ляп, зато уже и все).[/color]

Это ты герой. Я переделывать терпеть не могу, ну разве что какой-то крупный ляп. Но понемножку могла делать всегда (предпочитаю все сразу и быстро, но лучше по ряду в неделю, чем совсем не), за что и люблю вязание, можно сделать паузу практически в любой момент, даже не довязав ряд.
Mumi
3 июля 2015, 17:39

Наталек_new написала:
Может, у таких как мы мозг любит иметь много-много интересных планов про запас или на выбор. Ну, в общем, изобилие планов в отдельно взятых головах.
*шепотом* ....я иногда не сразу ложусь, а что-нибудь интересное делаю.

Ну, вот хорошо бы еще научиться получать удовольствие не от реализации планов, а от их составления и только. Пока не выходит. smile4.gif

Это ты герой. Я переделывать терпеть не могу

Не-е-е. Это уже старческий маразм скорее, во всяком случае что-то психическое. smile4.gif
Важнее не результат, а процесс. Не зря в каком-то фильме какой-то старичок утверждал, что вязание – суррогат (замена) секса. wink.gif

А к работе вот как некоторые относятся ("Трое в лодке не считая собаки"):

Мне  всегда кажется, что я работаю больше, чем следует...
    Мне  нельзя  дать слишком много работы - набирать работу сделалось моей
страстью...
    Я  очень  бережно отношусь к моей работе. Часть работы, которая лежит у
меня  теперь,  находится  в  моем  кабинете уже многие годы, и на ней нет ни
пятнышка.

alexia_f
3 июля 2015, 23:18

TaiLanada написала:
А уставшая я каждый день. Причём с утра картинка мира другая - я хочу и чувствую я могу перевернуть горы. А после обеда картина и ощущения кардинально меняются.

Не могу уловить, в чём твоя проблема. Ну, кроме того, что ты сильно устаёшь к вечеру. Но это же нормально! У всех людей продуктивность в течение дня меняется волнообразно. Мы же не роботы. Конкретно у тебя пик активности, очевидно, приходится на утро, а спад — на вечер.

Можно пример какого-нибудь твоего типичного дня? В чём именно заключается "громадьё планов" и какие из них остаются невыполненными?
TaiLanada
4 июля 2015, 07:18

Наталек_new написала: Можно понадкусывать слегка разные интересные вещи, можно расставить приоритеты, чем-то заниматься на полную катушку, а остальное по остаточному принципу. В общем, ничего нового и интересного. 

Mumi написала: Тут надо как-то научиться примиряться с невозможностью сделать ФСЕ, что хочется.

В том-то и проблема, что у меня не получается даже понадкусывать. И она не в том что я начинаю, а сил нет закончить. Проблема в том, что я даже начать не могу, даже очень любимые дела, по причине повышенной дохлости.
TaiLanada
4 июля 2015, 07:18

Тюльпанка написала: TaiLanada, а может быть, составить план и распределить занятия в течение, скажем, года?

Заглянула по твоей ссылке. Интересно, подумаю позже. Но придётся пересмотреть свою философию: не загадываю вперёд больше чем на 4-5 месяцев. Давно так живу. smile.gif

Наталек_new написала: Может, у таких как мы мозг любит иметь много-много интересных планов про запас или на выбор.

Мозг любит, да, и руки тоже что-то норовят, в унисон мозгу. А вот остальное всё совсем не кооперирует. Я думаю, меня не устраивает диспропорция потраченого ресурса на то, что надо и то, что хочется. Вопрос, как раcширить или укрепить ресурс.

Mumi написала: А к работе вот как некоторые относятся

У меня ещё несколько назад философия была "кто понял жизнь - работу бросил". wink.gif Плюс я живу в стране, где один интересный персонаж, на всемирно известной передаче, произнёс фразу "человеку не нужно работать больше двух часов в день". Под этой, казалось бы легкомысленной фразой, лежит целая философия, что очень мне близка. Хотя это и звучит иронично в свете данного треда.
TaiLanada
4 июля 2015, 07:21

alexia_f написала: Можно пример какого-нибудь твоего типичного дня? В чём именно заключается "громадьё планов" и какие из них остаются невыполненными?

О том что я делала раньше, всего-то года полтора назад, и что уже не делаю, я упомянул в стартовом посте.
Мой обычный день. Подьём в 7. Никакой особой деятельности с утра нет. Работа начинается в 9. До перерыва, непосредственная работа с детьми 2,5 часа. Перерыв 1,5 часа. Потом опять непосредственная 2 часа. В 3 я формально освобождаюсь. Но нужно подготовиться к завтрашнему дню. На подготовку уходит пара часов. Но я их могу потратить сразу или разбить на два захода.
Дорога домой, 20 минут. Приехала, приняла душ. Выпила чашку любимого кофе. Всё.... упала. Вся деятельность на день закончилась. Хочется тупо лежать и не двигаться. Самое большое на что способна - это читать что-то лёгкое в Инете.
Не могу даже сесть за швейную машинку. Хотя казалось бы сколько там нужно энергии?
Громадьё планов, совсем не громадные. Например, найти и подготовить новые игры с детьми, в зависимости с какой группой работаю, напечатать и оформить тексты новых песен, диалогов, придумать какие-то activities (не знаю как на русском) чтобы подкрепить изученый материал. Обычные дела, ничего сверхестественого.
Дома: хотелось бы привести в порядок хотя бы те же фотографии.
Вне дома: хотелось бы хотя бы больше общаться с людьми подобных интересов: короткие походы в лесу, танцы-шманцы.
Не так ведь много, правда? И мне не нужно всё одновременно. Хотя бы что-то. Ведь на данный момент - ничего.
TaiLanada
4 июля 2015, 07:26
Я знаю что тема так или иначе коснётся возраста и что считается нормальным в моём возрасте. Я считаю что в 50, с малюсеньким хвостиком, когда человек практически здоров, не может быть нормальным тот режим, что у меня на данный момент: работа - дом.
TaiLanada
4 июля 2015, 07:31

Тюльпанка написала: Прислать?

Спасибо большое. Тронута, правда. smile.gif

Мне дети могут прислать из Канады.
На данный момент думаю может овсoм заменить? Овёс тут есть. tongue.gif
Acidburn
4 июля 2015, 07:43
Знакомо. Копать, имхо, нужно в том, что есть много планов и есть нехватка времени на их осуществление. Если душа просит учебы, а мозг говорит, что будет тяжело, то может быть стоит что-то из любимых хобби просто отложить на время. В голове отложить. Сказать себе, я просто перераспределяю занятия, не отказываюсь от любимых дел, а делаю рокировку. О себе могу сказать, что я не успевала ничего, особенно когда учебу себе затеяла. Работала очень много, но работа любимая. С моей т.з. надо мной довлело то, что слишком много я хотела получить в одну единицу времени. А осознание того, что времени не хватает и не выполнено задуманное, заставляло расстраиваться, и вот это вот высасывало силы. Сейчас я даже добавила трен. клуб, куда много времени не могла себе позволить отправиться. Секрет в том, что нужный клуб сам переехал в соседний дом, а магазины, в которых мне привычно отовариваться открылись через двор и в соседнем квартале. Т.е. пока они все (магазины, трен. клуб) не появились чудесным образом рядом со мной я и не осознавала, что моя "выжатость" частично связана с нехваткой времени на получение всего желаемого\задуманного для себя. Ещё мне помогло для восполнения ресурсов следующее: четкий режим сна, не менее 7-8 часов, ложиться не позднее 23.00, больше гулять на свежем воздухе. Помогло то, что завели собаку. Казалось бы, ещё одна забота\хлОпота, и перед тем как взять щенка я думала, что же я делаю, теперь совсем плохо будет, а оказалось щенок помог мне больше проводить времени на воздухе.
Ещё возрастной момент. То что я успевала в 35 и выдерживала нагрузки не замечая усталости я не успеваю в 42 и это нормально. Возрастные изменения - это неизбежно.
Лола
4 июля 2015, 10:52
Эзотерику рассматриваешь?
Если да, то:
попробуй представить поток энергии (цветой), который огромен и идет откуда-то из-вне. т.е. есть вселенский поток энергии и он бесконечен. не ты являешься его источником, ты просто маленькая частичка Вселенной, которая может брать оттуда сколько угодно энергии. И столько, сколько нужно этого потока нерерывно поступает к тебе и выходит в том направлении, в котором нужно тебе. Этот поток может быть шире или уже -таким, какой необходим сейчас.

А с тз рациональной, согласна со всеми: здоровье.
1. Ты - высыпаешься?
2. А ты не пробовала после работы мин. 30-40 поспать?
3. А как у тебя с питанием? Витаминизацией?

Спорт кмк лучше вернуть. На краткосроч. этапе, он силы забирает, а на долгосрочном-прибавляет.

Ну и с тз психологи . Согласна со Свиристель: если работа прямо высасывает силы, то что-то там неладно. Какое-то сильное внутреннее напояжение ты испытываешь, скорее всего. Может, ты перфекционистка? Гиперответственная? Или что-то аналогичное? Было ли такое на других работах, может в меньших масштабах?
Тюльпанка
4 июля 2015, 13:20

TaiLanada написала: Мой обычный день.

По описанию похоже на страну с очень жарким климатом. Если это так, то состояние нормальное (если кондиционеров нет). Я когда-то давно не могла понять стиля жизни приятельницы, уехавшей жить далеко от наших северных широт. А потом ее навестила, и стало все на свои места: в такой жаре и влажности, как у нее, ничего, кроме как лечь и не шевелиться, уже и не хотелось. Т.е. голове-то хотелось и того, и другого, и еще вон того, но тело хотело только совершать минимум усилий на самое необходимое. И еще хотелось спать. Не жара, а марево такое - очень действует на организм.

TaiLanada написала:  в 50, с малюсеньким хвостиком,

во сколько?! bigeyes2.gif Я по твоим постам на форуме была уверена, что тебе 30+!!!
свекровь
4 июля 2015, 14:27

Тюльпанка написала: Я по твоим постам на форуме была уверена, что тебе 30+!!! 

smile.gif Многие ошибаются. А если еще сказать, что у ТС двое совершенно взрослых детей, за 25 одному так точно, то понятно, почему ТС-м восхищаются.

Тюльпанка написала: По описанию похоже на страну с очень жарким климатом.

Так и есть. Название страны- в нике.
Тюльпанка
4 июля 2015, 15:44

свекровь написала: Так и есть. Название страны- в нике.

Тогда неудивительно, мне кажется. Реакцию на жару я сейчас наблюдаю в соседней комнате - обычно нормальной активности человек забросил все планы и ушел спать. Устал от завтрака tongue.gif
При этом обычно быстрее устающая я жару переношу поприличнее и у меня силы как раз есть пока - могу сидеть за компьютером и даже смеяться tongue.gif
Тюльпанка
4 июля 2015, 15:48

свекровь написала: Многие ошибаются. А если еще сказать, что у ТС двое совершенно взрослых детей, за 25 одному так точно, то понятно, почему ТС-м восхищаются.
Мой дядя недавно жаловался, что ему почему-то стало тяжелее бегать за трамваем. Дяде в будущем году 70 tongue.gif

Я не к тому, что в 50 нужно вдруг менять привычный образ жизни и забрасывать хобби. Нет, конечно. Но организм может по-другому реагировать на климат (и на всякие другие изменения тоже), это нужно по возможности учитывать.
С кондиционерами совсем никак, как я понимаю?
А море близко? Можно ли включить в дневной рацион?
Влажное полотенце на лоб? Руки подержать в воде?
TaiLanada
4 июля 2015, 19:16

Тюльпанка написала: Я по твоим постам на форуме была уверена, что тебе 30+!!!

Хмм... Я озадачена. Это комплимент... или наоборот? cool.gif smile.gif

Вспомнился случай, когда посчастливилось побывать моделью, для буклета... для одной организации, что рекламировала услуги для людей с алкогольной и другими зависимостями.
Но там всё прилично было, просто надо было показать выздравливающую физиономию, в разных ситуацияx. Так там фотограф, в ответ на мои флиртовые подколы, задумчиво посмотрел на меня и сказал:"Я подозреваю тебе больше лет, чем ты выглядишь". Я долго думала, был-ли то комлимент.

Тюльпанка, в жаре я живу давно, с 2009. В Австралии два года, в Таиланде уже четыре. Должна бы адаптироваться.

свекровь написала: А если еще сказать, что у ТС двое совершенно взрослых детей, за 25 одному так точно, то понятно, почему ТС-м восхищаются.

Да, свекровь. Старшей 31, младшему 26. Спасибо за добрые слова.

Всем кто пишет, большое спасибо. Всex читаю, думаю. Наверняка есть зерно истины во всяком совете.
Тюльпанка
4 июля 2015, 19:36

TaiLanada написала: Хмм... Я озадачена. Это комплимент... или наоборот?   

Не знаю, можно ли назвать комплиментом, потому что я удивилась искренне, а не из желания сделать приятное. Но не "наоборот" - это точно tongue.gif

TaiLanada написала: Тюльпанка, в жаре я живу давно, с 2009. В Австралии два года, в Таиланде уже четыре. Должна бы адаптироваться.

И раньше в таком климате было легче? Мне кажется, к жаре вообще сложно адаптироваться (судя по моим знакомым из жарких стран - все норовят днем лежать диван, если есть такая возможность).
Marinika
4 июля 2015, 21:19

TaiLanada написала: в жаре я живу давно, с 2009. В Австралии два года, в Таиланде уже четыре. Должна бы адаптироваться. 

Ты ошибаешься. Чтобы нормально жить в жарком климате, надо там родиться.
У нас сейчас 35- лежу и помираю. Вентилятор не спасает совсем. mad.gif

Очень может быть, что твои проблемы от климата. В бодренькой прохладе, может, и получше бы было.
Наталек_new
6 июля 2015, 00:19

TaiLanada написала:
Хмм... Я озадачена. Это комплимент... или наоборот? cool.gif  smile.gif

Комплимент это. Я твои фотографии помню. Очень хорошо выглядящая женщина в районе 40-ка. Если не очень хорошо, то и 35 можно дать.
rita
6 июля 2015, 00:51
Слушай, вообще-то не должен быть такой упадок сил. Что я понимаю: я преподаю, и иду на занятия очень в энергичном состоянии, но я выкладываюсь, это как сцена, и если вечером, я в аудитории вся огонь, а как выйду я даже разговаривать иногда не хочу. Поэтому я рада,что преподаю только 3 раза в неделю, а в остальное времЯ в лаборатории спокойно руками работаю.
Что мне очень помогает- занятия спортом днем. Вечером нет.
Я обладатель огромного счастья в виде обеда час, и спортзала -бассейна в 3х минутах ходьбы. Это очень освежает. Я уже много лет этим держусь. Я как - то пропустила, я была как ты описываешь. Но для меня именно днем, вечером я уже реально устаю. И ничего не хочется.
А давление у тебя как? Не низкое ?
TaiLanada
6 июля 2015, 09:20

rita написала: Что мне очень помогает- занятия спортом днем. Вечером нет.

Рита, я тоже над этим думаю. Сподвигла себя на маленькую йогу в прошедшую субботу, в первой половине дня. Пошло хорошо. И за субботу я провернула массу дел. Не знаю совпало-ли или просто звёзды сошлись.
Я также нашла совсем малюсенький комплекс Wake Up делать по утрам.

Обязалась на какие-то перемены: один день ходьбы, км 3-4, выпихивать себя после работы. Другой день йога, самая элементарная для начинающих, минут 20. Думаю ты совершенно правильно заметила, что чем раньше в течении дня, тем лучше. У меня никак не получится раньше 4х дня, и слабо верится в успex, но посмотрим.
Я думаю Acidburn очень права когда пишет:

Acidburn написала:...осознание того, что времени не хватает и не выполнено задуманное, заставляло расстраиваться, и вот это вот высасывало силы.

И правда, многое зависит от настроя.
Я ещё в направлении рационализации и упорядочения дел копаю. Но пока поделиться нечем.
TaiLanada
6 июля 2015, 09:46

Наталек_new написала: я уже взрослая тетенька и должна быть разумной, но если очень хочется, когда пора ложиться спать, я иногда не сразу ложусь, а что-нибудь интересное делаю.

Не, у меня не получается. Сил-то нет. wink.gif

Наталек_new написала: Комплимент это.

Спасибо, Наталёк.

Лола написала: Если да, то:попробуй представить поток энергии (цветой), который огромен и идет откуда-то из-вне. т.е. есть вселенский поток энергии и он бесконечен. не ты являешься его источником, ты просто маленькая частичка Вселенной, которая может брать оттуда сколько угодно энергии. И столько, сколько нужно этого потока нерерывно поступает к тебе и выходит в том направлении, в котором нужно тебе. Этот поток может быть шире или уже -таким, какой необходим сейчас.

Лола, это очень интересно. А где можно почитать больше (я имею в виду уже провереный источник, чтобы не тратить время на поиски). И есть ли какие-то упражнения для начинающих?
TaiLanada
6 июля 2015, 09:54

Marinika написала: Очень может быть, что твои проблемы от климата. В бодренькой прохладе, может, и получше бы было.

В бодренькой (как в Канаде) прохладе, я начинаю болеть, уже серьёзнее чем в данном случае. Вот такая дилемма. smile.gif
Но да, когда здесь опускается, до 30-25 то вроде легче дышится.
TaiLanada
6 июля 2015, 10:05

Лола написала: А с тз рациональной, согласна со всеми: здоровье.1. Ты - высыпаешься? 2. А ты не пробовала после работы мин. 30-40 поспать?

Я убитым сном уже давно не сплю. Очень давно. Часто просыпаюсь. Но в постели провожу не менее 8 часов. По утрам чувствую себя довольно бодрой.
После работы спать - никак. Не могу заснуть. И потом, ближе к закату это не очень хорошая идея. А закат у нас после 6 вечера.

3. А как у тебя с питанием? Витаминизацией?

Ищу-ищу. Думаю что можно предпринять. Хотя и фрукты и овощи каждый день. Витамины и рыб. жир - тоже.

TaiLanada
6 июля 2015, 10:14

Лола написала:Спорт кмк лучше вернуть. На краткосроч. этапе, он силы забирает, а на долгосрочном-прибавляет.

Да.

Может, ты перфекционистка? Гиперответственная?

Нет. Я скорее наоборот. Гиперпофигистка.
Но люблю получать удовольствие от своих дел. Без баланса, между тем что должна и что хочу и чем наслаждаюсь (простите за пафос, подскажите другое слово), мне трудно.
Я и свою жизнь устраиваю так, чтобы эти явления совпадали - что надо и что приносит удовольствие я стараюсь помещать в один флакон. Часто получается.

... что-то аналогичное? Было ли такое на других работах, может в меньших масштабах?

Не, чтобы такая убитость - не припомню.
Mumi
6 июля 2015, 15:58
А, я извиняюсь конечно, женский жизненный цикл не мог так повлиять?
Это я так про климакс написала. redface.gif
Морская звезда
6 июля 2015, 16:46

TaiLanada написала:
Я убитым сном уже давно не сплю. Очень давно. Часто просыпаюсь. Но в постели провожу не менее 8 часов. По утрам чувствую себя довольно бодрой.

В комнате темно или свет пробивается с улицы? Когда я стала спать в маске для сна, у меня качество сна намного улучшилось, перестала просыпаться по несколько раз за ночь. Теперь вот всем рекомендую. Вычитала где-то, что даже горящая на телевизоре лампочка не даёт мозгу отключиться для полноценного отдыха.
TaiLanada
6 июля 2015, 17:35

Mumi написала: А, я извиняюсь конечно, женский жизненный цикл не мог так повлиять?
Это я так про климакс написала.

Я ждала этого вопроса. Нет, это не оно. Точно. sla.gif

Морская звезда написала: В комнате темно или свет пробивается с улицы?

Морская звезда, я уже много лет сплю с маской и этими штучками в ушах. Всё очень помогает. Ещё хорошо помогает расслабиться подушка-валик или между ног, или с обратной стороны коленей, в зависимости от положения в котором спишь.
Морская звезда
6 июля 2015, 18:42

TaiLanada написала:
Морская звезда, я уже много лет сплю с маской и этими штучками в ушах. Всё очень помогает. Ещё хорошо помогает расслабиться подушка-валик или между ног, или с обратной стороны коленей, в зависимости от положения в котором спишь.

Да, это хорошо.

А вообще, когда всплыл возраст, я даже не знаю, что сказать. Если аватарка не двадцатилетней давности, то ты точно какого-то эликсира выпила. Где взять? Поделись рецептом! smile.gif

В простыню что-ли завернуться и поползти в известном направлении?
Mumi
6 июля 2015, 20:59

TaiLanada написала:
Я ждала этого вопроса. Нет, это не оно. Точно. sla.gif

Я не специально. redface.gif
Просто чтобы исключить.
Меня-то, социофоба в некотором смысле, страшно напрягала бы уже одна работа с людьми (детьми) по несколько часов, но тут видимо не в этом дело.
TaiLanada
7 июля 2015, 16:07

Морская звезда написала:  Если аватарка не двадцатилетней давности, то ты точно какого-то эликсира выпила. Где взять? Поделись рецептом!

Спасибо, Морская Звезда. smile.gif Фото 5-недельной давности. И есть там возраст, есть. Просто я жутко фотогеничная.
Ну и всю жизнь много двигаюсь, вернее много двигалась ещё недавно.

Лежать на пляже, к примеру, не для меня. Мне надо куда-то карабкаться/ехать/бежать или, если уж села, то строчить.
И по поводу здоровья я фрик. Стараюсь быть здоровой в тex рамках, что зависят от меня. Не курю, стараюсь правильно питаться. В общем, ничего нового сообщить не могу. smile.gif
TaiLanada
7 июля 2015, 16:09

Mumi написала: Меня-то, социофоба в некотором смысле, страшно напрягала бы уже одна работа с людьми (детьми) по несколько часов, но тут видимо не в этом дело.

Меня тоже иногда напрягает. Тогда я ору на них. Но в целом они дают очень позитивный заряд.
rita
7 июля 2015, 19:48

TaiLanada написала:
Я убитым сном уже давно не сплю. Очень давно. Часто просыпаюсь.

Тут мне удивительным образом помагает матрас с иголками. Не умею фото находить, но его сейчас много где показывают, типа апликатора кузнецова, но делают всякие ы оговские компании, он более широкий и част с ним бывает подушка с иголками. Иголки пришиты, такие пластиковые "цветочки". Очень помогает засыпать посреди ночи. Если вдруг такое случается, я его кладу прямо на кровать, а подушку, она валиком, под шею. Вообще он расслабляет и мышечную боль как-то облегчает, но е суставную или нервную, типа всяких ишиазов, как мы уже определили, а вот со сном моя подруга первая обнаружила и мы с мамой подтверждаем. я начинаю засыпать минут через 10, и просто засыпая, "выдергиваю " его, и сплю дальше как хочу, не на спине.
Erin
7 июля 2015, 22:10

TaiLanada написала:
Меня тоже иногда напрягает. Тогда я ору на них.  Но в целом они дают очень позитивный заряд.

facepalm.gif
TaiLanada
8 июля 2015, 09:03
Еrin, если ты не в курсе, то твой смаилик уже считается дурным тоном. tongue.gif
Ну, и если можно, то поподробнее о твоих эмоциях.
TaiLanada
8 июля 2015, 09:07

rita написала: Тут мне удивительным образом помагает матрас с иголками.

Что, прямо целый матраc?
rita
8 июля 2015, 13:48

TaiLanada написала:
Что, прямо целый матраc?

Посмотри lotus spike mat . я купила с подушкой за 30 $где-то.
TaiLanada
8 июля 2015, 18:05

rita написала: Посмотри lotus spike mat . я купила с подушкой за 30 $где-то.

У меня что-то гугл глючит, какие-то странные сообщения даёт. Обязательно поищу позже.

Я сегодня экспериментировала. После работы опять была очень уставшая. Но попробовала изменить рутину. Т.е. душ по приходу не приняла (хотя очень хотелось) И кофе не пила. Вместо того, выпила чашку имбирного чая. Через какое-то время одела то, что решила отныне одевать на йогу, и включила видео.
Пошло хорошо. Но пару раз пришлось подавить мысли "скорее бы уже закончить... куча дел ждёт". После 20 минут самой примитивной йоги почувствовала некий прилив сил. Подумалось, как же замечательно! Силы есть! Потом приняла душ (горячий, закончила холодным). И вот тут опять усталость навалилась пудовым мешком.

Т.е. у меня впечатление, что усталость накатывает каkими-то волнами. И если этой волне поддаться, то день пропал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»