Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цоколи для лампочек
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Muzzy
5 июля 2015, 21:13
Подскажите, кто знает - какая есть разница (ну кроме внешнего вида) между ламочками с двумя видами цоколя - G10 и G5.3? Знаю, что лампочка с G10 сама держится в патроне, а 5.3 только с внешним крепежом.

Какие лампы дешевле? Какие экономичнее? Какие долговечнее? Какие универсальнее?
Или разницы нет?

У меня есть энное количество встраиваемых точечных светильников, надо выбрать, какой патрон крепить к проводам. И я завис, не зная, какой патрон/цоколь предпочесть. Помогите!

Сегодня прошвырнулся по магазинам. Во-первых, почти все точечные светильники по умолчанию снабжаются патроном на G5.3. Во-вторых, светодиодных лампочек на G5.3 в продаже больше, чем на G10. И в-третьих, мне показалось, что 5.3 в общей массе дешевле, чем 10. При этом лампочка с G10 выглядит как-то более правильно, что ли, завершённее. tongue.gif

У кого есть отзывы, мысли по поводу этого? Кто сталкивался с такими лампами, какой есть опыт?
DonnaRosa
5 июля 2015, 21:27
У меня, первые (на картинке), долго светят, а вторые (на картинке) часто приходилось менять. Переделали.
Матрос Кася
5 июля 2015, 23:57
Цоколь на цену лампы никак не влияет. Цоколь GU5,3 у ламп на 12 Вольт, GU10 - на 220 Вольт. Светодиодные лампочки с тем и другим цоколем предназначены для замены галогенок в уже установленных светильниках. Если делать с нуля, то светодиодные можно брать с любым цоколем, какой понравится.
Muzzy
6 июля 2015, 00:23

Матрос Кася написала:  Если делать с нуля, то светодиодные можно брать с любым цоколем, какой понравится.

12-ти вольтовую ламочку предлагается использовать с понижающим трансформатором, так? Т.е. к светильнику, где используется патрон G5.3, нужно еще докупать этот трансформатор?
Глеб
6 июля 2015, 14:28
GU5.3 есть и на 220 вольт.
Матрос Кася
6 июля 2015, 19:31

Глеб написал: GU5.3 есть и на 220 вольт.

Китай много чего выпускает smile.gif

Muzzy написал: 12-ти вольтовую ламочку предлагается использовать с понижающим трансформатором, так? Т.е. к светильнику, где используется патрон G5.3, нужно еще докупать этот трансформатор?

Да. Да, если не идет в комплекте.
Обычно ставят несколько светильников на один трансформатор. Если мощности подобраны правильно - лампы светят долго. Если превышают или лампы потребляют меньше мощности, то горят чаще. С китайскими трансформаторами не все так однозначно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»