Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наблюдательность в быту
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Доверчивая Стерва
3 июля 2015, 13:46

IrHom написала:
А я запоминаю особенности речи, интонации, манеру двигаться. Если увижу человека, идущего по коридору, узнаю его походку (как плечи держит, руками двигает) и в других обстоятельствах. А если говорила с дамой, сидящей за столом в офисе, узнаю ее только за этим же столом, если только ярких примет не будет, типа побрита на лысо или родинка в пол-лица.

О, насчет коллег. Я пару раз встречала их на улице. Так вот, я готова узнавать, коли они будут в пальто и шляпке вне рабочей обстановки я не понимаю, что это за люди и почему я их знаю.
Но это касается только тех коллег, с которыми я плотно на работаю, а только вижусь.
татата
3 июля 2015, 13:48

Kivi написала: А я зачем-то помню дни рождения почти всех моих одноклассников, а у меня их 2 комплекта

Это я тоже помню, но это меня не пугает.
Я вот помню дни рождения людей, которых я не помню 3d.gif
Например, большой любви моей сестры или бой-френда одногруппницы в институте. Это действительно странность, но я не специально.
Наталек_new
3 июля 2015, 16:05
1 и 7.
Не помню когда я последний раз ездила в такси.
Другая Стрекоза
3 июля 2015, 16:22

Асклепий написал: Это идёт вразрез с моим представлением о предмете:

user posted image

У меня тоже п.11
Гата
3 июля 2015, 16:27

Асклепий написал: Стандартно: навеяно соседним тредом. Наверняка можно было бы придумать пункты поинтереснее, но у нас тут жара под сорок, мозг плавится, а пиво ещё не остыло. Так что не обессудьте. smile.gif

Катастрофически ничего не помню. Рассеянность просто фантастическая.
Idea
3 июля 2015, 16:44
п.11.
Я даже не помнб, какая погода была в прошлом сезоне, и каждый раз когда мама говорит что-нибудь "ну если зима/лето будет как в прошлом году, то...", вынуждена переспрашивать, а какая она собственно была.
У меня вообще отвратительная память, особенно бытовая, подчас это очень мешает, да и окружающих раздражает.
fendy
3 июля 2015, 16:50
Помню только пункт пятый, и то, только потому, что редко на такси езжу. (Кстати, поняла, что по вызову обычно почему-то в 90 процентах случаев чорррные мерседесы приезжают.)

Ай, блин! У начальницы глаза голубые. Эх, пункт не отметила... но сколько у меня того начальства перебывало, на всех запоминалки не хватит. Тем более, что вообще редко обращаю внимание на такие вещи. Как-то в разговоре с подругой выяснилось (мы сто лет знакомы), что глаза у нее голубые, а я все это время была уверена, что карие. Про прически и одежду - молчу, вообще никогда не запоминаю, только если что-то совсем из ряда вон, а это постараться надо.
Alpod
3 июля 2015, 17:48
Я помню практически всё, что когда-либо читал или видел в кино (не дословно, конечно, но довольно точно). При этом не могу вспомнить, в чём вчера были коллеги по кабинету и путаюсь на местности, приходя в гости, даже если там уже был. Цвет такси и прошлогодняя погода тоже из памяти удаляются мгновенно.
Eva_23_L
3 июля 2015, 18:11

Без Бретельки написала: 7,11. Я хорошо запоминаю лица.

Лица запоминаю неплохо. Но потом мучительно вспоминаю, где я видела это лицо. Ну, и запоминаю без подробностей, какого цвета что. Чисто в общем.
Поэтому если специально в какой-то момент не обращу внимание, то могу долго не знать, какого цвета глаза у начальства и/или коллег.
Eva_23_L
3 июля 2015, 18:17

Без Бретельки написала: Но был ли галстук, рубашка и цвет такси - эта инфа в короткой памяти. Если cразу спросить: в какой рубашке только что прошел мужчина, или кого он вел: собачку или мальчика, я отвечу, потому что сканирую и контролирую пространство вокруг, но быстро забуду.

ТБД

snegir74 написал: Тогда в холодную воду и в холодильник, чтобы вода не остывала.

Слушай, классный вариант! wink.gif

Новая Луна написала: Кто-то может не обратить внимание на женщину в юбке с волосатыми ногами?

Блин, как сейчас разочаруются женщины, мучающиеся с постоянной эпиляцией! facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
3 июля 2015, 18:28

Новая Луна написала: Но в глаза бросается и сложно не запомнить.

Не заметить сложно. Иногда оно тут же и выветривается. wink.gif

Новая Луна написала: Вообще запоминается нестандарт.

Замечается. wink.gif

Новая Луна написала: На мужчину с бритыми ногами я бы точно также обратила внимание.

Вчера видела мужчину с бритой грудью. Явно бритая и явно давненько уже. facepalm.gif Произвело впечатление, ибо первый раз такое наблюдала.

IrHom написала: Могу запомнить все, что угодно, но только если сознательно поставлю себе такую задачу.

+1

Новая Луна написала: А мне неудобно разглядывать водителя.

А чО его разглядывать?! Не цвет глаз же! Одного взгляда в его сторону достаточно, чтобы цвет рубашки заметить. wink.gif

Ключница написала:  А то я много чего подмечаю, а помнить - неа, очень выборочно.

Вот! ТБД
Vera Cold
3 июля 2015, 18:32
11 пункт. Ничего из перечисленного не запоминаю.

Но обязательно обращу внимание, если кто-то выглядит сегодня нестандартно, не как всегда, это запомнится. Например, босс, обычно одевающийся ну о-о-о-чень дорого, как-то пришёл на деловую встречу в сорочке с потёртым воротником. Запомнила надолго. Решила, что у него что-то не сложилось в этот день в личной жизни. biggrin.gif
Или наоборот. Мальчик-айтишник, вечно с дредами, в -надцати футболках, одна на другую, вдруг явился в костюме и галстуке. Остолбенела. Не нашла ничего лучше, чем пожелать ему успехов на собеседовании. Оказалось, мама приехала и бросила весь всегдашний прикид в стирку. biggrin.gif
snegir74
3 июля 2015, 18:32

Eva_23_L написала:
Слушай, классный вариант! wink.gif

Не нагрелась конечно же! smile.gif
Eva_23_L
3 июля 2015, 18:37

snegir74 написал:
Не нагрелась конечно же!  smile.gif

Веришь - даже не заметила. wink.gif Смысл поняла правильно. wink.gif
snegir74
3 июля 2015, 19:04

Eva_23_L написала:
Веришь - даже не заметила. wink.gif  Смысл поняла правильно. wink.gif

Только не в морозилку! wink.gif
Mareesha
3 июля 2015, 19:06

Kivi написала: И ещё интересных мужчин. Но реже.

Интересных женщин я тоже замечаю smile.gif . Вообще все живое, которое красивое. Просто животные все красивые, а люди не все, поэтому людей я замечаю не всех.
Алена С.
3 июля 2015, 19:17

Mareesha написала:  Я всегда пытаюсь сесть в первую попавшуюся машину и думаю, что это наша. Хорошо, если цвет совпадает, но это не обязательно.

Мой вариант)))

Mareesha написала:  животные все красивые, а люди не все, поэтому людей я замечаю не всех.

В общем, да.
Kivi
3 июля 2015, 20:05

Mareesha написала: Просто животные все красивые, а люди не все, поэтому людей я замечаю не всех.

Это да. smile.gif
Mareesha
3 июля 2015, 20:12

Алена С. написала: Мой вариант)))

А я думала, я одна такая. Однажды муж должен был меня забрать с одного мероприятия (совершенно трезвую, не подумайте чего), позвонил, говорит, подъезжаю, выходи. Выхожу, стоит машина, муж читает газету, такую большую, в полный разворот. Я засовываю голову в окно и издаю наш домашний громкий клич. Мужик, который вовсе не мой муж (но кто ж знал за газетой), подскаивает до потолка, пытаясь пробить головой крышу машины. Я смущенно лепечу "простите" и пячусь обратно в здание от греха. А все потому, что все машины одинаковые, даже если они разных марок и цветов.
Tata34
3 июля 2015, 20:18
Сама ничего не помню обычно, если специально не сосредоточиться, но есть у меня подруга, которая помнит все и про всех.
Мне иногда кажется, что она придумала мою жизнь - настолько все сходится.

Про то, как были одеты и что пили гости вчера на д\р другой подруги пока еще помню отчетливо.
Mareesha
3 июля 2015, 20:23

Mareesha написала:  Мужик, который вовсе не мой муж (но кто ж знал за газетой

Да, про мужа. Однажды мы с дочерью и мужем были в банке, оттуда разъезжались в разные стороны. Мы с дочерью остановились (она была за рулем), чтобы посмотреть навигатор, вдруг какая-то машина останавливается перед нами, оттуда выходит мужик, подходит с ее стороны и говорит: "Не можете найти дорогу?" Она говорит: "Мы стараемся". Он говорит - ну, если не получится, я тут постою, спросите. Дочь отвечает - спасибо. Я думаю - ни фига себе мужики пошли. И дочь как-то странно себя ведет, наверное, мужик понравился. Спрашиваю ее потом - а что это он от тебя хотел? Дочь останавливает машину, смотрит на меня очень странно и говорит: "Мама, с тобой все в порядке? Ты собственного мужа не узнала?" А вы говорите, цвет глаз начальника.
Dingo66
3 июля 2015, 20:27
вспомнил.. пункт 2
Алена С.
3 июля 2015, 21:13

Mareesha написала: Мужик, который вовсе не мой муж (но кто ж знал за газетой), подскакивает до потолка, пытаясь пробить головой крышу машины

biggrin.gif я как-то с покупками заваливаюсь в машину, при этом продолжаю укладывать покупки в сумку, и командую - поехали! В воздухе тишина повисла. Оборачиваюсь - а с заднего сидения на меня смотрят какие-то чужие дети: "Папа,кто эта тетя?" - и мужик ошалело смотрит, смотрит...

Mareesha написала: я думала, я одна такая

Нас как минимум двое kiss.gif
Алена С.
3 июля 2015, 21:14

Mareesha написала:  Ты собственного мужа не узнала

biggrin.gif
If
3 июля 2015, 21:28
У меня хорошая долговременная память на слова и события.
В работе очень помогает: я почти всегда знаю, где найти доказательства того, что заказчик просил именно эту функцию, даже если он просил её 3 года назад, а доказательство - лишь одна фраза в огромной переписке или issue на рабочем трекере.
Я прекрасно помню одежду и цвет глаз всех людей, которые были на важном совещании или на свадьбе. Но в какой одежде ушёл муж сегодня утром - не помню, увидела и забыла.
У водителя такси в прошлый раз был надет ножной протез. Одежду не запомнила из-за страха. smile.gif
С коллегами не встречаюсь ежедневно, но когда встречаюсь, то вечером могу вспомнить только цвет одежды и общий стиль.
If
3 июля 2015, 21:32
Я тоже как-то умудрилась к какому-то дяденьке закидать в машину все свои покупки biggrin.gif Подошла к своей машине слева, а открыла соседнюю, справа. Почти всё успела загрузить, прежде чем поняла, что в "моей" машине какой-то другой водитель сидит. facepalm.gif
Svetlyak
3 июля 2015, 22:24
п.11
Обращу внимания на одежду коллег на работе, только если это будет что-то сверхнеобычное. Цвет глаз не знаю ни у кого из своих знакомых. Когда одна знакомая начинает хвалить новые сережки у другой знакомой, я пытаюсь мучительно вспомнить, а какие были раньше, всегда безуспешно. То же самое с прическами, если это не что-нибудь радикальное.
DonnaRosa
3 июля 2015, 22:59
Могу не видеть человека но одежду вижу сразу. smile.gif Иногда смотрю - костюмчик идет, все подобрано, все гармонирует и не вижу кто в нем. Вдруг из костюмчика здороваются. facepalm.gif
Цвет глаз вижу и запоминаю сразу же. Могу не знать какой марки машина, но цвет точно запомню. Вообще, человек реагирует сначала на цвет любого предмета, а потом на форму. Ну а содержание .... в последнюю очередь. biggrin.gif    Спойлер!
Мне было пять лет, когда умерла мама, но я помню ее платья и даже могла бы приблизительно рисунки ткани воспроизвести.
Eva_23_L
3 июля 2015, 23:13

snegir74 написал:
Только не в морозилку! wink.gif

Это уже пройденный этап! И я теперь знаю, что иногда у бутылки выбивает крышку, а иногда разрывает саму бутылку. В первом случае собираешь только замерзшее пиво. Во втором еще и осколки. facepalm.gif biggrin.gif
Геста
3 июля 2015, 23:14

Grelka написала: Что касается свадеб, то последний раз была на собственной почти 11 лет назад, у жениха вовсе не было галстука. smile.gif.

Точно, про собственную-то я и забыла ! 5 лет назад, и тоже без галстука. И на предыдущей (подруги) без галстука. А так 1 и 7.
If
3 июля 2015, 23:15

DonnaRosa написала:
Спойлер

Спойлер!
Мне было 12, когда умер папа, и я прекрасно помню его домашнюю и рабочую одежду, даже рисунок на свитере. Некоторые бытовые (вполне рядовые) события помню с 5-летнего возраста. Это не наблюдательность и не память, но не могу подобрать нужное слово.
LTata
3 июля 2015, 23:45
Я точно помню, что сегодня было надето минимум на шестидесяти коллегах. biggrin.gif
Chief
3 июля 2015, 23:55

LTata написала: Я точно помню, что сегодня было надето минимум на шестидесяти коллегах.

Ну да. А я точно помню цвет такси, которое я вызывал предпоследним. Правда это было давно достаточно, но таксовичкоф свой цвет не изменил...smile.gif
LTata
4 июля 2015, 00:46

Chief написал: Ну да. А я точно помню цвет такси, которое я вызывал предпоследним. Правда это было давно достаточно, но таксовичкоф свой цвет не изменил...smile.gif

biggrin.gif
snegir74
4 июля 2015, 00:53

Eva_23_L написала:
Это уже пройденный этап! И я теперь знаю, что иногда у бутылки выбивает крышку, а иногда разрывает саму бутылку. В первом случае собираешь только замерзшее пиво. Во втором еще и осколки. facepalm.gif  biggrin.gif

А уж сколько положительных эмоций испытываешь когда оставляешь замерзшую бутылку с газированным напитком оттаивать! 3d.gif
Eva_23_L
4 июля 2015, 00:56

snegir74 написал:
А уж сколько положительных эмоций испытываешь когда оставляешь замерзшую бутылку с газированным напитком оттаивать!  3d.gif

Ты меня интригуешь! wink.gif
caztroy
4 июля 2015, 03:01
Мало того, что я ничего из опроса не помню. Сегодня встречалась с друзьями, мы работаем в одном учреждении, неоднократно они куда-то меня подвозили. Так я долго вспоминала, какого цвета у них машина facepalm.gif Вспомнила, но не со стопроцентной уверенностью, к счастью, не ошиблась.

Лица тоже очень плохо запоминаю, на территории учреждения, где я работаю(большая территория, около 50 разных корпусов), со мной часто здороваются люди, которых я не помню. Студентов могу перепутать между собой, пациентов facepalm.gif При том, что всю остальную информацию про них я помню, и через годы могу полностью восстановить в памяти особенности течения болезни\учебного процесса конкретной личности, а вот с лицами беда. Во что одеты - вообще фантастика.

В ОТ закрываю глаза и думаю о чем-то своем, людей разглядывать не люблю. Животных замечаю. Могу обратить внимание на картинку на одежде, если картинка интересная.

Когда иду пешком, обращаю внимание и запоминаю здания, вывески магазинов и учреждений по пути, любой текст, который случайно попадает на глаза. Цифровые комбинации хорошо запоминаю.

Хотелось бы, конечно, запоминать лица коллег, пациентов и студентов с первого раза. Все остальное из опроса, по-моему, совершенно лишняя информация.

analostanka
4 июля 2015, 09:38

Mareesha написала: Мой пункт 11. Я всегда пытаюсь сесть в первую попавшуюся машину и думаю, что это наша. Хорошо, если цвет совпадает, но это не обязательно.

Мой пункт.
Но.
Я год была не в курсе про двоих парней, что они братья-близнецы . Они совершенно по-разному воспринимались. А узнала, когда меня спросили, как я их различаю. biggrin.gif
UPD Прозопагния - 60 процентов, это когда я про Брэдпита прочитала, и узнала симптомы, пошла в инетах тестироваться. Фигня ИМХО - просто близорука и стеснялась носить очки, привыкла распознавать не людей а функции.Детей распознаю лучше - видимо, из-за того, что зрение упало уже в средней школе.
analostanka
4 июля 2015, 09:40

Новая Луна написала:
Кто-то может не обратить внимание на женщину в юбке с волосатыми ногами?

Я и на мужчине юбку и форму ног не замечу.
analostanka
4 июля 2015, 09:41

Jawbreaker написала:
А ходить по стоянке с мыслью "блин, ну я же примерно в этом ряду припарковалась" и обнаружить машину минут цать спустя в совсем другом" конце" стоянки? smile.gif

Я так по городу однажды ходила. Вычислила логически. С тех пор запоминаю отдельным пунктом.
analostanka
4 июля 2015, 09:43

Новая Луна написала:
Небритые подмышки.  smile.gif
О цифрах, кстати, не говорили. Вот с цифрами проще. Номера телефонов, суммы в чеках, и т.п. легче вспомнить, чем цвет ботинок соседа.

Суммы в чеках - моя слабость. Годами помню. Нафига, непонятно...
elenaki
4 июля 2015, 12:37
Жду автобус на остановке. Подходит не мой. Из него выходит тетка в какой-то немыслимой юбке - клочья, необработанные края, поверх всего стразы и блестки, все куски разные, то в горох, то в полоску. Подумала - из дурдома сбежала, не иначе. Жду дальше, пришел мой автобус, я уехала, тетка осталась. И вдруг через пять или шесть остановок она входит в мой автобус! С улицы! Другие автобусы там не ходят. Да, мой автобус делает небольшую петлю к метро, но догнать его пешком, да еще в гору, хоть и срезая дорогу, под силу только молодым и ... сумасшедшим. Эту юбку я узню и через год. Она такая одна в мире, это точно.
elenaki
4 июля 2015, 12:41

analostanka написала:
Суммы в чеках - моя слабость. Годами помню. Нафига, непонятно...

Никогда не запоминаю цен. Чеки нам сейчас нельзя выкидывать, более того, их надо заносить в специальную программу. Я сама себе написала, когда еще не было готовых. Чеки заношу, но за что они выданы, редко когда вспоминаю.
IrHom
4 июля 2015, 13:33

analostanka написала: Суммы в чеках - моя слабость. Годами помню. Нафига, непонятно...

А у меня очень выборочно - что-то врезалось в память намертво, но в большинстве случаев на покупки совсем не злопамятная - расплатилась и забыла. На работе даже обижались, думали, что я по вредности цены не озвучиваю biggrin.gif .
Eva_23_L
5 июля 2015, 01:04

analostanka написала:
Я так по городу однажды ходила. Вычислила логически. С тех пор запоминаю отдельным пунктом.

Я фотографирую. wink.gif
Aldmeris
5 июля 2015, 21:46
Помню, какие серьги были на агенте недвижимости лет... может, семь назад.

Забивать себе голову всякой ерундой очень люблю и считаю полезным делом, память тренируется и наблюдательность.
НП
5 июля 2015, 22:17
Ни фига не помню. Одежду и цвет глаз так точно. Разве что у человека будут контактные линзы а-ля Геральт из Ривии или футболка с крипером из "Майнкрафта".
Катрин
6 июля 2015, 11:40

elenaki написала: Жду автобус на остановке. Подходит не мой. Из него выходит тетка в какой-то немыслимой юбке - клочья, необработанные края, поверх всего стразы и блестки, все куски разные, то в горох, то в полоску. Подумала - из дурдома сбежала, не иначе. Жду дальше, пришел мой автобус, я уехала, тетка осталась. И вдруг через пять или шесть остановок она входит в мой автобус! С улицы! Другие автобусы там не ходят. Да, мой автобус делает небольшую петлю к метро, но догнать его пешком, да еще в гору, хоть и срезая дорогу, под силу только молодым и ... сумасшедшим. Эту юбку я узню и через год. Она такая одна в мире, это точно.

Пару недель назад гуляем с дочерью по Петроградке. Идем по Каменностровскому, впереди нас пара русскоговорящих китайцев ищут какой-то адрес и останавливают чуть ли не всех прохожих. Долго-долго идем сперва за ними, потом параллельно с ними, потом чуть впереди, нас не спрашивают. да и толку нас спрашивать, мы такие же понаехавшие (я так всем спрашивающим обычно и отвечаю). Наконец они где-то исчезают сзади, мы продолжаем идти, сворачиваем на набережную Карповки, идем, идем, и вуаля! наша пара выруливает прямо на нас с какой-то улицы, смотрит на нас с тоской, идет дальше.
Дочь: наверное мы все для них на одно лицо, не узнали.
Я: это тебя-то они не узнали???? да тебя весь Питер поди уже в лицо узнает.
Дочь за неделю до того голову покрасила. Сзади фиолетовые волосы, на макушке розовые, спереди - бирюзовая челка.

Тоже наверное вспомнинают по сей день "эту сумасшедшую" 3d.gif
Геста
6 июля 2015, 11:52
Провела эксперимент, пыталась запомнить по дороге от метро домой, кто мне навстречу идет и вообще что происходит (довольно поздно вечером, но еще не совсем темно). Побыть идеальным свидетелем.
Сделала вывод: худшая работа - опрашивать "не видели ли вы вчера кто в 20-08 шел по этой улице". Невозможно запомнить, даже если это были те трое или четверо человек, что попались мне. Мозг безжалостно выкидывает все несущественные для жизни детали и привычно проверяет - не слышно ли пьяных разговоров, не стоит ли кто в темном углу и т.д. И состояние каждой проверенной точки тут же забывается, потому что сканирование непрервное с перезаписью на освободившееся место.
Единственное, что запомнилось - велосипедистка дорогу спросила, а это со мной впервые в жизни.
snegir74
6 июля 2015, 18:08

Eva_23_L написала:
Ты меня интригуешь! wink.gif

Один раз заморозил бутылку с колой. Забыл в морозилке, она и замерзла. При этом почему то бутылка не раскололась. ну я вытащил бутылку и оставил в раковине на кухне оттаивать ее. Прибежал на кухню когда на бутылке соравло пробку и пенящаяся кола весело разбрызгивалась по всей кухне. Я не уверен что это именно от того что она была замерзшая, так как повторять опыт настроения не было. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»