Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена водительского удостоверения в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
povorot
4 июля 2015, 16:50
Срок действия вышел, надо бы заменить, но нет регистрации ни в Москве, ни в области.
Есть постоянная регистрация в родном городе, но ехать туда чтобы заменить водительское желания мало. Почитал форумы, вроде бы после данного постановления "Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 " стало возможно поменять водительское по месту обращения.
Кто нибудь может пролить свет теории на данный вопрос или опыт есть по данной ситуации?
Bona mens
6 июля 2015, 01:19
Вроде можно, но точно сама тоже не знаю mad.gif
Присоединяюсь к вопросу, самой скоро предстоит замена facepalm.gif
Chief
6 июля 2015, 10:17
Можно. Не во всех МРЭО, некоторым лень заморачиваться (хоть и обязаны), но в большинстве.
galri
6 июля 2015, 10:19
Из личного опыта, не в Москве правда.
Можно поменять хоть где. Конкретно у ТС помимо мед справки (+копия, но не везде), паспорта, прежнего ВУ, заявления в ГИБДД и квитанции о пошлине попросят еще временную регистрацию.
Всё. У меня 40 минут заняло.
sapiens
6 июля 2015, 13:46
А нарколог/психиатр тогда где должен быть пройден? В Питере гоняют по месту регистрации.
galri
7 июля 2015, 09:25

Я прошел нарколога в мед центре (неск-ко раз уточнил, ответили, что печать и подпись в гиббд понравится), а вот психиатр однозначно только по месту регистрации.
sapiens
8 июля 2015, 14:20

galri написал: а вот психиатр однозначно только по месту регистрации.

Тогда получается, что ТС все-таки придется ехать по месту регистрации.
galri
9 июля 2015, 08:25

sapiens написала: Тогда получается, что ТС все-таки придется ехать по месту регистрации.

Думаю, да.
В медцентре и в самой больничке висели памятки. Там еще жирным было выделено слово "постоянной".
YuryS
15 июля 2015, 12:49

galri написал: психиатр однозначно только по месту регистрации.

Не знаю, как при регистрации в другом регионе, но в Москве, будучи зарегистрированным в одном округе, печати получил в другом, там, где медкомиссия сидела. Обменивал ВУ в апреле 2015.

Я тут тему открывал по этому поводу, наверное уже утонула...
Old Kind MadMike
15 июля 2015, 14:11
Кстати, если права просрочились - есть какой-то лимит времени на замену, когда можно просто прийти и заменить? Не заставят ли через какое-то время экзамен заново сдавать?
galri
16 июля 2015, 17:39

Old Kind MadMike написал: сть какой-то лимит времени на замену, когда можно просто прийти и заменить?

Нет, не существует такого лимита.
YuryS
17 июля 2015, 08:20

Old Kind MadMike написал: Не заставят ли через какое-то время экзамен заново сдавать?

Нет. Но мне кто-то говорил, что в этом случае экзаменационную карточку просят показать. Впрочем инфа непроверенная, слышал мельком.

А так права без проблем меняют за 6 месяцев до истечения на следующие 10 лет и в течение 6 месяцев после истечения. Если меняешь, допустим, за 8 месяцев, то новые дадут только на 8 месяцев. Это при мне главная меняла с капитанскими погонами мужику объясняла. А он в командировку уезжал на год и ему надо было поменять на полный срок. Но не уговорил...
Chief
17 июля 2015, 09:05

YuryS написал: Если меняешь, допустим, за 8 месяцев, то новые дадут только на 8 месяцев.

Это когда такие правила появились? А то я 9 лет назад менял права на год раньше срока их окончания - действительны до сих пор...
HappY
17 июля 2015, 13:49

Chief написал:
Это когда такие правила появились? А то я 9 лет назад менял права на год раньше срока их окончания - действительны до сих пор...

Я в январе делал новые права - по утере. Дали на срок действия утерянных (.
povorot
17 июля 2015, 13:55

YuryS написал:
А так права без проблем меняют за 6 месяцев до истечения на следующие 10 лет и в течение 6 месяцев после истечения.

Это откуда такое про 6 месяцев? Если у меня уже 9 месяцев права просрочены, то что, заново все сдавать?
galri
17 июля 2015, 15:16
А у меня вообще другие данные. Поменять права можно только на следующий день после истечения, ограничения на срок давности нет. Как бы из первых уст. На первом этаже в МРЭО сотрудники консультируют.
Заранее права можно поменять только по утере.

povorot написал: то что, заново все сдавать?

Нет.
Ночной полковник (забыл пароль)
17 июля 2015, 16:00

galri написал: А у меня вообще другие данные. Поменять права можно только на следующий день после истечения, ограничения на срок давности нет. Как бы из первых уст. На первом этаже в МРЭО сотрудники консультируют.

"Как бы сотрудники" некомпетентны. Я лично менял в Москве водительское удостоверение за месяц до истечения срока действия, ноябрь 2014. Ни одного вопроса не задали, меньше часа на замену потратил.
Рус
17 июля 2015, 16:07

Ночной полковник (забыл пароль) написал: "Как бы сотрудники" некомпетентны. Я лично менял в Москве водительское удостоверение за месяц до истечения срока действия, ноябрь 2014. Ни одного вопроса не задали, меньше часа на замену потратил.

В Туле кстати так же. Сам сомневался, но поменял за месяц до срока окончания. Меньше часа, да. Вопросов, чего так рано пришел, не задавали. smile.gif
17 июля 2015, 16:18

Рус написал:
В Туле кстати так же. Сам сомневался, но поменял за месяц до срока окончания. Меньше часа, да. Вопросов, чего так рано пришел, не задавали. smile.gif

Покопался сейчас в этом вопросе - со сроком замены мутная история. Офицальных документов нет, но есть какой-то внутренний приказ, разрешающий замену не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия. На некоторых официальных сайтах ГАИ в регионах так и пишут:

Осуществлять замену российского национального водительского удостоверения на основании обращения заявителя о выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения не ранее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия. При этом срок действия выдаваемого водительского удостоверения устанавливать 10 лет.

Рус
17 июля 2015, 16:33
.
prihod
18 июля 2015, 14:25
Права можно получить по месту обращения, но справку от нарколога и психиатра только по месту жительства. Идиотизм на марше. При чём, раньше ситуация была обратная и справку можно было получить где угодно, а права только по месту регистрации. Я так получал, но всё равно утырки в ГАИ требовали справку из ГАИ по месту жительства, что я не получал там права и не лишался, вернее, две справки.
YuryS
22 июля 2015, 12:20

Chief написал: Это когда такие правила появились? А то я 9 лет назад менял права на год раньше срока их окончания - действительны до сих пор...

По состоянию на апрель 2015 г. Есть приказ МВД по этому поводу.

povorot написал: Это откуда такое про 6 месяцев? Если у меня уже 9 месяцев права просрочены, то что, заново все сдавать?

Не сдавать, а карточку показать экзаменационную с отметкой о сдаче. И еще раз - мне так сказали. Но мне это неактуально, поэтому не вникал и не проверял.

galri написал: А у меня вообще другие данные. Поменять права можно только на следующий день после истечения, ограничения на срок давности нет. Как бы из первых уст. На первом этаже в МРЭО сотрудники консультируют.
Заранее права можно поменять только по утере.

Некомпетентные сотрудники. Я менял за 20 дней до истечения в этом году.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Офицальных документов нет, но есть какой-то внутренний приказ, разрешающий замену не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия.

Приказ МВД вполне официальный документ, просто непубличный, но это другой вопрос.
Idea
22 июля 2015, 18:17
А такой еще вопрос - нужно ли при замене показывать документы из автошколы?
Я получала на основании "самоподготовки", в автошколе не училась. Это может быть проблемой при замене?
Рус
22 июля 2015, 18:53

Idea написала:  такой еще вопрос - нужно ли при замене показывать документы из автошколы?

У меня не спрашивали. И в списке необходимых документов нет.
Вроде бы надо предъявлять, если права потерял.
Но и тут, наверное, можно обойти. Ведь документы из автошколы тоже можно потерять. wink.gif
HappY
24 июля 2015, 14:22

Idea написала: А такой еще вопрос - нужно ли при замене показывать документы из автошколы?
Я получала на основании "самоподготовки", в автошколе не училась. Это может быть проблемой при замене?

Так а если у тебя их нет все равно (ты говоришь - не училась) - как ты их покажешь? smile.gif
24 июля 2015, 17:42

Idea написала: А такой еще вопрос - нужно ли при замене показывать документы из автошколы?

Сайт ГИБДД, перечень документов для замены прав по истечению строка действия:
  • Водительское удостоверение
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)
  • Медицинская справка установленного образца
  • Документ об уплате соответствующей государственной пошлины
Мила Ф.
24 июля 2015, 21:48

Сын тоже так сдавал, экстерном, но у него есть документ, называется "Водительская карточка".

HappY написал:
Я в январе делал новые права - по утере. Дали на срок действия утерянных (.

И сыну выдали тоже 21 июля до 05 сентября. В августе опять пойдет mad.gif , так как только за месяц можно обменять, не раньше. И пошлина опять. mad.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»