Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совок
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Сами Знаете Кто
14 апреля 2017, 21:29
МОДЕРАТОРИАЛ:
В этом треде категорически запрещено обсуждать Мартина (без разницы, положительно, отрицательно, нейтрально) и советовать ему, что делать.
К самому Мартину это правило тоже относится.
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 12:10

M.Smith написал:
Ага. Чем выше инфляция, тем ниже дисконтированная стоимость оборотных средств, финансировать которые приходится из прибыли.
И еще хорошо бы перестать путать инфляцию со снижением курса национальной валюты.

Почему я должна учитывать негативные последствия инфляции и не учитывать позитивные эффекты от колебания курсов валют?
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 12:17

Ликург написал:
У этого определения есть наверняка количественные характеристики в денежном выражении. Наверное, подразумевается, что человек может оплачивать квартиру какой-то минимальной площади, какие-то расходы на питание, одежду и, возможно, даже развлечения т.д.

Конечно. При этом допустимая стоимость аренды квартир тоже жестко регулируется государством, как и цены на многие товары и услуги, которые нельзя устанавливать от балды, потому что "рынок и больше заплатит". Вообще Германия очень зарегулированное государство.
M.Smith
22 февраля 2017, 12:33

Полина Игоревна написала: Почему я должна учитывать негативные последствия инфляции

Потому что высокая инфляция в России является стабильным фактором, определяющим минимально допустимую норму прибыли.

Полина Игоревна написала: и не учитывать позитивные эффекты от колебания курсов валют?

Почему не должна? Учитывай. Просто определи для себя вес этого фактора. У нас полгода рубль укрепляется, полгода падает, год топчется на месте. Давай попробуем найти в этом позитивные моменты для бизнеса.
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 13:09

M.Smith написал: Потому что высокая инфляция в России является стабильным фактором, определяющим минимально допустимую норму прибыли

Чтобы анализировать влияние инфляции, нужен как минимум временной ряд. Для моментальной оценки уже имеющегося результата в реальном выражении достаточно привести его к общему знаменателю - стабильной валюте.

M.Smith написал: Почему не должна? Учитывай. Просто определи для себя вес этого фактора.

Этот же самый баланс два года назад показал бы не 4-х, а 8-кратное превышение доли прибыли с оборота в евровом выражении. Удельный вес немаленький.

M.Smith написал: У нас полгода рубль укрепляется, полгода падает, год топчется на месте. Давай попробуем найти в этом позитивные моменты доя бизнеса.

Ставя себя на место человека, желающего инвестировать внутри страны и имевшего вчера для инвестиций один миллиард долларов и 30 миллиардов рублей, а сегодня все тот же миллиард долларов и уже 60 миллиардов рублей впридачу к бизнесу, ориентированному на низкобюджетных потребителей, которые в кризис будут только прирастать, да еще и государственную ставку на импортозамещение, да еще при низкой инфляции вследствие всеобщего неповышения зарплат, я бы сказала, что это исключительный шанс для развития такого рода бизнеса.
Vovchik
22 февраля 2017, 13:24

Полина Игоревна написала:
Я говорила о том, что в социальном законодательстве есть пробелы, при которых имеют права на социальные выплаты не все нуждающиеся - например часть студентов, часть пенсионеров, или о том, что одним категориям нуждающихся некоторые виды расходов компенсируются, а другим нет, поэтому одни живут хорошо, а у других финансовая катастрофа.

Как же финансовая катастрофа, если в Германии даже самый минимальный уровень по твоим словам позволяет сохранить человеческое достоинство? Ты бы уже определилась куда примкнуть. smile.gif
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 13:55

Vovchik написал:
Как же финансовая катастрофа, если в Германии даже самый минимальный уровень по твоим словам позволяет сохранить человеческое достоинство? Ты бы уже определилась куда примкнуть. smile.gif

Если у человека доходы ниже прожиточного минимума, но пособия ему не положены, вроде ясно сказала. Студенты не подпадают ни под один вид социального пособия, и если пресловутый Бафег ему не положен, то как он будет обеспечивать свое существование, никого не волнует, в то время как многолетний тунеядец будет обеспечен всем необходимым. Или пенсионер с маленьким доходом, которому помощь оказывается очень избирательно. Другое дело, что таких исключений достаточно мало среди вполне разумно устроенной системы. К самой системе у меня претензий нет, есть претензии к частностям, которые в конкретных случаях оказываются очень несправедливыми.
Vovchik
22 февраля 2017, 14:24

Если у человека доходы ниже прожиточного минимума, но пособия ему не положены, вроде ясно сказала. .

Если у человека доходы ниже прожиточного минимума он получает государственную помощь. Пенсионер ты, малозарабатывающий или просто бездельник. Студентов обязаны обеспечивать родители. Если у них недостачный доход, то они получают государственную стипендию. Часть которой нужно возвращать после окончания обучения.
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 14:46

Vovchik написал:
Если у человека доходы ниже прожиточного минимума он получает государственную помощь. Пенсионер ты, малозарабатывающий или просто бездельник. Студентов обязаны обеспечивать родители. Если у них недостачный доход, то они получают государственную стипендию. Часть которой нужно возвращать после окончания обучения.

Если студенту за 30 и учиться он пошел потому что он, скажем, мигрант, то с государственной стипендией у него возникнут большие проблемы, и ни одно социальное ведомство студента под свою опеку взять не может. Ему останется или зарабатывать себе на учебу или брать кредит в банке, или отказаться от идеи высшего образования. При этом если тот же человек просто сядет дома и скажет ничего не хочу, платить ему будут исправно и содержать сколько угодно. Студент кстати даже бесплатную еду в Тафеле не имеет права получать. Вот такой вот заскок системы. Малозарабатывающий, выплачивающий например ранее взятый кредит, помощи лишен, потому что государству не интересны его обстоятельства, в состоянии ли он быстро избавиться от объекта, не вгонит ли его это еще в большие долги. Теоретически это обоснованно, фактически же он в безвыходном положении.

С пенсионерами ситуация еще интереснее, подозреваю, в силу того, что законы просто не успели еще перестроиться на новые реалии тотального дефицита и дороговизны жилья. Ведомство по делам безработных успело, там все очень гуманно и щедро организовано, потому что это самая многочисленная группа, и их проблемы у всех на виду. Но когда тот же самый человек переходит в разряд пенсионера с маленькой пенсией (не пособия по старости), начинаются очень неприятные сюрпризы.
Ликург
22 февраля 2017, 15:04

Полина Игоревна написала: Если студенту за 30 и учиться он пошел потому что он, скажем, мигрант,

А, если он при этом еще инвалид... Какие-то нежизненные ситуации. Мигрант, скажем, закончивший школу в Тунисе, спустя 15 лет поступает в немецкий университет?! 3d.gif Ты и правда считаешь, что он сможет поступить и учиться с такими знаниями?
Mitya78
22 февраля 2017, 15:05
Только в Германии нет никакого социализма, а социальное государство вполне.
Vovchik
22 февраля 2017, 17:34

Если студенту за 30 и учиться он пошел потому что он, скажем, мигрант, то с государственной стипендией у него возникнут большие проблемы, и ни одно социальное ведомство студента под свою опеку взять не может. Ему останется или зарабатывать себе на учебу или брать кредит в банке, или отказаться от идеи высшего образования. При этом если тот же человек просто сядет дома и скажет ничего не хочу, платить ему будут исправно и содержать сколько угодно. Студент кстати даже бесплатную еду в Тафеле  не имеет права получать. Вот такой вот заскок системы. Малозарабатывающий, выплачивающий например ранее взятый кредит, помощи лишен, потому что государству не интересны его обстоятельства, в состоянии ли он быстро избавиться от объекта, не вгонит ли его это еще в большие долги. Теоретически это обоснованно, фактически же он в безвыходном положении.

С пенсионерами ситуация еще интереснее, подозреваю, в силу того, что законы просто не успели еще перестроиться на новые реалии тотального дефицита и дороговизны жилья. Ведомство по делам безработных успело, там все очень гуманно и щедро организовано, потому что это самая многочисленная группа, и их проблемы у всех на виду. Но когда тот же самый человек переходит в разряд пенсионера с маленькой пенсией (не пособия по старости), начинаются очень неприятные сюрпризы.

Все граждане Германии, а также иностранцы с видом на жительство включая беженцев имеют право на государственную стипендию если начнут обучение в вузе до 30 лет. После 30 лет нужно учиться за свои деньги (за обучение разумеется платить не нужно).

Дальше. Долги, которые имеет гражданин желающий получать государственное социальное пособие государство при выплате пособия не учитывает. Было бы странно, если бы налогоплательщики фактически перенимали долг нуждающегося. Если он не в состоянии платить долг, то есть достаточно простая процедура частного банкротства после которой он сразу же лишается всех своих долгов.

Пенсионеры которым не хватает заработанной пенсии до прожиточного минумума получают пособие закрывающее эту разницу.

То есть в сухом остатке у тебя как пример жестокости немецкого государства в реальности остается студент старше 30 лет, который бесплатно (!) учась в университете вынужден подрабатывать себе на жизнь. Как-то у меня слезы не наворачиваются при мысле о его тяжелой судьбе. Может быть потому что я сам и моя жена были в такой же ситуации, но все же выжили!?
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 17:34

Ликург написал:
А, если он при этом еще инвалид... Какие-то нежизненные ситуации. Мигрант, скажем, закончивший школу в Тунисе, спустя 15 лет поступает в немецкий университет?! 3d.gif Ты и правда считаешь, что он сможет поступить и учиться с такими знаниями?

Да нет, ситуация жизненная, не все приезжают детьми. У него могло уже быть в/о, которое оказалось невостребованным в Германии. В таком случае учеба считается прихотью, и то, что в реальности человек не может устроиться на работу без местного образования, в расчет не берется. Есть стандартизированное решение, под которое подходят большинство случаев, а исключения из стандарта из закона выпадают.
Vovchik
22 февраля 2017, 17:37

Да нет, ситуация жизненная, не все приезжают детьми. У него могло уже быть в/о, которое оказалось невостребованным в Германии. .

В таком случае престарелый студент днем бесплатно учится в университете, а вечером или ночью зарабатывает себе на жизнь. Как это делали и делают сотни миллионов студентов по всему миру. Жестокая страна Германия!
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 17:45

Vovchik написал: Все граждане Германии, а также иностранцы с видом на жительство включая беженцев имеют право на государственную стипендию если начнут обучение в вузе до 30 лет.

Это не так. Мой случай - до 30, в наличии российское в/о, формально признано как иностранное, устроиться на работу по специальности без местного образования нельзя, на стипендию права не имела. Моим выходом было пойти сразу на M.sc, так как он считается более высокой ступенью, чем диплом. Но для этого нужно было иметь высокий средний балл, крепкие нервы и обладать большой верой в свои способности, чтобы с середины начать изучение нового направления, да еще на иностранном языке. Никто из моих знакомых больше на такой подвиг не решился. В итоге учились только те, кому дипломы вообще не признали, типа учителей и юристов.
Вообще я не знаю, как часто к тебе обращаются новоприбывшие с просьбами заполнить бумажку или написать письмо, у меня это постоянно, поэтому я уже столько ситуаций насмотрелась, в которых немецкая система пробуксовывает, книги писать можно.
Vovchik
22 февраля 2017, 17:52

Это не так. Мой случай - до 30, в наличии российское в/о, формально признано как иностранное, устроиться на работу по специальности без местного образования нельзя, на стипендию права не имела. Моим выходом было пойти сразу на M.sc, так как он считается более высокой ступенью, чем диплом. Но для этого нужно было иметь высокий средний балл, крепкие нервы и обладать большой верой в свои способности, чтобы с середины начать изучение нового направления, да еще на иностранном языке. Никто из моих знакомых больше на такой подвиг не решился. В итоге учились только те, кому дипломы вообще не признали, типа учителей и юристов.
Вообще я не знаю, как часто к тебе обращаются новоприбывшие с просьбами заполнить бумажку или написать письмо, у меня это постоянно, поэтому я уже столько ситуаций насмотрелась, в которых немецкая система пробуксовывает, книги писать можно.

Немецкая система не "пробуксовывает", немецкая система предлагает бесплатное высшее образование практически всем мигрантам, попавшим легально в страну. При этом платит стипендию, с которой реально можно скромно жить, вообще не заморачиваясь побочный приработком. Покажи мне еще такую страну в мире?!

Упрекать ее в том, что тебе не оплачивают стипендию на фактически второе высшее образование или имеют наглость требовать хорошие оценки для его продолжения слегка нагло, не находишь?
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 18:04

Vovchik написал: Покажи мне еще такую страну в мире?!

Так я вроде и не отрицаю, что система хорошая.

Vovchik написал: Упрекать ее в том, что тебе не оплачивают стипендию на  фактически второе высшее образование или имеют наглость требовать хорошие оценки для его продолжения слегка нагло, не находишь?

Нет, не нахожу, так как эта категория людей ущемлена в правах по сравнению с другими, существующими в той же системе. Хотя именно эта категория впоследствии принесет государству больше всех налогов. Кстати, еще совсем недавно в/о оплачивалось всем. Если мы говорим о наглости, то раз уж тебя не смущает получение денег за полное безделье, то на мой взгляд желание человека учиться и работать является гораздо меньшей наглостью.
Vovchik
22 февраля 2017, 18:24

Нет, не нахожу, так как эта категория людей ущемлена в правах по сравнению с другими, существующими в той же системе.

Требование хороших оценок для получения государственной стипендии это ущемление прав? Или отказ в стипендии на получение второго высшего образования? Оригинальная логика.

Хотя именно эта категория впоследствии принесет государству больше всех налогов. Кстати, еще совсем недавно в/о оплачивалось всем. Если мы говорим о наглости, то раз уж тебя не смущает получение денег за полное безделье, то на мой взгляд желание человека учиться и работать является гораздо меньшей наглостью.

Желание человека учиться и получить второе высшее образование бесплатно в Германии удовлетворяется полностью. То что таким людям не платят государственные стипендии в том числе и с моих налогов я нахожу разумным и справедливым.
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 18:34

Vovchik написал:

Я даже не буду спорить на эту тему, потому что тут явно двойные стандарты у тебя (тебе же дали бесплатно выучиться, несмотря на твое образование) и несправедливость к людям, которые делают что-то полезное для страны по отношению к тем, кто вообще ничего не делает. В Германии такой феномен, к сожалению, имеет место быть. И тут мы плавно возвращаемся к проблемам совка biggrin.gif
Vovchik
22 февраля 2017, 19:03

Я даже не буду спорить на эту тему, потому что тут явно двойные стандарты у тебя (тебе же дали бесплатно выучиться, несмотря на твое образование) и несправедливость к людям, которые делают что-то полезное для страны по отношению к тем, кто вообще ничего не делает.а  biggrin.gif

О май гад.

Германия предоставляет всем своим жителям включая мигрантов и иностранцев возможность бесплатного высшего образования. Более того, при этом она обеспечивает граждан, мигрантов и сочувствующих не имеющих своих средств на жизнь государственной стипендией на весь срок обучения. Исключая из получателей тех, у кого уже и так есть высшее образование или у кого оценки не достигают определенного среднего уровня, а также людей старше 30 лет.

Несмотря на эти вполне уникальные в мире плюшки находятся люди рассказывающие при этом о "несправедливости".
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 19:14

Vovchik написал:
О май гад.
Германия предоставляет всем своим жителям включая мигрантов и иностранцев возможность бесплатного высшего образования

Еще раз: бесплатное образование - это одно, а лишение содержания в стране, где всем оно гарантируется по умолчанию - это нонсенс.
Vovchik
22 февраля 2017, 19:22

Еще раз: бесплатное образование - это одно, а лишение содержания в стране, где всем оно гарантируется по умолчанию - это нонсенс.

А вот типичное эмигрантское: меня Германия обязана содержать. Встречается нередко. Кому в Германии гарантируется по умолчанию содержание? Мне не гарантировалось. Я учился, брал кредиты и работал. Потом выплачивал 22 тыс. долга. Ничего. Справился. Бодр и весел.
OldGeo
22 февраля 2017, 19:28

Ликург написал: И опять размытые определения. Стоимость съемного жилья может различаться в разы. Что такое несложная работа? У дворника несложная, а, допустим, у сварщика или фрезеровщика, или кладовщика сложная? Кто и как будет отличать сложную работу от несложной?

Вот видишь, как начинаешь обсуждать тему, так появляются вопросы. Если в настоящий момент нет критериев, то что мешает их создать? Есть куча всяких контор, которые могут этим заняться. Минтруд, например, со своими институтами. С жильем посложнее. Если исходить от существующего рыночного предложения, то стоимость действительно может в разы отличаться и быть неподъемной для условного дворника. В этом случае надо строить социальное жилье.

Ликург написал: Каковы критерии оптимальности образования? И что такое в данном случае "регуляторы"?

Потребность в разных категориях известна, а регулятором может быть количество мест по конкретным специальностям и конкурс.

Ликург написал: Если тебе не нравятся малые расходы на социал, голосуй за других депутатов.

Это сработает в случае если недовольных расходами на социал будет большинство.

Ликург написал: А чего возмущаться? Многие готовы платить большие деньги за зрелища, именно поэтому шой бизнес и процветает.

Не знаю как это на западе устроено, а у нас это сильно монополизированная сфера, одни и те же рожи много лет. Возмущает именно это.

Ликург написал: Ты же вроде технарь? Тогда зачем так часто употребляешь термин "оптимально". Для того чтобы решить оптимальна система или нет, надо привести критерии оптимальности. Без этих критериев говорить об оптиальости бессмысленно. А ты их не приводишь. Оттого и не понятно, что ты имеешь в виду, когда говоришь об оптимальности

Я не готов эти критерии привести, это ведь не банальная задача. Поэтому могу говорить только обобщенно.

Skazochnik написал: Еще раз, на зарплату влияет целый ряд факторов, которые лучше всего учитывает рынок труда. И попытки отобрать у одних чтоб добавить другим ради восстановления справедливости, живущей в чьей-то голове, ни к чему хорошему не приведут.

С чего бы это тогда на западе устанавливают минимальный размер оплаты труда? Т.е. рынок труда сам не в состоянии это регулировать?
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 19:31

Vovchik написал:
А вот типичное эмигрантское: меня Германия обязана содержать. Встречается нередко. Кому в Германии гарантируется по умолчанию содержание? Мне не гарантировалось. Я учился, брал кредиты и работал. Потом выплачивал 22 тыс. долга. Ничего. Справился. Бодр и весел.

Только что ты рассказывал, что тебе платили стипендию. Выплачивают все, ты не исключение, но не всем дают. Тебе дали, несмотря на наличие в/о, возможность учиться, а им нет. И теперь ты говоришь, что так и должно быть, и правильно им не дают. Тоже типичное эмигрантское.
Vovchik
22 февраля 2017, 19:49

Только что ты рассказывал, что тебе платили стипендию.

Мне платили, моей жене не платили. Поэтому нам во время учебы и после рождения ребенка нужно было работать и брать кредиты. За это я стране Германии искренне благодарен.

Выплачивают все, ты не исключение, но не всем дают. .

Дают всем, у кого нет признанного высшего образования и кто младше 30 лет. Твое нытье на тему: ах как тяжело заработать на жизнь, бесплатно учась в университете с уже признанным высшим образованием и немецкой бесплатной и дотируемой государством системы переквалификации читать просто стыдно.
Полина Игоревна
22 февраля 2017, 19:59
Вовчик, а вот это уже по-моему советское: сначала помучайтесь с наше, чтобы жизнь медом не казалась biggrin.gif
Vovchik
22 февраля 2017, 20:01

Полина Игоревна написала: Вовчик, а вот это уже по-моему советское: сначала помучайтесь с наше, чтобы жизнь медом не казалась  biggrin.gif

Нет. Советское это именно: дайте мне все на халяву. А чо Васе социал, а мне студенту нет!?!?
bootrojd
22 февраля 2017, 21:26

Smooth Pimp написал: К "певичкам" у них давно сформировавшееся отношение:

Во, а ещё в балете, мужики баб за всякое хватают. И как впереди планеты всей в деле хватания впереди всех оказались не понятно.
Developer
22 февраля 2017, 21:28

bootrojd написал: Во, а ещё в балете, мужики баб за всякое хватают

Был в балете, - мужики девок лапают.
Девки - все как на подбор - в белых тапочках.
Вот пишу, а слезы душат и капают:
Не давай себя хватать, моя лапочка!

Spolokh
22 февраля 2017, 22:06

OldGeo написал:
Потребность в разных категориях известна, а регулятором может быть количество мест по конкретным специальностям и конкурс.

Если принимать во внимание идеологическую составляющую, то всё это высасывается из пальца. Примeры приводить?
Spolokh
22 февраля 2017, 22:08

OldGeo написал:
С чего бы это тогда на западе устанавливают минимальный размер оплаты труда? Т.е. рынок труда сам не в состоянии это регулировать?

Социализм потому что Когда было нужно зарплаты поднимались и без этого. Напрер Форду ставились в вину слишкомвысокие зарплаты его рабочих.
Developer
23 февраля 2017, 09:03
Ну вот, новость для тех, кто желает восстановить отдельно взятые достоинства СССР:

Спасти российскую систему образования от окончательного разрушения, по мнению Ассоциации родительских комитетов и сообществ, может только «система обучения и национального, патриотического воспитания детей» под названием «Русская классическая школа». Ее разработкой на базе классического наследия русского педагога 19 века Константина Ушинского последние 10 лет занимается коллектив педагогов и методистов из Екатеринбурга во главе с Татьяной Алтушкиной. Они, как указывается в письмах, «нашли и переиздали лучшие отечественные учебники дореволюционного и советского периода, а также доработали методику, сделав ее удобной для применения в современной школе»

Smooth Pimp
23 февраля 2017, 09:11

Developer написал: Ну вот, новость для тех, кто желает восстановить отдельно взятые достоинства СССР:

Денег хотят.
Полина Игоревна
23 февраля 2017, 10:06
Интересно, как Ушинский обучал детей патриотизму.
Skazochnik
23 февраля 2017, 11:57

Полина Игоревна написала: Интересно, как Ушинский обучал детей патриотизму.

Так все российские педагоги обучали патриотизму, начиная с российских попов, вбивающих знания в умы учеников розгами.
Я только не понял, почему обучение должно базироваться на теориях Ушинского, а не на на практике попов. По-моему поповская методика обучения будет более подходящей и несомненно значительно более скрепной для правильного воспитания подрастающего поколения, чем какие-то теории какого-то Ушинского.
Полина Игоревна
23 февраля 2017, 13:53

Skazochnik написал: поповская методика обучения

А почему она поповская? У нас в семье с разных сторон были два священника - православный и протестант, и мы дружим еще с одним, тоже протестантом. Ни один из них никому не навязывал своей системы ценностей и ни к чему не принуждал, не приобщал насильно, даже своих детей. Не говоря уже о розгах, это что-то совершенно не совместимое с их образом. Наоборот, дети воспитывались по принципу что они сами ответственны за свою жизнь, в нее никто не вмешивался и даже советы давались только если сами попросят и в весьма своеобразной манере, такая позиция "на все воля Божья". Поэтому у меня роль священника как-то никогда не ассоциировалась с принуждением и насилием, ровно наоборот.
Smooth Pimp
23 февраля 2017, 13:54

У нас в семье

smile4.gif
anonym
23 февраля 2017, 14:28

Spolokh написал:
Социализм потому что Когда было нужно зарплаты поднимались и без этого. Напрер Форду ставились в вину слишкомвысокие зарплаты его рабочих.

Это называется "трипартизм", т.е. с одной стороны - работники и их профсоюзы, с другой - работодатели и их организации, а между ними - государство с его законами, инспекциями, судами. А сверху, по идее, Международная Организация Труда (создана аж в 1919 году по Версальскому договору) со своими международными конвенциями, которым должны соответствовать национальные трудовые законодательства государств, подписавших эти конвенции. Регулируются так же вопросы найма-увольнения, права и обязанности безработных (настоящих, а не дармоедов-социальщиков), учениичества на рабочем месте, порядок проведения и урегулирования забастовок, да в общем все важные вопросы. Вне этого поля - теневой, дикий рынок труда на устной договорённости с работодателем, "неформальный сектор". Свободно конкурировать с Брэдом Питом за роль в 20 млн. баксов без всякой бюрократии там не предложат.
anonym
23 февраля 2017, 18:46

Первым поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других Европейских стран. В целях противодействия стихийному разрешению возникающих в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путём, организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путём.

ссылка
Т.е. утверждение, что революция 1917 и ряд последующих событий так напугали Европу (хотя в США это догнали только в ходе Великой депрессии, а в Германии система сложилась ещё до ПМВ), что тамошние правительства решили регулировать противоречия между трудом и капиталом на институциональном уровне, а не отдавать это на откуп "невидимой руке рынка", не являются выдумкой пропаганды.

Филадельфийская декларация МОТ
В 1944 году на сессии в Филадельфии (США) Международная конференция труда приняла Филадельфийскую декларацию, в которой уточняются цели и задачи Организации.
В Декларации воплощены следующие принципы:
труд не является товаром;
свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса;
нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния;
все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального состояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

Robert
23 февраля 2017, 21:32

anonym написал:
ссылка
Т.е. утверждение, что революция 1917 и ряд последующих событий так напугали Европу (хотя в США это догнали только в ходе Великой депрессии, а в Германии система сложилась ещё до ПМВ), что тамошние правительства решили регулировать противоречия между трудом и капиталом на институциональном уровне, а не отдавать это на откуп "невидимой руке рынка", не являются выдумкой пропаганды.

Является. МОТ появился в начале 19 века. Госжилью для малоимущих в 50х годах 19 века. Когда появились профсоюзы, тоже можешь погуглить самостоятельно.
bootrojd
23 февраля 2017, 22:25

Robert написал:
Является. МОТ появился в начале 19 века. Госжилью для малоимущих в 50х годах 19 века. Когда появились профсоюзы, тоже можешь погуглить самостоятельно.

Погуглил, был удивлён. Если есть более раннее международное объединение профсоюзов, прошу ссыль.
Всемирная конфедерация труда (ВКТ), международное объединение профсоюзов; основано при поддержке Ватикана под названием Международная конфедерация христианских профсоюзов (МКХП) на конгрессе национальных христианских профцентров Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Франции, Чехословакии и Швейцарии, проходившем в Гааге (Нидерланды) 15—19 июня 1920. Руководители МКХП выступали с проповедью сотрудничества труда и капитала под видом осуществления христианского «всеобщего братства», противодействуя развитию революционного рабочего движения; стачки признавались как крайнее средство.
Robert
24 февраля 2017, 00:08

bootrojd написал:
Погуглил, был удивлён. Если есть более раннее международное объединение профсоюзов, прошу ссыль.

Держи

Профсоюзы в Соединенном Королевстве были впервые декриминализованы по рекомендации в Королевской комиссии в 1867 году, которая согласилась , что создание организаций было преимуществом как работодателей , так и работников. Признание законности в 1871 году профсоюзное движение стремится реформировать социально-экономических условий для работающих мужчин в британской промышленности, а также профсоюзов поиска 'за это привело к созданию представительства Комитета по труду , который эффективно легли в основу современной рабочей партии, которая до сих пор имеет обширные связи с профсоюзного движения в Великобритании.
<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Trade_unions_in_the_United_Kingdom" target="_blank">https://en.wikipedia.org/wiki/Trade_unions_..._United_Kingdom</a>

То есть до рождения дедушки Ленина.
МОТ появился в начале 19 века. (Австралия) Госжилью для малоимущих в 50х годах 19 века (Британия). 8 часовой рабочий день в середине 19 века (Австралия), всеобщее избирательное право (1893), пенсии по старости (1898) (Новая Зеландия)
FP-92
24 февраля 2017, 00:16

anonym написал: Т.е. утверждение, что революция 1917 и ряд последующих событий так напугали Европу (хотя в США это догнали только в ходе Великой депрессии, а в Германии система сложилась ещё до ПМВ), что тамошние правительства решили регулировать противоречия между трудом и капиталом на институциональном уровне, а не отдавать это на откуп "невидимой руке рынка", не являются выдумкой пропаганды.

Достаточно почитать эту статью Википедии на английском, чтобы узнать, что - да - это именно выдумка советской пропаганды wink.gif

bootrojd
24 февраля 2017, 00:43

Robert написал:
Держи

То есть до рождения дедушки Ленина.
МОТ появился в начале 19 века. (Австралия) Госжилью для малоимущих в 50х годах 19 века (Британия). 8 часовой рабочий день в середине 19 века (Австралия), всеобщее избирательное право (1893), пенсии по старости (1898) (Новая Зеландия)

Спасибо, но я знаю. Разговор шёл о международной организации, но я понял, по этой логике коммунистический интернационал появился в 1848 году, теперь обязательно буду придерживаться этой логики.

Цитата по Вашей ссылке
Australia
Supporters of unions, such as the ACTU or Australian Labor Party (ALP), often credit trade unions with leading the labour movement in the early 20th century. This generally sought to end child labour practices, improve worker safety, increase wages for both union workers and non-union workers, raise the entire society's standard of living, reduce the hours in a work week, provide public education for children, and bring other benefits to working class families.[52]

Где тут о международной организации профсоюзов, хотя бы Британских со штаб квартирой в Австралии?
Robert
24 февраля 2017, 00:45

bootrojd написал:
Спасибо, но я знаю. Разговор шёл о международной организации, но я понял, по этой логике коммунистический интернационал появился в 1848 году, теперь обязательно буду придерживаться этой логики.

Все что было в Британской империи - было вполне международной организацией. 3d.gif Давай посчитаем сколько было профсоюзов а сколько "коммунистического интернационала" facepalm.gif
bootrojd
24 февраля 2017, 01:01

Robert написал:
Все что было в Британской империи - было вполне международной организацией.  3d.gif Давай посчитаем сколько было профсоюзов а сколько "коммунистического интернационала" facepalm.gif

Ну если всё что было в РИ и СССР считать международным, могу согласиться. А так Британская Империя вроде считалась одной страной.
Robert
24 февраля 2017, 01:41

bootrojd написал:
А так Британская Империя вроде считалась одной страной.

Нет. Это был скорее ЕС, чем США или РИ smile.gif Разные страны со своими законами.
Robert
24 февраля 2017, 10:00

bootrojd написал:
Где тут о международной организации профсоюзов, хотя бы Британских со штаб квартирой в Австралии?

А причем тут именно Австралия?
Skazochnik
24 февраля 2017, 12:03

OldGeo написал: С чего бы это тогда на западе устанавливают минимальный размер оплаты труда? Т.е. рынок труда сам не в состоянии это регулировать?

Рынок труда в состоянии сам это регулировать. Минимальный размер оплаты, это дань росту социалистических настроений, требующих поддерживать сирых и убогих за счет работающих.

Полина Игоревна написала: А почему она поповская?

Она, это что? Система, создаваемая в России?

У нас в семье с разных сторон были два священника - православный и протестант, и мы дружим еще с одним, тоже протестантом. Ни один из них никому не навязывал своей системы ценностей и ни к чему не принуждал, не приобщал насильно, даже своих детей. Не говоря уже о розгах, это что-то совершенно не совместимое с их образом. Наоборот, дети воспитывались по принципу что они сами ответственны за свою жизнь, в нее никто не вмешивался и даже советы давались только если сами попросят и в весьма своеобразной манере, такая позиция "на все воля Божья". Поэтому у меня роль священника как-то никогда не ассоциировалась с принуждением и насилием, ровно наоборот.

О-о-о... Это многое объясняет.
Включая знание истории. Впрочем, при поповском образовании и это ни к чему, главное почаще читать слово божие. smile.gif
Полина Игоревна
24 февраля 2017, 12:15
Отсутствие

Skazochnik написал:
Она, это что?

Это палочная система, почему она поповская? Или дворяне, крестьяне и прочие своих детей не секли? Или они это делали, руководствуясь религиозными чувствами?
Сегодня во многих странах есть обязательное изучение религии и сильная церковь, тем не менее никакого зажимания свобод или насилия над личностью там нет.

Skazochnik написал: О-о-о... Это многое объясняет.
Включая знание истории. Впрочем, при поповском образовании и это ни к чему, главное почаще читать слово божие

Судя по всему, в идейно-атеистическом образовании тоже существовали пробелы, взаимному уважению оно явно не учило biggrin.gif
Vovchik
24 февраля 2017, 12:19

Skazochnik написал:
Рынок труда в состоянии сам это регулировать. Минимальный размер оплаты, это дань росту социалистических настроений, требующих поддерживать сирых и убогих за счет работающих.

Это мера, призванная не переносить издержки работодателя по оплате труда на всех налогоплательщиков.

В существующих социальных системах получающий зарплату ниже прожиточного минимума имеет право на доплату от государства. То есть фактически работодатель платящий такому человеку зарплату, к которой государство доплачивает еще и пособие получает фактически помощь на свой бизнес со стороны государства .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»