Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Заменить газовую колонку
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
gb131
3 июля 2015, 17:01
Собственно, сабж.
Есть старинная smile4.gif, т.е. чуть ли не аутентичная газовая колонка в ванной (в сталинском доме).
Есть потребность её заменить на новую-современную.
Без встроенного бойлера - принятие ванн не практикуется, предпочитаем душ.
Бюджет практически не ограничен (ну, кроме одиозных сумм), арендодатель оплачивает 100%, критерий - "лишь бы хорошая". smile4.gif

Кто-нибудь практиковал замену газовой колонки? какую фирму предпочли? (Модель, понятное дело, зависит от конкретных параметров). Что скажете про Бошевские (отзывы в инете неоднозначные)?
Как осуществляли замену? В какой фирме делали заказ? Мосгаз привлекался на каком-нибудь этапе?

В общем, буду признательна за любые наставления по существу вопроса (т.е. "какую марку" и "как это сделать").
snoi
3 июля 2015, 17:21
Недавно меняли. Все газовщики в один голос советуют отечественные колонки Нева.
Мы купили НЕВА 6014. Полет нормальный.
Ветеран
3 июля 2015, 17:49

gb131 написала: Кто-нибудь практиковал замену газовой колонки?

Я заменил 18 мая 2015 г.

gb131 написала: какую фирму предпочли?

Бош с пьезорозжигом.

gb131 написала: Как осуществляли замену? В какой фирме делали заказ? Мосгаз привлекался на каком-нибудь этапе?

Именно в Мосгазе. Зашел на сайт их сервисной службы, выбрал по каталогу, оформил заказ через корзину их интернет-магазина, заказав дополнительно к колонке еще и услугу по её установке. Мне сразу перезвонили, согласовали день визита мастера. В назначенный день мастер явился, притащил новую колонку, снял старую, установил новую. За то, что я, расплачиваясь с ним, сказал "сдачи не надо, но избавьте меня от этого старого металлолома", забрал старую колонку с собой.
Я предпочем именно Мосгаз, потому что они же обслуживают меня, поэтому не хотелось впоследствии нарваться на какие-то претензии со стороны Мосгаза насчет того, что "вам неправильно установили колонку". И колонку новую решил заказывать именно в Мосгазе, а не покупать где-то самостоятельно, чтобы потом, когда мосгазовцы начнут подключать, мне не сказали, что я купил какой-то брак, некомплект или еще что-нибудь, что могло составить проблемы при подключении.
Ветеран
3 июля 2015, 17:51

snoi написала: Все газовщики в один голос советуют отечественные колонки Нева.

При этом добавляют: если, конечно, вам Бош или Электролюкс не по карману. smile.gif
snoi
3 июля 2015, 18:23

Ветеран написал: При этом добавляют: если, конечно, вам Бош или Электролюкс не по карману. smile.gif 

Отнюдь. Цены у них примерно одинаковые. Говорят, что если уж вам непременно нужно импортную, то смотрите в сторону фирм Vaillant или Junkers. Бош как раз не советуют.
Tafi
3 июля 2015, 18:44

snoi написала:
Отнюдь. Цены у них примерно одинаковые. Говорят, что если уж вам непременно нужно импортную, то смотрите в сторону фирм Vaillant или Junkers. Бош как раз не советуют.

Дык Юнкерс входит в Бош групп, они объединились.
Мы вот на днях тоже обновили колонку, тоже взяли Бош, с доставкой из Москвы, ждём ещё, предвкушаем.
gb131
4 июля 2015, 00:54
Всем ответившим спасибо большое!

Про Юнкерс тоже слышала хорошее, они в Риге популярны. У меня в рижской квартире Viesmann (купила уже с ним), но в Москве что-то я их не вижу в предложениях по установке в квартирах.
И на сайте Мосгаза тоже.
Но очень хочется, по совету Ветерана, действительно, воспользоваться услугами Мосгаза. А там есть и Valliant всего за 10 smile4.gif
http://service.mos-gaz.ru/catalog/110/Gazo...C-H-pezorozzhig
И ещё есть Нева, да. Дешевле и очень красивая, особенно синенькая rolleyes.gif 3d.gif
Но хозяйка квартиры может российский вариант и не одобрить. А может и одобрить. Главное, я не знаю, как правильно модель подобрать. mad.gif Вот какая мне нужна мощность? Достаточно ли будет той модели, что выше ссылку дала? Фиг знает...

Попробую до Мосгаза дозвониться и попытаться с их помощью подобрать. А то и дважды мастера на дом вызвать: первый раз - чтобы с выбором модели помог.

Ещё раз всем rev.gif
Ветеран, отдельный rev.gif за идею с Мосгазом!
snoi, отдельный rev.gif за отзыв по Неве - я как раз надеялась, что по ней тоже будут положительные отзывы, и я смогу её включить в круг рассматриваемых вариантов. smile4.gif
snoi
4 июля 2015, 02:56

gb131 написала: И ещё есть Нева, да. Дешевле и очень красивая, особенно синенькая  rolleyes.gif 3d.gif 

Не надо синенькую. smile4.gif Лучше NEVALUX-5514.
Ветеран
4 июля 2015, 12:26

gb131 написала: Но очень хочется, по совету Ветерана, действительно, воспользоваться услугами Мосгаза. А там есть и Valliant всего за 10  
<a href="http://service.mos-gaz.ru/catalog/110/Gazo...C-H-pezorozzhig" target="_blank">http://service.mos-gaz.ru/catalog/110/Gazo...C-H-pezorozzhig</a>

Ух ты, а у них сильно расширился выбор! Когда я в мае выбирал, то Вайланта не было и вообще ассортимент проточных нагревателей был значительно скуднее!
Но я был с самого начала сориентирован на Бош, у нас дом старый, все соседи практически поменяли колонки и все рекомендовали именно Бош, а не какую-то другую марку. Вообще, у Боша (наверное и у Вайланта тоже) один единственный недостаток: необходимость периодически прочищать запальник. У нас в российском газопроводе газ не такой чистый, как на западе, много примесей, частичек, вот они и засоряют запальник. Так, что он перестает гореть. Вот и приходится примерно раз в год за деньги (засорение запальника не считается гарантийным случаем и по гарантии его бесплатно чистить не будут) вызывать мастера из Мосгаза на прочистку. По нынешним ценам это стоит рублей 700 (вызов+ работа). Говорят, некоторые мужья научились прочищать запальник самостоятельно, но я бы не рискнул сам туда лазить, все-таки взрывоопасная штука- газ.
Не знаю, как обстоит дело с засорением запальников у отечественных моделей, может точно также.

gb131 написала: Ветеран, отдельный  за идею с Мосгазом!

Завсегда пожалуйста. smile4.gif
gb131
5 июля 2015, 00:38
Ветеран, snoi - ещё раз большое спасибище!
Выбор сделан. И это - да, она:

snoi написала:
Не надо синенькую.  smile4.gif  Лучше NEVALUX-5514.

Дело в том, что мне, во-первых, как назло в сети попалось несколько отрицательных отзывов о Бош`е (не буду их здесь приводить, чтобы не пугать / не расстраивать Ветерана - в общем, что-то у кого-то когда-то потребовало замены smile4.gif ).
Но мне в выборе помог ещё и разговор по телефону с девушкой-диспетчером оного Мосгаза, которая не поленилась мне уделить много времени на обсуждение моделей. Я ей сразу сказала, что цена, в общем, для меня роли не играет - но она и не подумала начать впаривать мне подороже smile4.gif - а посоветовала всё-таки эту NEVALUX-5514.
(Именно эту модель - потому что она по мощности хороша. Как и все модели Невы с окончанием "14" в номере - snoi, beer.gif А синенькая оказалась хиленькая weep.gif))
Аргументы девушки за Неву, важные для меня, были такие:
- по ним у самого Мосгаза есть, "если что", всяческие запчасти и заменные материалы. В случае импортных моделей нужно будет выходить на сервисные центры производителей;
- они специально адаптированы для не-мощного напора воды. У меня 5-й этаж "сталинки", и эта тема не слишком, но актуальна.

Ну, и - уже по полезному сегодняшнему пояснению Ветерана - учитывая мою "безрукость", а также то, что у моего мужчины скилл "прочищать запальник самостоятельно" совсем не прокачанный - всё же лучше избавить его от этого удовольствия (а меня - от необходимости вызывать спецов на прочистку). К тому же, ещё неизвестно, сколько лет я в этой квартире проживу, может быть, следующие арендаторы пожабятся тратить 10 евро в год на это дело, или поленятся, или забудут - а хозяйка квартиры живёт в Штатах, и мне не хочется её так подставлять необходимостью это удалённо организовывать. Она у меня хорошая, я её берегу. smile4.gif

В следующую субботу мастер купит, поднимется и вставит 3d.gif придёт и заменит. Кстати, очень полезен и совет

За то, что я, расплачиваясь с ним, сказал "сдачи не надо, но избавьте меня от этого старого металлолома", забрал старую колонку с собой.

- поступлю так же.

rev.gif rev.gif rev.gif
gb131
5 июля 2015, 00:45
И вот только сейчас я додумалась почитать отзывы... facepalm.gif

https://market.yandex.ru/product/1561667/reviews
3d.gif 3d.gif

Добило:

Успокаивает,что у колонки хороший дизайн.) И что у иностранных моделей те поломки, но ремонт дороже!)

Некоторые отзывы - вообще ураган. Причём у людей ещё хватает выдержки писать их с юмором. up.gif
Пожалуй, отменю я завтра свой заказ на субботу... Пока ещё работает мой антиквариат - пусть и работает.

Жизнь - боль. 3d.gif
Ветеран
5 июля 2015, 17:38

gb131 написала: И вот только сейчас я додумалась почитать отзывы..

Ты думаешь я отзывы про "Неву" не читал, когда выбирал новую колонку? Еще как читал! Просто не хотел тут в треде вступать в споры с адептами импортозамещения. Питерский завод Нева делал прекрасные долговечные колонки...в 90-х годах. Они по 30 лет могли безотказно служить. Моя старенькая "Нева" (ВПГ-23) прослужила мне верой правдой с 1993-го. Увы, в 21-м веке питерский завод связался с китайскими поставщиками комплектующих, причем выбрал тех, которые подешевле...
Ветеран
5 июля 2015, 17:48

gb131 написала: Пока ещё работает мой антиквариат - пусть и работает.

Я тоже до нынешнего года твердо придерживался такой позиции. Но в январе пришел мастер из Мосгаза и после починки сказал: "Когда вызовите мастера следующий раз, то он ничего вам ремонтировать не будет, а просто отключит колонку и отпечатает. По хорошему и я сейчас должен был это же сделать. Потому что больше ваш антиквариант эксплуатировать нельзя, ибо на воздух можете в любой момент взлететь и вы и ваши соседи".
Без Бретельки
5 июля 2015, 19:16
У меня Электролюкс. В требованиях к колонке были стабильная работа при низком давлении газа (у разных колонок разные требования к давлению газа), у нас район старый и газ был то сильный, то еле-еле. И пропускная способность, чтоб она могла греть большие объемы воды, т.е. четко держать заданную температуру.
Мне наша колонка нравится, ее не надо выключать, она живет своей жизнью, без нашего участия. Никаких запальников мы не чистим.
С мосгазом нужен договор после установки, что они ее обслуживают.
Ветеран
5 июля 2015, 19:37

Без Бретельки написала: Мне наша колонка нравится, ее не надо выключать, она живет своей жизнью, без нашего участия.

Я свой Бош тоже мог бы не отключать, когда дома никого нет, но как-то стрёмно. Всегда вспоминаю фильм "Лох- победитель воды". Тем герой перекрыл поступление газа в дом, горевшие газовые конфорки погасли, он снова открыл доступ газа, а поскольку огня-то не было, а конфорки так и остались включенными, газ и пошел в жилые помещения вплоть до взрыва с фейерверком. Конечно, у Боша и Электролюкса должна быть какая-то защита от таких ситуаций, когда во включенную колонку перестает поступать газ, но...
Без Бретельки
5 июля 2015, 19:49

Ветеран написал: Конечно, у Боша и Электролюкса должна быть какая-то защита от таких ситуаций, когда во включенную колонку перестает поступать газ, но...

Там стоит автоматика (ну у меня): если пламя погасло, пусть порывом ветра задуло из окна, колонка просто отрубается, перекрывает подачу, и газ не идет. Я с колонкой живу последние лет двадцать пять, поэтому у меня нет перед ней священного ужаса неофита. smile.gif

Ветеран написал: Я свой Бош тоже мог бы не отключать, когда дома никого нет, но как-то стрёмно.

В отпуск, когда надолго уезжаем, мы иногда выключаем, а выходные или короткие поездки - никогда.
Ептунай
6 июля 2015, 19:30

Ветеран написал: Бош с пьезорозжигом.

А почему не с автоматическим розжигом от батареек? Тогда бы отпала необходимость постоянно чего то отключать.
gb131
7 июля 2015, 00:01

Ветеран написал:
Я тоже до нынешнего года твердо придерживался такой позиции. Но в январе пришел мастер из Мосгаза и после починки сказал:

Вот я, пожалуй, постараюсь дотянуть не до такого, а примерно на подступах. smile4.gif Тем более, что по самой колонке нареканий нет - кроме того, что она Ленина видела старой-старой модели, с "открытым пламенем", и из неё слегка песок сажа сыплется. Чуть-чуть. smile4.gif Но недавно досматривавший её мосгазовец мрачных перспектив пока вроде не рисовал.
Ветеран
7 июля 2015, 12:21

Ептунай написал: А почему не с автоматическим розжигом от батареек? Тогда бы отпала необходимость постоянно чего то отключать.

Дело вкуса. Я от электророзжига отказался, потому что все говорят, что батарейки очень быстро садятся и приходится их часто менять.
Irenka
7 июля 2015, 15:39
Недавно голову ломали, какую купить маме. Остановились на Неве 5514.
Много отзывов начитались, резюме:
импортные - с китайской начинкой и паршивыми теплообменниками, электроника хорошая, ремонт дорогой.
наши - надо брать с медным теплообменником, на которые производитель дает 2 года гарантии, электроника так себе, ремонт будет недорого стоить.

У нас Junkers, лет 5, потекла через год, весь теплообменник в зеленых пятнышках и дырочках, которые сами по себе запаиваются, что-то замазываем. facepalm.gif Меняли два раза детальки, по 2тыс ремонт, причем первый - из-за того, что блок банально залило. mad.gif Менять пока не решились, как-то работает - греет идеально, управление тоже на высоте, электророзжиг тоже супер удобно, батареек месяца на 4 хватает.
Irenka
7 июля 2015, 15:41

gb131 написала: И вот только сейчас я додумалась почитать отзывы... 

Да, ладно, распределение оценок вполне отличается от других моделей в лучшую сторону. А на что отзывы лучше? wink.gif
Вообще, выбор колонки - грустный момент, когда надо выбирать из фиговых вариантов наименее паршивый. facepalm.gif
Ептунай
8 июля 2015, 11:49

Ветеран написал: Я от электророзжига отказался, потому что все говорят, что батарейки очень быстро садятся и приходится их часто менять.

Тебя жестоко обманули. Я меняю батарейку где то раз в 10-12 месяцев
gb131
8 июля 2015, 12:30

Irenka написала:
Да, ладно, распределение оценок вполне отличается от других моделей в лучшую сторону. А на что отзывы лучше? wink.gif
Вообще, выбор колонки - грустный момент, когда надо выбирать из фиговых вариантов наименее паршивый. facepalm.gif

Всё понимаю. smile4.gif Но у меня-то, по счастью, ситуация такая, что выбирать не надо. То есть, не обязательно.
Это мне просто захотелось поменять нынешнюю колонку. Просто из-за её преклонного возраста. smile4.gif
Ну, и... после чтения отзывов на любые современные колонки - российские, импортные - расхотелось. Пусть ещё попыхтит.
Понятно, что те, у кого с колонками всё хорошо, отзывы пишут редко, поэтому соотношение недовольных и довольных в отзывах я не экстраполирую на всех пользователей. smile4.gif
Но всё равно не хочется иметь ненулевые шансы войти через год-другой в число тех, кто вынужден менять теплообменник или просто столкнулся с тем, что вода на несколько кранов внезапно стала нагреваться существенно хуже... Поэтому и решила оттянуть замену, насколько это будет возможно.
Ветеран
8 июля 2015, 18:36

Ептунай написал: Тебя жестоко обманули. Я меняю батарейку где то раз в 10-12 месяцев

Ну, особой жестокости тут не было. У меня не было такой ситуации, чтобы я сперва хотел обязательно электророзжиг, а потом как услышал про частую смену батареек, то сразу по этой причине отказался от батареечного варианта. Тип розжига для меня особого значения не имел. Хотя, вот, как писала Irenka:

Irenka написала:  батареек месяца на 4 хватает.

чёта как-то напрягает...

gb131 написала: Поэтому и решила оттянуть замену, насколько это будет возможно.

Будешь тянуть до того момента, когда придет мастер из Мосгаза и опечатает твой антиквариат?
Irenka
8 июля 2015, 18:57

Ветеран написал: чёта как-то напрягает...

У нас колонка всегда включена, и по 100 раз на день открываем горячий кран - руки помыть, яблоко, тарелку и пр. - она срабатывает. По-моему, 4 месяца - это очень нормально ресурс батареек используется.
А, и к тому же стиралка к горячей воде подключена. tongue.gif Так что всё ОК, я считаю. wink.gif
gb131
8 июля 2015, 19:46

Ветеран написал: Будешь тянуть до того момента, когда придет мастер из Мосгаза и опечатает твой антиквариат?

До того момента, как почувствую, что он уже готов ко мне выехать. smile4.gif

(Не, ну, правда, у колонки пока нет симптомов начала стадии недееспособности... Она просто очень такая... стимпанковая! smile4.gif )
gb131
8 июля 2015, 19:48

Irenka написала: А, и к тому же стиралка к горячей воде подключена. 

А вот в этом месте поподробнее! tongue.gif
У колонки же выставлен регулятор температуры на какой-то фиксированной высокой величине? (Потом регулируется смесителем по вкусу).
И если вода течёт в стиралку через колонку, то в бак с шёлковыми вещами рискуем получить воду эдак +60 градусов, нет?
Irenka
9 июля 2015, 00:06

gb131 написала: И если вода течёт в стиралку через колонку, то в бак с шёлковыми вещами рискуем получить воду эдак +60 градусов, нет?

Если стирка нужна в прохладной воде, то колонку отключаю, кнопкой. И температура выставлена всё же для комфортного душа, градусов 40, не больше. wink.gif
В отечественных колонках вроде кнопки нет.
gb131
9 июля 2015, 18:11

Irenka написала:
Если стирка нужна в прохладной воде, то колонку отключаю, кнопкой. И температура выставлена всё же для комфортного душа, градусов 40, не больше. wink.gif
В отечественных колонках вроде кнопки нет.

Именно нет. И это большая печалька. mad.gif
Потому что зажигается "с нуля" колонка фигово. И чтобы этим не заниматься, я выворачиваю перед стиркой каждый раз регулятор на минимум - да ещё и, памятуя о первоначальном выбросе горячей воды, сначала открываю кран и сливаю её, и только потом стартую стиралку.
Впрочем, это не фатально.
Сначала я вообще не додумалась, что можно ставить регулятор на минимум, а тупо отключала, а потом по полчаса возилась с поджиганием. А сейчас, когда сообразила - ничего, жить можно. 3d.gif
Ветеран
10 июля 2015, 12:05
Как-то странно у вас. У вас что, весь водопровод состоит из одной трубы, забор воды из которой обязательно включает подогрев в колонке? У меня 2 трубы, одна всегда с холодной водой (от нее берет воду стиралка), а другая - пропускает воду через колонку и вода в ней подогревается.
gb131
10 июля 2015, 16:46

Ветеран написал:

Знаешь, задавать такой вопрос женщинам... 3d.gif
В общем, нет у меня на него ответа. (Но мне можно: у меня это арендуемая квартира. smile4.gif )
То есть, либо труба таки одна ("сталинский минимализм", гы), либо стиралку воткнули не в ту трубу.
Но - вот так.
Irenka
10 июля 2015, 17:35

Ветеран написал: пропускает воду через колонку и вода в ней подогревается

И после выхода из колонки стоит врезка водозаборного шланга машинки.
gb131
10 июля 2015, 18:26
У меня шланг из машинки уходит в "подванное помещение". Оно замуровано кафелем. И потому нет никакой возможности определить, куда там он уходит дальше. А уж идентифицировать все выходящие (входящие?) из колонки кабели, шланги и трубы... obm.gif Irenka, мой респект! 3d.gif
Irenka
10 июля 2015, 22:22

gb131 написала: А уж идентифицировать все выходящие (входящие?) из колонки кабели, шланги и трубы...  Irenka, мой респект!

Ну, я тоже вряд ли покажу где какая труба и шланг, я же чисто по логике вещей описала. 3d.gif
gb131
10 июля 2015, 23:38

Irenka написала:
Ну, я тоже вряд ли покажу где какая труба и шланг,

Большое женское солидарное спасибо за это сообщение! Серьёзно. smile4.gif
beer.gif
(Хоть не чувствую себя изгоем - среди остальных женщин, чётко знающих, откуда у колонки шланги растут 3d.gif )
Ветеран
11 июля 2015, 12:18

Irenka написала: И после выхода из колонки стоит врезка водозаборного шланга машинки.

У меня врезка водоразборного шланга машинки стоит ДО входа и выхода колонки.
Irenka
12 июля 2015, 02:05

Ветеран написал: У меня врезка водоразборного шланга машинки стоит ДО входа и выхода колонки.

Ну, да, так обычно и делают, это я написала, как у нас.
У меня муж вечно эксперименты ставит. 3d.gif
Sorin
12 июля 2015, 13:29

gb131 написала: И если вода течёт в стиралку через колонку, то в бак с шёлковыми вещами рискуем получить воду эдак +60 градусов, нет?

Есть стиральные машины, рассчитанные на подключение к горячей воде (с двумя вводами, для горячей воды и для холодной). Температуру регулируют сами. Можно подключать только к холодной, через переходник/разветвитель. (Ну, во всяком случае у меня такая машинка лет десять назад была точно smile.gif)
Без Бретельки
12 июля 2015, 21:33

Нет. Потому что на колонке есть регулятор температуры с градусами. Подкрутил и все.

У меня две трубы- одна холодная, вторая (сюрприз!) тоже холодная, но идет в колонку и из нее в горячие краны. Вот к первой холодной трубе и подсоединена машинка.
Ветеран
13 июля 2015, 10:44

Без Бретельки написала: У меня две трубы- одна холодная, вторая (сюрприз!) тоже холодная, но идет в колонку и из нее в горячие краны. Вот к первой холодной трубе и подсоединена машинка.

Никакой не сюрприз. У меня то же самое.
gb131
13 июля 2015, 15:24

Без Бретельки написала:
Нет. Потому что на колонке есть регулятор температуры с градусами. Подкрутил и все.

Увы. Сколько ни регулируй, а при включении горячей воды в кране сначала секунд десять идёт ОЧЕНЬ горячая.
И в стиралку, соответственно, тоже.

У меня две трубы- одна холодная, вторая (сюрприз!) тоже холодная, но идет в колонку и из нее в горячие краны. Вот к первой холодной трубе и подсоединена машинка.

Моя, как я понимаю, ко второй. Ну, или к обеим, как писал выше Сорин (кто ж её знает! 3d.gif), и при этом горячую забирает из крана, в котором вода - см. выше - сначала секунд десять идёт ОЧЕНЬ горячая. Печалька mad.gif
gb131
13 июля 2015, 15:25

Ветеран написал:
Никакой не сюрприз. У меня то же самое.

Везёт вам. mad.gif
3d.gif
Gogol
23 июля 2015, 00:45

Ветеран написал:
Ух ты, а у них сильно расширился выбор! Когда я в мае выбирал, то Вайланта не было и вообще ассортимент проточных нагревателей был значительно скуднее!
Но я был с самого начала сориентирован на Бош, у нас дом старый, все соседи практически поменяли колонки и все рекомендовали именно Бош, а не какую-то другую марку. Вообще, у Боша (наверное и у Вайланта тоже) один единственный недостаток: необходимость периодически прочищать запальник. У нас в российском газопроводе газ не такой чистый, как на западе, много примесей, частичек, вот они и засоряют запальник. Так, что он перестает гореть. Вот и приходится примерно раз в год за деньги (засорение запальника не считается гарантийным случаем и по гарантии его бесплатно чистить не будут) вызывать мастера из Мосгаза на прочистку. По нынешним ценам это стоит рублей 700 (вызов+ работа). Говорят, некоторые мужья научились прочищать запальник самостоятельно, но я бы не рискнул сам туда лазить, все-таки взрывоопасная штука- газ.
Не знаю, как обстоит дело с засорением запальников у отечественных моделей, может точно также.

Завсегда пожалуйста. smile4.gif

Нууу... вообще, у Боша есть модели, которые адаптированы под наш российский "нечистый" газ, поэтому особой необходимости прочищать запальник часто - нет. Но с другой стороны, прочищать новый котел Боша - это дело святое. Как протереть свой блетсящий Мерседес от пятен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»