Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совок
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132
Hemski
18 октября 2016, 18:35

Drumm написала:
Ехали, но не так массово, а что?

Да ничего. Это можно сказать что немцы в 30-х годах ехали из Германии, но не так массово как евреи.
Marla Singer
18 октября 2016, 18:39

Drumm написала:
Да, я выполняю работу и получаю оплату. Почему меня не должно это устраивать?.

Два дня назад вы ппкс-нули посту гражданки Британии про нищету в РФ и убожество, которая писала о своем несочувствии россиянам. Снегирь тут катал пламенные манифесты про возвращение совка. Теперь выяснилось, что вас всех все устраивает и чуть ли не единственный камень преткновения - это проблемы финнов в 40-х и Иван Грозный в Орле, где вы возможно, никогда не были и никогда не побываете. Чудеса 3d.gif
Drumm
18 октября 2016, 18:40

Hemski написал: Да ничего. Это можно сказать что немцы в 30-х годах ехали из Германии, но не так массово как евреи.

Королева Виктория-то что учудила?
Drumm
18 октября 2016, 18:41

Marla Singer написала: Два дня назад вы ппкс-нули посту гражданки Британии про нищету в РФ и убожество, которая писала о своем несочувствии россиянам. Снегирь тут катал
пламенные манифесты про возвращение совка. Теперь выяснилось, что вас всех все устраивает

Не совсем понятно, почему вы переносите мое отношение к наемному труду на политическую и экономическую обстановку в России. Хотя - понятно.
Гнус
18 октября 2016, 18:44

Drumm написала: Да, я выполняю работу и получаю оплату. Почему меня не должно это устраивать?

Возвращаемся к вопросу, какая разница на кого работать, на человека или гос-во?

Drumm написала: Зачем, и трудодней без паспорта хватит.

Ну давай пойдем длинным путем smile.gif , что такое трудодни, для чего они были и когда их отменили?
Drumm
18 октября 2016, 18:47

Гнус написал: Возвращаемся к вопросу, какая разница на кого работать, на человека или гос-во?

Я уже отвечала на этот вопрос.

Гнус написал: Ну давай пойдем длинным путем

Зачем? Вы же не хотите рассказать про несколько более менее приличных лет советской власти как о всем периоде советской власти?
Гнус
18 октября 2016, 18:59

Drumm написала: Я уже отвечала на этот вопрос.

Кроме какой-то чьей-то эффективности, от которой тебе не жарко не холодно, но где-то повышает ЧСВ, я больше ничего не увидел.

Drumm написала: Вы же не хотите рассказать про несколько более менее приличных лет советской власти как о всем периоде советской власти?

Тут как раз все наоборот, некоторые вырывают куски из развития государства и выдают их за весь период. wink.gif
snegir74
18 октября 2016, 19:07

Marla Singer написала:
Ну вот видите, как у вас все удачно сложилось при капитализме. Осталось вступить в Единую Россию, например.

Каким боком Единая Россия к капитализму?
Единая Россия является партией чиновников. Именно их интересы она представляет и защищает.
Drumm
18 октября 2016, 19:09

Гнус написал: Кроме какой-то чьей-то эффективности, от которой тебе не жарко не холодно

Вот здесь твоя ошибка.

Гнус написал: Тут как раз все наоборот, некоторые вырывают куски из развития государства и выдают их за весь период. 

Я не выдаю, я просто напоминаю, что они были. А еще рукотворный голод был. Но вспоминают почему-то один период, когда права сотрудников буд-то бы не нарушались.
Гнус
18 октября 2016, 19:26

Drumm написала: Вот здесь твоя ошибка.

Так и расскажи в чем, или это тайна?

Drumm написала: Я не выдаю, я просто напоминаю, что они были. А еще рукотворный голод был. Но вспоминают почему-то один период, когда права сотрудников буд-то бы не нарушались.

Говорят к чему пришли, что, имхо, логично. Также как обычно говорят, что ты получила хорошее образование, а не начинают тебе припоминать как ты в пятом классе урок прогуляла и пару получила. smile.gif
Drumm
18 октября 2016, 19:33

Гнус написал:

Drumm написала: Вот здесь твоя ошибка.

Так и расскажи в чем, или это тайна?

Drumm написала: Я не выдаю, я просто напоминаю, что они были. А еще рукотворный голод был. Но вспоминают почему-то один период, когда права сотрудников буд-то бы не нарушались.

Говорят к чему пришли, что, имхо, логично. Также как обычно говорят, что ты получила хорошее образование, а не начинают тебе припоминать как ты в пятом классе урок прогуляла и пару получила. smile.gif

Пришли, напомню, к полному развалу экономики.
А про эффективнось - больше всех чугуния и люминия может оказаться крайне неэффективно экономически.
Слава
18 октября 2016, 19:38

bootrojd написал:
Как? На западе не уничтожают людей за политическую деятельность, только в совке.

Эка тебя пронесло. Гражданская война в России, а запад кого-то там уничтожает за политическую деятельность. Это, кстати какая деятельность, когда буржуазия и дворянство на корню уничтожались, а их имущество рабочим классом присваивалось?
И не надо агрессивные, захватнические войны бредовыми оправданиями обелять.
dron87
18 октября 2016, 19:42

Гнус написал: Говорят к чему пришли, что, имхо, логично.

Так и к чему пришли то? 3d.gif Вот в этом самое убогое в вас совках, все вспоминаете то, что развалилось как трухлявый пень.
dron87
18 октября 2016, 19:46

Гнус написал: Так и расскажи в чем, или это тайна?

Я например отчетливо понимаю, что если все в отрасли где я работаю будет национализировано (а этот пункт стоит в программе у кпрф), то материально я жить стану в разы хуже, при том, что я простой наемный работник. Это только с точки зрения работника, не говорю уж про потребителя.. Этого достаточно, чтобы всерьез не принимать твой лепет про то, какая разница кому принадлежит государству или нет.
Martin
18 октября 2016, 20:21

Drumm написала:
Королева Виктория-то что учудила?

Вики дает, например: Голод в Ирландии (1845—1849).
Drumm
18 октября 2016, 21:31

Martin написал: Вики дает, например: Голод в Ирландии (1845—1849).

Это я читала, уроды конечно. Люди голодают, а они еще и еду у них последнюю забирают. И выехать не дают с голодных земель, заградотряды устроили. Ой, подожди!..
OldGeo
18 октября 2016, 21:35

Ingward написал: Тогда зачем же ты с ним соглашаешься в таких выражениях: "Хемски верно это понял и аргументировал"?

Он верно понял в том смысле, что ничем иным губернатор прославиться не может.

Skazochnik написал: Кстати, а почему именно Ивану Грозному? Почему например не Ивану III, тоже Васильевичу? Ведь его заслуга в становлении России как могущественного государства несоизмеримо больше по сравнению с Грозным.

А не надо подсказывать. А то будет только памятники царям ставить в городе. И так с эти перебор. В августе еще бюст брату Николая 2 у нас установили.
Marla Singer
18 октября 2016, 21:40

snegir74 написал:
Ну как преодолеете словарь, сразу возвращайтесь к нам.

Я думаю, что пока Вам достаточно знать, что СССР боролся с врагами там, где они были. Поскольку в мире к 40-м годам наблюдались все признаки начала Рагнарёка, то оно было нелишним.

Drumm написала:
Не совсем понятно, почему вы переносите мое отношение к наемному труду на политическую и экономическую обстановку в России. Хотя - понятно.

Я пытаюсь понять, что вы тут вообще хотите, ибо все это время вы излагали взгляды крайне конъюнктурно.
OldGeo
18 октября 2016, 22:12

Labert написал: А меня не буржуи эксплуатируют, а пролетарии.

Как им это удается?
Lily_was_here
19 октября 2016, 01:27

dron87 написал:
Да я уже давно забавляюсь, тут два конкретных упоротых в треде с карлой марксой в башке, "собственность это кража", "все национализировать", "классовые интересы", "мировое построение коммунизма товарищи", а им что-то пытаются доказать. smile4.gif

И одна с хрустальным шаром, читающая всехние мысли и требующая ответа за них. 😂
Lily_was_here
19 октября 2016, 01:34

Гнус написал:
Этим страдают почти все конторы, кроме разве что самых маленьких.

Выбор чего? Ты в любом случае копаешь яму за определенные деньги.

Я не знаю как там при коммунизме, а при социализме права сотрудников нарушались гораздо реже, чем сейчас. wink.gif

Это законодательство такое, а также исполнение на местах.
В ВБ попробуй нарушь чьи то права, потом не расплатишься.
Lily_was_here
19 октября 2016, 01:56

Marla Singer написала:
Два дня назад вы ппкс-нули посту гражданки Британии про нищету в РФ и убожество, которая писала о своем несочувствии россиянам.

Ваше правительство над вами смеётся, а заграница должна вам сочувствовать. Злобная Абама заморозила накопительную часть пенсии и подняла цены на лекарства, отправила депутатских детей и внуков учиться и работать в ту же ненавистную Омерику, подавила трактором гусей и сыры туда же.
Весь мир, кроме Северной Кореи и Зимбабве, смотрит на это с недоумением, не понимает мировая общественность, почему народ загоняют в прошлый век и зачем это нужно вам и вашему правительству, а вы такие - посочувствуйте нам, что мы выбрали такую Госдуму, таких депутатов, такого президента.
Почему вам себя не жалко, а другим должно быть жалко?
Опротивели вам ананасы и рябчики, так никто и не заставляет. Назад к истокам, к сохе и полбе!
Ingward
19 октября 2016, 02:10

Lily_was_here написала:
Весь мир, кроме Северной Кореи и Зимбабве, смотрит на это с недоумением, не понимает мировая общественность, почему народ загоняют в прошлый век и зачем это нужно вам и вашему правительству, а вы такие - посочувствуйте нам, что мы выбрали такую Госдуму, таких депутатов, такого президента.
Почему вам себя не жалко, а другим должно быть жалко?

В 1990-е годы всё либеральное человечество (особенно СМИ) рукоплескало выдающимся реформаторам - Борису Ельцину, Егору Гайдару, Анатолию Чубайсу. Об этом есть даже книга "С.Коэн: Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России", изданная в 2001 году.
https://www.amazon.com/Failed-Crusade-Ameri...t/dp/0393322262
Наиболее популярный на Amazon читательский отзыв начинается так: "As an American businessman who has spent the last five years in Russia, I thoroughly enjoyed this book. My own experience leads me to fundamentally agree with its basic premise. American policy by its unconditional support of Yelstin's regime has essentially aided and abetted the legalized theft of Russia's most valuable resources, impoverished the country and led to an increasingly virulent anti American sentiment <...>" ("Как американский бизнесмен, который прошлые пять лет провёл в России, я основательно наслаждался книгой. Мой собственный опыт заставляет меня целиком согласиться с её основным посылом. Американская политика безусловной поддержки Ельцинского режима существенно помогла и подстрекала легализованное воровство наиболее ценных российских ресурсов, обнищание страны, а также привела к всевозрастающим антиамериканским настроениям").
Marla Singer
19 октября 2016, 02:45

Lily_was_here написала:
Почему вам себя не жалко, а другим должно быть жалко? !

Почему мне должно быть себя жалко? 3d.gif Мне не нужны лекарства и до пенсии мне заоблачно далеко. Мне жалко скорее кого-то вроде тебя.

Ingward написал:
В 1990-е годы всё либеральное человечество (особенно СМИ) рукоплескало выдающимся реформаторам - Борису Ельцину, Егору Гайдару, Анатолию Чубайсу. Об этом есть даже книга "С.Коэн: Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России", изданная в 2001 году.
.

Ну хвалю, я как-то от Вас даже такого годного хода не ожидала. smile4.gif
Thom
19 октября 2016, 03:56

Ingward написал:
https://www.amazon.com/Failed-Crusade-Ameri...t/dp/0393322262
Наиболее популярный на Amazon читательский отзыв начинается так: "As an American businessman who has spent the last five years in Russia, I thoroughly enjoyed this book. My own experience leads me to fundamentally agree with its basic premise. American policy by its unconditional support of Yelstin's regime has essentially aided and abetted the legalized theft of Russia's most valuable resources, impoverished the country and led to an increasingly virulent anti American sentiment <...>" ("Как американский бизнесмен, который прошлые пять лет провёл в России, я основательно наслаждался книгой. Мой собственный опыт заставляет меня целиком согласиться с её основным посылом. Американская политика безусловной поддержки Ельцинского режима существенно помогла и подстрекала легализованное воровство наиболее ценных российских ресурсов, обнищание страны, а также привела к всевозрастающим антиамериканским настроениям").

В России воруют и нищенствуют, а виновата Америка!
Spolokh
19 октября 2016, 04:02

nihutra написал:Надеюсь увидеть от вас хоть сколько нибудь стоящие аргументы в защиту права буржуев вас эксплуатировать или хоть мало мальски аргументированные возражения моим высказываниям.

Хм. А кому ты предлагаешь предоставить эти права? Кто должен решать сколько и чего строить и какие производственные цепочки развивать?
Spolokh
19 октября 2016, 04:08

Гнус написал:
Как раз всякие защищенности госпредприятие дает больше, чем мелкая контора.

Угу. По мелочам - да. Вот мои родители пол-жизни проработали на госпредприятии ( тогда других не было) а тёща вообще всю жизнь. Как ты думаешь откуда им пенсию платят?

Лично я предпочту капитализм, уж больно мне та фраза слух резанула, про "вы там держитесь".
Spolokh
19 октября 2016, 04:12

Гнус написал:
Я не знаю как там при коммунизме, а при социализме права сотрудников нарушались гораздо реже, чем сейчас. wink.gif

Например?
Spolokh
19 октября 2016, 04:17

Martin написал:
Вики дает, например: Голод в Ирландии (1845—1849).

Ты хочешь скзать что Phytophthora infestans она лично выводила и распространяла?
Spolokh
19 октября 2016, 04:29

Marla Singer написала:
Я думаю, что пока Вам достаточно знать, что СССР боролся с врагами там, где они были. Поскольку в мире к 40-м годам наблюдались все признаки начала Рагнарёка, то оно было нелишним.

Испания, Швеицария, Турция и Финляндия от него как то отвертелись.
-Vadim-
19 октября 2016, 04:50

Lily_was_here написала:
Ваше правительство над вами смеётся, а заграница должна вам сочувствовать. Злобная Абама заморозила накопительную часть пенсии и подняла цены на лекарства, отправила депутатских детей и внуков учиться и работать в ту же ненавистную Омерику, подавила трактором гусей и сыры туда же...

Если же подсчитать все американские долги, в том числе долги корпораций перед будущими пенсионерами, цифра получится вообще запредельная - около $50 триллионов.

Цитата из первой же ссылки, то же самое и в американских источниках читал. ссылка
У США свои проблемы, у нас в стране свои, зачем их путать? Ну жахнет в США чуть позже, какая разница?
А как помогали...

Профессорам Гарвардского университета Андрею Шлейферу и Джонатану Хэю, помогавшим Анатолию Чубайсу в приватизации промышленности, министерством юстиции США был предъявлен иск и в 2005 году суд присудил им штраф в размере 28,5 миллионов долларов. Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц считает, что роль как отдельных личностей, так и США в целом в процессе обогащения российских олигархов при приватизации осталась неисследованной.

ссылка
Не надо нам таких друзей, а с врагами мы справимся. wink.gif

ps Как работающий в сфере финансов я отдаю себе отчет что скорее всего пенсий для моего поколения не будет, как не будет их во многих ныне благополучных странах. Мне хотелось бы чтобы я ошибся. Гарантия сытой старости это дети и собственные накопления.
Ingward
19 октября 2016, 05:48

Thom написал:
В России воруют и нищенствуют, а виновата Америка!

Когда обворованный видит, что некто называет вора другом и братом ("friend and brother"), невольно возникает подозрение, что они соучастники.

А выяснившиеся попозже вещи, вроде урановой сделки "Гор-Черномырдин" и Будапештского меморандума (под которым подписалась и Великобритания тоже) превращают подозрение в уверенность.

Вот немного про урановую сделку: "К моменту окончания программы российский уран обеспечил за прошедшие 15 лет производство 10% всей генерированной в США электроэнергии. Речь при этом идет о всех источниках генерации, включая ТЭЦ, солнечную, гидро-, био- и прочие альтернативные источники энергии. В общей сложности из топлива, полученного из российского оружейного урана, было выработано 7 млрд. МВт/час электроэнергии, что сравнимо с использованием 15 млрд. баррелей нефти, или 3,5 млрд. тонн угля. Уран был извлечен из 20-ти тыс. российских ядерных боеголовок. Ожидается, что доля российского ядерного топлива на рынке США теперь снизится с 50% до 20%. До последнего момента США обеспечивали себе половину потребностей в ядерном топливе за счет российского переработанного оружейного урана. Соответственно сейчас ожидается повышение цен на рынке обогащенного урана для атомной энергетики. Россия, в конечном итоге, получила по контракту $17 млрд <...> В результате завершенного соглашения российская сторона ликвидировала 500 тонн оружейного урана. <...> Из рассекреченных в 1996 году в США материалов по истории американского атомного проекта стало известно, что затраты на создание ядерного оружия в США, начиная с 1945 года, составили $3,9 трлн., и что США смогли произвести за этот период только 550 тонн оружейного урана."
https://regnum.ru/news/1733223.html
Нечто, сравнимое с ограблением англичанами Робертом Клайвом и Уорреном Гастингсом Индии в XVIII веке.
-Vadim-
19 октября 2016, 09:11

Lily_was_here написала:
Ваше правительство над вами смеётся, а заграница должна вам сочувствовать. ...

Вот еще советчик вроде Вас:
Один раз олигархи уже спасли Россию — в 90-е, когда обеспечили Борису Ельцину победу на президентских выборах, пишет британская Financial Times. Сегодня богатейшие люди страны вновь обязаны прийти к власти, чтобы договориться с Западом по Сирии и Украине и добиться отмены санкций. Россия забудет о статусе сверхдержавы и займется экономикой. А бизнесмены смогут пополнить свои активы, устроив новую масштабную приватизацию, предлагает автор статьи.
Источник:ссылка
Только пусти, опять так насоветуют. facepalm.gif
Голубая Собака
19 октября 2016, 09:47

nihutra написал: Типичный пример непонимания своих общественных интересов, нет даже понятия того , что вот такой вот массой разобщенных , управляет слаженный класс капиталистов который не смотря на все разногласия между собой обладает классовым сознанием и осознает свои классовые интересы. Одним из которых и является недопущение появления классового сознания у наемных работников. То есть ты даже не понимаешь, что твое сознание сформировано буржуями намеренно.

Ой, ё, классовое сознание 3d.gif

По-моему буржую (да и простому гражданину) вполне достаточно сознания личного, коль скоро мы еще все не в матрице с общим ментальным полем.

Очень сильно сомневаюсь, что какой-то буржую заморачивается классовыми вопросами при построении очередного Майкрософта или Эксон Мобайл. Там сначала интересы шкурные, а сознание - какое выросло. Общественные интересы - по остаточному признаку. Классовые - я вообще плохо представляю, что это такое, чтобы отдельно взятый буржуй их учитывал.
Голубая Собака
19 октября 2016, 09:52

nihutra написал: Но да будет вам известно , что война это способ разрешения конфликтов в условиях капиталистического хозяйствования и нет ни чего удивительного в том что народ готовят к войне и вы в ней погибните отстаивая интересы класса капиталистов.

Можно подумать, вы в ней не погибнете, а Европа надежно защищена от проникающей радиации (не говоря уж о падающих на голову бомбах).

Если и будет какой армагеддец, то хоть каким сознанием ни обладай, а участвовать в нем каждый сознающий будет в виде того самого пепла. Даже до заветной кнопки никого не допустят, так что можно не рыпаться.

Впрочем, выжившие вполне могут с любым своим сознанием поучаствовать в 4й мировой - палками и камнями, как завещал классик.
Голубая Собака
19 октября 2016, 10:04

nihutra написал: Коммунизм же не идея, а закономерный и неизбежный итог развития общества.

Минуточку...
Вы же совсем недавно утверждали, что коммунизм - всего лишь возможный вариант развития общества, если сложатся для него соответствующие условия. А не сложатся - так не будет никакого коммунизма.

Каким образом он вдруг стал закономерным и неизбежным?

И потом на сегодняшний момент, пока ваш коммунизм еще не настал, это именно что идея.
Оно может и случится то общество годочков эдак через десять тысяч - но нам всем что с того?
bootrojd
19 октября 2016, 10:15

Слава написал:
Эка тебя пронесло. Гражданская война в России, а запад кого-то там уничтожает за политическую деятельность. Это, кстати какая деятельность, когда буржуазия и дворянство на корню уничтожались, а их имущество рабочим классом присваивалось?
И не надо агрессивные, захватнические войны бредовыми оправданиями обелять.

Финляндия уже Россия, интересно.
bootrojd
19 октября 2016, 10:23

Голубая Собака написала:
По-моему буржую (да и простому гражданину) вполне достаточно сознания личного, коль скоро мы еще все не в матрице с общим ментальным полем.
Очень сильно сомневаюсь, что какой-то буржую заморачивается классовыми вопросами при построении очередного Майкрософта или Эксон Мобайл. Там сначала интересы шкурные, а сознание - какое выросло. Общественные интересы - по остаточному признаку. Классовые - я вообще плохо представляю, что это такое, чтобы отдельно взятый буржуй их учитывал.

Вышеупомянутым и навешали за забвение общих интересов и подрыв устойчивости.
Skazochnik
19 октября 2016, 10:24

OldGeo написал: А не надо подсказывать. А то будет только памятники царям ставить в городе. И так с эти перебор. В августе еще бюст брату Николая 2 у нас установили.

ИМХО, заслуги перед Россией как Николая II, так и его брата сомнительны, а вот Ивана Третьего вполне можно считать основателем России как государства. До него российские земли представляли лоскутное одеяло из разного рода княжеств, которые при другом раскладе со временем вполне могли быть интегрированы Литовским княжеством.
Кроме того, полное освобождение от ордынской зависимости было достигнуто тоже благодаря Ивану Третьему. Я уж не говорю об увеличении экономической мощи государства, строительстве храмов да и того же Московского Кремля.
Но таки да, крови при нем лилось маловато для того, чтоб стать символом при Сталине, и как оказалось при Путине. smile.gif
snegir74
19 октября 2016, 10:30

Marla Singer написала:

Так все всегда с врагами борются. И гопник в темной подворотне отжимает мобилку у классового врага, и таким образом борется с мировым капитализмом.

Skazochnik
19 октября 2016, 10:32

Голубая Собака написала: Минуточку...
Вы же совсем недавно утверждали, что коммунизм - всего лишь возможный вариант развития общества, если сложатся для него соответствующие условия. А не сложатся - так не будет никакого коммунизма.

Каким образом он вдруг стал закономерным и неизбежным?

Тут логика простая. Прогресс не стоит на месте и жизнь будет улучшаться. А потому на определенном этапе эту улучшенную жизнь вполне можно будет назвать коммунизмом.
Правда, сюда непросто прицепить классовую борьбу и победу пролетариата, учитывая тот факт, что численность пролетариата падает, а количество владельцев бизнеса, читай эксплуататоров, растет.
Но Нихутра найдет этому "объяснение", я в нем не сомневаюсь. smile.gif
-Vadim-
19 октября 2016, 10:59

Skazochnik написал:
Тут логика простая. Прогресс не стоит на месте и жизнь будет улучшаться. А потому на определенном этапе эту улучшенную жизнь вполне можно будет назвать коммунизмом. ...

Территория планеты Земля ограничена. Недалек тот день, когда начнутся зачистки менее успешных, чтобы более успешные улучшали свое потребление. redface.gif
nihutra
19 октября 2016, 11:24

snegir74 написал: А меня собственно все устраивает в текущем положении вещей. Так что слово тебе.

Вот и расскажи , что тебя устраивает а то создается впечатление , что ты и представления об этом не имеешь.

dron87 написал: Я например отчетливо понимаю, что если все в отрасли где я работаю будет национализировано (а этот пункт стоит в программе у кпрф), то материально я жить стану в разы хуже, при том, что я простой наемный работник. Это только с точки зрения работника, не говорю уж про потребителя.. Этого достаточно, чтобы всерьез не принимать твой лепет про то, какая разница кому принадлежит государству или нет.

КПРФ не является коммунистической партией и целей отмены частной собственности не ставит (значит не ставит целей устранения эксплуатации человека человеком), как и целей построения коммунизма тоже не ставит. Так что голосуй за них они мелко буржуазная партия.

Ingward написал:

Мое почтение.

Spolokh написал: Хм. А кому ты предлагаешь предоставить эти права? Кто должен решать сколько и чего строить и какие производственные цепочки развивать?

Ровно те кто делает это сейчас, специалисты. Собственник способен контролировать что то только на уровне мелких предприятий размером с пекарню, ресторанчик... , во всех остальных случаях он вынужден доверятся мнению специалистов. А вот задачи будет ставить совет акционеров, представительный орган тружеников. Надеюсь ты не считаешь народ и себя вместе с ним настолько тупым , что бы не справиться с этой задачей с которой может справиться даже алчный собственник.

-Vadim- написал:  Гарантия сытой старости это дети и собственные накопления.

В каких единицах измерения ценности по твоему могут выглядеть накопления на старость.

Голубая Собака написала: Ой, ё, классовое сознание  

Общественный интерес класса буржуазии закреплен в законодательстве стран с рыночным укладом экономики, существует государственный аппарат возглавляемый правительством призванный принуждать каждого буржуя к соблюдению их консолидированного интереса.

Голубая Собака написала: Можно подумать, вы в ней не погибнете,

Такой шанс есть у человечества, если оно осознает необходимость отказа от капитализма. Ведь в войнах участвовать будут не буржуи а обычные люди и если они будут понимать свои общественные интересы то до войны дело не дойдет.

Голубая Собака написала: Минуточку...

Надеюсь ты понимаешь разницу между "развитие общества" и "развитие капиталистического общества", так вот результатом развития общества будет коммунизм а каким будет результат развития капиталистического общества еще вопрос, ответ на который лежит в господствующем общественном сознании.
-Vadim-
19 октября 2016, 11:38

nihutra написал:
...
В каких единицах измерения ценности по твоему могут выглядеть накопления на старость.
...

В чем-то приносящем доход, по возможности пассивный доход (без участия или с минимальным участием собственника).
Даю варианты на сегодняшний день, завтра они могут быть другими(все быстро меняется):
1) облигации государства или крупных надежных компаний(процент выше чем по вкладу в банке).
2) акции крупных компаний стабильно платящих дивиденды;
3) квартира(ы) в удачном месте для сдачи в аренду;
4) агроферма аналог сельского отельчика для приема приезжих;
5) дача или дом в деревне с легкой доступностью в город, что позволит с минимумом усилий продать излишки, если что-то удачно выросло.
Это просто зарисовки.
Гнус
19 октября 2016, 11:42

Drumm написала: Пришли, напомню, к полному развалу экономики.

dron87 написал: Так и к чему пришли то?

Хотите поговорить о причинах?

dron87 написал: Вот в этом самое убогое в вас совках, все вспоминаете то, что развалилось как трухлявый пень.

Извини забыл, вспоминать совок, это же ваша привилегия, остальному быдлу низя.

dron87 написал: Я например отчетливо понимаю, что если все в отрасли где я работаю будет национализировано (а этот пункт стоит в программе у кпрф), то материально я жить стану в разы хуже, при том, что я простой наемный работник.

Из чего сделаны такие выводы?

Spolokh написал: Угу. По мелочам - да. Вот мои родители пол-жизни проработали на госпредприятии ( тогда других не было) а тёща вообще всю жизнь. Как ты думаешь откуда им пенсию платят?

Пенсии платит гос-во, независимо от формы собственности предприятия где ты раньше работал, или не работал вообще.

Spolokh написал: Например?

Да, например, элементарный отпуск целиком, не в гос конторе, сейчас получать замучаешься.
Голубая Собака
19 октября 2016, 11:47

bootrojd написал:
Вышеупомянутым и навешали за забвение общих интересов и подрыв устойчивости.

Ой, кто им навешал?
По-моему, живут и здравствуют.
Как и сотни других буржуев с отдельным индивидуальным (я бы сказала индивидуалистическим) сознанием.
nihutra
19 октября 2016, 11:49

-Vadim- написал:

Ну то есть по сути два варианта, передоверить управления результатами своего труда (накоплений) третьим лицам или вложить их в средства производства. Как то это не очень для спокойной старости.
Я этим вопросом обеспокоен не мало, однако не вижу приемлемого способа сохранить награбленное заработанное в существующей системе общественных взаимоотношений. К стати первый вариант сохранения нажитого, вполне себе коммунистический и то что ты поставил его на первые места интересный факт , надо обдумать что бы это могло значить.
Drumm
19 октября 2016, 11:49

Гнус написал: Хотите поговорить о причинах?

Начинай.

Голубая Собака
19 октября 2016, 11:55

Skazochnik написал:
Тут логика простая. Прогресс не стоит на месте и жизнь будет улучшаться. А потому на определенном этапе эту улучшенную жизнь вполне можно будет назвать коммунизмом.
Правда, сюда непросто прицепить классовую борьбу и победу пролетариата, учитывая тот факт, что численность пролетариата падает, а количество владельцев бизнеса, читай эксплуататоров, растет.
Но Нихутра найдет этому "объяснение", я в нем не сомневаюсь.  smile.gif

Не исключаю, что когда-нибудь человечество (если само себя не выпилит) может прийти к тому, о чем грезилось идеалистам, причем это светлое будуЮщее вполне подойдет под описание коммунизма, рая на земле и еще пары сотен различных утопий.

Непонятно только 1. каким боком тут коммунизм 2. какое это всё отношение имеет к сегодняшнему дню.

Если общество само-само способно когда-нибудь до такой благодати дойти - так оно по-любому туда дошкандыбает. Только не при нашей жизни biggrin.gif
-Vadim-
19 октября 2016, 11:55

nihutra написал:
Ну то есть по сути два варианта, передоверить управления результатами своего труда (накоплений) третьим лицам или вложить их в средства производства. Как то это не очень для спокойной старости.

Я работаю в инвестиционном банкинге, потому могу управлять сам. Если вы не в теме, рекомендую изучать самим, есть много сайтов по инвестированию, но не рекомендую никому, ни фирме, ни частникам давать деньги в управление. Только все сами.

К стати первый вариант сохранения нажитого, вполне себе коммунистический и то что ты поставил его на первые места интересный факт , надо обдумать что бы это могло значить.

Просто я в теме и ставил по мере своей компетенции. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»