Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совок
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Jack the Topic Ripper
5 июля 2015, 16:15
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=196008
Эрнест Краснов
18 октября 2016, 12:19

Drumm написала:
Я не об элитах. А о том, что эта подборка на сделала из населения СССР нацию.

Тебе не понравится если начнут реально делать нацию в России.
Drumm
18 октября 2016, 12:20

Эрнест Краснов написал: Тебе не понравится если начнут реально делать нацию в России.

Можно подробнее?
Эрнест Краснов
18 октября 2016, 12:21

Drumm написала:
Можно подробнее?

Я как то не замечал чтобы ты была в восторге от национализма.
-Vadim-
18 октября 2016, 12:22

Marla Singerнаписала:
Отличается тем, что это была реальная война.
...
По приведенной кровати с Бэтменом, кстати, нельзя не заметить, что такой идеи мессианства, спасения мира, "навдаем врагам", "нам опять кто-то угрожает", мобилизационности сознания в советском кинематографе и советской культуре и близко не было, да по-моему и в любой другой культуре не было

Сколько громких слов. Я подхожу проще. Фактически в России общество потребления. Кому-то нравится домик феи, кому-то домик космонавта, кому-то домик супергероя, кто-то тащится от World of tanks. Вот мой племянник, которого я поминал выше, кадет, покупает что-то из карманных денег чтобы резаться в танки. Был бы он помоложе, я купил бы ему такую кроватку. Это как вид досуга, кто-то любит рыбачить, кто-то ориентирование, кто-то на плотах сплавляется, а кто-то на стрелялки ездит. Имеют право. Никакой идеологии.

Drumm
18 октября 2016, 12:23

Эрнест Краснов написал: Я как то не щасечал чтобы ты была в восторге от национализма.

Я не знаю, что такое национализм в твоем понимании. В моем нация и национализм это разные вещи.
Старая тетка
18 октября 2016, 12:23

-Vadim- написал: Победа над сильным, опасным врагом от которого пострадали почти все семьи в стране вполне себе общая ценность.

Общая? А как же заявление одного лидера, который не постеснялся сказать про победу и без Украины? Эта общая ценность становится больше похожа на источник возможного шантажа от монополизировавшего общую ценность.
Drumm
18 октября 2016, 12:24

Старая тетка написала: Общая? А как же заявление одного лидера, который не постеснялся сказать про победу и без Украины? Эта общая ценность становится больше похожа
на источник возможного шантажа от монополизировавшего общую ценность.

А это мы опять отбросим как несущественное.

snegir74
18 октября 2016, 12:26

Marla Singer написала:
Вы этатизм с коммунизмом или социализмом не путайте.

В совке ровно это и было. Коммунизма и близко не было, да и строить его после 20-х уже ни кто не собирался. Одни слова и лозунги.

Marla Singer написала:
Слушайте, да большей части людей плевать на вашего Грозного. Только либеральная тусовка беснуется так, как будто к ним уже приехал человек с собачьей головой на седле.

Беснуетесь пока только вы здесь. И ваш идейный соратник Нихутра.

Marla Singer написала:
Я с таким же успехом могу сказать, что Ивана Грозного поставило неолиберальное правительство, как автора первых либеральных реформ и шоковой терапии, постмодерниста, акциониста, интеллектуала и возможно лбгт-активиста.

И что характерно, качественно не будет отличаться от ранее вами написанного.

Marla Singer написала:
Какой сути? Херург - проплаченная группа поддержки нашего президента. Точка. Никакого отношения к совку он не имеет, равно как и "правый сталинизм". Куда он должен лезть - ну логично, что если есть власть, то кто-то туда лезет. У либералов как-то иначе мир устроен?

К совку это имеет отношение, что при совке только такие организации и выживают.
Marla Singer
18 октября 2016, 12:39

-Vadim- написал:
Сколько громких слов. Я подхожу проще. Фактически в России общество потребления. Кому-то нравится домик феи, кому-то домик космонавта, кому-то домик супергероя, кто-то тащится от World of tanks. Вот мой племянник, которого я поминал выше, кадет, покупает что-то из карманных денег чтобы резаться в танки. Был бы он помоложе, я купил бы ему такую кроватку. Это как вид досуга, кто-то любит рыбачить, кто-то ориентирование, кто-то на плотах сплавляется, а кто-то на стрелялки ездит. Имеют право. Никакой идеологии.

Кому-то игрушечный Иван Грозный с дыбой. smile4.gif Да по-моему тоже придавать значение таким вещам и серьезно могут только какие-то совсем уж конченно либеральные граждане - типа играет с оружием - милитаризируется, играет в копа - приучается к подавлению (и они в этом смысле сродни фундаменталистам, которые считают, что дети не должны читать Гарри Поттера, ибо их это портит)).

Но вообще есть некие тропы, которые отражают общественные тендеции.

snegir74 написал:
Беснуетесь пока только вы здесь. .

Вы знаете, Снегирь, мне кажется, что вы начинаете на меня злится и безапелляционно повторятся. А я не люблю хождений по кругу и не хочу, чтобы вы на меня злились.

К совку это имеет отношение, что при совке только такие организации и выживают.

Ну вот видите - знать у нас не совок, а то че-то как-то подозрительно много для совка измученых либералов на всех уровнях
Хоррот
18 октября 2016, 12:40

Старая тетка написала: А как же заявление одного лидера, который не постеснялся сказать про победу и без Украины?

Лидер - хам и не прав. Но это не доказывает тезис о войне везде и всегда.
Drumm
18 октября 2016, 12:41

Marla Singer написала: Но вообще есть некие тропы, которые отражают общественные тендеции.

Речь именно об этом, но трудно было не пнуть либералов, понимаю...

-Vadim-
18 октября 2016, 12:43

Старая тетка написала:
Общая? А как же заявление одного лидера, который не постеснялся сказать  про победу и  без Украины?

Без троллинга, я правда не слышал этого выступления ВВП. Потому вообще не представляю в каком контексте это было сказано.

Эта общая ценность становится больше похожа на источник возможного шантажа от монополизировавшего общую ценность.

Любую идею можно трактовать и так, и так. Я вот никогда не курил, но мне диковато как травят курильщиков. Вам кажется что эта часть российской идеи похожа на одно, россиянам кажется на другое. Что делать, все мы разные, воспринимаем по-разному.
snegir74
18 октября 2016, 12:47

Marla Singer написала:
Вы знаете, Снегирь, мне кажется, что вы начинаете на меня злится и безапелляционно повторятся. А я не люблю хождений по кругу и не хочу, чтобы вы на меня злились.

Вам только кажется.

Marla Singer написала:
Ну вот видите - знать у нас не совок, а то че-то как-то подозрительно много для совка измученых либералов на всех уровнях

Так вам и пишут - мы только двигаемся в эту сторону. И да, пару маргинальных "либералов" обязательно оставят. Для внешнего употребления - видите у нас демократия, у нас есть оппозиция, мы такие как вы, и для внутреннего потребления - вот вам демократы/либералы, ха-ха-ха, вы таких хотите у власти?
Старая тетка
18 октября 2016, 12:52

Хоррот написал: Но это не доказывает тезис о войне везде и всегда.

А я, если ты обратил внимание, не говорила о "войне всегда и везде" Я говорила об объединяющей общество идее. И как запросто некто может определять, кому и на каких условиях можно считать себя причастным к этой объединяющей идее.
Старая тетка
18 октября 2016, 12:54

-Vadim- написал: Вам кажется что эта часть российской идеи похожа на одно, россиянам кажется на другое. Что делать, все мы разные, воспринимаем по-разному.

С какого перепугу победа в ВОВ стала "российской"?
Старая тетка
18 октября 2016, 13:04

-Vadim- написал:  Потому вообще не представляю в каком контексте это было сказано.

То есть для подобного высказывания имеет значение контекст?
Может быть стоит подумать о совести как объединяющей идее? Или ее нет просто и эта химера больше не нужна?
bootrojd
18 октября 2016, 13:04

Drumm написала:
Это домыслы.

В Германии тоже ряд вещей у части населения считался домыслами, а теперь законы приняли по которым за отрицание этих домыслов посадят и они домыслами быть перестали, а Армения с частью Евросоюза и Турция до сих пор одно и то же считают одни реально произошедшим, а другие домыслом.
bootrojd
18 октября 2016, 13:07

Старая тетка написала:

Юридически (РФ) правопреемник СССР, соответственно бренд "победа в ВОВ" стал российским, или Вы против охраны авторских прав. Ничего личного, только бизнес.
bootrojd
18 октября 2016, 13:09

Старая тетка написала:
То есть для подобного высказывания имеет значение контекст?
Может быть стоит подумать о совести как объединяющей идее? Или ее нет просто  и эта химера больше не нужна?

Ну только в рамках непротивления злу, насилием. Иначе она замучает. Или опять про идеальное общество вспомнили, так уже пытались не вышло. В человеке всё должно быть прекрасно, а он на самом деле низок, подл и зол.
-Vadim-
18 октября 2016, 13:09

Старая тетка написала:

Где я говорил что она чисто российская? Она всех тех, кто воевал на стороне Союза. О победе говорил в контексте, что она объединяет россиян.
Старая тетка
18 октября 2016, 13:10

bootrojd написал: Юридически (РФ) правопреемник СССР, соответственно бренд "победа в ВОВ" стал российским, или Вы против охраны авторских прав. Ничего личного, только бизнес.

Авторское право, бренд, бизнес. facepalm.gif Нет дна у мерзости.
Хоррот
18 октября 2016, 13:12

Старая тетка написала: Может быть стоит подумать о совести как объединяющей идее? Или ее нет просто и эта химера больше не нужна?

Смотря с какой стороны. "Платить и каяться!" не работает, да. Так ли это плохо?
bootrojd
18 октября 2016, 13:16

Старая тетка написала:
Авторское право, бренд, бизнес. facepalm.gif Нет дна у мерзости.

Ну так совесть далеко не у всех и как Вы намерены бороться, они же сопротивляться будут или таки стрелять, а оставить с совестью, ну а которые расстреливали пусть сами застрелятся от невыносимых мук и останутся только люди с чистой совестью, если видите другой путь, то опишите.
-Vadim-
18 октября 2016, 13:19
Как интересно читать, сами пишут что Россия присвоила себе День победы, сами же называют это мерзостью. Прелестно.
Marla Singer
18 октября 2016, 13:20

Drumm написала:
Речь именно об этом, но трудно было не пнуть либералов, понимаю...

Не пнуть, а ввести в реальное положение вещей, в соответствии с которым дети играют в войнушки и казаков-разбойников, а не в Архипелаг Гулаг, и взрослые люди гордятся своей историей, а не страшно стыдятся (а почему бы им не гордиться ВОВ?). Требовать от них обратного - это напоминает старческое брюзжание по поводу того, что раньше мол фильмы были добрыми и духовными, а сейчас трансформеры, продукцию марвел и Игру престолов смотрят.

Ваши власти (которые либеральны более чем, по крайней мере в экономике) играют на естественных человеческих чувствах, а ваша либеральная оппозиция - на противоестественных, помноженных на глупость и иррациональность. Вот и вся разница. Отсюда мы и имеем то, что имеем.
nihutra
18 октября 2016, 13:22

Hemski написал: Прекрасно сформулировано. И объясняет то о чём я уж писал. О том что совки и те кто их ругает практически идентичны.

Это суть есть одно и тоже, человек лишённый классовой сознательности , ну а дерутся промеж собой от того , что их не осознающих своих классовых интересов сталкивают лбами буржуи.

bootrojd написал:  Вон Микрософт гнобили и никто из классово близких не заступился.

Просто товарищи по классу одернули не сознательного товарища, указав ему на общие для буржуев интересы которые нарушать непозволительно.

Drumm написала: Так противоречие в чем? Почему нельзя соблюдать одновременно и общественные и личные интересы?

Как же ты можешь осознать противоречие если не осознала классовых интересов? От простого к сложному а не как не наоборот.

snegir74 написал: А как еще назвать Марксизм-Ленинизм как не религиозным мракобесием?

Поклонники невидимой руки, ищут привычные образы.

Skazochnik написал: Это ты о себе?

Да я прошёл путь совка и стал советским человеком, вооружившись классовым сознанием. Тебе это тоже доступно , если ты не хочешь оставаться управляемым несмышленышем.

snegir74 написал: Только как-то получается на пересечении границы РФ/Финляндии сразу видно где за общественным ухаживают и приумножают, а где на общественное нать. Что-то 70 лет безклассового общества так и не приучили защищать общественное, а совсем даже наоборот.

В имениях рабовладельцев тоже была красота и благорастворение. Экономическое принуждение оно будет по сильней физического и завидовать западному обывателю понукаемому кредитными обязательствами сложно.

Голубая Собака написала: Не, ну надо ж, какие сволочи!

Нет бы свою личную идентичность похерить ради чьих-то там коллективных интересов (аж классовых, не хухры-мухры), они, мерзавцы такие, что-то в этой жизни для себя-лично желают. И более того, норовят смыться от коллективного разума куда-нибудь, где жить поприятнее да социал покруче, растворив там себя без остатка. Не, ну не редиски ли???

Типичный пример непонимания своих общественных интересов, нет даже понятия того , что вот такой вот массой разобщенных , управляет слаженный класс капиталистов который не смотря на все разногласия между собой обладает классовым сознанием и осознает свои классовые интересы. Одним из которых и является недопущение появления классового сознания у наемных работников. То есть ты даже не понимаешь, что твое сознание сформировано буржуями намеренно.
Старая тетка
18 октября 2016, 13:24

-Vadim- написал: Как интересно читать, сами пишут что Россия присвоила себе День победы, сами же называют это мерзостью. Прелестно.

facepalm.gif Мерзость - называть это бизнесом и авторским правом. Хорошо хоть не торговой маркой. facepalm.gif
И полный восторг вывывает умение некоторых интерпретировать прочитанное.
nihutra
18 октября 2016, 13:25
user posted image

user posted image

Это вам пример агрессивной военной пропаганды в СССР.

Но да будет вам известно , что война это способ разрешения конфликтов в условиях капиталистического хозяйствования и нет ни чего удивительного в том что народ готовят к войне и вы в ней погибните отстаивая интересы класса капиталистов . Своих то интересов у вас нет , как нет и классовой сознательности.
Marla Singer
18 октября 2016, 13:28
user posted image

smile4.gif
-Vadim-
18 октября 2016, 13:28

Старая тетка написала:
facepalm.gif Мерзость - называть это бизнесом и авторским правом. Хорошо хоть не торговой маркой. facepalm.gif

Под этим подпишусь.

И полный восторг вывывает умение некоторых интерпретировать прочитанное.

redface.gif Ну не так понял, краснея и шаркая ножкой, извиняйте.
snegir74
18 октября 2016, 13:36

nihutra написал:
Поклонники невидимой руки, ищут привычные образы.

Без разницы привычные они или нет, если точно отражают суть явления.

nihutra написал:
Да я прошёл путь совка и стал советским человеком, вооружившись классовым сознанием.В имениях рабовладельцев тоже была красота и благорастворение. Экономическое принуждение оно будет по сильней физического и завидовать западному обывателю понукаемому кредитными обязательствами сложно.

А уж сколько красоты было в коммунистических идеях. Только все это выливалось в большую кровь, и такую эксплуатацию населения вооруженного классовым сознанием, что клятые рабовладельцы нервно курили в сторонке.
Старая тетка
18 октября 2016, 13:40

nihutra написал: Но да будет вам известно , что война это способ разрешения конфликтов в условиях капиталистического хозяйствования и нет ни чего удивительного в том что народ готовят к войне и вы в ней погибните отстаивая интересы класса капиталистов . Своих то интересов у вас нет , как нет и классовой сознательности.

Я даже стесняюсь спросить, чьи интересы будешь отстаивать ты, если вдруг ....
snegir74
18 октября 2016, 13:41
Блин, как дети! 3d.gif
user posted image
user posted image
nihutra
18 октября 2016, 13:47

snegir74 написал:

Исключительно в голове верующего и не способного мыслить иными категориями и рождаются разного рода образы, то есть в твоей голове.
Коммунизм же не идея, а закономерный и неизбежный итог развития общества.
Тебе же могу посоветовать , прежде чем что то обсуждать , ознакомься хотя бы поверхностно. Мне вот для того что бы говорить о капитализме со знанием дела пришлось стать эксплуататором и познать систему капиталистического хозяйствования.
nihutra
18 октября 2016, 13:48

Старая тетка написала: Я даже стесняюсь спросить, чьи интересы будешь отстаивать ты, если вдруг ....

Наемных рабочих.
nihutra
18 октября 2016, 13:49

snegir74 написал: Блин, как дети!

И где ты увидел призывы к войне ? К защите я вижу или это тоже плохо?
-Vadim-
18 октября 2016, 13:50

snegir74 написал: Блин, как дети!  3d.gif
[

А финны тут при чем? И какую из советско-финских войн обсуждаем?
Drumm
18 октября 2016, 14:05

Marla Singer написала: Не пнуть, а ввести в реальное положение вещей, в соответствии с которым дети играют в войнушки и казаков-разбойников, а не в Архипелаг Гулаг, и
взрослые люди гордятся своей историей, а не страшно стыдятся (а почему бы им не гордиться ВОВ?). Требовать от них обратного - это напоминает
старческое брюзжание по поводу того, что раньше мол фильмы были добрыми и духовными, а сейчас трансформеры, продукцию марвел и Игру
престолов смотрят.

Игра в трансформеров не подписывает народ на войну. Постоянное нагнетание "Можем повторить!" - подписывает.

nihutra написал: Как же ты можешь осознать противоречие если не осознала классовых интересов? От простого к сложному а не как не наоборот.

Объясни, пожалуйста.

nihutra написал: Но да будет вам известно , что война это способ разрешения конфликтов в условиях капиталистического хозяйствования и нет ни чего удивительного в
том что народ готовят к войне и вы в ней погибните отстаивая интересы класса капиталистов . Своих то интересов у вас нет , как нет и классовой
сознательности.

Не класса капиталистов, а кучки воров-силовиков. Нет у них никаких классовых интересов, есть только как кубышку набить и сохранить.
Хоррот
18 октября 2016, 14:10

Drumm написала: Постоянное нагнетание "Можем повторить!" - подписывает.

Осталось тольно найти постоянное нагнетание.
Drumm
18 октября 2016, 14:12

Хоррот написал: Осталось тольно найти постоянное нагнетание.

Я тебе уже привела пример. Наклейки на машинах массово. Радиоактивный пепел. "В Сирии мы воюем с американцами." Война уже идет, алё!
Drumm
18 октября 2016, 14:25
Marla Singer
18 октября 2016, 14:27

Drumm написала:
Игра в трансформеров не подписывает народ на войну. Постоянное нагнетание "Можем повторить!" - подписывает.

При том, что нынешнее "можем повторить" мне не импонирует (тоже не нахожу его постоянным - это места надо знать). Но идея спасения человечества от мерзких инопланетян/ сверхзлодеев-диктаторов/другой расы/злобных террористов не подписывает на войну и не смиряет с мыслью о "демократии на крыле бомбардировщика"? Ой ли...

Не класса капиталистов, а кучки воров-силовиков. Нет у них никаких классовых интересов, есть только как кубышку набить и сохранить.

Не понимаю почему воры-силовики не могут быть капиталистами и какая между ними разница? Вы часом не олигарх, что так переживаете за дележку полянки крупного бизнеса?
dron87
18 октября 2016, 14:30

-Vadim- написал:  И из автомата стреляет, и иностранные языки учит, и танцам их учат, и гранаты кидать. Мужик должен это уметь.

facepalm.gif
Drumm

Marla Singer написала: Не понимаю почему воры-силовики не могут быть капиталистами и какая между ними разница?

Нет, правда, не понимаете разницы между вором и капиталистом?

Marla Singer написала: Вы часом не олигарх, что так переживаете за дележку
полянки крупного бизнеса?

Очень прошу, покажите - где я переживаю за дележку полянки крупного бизнеса?
nihutra

Drumm написала: Объясни, пожалуйста.

Понимаешь, человек все в своей жизни постигает сам , сам начинает ходить , повторять , говорить .... ну и само собой мыслить. Так что я могу тебе только указать направление в котором при должном старании ты смогла бы найти ответы на твои вопросы.

Drumm написала: Не класса капиталистов, а кучки воров-силовиков. Нет у них никаких классовых интересов, есть только как кубышку набить и сохранить.

Ты интуитивно нашла верные определения некоторых классовых интересов буржуазии, знание же позволит тебе разобраться во всех целях мировой буржуазии.
Старая тетка
18 октября 2016, 14:35

Да ладно! А баба должна уметь варить щи! Всё совершенно логично, даже странно, что тебя так удивило wink.gif
Drumm
18 октября 2016, 14:36

nihutra написал: Ты интуитивно нашла верные определения некоторых классовых интересов буржуазии, знание же позволит тебе разобраться во всех целях мировой
буржуазии.

Путин и его ОПГ даже не буржуазия.
Drumm
18 октября 2016, 14:37

nihutra написал: Понимаешь, человек все в своей жизни постигает сам , сам начинает ходить , повторять , говорить .... ну и само собой мыслить. Так что я могу тебе
только указать направление в котором при должном старании ты смогла бы найти ответы на твои вопросы.

А можно кратко, или ссылку на главу - как тебе забота о себе и своей семье мешает соблюдать и защищать права наемных работников?
nihutra
18 октября 2016, 14:39

Drumm написала: Путин и его ОПГ даже не буржуазия.

Как и руководство любой страны, они являются выразителями интересов правящего класса, то есть капиталистов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»