Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совок
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Skazochnik
19 октября 2016, 15:15

nihutra написал:
Коммунисту важно понимать кто использует слово в названии не придерживаясь идей.

А конкретнее? Партию, призывающую к отмене частной собственности на средства производства назвать можешь? Адреса, пароли, явки... smile.gif

Ну а народ платит тебе той же монетой , там дороги то се.

Да нет, вполне себе уважает в качестве работодателя. Как и я своих работодателей.

То есть у буржуев нет ни каких интересов? А законы они о чем вообще? Ну хотя бы о банковской деятельности, да и других не мало, это о чьих интересах там говорится?

А еще конкретнее? Какой именно из законов? И в чем конкретно выражается защита именно корпоративных интересов эксплуататоров?

Ты лучше копируй или там скрин сделай , с письмом у тебя не очень, мысль теряешь.

Да мысль простая, ты противопоставляешь "развитие общества" "развитию капиталистического общества". При этом делаешь оговорку, что капиталистическое общество станет обществом при определенных условиях. Из этого следует, что до выполнения этих условий оно еще не общество.
nihutra
19 октября 2016, 16:06

dron87 написал: А не было никакого советского человека. почти сто лет назад из русского, украинского, узбекского грузинского и прочего человека начали делать совка. Из многих сделали очень успешно. А в официальных речугах этого самого совка называли советским человеком.

Вот он я советский человек а ты говоришь нет и заметь нет ни каких гос структур со своими речами, а я есть и я не одинок. А будет нас больше и структуры появятся.

Drumm написала: О чем я и говорю - так коммунизм не продать. Никогда.

Это бесплатно , то есть даром ну как воздух что ли .

Drumm написала: Меня устраивает делегировать им это право. Мне не нужно обоснование. Что дальше?

Ты лично можешь хотеть хоть в рабство продаться но твое желание только тогда станет интересом класса рабов когда вас наберется не малый процент от всего общества а до этих пор твое желание продаться в рабство будет нарушением капиталистических законов , требующих свободного перемещения трудовых ресурсов.

Skazochnik написал: Ну это просто. При капитализме, работая на "эксплуататоров", я получаю гораздо больше, чем за такой же труд при социализме. Из этого следует, что при социализме меня эксплуатировали гораздо больше, чем при капитализме, несмотря на то, что средства принадлежали обществу. 

Если бы ты был внимателен то заметил бы , что вопрос обращен не к персоналиям а ко всем наемным работникам, ну и уж коль ты так ловко похвастался ответь. Происходит так со всеми наемными работниками?

Drumm написала: То, что написано в Википедии.

Еще был вопрос - почему ты не можешь одновременно отствивать интересы наемных рабочих и личные.

То есть ты признаешь наличие разных классов в капиталистическом обществе и наличие деклассированных элементов, как и собственно наличие у этих классов интересов? И второй вопрос, как называются эти классы?
Это все нам необходимо выяснить прежде чем приступать к ответу на твой вопрос.

snegir74 написал: Ну вот, опустился до прямой лжи.
Некрасиво, товарищ.

Ну ты уж прости , мог не заметить, повтори и я со всем старанием растолкую что к чему.

Skazochnik написал: А конкретнее? Партию, призывающую к отмене частной собственности на средства производства назвать можешь? Адреса, пароли, явки...

Сразу как проникнешься, я тебе лично партбилет выпишу.

Skazochnik написал: А еще конкретнее? Какой именно из законов? И в чем конкретно выражается защита именно корпоративных интересов эксплуататоров?

Что тебе еще конкретней? Не можешь понять чьи интересы защищает этот закон? Может он вообще не нужен в таком случае? Зачем что то регулировать в этой сфере, пусть будет один сбербанк. Как в СССР.

Skazochnik написал: Да мысль простая,

Да мысль простая а ты не как не можешь усвоить.
Рабовладельческое общество развивалось до своего развала и переродилось в капиталистическое которое то же развивается, но и в первом и втором случае это общество просто на разных этапах своего развития.
Drumm
19 октября 2016, 16:23

nihutra написал: Это бесплатно , то есть даром ну как воздух что ли .

По историческому опыту - это очень дорого...

nihutra написал: Ты лично можешь хотеть хоть в рабство продаться но твое желание только тогда станет интересом класса рабов когда вас наберется не малый процент
от всего общества а до этих пор твое желание продаться в рабство будет нарушением капиталистических законов , требующих свободного перемещения
трудовых ресурсов.

Передерги тоже не способствуют продаже. Эксплуатация не равно рабство.

Drumm
19 октября 2016, 16:29

nihutra написал: То есть ты признаешь наличие разных классов в капиталистическом обществе и наличие деклассированных элементов, как и собственно наличие у этих
классов интересов? И второй вопрос, как называются эти классы?

Ты слишком много вопросов задаешь для человека, который не отвечает на вопросы. Давай уже ты начнешь.

Почему нельзя одновременно отстаивать интересы наемных рабочих и личные.
Skazochnik
19 октября 2016, 16:36

nihutra написал:
Если бы ты был внимателен то заметил бы , что вопрос обращен не к персоналиям а ко всем наемным работникам, ну и уж коль ты так ловко похвастался ответь. Происходит так со всеми наемными работниками?

Нет, конечно. Различно рода парторги, умеющие лишь загаживать мозги, потеряли. Предлагаешь поделиться с ними ради торжества коммунизьма? smile.gif

Сразу как проникнешься, я тебе лично партбилет выпишу.

То есть партии нет, есть верующий Нихутра. Что и ожидалось.

Что тебе еще конкретней? Не можешь понять чьи интересы защищает этот закон? Может он вообще не нужен в таком случае? Зачем что то регулировать в этой сфере, пусть будет один сбербанк. Как в СССР.

Какой закон? Какая статья закона? Ты о чем?

Да мысль простая а ты не как не можешь усвоить.
Рабовладельческое общество развивалось до своего развала и переродилось в капиталистическое которое то же развивается, но и в первом и втором случае это общество просто на разных этапах своего развития.

Мысль понятна, каждое общество на определенном этапе развития становится тормозом и должно быть заменено на более совершенное.
Что тогда должно наступить после коммунизма? Или это секрет? smile.gif
snegir74
19 октября 2016, 16:54

nihutra написал:
Ну ты уж прости , мог не заметить, повтори и я со всем старанием растолкую что к чему.

Опять лжешь. Все ты заметил, но не ответил.
snegir74
19 октября 2016, 17:02

nihutra написал:
Что тебе еще конкретней? Не можешь понять чьи интересы защищает этот закон?
Может он вообще не нужен в таком случае?
Зачем что то регулировать в этой сфере, пусть будет один сбербанк. Как в СССР.

Вот тебе домашнее задание - подумай на досуге чьи интересы защищают ПДД. Может они вообще ненужны? Зачем что-то регулировать в этой сфере?
nihutra
19 октября 2016, 17:03

Drumm написала: о историческому опыту - это очень дорого...

Не дыши

Drumm написала: Передерги тоже не способствуют продаже. Эксплуатация не равно рабство.

Это пример, призванный показать тебе разницу между личным интересом и классовым интересом в рамках чуждого доминирующего общественного сознания.

Drumm написала: Ты слишком много вопросов задаешь для человека, который не отвечает на вопросы. Давай уже ты начнешь.

Почему нельзя одновременно отстаивать интересы наемных рабочих и личные.

Потому что необходимо выяснить смысл понятий прозвучавших в вопросе, как только это будет сделано , ты и без меня справишься с ответом. Но смею заметить ты довольно быстро меняешь содержание вопроса, так мы можем достаточно долго выяснять, что же на самом деле ты хочешь спросить.

Skazochnik написал: Нет, конечно. 

Ну то есть ты утверждаешь , что капитализм ведет к экономическому расслоению общества? И тезис Маркса о том, что бедные беднеют а богатые становятся еще богаче , верен?

Skazochnik написал: То есть партии нет, есть верующий Нихутра. Что и ожидалось.

Есть такая партия.

Skazochnik написал: Какой закон? Какая статья закона? Ты о чем?

Законодательство о банковской деятельности. Чьи интересы защищаются этим законодательством?

Skazochnik написал: Мысль понятна, каждое общество на определенном этапе развития становится тормозом и должно быть заменено на более совершенное.
Что тогда должно наступить после коммунизма? Или это секрет? 

Опять все перепутал, общество одно а этапы развития общества разные и правильнее будет говорить "рабовладельческий/капиталистический этап развития общественных отношений" , но для простоты понимания я использовал укороченную форму для обозначения этих периодов.
Что же касаемо вопроса , что будет после коммунизма, то ответ будет зависеть от того как именно сформируется это общество и сможет ли оно решить все общественные конфликты или эти не решенные проблемы дадут победить коммунизм.

snegir74 написал: Опять лжешь. Все ты заметил, но не ответил.

Не жеманничай , спроси еще раз.
nihutra
19 октября 2016, 17:06

snegir74 написал: Вот тебе домашнее задание - подумай на досуге чьи интересы защищают ПДД. Может они вообще ненужны? Зачем что-то регулировать в этой сфере?

Участников дорожного движения и это как раз проявление общественного интереса, ущемляющего личные интересы многих водителей.
bootrojd
19 октября 2016, 17:07

snegir74 написал:
Вот тебе домашнее задание - подумай на досуге чьи интересы защищают ПДД. Может они вообще ненужны? Зачем что-то регулировать в этой сфере?

Как кого продавцов с полосатыми палочками. В Украине в своё время эксперимент провели, ДАИ разогнали, так много хуже не стало, ну если в аварию какую попадёшь, но это ведь не каждый день, а так ничего страшного.
Drumm
19 октября 2016, 17:08

nihutra написал: Не дыши

Начни с себя.

nihutra написал: Это пример, призванный показать тебе разницу между личным интересом и классовым интересом в рамках чуждого доминирующего общественного
сознания.

Я знаю, что есть разница smile.gif Объясни противоречие, несовместимость.
dron87
19 октября 2016, 17:10

nihutra написал: Вот он я советский человек

Вот он ты совок, который называет себя советским человеком.
Drumm
19 октября 2016, 17:10

nihutra написал: Потому что необходимо выяснить смысл понятий прозвучавших в вопросе, как только это будет сделано , ты и без меня справишься с ответом. Но смею
заметить ты довольно быстро меняешь содержание вопроса, так мы можем достаточно долго выяснять, что же на самом деле ты хочешь спросить.

Не меняю. Про совместимость интересов это был мой самый первый вопрос.

Твой медот похож на шулерство, "возьмите год своего рождения, помножьте, прибавьте, поделите и мы угадаем ваш возраст". Ты высказывай свое мнение, не подводи к ответу шарлатанством.
snegir74
19 октября 2016, 17:20

nihutra написал:
Не жеманничай , спроси еще раз.

Нет смысла. Все равно ответа не будет.
snegir74
19 октября 2016, 17:21

nihutra написал:
Участников дорожного движения и это как раз проявление общественного интереса, ущемляющего личные интересы многих водителей.

Ну вот теперь сделай усилие, и сделай вывод чьи интересы защищает закон регулирующий рынок финансовых услуг.
snegir74
19 октября 2016, 17:30

bootrojd написал:
Как кого продавцов с полосатыми палочками. В Украине в своё время эксперимент провели, ДАИ разогнали, так много хуже не стало, ну если в аварию какую попадёшь, но это ведь не каждый день, а так ничего страшного.

Действительно. Врачей надо тоже разогнать. Намного хуже не станет. Ну если только заболеешь, но это ведь не каждый день, а так ничего страшного.
nihutra
19 октября 2016, 17:31

dron87 написал: Вот он ты совок, который называет себя советским человеком.

Совок - советский человек утративший классовую сознательность, так сказать потерявший ориентиры. В следствии чего сменивший свои классовые интересы на шкурные, человек не способный работать на общественное благо но ждущий благ от общества, ему все начиная с правительства и заканчивая соседом по лестничной клетке должны чего то, он же кому должен всем прощает. Совок поражен индивидуализмом и не способен к объединению в принципе, даже с другими совками а по сему всегда становится легкой добычей буржуев, после чего начинает заунывно скулить и проклинать судьбинушку уготовившею ему родится в этойстране. Опыт отказа от своих классовых интересов в пользу шкурных подсказывает ему следующий шаг, отказ от своей культурной идентичности и променять ее на миску похлебки в "нормальной стране" , считается у совка особым шиком. Осуществив обмен , совок начинает громогласно убеждать всех и в первую очередь себя , что сделка была выгодной и все прочие совки тоже могут попытать удачу и сменить эту никчемную идентичность на миску похлебки.
В общем то совок это такой классово культурный самоубийца, растратив все свое он растворится без следа в чужой культуре, как и не было его вовсе.

Не скрою я был им но смог в себе это изжить и снова стать советским человеком
Drumm
19 октября 2016, 17:33

nihutra написал: Не скрою я был им но смог в себе это изжить и снова стать советским человеком

Напомни плиз, а что есть советский человек?
nihutra
19 октября 2016, 17:40

bootrojd написал: Как кого продавцов с полосатыми палочками. В Украине в своё время эксперимент провели, ДАИ разогнали, так много хуже не стало, ну если в аварию какую попадёшь, но это ведь не каждый день, а так ничего страшного.

Это только при наличии других регулирующих механизмов.

Drumm написала: Начни с себя.

Я уже осознал необходимость перехода к коммунизму и дышу полной грудью, чего и тебе желаю.

Drumm написала: Я знаю, что есть разница  Объясни противоречие, несовместимость.

Ну а если знаешь, зачем спрашиваешь?

Drumm написала: Не меняю. Про совместимость интересов это был мой самый первый вопрос.

Твой медот похож на шулерство, "возьмите год своего рождения, помножьте, прибавьте, поделите и мы угадаем ваш возраст". Ты высказывай свое мнение, не подводи к ответу шарлатанством.

Ну так ответь на уточняющие вопросы и дело в шляпе.

snegir74 написал: Нет смысла. Все равно ответа не будет.

Будет будет, как и на твой вопрос ниже.

snegir74 написал: Ну вот теперь сделай усилие, и сделай вывод чьи интересы защищает закон регулирующий рынок финансовых услуг.

Тех кто участвует в движении предоставлении финансовых услуг, финансовых воротил. Это их такие правила дорожного движения, где клиент - дорога по которой они мчат.
nihutra
19 октября 2016, 17:42

Drumm написала: Напомни плиз, а что есть советский человек?

Давай разберемся с твоим первым вопросом а потом уже и про советского человека поговорим.
Drumm
19 октября 2016, 17:42

nihutra написал: Я уже осознал необходимость перехода к коммунизму и дышу полной грудью, чего и тебе желаю.

Ты мне пожелал не дышать...

nihutra написал: Ну а если знаешь, зачем спрашиваешь?

Я знаю, что есть разница. Я спрашиваю, почему нельзя совмещать. Почему они несовместимы.

Drumm
19 октября 2016, 17:43

nihutra написал: Давай разберемся с твоим первым вопросом

Давай, отвечай.
snegir74
19 октября 2016, 17:44

nihutra написал:
Будет будет, как и на твой вопрос ниже.

Ну если такой же, то не надо.

nihutra написал:
Тех кто участвует в движении  предоставлении финансовых услуг, финансовых воротил. Это их такие правила дорожного движения, где клиент - дорога по которой они мчат.

Неправильно. Сделай еще одно усилие и теперь подумай перед ответом.
Drumm
19 октября 2016, 17:45

snegir74 написал: Неправильно. Сделай еще одно усилие и теперь подумай перед ответом.

Я, я знаю!!! smile.gif
snegir74
19 октября 2016, 17:45

nihutra написал:
Я уже осознал необходимость перехода к коммунизму и дышу полной грудью, чего и тебе желаю.

Этого достаточно? То есть нужно осознать и придет тебе счастье, и начнешь дышать полной грудью? А еще говорят, что это не религия. biggrin.gif
nihutra
19 октября 2016, 17:47

Drumm написала: Ты мне пожелал не дышать...

Ты сказала , что тебе это дорого.

Drumm написала: Я знаю, что есть разница. Я спрашиваю, почему нельзя совмещать. Почему они несовместимы.

Потому что есть разница, ты же утверждаешь , что она есть. Вот прямо здесь.

Drumm написала: Давай, отвечай.

Ты себя так окрикивай, когда не отвечаешь на заданные тебе уточняющие вопросы.
Drumm
19 октября 2016, 17:50

nihutra написал: Ты сказала , что тебе это дорого.

Так и комунизмуса не предвидится smile.gif

nihutra написал: Потому что есть разница, ты же утверждаешь , что она есть. Вот прямо здесь.

Мясо это не морковь. Морковь это не мясо. Я могу одновременно есть мясо и морковь.

Отличающиеся интересы могут соблюдаться одновременно. Так почему классовые интересы не могут соблюдасться одновременно с личными?

nihutra написал: Ты себя так окрикивай, когда не отвечаешь на заданные тебе уточняющие вопросы.

Не уточняющие, а шулерские.
nihutra
19 октября 2016, 17:53

snegir74 написал: Неправильно. Сделай еще одно усилие и теперь подумай перед ответом.

Ну так развей мой довод в прах, только не своим голословным неправильно. А с доводами , что мол вот это вот правило финансовой деятельности обязательно для не участников финансового рынка. Ну там по аналогии с ПДД.

snegir74 написал: Этого достаточно?

Нет , нужно еще что бы количество переросло в новое качество.
nihutra
19 октября 2016, 17:59

Drumm написала: Мясо это не морковь. Морковь это не мясо. Я могу одновременно есть мясо и морковь.

Отличающиеся интересы могут соблюдаться одновременно. Так почему классовые интересы не могут соблюдасться одновременно с личными?

Я тебе уже указывал на не приемлемость личных желаний/способностей/умений в обсуждении общественного. Ну уж коль ты способна есть морковь с мясом, думаю тебе не составить труда одновременно ехать в сотнях автомобилей по автобану и в тот же момент переходить его в таком же составе в любом удобном тебе месту. Ведь все эти сотни тебя будут являться участниками движения и более того уже общественного.
Drumm
19 октября 2016, 18:00

nihutra написал: Я тебе уже указывал на не приемлемость личных желаний/способностей/умений в обсуждении общественного

Указывать-то ты можешь. Ты обоснуй.

nihutra написал: Ну уж коль ты способна есть морковь с
мясом, думаю тебе не составить труда одновременно ехать в сотнях автомобилей по автобану и в тот же момент переходить его в таком же составе в
любом удобном тебе месту. Ведь все эти сотни тебя будут являться участниками движения и более того уже общественного.

Ты почти ответил на вопрос снегиря. Поднажми! smile.gif

И какие общие интересы у "класса" участников дорошного движения, догадываешься?
nihutra
19 октября 2016, 18:07

Drumm написала: Указывать-то ты можешь. Ты обоснуй.

Потому что ты и твои способности не общество, что такое общество можешь прочесть в википедии.

Drumm написала: Ты почти ответил на вопрос снегиря. Поднажми!

Смотри , я выделю для тебя и того парня.

nihutra написал: Тех кто участвует в движении предоставлении финансовых услуг, финансовых воротил. Это их такие правила дорожного движения, где клиент - дорога по которой они мчат.

nihutra написал: думаю тебе не составить труда одновременно ехать в сотнях автомобилей по автобану и в тот же момент переходить его в таком же составе в любом удобном тебе месту. Ведь все эти сотни тебя будут являться участниками движения и более того уже общественного.

Дорога/клиент в данном случае средство необходимое для осуществления движения. А правила для участников движения.
Drumm
19 октября 2016, 18:11

nihutra написал: Потому что ты и твои способности не общество

Безусловно. А в чем противоречие интересов? Конкретно - в чем?

nihutra написал: Тех кто участвует в движении в предоставлении финансовых услуг, финансовых воротил. Это их такие правила дорожного движения,
где клиент - дорога по которой они мчат.

Ошибка!

nihutra написал: Дорога/клиент в данном случае средство необходимое для осуществления движения. А правила для участников движения.

Правильно. Для участников движения. Для всех участников движения. Какой интерес у участников движения, каждого в отдельности и всех в целом?
nihutra
19 октября 2016, 18:11

Drumm написала: И какие общие интересы у "класса" участников дорошного движения, догадываешься?

Похоже в википедии какая то чушь написана , ты же именно от туда почерпнула понятие класса?
Drumm
19 октября 2016, 18:12

nihutra написал: Похоже в википедии какая то чушь написана , ты же именно от туда почерпнула понятие класса?

Я специально поставила в кавычки.
nihutra
19 октября 2016, 18:13

Drumm написала: Безусловно. А в чем противоречие интересов? Конкретно - в чем?

Короче , пойди еще раз почитай википедию, потом приходи.
nihutra
19 октября 2016, 18:14

Drumm написала: Я специально поставила в кавычки.

Да же вики не осилила? Талант.
snegir74
19 октября 2016, 18:14

nihutra написал:
Ну так развей мой довод в прах, только не своим голословным неправильно. А с доводами , что мол вот это вот правило финансовой деятельности обязательно для не участников финансового рынка. Ну там по аналогии с ПДД.

ПДД защищает интересы всех участников дорожного движения.
Выделенное подсказка тебе.
Drumm
19 октября 2016, 18:15

nihutra написал: Короче , пойди еще раз почитай википедию, потом приходи.

Ты не можешь назвать противоречия, вот в чем причина...

nihutra
19 октября 2016, 18:19

snegir74 написал: ПДД защищает интересы всех участников дорожного движения.
Выделенное подсказка тебе.

Ну давай, вот ты к примеру не берешь кредитов, даже не ходишь на работу а продаешь выращенные тобой овощи за деньги, то есть не участвуешь в финансовой деятельности. Тогда почему твои деньги так же подвержены инфляции как и деньги тех кто участвует? То есть ты в этом случае просто дорога по которой катит финансист, средство а не участник.
nihutra
19 октября 2016, 18:22

Drumm написала: Ты не можешь назвать противоречия, вот в чем причина...

А ты не можешь одновременно ехать в машине и переходить перед ней дорогу, осознаешь поймешь и противоречие. А то мясо морковь. Вики , там есть много нового для тебя.
Drumm
19 октября 2016, 18:23

nihutraнаписал: Тогда почему твои деньги так же подвержены инфляции как и деньги тех кто участвует? То есть ты в этом случае просто
дорога по которой катит финансист, средство а не участник.

Вот если бы деньги тех, кто участвует, не были бы подвержены инфляции, тогда ты был бы прав. А так - правила одинаковы для всех.
Drumm
19 октября 2016, 18:28

nihutra написал: А ты не можешь одновременно ехать в машине и переходить перед ней дорогу, осознаешь поймешь и противоречие.

Я и не должна. ПДД регулируют действи и пешехода, и водителя. Всех участников.

И я могу быть одновременно индивидуумом и наемным работником.
Хоррот
19 октября 2016, 18:29
Кстати об эксплуатации. Один из моих ВУЗовских преподов толкал идею, что в части эксплуатации рабочего, Маркс не предвидел появления автоматических станков и прочих элементов массового производства. То есть, да, для общества с преимущественно ручным трудом, это можно было принять. Но в современном мире, доля стоимости труда в стоимости изделия упала очень сильно, и рассуждения об эксплуатации стали некорректными.
Мопед не мой, но я склонен согласиться.
nihutra
19 октября 2016, 18:32

Drumm написала: Вот если бы деньги тех, кто участвует, не были бы подвержены инфляции, тогда ты был бы прав. А так - правила одинаковы для всех.

У них не деньги , у них капитал и он в этом случае растет.
Предвосхищая вопрос про разницу посоветую тебе самообразовываться , пусть и не с Марксом.
Drumm
19 октября 2016, 18:32

Хоррот написал: Один из моих ВУЗовских преподов толкал идею, что в части эксплуатации рабочего, Маркс не предвидел появления
автоматических станков и прочих элементов массового производства. То есть, да, для общества с преимущественно ручным трудом, это можно было
принять. Но в современном мире, доля стоимости труда в стоимости изделия упала очень сильно, и рассуждения об эксплуатации стали некорректными.

И я.
Drumm
19 октября 2016, 18:33

nihutra написал: У них не деньги , у них капитал и он в этом случае растет.

Да пусть растет, тебе-то что???
nihutra
19 октября 2016, 18:41

Хоррот написал: Кстати об эксплуатации. Один из моих ВУЗовских преподов толкал идею, что в части эксплуатации рабочего, Маркс не предвидел появления автоматических станков и прочих элементов массового производства. То есть, да, для общества с преимущественно ручным трудом, это можно было принять. Но в современном мире, доля стоимости труда в стоимости изделия упала очень сильно, и рассуждения об эксплуатации стали некорректными.

Ошибался препод, стоимость возникает только в следствии деятельности человека , как пример рассмотри воздух, его нам послал всевышний, но его можно продать только после некоторых "махинаций" с ним самим или создав специфические условия, что тоже результат человеческой деятельности. А пока он послан только богом участвовать в товарно денежных отношениях он не может. Замени бога на роботов не требующих вмешательство человека и все не будет стоимости и не возможно будет продать, но это пока не возможно в принципе.
Spolokh
19 октября 2016, 22:28

-Vadim- написал:
Территория планеты Земля ограничена.  Недалек тот день, когда начнутся зачистки менее успешных, чтобы более успешные улучшали свое потребление.  redface.gif

А 100 лет тому назад предрекали что города утонут в лошадином навозе. redface.gif
Spolokh
19 октября 2016, 22:34

nihutra написал:
Ровно те кто делает это сейчас, специалисты. Собственник способен контролировать что то только на уровне мелких предприятий размером с пекарню, ресторанчик... , во всех остальных случаях он вынужден доверятся мнению специалистов. А вот задачи будет ставить совет акционеров, представительный орган тружеников. Надеюсь ты не считаешь народ и себя вместе с ним настолько тупым , что бы не справиться с этой задачей с которой может справиться даже алчный собственник.

То есть ты предлагаешь заменить алчных собственников равнодушными чиновниками? И как ты собираешься контролировать их эффективность?
Spolokh
19 октября 2016, 23:08

nihutra написал:
Но да будет вам известно , что война это способ разрешения конфликтов в условиях капиталистического хозяйствования.

Краине сомнительное заявление на фоне того факта что в последней бойне именно соициалисты нащёлкали наибольшее количество фрагов.

Разве что преставить социалистов какими то унтерменьшами которых развести как два пальца об асфальт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»