Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы о том, что женщины более религиозны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Zanthia
10 июля 2015, 08:11

Pasha Schwartz написал:
А иначе, действительно, зачем они бегут в ИГИЛ?

Страшно жить без жестких рамок?

Alex Lonewolf
10 июля 2015, 08:52

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины? Откуда идет миф о том, что женщины чаще бывают верующими? Это все неправда. В своей жизни я общался со многими верующими, у меня много верующих друзей, был в церквях различных Христанских деноминаций (в православных, баптистских, харизматических, пятидесятнических) и должен сказать одно - среди молодых людей до 35 лет мужчин не меньше, а порой даже больше, чем женщин. Другое дело, что женщины чаще говорят публично о своей вере, а потому кажется, что среди них больше верующих.

Во-первых не помешало бы доказательство того, что миф "женщины чаще бывают верующими" действительно существует и занимает заметное место в "головах". Во всяком случае пока тема в ТО, а не в СВ. В СВ действительно принято обсуждать предметы про которые не доказано, что они существуют.

Утверждение "женщины чаще ходят в церковь" не миф, а простая статистика. И то, что верующие мужчины не посещают церковь по объективным (на работе) или личным (не доверяют, стесняются и т.п.) причинам не отменяет самого факта.

Второе утверждение, о том, что женщины более религиозны хоть не столь очевидно, но тоже простая статистика:
"опрос, проведённый YouGov, установил количество неверующих в 35 % (21 % воздержались).[26]. В опросе YouGov указывается, что мужчины в Великобритании менее склонны верить в Бога, чем женщины (39 % мужчин и 49 % женщин). Также молодые люди менее склонны верить в бога."
"В США мужчины чаще бывают атеистами, чем женщины; также мужчины реже обращаются к Богу молитвой."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B7%D0%BC%D0%B0
" КАК ВЕРЯТ В БОГА РОССИЯНЕ
Русское независимое статистическое агентство анкетами опросило россиян:
"Верите ли вы в Бога?"
Оказалось, что по настоящему верят в Бога 517 человек из числа опрошенных,
немножко верят - 607, совсем не верят - 193 человека. Среди серьезно верующих
92 процента женщин и всего 8 процентов мужчин. Среди немножко верующих
62 процента женщин и 38 процентов мужчин. Среди неверующих - 14
процентов женщин и 86 процентов мужчин. "

http://www.tekeli.de/infusions/lib_panel/a...winogradow6.txt
Аркадий Апломбов
10 июля 2015, 10:02

Alex Lonewolf написал:
Во-первых не помешало бы доказательство того, что миф "женщины чаще бывают верующими" действительно существует и занимает заметное место в "головах".

+100%.
bilbo
10 июля 2015, 10:21
Для начала из статистики необходимо убрать молодых мужчин банально делающих поповскую карьеру. Уверен что большинство (а мое имхо - 100%) к верующим вообще не относятся. Просто комсомол отменили, коммунисты уже заканчиваются и собственно кого им на замену? Вот особо продуманные платформу себе и готовят. Ну и - чем черт не шутит - авось в "Интерны" позовут сниматься. biggrin.gif

Pasha Schwartz
10 июля 2015, 22:50

Zanthia написала:
Страшно жить без жестких рамок?

Возможно. Некоторые христиане сами себя загоняют в жуткие рамки, да и других пытаются, но сейчас уже это сделать труднее. А вот в исламских государствах пока легко.
Сушка с маком
11 июля 2015, 01:06

Evangelical написал: Крайне сложные жизненные обстоятельства. Полоса серьезных проблем, серьезная болезнь, гибель родственника, развод. У людей зачастую не хватает силы жить одним без веры.

И что, тогда в голове щёлкает? Всё равно, у меня тоже не хватает воображения, что и как там должно щёлкнуть при сложных обстоятельствах, если человек взрослый и раньше был неверующим.
Лунный Волк
11 июля 2015, 09:29

Сушка с маком написала: Всё равно, у меня тоже не хватает воображения, что и как там должно щёлкнуть при сложных обстоятельствах, если человек взрослый и раньше был неверующим.

Одной моей подруге страшно понравилось общение с умничками духовного звания и она воцерковилась. Интеллектуалка, доктор наук.
Сушка с маком
11 июля 2015, 19:03

Лунный Волк написал: Одной моей подруге страшно понравилось общение с умничками духовного звания и она воцерковилась. Интеллектуалка, доктор наук.

"Под воцерковленностью мы понимаем приобщенность человека к христианской традиции и церковной жизни".
Воцерковленность и вера - это одно и то же?
Или к традициям можно приобщиться внешне, внутри не веря?
Sheva
11 июля 2015, 21:14

Сушка с маком написала: Или к традициям можно приобщиться внешне, внутри не веря?

Легко.
IrHom
11 июля 2015, 21:28

Сушка с маком написала: Или к традициям можно приобщиться внешне, внутри не веря?

Sheva написала:
Легко.

И очень часто. Очень похоже на вступление в комсомол без веры в построение коммунизма.
Сушка с маком
11 июля 2015, 22:07

Sheva написала: Легко.

Sheva написала: И очень часто. Очень похоже на вступление в комсомол без веры в построение коммунизма.

Спасибо.

Cinic73
14 июля 2015, 13:21
Имхо, женщины более склонны к вере в сверхъестественное.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»