Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать прямо сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
U@
6 июля 2015, 08:39
Нужно ли сразу ехать к ветеринару?
Он чем то сможет помочь?
Или дать ей время отлежаться?
ElenaV
6 июля 2015, 08:58

U@ написала: Нужно ли сразу ехать к ветеринару?
Он чем то сможет помочь?
Или дать ей время отлежаться?

Если есть признаки повреждений и кошку можно транспортировать, я бы поехала. Если трогать нельзя - вызвала бы на дом. Если признаков нет, все равно бы поехала. Возможно, предварительно позвонив ветеринару и выяснив, как именно транспортировать кошку с подозрениями на какие-то повреждения после падения.
U@
6 июля 2015, 10:29
Кошка погибла.
Я поехала в клинику и она умерла в машине.
До клиники не дозвонилась.
Сейчас думаю, может, надо было вызвать
Возможно, перевозка все усугубила.
Selestra
6 июля 2015, 10:40
Повреждения костей все равно надо было бы смотреть на рентгене, повреждения внутренних органов на узи, так что без клиники вряд ли бы обошлись, особенно если нужна операция и интенсивная терапия. По вызовам обычно приезжают терапевты, это если только реанемобиль вызывать.
U@
6 июля 2015, 10:51
В общем, я утром проснулась-кошки нет.
Балкон закрыт ( точно помню как закрывала)
Но вот так случилось. Сказали внутренне кровотечение.
Просто ведь была жива пока я все ковырялась.....
Сюда вот писала..
Может успели бы? ((((((
ElenaV
6 июля 2015, 11:03
Сочувствую. mad.gif
gutenberg
6 июля 2015, 14:43
ТС, вы эталон безответственности. Поздравляю.
MaryJ
6 июля 2015, 14:50

U@ написала: Возможно, перевозка все усугубила.

Ничего усугубить она не могла. Кошки, упавшие с высоты, куда чаще погибают от повреждений внутренних органов, несовместимых с жизнью, чем принято думать.
U@
6 июля 2015, 15:25

MaryJ написала:
Ничего усугубить она не могла. Кошки, упавшие с высоты, куда чаще погибают от повреждений внутренних органов, несовместимых с жизнью, чем принято думать.

В ветклинике сказали, что видимо порвала сосуд, умерла от кровотечения, полость заполнена кровью.
Я просто думаю-у нас вообще дошла оаенимация животныхдо того, что в состоянии спасти в такой ситуации, или при таких травмах это малорально?
Selestra
6 июля 2015, 15:33

U@ написала: Я просто думаю-у нас вообще дошла оаенимация животныхдо того, что в состоянии спасти в такой ситуации, или при таких травмах это малорально?

При каких таких? Все кошки падают из окон с разным результатом и разными травмами. Кого-то можно спасти, кого-то нет. Это может определить только врач, обследовав животное. Этих летунов в клиниках, как кур нерезанных. С разными диагнозами и прогнозами.
Chloe
6 июля 2015, 15:37

gutenberg написала:

Гибель кошки само по себе наказание, не надо усугублять.
Зрительница
6 июля 2015, 15:56

U@ написала: что в состоянии спасти в такой ситуации,

ИМХО, у кошки слишком маленькая масса, по сравнению с человеком, поэтому кровотечение очень быстро приводит к смерти животного. А определить на глаз, не специалисту, да еще и до клиники добежать успеть, очень мало реально.

Сочувствую, я теряла собаку дома именно от кровотечения. frown.gif
gutenberg
6 июля 2015, 16:23

Chloe написала: Гибель кошки само по себе наказание, не надо усугублять.

Иногда надо. Ради следующей кошки.
U@
6 июля 2015, 16:56

Зрительница написала:
ИМХО, у кошки слишком маленькая масса, по сравнению  с человеком, поэтому кровотечение очень быстро приводит к смерти животного. А определить на глаз, не специалисту, да еще и до клиники добежать успеть,  очень мало реально.

Сочувствую, я теряла собаку дома именно от кровотечения.  frown.gif

Просто в теме возникло слово "реанимация" .
Вот и спросила-реально ли при разрыве сосудов спасти кошку, если вызвать ее..
Я нашла ее живой, потащила домой, потом везла в машине...
В идеале, помощь нужно былобы оказать на месте...
Наверное...
MaryJ
6 июля 2015, 17:00

U@ написала: В идеале, помощь нужно былобы оказать на месте...
Наверное...

Каким образом?
ИМХО, сейчас об этом рассуждать - напрасный труд. Я бы на твоем месте хорошо подумала о том, как кошка выпала. И если есть намерение и в дальнейшем иметь питомца, устранить эту лазейку.
Selestra
6 июля 2015, 17:08

U@ написала: Вот и спросила-реально ли при разрыве сосудов спасти кошку, если вызвать ее..Я нашла ее живой, потащила домой, потом везла в машине...

Неизвестно, сколько кошка там провалялась.
Неизвестно, как долго ехала бы реанимация. Это тебе не скорая помощь для людей.
Неизвестно, насколько серьезные были повреждения (ведь диагноз поставили только предварительный, вскрытие не делали).

Случаи, когда вызывали врача, и врач приезжал к трупу - случаются. Тут надо просто понимать, что будет быстрее - отвезти в клинику или дождаться врача.
U@
6 июля 2015, 17:15

Selestra написала:
Неизвестно, сколько кошка там провалялась.
Неизвестно, как долго ехала бы реанимация. Это тебе не скорая помощь для людей.
Неизвестно, насколько серьезные были повреждения (ведь диагноз поставили только предварительный, вскрытие не делали).

Случаи, когда вызывали врача, и врач приезжал к трупу - случаются. Тут надо просто понимать, что будет быстрее - отвезти в клинику или дождаться врача.

Да, все верно(((
Спасибо..
Врач сделал прямой укол в сердце, вынул полный крови.
Сказал кровотечение.
Duinai
6 июля 2015, 17:25
Очень сожалею. Если будете брать новую кошку - проверьте все возможные пути, каким образом она могла попасть на балкон, почему упала. Скорее всего ( КМК) она просочилась на балкон вечером и там затихла, поэтому когда балкон закрывали на ночь - она уже там была. Но это мое предположение. И говорят, что для кошки опаснее упасть именно со второго-третьего этажа, чем скажем с шестого ( что все равно одинаково ужасно), потому что расстояние маленькое, и они не успевают сконцентрироваться и перевернуться. В любом случае, балкон затянуть сеткой просто необходимо ( здесь на форуме многие это делали и дают прекрасные рекомендации, как проще это сделать самим или же где дешево заказать).
Marinika
6 июля 2015, 18:12
Сетки надо. С сетками красота, мы поставили из фибергласа, они еще и от мух защищают. И очень важно озаботиться хорошим креплением.

Ну это на случай, если опять заведете.
portus
6 июля 2015, 19:33
Есть очень проникновенная повесть про кошку. Автор Н. Федорова, если не ошибаюсь - "Дайте кошке слово" называется. Таких нежных слов про котика Котю я не читала ни до, ни после. Может даже после этой книги у меня стали собираться бездомные котики и поселяться жить.
Но в этой книге есть одна странность, которую я поняла только когда сама стала кошковладелицей. Ее обожаемый, почти очеловеченный Котя, упал с девятого этажа и долго, мучительно умирал, лежа на полу, на одеяльце. Вся семья в ужасе и горе стояла над ним и скорбела. А странность в том, что Котя незадолго до гибели повредил лапку и слегка прихрамывал и еще имел привычку "шантажировать" хозяев "скинуться вниз" если ему не дадут вкусняшку. То есть ни решеток, ни сетки любящие хозяева даже не догадались натянуть на окно, имея кота с такими привычками! А потом хозяйка Коти написала такую вот нежную и печальную повесть про Котю. ЧуднЫ дела твои, господи.... mad.gif
Galla M
6 июля 2015, 19:41

portus написала: Есть очень проникновенная повесть про кошку. Автор Н. Федорова, если не ошибаюсь - "Дайте кошке слово" называется. Таких нежных слов про котика Котю я не читала ни до, ни после. Может даже после этой книги у меня стали собираться бездомные котики и поселяться жить.
Но в этой книге есть одна странность, которую я поняла только когда сама стала кошковладелицей. Ее обожаемый, почти очеловеченный Котя, упал с девятого этажа и долго, мучительно умирал, лежа на полу, на одеяльце. Вся семья в ужасе и горе стояла над ним и скорбела. А странность в том, что Котя незадолго до гибели повредил лапку и слегка прихрамывал и еще имел привычку "шантажировать" хозяев "скинуться вниз" если ему не дадут вкусняшку. То есть ни решеток, ни сетки любящие хозяева даже не догадались натянуть на окно, имея кота с такими привычками! А потом хозяйка Коти написала такую вот нежную и печальную повесть про Котю. ЧуднЫ дела твои, господи.... mad.gif

К сожалению, ответственность за своих питомцев и литературный талант никак не взаимосвязаны.
facepalm.gif

По поводу сеток и необходимости установки их для безопасности котиков на мауфоруме есть большая ветка. Очень рекомендую.

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=115&start=410

Я кошка. В глаза смотрю, не мигая,
И дергаю ухом. Упала... - Живая..?
Лишь кошка. Тихо вздыхаю
И нервно узоры хвостом черчу.
Я кошка. Устало молчу,
Зеваю, мурлыкаю, знаю.
Я кошка. Давай поиграем?
Уверен: всегда приземляюсь на лапы...
Бессмертна... Ну, ну... Давай прыгнем с крыши?
Боишься? А, может быть, выше?
Упасть и разбиться тебе по плечу?
Ну да, ты же не кошка... Я вновь промолчу..
Я - кошка. Вот, только закончились жизни.
Восьмая.. Сегодня играю девятой..
Девятая — снова на лапы?
Бессмертие в пасть асфальту швыряю,
Ты слышишь? Упала! - Живая..? Прощай.
Исчезаю...

Автор неизвестен.

portus
6 июля 2015, 20:37
Стихотворение рвет душу...
Тетушка Лу
6 июля 2015, 20:40

gutenberg написала: ТС, вы эталон безответственности. Поздравляю.

Хорошо что ты на свете есть, хоть кто- то может ярлыки клеть. Не пропадут супермаркеты.
Тетушка Лу
6 июля 2015, 20:41
ТС я вам очень сочувствую
Duinai
6 июля 2015, 22:36
И зачем я этот стих прочитала, с моей нездоровой психикой...
Eva_23_L
6 июля 2015, 23:27
ТС, сочувствую. Очень.
И да, если будешь брать еще кошку, напиши себе напоминалки и развесь везде: "Проверить кошку!"
А этой... ей уже не больно. И да, так бывает, к сожалению. mad.gif
Marinika
6 июля 2015, 23:31

Eva_23_L написала: напиши себе напоминалки и развесь везде: "Проверить кошку!"

А толку от этих проверок? Они не защитят от полетов. Сетки надо.
Duinai
6 июля 2015, 23:48

Проверить кошку иной раз не помешало бы. Я за много лет просто зарубила себе на голове, вечером всегда хожу и пересчитываю котоморд. Балконов у меня нет, высоких этажей тоже, но несколько раз закрывала котов в гараже, в кладовке, бывало что в туалете. Все это не смертельно, конечно - НО! Коты, они мастера просачивания и затаивания, это уж точно.
caztroy
7 июля 2015, 00:02
U@, прими мои соболезнования.

При травме внутренних органов принципиально важны сроки оказания помощи, но адекватная помощь в данном случае - это экстренная хирургия, интенсивная терапия, переливание крови. Такая помощь оказывается в клинике, причем высокого уровня, где есть хирург и реаниматолог и свободная готовая операционная. Учитывая состояние ветеринарной службы в нашей стране, я не думаю, что кошку можно было спасти. Я даже не знаю, существуют ли для животных банк для крови, заготовленной заранее.

Очень хочется верить, что трагический опыт не окажется напрасным, и в будущем либо появятся сетки или решетки, либо не появится животное. Потому что это ответственность, да.

Что значит, "проверить кошку"? Кошка в принципе не должна иметь возможности оказаться на балконе, либо на балконе не должно быть возможности для падения. Она днем может упасть так же, как и ночью.Окна либо не открываются, либо защищены. Все. Если нет желания обеспечить безопасность животного, не нужно брать его в дом.

Duinai написала: Проверить кошку иной раз не помешало бы.

Когда дом большой, конечно, но в обычной городской квартире, где о безопасности животного помнят (окна и балконы защищены, куриные кости не торчат из мусорного ведра, крышка унитаза закрыта, ядовитые растения не стоят по углам, хозяин заглядывает в стиральную и посудомоечную машину перед запуском, нет других опасных предметов и т.д.) редко нужно что-то проверять, котопопы и так на виду. А при открытом балконе, куда кошка может проникнуть, проверять можно, конечно, только это ничего не гарантирует.

Я в этом треде никого клеймить не хочу, каждый может ошибиться, только, увы, цена ошибок очень высока frown.gif Слишком много у меня знакомых людей, которых опыт, аналогичный этому треду, не научил ничему, и был многократно повторен.frown.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»