Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы о том, что женщины более религиозны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Evangelical
6 июля 2015, 12:14
Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины? Откуда идет миф о том, что женщины чаще бывают верующими? Это все неправда. В своей жизни я общался со многими верующими, у меня много верующих друзей, был в церквях различных Христанских деноминаций (в православных, баптистских, харизматических, пятидесятнических) и должен сказать одно - среди молодых людей до 35 лет мужчин не меньше, а порой даже больше, чем женщин. Другое дело, что женщины чаще говорят публично о своей вере, а потому кажется, что среди них больше верующих.
ViolatorDM
6 июля 2015, 12:15

Evangelical написал: среди молодых людей

А в церквях большинство - старушки. Дедушки просто не дожили.
WolferR
6 июля 2015, 12:18
А просто зайди хоть в православный, хоть в католический храм (про иные конфессии ничего сказать не могу - не бывал) и сопоставь количество мужчин и женщин.
Марклар с Марклара
6 июля 2015, 12:31
Среди женщин больше неработающих, которые могут в дневное время посетить мессу/литургию. Мужчины в это время на работе.
W colonel
6 июля 2015, 12:36

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины?

А откуда в головах у некоторых людей заблуждение о блуждании такого мифа.?
WolferR
6 июля 2015, 12:49

Марклар с Марклара написал: Среди женщин больше неработающих, которые могут в дневное время посетить мессу/литургию. Мужчины в это время на работе.

В выходные ровно та же картина. Хотя конечно, может мужчины просто отсыпаются после трудовой недели, а неработающим женщинам всё рано заняться нечем smile.gif
Лунный Волк
6 июля 2015, 12:50
По моему опыту женщин воцерковленных и верующих среди образованных действительно сильно больше.
W colonel
6 июля 2015, 12:54

Лунный Волк : По моему опыту женщин воцерковленных и верующих среди образованных действительно сильно больше.

какой возрастной категори ?
Лунный Волк
6 июля 2015, 13:12

W colonel написал: какой возрастной категори ?

Правильный вопрос! smile.gif За 50.
Из 30 летних никого. Есть правда одна 40 летняя родственница, но у нее муж сильно православный и мать была фанатично верующая.
Evangelical
6 июля 2015, 13:25

Лунный Волк написал: По моему опыту женщин воцерковленных и верующих среди образованных действительно сильно больше.

Женщин больше только для возраста примерно 60+
Evangelical
6 июля 2015, 13:27

WolferR написал: А просто зайди хоть в православный, хоть в католический храм (про иные конфессии ничего сказать не могу - не бывал) и сопоставь количество мужчин и женщин.

Ты смотришь на все возраста, а я говорю про людей не старше 40. Старушек действительно больше, чем дедушек, а у молодежи равное соотношение, и я даже ребят больше вижу, чем девушек.
Доверчивая Стерва
6 июля 2015, 13:27

W colonel написал:
А откуда в головах у некоторых людей заблуждение о блуждании такого мифа.?

Опередил.
sapiens
6 июля 2015, 13:43

ViolatorDM написал: А в церквях большинство - старушки. Дедушки просто не дожили.

Первое как следствие второго. Старушкам, у которых под боком дедушки еще куролесят, есть чем заняться.
Лунный Волк
6 июля 2015, 13:55

Evangelical написал: Женщин больше только для возраста примерно 60+

Мой опыт этого не подтверждает.
Пенелопа Икариевна
6 июля 2015, 14:04

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф

Из "Камо грядеши" и истории варварских королевств. Там про это было, а так я не встречала.
Ариман
6 июля 2015, 14:15

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины? Откуда идет миф о том, что женщины чаще бывают верующими?

А то что ты написал яляется какой-то глобальной проблемой?
Remak
6 июля 2015, 14:44

Evangelical написал: - среди молодых людей до 35 лет мужчин не меньше, а порой даже больше, чем женщин.

Так оно как раз из-за пожилых это мнение. Бабушек верующих больше, чем дедушек.
Липунюшка
6 июля 2015, 14:53

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины? Откуда идет миф о том, что женщины чаще бывают верующими? Это все неправда. В своей жизни я общался со многими верующими, у меня много верующих друзей, был в церквях различных Христанских деноминаций (в православных, баптистских, харизматических, пятидесятнических) и должен сказать одно - среди молодых людей до 35 лет мужчин не меньше, а порой даже больше, чем женщин. Другое дело, что женщины чаще говорят публично о своей вере, а потому кажется, что среди них больше верующих.

Россия велика. Везде по-разному. Где меньше прогресса, прихожан церквей больше девушек. Там, где прогресса больше, в церкви ходят люди постарше. И наверное 50/50 того и другого пола.
IrHom
6 июля 2015, 15:14
Последние годы моей работы на заводе с удивлением обнаружила, что активно в религию ударились (прошу прощения за слово, но трудно подобрать более точное) молодые парни, 20-30 лет. Ходили в церковь по воскресеньям (или в костел), держали пост, что было заметно на отмечаниях ДР, рассуждали о грехе. Правда, спокойно жили со своими невенчанными женами годами, прежде чем расписаться и пойти венчаться (в церкви невеста при фате, а в задних радах подружка ее ребенка на руках качает, пока мама не освободится).
Зрительница
6 июля 2015, 15:48
Интересно, а выборка по месту проживания есть? Ну там город/большой город против деревни?
Мамин-Сибиряк
6 июля 2015, 16:09
По гадалкам тоже больше мужиков ходит?
Явления одного порядка.
Marinika
6 июля 2015, 16:30
Мне интересно, что происходит в головах у людей, активно "ударяющихся" в религию. Вот как это? Что там должно щелкнуть?

Другое дело, когда воспитание идет из семьи и религиозное мышление и потребность в мистическом формируются с детства.

А вот чтобы рррррраз- и уверовал, не понимаю. Не хватает воображения. mad.gif
Evangelical
6 июля 2015, 17:33

Мамин-Сибиряк написал: По гадалкам тоже больше мужиков ходит?
Явления одного порядка.

Нет, это явления разного порядка, и все же было бы интересно узнать, почему по гадалкам чаще ходят женщины, ведь это действительно так.
Evangelical
6 июля 2015, 17:34

Marinika написала: Мне интересно, что происходит в головах  у людей, активно "ударяющихся" в религию. Вот как это? Что там должно щелкнуть?

Другое дело, когда воспитание идет из семьи и религиозное мышление и потребность в мистическом формируются с детства.

А вот чтобы рррррраз- и уверовал, не понимаю. Не хватает воображения.  mad.gif

Крайне сложные жизненные обстоятельства. Полоса серьезных проблем, серьезная болезнь, гибель родственника, развод. У людей зачастую не хватает силы жить одним без веры.
келли
6 июля 2015, 17:53

Evangelical написал: Откуда в головах у многих людей витает миф о том, что женщины чаще ходят в церкви, чем мужчины? Откуда идет миф о том, что женщины чаще бывают верующими? Это все неправда. В своей жизни я общался со многими верующими, у меня много верующих друзей, был в церквях различных Христанских деноминаций (в православных, баптистских, харизматических, пятидесятнических) и должен сказать одно - среди молодых людей до 35 лет мужчин не меньше, а порой даже больше, чем женщин. Другое дело, что женщины чаще говорят публично о своей вере, а потому кажется, что среди них больше верующих.

Ну признайтесь, вы же хотите спросить что-то другое. Не зря же с таким ником зарегистрировались. Этот опрос ни о чем smile.gif
Ариман
6 июля 2015, 20:34

келли написала: Этот опрос ни о чем

Именно.
IrHom
6 июля 2015, 20:42

Evangelical написал: Крайне сложные жизненные обстоятельства. Полоса серьезных проблем, серьезная болезнь, гибель родственника, развод. У людей зачастую не хватает силы жить одним без веры.

Абсолютно не обязательно! Бывает еще под влиянием более сильной натуры или даже "за компанию". А у нас так церковь стала заменой комсомола для тех, кто сам за себя отвечать не то чтобы боится, но хочет иметь некое одобрение своего образа жизни.
mihalich
6 июля 2015, 20:56
http://commons.trincoll.edu/aris/files/201...rt-complete.pdf

Страница 33 и 34.

У евагелистов - женщин 57%.
Pasha Schwartz
6 июля 2015, 22:52
По идее, женщин должно быть меньше, ведь все традиционные религии в той или иной мере сексистские.
Evangelical
6 июля 2015, 22:54

mihalich написал: http://commons.trincoll.edu/aris/files/201...rt-complete.pdf

Страница 33 и 34.

У евагелистов - женщин 57%.

Какой дельный опрос. Удивительно, что такой высокий процент женщин у Свидетелей Иеговы. Аж 71%. Неужели их доктрина так манит женские умы. Также удивительно, что столько молодежи у буддистов - аж 56%
Sheva
7 июля 2015, 00:17

Evangelical написал:  был в церквях различных Христанских деноминаций (в православных, баптистских, харизматических,
пятидесятнических) и должен сказать одно

Если бывал, то должен сказать одно: в церквях женщин больше.
Evangelical
7 июля 2015, 11:34

Sheva написала:
Если бывал, то должен сказать одно: в церквях женщин больше.

Среди пожилых. Среди молодых никак не больше.
Remak
7 июля 2015, 12:02

Evangelical написал:
Какой дельный опрос. Удивительно, что такой высокий процент женщин у Свидетелей Иеговы. Аж 71%. Неужели их доктрина так манит женские умы. Также удивительно, что столько молодежи у буддистов - аж 56%

Это про западную страну? Буддизм моден просто в определённых кругах молодёжи, вот они при опросе и называются буддистами.
Remak
7 июля 2015, 12:04

Pasha Schwartz написал: По идее, женщин должно быть меньше, ведь все традиционные религии в той или иной мере сексистские.

Вот в ИГИЛ едут московские студентки аж, что бы закутанной с ног до головы ходить и прав особо не иметь. Добровольно.
Sheva
7 июля 2015, 21:31

Evangelical написал: Среди пожилых. Среди молодых никак не больше.

Ага, уже торгуешься.
Среди молодых тоже. Как будто в церквях нет проблемы у девушек за кого выйти замуж, потому и бегут за "внешних". smile.gif
Пенелопа Икариевна
7 июля 2015, 21:36

Remak написал: Вот в ИГИЛ едут московские студентки аж, что бы закутанной с ног до головы ходить и прав особо не иметь.

Вот я, кстати, все хочу понять, как они это объясняют. Потому, что я как-то могу понять (при всей бесчеловечности) фанатиков, которые едут воевать за какую-то идею. Но ей же не дадут участвовать в войне по их же законам. Кем же она туда едет?
Marinika
7 июля 2015, 21:37

Пенелопа Икариевна написала: Кем же она туда едет?

Мясом.
Пенелопа Икариевна
7 июля 2015, 21:38

Marinika написала: Мясом.

Это понятно, вопрос, что она сама то думает о своей роли.
Evangelical
7 июля 2015, 21:54

Sheva написала:
Ага, уже торгуешься.
Среди молодых тоже. Как будто в церквях нет проблемы у девушек за кого выйти замуж, потому и бегут за "внешних". smile.gif

Если член церкви вышла замуж за мирского, то значит слаба ее вера. Если за члена другой церкви близкой конфессии, то нормально. В общем и целом у знакомых мне девушек членов церквей замуж проблем выйти нет. Молодые в 18-25 лет уже почти все замужем с детьми или беременные.
Pasha Schwartz
7 июля 2015, 22:33

Пенелопа Икариевна написала:
Вот я, кстати, все хочу понять, как они это объясняют. Потому, что я как-то могу понять (при всей бесчеловечности) фанатиков, которые едут воевать за какую-то идею.  Но ей же не дадут участвовать в войне по их же законам.  Кем же она туда едет?

Я читал такую версию. ИГИЛ зовет к себе женщин еще и в качестве жен для своих "бойцов". А некоторым западным и российским женщинам, грубо говоря, нужны мужики. А дома настоящих мужиков маловато. А если речь идет о несовершеннолетних девушках, то дома им еще трахаться не положено. В отличие от ИГИЛ, где их вполне возьмут замуж. Так что гонит их в ИГИЛ элементарный зов плоти.

Версия не моя и довольно спорная, но вполне правдоподобная.
Sheva
7 июля 2015, 22:37

Evangelical написал: Если член церкви вышла замуж за мирского, то значит слаба ее вера.

Вера в то, что мужчин на самом деле в церкви больше? 3d.gif

Evangelical написал: В общем и целом у знакомых мне девушек

А, ну так бы и писал: по моей собственной статистике женщины религиозны не более, чем мужчины. smile.gif
Липунюшка
8 июля 2015, 11:33

Pasha Schwartz написал:
Я читал такую версию. ИГИЛ зовет к себе женщин еще и в качестве жен для своих "бойцов". А некоторым западным и российским женщинам, грубо говоря, нужны мужики. А дома настоящих мужиков маловато. А если речь идет о несовершеннолетних девушках, то дома им еще трахаться не положено. В отличие от ИГИЛ, где их вполне возьмут замуж. Так что гонит их в ИГИЛ элементарный зов плоти.

Версия не моя и довольно спорная, но вполне правдоподобная.

Сейчас женщины гораздо более разборчивы, чем были 10,15 лет назад. И они не так глупы, чтоб менять свою свободу (которая всегда важнее секса даже для тех, кто особенно любит близость) на клетку, из которой не выбраться.
Пенелопа Икариевна
8 июля 2015, 13:22

Pasha Schwartz написал: А некоторым западным и российским женщинам, грубо говоря, нужны мужики. А дома настоящих мужиков маловато.

Фишка в том, что студентка МГУ вполне себе можно заниматься сексом - и возраст и страта у нее подходящая. Найти мужа - проблема, но чтобы просто за сексом надо было так далеко ехать - не верю. Что же касается мужа, то тут разве, что статус - ибо бомбят, еды мало (война), правила строже некуда, жарко, да еще мужа в любой момент убьют.

А если речь идет о несовершеннолетних девушках, то дома им еще трахаться не положено.

А несовершеннолетние могут без разрешения родителей уехать за рубеж?
Pasha Schwartz
8 июля 2015, 22:53

Пенелопа Икариевна написала:
А  несовершеннолетние могут без разрешения родителей уехать за рубеж?

Не знаю насчет России, но слышал истории о западных девушках 15-17 лет, которые бежали в ИГИЛ. Возможно, там как-то можно. Скажем, если уже есть загранпаспорт.
Pasha Schwartz
8 июля 2015, 22:55

Липунюшка написал:
Сейчас женщины гораздо более разборчивы, чем были 10,15 лет назад. И они не так глупы, чтоб менять свою свободу (которая всегда важнее секса даже для тех, кто особенно любит близость) на клетку, из которой не выбраться.

Абсолютное большинство женщин — конечно же, нет. Но вот отдельные дуры то ли идейные, то ли настоящихмужиковжаждущие попадаются. А иначе, действительно, зачем они бегут в ИГИЛ?
Robert
9 июля 2015, 00:01

Лунный Волк написал: Из 30 летних никого.

Зайди в храм, когда яйца, воду и тп освящают.
Supreme
9 июля 2015, 00:54

Pasha Schwartz написал: По идее, женщин должно быть меньше, ведь все традиционные религии в той или иной мере сексистские.

Это известный миф ,что сексизм кого-то парит кроме собственно профессиональных борцов с сексизмом.
Pasha Schwartz
10 июля 2015, 07:21

Supreme написал:
Это известный миф ,что сексизм кого-то парит кроме собственно профессиональных борцов с сексизмом.

Сексизм, как и любой "-изм", парит тех, против кого он направлен.

Не думаю, что католичкам или православным очень нравится тот факт, что женщинам нельзя быть священнослужителями, а мужчинам можно.

Про ислам уж и не говорю.
Kay_po
10 июля 2015, 07:57

Липунюшка написал:  И они не так глупы, чтоб менять свою свободу (которая всегда важнее секса даже для тех, кто особенно любит близость) на клетку, из которой не выбраться.

Да прям. biggrin.gif Нет, ну тех, кто поумнее сейчас наверное побольше, чем раньше, но и других вагон и маленькая тележка. Даже среди тех, кто моложе меня, полно. Хотя казалось бы... biggrin.gif
Zanthia
10 июля 2015, 08:08

Pasha Schwartz написал:
Я читал такую версию. ИГИЛ зовет к себе женщин еще и в качестве жен для своих "бойцов". А некоторым западным и российским женщинам, грубо говоря, нужны мужики. А дома настоящих мужиков маловато.

Ммм..не, не подходит. Наши местные девицы доже принимают ислам и едут. Дело в голове, я считаю
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»