Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совок
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122
Сами Знаете Кто
14 апреля 2017, 21:29
МОДЕРАТОРИАЛ:
В этом треде категорически запрещено обсуждать Мартина (без разницы, положительно, отрицательно, нейтрально) и советовать ему, что делать.
К самому Мартину это правило тоже относится.
Jack the Topic Ripper
5 июля 2015, 16:15
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=196952
21 февраля 2017, 00:23

Полина Игоревна написала: Итого путем нехитрых подсчетов оказалось, что россияне платят больше немцев

Ну, я про немцев не в теме, но вот что точно - это то, что россияне совершенно не понимают, сколько налогов они в реальности платят. И это, кстати, к вопросу о стоимости работника для работодателя.
ESN
21 февраля 2017, 00:25

Vovchik написал:
Мы говорим о том, сколько на руки получает зарабатывающий среднюю зарплату гражданин. Так вот в Германии он получает 69% от начисленной зарплаты, а в России - 87%.

Со средней в Германии работник получает на руки 2'499€, а в России 533 €.

Vovchik написал: Кроме того мы говорим о величине налога на зарплату, который в Германии и Скандинавии может достигать 45-50%.

Да. В Германии при зарплате 30 тысяч евро в месяц — на руки получишь 17'462, т.е. лишь 58%. Т.е. налоги и соц.отчисления — 42%.
Полина Игоревна
21 февраля 2017, 00:29

online написала: Ну, я про немцев не в теме, но вот что точно - это то, что россияне совершенно не понимают, сколько налогов они в реальности платят. И это, кстати,  к вопросу о стоимости работника для работодателя.

А ты в теме, какая прибыльность бизнеса считается в России приемлемой и как долго в среднем окупаются вложения? Проблема в том, что за те деньги, на которые рассчитывает немецкий бизнесмен, которого государство обложило социальными обязательствами, российский даже не станет мараться. При этом поднять зарплату работникам для него дорого.
21 февраля 2017, 00:42

Полина Игоревна написала:

Сравнивай сравнимое. Риски несопоставимые совершенно. В том числе личные. Ну и да, что тут через несколько лет будет, какие законы примут, что потребуют, как налоговое законодательство изменят, что с валютами будет, тебе не предскажет никто вообще. Плюс новая история - геополитика.
Попробуй это все свести в одно, и ты получишь ответ и про зарплаты в том числе.
Vovchik
21 февраля 2017, 00:45

ESN написал:
Со средней в Германии работник получает на руки  2'499€, а в России  533 €.

Ага, а на Украине - 202 €. И чо?

Речь о налогах и сборах с зарплаты. В процентах. 13 против 31. сложная математическая задача.
21 февраля 2017, 00:48

Vovchik написал:

43.
Vovchik
21 февраля 2017, 00:49

А ты в теме, какая прибыльность бизнеса считается в России приемлемой и как долго в среднем окупаются вложения? Проблема в том, что за те деньги, на которые рассчитывает немецкий бизнесмен, которого государство обложило социальными обязательствами, российский даже не станет мараться.

А почему так происходит, как ты думаешь?
Vovchik
21 февраля 2017, 00:51

online написала:
43.

43 считается с отчислениями работодателя. Если считать также в Германии то будет еще больше.
21 февраля 2017, 00:54
Я не знаю про Германию и насколько это корректный подход, у вас там вообще очень многослойная и многоуровневая система, но у нас некорректно считать 13, потому что это в реальности еще +30.
ESN
21 февраля 2017, 00:55

Vovchik написал:
43 считается с отчислениями работодателя. Если считать также в Германии то будет еще больше.

Да, будет еще плюс 16. Т.е. 47.
Но 47 vs 43 — это не 13 против 31, а величины одного порядка.
Vovchik
21 февраля 2017, 00:56

online написала: Я не знаю про Германию и насколько это корректный подход, у вас там вообще очень многослойная и многоуровневая система, но у нас некорректно считать 13, потому что это в реальности еще +30.

Тут тоже тогда некорректно. Потому что в реальности работодатель тоже сверху платит еще процентов 20.
21 февраля 2017, 00:57
Я правильно понимаю, что у вас 47 - это не константа? на разных уровнях разные цифры.
ESN

Vovchik написал:
Тут тоже тогда некорректно. Потому что в реальности работодатель тоже сверху платит еще процентов 20.

16 — это максимум.

Vovchik написал:

?
ESN
21 февраля 2017, 00:59
Вообще, можно еще считать НДС — это 19% на каждой покупке. Еще акцизы на спиртное, еще налоги на бензин.
Vovchik
21 февраля 2017, 01:06

ESN написал: Вообще, можно еще считать НДС —

Считать можно. Только вот зачем непонятно.
Vovchik
21 февраля 2017, 01:07

ESN написал:
16 — это максимум.

С зарплаты в Германии вычитаются:
- подоходный налог (в зависимости от размера зарплаты от 0 до 42%) платится работником с начисленной ему зарплаты;
- церковный налог для состоящих в церкви: 9% от подоходного налога, платится работником;
- отчисления в пенсионную страховку: 18,7% от зарплаты (платится в равных долях работником и работодателем);
- отчисления в медицинскую страховку: 14,6% плюс в зависимости от медицинской кассы еще 1,1% (платится почти в равных долях);
- отчисления в страховку на случай потребности в уходе: 2,55% (в равных долях);
- отчисления в страхование на случай безработицы: 3% (в равных долях);
- отчисления работодателем на случай банкротства: около 0,1%.
То есть только выплаты в социальные фонды (пенсионная, медицинская и прочие страховки) без подоходного налога составляют в Германии почти 40% от зарплаты. Половину этих 40% платит работник с начисленной ему зарплаты после уплаты подоходного налога, другую половину платит работодатель из "фонда оплаты труда".

bootrojd
21 февраля 2017, 01:13

Mitya78 написал:
Так это в совке было неокрепостное право.

Так товарищ возмущался тем, что его распределили в Москву не туда куда он хотел и жилья не дали, я и спросил, а собственно почему он ожидал большего, он ответил что по праву рождения, ну я и поинтересовался, а кроме рождения чем он лучше, а неокрепостное право для жителя Сычёвки как было так и осталось, только работы меньше стало.
Valentinov
21 февраля 2017, 01:13

online написала: Я правильно понимаю, что у вас 47 - это не константа? на разных уровнях разные цифры.

Да, шкала прогрессивная.
Vovchik
21 февраля 2017, 01:14

online написала: Я правильно понимаю, что у вас 47 - это не константа? на разных уровнях разные цифры.

Система сложная и запутанная.

Поэтому плоская шкала имеет некоторые свои преимущества.
Valentinov
21 февраля 2017, 01:15

ESN написал: 16 — это максимум.

Но тогда получается 42+16=58%.
bootrojd
21 февраля 2017, 01:20

online написала:
Ха.
\зашла с козырей\
У меня в 4-метровой кухне еще и ванна была. И окно.  biggrin.gif
\смотрю победно\
И так прошло все мое детство. Только в 1983 мама получила - добилась - разрешения на перепланировку.

Счастливая к ней газовую колонку прицепить можно, а если ванна в отдельном помещении то нельзя. Я вобщето не про СССР, а про сейчас писал.
bootrojd
21 февраля 2017, 01:28

Страшила написал:
Вроде 30 % от ФОТ сейчас, могу ошибаться, но где-то так.

Если в месяц больше 400000 то меньше, насколько я помню бухгалтерию, но надо конкретно смотреть, там ещё творческим личностям какие то послабления были.
Rahel
21 февраля 2017, 01:38

online написала: Итого налоги составят 43%, на руки получит 57%.

А точнее, налоги 33.2% и 66.8% на руки.
По цифрам Vovchikа выходит 43.3% и 56.7% соответственно.

Vovchik написал: Средняя зарплата в Германии в 2015 году - 3612 евро в месяц. Получающий эту зарплату получит на руки 2499,75 евро, то есть 69%. Помимо этого его работодатель заплатит еще 800 евро.

ESN
21 февраля 2017, 04:50

Valentinov написал:
Но тогда получается 42+16=58%.

Если посчитать только подоходный и со средней зарплаты, а не максимальную ставку, то он 8%.
Ну и с добавкой пенсионной, медицинской и прочих страховок — 31% вычетов. И 16 — доля работодателя.
Для России же Вовчик берет только подоходный 13% — и всё.

Далее — максимальные 42% берутся не от всей зарплаты, а от суммы, превышающей 4.5 тысячи евро в месяц. С остальной суммы берут 14%, при этом первые 735 €/мес на каждого супруга идут по нулевой ставке. Т.е. если пересчитать в рубли, то от 44 до 88 тыс руб/месяц вообще не облагаются налогом.
Церковный платят только католики и протестанты.

Теперь — мед, и пенс взносы идут по регрессивной шкале, точнее имеют потолок в районе 400-500€ .
Mitya78
21 февраля 2017, 08:29

bootrojd написал:
Так товарищ возмущался тем, что его распределили в Москву не туда куда он хотел и жилья не дали, я и спросил, а собственно почему он ожидал большего, он ответил что по праву рождения, ну я и поинтересовался, а кроме рождения чем он лучше, а неокрепостное право для жителя Сычёвки как было так и осталось, только работы меньше стало.

Зачем неправду заведомую писать?
Ночной полковник (забыл пароль)
21 февраля 2017, 10:03

bootrojd написал: ...а неокрепостное право для жителя Сычёвки как было так и осталось, только работы меньше стало.

Вранье. Сел на автобус/поезд и поехал туда, где есть работа. Прописка нынче для трудоустройства крайне редко требуется. В московской IT-отрасли больше половины - выходцы из таких вот "Сычевок", что не мешает зарабатывать людям от сотни в месяц и выше. Чтобы найти коренных москвичей среди программистов, надо сильно постараться.
OldGeo
21 февраля 2017, 11:00

Vatavna написал: Ну вот это и омерзительно.

Да, это противно. Но, к сожалению, приходится идти на компромиссы в жизни.

Mitya78 написал: Повторюсь, берут, потому что могут взять. Никакой справедливости в этом нет.
Я из ещё более глухой провинции родом, чем ты. Так что не надо.

Мы ведь сам принцип обсуждали. Достаточно много людей принципиально против прогрессивной шкалы налогов. Похоже, что и ты в их числе. Ну, а раз ты из провинции, то должен знать как оно там, если не оторвался совсем. Кстати, на сайты служб трудоустройства заглядывал?
Mitya78
21 февраля 2017, 11:10

OldGeo написал:
Мы ведь сам принцип обсуждали. Достаточно много людей принципиально против прогрессивной шкалы налогов. Похоже, что и ты в их числе. Ну, а раз ты из провинции, то должен знать как оно там, если не оторвался совсем. Кстати, на сайты служб трудоустройства заглядывал?

Я не против принципа прогрессивного налогообложения. Просто отмечаю, что понятие "справедливость" здесь неуместно. Справедливо равенство перед законом, ещё что-то.
Для России считал бы сейчас нерациональным вводить прогрессивную шкалу. Разве что сделать нулевую ставку для самых бедных.

Вроде же сказал "где есть рынок труда". Если зачастую единственный работодатель на территории это государство, то ни о каком рынке речь не идёт. Сколько придумали зарплату медикам и учителям, на такую и находят.
OldGeo
21 февраля 2017, 11:33

Rahel написала: А точнее, налоги 33.2% и 66.8% на руки.
По цифрам Vovchikа выходит 43.3% и 56.7% соответственно.

С процентами очень интересная арифметика получается. очень наглядно на примере немецких зарплат. Налогов они, вроде, больше платят, но и остается у них существенно больше, чем у россиянина.
OldGeo
21 февраля 2017, 11:44

Mitya78 написал: Я не против принципа прогрессивного налогообложения. Просто отмечаю, что понятие "справедливость" здесь неуместно.

Понятие социальная справедливость не моя придумка.
Mitya78
21 февраля 2017, 11:53

OldGeo написал:
Понятие социальная справедливость не моя придумка.

Да подмена понятий это!

Социальная справедливость в том, чтобы люди могли рассчитывать на образование, лечение, достойную старость, защиту в суде.

Ничего из этого к прогрессивной шкале не имеет отношения.
Социальное государство может быть вовсе без подоходного налога.
Skazochnik
21 февраля 2017, 11:55

Полина Игоревна написала: А ты в теме, какая прибыльность бизнеса считается в России приемлемой и как долго в среднем окупаются вложения? Проблема в том, что за те деньги, на которые рассчитывает немецкий бизнесмен, которого государство обложило социальными обязательствами, российский даже не станет мараться. При этом поднять зарплату работникам для него дорого.

Похоже, эта совковая пестня с призывами навязать совковую "справедливость" в виде уравниловки будет вечной.
Да кто ж тебе то мешает стать эксплуататором и зарабатывать как тот же условный Галицкий?
Лень? Отсутствие способностей?
Обложить бизнес дополнительными поборами может имело б смысл при условии, когда все хотят быть бизнесменами. Но в России желающих организовывать свой бизнес с гулькин нос, и инвестировать средства в российский бизнес мало кто хочет. Ты же призываешь сделать климат для развития бизнеса еще хуже. При этом будешь плакаться, что простые труженики мало зарабатывают. Так стараниями таких как ты можно лишь добиться ситуации, когда зарабатывать будут еще меньше. Неужели это столь сложно для понимания?
Ликург
21 февраля 2017, 12:04

OldGeo написал: Понятие социальная справедливость не моя придумка.

А как ты понимаешь это понятие?
Smooth Pimp
21 февраля 2017, 12:11
*Захрапел на брычке, получил нагайкой от надсмотрщика*
Vovchik
21 февраля 2017, 13:06

ESN написал:
Если посчитать только подоходный и со средней зарплаты, а не максимальную ставку, то он 8%.
Ну и с добавкой пенсионной, медицинской и прочих страховок — 31% вычетов. И 16 — доля работодателя.
Для  России же Вовчик берет только подоходный 13% — и всё.

Я беру все, что с работника снимают с его зарплаты. В России это 13%. В Германии - 20% сборы в различные фонды плюс к этому подоходный налог.

Теперь — мед, и пенс взносы идут по регрессивной шкале, точнее имеют потолок в районе 400-500€ .

Прирежь осетра. Нет никакой регрессивной шкалы. Есть потолок отсечения. Так вот потолок медстраховки - 635 евро в месяц. Потолок пенсионной - почти 1200 евро. Чуть больше половины из этого платит работник из своей начисленной зарплаты помимо налогов. Чуть меньше половины - работодатель из фонда оплаты труда.

То есть с зарплаты больше 6350 евро в месяц немец и его работодатель только в пенсионную и медицинскую страховки заплатят больше 1800 евро. Это помимо других мелких страховок и налога.

Кроме того такие же потолки есть и в России, только разумеется в разы меньше. Так что официально зарабатывающий 10 тыс. евро в месяц россиянин платит налогов и сборов в разы меньше немца.
Полина Игоревна
21 февраля 2017, 13:19

Skazochnik написал: Так стараниями таких как ты можно лишь добиться ситуации, когда зарабатывать будут еще меньше. Неужели это столь сложно для понимания?

Сложно. Я сравнила данные товарооборота и чистой прибыли Магнита и второй по величине немецкой сети дешевых супермаркетов Lidl, у Магнита оборот 490 млрд, чистая прибыль 29,6 млрд рублей - т.е.6%, учитывая, что сеть развивается и расширяется, что предполагает большие расходы и большой потенциал для роста прибыли. У Лидла соответственно 30,8 млрд и 410 млн евро - 1%, учитывая, что масштабно развиваться ей некуда и потенциала для увеличения прибыли у нее нет, это максимум. При этом в ее чистом выражении у гиганта немецкого рынка прибыль меньше, чем у молодой развивающейся российской компании с весьма скромными оборотами. При этом зарплаты продавцов отличаются на порядок. И почему я должна переживать, что у владельца сети чистая прибыль сократится на несколько миллиардов, оставшись вполне приличной, а не за то, как живут десятки тысяч наемных работников? Лично я вижу извращение сознания в том, что ищутся оправдания крайне несправедливым трудовым отношениям.
Vovchik
21 февраля 2017, 13:22

Сложно. Я сравнила данные товарооборота и чистой прибыли Магнита и второй по величине немецкой сети дешевых супермаркетов Lidl, у Магнита оборот 490 млрд, чистая прибыль 29,6 млрд рублей - т.е.6%, учитывая, что сеть развивается и расширяется, что предполагает большие расходы. У Лидла соответственно 30,8 млрд и 410 млн евро - 1%, учитывая, что масштабно развиваться ей некуда и потенциала для увеличения прибыли у нее нет, это максимум, при этом в ее чистом выражении у гиганта немецкого рынка прибыль меньше, чем у молодой развивающейся российской компании с весьма скромными оборотами.  .

Может просто у Лидла налоговые советники получше, которые "более лучше" умеют минимизировать налооблагаемую прибыль.
Полина Игоревна
21 февраля 2017, 13:38

ESN написал: Если посчитать только подоходный и со средней зарплаты, а не максимальную ставку, то он 8%.Ну и с добавкой пенсионной, медицинской и прочих страховок — 31% вычетов. И 16 — доля работодателя.

Мне известно, что социальные выплаты работодателя составляют около 27% от зарплаты, так как многие работодатели оплачивают выше минимального соцпакета. Что касается подоходного, 8% это наверное какой то льготный класс и низкая зарплата, в ежегодных отчетах налогового ведомства говорится о том, что средний подоходный за 2015 год например был около 20%, посмотри в своей налоговой декларации, там эта цифра должна быть указана.
21 февраля 2017, 13:44

Сложно. Я сравнила данные товарооборота и чистой прибыли Магнита и второй по величине немецкой сети дешевых супермаркетов Lidl, у Магнита оборот 490 млрд, чистая прибыль 29,6 млрд рублей - т.е.6%, учитывая, что сеть развивается и расширяется, что предполагает большие расходы и большой потенциал для роста прибыли. У Лидла соответственно 30,8 млрд и 410 млн евро - 1%, учитывая, что масштабно развиваться ей некуда и потенциала для увеличения прибыли у нее нет, это максимум. При этом в ее чистом выражении у гиганта немецкого рынка прибыль меньше, чем у молодой развивающейся российской компании с весьма скромными оборотами.  При этом зарплаты продавцов отличаются на порядок. И почему я должна переживать, что у владельца сети чистая прибыль сократится на несколько миллиардов, оставшись вполне приличной, а не за то, как живут десятки тысяч наемных работников? Лично я вижу извращение сознания в том, что ищутся оправдания крайне несправедливым трудовым отношениям.

Цифры инфляции еще сравни. wink.gif
21 февраля 2017, 13:46
Извращение сознания здесь в том, что ты не владеешь предметом, но выводы делаешь. Если ты считаешь, что можно построить такую же цепочку и платить работника больше - ок, вперёд. Почему нет? Тебе никто не запрещает.
Smooth Pimp
21 февраля 2017, 13:47
Смартфоны и планшеты всё активнее используются в медицине

Ну что ж, мотивы выступающих против "гаджетизации" всё яснее - увеличение страданий и заболеваемости граждан за счет ограничения развития средств предупреждения, профилактики, диагностики и лечения. Но НТП, который получен усилиями капиталистов из США, Кореи, Тайваня, Японии, Израиля и т.д., не остановить.
Mitya78
21 февраля 2017, 13:48

Магнит своих сотрудников нанимает, а не в кандалах привозит.

Если закон не нарушен, то в чём претензии к компании?
21 февраля 2017, 13:51

Vovchik написал:

Сравнение будет сложное, потому что у вас система учитывает много факторов. На зарплату в 10 т е придутся вычеты до уровня необлагаемой базы плюс суммы на иждивенцев - если я правильно понимаю. Кроме того, система, когда социал оплачивает и работник, и работодатель, мне кажется намного более разумной, потому что предполагает сознательное участие работника.
Mitya78
21 февраля 2017, 13:54

online написала:
Сравнение будет сложное, потому что у вас система учитывает много факторов. На зарплату в 10 т е придутся вычеты до уровня необлагаемой базы плюс суммы на иждивенцев - если я правильно понимаю. Кроме того, система, когда социал оплачивает и работник, и работодатель, мне кажется намного более разумной, потому что предполагает сознательное участие работника.

У нас после такого вся страна назавтра встанет в митингах.
Полина Игоревна
21 февраля 2017, 14:02

online написала:
Цифры инфляции еще сравни.  wink.gif

Зачем? Я перевела рубли в евро, к общему знаменателю.
Ночной полковник (забыл пароль)
21 февраля 2017, 14:06

Vovchik написал:
Я беру все, что с работника снимают с его зарплаты. В России это 13%. В Германии - 20% сборы в различные фонды плюс к этому подоходный налог.

Какая разница, кто платит - работодатель или работник?! Ты всерьез полагаешь, что деньги из тумбочки берутся, что ли? biggrin.gif
У компании есть фонд оплаты труда, есть оплачиваемые из этого фонда налоги и сборы. Платит ли их виртуально "работник" или так же виртуально "компания", для конечной суммы на руки абсолютно монопенисуально. То, что сборы в пенсионный и ОМС платятся вроде как не работником - всего лишь бумажная уловка, дабы колхозники, расписываясь в ведомости, циферку налога поменьше видели и лишних вопросов не задавали. Но человек хотя бы с очень средним школьным образованием вестись на такой простой фокус не должен.
Ликург
21 февраля 2017, 14:09

online написала: Сравнение будет сложное, потому что у вас система учитывает много факторов. На зарплату в 10 т е придутся вычеты до уровня необлагаемой базы плюс суммы на иждивенцев - если я правильно понимаю. Кроме того, система, когда социал оплачивает и работник, и работодатель, мне кажется намного более разумной, потому что предполагает сознательное участие работника.

ИМХО, вообще очень трудно, если возможно, сравнивать налогообложение разных стран. Допустим, в Германии суммарные налоги, выше, но затол там пенсия значительно выше, чем в РФ. Пенсия ведь тоже из налогов формируется. То же самое с медициной и т.д.
ESN
21 февраля 2017, 14:11

Полина Игоревна написала: .... 8% это наверное какой то льготный класс и низкая зарплата, в ежегодных отчетах налогового ведомства говорится о том, что средний подоходный за 2015 год например был около 20%, посмотри в своей налоговой декларации, там эта цифра должна быть указана.

Это подоходный для получающих среднестатистическую зарплату, женатых с малозарабатывающим 2-м супругом (3 класс) _отсюда_

Скриншот в хром-переводе.
user posted image

Разблюдовка немецких налогоплательщиков по децилам:
(т.е. половина налогов собирается с верхних 10% населения)
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»